Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса Пастухов Константин Адольфович

Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса
<
Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса
>



Пастухов Константин Адольфович. Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пастухов Константин Адольфович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Казань, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/73

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы эффективного функционирования предприятия в рыночных условиях 12

1.1. Сущность, показатели и методика определения эффективности производства 12

1.2. Факторы эффективной деятельности лесопромышленного комплекса 51

2. Динамика и уровень развития лесного хозяйства в регионах Российской Федерации 65

2.1. Роль, особенности и тенденции развития лесопромышленного комплекса России 65

2.2. Оценка эффективности функционирования лесопромышленного комплекса в типичных регионах Российской Федерации 90

3. Основные направления повышения эффективности функционирования регионального лесопромышленного комплекса 117

3.1. Интенсификация производства и обеспечение инвестиционно-инновационного развития лесопромышленного комплекса 117

3.2. Совершенствование системы управления персоналом на основе мотивации труда 137

3.3. Перспективы функционирования ОАО «Лузский лесопромышленный комбинат» 147

Выводы и предложения 159

Список использованной литературы 162

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших сфер экономики России всегда служил лесопромышленный комплекс (ЛПК). На его предприятиях заняты более одного миллиона работников. Обладая значительным трудовым, техническим и финансовым потенциалом, ЛПК в рыночных условиях не смог его реализовать, а следовательно, внести существенный вклад в развитие национальной экономики.

В связи с этим повышение эффективности лесопромышленного комплекса специализированных на нем регионов становится приоритетным направлением менеджмента всех уровней.

Решение проблем стратегического развития лесопромышленного комплекса требует выявления и экономической оценки объективных и субъективных причин, оказывающих негативное влияние на уровень и эффективность использования производственного потенциала этой системы, находящейся в тесной корреляционной зависимости от природных условий, состояния дорожной сети, вида транспорта, уровня развития ремонтной базы технических средств, состояния инфраструктуры.

Принципиальные особенности лесопромышленного комплекса предъявляют повышенные требования к научному обоснованию методов выявления и оценки резервов повышения эффективности производства лесной продукции. Научный подход к решению названной проблемы вызывает необходимость определения реальных причинно-следственных связей между факторами и результатами функционирования лесопромышленного комплекса, изучения сущности категории «эффективность», разработки методических подходов к выбору характеризующих ее показателей.

Важным требованием, предъявляемым к показателям оценки эффективности предприятий лесопромышленного комплекса, является необходимость и возможность выявления с их помощью того, как повлияли управленческие решения на реализацию технических, технологических и структурных мероприятий на рост объемов продукции, ее качество и конкурентоспособность, расширение рынков, на повышение производительности труда, создание новых рабочих мест, доходы работников и акционеров. Такой подход в наибольшей степени отвечает требованиям рыночной экономики, ориентированной на получение реального эффекта от деятельности предприятия за конкретный промежуток времени.

Важное место в повышении эффективности производства и обеспечении устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов лесопромышленного комплекса занимают производственные ресурсы, включая управление последними. Поэтому одной из главных задач персонала адми-

нистрации является оценка и постоянный контроль за наличием, состоянием и эффективностью использования ресурсов.

Игнорирование по ряду объективных и субъективных причин главных аспектов управления производством привело к тому, что лесные ресурсы Российской Федерации, значительно превышающие по площади, запасам древесины, годичному приросту леса аналогичные показатели Евро-пейско-Уральской и Азиатской частей планеты, в последіше годы характеризуются снижением объемов производства, уменьшением прибыли, сокращением физических объемов и темпов экспорта.

