Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Матвеев, Виталий Александрович

Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями
<
Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями
>



Матвеев, Виталий Александрович. Резервы повышения эффективности управления промышленными предприятиями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Матвеев Виталий Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2969

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль резервов повышения эффективности управления промышленным предприятием 12

1.1. Развитие научной мысли о содержании эффективности управления промышленным предприятием 12

1.2. Концептуальный подход к эффективности управления промышленным предприятием 24

1.3. Системная классификация резервов эффективности управления промышленным предприятием 48

1.4. Методика оценки резервов эффективности управления промышленным предприятием 59

Глава 2. Анализ резервов повышения эффективности управления промышленными предприятиями 68

2.1. Анализ функций и характеристика основных показателей эффективности управления промышленными предприятиями 68

2.2. Выявление и обоснование резервов повышения эффективности управления предприятием 96

Глава 3. Направления использования резервов повышения эффективности управления промышленным предприятием 116

3.1. Повышение эффективности использования функциональных резервов управления 116

3.2. Использование резервов организационного потенциала промышленного предприятия 129

3.3. Использование промышленным предприятием резервов рыночных возможностей 141

Заключение 148

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация направлений модернизации отечественной экономики ставит перед промышленными предприятиями задачу углубленного анализа функциональных резервов управления, обеспечивающего эффективность принятия оптимальных управленческих решений. В этой связи резко возросла необходимость исследования факторов влияющих на повышение эффективности функций управления в развитии самих хозяйствующих субъектов. Многие исследователи и руководители признали необходимость совершенствования системы управления предприятиями на основе поиска путей выявления резервов повышения ее эффективности.

Как показывает отечественная практика, позитивных кратко- и среднесрочных результатов от внедряемых форм и методов управления можно достигнуть на основе эффективности использования существующих или выявленных резервов управления в контексте реализации основных и специфических функций менеджмента, которые условно можно описать в виде преобразований отдельных параметров предприятия. В частности, организации и планирования производственного процесса, трудовой дисциплины, политики сбыта готовой продукции, механизма расчета с поставщиками сырья, частей и комплектующих изделий, введения новых элементов в финансовую политику, применение нетривиальных управленческих решений и т.д..

Бесспорным остается тот факт, что в отечественном промышленном секторе экономики наблюдается снижение уровня эффективности управления, не позволяющего внедрять и реализовывать инновационные технологии производства, и как следствие, приводить к экономической деградации и ликвидации бизнеса. Данное положение объясняется тем, что существующие формы административно-управленческой структуры большинства промышленных предприятий перестали соответствовать требованиям, предъявляемым к ним в условиях модернизации экономики, которые в определенной степени зависят от эффективного и рационального использования внутренних и внешних резервов предприятия.

Именно эффективное управление при данных обстоятельствах призвано преобразовать, систематизировать, упорядочить, оптимизировать и адаптировать деятельность внутренних подсистем (элементов) предприятия с выделением функциональных преимуществ и недостатков. В этом контексте особенностей деятельности функциональных подразделений (подсистем) возможно, выявить резервы, позволяющие повысить эффективность управления предприятия в целом.

В связи с этим, приоритетной задачей науки и практики функционирования промышленных предприятий является развитие концептуальных и создание организационно-методических основ формирования комплексной системы эффективного управления предприятием, обогащенной новыми инструментальными формами и механизмами регулирования менеджмента предприятия.

Необходимость целенаправленных и обоснованных действий по формированию эффективной комплексной системы управления предприятием на основе выявления норм управляемости, скрытых резервов, оценки его потенциала, по мнению автора, и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы. Исходя из приоритетности развития системы управления, наибольший интерес и важность для нас представляют, в первую очередь, резервы повышения эффективности управления предприятием, описываемые в теории и практике различными подходами. Проблема поиска и мобилизации резервов повышения эффективности управления промышленными предприятиями одинаково важна для всех предприятий без исключения. В работе данная проблема рассмотрена с позиции функционально-ориентированного подхода как одного из основополагающего подхода в контексте исследуемой проблемы.

Оценивая степень разработанности проблематики, необходимо отметить, что проблемам рыночной экономики и управления были посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей: основоположников «научного менеджмента» - Ф.Тейлора, А.Файоля, Д.Гьюлика, Р.Шелтона; представителей «новой школы науки управления» - А.Гелбергера, В.Леонтьева, Р.Аккофа, К.Болдунга, Л.Клейна и др.; российских ученых по управлению производственными и большими управляемыми системами, интеграционным системам управления, классической теории развития - Л.И.Абалкина, АГ.Аганбегяна, Ю.П.Анискина, В.Г.Афанасьева, А.Б.Бахтина, АВ.Богданова, Л.С.Бляхмана, А.К.Гастева, Д.М.Гвишиани, И.Н.Герчиковой, Е.И.Евенко, Т.И.Заславской, С.Е.Каменицера, А.Е.Карлика, О.В.Козловой, Е.Н.Куличкова, М.В.Мельника, Б.З.Мильнера, В.Г.Полякова, Г.Х.Попова, К.И.Таксира, Н.Г. Чумаченко, Е.Г.Ясина и др.

