Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование Хринюк Алексей Сергеевич

Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование
<
Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование
>




Хринюк Алексей Сергеевич. Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и его формирование : ил РГБ ОД 61:85-8/1558

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ресурсный потенциал -материальная основа производственных возможностей сельского хозяйства ... 13

1.1. Производственные возможности сельскохозяйственных предприятий: сущность и показатели измерения 13

1.2. Методы определения аграрного ресурсного потенциала 29

Глава II. Аграрный ресурсный потенциал колхозов Новоград-Волынского района житомирской области 55

2.1. Аграрный ресурсный потенциал района, его динамика и эффективность использования 55

2.2. Влияние общей ресурсообеспеченноети на результаты производства и социально-экономическое развитие колхозов 79

2.3. Роль материально-технических ресурсов в формировании аграрного ресурсного потенциала и повышении эффективности сельскохозяйственного производства

Глава III. Вопросы целенаправленного формирования аграрного ресурсного потенциала И2

3.1. Аграрный ресурсный потенциал как объект планирования 112

3.2. Оценка сложившейся практики распределения материально-технических и финансовых ресурсов в районном звене управления 131

3.3. Совершенствование распределения материально-технических и финансовых ресурсов 148

Заключение 172

Список основной использованной литературы 179

Приложение 195

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС в качестве главных требований современного этапа развития народного хозяйства названы перевод экономики на интенсивный путь развития, повышение эффективности производства и качества работы. Успешная реализация этих требований связана с необходимостью повышения эффективности использования всех материально-технических, трудовых и земельных ресурсов, в совокупности составляющих ресурсный потенциал.

"Наше дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов..."1. Решению этой задачи должно способствовать, в частности, совершенствование планирования и управления сельскохозяйственным производством, в том числе формированием ресурсного потенциала .

Важность проблемы формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий определяется той ролью, которую играют производственные ресурсы в реализации социально-экономических задач агропромышленного комплекса. Наличие определенных объемов ресурсов является важнейшим условием эффективного ведения хозяйства и вообще осуществления процесса производства. Ресурсный потенциал служит материальной основой производственных возможностей хозяйств, объективная оценка которых необходима при составлении равно напряженных планов закупок сельскохозяйственной продукции, подведении итогов социалистического соревнования, формировании ресурсного потенциала и решении других важных

вопросов. Однако многообразие факторов, характеризующих природно-экономические условия колхозов и совхозов, создает значительные трудности при определении реальных возможностей хозяйств. Решить эту проблему можно на основе комплексного подхода к оцен-I/ Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.42. всех имеющихся в хозяйствах производственных ресурсов. На это также следующее положение Продовольственной программы: "Активнее использовать в практике планирования и учета деятельности хозяйств экономическую оценку земельных, водных, материальных и трудовых ресурсов" .

В экономической литературе последнего времени предпринимаются попытки свести воедино разнородные производственные ресурсы сельского хозяйства и отразить обеспеченность ими интегральным показателем. Вопросам методологии исчисления и практического использования таких показателей посвящены работы многих советских экономистов: В.Г.Андрийчука, Ю.В.Василенко, Н.А.Жилинского, А.А. Калныныпа, И.Лапина, ВЛ.Мертенса, Б.И.Пасхавера, А.Пикульника, И.В.Поповича, З.З.Потапович, Б.И.Пошкуса, В.К.Протасова, А.Степанова, В.В.Тарасовой, З.Р.Тикманса, В.И.Шияна, А.Э.Юзефовича и других. В методологию исчисления обобщающих показателей внесли существенный вклад также экономисты, занимающиеся интегральной оценкой отдельных видов ресурсов, оценкой природных ресурсов, вопросами взаимозаменяемости ресурсов. Характерной особенностью современного состояния разработки методологии расчета обобщающего показателя наличия ресурсов в хозяйствах является отсутствие однозначного определения сущности аграрного ресурсного потенциала. Это приводит к тому, что различные авторы под этим понятием понимают различные предметы исследования и предлагают разные показатели для их оценки. Вследствие этого полученные результаты являются несопоставимыми. Поэтому исследование сущности, методов расчета и практического применения аграрного ресурсного потенциала нуждаются в более глубокой разработке. Достаточное теоретическое обоснование этой проблемы даст возможность проводить более углубленный и обоснованный анализ эффективности производства, сопоставлять различные варианты размещения сельскохозяйственного производства, оценивать направления и возможности развития отдельных регионов и сельскохозяйственных предприятий, а также степень их реализации.