В объективной необходимости глубоких исследований проблем эффективного функционирования регионального лесопромышленного комплекса на современном этапе развития рыночных отношений заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решённых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты теории, методики и практики выявления, измерения и оценки эффективности производства всегда привлекали пристальное внимание научно-исследовательских, учебных коллективов, отдельных учёных. На страницах центральной прессы, на радио и телевидении развернулись дискуссии, апогей которых относится к 60-80-м годам прошлого века. Исследованием проблем выявления резервов и обоснования путей повышения эффективности производства посвящены монографии таких отечественных и зарубежных ученых, как И.А. Алексеев, А.Д. Арзамасцев, М.М. Ахмадеева, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, A.M. Гатауллин, Д.Ф. Вермель, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, Л.М. Зальцман, В.П. Захаров, Л.П. Кураков, Ф.Н. Мухаметгалиев, Б.И. Пошкус, Л.М. Рабинович, И.Ф. Суслов, ВЯ. Узун, И.Г. Ушачев, АД. Шеремет, О.М. Чернякевич, Э. Верган, Гамильтон, Уоррен, Хеди, Э. Ролан, Д. Линдсей и др.

Однако основные результаты большинства серьезных исследований базировались на методиках, объектах и экономических отношениях, сложившихся в социалистической системе хозяйствования. Очевидно, что многие теоретические, методические положения, практические рекомендации оказались мато приемлемыми в условиях институциональных изменений и освоения рыночных отношений. Многие результаты исследований не учитывали принципиальные особенности лесопромышленного комплекса, оказались оторванными от теории инновационного развития данной сферы экономики, не решали проблем ресурсосбережения, экологии и не исследовали особую роль человеческого фактора в повышении эффективности лесопромышленного комплекса.

Объективная необходимость решения многоаспектных и главных проблем эффективности развития лесопромышленного комплекса России и специализированных регионов предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель в задачи исследования. Целью диссертационного исследования послужило выявление, измерение и экономическая оценка реальных резервов эффективного функционирования лесопромышленного комплекса России, одного из её специализированных регионов; обоснование главных направлений стратегического развития лесной промышленности.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования было предусмотрено решение следующих задач:

уточнение, на основе изучения мнений ведущих ученых, сущности, критериев, показателей и методических подходов к измерению и экономической оценке эффективности производства;

выявление и оценка роли лесопромышленного комплекса в экономике России и её" отдельного региона;

выявление главных причин, препятствующих эффективному развитию лесопромышленного комплекса;

установление главных факторов на стратегическое развития регионального лесопромышленного комплекса;

разработка комплекса мер по совершенствованию системы управления лесопромышленным комплексом на разных уровнях менеджмента;

обоснование стратегии инновационно-инвестициошгого развития регионального лесопромышленного комплекса;

разработка научно-практических рекомендаций по оптимальному прогнозированию развития типичного предприятия лесопромышленного комплекса.

Объект исследования. Объектом исследования послужили предприятия лесопромышленного комплекса, а также факторы, влияющие на их эффективное функционирование.

Предмет исследования. Предметом исследования послужили производственные и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий лесопромышленного комплекса, измерение и оценка факторов, влияющих на результаты производства, меры повышения экономической эффективности производства.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили требования объективных экономических законов рыночных отношений, работы отечественных и зарубежных учёных по изучаемой проблеме, специальная литература по лесопромышленному комплексу, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В качестве информационной базы по теме исследования использованы данные статистических органов, годовые отчеты (балансы) и бизнес-планы конкретных предприятий лесопромышленного комплекса, результаты личных наблюдений и экономических экспериментов, проведенных по инициативе и с участием автора диссертации.

