Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона Чередниченко Ольга Александровна

Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона
<
Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона
>



Чередниченко Ольга Александровна. Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/1036

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эколого-экономические аспекты устойчивого развития аграрного сектора экономики 10

1.1 Теоретические вопросы исследования устойчивости и эффективности 10

1.2 Антропогенное воздействие аграрного производства на окружающую природную среду 24

1.3 Методические подходы к разработке системы показателей для комплексной оценки эколого-экономического состояния предприятия..39

ГЛАВА 2. Анализ и оценка эффективности развития птрщепродуктового подкомплекса в региональной системе природопользования 53

2.1 Современное состояние и тенденции развития птицеводства 53

2.2 Оценка уровня природопользования птицепродуктового подкомплекса и его воздействия на состояние окружающей среды 73

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эколого-экономической эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса 95

3.1 Оптимизация комплекса утилизации отходов производства 95

3.2 Совершенствование системы расчетов экологических платежей за., сверхнормативные выбросы, сбросы и размещение отходов 119

3.3 Внедрение природоохранных мероприятий и

ресурсосберегающих технологий 131

Выводы и предложения 144

Список использованной литературы 150

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночной экономике одной из важнейших остается проблема повышения устойчивости и эколого-экономической эффективности всех его отраслей, и птицеводства, в частности. Решение данной проблемы во многом определяет темпы и пропорции расширенного воспроизводства, уровень и степень удовлетворения общественного спроса на продукцию, полученную с оптимальными производственными издержками при сохранении и воспроизводстве окружающей природной среды.

Высокая степень загрязнения почвы, воды и воздуха предприятиями агропромышленного производства оказывает негативное воздействие и проявляется в повышенном содержании вредных веществ в продуктах питания, что в свою очередь влияет на состояние здоровья населения.

Именно поэтому, в условиях возрастающего воздействия агропромышленного производства на окружающую природную среду, усилилась необходимость комплексной оценки эколого-экономического состояния действующего предприятия и определении при этом соответствия производственных процессов и выпускаемой продукции определенному уровню экологической безопасности.

Изучаемая проблема, ввиду ее сложности и новизны, не нашла общепринятого решения. По-прежнему существует много дискуссионных и не до конца решенных вопросов: неустановившаяся терминология и понятия; различия в подходах к выбору и определению показателей оценки эколого-экономического состояния предприятий АПК; оптимальных уровней производства с учетом экологических требований; методов управления производством; применяемых технологий, оборудования и др.

В связи с вышеизложенным, исследование проблемы экологической безопасности производства в настоящее время является актуальным и направлено на повышение эколого-экономической эффективности и устойчивости отдельных отраслей агропромышленного комплекса, и птицеводства, в частности.

Состояние изученности проблемы. Вопросы оценки эколого-экономического состояния предприятия и природоохранной деятельности исследовались в трудах А. В. Голубева, Л. С. Гранич, О. Ф. Балацкого, Л. Г. Мельник, Р. Л. Раяцкаса, М. Г. Трудовой.

Работы российских ученых-экономистов К. Г. Гофмана, В. В. Голубева, М. Н. Лойтера, С. Г. Струмилина, Т. С. Хачатурова посвящены разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследования природоохранных затрат и методов их определения.

В зарубежной экономической литературе отражено исследование вопросов устойчивого развития, эколого-экономической оценки производства учеными Г. Дэли, Р. Констанца, X. Кроске, Р. Солоу и другими.

Наиболее существенный вклад в развитие понятия эколого-экономической эффективности внесли А. В. Ткач, И. В. Курцев, А. А. Степанов, А. В. Гладилин, Л. И. Ушвицкий, А. И. Белоусов, А. Д. Шафронов, В. В Говдя, Н. В. Медведев, В. Л. Дмитренко и другие.

