Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки Мирушкин Василий Николаевич

Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки
<
Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки
>




Мирушкин Василий Николаевич. Резервы обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2001. - 167 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Концептуальные основы обновления производственного аппарата 8

1.1. Производственный потенциал предприятия 8

1.2. Производственный аппарат предприятия 16

1.3. Объективные предпосылки и сущность обновления производственного аппарата предприятия 21

1.4. Организация системы управления процессом обновления производственного аппарата 31

Современное состояние производственного аппарата нефтепереработки 56

2.1. Характеристика производственного аппарата предприятий нефтепереработки 59

2.2. Исследование процесса обновления производственного аппарата в нефтеперерабатывающем комплексе Саратовской области 73

2.3. Методические основы и опыт анализа состояния производственного аппарата нефтеперерабатывающего предприятия 92

Резервы обновления производственного аппарата нефтепереработки 111

3.1. Место и роль резервов обновления производственного аппарата в системе резервов предприятия 111

3.2. Факторы формирования резервов обновления производственного аппарата нефтепереработки 120

3.3. Основные направления производственной реализации резервов обновления производственного аппарата нефтепереработки 134

Заключение 148

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В стратегии развития российской Федерации до 2010 года приоритетной проблемой определена модернизация экономики. Ядром политики модернизации предприятий должна стать мобилизация инвестиционных возможностей и ресурсов, обеспечивающих воспроизводство основного капитала.

Застойность в обновлении основного капитала привела к крайней изношенности основных фондов, разрушению закономерных основ обновления производственного аппарата. Начиная с 1991 года, среднегодовой темп некомпенсируемого выбытия производительного капитала составляет 12%, причем без учета распроданной, потерянной и разбазаренной собственности предприятий, морального старения производственных мощностей, транспорта и коммуникаций.

Перед отечественными промышленными предприятиями стоит задача привлечения в производство ранее накопленного основного капитала, в настоящее время большей частью не используемого.

Это объясняется тем, что игнорирование возникшей дезинтеграции экономического пространства страны, неадекватность проводимой макроэкономической политики содержанию реально существующих проблем приводят ко все большему нарушению функционирования производства.

Конечно, не весь накопленный производственный аппарат нужно реанимировать. Не стоит трогать безнадежно устаревшее оборудование, убыточные, бесперспективные предприятия. Но большую часть накопленного потенциала, обеспечивающего хотя бы средний уровень технологии, необходимо вернуть к экономической жизни.

Обновление основных производственных фондов путем замены старых элементов на новые, более современные позволит модернизировать

действующие предприятия, остановить тенденцию деградации

производственного аппарата.

Изложенные обстоятельства подтверждают целесообразность и актуальность проведения исследований в области теории, сущностной природы, тенденций в обновлении производственного аппарата, разработки новых методических подходов к этой проблеме. Актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки в условиях рыночных отношений обусловили выбор темы, цели и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе вопросы обновления производственного аппарата рассмотрены довольно всесторонне для системы планового хозяйствования в научных исследованиях и публикациях Т.А. Александрова, И.С. Бема, К.К. Вальтуха, В.П. Красовского, Б.Л. Лавровского, P.M. Меркина, АС. Павлова, Д.М. Палтеровича, М.И. Римера, Р.Л.Сатановского, ИЛ. Сергеева, М.Д. Спектора, Т.С. Хачатурова, С.А. Хейнмана, Е.Т. Яковенко и др.

В постперестроечный период многие аспекты проблемы обновления производственного аппарата нашли отражение в трудах СЮ. Глазьева, П.С. Завьялова, СВ. Казанцева, В.И. Кушлина, СВ. Моисеева, В.Н. Павлова, К.В. Папенова, В.И. Терехина, Е.Ю. Хрусталева, Ю.В. Яковца и др.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, во всех этих многочисленных трудах речь идет об одних и тех же формах организации обновления. Часто остается неясным, почему отдается предпочтение тем или иным видам модернизации производственного аппарата.