При обработке информации применялись различные приёмы стати-стико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математических методов исследования, обработанные на ПК с использованием пакетов прикладных программ.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и экономической оценке реальных резервов рационального функционирования лесопромышленного комплекса, в обосновании основных направлений его эффективного развития.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

на основе изучения и систематизации взглядов различных ученых выявлены сущность и состав показателей эффективности лесопромышленного комплекса, уточнена методика их измерения и экономической оценки;

установлены главные факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий лесопромышленного комплекса;

  • выявлены тенденции и уровень развития предприятий лесопромышленного комплекса отдельных регионов и всей Российской Федерации;

    выявлены главные причины, отрицательно влияющие на динамику и уровень развития предприятий лесопромышленного комплекса;

    обоснована система организационно-экономических мер, направленных на приведение в действие внутрипроизводственных резервов эффективного функционирования лесопромышленного комплекса, особое место среди которых занимают интенсификация производства и ее инно-вационно-инвестиционные составляющие, совершенствование системы материального стимулирования работников за обоснованную экономию затрат и повышение производительности труда;

    с использованием современных методов осуществлено среднесрочное прогнозирование развития типичного предприятия лесопромышленного комплекса, реализация запрогнозированных мер и достижение прогнозных показателей обеспечат ему необходимую конкурентоспособность даже в условиях кризиса.

    Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов диссертации, разработанных соискателем методик, моделей, нормативов, выводов и предложений в практике управления лесопромышленным комплексом, что будет способство-

    вать повышению эффективности и обеспечению на этой основе устойчивости лесопромышленного комплекса.

    Основные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы другими учеными при исследовании смежных проблем, а также в учебном процессе вузов экономических специальностей.

    Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получали положительную оценку участников всероссийской, региональной и внутри-университетских научных конференциях, заслушивались на расширенном заседании кафедры инженерного менеджмента Казанского государственного энергетического университета. Отдельные положения диссертации используются в практике управления ЗАО «Теам» Республики Татарстан. Теоретические, методические положения, выводы и практические рекомендации соискателя используются им в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в Казанском государственном энергетическом университете.

    Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 180 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 155 наименований. Работа содержит 25 таблиц, 29 формул и уравнений, 15 рисунков, 5 приложений.

    Факторы эффективной деятельности лесопромышленного комплекса

    Важное место в повышении эффективности производства и обеспечении устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов занимают производственные ресурсы, включая управление последними. Их роль особо возрастает с ростом масштабов производственных систем.

    Важным аспектом обеспечения стабильного и устойчивого развития предприятия для персонала администрации является оценка и постоянный контроль за наличием, состоянием и эффективностью использования ресурсов, за экономным и рациональным их использованием, своевременным пополнением и обновлением.

    В современных условиях хозяйствования «узким местом» в развитии производства могут быть производственные ресурсы. Большое внимание в рамках стратегического управления необходимо уделять внепроизводственным факторам, наиболее значимыми из числа которых являются снабженческо-сбытовые. Принятию управленческих решений способствует планирование производственных ресурсов, тесно связанное с их контролем и учетом. Функция регулирования заключается в адекватном реагировании и коррекции процесса управления.

    Рациональная организация производственного процесса позволяет повысить технические возможности производства и лежит в основе принятия обоснованных тактических и стратегических решений. Основными объектами управления выступают производственные ресурсы и внепроизводственные факторы. Ресурсы производства представлены: средствами труда - зданиями, сооружениями и передаточными устройствами, силовыми машинами и оборудованием, рабочими машинами, транспортными средствами, измерительными приборами, инструментами и приспособлениями; предметами труда- топливом, сырьем и материалами, запасными частями для ремонтов, тарой, малоценными и быстроизнашивающимися предметами, полуфабрикатами; трудовыми ресурсами - численностью работников предприятия по категориям, возрасту, образованию, уровню квалификации, движением кадров, рабочим временем, его потерями, производительностью труда, фондом заработной платы.

    Внепроизводственными факторами, оказывающими непосредственное влияние на формирование результатов производственно-финансовой деятельности, выступают процессы снабжения и реализации продукции.

    Снабжение начинается с приобретения материальных ценностей и завершается поступлением их в производство. Производство охватывает все операции, начиная с передачи сырья и материалов в производственные цеха и заканчивая отгрузкой готовой продукции на склады предприятия.

    Реализация охватывает отгрузку готовой продукции потребителю, расчеты за поставленную продукцию, а также организацию продвижения продукции на рынок.