Несмотря на то, что научная база отечественных и зарубежных исследований в области изучения устойчивости и эколого-экономической эффективности нашла отражение в трудах ученых-экономистов, изученность данной проблематики для выработки практических мер является незавершенной. Актуальность, дискуссионный характер и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационной работы, а также круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование основных направлений повышения устойчивости и эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса за счет их экологизации, и разработке на этой основе практических рекомендаций.

Реализация данной цели обусловила решение следующих задач:

• уточнить понятия устойчивости и эколого-экономической эффективности агропромышленного производства, их взаимосвязь и взаимозависимость с экологическим фактором, а также его стабилизирующую роль в обеспечении устойчивого развития и создании условий для сохранения и воспроизводства окружающей среды, рационального использования природных ресурсов;

• определить факторы, обусловливающие потребность перехода отраслей агропромышленного комплекса на модель устойчивого развития;

• рассмотреть методические подходы к разработке системы показателей для комплексной оценки эколого-экономического состояния предприятия;

• проанализировать эффективность развития птицепродуктового подкомплекса региона и дать оценку уровню его природопользования и воздействия на состояние окружающей среды;

• разработать рекомендации по оптимизации комплекса утилизации отходов производства и предложить усовершенствованную методику расчета платежей за загрязнение природной среды, стимулирующую производителей внедрять природоохранные мероприятия и ресурсосберегающие технологии.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются факторы повышения эколого-экономической эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса.

Объектом исследования являются производственная и природоохранная деятельность предприятий птицепродуктового подкомплекса Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития; эколого экономической эффективности и ее оценке; правовые акты и нормативные материалы федеральных органов власти, Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и др. В качестве источников информации также использованы данные Ставропольского краевого комитета статистики, статистической и бухгалтерской отчетности исследуемого птицепродуктового подкомплекса, справочно-нормативная информация.

Для достижения поставленных в диссертации целей и задач использованы следующие методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Новизна научного исследования заключается в комплексном исследовании совокупности теоретических, методических вопросов устойчивости и эколого-экономической эффективности агропромышленных предприятий и обосновании практических рекомендаций по их повышению на предприятиях птицепродуктового подкомплекса за счет экологизации производства.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:

• уточнены теоретические положения сущности устойчивости и эколого-экономической эффективности агропромышленного производства и предложены рекомендации по комплексной оценке эколого-экономического состояния предприятия;

• выявлены особенности воздействия на состояние окружающей природной среды предприятий птицепродуктового подкомплекса региона и уточнена методика анализа и оценки эффективности его развития в региональной системе природопользования;

• предложены рекомендации по внедрению ресурсосберегающих технологий в птицеводческих предприятиях и усовершенствована методика оценки их экономической эффективности;

• разработаны экономико-математическая модель оптимизации комплекса утилизации отходов производства продукции птицеводства и усовершенствованная методика системы расчетов экологических платежей за сверхнормативное загрязнение, стимулирующая производителей внедрять экологически чистые производства и безотходные технологии с эффективными методами и устройствами очистки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании основных рекомендаций и предложений Министерством сельского хозяйства, Государственным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Разработанная модель оптимизации комплекса утилизации отходов производства может быть использована при организации планирования и управления деятельности предприятий птицепродуктового подкомплекса. Для стимулирования производителей внедрять природоохранные мероприятия и ресурсосберегающие технологии в работе предложена усовершенствованная методика расчета платежей за сверхнормативные выбросы, сбросы и размещение отходов. Внесенные предложения и рекомендации будут способствовать повышению устойчивости и эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и «Экономика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы в диссертации являются в достаточной степени достоверными и научно-обоснованными, так как базируются на обобщении и творческом использовании теоретических положений, методик и моделей, отраженных в работах российских и зарубежных ученых-экономистов, системном подходе к решению проблем, обширном фактическом материале.

Основные положения и результаты данного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Пенза (2002 г.), в г. Элиста (2002 г.) и г. Ставрополь (2005 г.).

Результаты, выводы, рекомендации проведенных исследований, а также разработанные методики прошли апробацию в ЗАО «Ставропольский бройлер».