Исследование научной литературы позволяет выделить следующие группы трудов в области управления промышленными предприятиями: исследования по общей теории управления (Л.П. Арская, И.Н. Герчикова, М. Вебер, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, Д.Б. Минер, Д. Чайлд); труды по теории и практике управления с применением информационных технологий (А.М. Карминский, П.В. Нестеров, В.М. Глушков, А.П. Колесник, Дж. Синк, Р. Баркер, У. Инмон, Р. Хакаторн); содержательный анализ развития корпоративной среды (Ж. Ролан, Э. Берглоф, М. Аоки, К. Хьюнг, Д. Бегг, Р. Портес).

В настоящее время опубликовано значительное количество работ, посвященных проблемам управления отечественными предприятиями (Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев, Р.М. Качалов, В.Л. Макаров, М.Ю. Афанасьев, А.Е. Варшавский, Н.Н. Тренев), которые обобщают опыт предприятий в решении проблем функционирования в условиях неопределенности.

Существенный вклад в исследовании внутрипроизводственных резервов внесли следующие исследователи: А.П. Вавилов, А.Н. Ефимов, К.И. Клименко, В.П. Красовский, О.Н. Малинин, В.В. Новожилов, Б.П. Плышевский, С.Р. Струмилин, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров и др.

Проблемы выявления и использования резервов нашли отражение в фундаментальных исследованиях таких ученых как: Б.Л. Бенцмана, В.И. Ганштака, В.Н. Гончарова, С.В. Каменицера, В.И.Клименко, М.Е. Кунявского, Н.И. Курганской, В.М. Ларина, В.П. Логинова, В.И. Майданчика, Ю.П. Маркина, А.В. Проскурякова, Г.А. Пруденского, Р.Л. Сатановского, С.И. Семина, Н.Х. Чумаченко, О.П. Яковлевой и др.

Несмотря на значительное количество работ по исследованию эффективности управления предприятия, тем не менее, ряд вопросов требуют глубокого изучения и дальнейшей проработки: неоднозначно рассматривается сущность управления с позиции функционального подхода, и на этой основе, недостаточно полно выявлены резервы повышения ее эффективности, в частности, резервы организационного потенциала, учитывающего возможности человеческого фактора; резервы рыночных возможностей.

Сложность и многогранность проблем управления предприятиями, выявления, оценки и использования резервов повышения эффективности управления промышленными предприятиями, ее актуальность и возросший практический интерес предопределили направление диссертационного исследования, его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ и рекомендаций по выявлению и использованию резервов повышения эффективности управления промышленными предприятиями в условиях модернизации российской экономики.

Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- систематизировать научные подходы к определению резервов эффективности управления промышленным предприятием на основе анализа факторов и элементов системного управления;

- предложить резервно-факторный подход к эффективности управления промышленного предприятия и на этой основе обосновать комплексность существующих подходов;

- уточнить классификацию резервов эффективности управления предприятием на основе пофакторно-интегральной оценки компонентов ресурсного обеспечения;

- разработать алгоритм диагностики и оценки резервов эффективности управления промышленным предприятием;

- проанализировать источники использования резервов управления в деятельности промышленных предприятий;

- предложить направления использования резервов повышения эффективности управления промышленным предприятием.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения по поводу выявления и использования резервов повышения эффективности управления промышленными предприятиями.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты научных исследований и эмпирических данных отечественных и зарубежных ученых в области теории резервов управления, стратегического управления, менеджмента организационного развития, управления изменениями, управления промышленными предприятиями. В процессе проведения исследования автором применялись общенаучные и частно-научные методы: системный подход, методы выборочного наблюдения, диалектический метод познания действительности, методы описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический метод, функционально-стоимостной анализ, метод экономико-математического моделирования и другие.

Информационной базой исследования послужили основные положения отечественной и зарубежной теории управления; законодательные и нормативно-методические материалы по направлениям менеджмента; информационные, аналитические, справочные источники; данные Госкомстата РФ; материалы центра стратегического планирования Саратовской области; материалы специализированных научных журналов, статистическая информация; материалы тематических сайтов Интернет; внутренняя документация ряда промышленных предприятий.