Одной из наиболее актуальных проблем, решение которой возможно на основе использования показателя аграрного ресурсного потенциала, является проблема выравнивания экономических условий хозяйствования колхозов и совхозов разных природно-экономических зон. Актуальность ее решения особенно возрастает в условиях значительных различий в уровнях экономического и социального развития хозяйств. На это особенно акцентируется внимание в Программе КПСС, в решениях мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС и последующих пленумов партии, посвященных вопросам развития сельского хозяйства, в ряде постановлений партии и правительства. Так, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укрепления ее связи с производством" сказано; "В области экономики и организации сельскохозяйственного производства... разработать мероприятия... по выравниванию экономических условий хозяйствования". А в решениях майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС прямо отмечается о необходимости создания нормальных условий хозяйствования всем сельскохозяйственным предприятиям. В экономической литературе методам решения этой проблемы уделяется большое внимание. Однако, как правило, они рассматриваются в тесной связи с совершенствованием закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, регулированием рентных отношений в сельском хозяйстве, налогообложением и другими факторами регулирования распределительных отношений. В разработку этой проблемы определенный вклад внесли В.Ф.Бондарев, М.Л.Бронштейн, Н.И.Горячко, А.Г.Зельднер,

В.И.Ияьдеменов, А.А.Калныньш, В.М.Квачев, М .Л.Ливанский, И.И. Лукинов, И.Р.Михасюк, А.М.Онищенко, Б.Пошкуе, Ю.А.Седышев, А.А. Сторожук, М.В.Стуров, Л.А.Шепотько и другие. В то же время некоторые вопросы проблемы выравнивания условий хозяйствования раз-работаны недостаточно. В частности, дальнейшего обоснования требует вопрос сущности и методов выравнивания в ресурсном аспекте. В настоящее время появилось больше возможностей решения этой проблемы в связи с созданием РАПО и совершенствованием всего хозяйственного механизма.

Решение отмеченных вопросов, связанных с выравниванием условий хозяйствования, требует рассмотрения проблемы не только со стороны производственных отношений, но и со стороны производительных сил. Применение такого комплексного подхода будет способствовать разработке более обоснованных мер создания равных условий осуществления расширенного воспроизводства, максимального использования природно-экономических возможностей каждого предприятия.

Регулирование условий производства можно осуществлять целым рядом факторов, среди которых особое место должно занять распределение производственных ресурсов. Последнее является также решающим рычагом формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий. При этом наиболее важными являются вопросы научно-обоснованного распределения материально-технических и финансовых ресурсов. До настоящего времени распределение ресурсов в сельском хозяйстве не играло роли решающего фактора формирования ресурсного потенциала, и последнее как самостоятельный вопрос исследования в известной нам литературе не ставилось. Более того, самой проблеме распределения материально-технических и финансовых ресурсов уделяется недостаточно внимания. В основном проводится обоснование распределения отдельных видов материально технических ресурсов: техники, минеральных удобрений, запасных частей, комбикормов. В научных публикациях основным критерием распределения ресурсов предлагается достижение наибольшей эффективности использования отдельных их видов. В результате реализации этого принципа хотя и получают экономический эффект, но он является частным. Для достижения общего эффекта распределение материально-технических и финансовых ресурсов также необходимо производить в целом и использовать его как средство направленного формирования аграрного ресурсного потенциала. В отличие от предыдущего принципа такая постановка вопроса позволит получить максимальный эффект совокупности ресурсов производства.