Основные теоретические и практические положения диссертации используются и внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного аграрного университета.

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 183 источника. Содержание работы изложено на 160 страницах и включает 28 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, изложена методика проведения исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассмотрены концептуальные основы устойчивого развития экономики, теоретические вопросы исследования устойчивости и эффективности. Определены факторы, обусловливающие потребность перехода отраслей аграрного сектора экономики на модель устойчивого развития. Обоснован методический подход к разработке системы показателей для комплексной оценки эколого-экономического состояния.

Вторая глава посвящена анализу и оценке эффективности развития птицепродуктового подкомплекса края. Охарактеризовано экологическое состояние региона, проведен детальный анализ экологической ситуации, складывающейся в районе расположения исследуемого предприятия, выявлены особенности воздействия предприятий птицепродуктового подкомплекса на состояние окружающей природной среды региона.

В третьей главе предложены основные направления повышения эколого-экономической эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса. Разработана экономико-математическая модель оптимизации комплекса утилизации отходов производства; предложена усовершенствованная методика системы расчетов за сверхнормативное загрязнение, стимулирующая производителей внедрять экологически чистые производства и безотходные технологии; предложены к внедрению ресурсосберегающие технологии и дана оценка их эффективности.

В выводах и предложениях диссертации обобщены основные результаты выполненных исследований, сформулированы конкретные предложения и рекомендации.

Теоретические вопросы исследования устойчивости и эффективности

Современный тип эколого-экономического развития экономики можно определить как техногенный тип экономического развития. Это природоёмкий (природоразрушающий) тип развития, базирующийся на использование искусственных средств производства созданных без учёта экологических ограничений.

Характерными чертами техногенного типа развития является быстрое и истощающее использование невозобновимых видов природных ресурсов (прежде всего полезных ископаемых) и сверхэксплуатация возобновимых ресурсов (почвы, лесов и пр.) со скоростью превышающей возможности их воспроизводства и восстановления. При этом наносится значительный экономический ущерб, являющийся стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате человеческой деятельности [21].

Охарактеризуем основные черты техногенного типа экономического развития, сложившегося у нас в России. Выделяют три ограничения техногенного типа развития: экологическое, экономическое и социальное.

Экологическое ограничение всё более лимитирует экстенсивный экономический рост. Деградация природного фундамента экономики может произойти в самое ближайшее время, если не принять срочных мер. В ближайшие годы резко возрастёт опасность возникновения крупных техногенных аварий и экологических катастроф, что связано с колоссальным износом промышленного, транспортного и очистного оборудования. На многих предприятиях этот износ достигает 80-90%.

Вторым ограничением техногенного типа экономического развития является экономическое, или, в более узком смысле, инвестиционное. Для поддержания техногенного, природоёмкого развития с каждым годом необходимо выделять всё больше средств в природоэксплуатирующие народнохозяйственные комплексы и отрасли. Деградация и истощение природных ресурсов требуют огромных капитальных вложений для разработки новых ресурсов или усиления эксплуатации уже имеющихся. Только на два крупнейших в экономике природоэксплуатирующих комплекса - топливно-энергетический и агропромышленный - выделяется значительная часть всех инвестиций в экономику.

Сформировавшийся техногенный, природоёмкий тип экономического развития является в перспективе тупиковым не только в связи с экологическими и экономическими ограничениями, но и в силу чисто социальных причин. Среди них на первом месте - ухудшение в глобальных масштабах здоровья населения. Однако, этого уже достаточно для пересмотра концепции социально-экономического развития страны. Обострение экологических условий проживания, приводит к росту различного рода заболеваний, ослаблению иммунитета, генетическим заболеваниям. Плохое состояние окружающей среды определяют примерно 20-30% заболеваемости населения и 50% онкологических заболеваний. Среди других социальных проблем, порождаемых ухудшением состояния окружающей среды, следует отметить национальные и миграционные проблемы. Существование экологических ограничений на пути техногенного развития российской экономики требует поиска путей смены «тупикового» типа развития и перехода к устойчивому. Для этого, на наш взгляд, целесообразны следующие приоритетные направления экологизации экономики и решения экономических проблем. 1) альтернативные варианты решения экологических проблем (структурная перестройка экономики, изменение экспортной политики); 2) развитие малоотходных и ресурсосберегающих технологий, технологические изменения; 3) прямые природоохранные мероприятия (строительство различных очистных сооружений, фильтров, создание охраняемых территорий, рекультивация и пр.).