За последние годы в нашей экономической литературе опубликованы монографии, популярные учебные издания, в основном излагающие опыт обновления производственного аппарата, в общих чертах, зачастую, безотносительно к объекту применения.

Между тем, практика установила, что нет универсальных организационных форм обновления производственного аппарата, одинаково пригодных к различным условиям производства. Формы и организация обновления, хорошо зарекомендовавшие себя на одних предприятиях, часто оказываются непригодными на других.

К тому же, к настоящему времени в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций по выбору форм организации управления обновлением с учетом отраслевых и подотраслевых аспектов, в то время как в новых экономических реалиях на первый план выходят задачи формирования отраслевых механизмов управления обновлением производственного аппарата, в котором адаптируется и эффективно используется мировой опыт, применяемый для российской действительности.

По ряду обстоятельств в России еще не накоплен достаточный опыт такого управления и отрасли вынуждены разрабатывать собственные его стратегии.

В частности, в отечественной экономической литературе до сего времени, несмотря на значительный опыт функционирования, недостаточно освещались вопросы обновления производственного аппарата в нефтеперерабатывающей промышленности.

Работы по данной теме ограничивались лишь статьями, носящими преимущественно обзорный характер. В связи с этим многие вопросы продолжают оставаться недостаточно изученными.

Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили выбор темы данного научного исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики исследовать

политику предприятий нефтеперерабатывающего комплекса по обновлению их производственного аппарата и разработать практические рекомендации по повышению ее эффективности.

Для достижения поставленной цели, наиболее полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в настоящей диссертационной работе были намечены следующие задачи:

выявить объективные предпосылки и уточнить на основе общепринятых понятий содержание и структуру процесса обновления производственного аппарата промышленных предприятий;

выявить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность управления обновлением производственного аппарата;

классифицировать задачи управления функционированием технологических систем предприятия;

обобщить опыт обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки; проанализировать особенности, формы и тенденции процесса обновления производственного аппарата нефтепереработки;

выявить факторы формирования резервов обновления производственного аппарата;

определить региональные особенности рынка нефтепродуктов;

выявить и оценить резервы обновления производственного аппарата нефтепереработки.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающего комплекса.

Предмет исследования. Предметом исследования является практика деятельности предприятий нефтепереработки по обновлению их производственного аппарата.

Методологическая и информационная база исследования.

Методологической и теоретической основой предлагаемой работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления экономикой промышленного производства, формирования и функционирования предприятий, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования использовались статистические материалы и данные реальной нормативной документации; изучен опыт работы ряда предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, собран и проанализирован большой фактический материал за длительный период времени. Научная новизна результатов исследования.

Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем:

предложена авторская концепция экономического содержания управления обновлением производственного аппарата предприятия, содержащая методические рекомендации, определяющие способы практической реализации его основных направлений - технического перевооружения и реконструкции;

разработана классификация задач управления функционированием технологических систем предприятия, где конечной стадией является их обновление. В классификацию включены все стадии жизненного цикла технологических систем, отражающие логическую последовательность этапов цикла «исследование - производство» и характеризующие процессы их проектирования, освоения, использования, обслуживания и совершенствования;

определены региональные и отраслевые факторы, характеризующие особенности и наиболее перспективные пути обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки;

разработаны методические основы анализа состояния производственного аппарата нефтеперерабатывающего предприятия;

выделена из общей системы резервов классификационная группа резервов обновления производственного аппарата предприятия, к которым относятся резервы, которые позволяют, во-первых, повысить степень использования производственных мощностей и, во-вторых, непосредственно повысить ее величину;

исследованы особенности использования резервов обновления производственного аппарата предприятий нефтепереработки с учетом таких рыночных факторов их формирования, как развитие предприятий-конкурентов, направлений отгрузки нефтепродуктов и транспортных схем;

исследованы резервы, обусловленные проведением работ по реконструкции нефтеперерабатывающего предприятия с учетом перспектив его развития, в частности, расширения возможностей на ближайших рынках сбыта.

На защиту также выносится решение некоторых других вопросов, связанных с организацией и совершенствованием обновления производственного аппарата предприятия.