Научная новизна. К числу основных результатов диссертационного исследования, определяющих научную новизну, относятся следующие:

- предложен многоуровневой подход к содержанию эффективности управления промышленными предприятиями, представленный синтетической моделью: первый уровень - фиксирует положение предприятия как обособленной структуры во внешней среде; второй уровень - представлен целевым подходом в плоскости «эффект - затраты», реализуемым через функциональную эффективность (степень реализации основных функций управления объектом); третий уровень характеризует содержательную сторону целевой функции управления при различных ресурсных ограничениях;

- обоснована комплексность существующих подходов к эффективности управления промышленного предприятия, базирующихся на развитии концепции целостности и функционально-ориентированном подходе, включающие современные модели и инструменты управления: модель сбалансированной системы показателей (BSC), модель Европейского фонда управления качеством (EFQM), модель «Призма эффективности (The Performance Prism)»; модель «Панель управления (Tableau de Bord)»;

- разработана классификация резервов эффективности управления предприятием по различным признакам: по направленности реализуемых резервов; по признаку воздействия на конечный результат; по признаку развития предприятия; по функциональному признаку; по признаку эффективности и фактического использования, на этой основе сформирован механизм поиска внутренних резервов предприятия;

- предложены и обоснованы группы показателей, определяющих использование резервов эффективности управления промышленным предприятием, ранжируемых по основным и конкретным (специфичным) функциям управления: планирование - резервы использования основных фондов и производственных мощностей (объем выпуска продукции, материалоемкость, оборачиваемость оборотных средств, объем незавершенного производства); организация - резервы использования организационного потенциала (прибыль от продукции, доля административных расходов, расходы на рекламу); мотивация - резервы использования трудового потенциала (норма управляемости, численность, интенсивность труда, интенсивность загрузки); контроль - резервы использования финансового потенциала (величина собственного и заемного капитала, кредиторская и дебиторская задолженность);

- предложена методика количественной оценки резервов эффективности управления промышленным предприятием, базирующаяся на исследовании динамики показателей использования необходимых ресурсов, соотношения прироста ресурсов в расчете на 1% прироста объема производства, относительной экономии ресурсов и объема ресурсных потерь;

- разработан алгоритм диагностики и оценки резервов эффективности управления промышленным предприятием, соответствующий современным условиям среды с применением кластерного метода, который позволил разбить резервы на группы по уровню их совокупной эффективности (резервы, входящие в одну группу, имеют приблизительно одинаковый уровень эффективности);

- предложены направления использования резервов повышения эффективности управления промышленными предприятиями, включающие мероприятия, направленные на повышение эффективности: использования функциональных резервов управления; использования резервов организационного потенциала промышленного предприятия; использования промышленным предприятием резервов рыночных возможностей.

Необходимость исследования этих положений актуализируется потребностью модернизации структуры промышленного производства, а также формированием условий повышения конкурентоспособности отечественных предприятий в условиях глобализации российской экономики. Следует отметить, что отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических предложений по выявлению резервов повышения эффективности управления промышленными предприятиями. Применение предложенных рекомендаций позволит усилить и обновить в значительной мере теоретико-методологическую базу исследования проблем эффективного управления предприятиями промышленности на основе функционально-ориентированного подхода, учитывающего экономическое состояние и стратегические перспективы их развития, что особенно важно в современных условиях. Полученные материалы проведенного исследования позволяют повысить результативность промышленных предприятий путем поиска резервов эффективности управления каждым элементом (подсистемой) с использованием знаний о выявленных тенденциях развития механизма управления отечественными предприятиями.

Результаты диссертационного исследования используются при выявлении резервов эффективности управления на таких предприятиях как: ОАО «Проммаш», ОАО «Газаппарат», ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. С. Орджоникидзе». Следует отметить, что отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Управление персоналом».

Научная апробация работы. Основные теоретико-методологические положения диссертации докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010); Республиканская научно-практическая молодежная конференция с международным участием «Научные стремления - 2010» (Минск, 2010); II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2011).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 3,9 п.л. (в том числе: 3 статьи объемом 1,5 печ.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 1 коллективная монография объемом 1,4 печ.л.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 172 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 171 страницах, содержит 16 таблиц, 33 рисунков.

Концептуальный подход к эффективности управления промышленным предприятием

Проблема эффективности управления промышленными предприятиями имеет несколько различных, но в тоже время тесно взаимосвязанных аспектов, что позволяет сформировать концептуально-интегрированный подход, основанный на функционально-иерархическом принципе управления. Прежде всего, следует остановиться на анализе сущности и содержания «управления» применительно к процессам функционирования промышленных предприятий.