    Завершающим этапом производственного процесса является формирование основных характеристик результатов производственно-финансовой деятельности - объемов продукции, себестоимости, прибыли, рентабельности. Динамику исходного показателя эффективности - объема производства товарной продукции непосредственно определяет обеспеченность предприятий деревообработки производственными ресурсами, рациональность их использования и распределения. Для предприятий деревообрабатывающей промышленности анализ ресурсного обеспечения имеет свои особенности.

    Ресурсное обеспечение предприятий деревообработки предполагает наличие и достаточность качественных материальных и сырьевых ресурсов, наличие современного технологического оборудования, т.е обеспечение средствами производства. От степени эффективности использования основных и оборотных производственных фондов, выступающих в качестве средств производства, во многом зависят количественные и качественные показатели работы деревообрабатывающего предприятия.

    Как показали результаты исследований предприятия деревообрабатывающей промышленности обеспечены производственными фондами и трудовыми ресурсами. Однако за последние годы значительно увеличился износ технологического оборудования, а рост цен на сырье и материалы не способствовал ускорению темпов развития основной производственной деятельности предприятий деревообработки. В связи с этим, темпы роста некоторых показателей эффективности (фондоотдачи, материалоотдачи, производительности труда) на крупных предприятиях незначительны, а на мелких даже имеют отрицательную динамику.

    Расходы, связанные с использованием средств производства на деревообрабатывающих предприятиях, в себестоимости продукции составляют до 80%, что придает вопросу их рационального использования и обеспеченности в целом исключительное значение. Последние годы отмечены негативными тенденциями в использовании основных производственных фондов, и в частности активной части технологического оборудования, в силу известных причин, износ которого на большинстве предприятий составляет до 80%.

    Использование производственных ресурсов в рамках предприятий деревообрабатывающей промышленности может носить как интенсивный, так и экстенсивный характер. Возможность обеспечить высокие темпы роста дает только переход к преимущественно интенсивному типу развития. Однако предприятие далеко не всегда идет по пути интенсификации. При нарастающем и стабильном спросе на продукцию, на предприятиях деревообрабатывающей промышленности наблюдалась экономия в использовании производственных ресурсов, при этом отмечено значительное превышение темпов роста объемов производства и продажи продукции по сравнению с темпами роста основных производственных и оборотных средств. Однако снижение спроса, усиление конкуренции на рынке столярной продукции негативно отразилось на экономике предприятий, обеспечив привлечение дополнительных объемов ресурсов в основную деятельность в силу замедления их оборачиваемости и ухудшения ресурсоотдачи.

    Оценка эффективности функционирования лесопромышленного комплекса в типичных регионах Российской Федерации

    Лесная промышленность Приволжского федерального округа дополняет его хозяйственный комплекс и отличается высоким уровнем развития. Здесь производится 23 % пиломатериалов от общероссийского объёма, велика роль лесозаготовок и выпуска целлюлозно-бумажной продукции. Заготовка древесины играет наибольшую роль в Кировской, Нижегородской и Пермской областях. Лесоперерабатывающие комбинаты размещены вблизи районов лесозаготовок в Кирове, Йошкар-Оле, Нововятске, в Березниках, Соликамске, Перми и других городах и населённых пунктах. На территории Пермской области находится одно из основных предприятий страны, производящих фанеру, — Пермский фанерный комбинат, расположенный в посёлке Уральском. Центры целлюлозно-бумажной промышленности — Балахна, Волжск, Правдинск, Соликамск, Пермь, Краснокамск, Красновишерск.