Автором введен в научный оборот фактический материал, полученный в результате обработки отчетности ряда предприятий нефтепереработки Поволжского экономического региона.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению работ по обновлению производственного аппарата предприятий Поволжского экономического региона в условиях рынка и могут быть

использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективного пути их модернизации.

Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности обновления производственного аппарата могут найти применение в практической деятельности различного рода предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам организации предпринимательской деятельности.

Апробация результатов работы.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде нефтеперерабатывающих предприятий. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура работы.

Диссертация общим объемом 167 страницы текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеется 7 рисунков, 23 таблицы.

Производственный потенциал предприятия

Для выхода российской экономики из кризисного состояния необходимо осуществление новой технической реконструкции действующих предприятий, усиление режима экономии, максимального использования всего того, чем они располагают. Необходимо ускоренное обновление производственного потенциала на основе внедрения новых технологических процессов при опережающем росте производительности оборудования по сравнению с увеличением его стоимости. Улучшение использования производственного потенциала предприятия - одна из наиболее актуальных задач рыночной экономики. Поэтому одной из теоретических проблем экономической науки является определение сущности и характеристика производственного потенциала. Словом «потенциал» обозначают имеющиеся средства, запасы и источники, которые могут быть использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, а также возможности отдельного лица, общества, государства в конкретной области.Само понятие «производственный потенциал» в отечественной научной литературе различные авторы трактуют не одинаково. Нет четкости в определении структуры производственного потенциала, характеристики элементов, его составляющих. Между тем, изучение данной категории имеет не только чисто теоретический, но и практический интерес.

По мнению одних экономистов, производственный потенциал характеризует ресурсы производства, количественные и качественные их параметры, определяющие максимальные возможности общества по производству материальных благ в каждый данный момент. Производственный потенциал рассматривается как совокупность совместно функционирующих ресурсов, обладающих способностью производить определенный объем продукции.2 Другие под производственным потенциалом понимают масштабы производства общественного продукта и национального дохода, либо считают его синтетическим показателем уровня развития экономики." Еще больше мнений относительно содержания производственного потенциала. К примеру, академик Т.С.Хачатуров в производственный потенциал включал производственный фонды и квалифицированные кадры трудящихся.4 Ближе всего к направлению данного исследования точка зрения С.А. Хейнмана, который считал, что в состав производственного потенциала должны входить производственный аппарат и уровень технологии, природные ресурсы и минерально-сырьевой баланс, существующая система коммуникаций, техника, организация и система получения, переработки и перемещения информации. Неотъемлемые элементы производственного потенциала, по его мнению, - также научно-технический потенциал и кадры сферы производства, их квалификация и общая подготовка.

Анализ вышеизложенных точек зрения позволяет сделать вывод, что производственный потенциал хозяйственной системы есть совокупность ресурсов, представляемых в ее распоряжение для созидательной деятельности. Количественные и качественные параметры этих ресурсов, а также их интеграция свидетельствует о производственной способности хозяйственного звена.

Основное назначение производственного потенциала в том, чтобы всемерно интенсифицировать производство. Это важнейший фактор, определяющий содержание производственного потенциала.

Другая группа факторов связана, как в любой сложной системе, с имманентно присущими ему свойствами. В практическом преломлении главная цель производственного потенциала заключается в изготовлении продукции.

Для осуществления этого непрерывного и постоянно возобновляющегося процесса он должен обладать способностью к воспроизводству. Причем, чтобы быть адекватным выпускаемой продукции, восстановление производственного потенциала все в большей степени должно осуществляться путем самопроизводства. Это проявляется, в частности, в расширении масштабов технического перевооружения и реконструкции предприятий. К реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды.

При реконструкции действующих предприятий может осуществляться: расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях; строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения в целях ликвидации диспропорций; строительство новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых на территории действующего предприятия, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

Производственный аппарат предприятия

Перед отечественными промышленными предприятиями стоит задача привлечения в производство ранее накопленного основного капитала, в настоящее время большей частью не используемого.