Перечисленные направления является основными в решении проблем экологизации экономического развития, формирование устойчивого типа экономического роста.

О том, что сложившийся тип развития и его экономическая концепция дестабилизирующие по отношению к окружающей среде, подчеркивается руководителями страны с самой мощной экономикой мира. Э.Гор, вице-президент США, в своей книге «Земля на чаше весов. Экология и человеческий дух» (1993) подчеркнул, что необходимо изменение «тех черт нашей экономической философии, которые, как мы знаем, ущербны, поскольку они узаконивают и даже поощряют разрушение окружающей среды».

Большое влияние на формирование концепций развития с учетом экологических ограничений как в теоретическом, так и в практическом плане оказал доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее» (1987), выполненный по заданию Организации Объединенных Наций комиссией под председательством Г. X. Брундтланд. Целью доклада являлась разработка глобальной программы изменений в мировом развитии. В докладе были предложены долгосрочные стратегии в области охраны окружающей среды, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие мировой экономики на длительный период, рассмотрены способы и средства, используя которые мировое сообщество смогло бы эффективно решать проблемы природопользования. Выводы и рекомендации Международной комиссии получили положительную оценку Генеральной Ассамблеи ООН. К числу самых значимых следует отнести документы конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), программу «Повестка дня на XXI век», принятую представителями 179 государств, представляющую собой глобальную программу экономического и социального развития человечества в следующем столетии.

Антропогенное воздействие аграрного производства на окружающую природную среду

Как отмечалось ранее, противоположным устойчивому развитию является техногенный, природоемкий и природоразрушающий путь развития, который ведет к исчерпыванию природных ресурсов и экологическим катастрофам. Признаки такого развития наблюдаются во всем своем многообразии в аграрной сфере России.

Трансформативная стратегия землепользования, господствующая последние годы, сопровождалась сокращением площади лесов, интенсивной распашкой земель, нарастанием объемов химизации, индустриализации земледелия и животноводства с концентрацией скота на ограниченных территориях, деградацией пастбищ, загрязнением и засолением почв и вод. Все это привело к биологическому обеднению сельскохозяйственных территорий, подрыву устойчивости экосистем, ускорению темпов снижения плодородия почв, аридизации и опустыниванию территорий.

Более 2/3 пашни России, пятая часть сенокосов и половина площади пастбищ подвержены разрушающему действию водной и ветровой эрозии.

Около 60% сельхозугодий эродированы и эрозионно опасны. Только за счет водной эрозии 10% пашни потеряло 30-60 % плодородия и почти 25% пашни - от 10 до 30%. Ежегодно убыль гумуса на пашне составляет 0,52 т/га, а в целом по России - 84,4 млн. т. Абсолютная доля потерь органического вещества за последнее десятилетие составила 0,4-0,8 %. Содержание его в пахотных почвах за последние сто лет снизилось на 30-40 % (107).

Площадь действующих оврагов на сельскохозяйственных землях уже превышает 600 тыс. га, а плотность их, например, в пределах Среднерусской возвышенности колеблется от 1-3 шт. на 100 га в ее северной части до 4-8 шт. на 100 га - в южной. Площадь заовраженных, не пригодных для обработки сельскохозяйственных земель, по разным учетным данным, составляет от 5 до 8 млн. га. Темпы оврагообразования в разные годы колеблются от 70 до 150 тыс. га, среднегодовое увеличение эродированных земель достигает 0,4-0,5 млн. га.