В литературных источниках принципы распределения ресурсов рассматриваются на уровне отдельных республик. Наименее изучен и освещен опыт распределения ресурсов в районном звене управления сельскохозяйственным производством. Поэтому именно здесь важно совершенствовать механизм распределения ресурсов. Сложившаяся практика распределения материально-технических и финансовых ресурсов имеет ряд недостатков. Наиболее существенным из них является то, что при выделении ресурсов не учитывается эффективность их отдачи, а также уровень общей ресурсообеспечен-ности хозяйств. Последние отрицательно влияют на решение проблемы социально-экономического выравнивания в сельском хозяйстве, повышение эффективности использования производственных ресурсов и социально-экономическую эффективность производства в целом. Решение этих задач возможно на основе комплексного подхода к распределению выделяемых сельскому хозяйству материально-технических и финансовых ресурсов и целенаправленного формирования ресурсных потенциалов колхозов и совхозов.

Все это обусловливает значительную актуальность исследований теоретических и практических проблем оценки, формирования и

функционирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность названных проблем и предопределила выбор диссертационной темы исследования, направление анализа, логику и структуру работы.

Цель работы состояла в исследовании уровня и динамики ресурсного потенциала в колхозах, эффективности его использования и практики формирования и в разработке предложений по совершенствованию этой практики. В соответствии с данной целью были поставлены задачи: определить сущность понятия ресурсного потенциала, выявить его соотношение с понятием производственного потенциала и другими близкими к нему понятиями; критически рассмотреть и оценить методы исчисления ресурсного потенциала; на примере одного из районов исследовать уровень и динамику ресурсного потенциала, его структуру и эффективность использования; установить характер влияния совокупной ресурсообеспеченности./ресурсного потенциала/ на социально-экономическое развитие хозяйств; раскрыть сущность и особенности решения ресурсного аспекта проблемы социально-экономического выравнивания в сельском хозяйстве; обосновать необходимость и возможность целенаправленного формирования аграрного ресурсного потенциала и выработать методические принципы распределения материально-технических и финансовых ресурсов, обеспечивающие такое формирование. 

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы определения и формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Объектом исследования послужили колхозы Новоград-Волынского района Житомирской области.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, решения съездов и пленумов, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования планового управления народным хозяйством и дальнейшего развития сельского хозяйства.

В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и статистико-экономи-ческие методы. При написании диссертации использовались материалы статистических публикаций ЦЗУ СССР, годовые отчеты колхозов Новоград-Волынского района Житомирской области за 1963 - 1983 гг., их производственно-финансовые планы на 1979 - 1984 гг.

Основные результаты исследования, отличающиеся научной новизной:

- анализ сущности понятий производственного и ресурсного потенциалов в сельском хозяйстве, обоснование необходимости использования в планово-аналитической практике обоих этих понятий, а также возможности применения наряду с этим понятия производственной мощности сельскохозяйственного предприятия;

- предложение исчислять ресурсный потенциал, во-первых, с учетом всего объема имеющихся производственных ресурсов и,во-вторых, фактически участвующих в производственном процессе, и оба их использовать, сообразуясь с характером проводимых экономических разработок;

- впервые выполненные расчеты аграрного ресурсного потенциала по колхозам исследуемого района за длительный период, выявленные тенденции динамики его величины и структуры, совокупной ресурсоемкости продукции и ресурсоотдачи, зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от уровня и структуры ресурсного потенциала, а также установленная зависимость дифференциации хозяйств по социально-экономическому развитию от уровня их совокупной ресурсной обеспеченности;

- обоснование вывода о необходимости планового управления процессом формирования ресурсных потенциалов по хозяйствам и регионам в целях обеспечения наиболее эффективного использования всех имеющихся производственных ресурсов и ежегодно дополнительно выделяемых материально-технических и финансово-кредитных средств и в целях ускорения процесса социально-экономического выравнивания в сельском хозяйстве;

- оценка сложившейся практики распределения выделяемых сельскому хозяйству материально-технических и финансово-кредитных ресурсов, являющихся источником, во-первых, замещения выбывающих из хозяйств трудовых, а в нередких случаях и земельных ресурсов, и, во-вторых, источником дальнейшего наращивания совокупной ресурсной обеспеченности; обоснование необходимости и направлений совершенствования этой практики;

- разработанные методические принципы совершенствования планового распределения выделяемых районам материально-технических

и финансово-кредитных средств, обеспечивающие целенаправленное формирование ресурсных потенциалов в разрезе хозяйств.

