Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата Новак Евгений Ильич

Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата
<
Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата
>




Новак Евгений Ильич. Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности обновления производственного аппарата : ил РГБ ОД 61:85-8/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности влияния научно-технического прогресса на эффективность воспроизводства основных производственных фовдов на современном этапе 12-52

I. Научно-технический прогресс в системе факторов роста эффективности воспроизводства основных производственных фондов 15-35

2. Методология экономической оценки влияния научно-технического прогресса на эффективность производственных капитальных вложений . 35-52

Глава П. Совершенствование структуры капитальных вложении в обновление производственного аппарата , 53-113

1« Пути оптимизации структуры капитальных вложений 57-77

2. Интенсификация обновления активной части основных производственных фондов 77-96

3, Совершенствование организационно-экономических условий ускорения обновления производственного аппарата 97-113

Глава Ш. Пути повышения технико-экономического уровня производства II4-I60

I. Ускорение широкого внедрения достижений научно-технического прогресса в производство II7-I40

2. Стимулирование повышения технико-экономи ческого уровня систем машин 140-160

Заключение I6I-I67

Список использованной литературы 168-183

Приложения 184-195

Научно-технический прогресс в системе факторов роста эффективности воспроизводства основных производственных фондов

Происходящие в последние два десятилетия сдвиги в процессе социалистического общественного воспроизводства обусловили усиление внимания к исследованию его качественно важных черт и их изменений на различных этапах развития общественного производства. При этом постепенно выявляется совокупность черт, характеризующих сущность конкретного типа социалистического обще -16 ственного воспроизводства, формирующегося на современном этапе.

Отличие существующих экономических трактовок типа социалистического расширенного воспроизводства в основном зависит от принятых критериев понятия интенсификации. При этом до настоящего времени при анализе воспроизводства упор зачастую делается на его определении с точки зрения какого-нибудь одного важного признака,

В то же время в современных трактовках интенсификации имеется немало общего, и это можно свести в следующие группы характеристик:

- интенсификация - это широкое использование новейших достижений научно-технической революции, совершенствование организации труда и управления на научных принципах;

- интенсификация - это путь повышения эффективности производства на основе рационального использования ресурсов и ориентации на преобладание качественных показателей;

- интенсификация - это сбалансированность экономики и прогрессирующие изменения структуры народного хозяйства.

В зависимости от подхода к оценке влияния научно-технического прогресса на процесс общественного воспроизводства экономистами делаются выводы об уровне интенсивных факторов в приросте конечных результатов производства.

Так, имеются расчеты, по которым доля интенсивных факторов в общем приросте конечного продукта за счет той части производительности труда, которая обусловлена фондосберегагощей формой научно-технического прогресса составляла в 1966-1970 гг. -33,5$, в 1976-1980 гг. - 30,5%1. Члєн-корреспондент АН СССР Г.М. Сорокин считает, что доля интенсивных факторов (под которыми по \- 17 мается машинный труд) во всем производстве несколько более 50$ Академик А.Г. Аганбегян приводит данные, что в девятой пятилетке прирост национального дохода только на 1/3 определялся повышением использования ресурсов . Б.М. Гринчель определяет величину вклада научно-технического прогресса в прирост национального дохода за 1953-1970 гг. в 82%3.

Несмотря на неотработанность методологических принципов оценки интенсивных факторов и несовпадение периодов расчетов, можно сделать вывод, что удельный вес интенсивных факторов в приросте конечного продукта еще довольно низок.

В экономической литературе высказываются различные точки зрения по вопросу единства и взаимодействия экстенсивного и интенсивного путей расширенного воспроизводства. Некоторые авторы, рассматривающие эту связь в историческом аспекте, относят каждый способ воспроизводства к различным этапам общественного производства4. Другие признают одновременное действие двух путей расширенного воспроизводства, при этом экстенсивный рост включается в интенсивный и делится на фондоемкий и фондосбере-гающий виды . Третьи выдвигают идею, что по мере приближения к этапу непосредственного перерастания социализма в коммунизм, сформируется особый тип социалистического воспроизводства, который будет характеризоваться качественно более высоким уровнем экономической эффективности производства в связи с массовым ис - 18 пользованием достижений научно-технического прогресса1. Имеется также мнение, что оба способа действуют одновременно, неразрывно связаны между собой, но роль каждого из них на разных этапах общественного производства различна, причем общей закономерностью развития социалистической экономики является повышение роли интенсивных факторов .

При отнесении типа воспроизводства к интенсивному или экстенсивному экономисты, как правило, основываются и ссылаются на известное высказывание К.Маркса, когда он исследует "воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства.