    ПФО отличается значительным производственным потенциалом. На предприятия ПФО приходится более 21% всего промышленного производства России. В то же время средняя степень износа оборудования в промышленности составляет около 70%, при этом ежегодно износ увеличивается на 2-5 процентных пункта. Коэффициент использования мощностей в 2005 г. достиг своего максимума, остающиеся неиспользованными мощности представляют из себя сомнительную ценность после десятилетнего простоя и, скорее всего, вряд ли будут задействованы. В структуре промышленности первенствуют такие отрасли, как машиностроение (Марий - Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия; Нижегородская, Кировская, Пензенская, Самарская и Ульяновские области) и топливно-энергетический комплекс (Башкортостан и Татарстан; Оренбургская, Пермская и Саратовские области).

    Существенный объем производства ПФО составляют продукция сельского хозяйства (Татарстан, Башкортостан, Пермская, Нижегородская и Ульяновская области, Коми-Пермяцкий автономный округ), химической (Татарстан, Башкортостан, Пермская, Нижегородская и Самарская области) и легкой (Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Нижегородская, Пермская и Пензенская области) промышленности. Доля сельхозпродукции, производимой и ПФО, составляет более 25% от общего объема сельскохозяйственного производства РФ.

    Продукцию лесного хозяйства (в том числе и на экспорт) поставляют Кировская, Пермская Нижегородская области и Коми-Пермяцкий АО. В общероссийском объеме производства бумаги среди регионов большую долю занимает Нижегородская область -15.3% (413 тыс. тонн), сравнительно небольшую - Республика Татарстан (1,3% или 34,9 тыс. тонн) и Республика Марий - Эл (0,8% или 21,6 тыс. тонн).

    В ПФО наблюдается высокое развитие инновационно ориентированной инфраструктуры. Здесь высокий уровень развития и концентрации отраслевой и вузовской науки - около 400 вузов и 650 организаций, занятых в науке и научном обслуживании, отраслевых НИИ, КБ, СКВ и др. (2-ое место по России); 6 бизнес -инкубаторов, 7 инновационно-технологических центров, 19 технопарков. ПФО лидирует по таким показателям, как число используемых технологий (43% от всего объема по России), создание новых рынков сбыта в России и в странах СНГ, торговля технологиями с зарубежными странами(41% от всего объема по России), делит с Центральным федеральным округам 1-ое и 2-ое места по затратам на технологические инновации. Число лиц с высшим образованием приближается к общероссийскому показателю и составляет в среднем 10,7% (по РФ примерно 11%).

    ПФО характеризуется развитой инфраструктурой (инженерной, транспортной, связью). Коэффициент плотности автомобильных дорог в регионе составляет 22,64, что на 25% больше чем в среднем по России. ПФО занимает 1-ое место в России по грузообороту автомобильного транспорта (более 24 млн. т на км), 2-ое место по плотности железных дорог (более 150 км путей на 10 тыс. кв. км). В то же время возрастной уровень многих объектов инфраструктуры может быть охарактеризован как предкритический (60-70%). Транспортный ресурс Волжско-Камского бассейна, в пределах ПФО судоходен на всем протяжении в период навигации. С реализацией общероссийских и межгосударственных соглашений на транзитные трансконтинентальные грузоперевозки к 2008 г. через центр России годовая нагрузка на водно-транспортную систему ПФО составит не менее 200 млн. тонн. Создание в ПФО обустроенных грузопривлекающих комплексов неизбежно сгенерирует большие транзитные грузопотоки из Северной Европы в страны Персидского залива и обратно, тем более что российские морские порты способны в настоящее время переработать только 60% внешнеторговых грузов.

    ПФО — регион, в котором проживает 22% населения России. Этот трудовой потенциал, может обеспечить намеченные темпы роста экономики. В то же время во всех регионах округа наблюдается отрицательный естественный прирост, который колеблется от -9,5 на 1000 населения (Нижегородская обл.) до -2,8 на 1000 населения (республика Башкортостан).