Результаты проведенного исследования способствуют углублению познания сущности производственного и ресурсного потенциала и отражающих их показателей. Определение аграрного ресурсного потенциала в качестве объекта планирования позволит целенаправленно формировать его уровень, будет способствовать повышению эффективности использования имеющихся и ежегодно дополнительно выделяемых сельскому хозяйству производственных ресурсов и ускоренному решению проблемы социально-экономического выравнивания в сельском хозяйстве.

Практическую ценность представляют и результаты расчетов показателей ресурсного потенциала и его эффективности по колхозам исследуемого района, а также конкретные рекомендации по выравниванию и повышению их ресурсных потенциалов. Методические ре комендации по совершенствованию в целях достижения этого распределения материально-технических и финансово-кредитных ресурсов могут быть использованы многими РАЛО.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследования по теме "Проблемы оценки и эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства в Украинской ССР" /№ государственной регистрации 80060228/ в отделе аграрных проблем социализма Института экономики АН УССР. Основные результаты исследований, полученные в процессе подготовки диссертационной работы, докладывались на научной конференции преподавателей и аспирантов во Львовском сельскохозяйственном институте /март 1981 г./, научно-производственных экономических конференциях работников сельского хозяйства Новоград-Волннского района Житомирской области /март 1982 г., март 1984 г./, республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов в Киевском государственном университете им.Т.Г.Шевченко /март 1982 г./, республиканских научно-теоретических конференциях во Львовском государственном университете игл.И.Франко /октябрь 1982 г./ и в Научно-исследовательском экономическом институте Госплана УССР /декабрь 1982 г./, на Всесоюзной школе молодых ученых-экономистов "Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства" /г.Киев, октябрь 1982 г./,

Ряд практических рекомендаций использовано при подготовке научных докладов для партийных органов. Результаты расчетов и анализа аграрного ресурсного потенциала и показателей его эффективности по колхозам Новоград-Волынского района Житомирской области, а также предложения по совершенствованию распределения материально-технических и финансово-кредитных ресурсов переданы Новоград-Волынскому РАЛО и используются им в практике планирования, в частности при формировании планов распределения выделяемых сельскому хозяйству района ресурсов и при определении надбавок к закупочным ценам на продукцию, реализуемую низкорентабельными и убыточными колхозами и совхозами.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 работах общим объемом 1,1 п,л.  

Производственные возможности сельскохозяйственных предприятий: сущность и показатели измерения

Успешное решение социально-экономических задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС перед сельским хозяйством, в значительной мере зависит от более полного использования производственных возможностей сельскохозяйственных предприятий. Это требует углубленного изучения сущности и содержания этого понятия, методов ее количественного выражения.

В настоящее время в экономической литературе понятие "производственные возможности" получило значительное распространение. Однако сущность его раскрыта еще недостаточно. Отсутствуют достаточно точные способы измерения. Это вызвано не разработанностью указанных вопросов, поскольку научные исследования в этом плане наиболее интенсивно проводятся только в последнее время. Объективная же оценка производственных возможностей каждого сельскохозяйственного предприятия, отдельных регионов и отрасли в целом позволит однозначно определить эффективность производства, необходимые объемы капиталовложений в условиях динамичных изменений обеспеченности хозяйств трудовыми и земельными ре сур-, сами, наметить перспективы развития сельского хозяйства, произвести оценку итогов деятельности колхозов и совхозов. Наряду с этим интегрированное выражение производственных возможностей способствовало бы,более обоснованному доведению равнонапряжен-ных планов закупок сельскохозяйственной продукции, выявлению и использованию резервов производства, совершенствованию распределения материально-технических и финансовых ресурсов.

Важность и актуальность исследований по раскрытию содержания, количественному выражению производственных возможностей предприятий вытекает также из необходимости решения главной задачи одиннадцатой пятилетки, рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы _ 16, I39J.