Это объясняется тем, что игнорирование возникшей дезинтеграции экономического пространства страны, неадекватность проводимой макроэкономической политики содержанию реально существующих проблем приводят ко все большему нарушению функционирования производства.

Конечно, не весь накопленный производственный аппарат нужно реанимировать. Не стоит трогать безнадежно устаревшее оборудование, убыточные, бесперспективные предприятия. Но большую часть накопленного потенциала, обеспечивающего хотя бы средний уровень технологии, необходимо вернуть к экономической жизни.

Обновление основных производственных фондов путем замены старых элементов на новые, более современные позволит модернизировать действующие предприятия, остановить тенденцию в деградации производственного аппарата.

В экономической литературе понятие «производственный аппарат» используется для выражения системы средств труда связанных между собой организационно и технологически.6 В производственный аппарат входят орудия труда, здания, сооружения, средства транспорта и связи, служащие для целей производства, объединенные в системы, характеризуемые внутренними организационными и технологическими связями, определенной структурой и целостностью.

Одни и те же орудия труда могут быть организованы по-разному и составлять различный по своему качеству производственный аппарат. Структурные соотношения между различными группами средств труда -важнейшая характеристика производственного аппарата. Таким образом, производственный аппарат - не простая совокупность средств труда, а определенным образом организованная система.

Под производственным аппаратом или технологическим базисом производства следует понимать объединенные в технологические системы орудия труда с соответствующим инфраструктурным обеспечением.

Развитие производственного аппарата является не просто частью народнохозяйственного воспроизводственного процесса. Скорость замены одних технологических систем другими, сравнительные параметры заменяемых и новых орудий труда решающим образом определяют эффективность воспроизводства общественного продукта, рост жизненного уровня населения.

Технические и технологические характеристики наличного производственного аппарата порождают жесткие ограничения, касающиеся масштабов, качества, разнообразия, ресурсоемкости и т.д. производимой продукции. Можно сказать, что эти характеристики формируют технологически допустимое производственное пространство.

В каждый данный момент технологические ограничения для участников производства являются абсолютными. Разумеется, в динамике происходит их преодоление, расширение производственного пространства. Этот процесс является результатом творческой деятельности людей, преобразующих технологический базис производства.

Необходимо отметить, что понятие «производственный аппарат» близко к понятию «основные производственные фонды». В то же время между ними есть существенные различия. Как известно, под основными производственными фондами понимается совокупность средств производства, служащих дольше одного производственного цикла и постепенно переносящего свою стоимость на создаваемый продукт.

Таким образом, в основе определения основных производственных фондов лежит форма движения их стоимости, а воспроизводство основных производственных фондов рассматривается преимущественно, с точки зрения движения их стоимости. Напротив, в содержании понятия «производственный аппарат» преобладают натурально-вещественные характеристики.

Эффективность функционирования производственного аппарата в значительной мере определяется его составом и структурной организацией.

К основным видам структуры производственного аппарата, прежде всего, относятся технологическая, типоразмерная, функциональная и возрастная. Каждая из них раскрывает пропорции, обусловленные каким-либо структурообразующим признаком и характеризуется распределением элементов производственного аппарата по этому признаку.

Наиболее важным видом структуры производственного аппарата является распределение оборудования по его техническому уровню, в зависимости от того, какую долю в общем его количестве занимает наиболее передовое с технико-экономической точки зрения оборудование.

Остальные виды структуры производственного аппарата определяются следующим распределением оборудования: возрастная - по возрастным группам (например, оборудование : возраста до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 20 лет, 20 лет и более); типоразмерная - по размерным параметрам; функциональная - по функциональному назначению оборудования. Современные тенденции в изменении технологической структуры производственного аппарата характеризуются, в первую очередь, опережающим развитием автоматических средств труда, преимущественно основанных на применении электронных управляющих элементов.

Распространение принципиально новых технологий вызывает кардинальное обновление производственного аппарата, сопровождающегося значительными сдвигами в его технологической структуре.