    Регионы ПФО характеризуются высокой обеспеченностью водными и гидроэнергетическими ресурсами (положительный водный баланс территории). Норма стока Волги в створе Волгоградского гидроузла составляет 254 куб. км, потенциальные ресурсы подземных вод по бассейну Волги составляют 39,7 куб.км в год. В то же время, с учетом роста безвозвратного водопотребления, особенно в связи с развитием орошения, уменьшение Волжского стока достигло примерно 25 куб. км в год, то есть 10% от нормы стока, в ряде районов бассейна возникли локальные проблемы с водными ресурсами поверхностного стока.

    Территория ПФО отличается значительными лесными запасами. Площадь земель лесного фонда Приволжского федерального округа составляет 3 процента российского, покрытая лесом - 4,2%, а общий запас древесины на корню - 5,8%.

    Численность работающих на предприятиях лесопромышленного комплекса за последние пять лет сократилась в большинстве регионов (исключение составляют Нижегородская и Саратовская области), а низкий уровень заработной платы в отрасли препятствует привлечению высококвалифицированных специалистов.

    Лесопромышленный комплекс является одним из важнейших секторов экономики ПФО. От 7% до 15% населения регионов округа напрямую зависят от функционирования лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий. Вместе с тем, потенциал лесопромышленного комплекса используется не более, чем на 50%, в общем объеме промышленного производства и бюджетных поступлений он занимает незначительную долю. Несмотря на повышающийся спрос на российский лес, не происходит структурных изменений внутри комплекса.

    Скупка лесоперерабатывающих предприятий внерегиональными и зарубежными компаниями привела к тому, что основная доля прибыли остается за пределами округа, в местные бюджеты поступают только средства от платы за древесину на корню и налогов от первичной переработки. Резко увеличились объемы хищения леса, лесхозы не выполняют в полном объеме своих функций по восстановлению лесных массивов, а зачастую, оказываются причастными к незаконной вырубке деревьев.

    Совершенствование системы управления персоналом на основе мотивации труда

    Особую значимость в системе управления ЛПК должно приобрести систематическое изучение положительного опыта ряда предприятий по привлечению зарубежных инвестиций в российские предприятия ЛПК. Так, немецкая фирма Dieffenbacher готова доставить и смонтировать самое современное оборудование, которое позволит выпускать плиту, соответствующую всем мировым стандартам, обеспечит экономию 10% сырья, снижение энергозатрат, двукратное повышение производительности труда и возможность варьировать размеры плиты в зависимости от меняющегося спроса. Параллельно с монтажом линии будет реконструирована котельная предприятия для обеспечения утилизации отходов производства.

    Не менее значимый для отечественного ЛПК проект — строительство второго в России предприятия, выпускающего LVL, — перспективный конструкционный материал, представляющий собой брус или плиты, склеенные из листов лущеного шпона. Новое предприятие планируется разместить в г. Торжок Тверской области. Здесь будет смонтирован шестидесятиметровый пресс — один из самых крупных в Европе. В этом случае поставки и монтаж оборудования будет осуществлять фирма Dieffenbacher, которая постоянно наращивает объемы продаж своей продукции в России, как для новых предприятий («Кроношпан» в г.

    Егорьевске, «Электрогорск-мебель» в Москве ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» (пос. Жешарт, Коми) планирует запуск в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области завода по производству березовой фанеры. Заявленный объем инвестиций в проект — 15 млн. евро. Для его реализации комбинат намерен привлечь собственные и заемные средства. Планируемая мощность завода составит 50 тыс. куб. м фанеры в год. Региональное правительство предложило комбинату принять участие в конкурсе инвестиционных проектов на получение господдержки. В случае победы комбинат может рассчитывать на субсидирование части процентной ставки по кредиту на реализацию проекта. Кроме того, при нехватке средств региональное правительство сможет выступить в роли гаранта по кредитам. Решение о создании завода на территории Кировской области основано на стремлении руководства комбината приблизить производство к сырьевой базе так и для модернизации действующих предприятий.