За время проведения аграрной реформы продолжалось снижение уровня экологической безопасности в агропромышленном комплексе страны. Сегодня площадь экологически неблагополучных зон составляет 15% территории России. Разрушение почвенного покрова, ухудшение качества подземных и поверхностных вод, загрязнение продуктов питания, возрастание риска техногенных катастроф - это лишь небольшой перечень действующих ныне антропогенных факторов. В таблице 2 представлены основные показатели, характеризующие воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Проанализировав приведенные данные (табл. 2), можно сделать вывод о том, что забор воды из природных водных источников для использования постепенно сокращается с 81,3 млрд. мЗ в 1997 году до 69,5 млрд. мЗ в 2004 году (на 14,5%). Это, скорее всего, связано со спадом производства. Такая же тенденция наблюдается и по сбросу загрязненных сточных вод. Сокращение сбросов произошло с 23 млрд. мЗ в 1997 году до 18,3 млрд. мЗ в 2004 году, что составило 20,4%. Величина выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников также имеет тенденцию к снижению с 19,3 млн. т в 1997 году до 16,1 млн. т в 2004 году, что составило 16,6%. Величина выбросов от автотранспорта увеличилась на 47,8% с 11,3 млн. т в 1997 году до 16,7 млн. т в 2004 году, что связано, на наш взгляд, со значительным увеличением количества авто-транспорта.

Иная тенденция наблюдается по изменению площади нарушенных земель в связи с несельскохозяйственной деятельностью. В 1997 году площадь таких земель составляла 67,8 тыс. га, к 2000 году выбытие из оборота сократилось до 54,6 тыс. га, а, начиная с 2000 года площадь таких земель постепенно увеличилась с 54,6 до 68,2 тыс. га и в 2004 году этот показатель незначительно превысил (менее 1%) показатель 1997 года.

В таблице 3 представлены основные показатели использования воды в сельском хозяйстве РФ за период с 1993-2004 годы.

Анализ данных показал, что в 1993 г. объектами сельского хозяйства использовано 22 300,1 млн. м свежей воды. Общий объем сброса в поверхностные водные источники в этом же году составил 13254,2 млн. м3. Из них: нормативно-очищенных 8718,2 млн. м , что составило 65,8% от общего объема сброса; без очистки 197,7 млн. м3 (1,5%); недостаточно очищенных 4338,3 млн. м3 (32,7%). Объем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения составил 1432,4 млн. м3.

Современное состояние и тенденции развития птицеводства

Птицеводство в России является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, способной создавать вокруг себя высокоразвитую интегрированную систему в виде птицепродуктового подкомплекса АПК. Как известно, птицеводство - одна из наиболее высокоэффективных и скороспелых отраслей сельскохозяйственного производства. Птицеводство даёт такие ценные продукты, как яйцо, мясо, а также пух и перо. Куриный помёт служит высококонцентрированным удобрением, он содержит в 5 - 6 раз больше азота по сравнению с навозом.

Убойный выход мяса птицы в среднем составляет 66% живой массы, что в 1,5 раза превышает этот показатель у крупного рогатого скота. Содержание белка в мясе говядины составляет 18-20 %, свинины - 11-17%, баранине - 16-20 %, птице - 18-21 %. Наиболее полезно для здоровья человека мясо с небольшим содержанием жира (4-9 %), в чём в основном соответствует мясо птицы [49].

Пищевая ценность мяса обусловлена содержанием в нем основных, необходимых для организма человека, белков животного происхождения (11,4-20,8 %), жиров и липоидов, углеводов, минеральных веществ и витаминов (таблица 4) [79]. Наиболее ценным в данном составе являются белки, т.к. организм человека не способен синтезировать белок и полностью зависит от поступления его с пищей. Кроме того, белки мяса имеют не только хорошо сбалансированный аминокислотный состав, но и наиболее близкий к составу аминокислот белков человека. Белки мяса стимулируют человеческий рост, половое созревание, рождаемость потомства и его выживаемость, усвояемость других компонентов пищи и снижают общие потребности в ней, активизируют обмен веществ в организме человека.