Структурные сдвиги в производственном аппарате происходят также при изменении соотношения между традиционными видами технологического воздействия.

Характеристика производственного аппарата предприятий нефтепереработки

Управление обновлением производственного аппарата приобретает особое значение в рыночных условиях. По ряду обстоятельств в России еще не накоплен достаточный опыт такого управления и отрасли вынуждены разрабатывать собственные его стратегии.

В новых экономических реалиях на первый план выходят задачи формирования отраслевых механизмов управления обновлением производственного аппарата, в котором адаптируется и эффективно используется мировой опыт, применяемый для российской действительности.

Практика установила, что нет универсальных организационных форм обновления производственного аппарата, одинаково пригодных в различных условиях производства. Формы и организация обновления, хорошо зарекомендовавшие себя на одних предприятиях, часто оказываются непригодными на других.

За последние годы в нашей экономической литературе опубликованы монографии, популярные учебные издания, в основном излагающие опыт обновления производственного аппарата, в общих чертах, зачастую, безотносительно к объекту применения. К тому же, во всех этих многочисленных трудах речь идет об одних и тех же формах организации обновления. Часто остается неясным, почему отдается предпочтение тем или иным видам модернизации производственного аппарата.

К тому же, к настоящему времени в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций по выбору форм организации управления обновлением с учетом отраслевых и подотраслевых аспектов.

Между тем, рыночная экономическая система реально функционирует как совокупность устойчивых отраслевых образований, что отражает сложившееся разделение труда и соответствует сложившейся практике хозяйственного управления.

Национальное хозяйство России представляет постоянно развивающуюся систему со многими подсистемами, охватывающими все регионы страны, все виды деятельности по непосредственному производству, распределению, обмену и потреблению материальных и духовных благ общества. Оно функционирует как единый организм, включающий все звенья и виды материального производства, а также систему отраслей непроизводственной сферы.

Развитие общественного производства характеризуется систематическим увеличением числа самостоятельных, специализированных отраслей.

Отраслевая дифференциация экономики - возникновение все новых и новых ее отраслей - это постоянный процесс, обусловленный специализацией и разделением общественного труда.

Общее разделение труда выражается в разделении общественного производства на крупные сферы материального производства: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и пр.;

Частное разделение труда проявляется в образовании различных, самостоятельных отраслей внутри промышленности, сельского хозяйства и других отраслей материального производства.

Различия между отдельными отраслями определяются характером экономического назначения производимой в них продукции, особенностями материально-технической базы, техники и технологии производства, спецификой труда и профессий работников, занятых в каждой данной отрасли.

Экономическое своеобразие каждой отрасли или сферы деятельности, будь это сфера материального производства или сфера услуг, ведет к тому, что такие проблемы обновления производственного аппарата как, например, реконструкция и техническое перевооружение не могут быть правильно решены в отрыве от особенностей, характеризующих ту или иную отрасль народного хозяйства.

Каждая отрасль с точки зрения выбора направлений обновления производственного аппарата и его содержания является неоднородной. Проводимые или намечаемые к выполнению процессы обновления производственного аппарата различаются по уровню и по качеству выполнения. Это объясняется тем, что в рамках одной отрасли хозяйствующие субъекты выпускают (выполняют) независимую продукцию и независимые услуги, отличающие по своему техническому уровню, связанные с различными потребителями и ориентированные на разные источники сырья и разных поставщиков.

Рыночное ориентирование предприятий отрасли предполагает стратегический подход, в рамках которого осуществляется создание нового, расширение и сокращение потенциала предприятия и его функциональных сфер деятельности. Изменение потенциала всегда связано с инвестициями или изъятием капитала из отдельных секторов. Потенциал предприятия составляют его продукты и услуги, рынки, производственные и сбытовые мощности, организационная структура и правовая форма, управленческий персонал и квалифицированные специалисты. Как правило, предприятия испытывают осознанную необходимость в обновлении следующих ситуаций: когда на рынке явно ощущается присутствие конкурентов и возникает угроза сокращения доли рынка; когда возникает необходимость диверсификации производства, освоения новых видов товаров; когда встает вопрос о поиске потенциальных инвесторов и т.п.