В силу отсутствия точного определения производственные возможности длительный период оценивались почвенно-климатическими условиями. Такой подход был оправдан в период низкой обеспеченности хозяйств материально-техническими ресурсами, когда результаты хозяйственной деятельности определялись в основном природными факторами. В современных условиях интенсификации сельского хозяйства все большую роль в формировании результатов производства играют материально-технические ресурсы. Однако даже использование частных показателей обеспеченности хозяйств ресурсами не дает представления о производственных возможностях, так как результаты производства определяются сложным взаимодействием применяемых ресурсов, уровнем организации и управления. Поэтому не случайно то внимание, которое уделяется в экономической науке решению проблемы однозначного определения производственных возможностей.

Примечательно, что при характеристике производственных возможностей в экономической литературе встречается множество терминов и словосочетаний. Особенно часто используются такие понятия как объективные условия хозяйствования, уровень развития, ресурсные возможности, аграрный потенциал и другие. Отсутствие однозначного определения затрудняет сопоставление результатов различных исследований. Попытка систематизации различных терминов, используемых экономистами для обозначения производственных возможностей сельского хозяйства, сделана в работе А.Э.Юзефови-ча, где вводится понятие аграрного потенциала Г155, с.92-83І. Это одно из первых комплексных исследований производственных возможностей сельскохозяйственных предприятий, выраженных пока-, зателем аграрного потенциала в условных единицах. В дальнейшем проблема измерения производственных возможностей единым показателем привлекла широкое внимание и других экономистов. Однако многие вопросы остаются или вообще нерешенными или дискуссионными. Большинство авторов главное внимание уделяют количественному определению производственных возможностей. В то же время сущность этого понятия практически не исследована. Поэтому прежде всего проанализируем сущность данного понятия, ибо от этого зависят способы его количественного выражения, последовательность занимаемых в процессе исследований позиций.

Общественное производство материальных благ и услуг, рассматриваемое в его материально-вещественном аспекте, есть процесс создания продукции путем соединения рабочей силы и средств производства.

Аграрный ресурсный потенциал района, его динамика и эффективность использования

В условиях развитого социализма в связи с переводом сельского хозяйства на интенсивный путь развития значительно возрастают требования к системе планового руководства этой отраслью. Особую роль в деле совершенствования планомерной деятельности сельскохозяйственных предприятий играет районное звено управления.

В.ИЛенин указывал на необходимость "образцовой постановки небольшого "целого , но именно "целого", то есть не одного хозяйства, не одной отрасли хозяйства, не одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений, с у мм ы в с е-г о хозяйственного оборота, хотя бы небольшой местности [l2, С.234І. Исходя из важности этой задачи партия и правительство в последние года придают ей большое внимание. На июльском /1970 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: ".. .В руководстве сельским хозяйством большое значение мы придаем районному звену. За последние годы осуществлен ряд мер по укреплению сельских райкомов партии, районных Советов депутатов трудящихся, повышению их роли. Наша задача и впредь совершенствовать это звено..." [26, с.45].

Важность и актуальность задачи совершенствования управления сельскохозяйственным производством подтверждена решениями июльского /1978 г./ и майского /1982 г./ Пленумов ЦК КПСС. Административный район признан первичным звеном народнохозяйственного агропромышленного комплекса. Для эффективного управления агропромышленным комплексом в административных районах созданы единые органы - районные агропромышленные объединения /РАЛО/. Образование РАЛО привело к возрастанию роли и значения сельского района в организации управления агропромышленным комплексом Административный район как самостоятельное первичное звено АПК обладает соответствующей территориальной, организационной и хозяйственной целостностью. Все это вместе взятое и предопределило выбор административного Новоград-Волынского района Житомирской области в качестве объекта исследования.