Управление следует рассматривать как: - сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, руководящих органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты; - крупное подразделение высших органов управления, департамент1.

В данном ключе воздействие административно-управленческого персонала на различные объекты следует рассматривать в качестве основополагающего критерия эффективности управления промышленным предприятием посредством внедрения действенных функциональных механизмов.

Приведенные ниже трактовки, согласно Словарю по экономике и финансам, рассматривает понятие «управление» как науку, искусство, функцию, процесс и аппарат (графически представлено на рис. 1.1.1).

Управление - как наука - система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления3.

Управление - как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации4.

Управление - как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты .

Управление - как процесс - совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» в продукцию на «выходе» .

Управление - как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

Следует отметить, что в исследовании автор акцентирует свое внимание на рассмотрении процесса управления в рамках функционального подхода с выделением основных функций с последующим выявлением резервов повышения его эффективности.

Итак, следует констатировать тот факт, что управлением называется процесс достижения целей в управляемой системе. При этом подразумевается наличие субъекта управления и объекта управления: субъект управления - источник управленческого воздействия (может быть человек, либо механизм управления, административный персонал -руководство); объект управления - это «адресат» управленческого воздействия (может быть человек, механизм, функциональные элементы, организация в целом).

При этом управление представляет собой циклический процесс, включающий стандартные этапы (см. рис. 1.1.2). Подходы к управлению включают в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и практику управленческой деятельности.

Основной задачей системы управления предприятием ставится формирование профессиональной управленческой деятельности, которая опирается на исследования классиков менеджмента (основные подходы представлены в табл. 1.1.1). Приверженцы каждого из этих подходов полагали, что им удалось найти ключ к эффективному достижению целей организации. Практика управления показывает, что технологии, успешно апробированные в одних, во многом не эффективны в других ситуациях. Таблица 1.1.1. Подходы к управлению предприятием (организацией) Наименование Характеристика Классический подход(традиционный) Исследуется непосредственно персонал; лидерство; мотивация труда; работа; администрирование; организационная культура и др.

Процессныйподход(постановкацелей,планирование,организацияработ,мотивация,контроль) Данный подход позволил увидеть взаимосвязь и взаимозависимость функций управления (выполнение функций является процессом с определенными затратами ресурсов и времени). Процесс отражает последовательность выполнения основных функций управления -начала действий. Качество выполнения предыдущего этапа -необходимое условие обеспечения качества выполнения последующей функции. В этом выражается взаимозависимость функций. В соответствии с этим критерием все процессы подразделяют на три группы: основные, которые связаны непосредственно с производством продукции; обеспечивающие процессы осуществляют поддержку основных процессов (снабжение, управление персоналом и др.); управленческие процессы включают процессы по установлению целей и формированию условий для их достижения.

Системный подход Применение системного подхода тесно связано с использованием общей теории систем для принятия управленческих решений. Огромный вклад в это научное направление сделали такие ученые, как Дж. Лорш, П. Лоуренс, Э.Г. Юдин и др. Предприятие рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (подразделений, функций, процессов, методов). Основная идея системной теории заключается в том, что любое действие имеет последствия для всей системы. Системный подход в управлении позволяет избежать ситуации, когда принятое решение в одной области превращается в проблему для другой. По мере усложнения связей организации с факторами внешней среды акцент переносится на выявление и описание подобных взаимосвязей (так сформировались черты модели организации как открытой системы).

Ситуационный подход Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между предприятиями и внутри самих предприятий, пытается определить значимые переменные ситуации и их влияние на эффективность его деятельности (учитывались следующие внутренние переменные: цели, структура, ресурсы культура организации). Именно вариативность внутренних переменных предопределяет возможность решения проблемы гибкости и адаптивности к внешней среде. Поэтому изучение эволюции управленческой мысли полезно, так как позволяет увидеть и понять логику познания управленческих отношений.

Вопросы о принципах построения эффективного управления организацией интересовали многих мыслителей античности. В частности, Платон рассматривал управление как науку об общем питании людей и доказывал, что деятельность по управлению является важным элементом системы жизнеобеспечения общества.

В свою очередь Аристотель указывал на необходимость разработки «господской науки», обучающей рабовладельцев навыкам обращения с рабами, искусству управления ими.

История научной мысли показывает, что теоретическое осмысление управленческих процессов протекало неравномерно. Причем успехи в теории управления всегда зависели от развития промышленности, успехов в других, связанных с управлением областях, таких как математика, инженерные науки, психология, социология, антропология.