Место и роль резервов обновления производственного аппарата в системе резервов предприятия

Курс на ускорение социально-экономического развития требует систематического и настойчивого выявления и планомерного использования внутренних резервов производства. Развитие научно-технического прогресса, главного источника экономического роста, непрерывно вскрывает новые возможности экономии общественного труда. Эти возможности постоянно воспроизводятся в расширенном масштабе, развиваясь и пополняясь в соответствии с генезисом производства и науки. Неиспользованные научно-технические возможности образуют совокупность внутрипроизводственных резервов. Исследование резервов требует прежде всего установления объективного содержания этого понятия.

Понятие резервов связано с категориями диалектического материализма «возможность» и «действительность».

В философии под возможностью понимается то, что при наличии определенных объективных и субъективных условий, может стать реальностью, то есть превратиться в действительность.

Рассмотрим, как преломляются эти категории диалектики при конкретизации понятия «резерв производства».

Философия устанавливает определенные закономерности развития любых объектов, в том числе и производственных. Если представить себе, что мы имеем полное знание о структурных взаимосвязях и взаимозависимостях производственных объектов, то можно однозначно определить все изменения, которые будут происходить с ними в процессе развития. Но, с точки зрения диалектики, достигнутый уровень знаний об объекте никогда не может быть абсолютным. Диалектический метод, исходя из имеющихся у нас знаний о процессах и преобразованиях в объекте, позволяет отделить любые возможные изменения в нем от невозможных, в силу присущих объекту структурных ограничений.

Таким образом, имеющиеся знания об объекте позволяют описать возможные направления его развития.

Научно-технический прогресс является тем средством, которое позволяет получать новые знания о производственных объектах, а, следовательно, и новые возможные пути их развития и совершенствования. Все возможные направления развития производственных объектов, а тем самым экономия общественного труда, как раз и будут определять имеющиеся резервы производства.

Резервами производства являются неиспользованные в той или иной мере объективно существующие возможности в осуществлении производства более экономичными методами.

Технический прогресс, получивший полный простор для своего развития на базе производственных отношений, постоянно порождает новые возможности экономии общественного труда и облегчения его условий.

Превращение возможностей экономии в действительную, планомерно получаемую на данном участке производства экономию, происходит в активной борьбе работников производства и науки за изыскание и использование резервов производства. Рост эффективности общественного производства сейчас в значительной мере зависит от организации работы по выявлению и использованию различного рода резервов. Выявление и использование внутрипроизводственных резервов позволяет расширить производство с наименьшими затратами, в наиболее короткие сроки, что особенно важно для предприятий, работающих в условиях рыночных отношений.

Отличительной чертой, характеризующей резервы, является комплексность, обусловленная взаимосвязью всех элементов, составляющих структуру производственного процесса (предметы и средства труда, труд человека). В связи с эти технические, технологические и организационные мероприятия, разрабатываемые и осуществляемые на предприятиях, не должны носить изолированный характер и влиять на экономию лишь некоторых производственных ресурсов. Как правило, реализация таких мероприятий должна оказывать комплексное влияние и обеспечивать экономию сырья и материалов, топлива, электроэнергии, сокращение трудоемкости продукции, улучшение использования рабочего времени и т.д. Повышение технического и организационного уровня предприятий определяет другую важную отличительную черту, характерную для внутрипроизводственных резервов --их динамичность. Суть ее состоит в том, что величина резервов не может рассматриваться в виде постоянной, неизменной. Отсюда следует, что каждому периоду выявления возможностей роста производства соответствует новая абсолютная величина резервов.

Технико-экономический анализ природы производственных резервов показывает, что эти резервы по существу неисчерпаемы. В процессе производства происходит, с одной стороны, непрерывное использование существующих резервов, а с другой - выявление новых резервов. И все это осуществляется на основе научно-технического прогресса, с развитием которого создаются возможности для мобилизации все новых и новых резервов.