Новоград-чВолынский район - один из наиболее крупных районов области, находится в западной ее части. Территория района составляет 2,1 тыс.кв.км. Общая численность населения - 118 тыс.человек при плотности 56 чел. на I кв.км. Районный центр - г.Ново-град-Волынский, расположен в средине территории района на расстоянии 87 км от областного центра г.Житомира. Протяженность района с запада на восток более 65 км, из севера на юг - около 90 км. С запада район граничит с Ровенской и Хмельницкой областями; с севера - с Олевским и Ёмильчинским районами, с юга - с Барановским районом.

Территория района относится к области Приднепровской низменности района Центрального Полесья. Климатические условия характеризуются типовыми для этой подзоны особенностями. Среднегодовая температура воздуха составляет 6, продолжительность вегетационного периода - 190-200 дней, сумма эффективных температур /выше 10/ равна 2400-2500, среднегодовое количество осадков составляет 550-600 мм, из них 60-70$ приходится на вегетационный период.

Экономические условия колхозов района, на примере которых проведены исследования, характеризуются средними размерами землепользовании, устойчивыми транспортными связями, прочной материально-технической базой и удовлетворительной обеспеченностью трудовыми ресурсами. За 1971 - 1983 гг. на развитие сельского хозяйства было направлено 118,5 млн.руб. государственных капи - 57 тальных вложений и средств колхозов. За это время основные фонды колхозов увеличились в 2,2 раза. Энергонасыщенность возросла также в 2,2 раза, потребление электроэнергии - на 41$, фондо-и энерговооруженность труда увеличились соответственно в 2,8 и 2,7 раза. В колхозах района находится 928 тракторов, 244 зерновых, 46 свекловичных, III картофелеуборочных, 60 силосоуборочных, 94 льноуборочных комбайнов, 542 автомобиля.

Согласно природно-сельскохозяйетвенному районированию земельного фонда в общесоюзном масштабе Новоград-Волынский район Житомирской области, как уже отмечалось, входит в состав Полесской зоны СССР Правобережной ее провинции. Однако это районирование не учитывает детальных различий в объективных условиях хозяйствования колхозов и совхозов района. Шесте с тем особенности района предопределяют необходимость уточнить сложившееся зонирование. В процессе углубленного анализа установлено, что в нем можно выделить две природно-сельскохозяйственные микрозоны: северную, северо-западную и северо-восточную часть, куда входят земли 13 колхозов и остальную часть, где размещено 17 колхозов. Эти микрозоны в дальнейшем именуются соответственно Полесьем и Лесостепью.

Влияние общей ресурсообеспеченноети на результаты производства и социально-экономическое развитие колхозов

ХШ съезд КПСС поставил перед сельским хозяйством страны задачу - обеспечить устойчивый рост производства и повысить его эффективность на основе дальнейшего совершенствования экономических условий работы колхозов и совхозов. Для решения этой задачи в текущей пятилетке выделяются большие материально-технические ресурсы. Их плановое распределение должно способствовать выравниванию условий хозяйствования трудовых коллективов. Необходимость в этом обусловлена значительной дифференциацией сельскохозяйственных предприятий по уровню обеспеченности их производственными ресурсами, что наглядно видно на примере колхозов Ново-град-Волынского района Житомирской области. Эти исследования подтверждаются проведенными ранее исследованиями на примерах колхозов Гороховского района Волынской области и спецхозов Львовской области по производству говядины [142,с.30-35; I43,c.II8-I2IJ .

Об обеспеченности сельскохозяйственнх предприятий производственными ресурсами на практике в настоящее время судят по показателям, характеризующим обеспеченность хозяйств отдельными видами ресурсов. Рассмотрим дифференциацию этих показателей и ее динамику в колхозах Еовоград-Волынского района. Производство продукции в этих хозяйствах осуществляется на разных по качеству землях. Балл экономической оценки сельскохозяйственных угодий колеблется от 31 до 61, то есть колхозы по качеству земельных угодий отличаются в 2 раза. В 43$ хозяйств балл оценки земель находится в пределах 31-40, в 30$ - в пределах 41-50, в 27$ -больше 50. Неодинаковая в хозяйствах структура и уровень интенсивно используемых земель. Если в колхозе "Ленінський шлях" распахано 98,1$ сельскохозяйственных угодий, то в колхозе "ІЧПЄ травня" - только 64,1$. На ..территории района широко ведутся мелиоративные работы. В 28 колхозах из 30 сельскохозяйственное производство ведется на осушенных землях. Площади осушенных земель в колхозах района колеблются в больших размерах - от 13 га в колхозе им.Ильича до 3959 га в колхозе им.Петровского. Удельный вес мелиорированных земель в структуре угодий в колхозе им.Ильича 0,3$, а в колхозе им.К.Маркса - 90,7$.