Учитывая развитие управленческой мысли, следует выделить следующие исторические этапы (табл. 1.1.2). Таблица 1.1.2. Этапы развития управленческой мысли Этапы Характеристика от начала века до 30-х гг. На этом этапе характерно повышенное внимание ученых к технологическому фактору, игнорирование внешних воздействий, основное внимание на внутренних резервах и возможностях, процессный подход к рассмотрению проблем 30-60 гг. Характерно наибольшее внимание человеческому фактору, абстрагирование от внешней среды, процессный подход к управлению 60-70 гг. Возврат к технологии управления, уже обращали внимание на зависимость управления от нерегулируемых внешних условий, проблемы начали рассматриваться системно конец 70-х -начало 80-х гг. Характеризуется усиленной разработкой вопросов управления человеческими ресурсами, признается влияние на управление внешней среды, большое внимание уделяется анализу нестандартных ситуаций. проблемам управления в условиях неожиданностей, ситуационный подход к рассмотрению проблем. На пути развития управленческой мысли формировались отдельные школы, каждая из которых научно вырабатывала свою концепцию, свое видение проблем управления, делала ставку на те или иные методы и методики.

Системная классификация резервов эффективности управления промышленным предприятием

Как легко видеть, для решения своей задачи координатору нет необходимости знать об условиях Xj(pi) и конкретном виде функции Дх;, (ХІ). Он рассматривает элементы как функциональные целостности, обладающие единственной характеристикой f\, изменяющейся некоторым образом под воздействием параметров а;, pi# Другими словами, он рассматривает элемент как «черный ящик» с входами аІ5 Pi и выходом/І.

В реальных условиях было бы полезно, если бы координатор имел возможность заранее построить некоторую модель черного ящика, вместо того чтобы каждый раз проводить с ним эксперименты для получения нужной информации. Данный подход можно рассматривать как один из возможных способов распределения общих ресурсов в двухуровневой системе управления (управляемая и управляющая).

Функционально целостное представление подсистем нижних иерархических уровней характерно для всех декомпозиционных методов, используемых в современной теории оптимальных решений. В частности, основополагающий метод декомпозиции Данцига - Вульфа реализует описанную выше схему координации с использованием координирующих параметров второй группы, т.е. параметров типа aj.

Другой известный метод - метод Корнай - Липтака1 , напротив, построен на использовании лишь параметров первой группы, т.е. параметров типа (3j. Таким образом, различие между этими двумя методами состоит лишь

Марков Ю.Г. Функциональный подход в современном научном познании. Новосибирск: Наука, 1982. Так же. в том, что они используют различные функционально целостные представления для подсистем нижнего уровня.

Когда говорят о координации в системах принятия решений, то обычно имеют в виду выработку согласованного управления некоторым множеством элементов. Однако можно представить себе случай, когда указанное множество состоит лишь из одного элемента. В этом случае схема координации превращается в обычную традиционную функцию управления некоторым обособленным объектом. Существо же дела остается прежним: объект управления выступает как функциональная целостность, и управляющий орган стремится организовать «среду обитания» данного объекта таким образом, чтобы получить желаемое поведение. Координирующие параметры превращаются в параметры управления, по-прежнему играющие роль входных величин для объекта как «черного ящика».

Отсюда видно, что понятие функциональной целостности исключительно важно для понимания сущности управления в широком смысле слова. Вместе с тем развитие самой теории и методологии управления немыслимо без дальнейшего развития концепции целостности и функционального подхода.

В рамках функционального подхода к управлению предприятием важность приобретают понятия целесообразности и целенаправленности (целеполагания). Содержание понятия «целенаправленность» в большинстве применяют в исследовании систем, включающих трудовые ресурсы, допуская, что целенаправленность и целеполагание являются имманентной характеристикой субъекта.

Попробуем объяснить столь широкое применение понятия «управление». Итак, в живом организме многие исследователи выявили совокупность иерархических элементов управления (управление ростом растений; управляющий механизм перелетов птиц). В определенных случаях ими применимы термины «саморегулирование», «регулирование», которые носят слабые оттенки антропоморфизма. Но, процессы саморегулирования и регулирования являются так же формами управления.

По всей видимости, невозможно ограничить сферу применения категорий управления только в деятельности человека. То есть, феномен управления принимает общий характер и существует повсюду, где находятся функциональные замкнутые системы. Широкая область его применения существует в понятии «целенаправленности», органически присущее процессам управления, как неотъемлемая его характеристика. Такому же исследованию подвергалось понятие целесообразности, которое апеллирует к содержанию цели. Иначе говоря, это означает следующее: быть сообразным цели, т.е. соответствовать некоторой цели.

Таким образом, функционально-ориентированный подход возник как методологическая основа современных научных направлений экономики и управления, обращенных к процессам системности, комплексности, которое получило широкое применение. Но, из-за сложной структуры внутренних бизнес-процессов и взаимосвязей невозможно эффективное использование традиционных инструментов анализа структуры для получения адекватных теоретико-методологических основ исследуемых явлений.