При административно-плановой системе хозяйствования в России была создана мощная база производства птицеводческой продукции на индустриальной основе, что определило высокую степень ее специализации, возможность организовать производство по прогрессивным технологиям и рациональным формам организации трудовых процессов, позволявшим достаточно эффективно использовать производственный потенциал отрасли.

В результате развития специализации и концентрации производства продукции птицеводства в нашей стране была создана система Птицепрома как целостная структура управления отраслью на всех уровнях: союзном, республиканском, краевом, областном и птицеводческих предприятий.

В 80-х годах в системе Птицепрома РСФСР функционировало 589 птицефабрик, 206 птицесовхозов, 383 инкубаторно-птицеводческих станций, 2 всесоюзных научно-исследовательских института. В рамках этой системы была создана сеть селекционно-племенных хозяйств и производственных объединений с узкой технологической специализацией входящих в него предприятий. Это позволяло внедрять в производство современные достижения науки и техники, передовой опыт.

В подчинение Птицепрому были переданы ВНИТИП и ВНИВИП. Наряду с этим были организованы: Белорусская, Дальневосточная, Прибалтийская, Северо-Кавказская, Западно-Сибирская и Казахская зональные опытные станции по птицеводству.

Птицеводство стало первой отраслью животноводства, в которой была создана централизованная система специализированных хозяйств. В широких масштабах начало осуществляться производство яиц и мяса птицы на промышленной основе. Активно развернулось строительство новых птицеферм, племенных хозяйств. Капитальные вложения направлялись на строительство и развитие птицефабрик яичного направления, что позволило практически полностью решить проблему снабжения населения яйцами. В то же время, недостаточное количество хозяйств, занимающихся племенным выращиванием птицы мясных пород, невозможность полного обеспечения бройлерных птицефабрик яйцом для комплектования родительского стада стали причинами в отставании развития мясного птицеводства.

Управляющий орган птицеводческой отрасли Птицепром РСФСР представлял собой объединение государственных предприятий в единый производственный комплекс с внутриотраслевой специализацией и централизованным управлением, планированием, финансированием, снабжением. Предприятия были подчинены головному центру, отсутствовала юридическая, коммерческая и финансовая самостоятельность.

В условиях перехода к рыночной экономике, такая система управления потеряла свою актуальность.

Государственная программа приватизации внесла кардинальные изменения во взаимоотношения хозяйств птицеводческой отрасли. За период 1991-1997 гг. большинство птицеводческих предприятий изменили свою организационно-правовую форму и реформировались в акционерные общества открытого и закрытого типов. В 89 субъектах Российской Федерации в промышленном птицеводстве лишь 12% от общего числа хозяйств приняли организационную форму ТОО, 4% — агропромышленной корпорации, 4% — совместных предприятий [71].

Оптимизация комплекса утилизации отходов производства

В тоже время, опыт работы отдельных птицеводческих хозяйств в нашей стране и за рубежом показывает, что создание условий для подготовки и переработки помета в удобрения позволяет хозяйствам иметь от реализации переработанного помета не менее 1,5 млн. рублей в год чистой прибыли и одновременно ликвидировать опасность загрязнения окружающей среды.

На наш взгляд, удаление, хранение, переработка и использование помета является одной из наиболее важных проблем промышленного птице водства, имеющая экологическое, экономическое, медико-ветеринарное и хозяйственное значение. Поэтому при разработках проектов строительства или реконструкции птицефабрик необходимо располагать объективными данными о поступлении помета сельскохозяйственной птицы с учетом ее вида и возраста.