Из этого положения вытекает, что интенсивный тип расширенного воспроизводства осуществляется за счет факторов, повышающих его эффективность, а экстенсивный - за счет факторов, сохраняющих неизменный уровень эффективности. В реальной действительности эти два типа воспроизводства могут встречаться в чистом виде, но в основном на уровне предприятия, объединения или отрасли, и притом только в короткие периоды времени. В масштабе же всего народного хозяйства расширенное воспроизводство осуществляется в результате органического сочетания как интенсивных, так и экстенсивных факторов роста. Взаимодействие двух типов воспроизводства - это характерная черта экономического развития.

Так, К.Маркс отмечал, что "... уже одно только количественное увеличение капитала включает в себя вместе с тем и то, что увеличивается его производительная сила"4.

На современном этапе коммунистического строительства в связи с возросшими масштабами материального производства, усложнением отраслевых и межотраслевых связей, ограниченностью ресурсов особую роль начинает выполнять интенсивная форма расширенного воспроизводства. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что "...есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства, и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития .

Достигнутый уровень экономического развития, усиление роли научно-технического прогресса в развитии производительных сил социалистического общества выдвинули на современном этапе задачу ускорения перехода от односторонней интенсификации, направленной в основном на экономию живого труда к его всесторонней интенсификации, при которой рост производительности общественного труда обеспечивается экономией как живого, так и овеществленного труда. Перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития немыслим без интенсификации воспроизводства основных производственных фондов.

Поскольку повышение производительности труда может быть связано с дополнительными затратами основных фондов на единицу продукции или обеспечиваться их экономией, в литературе в последнее время предложено различать две формы интенсивного расширенного воспроизводства - так называемую "фондоемкую", при которой экономия живого труда достигается, когда рост фондовооруженности труда опережает рост его производительности и "фон-до сберегающую", при которой вместе с экономией живого труда экономятся и производственные фонды.

Интенсификация обновления активной части основных производственных фондов

В Основных направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года поставлены важные задачи, связанные с ускорением обновления и улучшением использования основных производственных фондов: "Более рационально использовать производственные мощности, шире внедрять высокопроизводительную технику, совершенствовать структуру и своевременно обновлять действующие основные фодцы" .

Известно, что один из главных способов технического обновления производственного аппарата - замена физически и морально изношенного оборудования. Однако процесс замены ПА в большинстве отраслей происходит медленно и недостаточно эффективно. При этом надо отметить, что одновременно постоянно ; .. увеличиваются объемы основных производственных фондов. Поэтому важно разобраться в характеристиках процесса обновления ПА и в факторах стимулирования его интенсификации.

Так же как все товары основные фондв имеют потребительную стоимость. При этом имеется в виду потребительная стоимость их вещественных носителей - средств труда.

К.Маркс неоднократно подчеркивал сущность потребительной

стоимости для понимания сущности капиталистических производст р венных отношений . Еще более значительную роль играет потребительная стоимость в условиях социализма: она стала ведущей стороной товара. В соответствии с основным законом социализма главной целью общественного производства является наиболее полное удовлетворение материальных и культурных потребностей советских людей. Богатство нашего общества заключается прежде всего в потребительных стоимостях. Отмечая эту сторону общества будущего, Ш. Энгельс писал: "...план будет определяться в конечном счете взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом и с необходимыми для их производства количествами труда.

Потребительную стоимость средств труда, по-видимому, до статочно полно отражают три показателя: производительность, срок службы и степень способности экономить живой и овеществленный труд. Взятые в совокупности эти показатели, по нашему мнению, наиболее объективно отражают потребительную стоимость основных фондов. Кроме индивидуальной потребительной стоимости имеет место и так называемая совокупная потребительная стоимость основных фондов. Если индивидуальная потребительная стоимость характеризует полезность отдельных элементов основных фондов: машин, оборудования, различных агрегатов и технологических схем, то совокупная - совместную полезность. Она зависит как от уровня индивидуальных потребительных стоимостей, так и от пропорций, от рациональности их сочетания. В условиях современного уровня разделения труда индивидуальная потребительная стоимость может быть полностью реализована лишь в том случае, если между отдельными видами основных фондов соблюдается оптимальность их пропорций.

Производственные основные фонды обладают также общественной потребительной стоимостью, которая определяется способностью средств труда экономить живой и овеществленный труд в общественно необходимых размерах. В связи с этим изменение общественной потребительной стоимости средств труда происходит не только под влиянием их использования, но и под воздействием особенностей общественных условий воспроизводства.