Как известно, в сложных иерархических системах существует так называемый эффект «целостности». Исследование данного эффекта осуществляется на основе декомпозиции системы. Отметим, что эффект может возникнуть в силу изменений элементов внутренних среды системы.

Особую роль следует отвести внешним факторам целостности при исследовании и анализе содержания иерархии структур. Таким образом, структурный подход связан со структурной замкнутостью, а в контексте функционального подхода - функциональная замкнутость как симбиоз диалектики единства среды и объекта исследования. Данная позиция представляется достаточно логической, так же как и исследования описания качественной шкалы сложных функциональных систем. Исследуя степень сложности функций каждой системы и классификацию форм движения любой материи можно сделать вывод о том, что здесь существует явная корреляция.

Безусловно, при исследовании и осмыслении информационных явлений необходим функциональный подход. Иначе говоря, для отображения информации необходима материальная действительность, что порождает в итоге функциональную замкнутость каждой системы, а также сочетание системных объектов с окружающей средой. При этом, любое воздействие на входящие параметры системы отражается на преобразовании в целенаправленном движении к определенной форме гомеостатических равновесий в другие сложные системы, в который она входит системообразующий элемент функций управления. В то же время целевые ориентиры являются результатом отображения будущего состояния всей системы, которая закономерно обусловлена функциональными взаимодействиями системы и окружающей средой. Принципиальный аспект отражается в единстве случайностей, необходимостей, неопределенностей в процесс целевого поведения систем.

Выделим так же момент, который подчеркивает особое значение функционального подхода в современной науке. Во-первых, речь может идти об основных категориях времени и пространства. Перспективы развития трудов представленных учений в контексте конкретизации его научной составляющей нельзя связывать только с прогрессирующим воздействием знаний физических. Итак, роль и значение функционального подхода является фундаментальным и в данном направлении. Только в рамках функционального подхода, возможно, исследовать природу биологического ритма и некоторых другие пространственно-временных особенностей живой системы.

Отметим, что в системе научных исследований функциональный подход прокладывает трамплин между разными отраслями науки, исходя из их индифферентности к вещественно-субстратным аспектам изучаемых объектов представленных отраслей. Итак, функциональный подход является средством, способствующим усилить факторы целостности в системе научного исследования и знания. Приведем примеры, иллюстрирующие значение функционального подхода в качестве интегрирующего элемента: проблемы сохранения экологического равновесия биосферы, при этом человек должен объединить в одну систему все приобретенные им знания и навыки, для того чтобы доказать свое причастность к жизни на Земле. В данном ключе актуальность развития функционального подхода к теоретическим знаниям имеет практическую смысловую нагрузку.

Развитие совокупности научных исследований на основе функционального подхода показывает явный поворот в истории научного познания действительности. Можно утверждать, что на данный момент в данной области исследовано много открытий, которые со временем будут только расширяться. Поэтому функциональный подход применительно к эффективному управлению является базовым, модификации или измененные формы с использованием различных инструментов позволяют выявить новые подходы к управлению, и тем самым, обеспечивает прогрессивный прорыв в теории менеджмента.

Следует отметить, что за последние два десятилетия в теории и практике управления разработан ряд новых подходов. Наиболее прогрессивными из них считают «Бережливое производство», «6 Сигм» и «Теория ограничений». Эти методологии используются для повышения управляемости со стороны управленческого персонала и эффективности производственных процессов, снижения количества дефектов и в целом - для достижения лучших финансовых результатов предприятия. Каждая из трех методологий имеет свои теоретические основы, инструментарий, сильные и слабые стороны. В частности, Бережливому производству и 6 Сигмам в их классическом варианте свойственны масштабные программы локальных улучшений, требующие от предприятий больших временных затрат, трудовых и финансовых ресурсов.

Выявление и обоснование резервов повышения эффективности управления предприятием

В настоящее время на первом месте у многих российских промышленных предприятий стоит, во-первых, проблема выживания, во-вторых, вопрос - как с наименьшими потерями и наибольшими возможностями подойти к будущему, когда появится возможность реализовать накапливаемые конкурентные преимущества. В центре проблемы выживания - выбор оптимальной и эффективной стратегии управления и развития.

Как показывает отечественная практика, позитивных кратко- и среднесрочных результатов от внедряемых форм и методов управления можно достигнуть на основе эффективности использования существующих или выявленных резервов управления в контексте реализации функций менеджмента, которые можно описать в виде преобразований следующих параметров предприятия: трудовая дисциплина, политика сбыта готовой продукции, механизм расчета с поставщиками сырья, частей и комплектующих изделий, введение новых элементов в финансовую политику, применение нетривиальных управленческих решений.