    Австрийские инвестиции в основном ориентированы на развитие деревообрабатывающей и мебельной промышленности в Краснодарском крае. В апреле 2007 года австрийская компания «Morgenstern AG» подписала протокол с департаментом Краснодарского края. Компания планирует реализовать в Краснодарском крае инвестиционный проект по созданию производства эксклюзивной мебели из ценных пород дерева. Сумма инвестиций— 15 млн.евро.

    Австрийская компания «Pisec» GmbH планирует реализовать на территории края инвестиционный проект по созданию ряда высокотехнологических автоматизированных производств по переработке низкосортной древесины и отходов деревопереработки в топливные гранулы-пеллеты. Сумма инвестиций составит 1,5 млн.евро. Протокол о намерениях был также подписан с компанией «Алпад» (Австрия). Представители австрийского бизнеса заинтересованы в осуществлении проектапоставки в Краснодарский край лесозаготовительной, трелевочной техники, канатных установок, котлов обогревательных, работающих на древесных отходах. Сумма инвестиций — 5 млн. евро.

    Японские инвестиции ориентированы на рынок пиломатериалов в Иркутской области. Так российско-японское ООО СП «Игирма-Тайрику» (Иркутская область, лесопереработчик и экспортер пиломатериалов) в 2007-2009 годах намерено направить на развитие производства 81 млн. 825 тыс. рублей. Средства будут равномерно распределены на три года. Источником вложений станут амортизационные отчисления. Одним из основных направлений инвестиций является развитие сушильного комплекса предприятия. СП планирует запустить в работу шесть проходных сушильных камер периодического действия рельсовой загрузки — по две в 2007-2009 годах. Необходимость строительства новых сушильных камер продиктована требованиями рынка пиломатериалов. В настоящий момент японский рынок заинтересован получать брусковые изделия. В последнее время большой интерес на рынках Германии и Австрии вызывает террасная доска из лиственницы. Кроме того, в 2008 году «Игирма-Тайрику» намерена запустить высокопроизводительную строгальную линию мощностью до 1,6 тыс. куб. м продукции в месяц. Также предприятие планирует провести модернизацию станочного парка и вспомогательного оборудования в цехах. «Игирма-Тайрику» ожидает, что объем поставок в 2009 году составит 200 тыс. куб. м.

    Прогнозируемое развитие промышленности и строительного сектора в совокупности с ростом реальных доходов населения приведет к увеличению спроса на все виды лесобумажной продукции на внутреннем рынке России. Спрос на лесобумажную продукцию к 2015 году составит: на пиломатериалы-до 37 млн. кубометров; древесностружечные плиты -6,0 млн. кубометров; древесноволокнистые плиты - 574 млн. кв. метров; целлюлозу - 1150 тыс.тонн; бумагу и картон -11 400 тыс. тонн. В случае динамичного развития смежных отраслей промышленности и активизации потребительского рынка на период до 2015 года прогнозируется увеличение объемов продаж лесопродукции на внутреннем рынке в 4,5 раза, ориентировочно- до 21 млрд. долларов США. На внутреннем рынке в этот период в большей степени будут востребованы высококачественные бумаги для полиграфической промышленности, изделия из бумаги и картона для упаковки, санитарно-гигиенические и офисные бумаги. Изделия из древесины, бумаги и картона соответствуют потребностям современного человека и будут иметь стабильный спрос на мировом рынке. Объем продаж на внешних рынках увеличится в 3,6 раза и составит 14,4 млрд. долларов США. Экспорт продукции глубокой переработки древесины может существенно превысить продажу необработанной древесины[14].

    Перспективы функционирования ОАО «Лузский лесопромышленный комбинат»

    Коэффициент эластичности говорит о том, что при отклонении величины фактора Х6 (трудоемкость лесопереработки) от его средней величины на 1 % величина производительности труда отклонится от своего среднего значения на 12,73% от среднего значения, равного 47,9954 тыс.руб./чел.