В течение периода выращивания птицы количество поступления помета изменяется, поэтому при расчетах транспортных средств, затрат труда, материально-технических ресурсов, связанных с его доставкой в зону т хранения или переработки эти изменения должны учитываться. Иначе это приведет к серьезным ошибкам при выборе технических средств, определении эксплуатационных затрат и капитальных вложений на строительство механизированных площадок для промышленной переработки помета. В конечном итоге от этого снижается качество проектов, необоснованно увеличиваются материальные затраты на утилизацию помета.

В связи с этим, сотрудниками ВНИТИП были проведены специальные исследования, которые включали определение основных физико- механических характеристик помета и его количественное поступление от птицы с учетом ее вида и возраста.

С учетом комплекса технологических факторов в установившемся щ производственном процессе функционирования птицефабрик, поступление помета от одной головы взрослого стада бройлеров составляет 40-60 грамм в сутки.

В практике промышленного птицеводства для общей качественной оценки помета используют, в основном, такие показатели как относительная влажность и насыпная масса. Их значения предопределяют фазовые состояния помета (жидкое, вязкое, сыпучее). Помет выделяется из организма птицы в виде дисперсной серой массы влажностью 70-75 %.

Влажность помета зависит от возраста птицы. Это обусловлено в большей степени тем, что в начальный период выращивания молодняка в птичниках поддерживают температуру 28-32С. Вследствие этого, происходит снижение влажности помета за счет конвективного теплообмена между капиллярами частиц помета и воздушной средой в птицеводческом помещении.

Качество помета как сырья для получения концентрированных органических удобрений характеризуется содержанием химических элементов в нем. В курином помете содержится 0,8-1,2% азота, потери которого в зависимости от сроков и условий хранения могут достигать 40%. Основной химический состав помета следующий, %: т - сухие вещества 34,5-48,3; - зола 14-40 (в том числе кальций до 8,5); - фосфор - 2-3; - сырой жир (эфирный экстракт) - 2,9-4,5; - сырая клетчатка - 14,25; - безазотистые экстрактивные вещества - 46-48.

В расчете на воздушно-сухое вещество в помете птицы содержится, %: лизина - 0,7-0,8; гистидина - 0,15-0,20; аргинина - 0,35-0,42; аспаргиновой кислоты - 1,01-1,02; треонина - 0,5-0,6; серина - 0,5-0,7; глутаминовой кислоты - 1,2-1,3; пролина - 0,2-0,3; глицина - 1,1-1,3; аланина - 0,7-0,8; валина - 0,6; изолейцина - 0,4-0,5; лейцина - 0,67-0,85; тирозина - 0,17-0,20; фенилаланина - 0,36-0,45. Микроэлементы, %: медь - 0,0025-0,0094; железо - 0,01-0,04; цинк - 0,004-0,056; марганец - 0,50-1,00; магний - 0,019-0,044 [94]. Насыпная масса помета находится в пределах 605-750 кг/м .

Общая величина пометной массы с подстилкой, поступающей от птичника (при напольном содержании птицы), зависит от продолжительности содержания и вида птицы. За цикл выращивания 1000 голов бройлеров поступает 5 тонн помета с подстилкой.

На многих птицефабриках накапливаются большие количества птичьего помета жидкой консистенции, в связи с этим складывается неудовлетворительное экологическое состояние территорий. Причем, весной и осенью даже в типовые пометохранилища практически всегда поступают атмосферные осадки, поверхностные стоки или подпочвенные воды, поэтому огромные, ежегодно накапливаемые количества пометной жидкости, не могут полностью использоваться в качестве удобрений, и вблизи птицефабрик происходит образование так называемых «пометных озер» - без признаков жизни растительного и животного мира. Подобные скопления представляют потенциальную экологическую опасность из-за возможности возникновения инфекционных болезней. Выход из создавшейся сложной ситуации возможен при использовании физиологической особенности птицы: продукт обмена веществ, выделяемый из ее организма - птичий помет, поступает без жидкой фракции. Следовательно, если построить технологический процесс выращивания и содержания птицы, исключающий поступление воды в помет в производственной зоне, то решение проблемы утилизации этого вида отхода не представляет большой сложности.