Следует констатировать тот факт, что в нашей стране среди промышленных предприятий наиболее распространенной стратегией пока еще является пассивное выживание (48% предприятий). Эта часть предприятий, по-видимому, характеризуется отсутствием каких-либо планов по продвижению своих товаров на рынок. За ними следуют предприятия, нацеленные на активное выживание (39%), которое предполагает реализацию рыночно-ориентированных планов в соответствии с выработанной стратегией. Показательно, что число таких предприятий увеличивается и именно с ними связывается будущее возрождение российской индустрии. Безусловно, стратегия деятельности промышленного предприятия в значительной мере зависит от типа управления. Статистика показывает, что предприятия, находящиеся под управлением трудовых коллективов (государственные структуры, ФГУПы, МУПы) чаще всего склонны к пассивности, в то время как большинство компаний, где реальная власть принадлежит администрации или сторонним собственникам (частные, коммерческие организации) предпочитают стратегию активного выживания. Стратегию эффективного управления и развития выбирают те предприятия, собственником которых является сторонний инвестор (или группа соучредителей).

Разработка эффективной стратегии управления промышленным предприятием начинается со сбора и аналитической обработки информации о деятельности предприятии, его производственном, финансовом, кадровом потенциале, производимых изделиях, о системе сбыта, сегментах рынка, на которых оно действует, возможностях экспорта, конкурентах и товарах, и т.д., то есть исследуются показатели деятельности функциональных подразделений, и на этой основе выявляются их возможности (потенциал) внутренние резервы предприятия, а также возможности рыночной конъюнктуры - внешние резервы. Итак, исследуем деятельность промышленных предприятий региона на предмет выявления основных показателей, характеризующих эффективность управления: ОАО «Завод «Проммаш», ОАО «Газаппарат», ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. С. Орджоникидзе», ЗАО «Управление промышленной автоматики». Представленные предприятия относятся к промышленному сектору экономики региона, закрепившие существенные рыночные позиции по выпуску конкурентоспособной продукции/услуги.

В целях выявления резервов эффективного их управления проанализируем хозяйственную деятельность и функциональные особенности каждого предприятия. ОАО «Завод «Проммаш»» является крупнейшим производителем технологического оборудования в России, занимает третье место по годовому объему производства в данном виде деятельности.

Основным видом деятельности предприятия является производство и реализация продукции производственно-технического назначения (плиты электрические, жарочные шкафы, котлы, хлебопекарни) и товаров народного потребления (сковороды, бухгалтерские и оружейные шкафы), техническим и сервисным обслуживанием торгово-технологического оборудования, разработкой и проведением мероприятий по рекламе промышленной продукции, маркетинговыми исследованиями.

Филиалы и дочерние фирмы у предприятия отсутствуют, однако развита широкая дилерская сеть. Произведенную продукцию предприятие продает оптом в торговые сети. Уставный капитал ОАО «Проммаш» составляет 649 000, 00 рублей. Доля привилегированных и обыкновенных акций составляет 25 и 75% соответственно (номинальная стоимость всех акций составляет 1,00 рубль).

Общая численность сотрудников на сегодняшний день составляет 550 человек. Основные показатели, характеризующие хозяйственную деятельность предприятия представлены в табл. 2.1.1.

Использование резервов организационного потенциала промышленного предприятия

В начале 1970-х годов известный теоретик и практик стратегического планирования и управления, американец русского происхождения Игорь Ансофф выдвинул ряд новых идей в области организационных структур управления, которые можно интерпретировать как теорию организационного потенциала .

Он выделил два основных подхода к формированию организационных структур. Первый (статический) подход нацелен на оптимизацию внутреннего строения организации, второй (динамический) подход сосредоточен на анализе связей организации с внешней средой и с источниками ресурсов. При динамическом подходе организация рассматривается как в условиях стабильных внешних связей, так и в условиях изменяющейся внешней среды. Основной задачей руководства современной организации является решение стратегических проблем в условиях изменяющейся внешней среды. Один из важнейших тезисов динамического подхода - это существование тесной зависимости между характером внешних взаимосвязей, поведением компании и ее внутренней организацией. Об этом говорит и Альфред Чандлер, американский специалист по истории экономики. Чандлер утверждает, что изменение внешних условий приводит к необходимости изменения стратегии фирмы, далее - к изменению ее организационных характеристик (организационного потенциала) и, в конечном счете, - к преобразованию организационной структуры.