Дифференциация колхозов по почвенным условиям усиливается различиями в обеспеченности трудовыми ресурсами. Так, в 1983 г. в колхозе им.Свердлова на 100 га сельскохозяйственных угодий приходилось 9,0 трудоспособных колхозников, а в колхозе "Ленінський шлях" - 25,1, то есть в 2,8 раза больше. Следует отметить, что четкой зависимости между качеством земельных угодий и обеспеченностью трудовыми ресурсами по колхозам района нет. Ряд хо - 81 зяйств с более плодородными землями /"Шлях Леніна", им.Калинина, им.Дцанова/ испытывали недостаток трудовых ресурсов. Но большинство колхозов с дефицитом рабочей силы размещены на менее плодородных землях.

Еще большие различия колхозов района по уровню фондообеспеченности. В 1983 г. этот уровень колебался от 303 руб. на I га сельскохозяйственных угодий в колхозе им.Ильича до 1975 руб. в колхозе "Прапор комунізму", то есть различие достигало более чем шестикратной величины. Причем фондообеспеченность значительно отличалась по хозяйствам даже одинаковой специализации. Так, в колхозе им.Кирова она в 3,9 раза больше, чем в колхозе им.йльича при одновременно лучшей обеспеченности трудовыми и земельными ресурсами. В колхозах "Дружба" и "Ічне Травня", специализирующихся на производстве продукции скотоводства и сахарной свеклы, одинаковые земли и обеспеченность трудовыми ресурсами, а фондообеспеченность в первом в 1,5 раза выше, чем во втором. По выделенным на территории района двум микрозонам - полесской и лесостепной - фондообеспеченность различалась в 2,1 раза. По отдельным хозяйствам микрозон дифференциация по этому показателю больше: на Полесье - 3,1 раза, в Лесостепи - в 3,2 раза. Следовательно, внутризональные различия в уровне обеспеченности основными фондами больше межзональных. Такое положение неблюдается на территории одного и того же административного района.

Для выяснения вопроса о том, не компенсирует ли разная обеспеченность хозяйств производственными фондами недостаток рабочей силы в отдельных из них, была исследована фондовооруженность труда в хозяйствах. В некоторых колхозах одинаковой специализации дело так и обстоит. Однако более характерным являются примеры, когда хозяйства лучше обеспеченные трудовыми ресурсами имеют более высокую фондообеспеченность.

Таким образом, между колхозами района наблюдается значительная дифференциация в обеспеченности земельными, трудовыми и материально-техническими ресурсами. Лучшая обеспеченность одним видом ресурсов не всегда компенсирует недостаток другого вида. Однако на основании выше приведенного набора показателей невозможно дать однозначное заключение об уровне обеспеченности хозяйств . всеми производственными ресурсами и их дифференциации, что затрудняет общую оценку ресурсных возможностей хозяйств. Эта задача решается путем использования показателей общей ресурсо-обеспеченноети и ресурсовооруженности труда.

Оценка сложившейся практики распределения материально-технических и финансовых ресурсов в районном звене управления

Дальнейшее развитие сельского хозяйства требует создания необходимых условий для расширенного воспроизводства, обеспечения материально-технических и финансовых предпосылок, реальных экономических возможностей для последовательной интенсификации и индустриализации сельскохозяйственного производства.

Ввиду определенной ограниченности материально-технических и финансовых ресурсов обеспечения высоких темпов развития сельскохозяйственного производства следует добиваться как на основе более экономного их использования каждым хозяйством, так и более рационального распределения лимитов этих ресурсов.