    Среди наиболее значимых факторов, определяющих изменение производительности труда, выделяется Xi (количество сотрудников, работающих на персональных компьютерах) меняющийся в пределах 10,78% .

    Также значимыми являются Хг4 (совокупный объем инвестиций в лесопромышленный комплекс, тыс. руб.) и Х4 и (оборотные активы) влияющие соответственно 12,98% и 9,05% на изменение производительности труда. Как видно из табл. 23 при отклонении величины фактора Х4 (оборотные активы) от его средней величины на 1 % величина рентабельности основной деятельности отклонится от своего среднего значения на 14,99%.

    Среди наиболее значимых факторов, определяющих изменение рентабельности основной деятельности, выделяется Хг (численность управляющего персонала предприятия) влияющий на 10,24% в изменений рентабельности основной деятельности. Также значимыми с позиции величины удельного веса являются Хб (совокупный объем инвестиций в лесопромышленный комплекс, тыс. руб.) и Хи энергоемкость (расход топлива и энергии на 1 куб.м) влияющие на изменение рентабельности основной деятельности соответственно на 13,49% и 10,23%.

    Функционирование любого предприятия всегда связано с выбором лучших решений, более эффективных действий из многих возможных. Доказано, что правильный выбор нельзя сделать, не предвидя всех его желательных и нежелательных последствий, не соотнося ожидания с изменяющейся информацией о состоянии внешней и внутренней среды. Четкое видение перспективы позволяет своевременно обнаруживать риски и принимать меры во избежание отрицательных результатов, что, несомненно, повышает значимость прогнозирования и реальность достижения запрограммированных показателей.

    Прогнозирование как понятие означает предвидение, опережающее отображение действительности. По характеру, тесноте связи с объектом прогноз находится между гипотезой и планом. Гипотеза служит научным предвидением на уровне общей теории, закономерности. Теория питает прогноз, но он более определен и достоверен, имеет и качественные, и количественные параметры. Вместе с тем прогноз вероятностен и многовариантен, что обусловлено наличием неопределенности в отображаемой им будущей действительности. Не определяя параметры развития с достаточной точностью, прогноз раскрывает альтернативы, положительные и отрицательные тенденции, противоречия и намечает условия, при которых обеспечивается решение поставленных задач.

    Прогнозирование социально- экономических явлений основано на использовании тенденции развития (тренда), при котором изучается изменение уровней рядов динамики (тренд, периодические колебания, а также случайные отклонения). Аналитическое изучение тренда производится различными методами (метод укрупнения интервалов, метод скользящей средней, метод аналитического выравнивания). На основе анализа производится синтезирование трендовой модели функции и определяется погрешность аппроксимации. Исследователи особую роль отводят применению гармоник ряда Фурье, что позволяет производить экстраполяцию в рядах динамики, прогнозирование и оценивать достоверность прогноза.

    В процессе исследования динамики и уровня развития ОАО "Лузский лесопромышленный комбинат" было использовано уравнение регрессии, отражающее зависимость результативных экономических показателей эффективности от времени: где у . - j-ый результативный экономический показатель эффективности деятельности предприятия. Зависимость (29) была выражена степенными полиномами: b0 + bit + b2t2 + ....+ bRtR (31) Для повышения достоверности полученных результатов было осуществлено динамическое прогнозирование с использованием метода Бокса-Дженкинса, реализованного в виде соответствующей процедуры ARIMA в ППП Statistica 6.0.

    В табл. 24 и 25 приведены результаты прогнозирования величин производительности труда и рентабельности основной деятельности ОАО "Лузский лесопромышленный комбинат" на период 2008 - 2010 годов в поквартальном разрезе. Минимальное значение прогнозной величины соответствует левой границе 90% доверительного интервала, максимальное значение - правой границе того же интервала. Как видно из результатов прогнозирования, производительность труда на предприятии, начиная с 2008 года и на протяжении 6 кварталов, будет колебаться на уровне 78 тыс.руб./чел.