Функциональные и дивизиональные структуры наиболее эффективны в условиях стабильных внешних связей, а в случае изменяющейся внешней среды более актуальными являются матричные структуры. Поведение современных организаций можно структурировать по трем стратегическим направлениям: увеличение экономичности использования ресурсов, обеспечение конкурентоспособности и активная политика в области инвестиций и инноваций. В зависимости от того, какая стратегия преобладает, в компании выстраивается соответствующий организационный потенциал, в том числе выбирается тот или иной вид структуры.

Организационный потенциал - это сложный набор взаимосвязанных элементов составляющих организацию. В понятие организационного потенциала входит система ценностей, персонал, структура, информация, процессы, процедуры. Изменение организационного потенциала в соответствии с выбранной стратегией начинается с людей, с персонала и, прежде всего, с руководства организации. Затем изменяется система ценностей, перестраиваются процедуры, оптимизируются процессы.

Таким образом, теория организационного потенциала говорит о том, что изменение внешней среды вызывает изменение стратегии организации, изменение стратегии в свою очередь вызывает изменение организационного потенциала, а изменение организационного потенциала вызывает адекватное изменение организационной структуры.

Опыт зарубежных фирм и практика функционирования промышленных предприятий показывают, что существенным реальным резервом их развития является улучшение использования организационного потенциала сложных производственно-экономических систем. Развитие организации рассматривается как реакция на настоящие или будущие изменения внешней среды и потому носит стратегический характер.

Потенциал (от лат. potentia - сила) в широком смысле - средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели40.

Через развитие потенциала идет развитие предприятий и ее подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы. Внутренняя среда организации построена из элементов, образующих ее производственно-хозяйственную систему, и включает блоки: продуктовый, производственных функций и деловых процессов, ресурсов, организационный с производственной структурой и структурой управления, технологией управленческих процессов по всем функциям, организационной культурой и блок управления - общее руководство организацией, система и стиль управления41. блока в составе потенциала, а говорят о финансовых возможностях, кадровом или производственном потенциале. Это связано, с одной стороны, с трудностью определения состава организационного блока, а соответственно и потенциала, а с другой - с тем, что очень сложно идентифицировать влияние этого блока на потенциал предприятия в целом, хотя это не оспаривается.

Развитие менеджмента привело к тому, что концепции и подходы к построению и совершенствованию систем управления предприятием качественно различны в разных странах и представляют собой результат действия многочисленных факторов. На развитие этих концепций и подходов к формированию систем управления предприятием значительное влияние оказывают опыт, умение, знания и интуиция менеджеров. По мере совершенствования их мастерства будет происходить переход к новым концепциям создания систем управления; к подходам более сложным, но создающим лучшие возможности для развития предприятия.

Именно поэтому мы рассматриваем организационный потенциал предприятия как стратегическую составляющую его общего потенциала. Мы считаем, что в составе организационного следует оценивать стратегический потенциал системной устойчивости и стратегический организационный потенциал динамического развития предприятия. Эти части общего организационного потенциала дают такие возможности развитию предприятия, которые позволяют ему соответствовать требованиям внешней среды и формируют конкурентоспособность в глобальном масштабе.

Сложившаяся в первой половине 90-х гг. XX в. система управления российскими предприятиями была сориентирована на одну цель -выживание. Система управления представляла собой смесь советского опыта управления, отдельных элементов корпоративного менеджмента и собственных наработок директорского корпуса.

К настоящему времени система управления на большинстве российских предприятий легкой промышленности претерпела небольшие изменения, а направления ее развития окончательно не сформировались.

В основном преобладает низкое качество управления, что связано с ориентацией на быстрое получение максимальной прибыли, отсутствием стратегического подхода к развитию предприятия и управлению им, неимением современных организационных структур, соответствующих реалиям времени, низким уровнем квалификации управленцев и системы управления; копированием американского опыта управления, отсутствием инновационного подхода к формированию всех блоков внутренней среды, слабой нацеленностью как на общую результативность деятельности в стратегическом плане, так и на личный результат.

Эти факторы подтверждают необходимость определения составляющих элементов организационного развития предприятий и систем управления для использования их потенциала.

Организационный потенциал компании, на наш взгляд, следует рассматривать с позиции возможностей динамического развития предприятия, что предполагает не только стратегическую стабильность деятельности, но и направленность на ускорение темпов развития. Структура организационного потенциала достаточно сложна и определяется не только личными качествами руководства, но и всей совокупностью организационных факторов.

Среди ряда факторов, определяющих динамическое, опережающее развитие фирм, следует назвать опыт, знания, умение, интуицию руководителей. Основное внимание уделяется тому, что делается той или иной компанией и как это соотносится с лучшими образцами мировой практики.