Исследование сложившейся системы распределения материально-технических средств в административном районе позволило вскрыть ряд недостатков. Прежде всего требует улучшения качество составляемых заявок. Продолжает оставаться ряд трудностей организационного характера. Сроки составления заявок в хозяйствах совпадают с весенне-полевыми работами, каталоги-справочники поступают в колхозы и совхозы с опозданием, что не может не отразиться на качественном обосновании заказов. Снижается обоснованность заказов и от того, что специалисты не знают, на сколько будет удовлетворен их заказ, какие задания будут ставиться перед хозяйством, так как материально-технические средства заказываются в апреле - мае предшествующего планируемому года, то есть по сути дела имеют прогнозный характер.

Недостаточно уделяется внимания финансовому обеспечению заявок, которые часто не соответствуют покупательной способности предприятий. Одной из существенных причин этого является отсутствие согласования в сроках составления заявок и производственно-финансовых планов. Так, например, в Новоград-Волынском районе период между сроком составления заявок и сроком составления планов на 1982 год составил около 8 месяцев. Недостаточно четко и обоснованно ведется планирование денежных средств для приобре -133 тения материально-технических ресурсов, поскольку при составлении годовых планов не учитываются ранее поданные заявки. Такое несоответствие приводит к необеспеченности заявленной потребности финансовыми ресурсами. В излом по колхозам района в 1982 г. было заявлено о приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 2837 тыс.руб., а потом при составлении планов предусмотрено выделить на эти цели 2147 тыс.руб. Таким образом, заявка была обеспечена денежными средствами только на 75,7 %.Кроме этого, между отдельными хозяйствами различия -в финансировании заявок значительны. Например, в колхозе им.Шевченко степень обеспечения заказанной техники финансовыми ресурсами по производственно-финансовому плану составляла 49,4 %, а в колхозах "Ленінський шлях" и им. К.Маркса - 146,2$ и 213,0 % соответственно.

Анализ показывает, что нет соответствия и между стоимостью техники по заявке и стоимостью выделяемых хозяйствам материаль--но-технических средств, причем различия между хозяйствами очень существенные. Если в одних сельскохозяйственных предприятиях стоимость выделяемой техники приблизительно соответствовала заявке /им.Щорса - 92,6 %, им.Свердова - 70,4 %/, то в других она была значительно ниже заявленной потребности /им.Калинина -15,8 %, им.Ватутина - 28,0 %/.

Рассмотрим несколько подробнее практику распределения средств производства на районном уровне управления. За основу распределения, например, техники, берется, как правило, среднегодовая или сезонная нагрузка пашни или посевных площадей на одну машину. Чем выше эта нагрузка в том или ином хозяйстве,тем больше ему выделяется техники. Таким образом, при распределении технических средств стремятся выровнять нагрузку соответствующих земельных угодий на одну машину. При таком подходе не всегда учитывается структура посевных площадей, выбор культур и сроки проведения работ в хозяйствах, а также их заявки. Распределение техники на основе таких расчетов иногда приводит затем к завозу в колхозы или совхозы таких машин, которые они не заказывали или имеют в избытке и не могут использовать в производстве .

Распределение ресурсов не всегда еще производится своевременно. Часто установленные сроки доведения планов поставки нарушаются или сообщаются не в полной номенклатуре. Так, в Ново-град-Волынском районе в 1982 г. фонды материально-технических средств были доведены хозяйствам в марте. Поэтому колхозы и совхозы составляют производственно-финансовые планы без сведений о количестве материально-технических средств, которые будут им -поставлены. Это вызывает потом отмеченную выше несбалансированность поставляемых средств и запланированных финансовых ресурсов на их приобретение. Иногда сельскохозяйственные предприятия Згзнагот о выделенных им ресурсах лишь тогда, когда их необходимо выкупать и вывозить с железнодорожных станций или складов Тос-комсельхозтехники". Хотя планы материально-технического снабжения доводятся до хозяйств в марте, материально-технические средства поступают еще до I января. В результате этого на практике эти планы недооцениваются и не внедряются в жизнь.