Современная научно-техническая революция характеризуется возрастанием роли вещественных факторов и особенно средств труда. Если и раньше экономия овеществленного труда играла важную роль в повышении общественной производительности труда, то отличительным моментом этапа развитого социализма является то, что экономия прошлого труда является главным фактором роста его производительности, С развитием научно-технического прогресса, возрастанием органического строения производства доля прошлого труда в стоимости единицы продукта увеличивается, хотя абсолютные затраты совокупного труда на единицу продукции снижаются.

При общем повышении значения овеществленного труда в общественном воспроизводстве приобретает та его часть, которая заключена в основных фондах. "...По мере развития крупной промышленности, - писал К.Маркс, - созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводятся в движение в течение рабочего времени... .

Увеличение массы средств труда является той материальной базой, на которой прежде всего осуществляется рост производства средств производства и предметов потребления. Уже сам по себе рост производственного аппарата, понышение его дали в национальном богатстве оказывают значительное влияние на все стороны общественного воспроизводства. Ежегодно свыше 1/3 фонда накопления национального дохода используется на прирост производственных основных фондов. Особенно быстро возрастали основные производственные фонды промышленности. За последние 12 лет основные производственные фонды увеличились в 2,5 раза, причем в отраслях, влияющих на ускорение научно-технического прогресса -в химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке - в 2,8-2,9 раза (таблица 10).

Совершенствование организационно-экономических условий ускорения обновления производственного аппарата

В связи с рассмотрением проблемы совершенствования структуры капиталовложений следует остановиться и на вопросах организации инвестиционного процесса. Ранее мы отмечали, что сфера капитального строительства, имеющая в себе значительные потенциальные возможности ускорения распространения достижений научно-технического прогресса, по своей организации не в полной мере отвечает этой задаче. Особое значение здесь имеет улучшение проектирования объектов.

По данным Госстроя СССР из рассмотренных в 1982 г. экспертными органами страны 11,6 тыс. проектов на строительство предприятий, зданий и сооружений общей сметной стоимостью 239,8 млрд. руб. 3,3 тыс. проектов или 28,3% от их общего количества возвращено на доработку. Более полное представление о качестве технико-экономических обоснований (ТЭО) и проектов на строительство объектов дают таблицы 6п и 7п.

В I977-I98I гг. экспертными органами страны возвращалось на доработку от 38,8% до 47% ТЭО, поступивших на согласование и от 30 до 44% проектов и ТЭО, рассмотренных в порядке выборочного контроля, в том числе министерствами и ведомствами соответственно от 36 до 50% и от 18,3 до 47,6%. Анализ результатов экспертизы, проведенной Главгосэкспертизой Госстроя СССР за 1978 - 98 1982 гг. свидетельствует, что только проекты и ТЭО объектов, сооружаемых на компенсационной основе, и генеральные схемы развития железнодорожного транспорта промышленных районов отвечали требованиям, предъявляемым к качеству проектирования. По остальным проектам и ТЭО процент возвращенных на доработку остается высоким (от 17 до 50%). Основными причинами возвращения на доработку проектов и ТЭО является недостаточная обоснованность в решении таких вопросов, как сокращение объема нового строительства за счет наращивания мощностей на действующих предприятиях, отраслевая и межотраслевая специализация и кооперирование предприятий, обеспеченность предприятий и объектов сырьевыми и трудовыми ресурсами, электроэнергией и топливом, применение совершенных технологических процессов и высокопроизводительного оборудования, внедрения новейших достижений науки и техники, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Характерной особенностью рассматриваемых проектов на строительство объектов является завышение их сметной стоимости (таблица 8п), которое составило за 1978-1982 гг. от I до 5,9% представленной стоимости. Причем от 21 до 63% этого завышения связано с исключением стоимости объектов,не требующихся для запроектированных предприятий. Значительное влияние на необоснованный расчет сметной стоимости проектов оказывают таюзе нерациональные проектные решения и неправильный выбор сметных норм и цен.

Особо следует остановиться на рассмотрении проектов, пере-утверкдаемых в связи с изменением показателей (таблицы 7п, 9п и Юп). Во-первых, их особенностью является довольно большое количество проектов, не рекомендованных к утверждению (за 1978-1982 гг. от 23 до 18%). Во-вторых, они поступают на согласова - 99 ниє с увеличением по ним первоначально утвержденной сметной стоимости строительства. В 1982 г. из 206 проектов, представленных на рассмотрение, согласовано 170 проектов, причем их сметная стоимость увеличена на 23$ выше ранее утвержденной. Из общего увеличения сметной стоимости строительства 30% связано с ростом мощности предприятий, изменением номенклатуры и улучшением качества продукции, 22% - с изменением условий строительства, в том числе из-за увеличения его продолжительности, 14% - обусловлено осуществлением мероприятий по решениям правительства, 14% - ошибками проектных, изыскательских и научно-исследовательских организаций, 10% - увеличением стоимости оборудования и 10% - введением новых технических условий, норм и правил проектирования и строительства.

Таким образом из общего увеличения ранее утвержденной сметной стоимости строительства 43% в 1979 г. и 46% в 1982 г. не сопровождалось повышением экономического эффекта в народном хозяйстве. Возрос размер увеличения стоимости строительства по сравнению с прошлым периодом за счет ошибок проектных организаций с 12,2% в 1979 г. до 14% в 1982 г.

По отдельным министерствам и ведомствам превышение сметной стоимости строительства составляет от 40 до 60% ее первоначальной стоимости. В подавляющем большинстве случаев увеличение сметной стоимости строительства происходит из-за коренных изменений мощности предприятий и номенклатуры продукции на основании дополнительных заданий по развитию производства в отраслях, в связи с чем разрабатываются практически новые проекты, которые неправомерно представлять на согласование как переутверждаемые. Как правило, министерства и ведомства принимают решения о переутверждении проектов тогда, когда работы, вызвавшие увели - 100 чение сметной стоимости, уже выполнены и дополнительные затраты произведены, сметный лимит по стройке исчерпан или близится к тому, что не дает возможности инстанции, согласовывающей проекты, влиять на качество и экономичность технических решений. Нередко разработка рабочих чертежей и строительство по ним осуществляется с отступлением от основных решений в утвержденных проектах без их переутверждения в установленном порядке, с нарушением норм и правил проектирования.

Ускорение широкого внедрения достижений научно-технического прогресса в производство

Процесс удовлетворения потребностей людей, занятых в области научно-технического прогресса, по существу своему есть процесс достижения, снятия и нового воссоздания интересов, в который вовлечены все контрагенты новой техники. Поэтому чем больше степень согласования интересов участников цикла "наука - техника - производство - потребление" между собой и общественным ин - 118 тересом, чем однонаправленное их интерес с общественным интересом в ускорении научно-технического прогресса на всех стадиях воспроизводства техники, тем плодотворнее и целенаправленее деятельность людей в повышении технико-экономического уровня производства, тем эффективнее использование экономических законов в данных общественных условиях.

Средством такого согласования интересов является весь механизм управления научно-техническим прогрессом, и в первую очередь совершенствование экономического стимулирования предприятий и научно-технических организаций.

Центральная задача стимулирования заключается в том, чтобы интересы коллективов и отдельных личностей оптимально сочетались с общественными интересами и сделать для коллективов и работников выгодным то, что отвечает наилучшему достижению экономических целей всего социалистического производства.

Проблему совершенствования экономического стимулирования ускорения использования достижений научно-технического прогресса в хозрасчетных подразделениях, как правило, принято связывать с компенсацией связанных с этим расходов и потерь. Еце К.Маркс указывал на объективную необходимость дополнительного труда по освоению новых технических средств. "Какой бы совершенной конструкции машина ни вступила в процесс производства, -писал он, - при ее употреблении на практике обнаруживаются недостатки, которые приходится исправлять дополнительным трудом .

Действительно, в ходе и после внедрения новшеств динамика экономического эффекта зачастую бывает неблагоприятной. В первые годы эффект нередко оказывается отрицательным и проявляется в преобладающей своей части после ее освоения, т.е. через несколь I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 24, с. 196. ко лет. Поэтому в начальной стадии освоения новой техники обычно временно ухудшаются технико-экономические показатели, по которым оценивается работа и стимулируются предприятия и объединения, ее создающие и осваивающие.

В настоящее время компенсация затрат освоения в основном производится по работам, связанным с изготовлением опытного образца (опытной партии) изделия за счет средств единого фонда развития науки и техники (ШРНТ). По действующему положению Министерства химического и нефтяного машиностроения повышенные затраты первого (а в отдельных случаях и второго) года серийного (массового) производства покрываются за счет средств ШРНТ только по отдельным видам осваиваемых изделий. В то же время за счет этого фонда компенсируются дополнительные затраты по освоению изделий при передаче их выпуска с одного предприятия на другое. Аналогичное положение складывается и в других министерствах.

Получается, что многие промышленные предприятия и объединения в среднем не имеют необходимых средств на покрытие повышенных затрат, связанных с освоением серийного производства новой техники. В результате в большинстве случаев, освоение серийного выпуска новой техники снижает прибыль, а зачастую приносит даже убыток. Наибольшую рентабельность, как правило, имеет давно освоенная техника (по машиностроению - это изделия 10-го и более старых годов выпуска), причем удельный вес выпуска такой продукции довольно высок. В результате в структуре товарной продукции машиностроения растет доля продукции с длительным сроком выпуска (таблица 15).