Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) Коростелев Вячеслав Геннадьевич

Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области)
<
Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области)
>




Коростелев Вячеслав Геннадьевич. Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка (На примере молочно-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:00-8/146-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические вопросы исследования структуры межотраслевых продуктовых рынков 12

1.1. Содержание и методы исследования структуры межотраслевых продуктовых рынков 12

1.2. Совершенствование информационно-статистической базы исследований 25

1.3. Опыт и проблемы регулирования продовольственного рынка в странах с развитым АПК 33

ГЛАВА 2. Резервы совершенствования механизма регулирования продовольственного рынка 47

2.1. Понятие и классификация резервов регулирования рынка 47

2.2. Резервы управления качеством продукции 51

2.3. Резервы развития инфраструктуры продовольственного рынка 58

2.4. Резервы маркетинговых стратегий предприятий 81

2.5. Региональные резервы регулирования рынка 93

ГЛАВА 3. Формирование и развитие экономического механизма регулирования регионального рынка молочной продукции (на примере Саратовской области) 121

3.1. Основные тенденции функционирования и развития молочно-продуктового полкомплекса Саратовской области 121

3.2. Балансовая модель молочно-продуктового подкомплекса регионального типа 126

3.3. Прогнозирование сценариев развития молочно-продуктового подкомплекса Саратовской области 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Особенность современного этапа формирования региональных продовольственных рынков в условиях развития процессов агропромышленной интеграции состоит в постоянном совершенствовании интеграционных межотраслевых связей, складывающихся в сфере производства и формирования товарной массы, осуществления закупок, транспортировки, хранения, переработки и сбыта готовой продукции.

Резервы совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка - это многообразные возможности повышения эффективности управления маркетингом, направленные на решение задач воздействия на уровень, временные рамки и структуру спроса на конкретную продовольственную продукцию и осуществляемые на всех стадиях формирования, поддержания и реализации использования свойств продукции в потреблении. По существу, резервы механизма маркетингового управления перерабатывающим производством есть управление резервами спроса.

Как отмечал лауреат Нобелевской премии по экономике Р.Коуз «рынок, фирма, государство, как любая форма социальной организации, требуют немалых издержек для своего создания и поддержки затем «на ходу» и что искусство экономической политики есть не что иное, как отбор наименее дорогостоящих способов координации экономической деятельности» .

Резервы регулирования продовольственного рынка имеют межотраслевой характер, т.е. источник их образования находится на различных звеньях единой продуктовой цепи.

Реформирование экономики агропромышленного комплекса стало причиной значительного возрастания неопределенности рыночной среды, резкого 1 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., Дело, 1993. изменения характера экономических связей между субъектами функционирования рынка продовольственной продукции.

Преобразование организационных структур управления молокоперера-батывающими предприятиями и изменение рыночной инфраструктуры молочной продукции обусловливают необходимость поиска новых направлений и методов совершенствования экономического механизма регулирования рынка молочной продукции. Значительный потенциал в этой связи заложен в системном и комплексном использовании экономической теории выделения, оценки и реализации резервов формирования, функционирования и развития региональных продовольственных рынков. Несмотря на развитие системы сертификации и стандартизации продовольственной продукции, антимонопольного регулирования и деятельности общества потребителей проблема качества и конкурентоспособности молочной продукции решается крайне медленно.

В ряду причин существующих проблем важное значение, по мнению автора, приобретает более эффективное освоение практикой развивающейся методологии и методики регулирования региональных продовольственных рынков на основе системного анализа их резервов. Как справедливо отмечал Ф.Котлер: «Любая компания должна уметь выделять открывающиеся рыночные возможности» .

Степень разработанности проблемы

Проблемы продовольственных рынков и важнейших аспектов их регулирования, а также методология анализа рыночных резервов экономики нашли отражение и развитие в работах зарубежных и отечественных экономистов: Ж.Вьена, Г.Галле, Г.Герта, А.Дубгардта, Г.Дойля, Ф.Котлера, Р.Коуза, ЛМалассиса, Э.Мейсона, М.Портера, Д.Росса, Ф.Шерера, Л.И.Абалкина, А.А.Адамеску, П.В.Акинина, А.ААнфиногентовой, А.И.Анчишкина, Г.В.Беспахотного, А.Г.Гранберга, Э.Н.Крылатых, А.Я.Лившица, Д.С.Львова, 2 Котлер Ф. Основы маркетинга. М., Прогресс, 1991.

Н.Я.Петракова, НЛХРадугина, Г.С.Саркисяна, С.Н.Семенова, Е.В.Серовой, А.М.Сухоруковой, В.Я.Узуна, Н.П.Федоренко, РШ.Халикова, АЛ.Черняева, С.С.Шаталина и др.

В трудах этих ученых обоснованы принципиальные направления развития экономических методов регулирования продовольственных рынков в условиях агропромышленной интеграции и реформирования экономики. Однако в общей системе этих исследований остаются неразработанными такие актуальные для экономики АПК современной России вопросы как: закономерности возрастания функции регионального регулирования продовольственного рынка в обеспечении продовольственной безопасности региона; экономии трансакцион-ных издержек как сердцевины потребительско-ориентированной системы рыночного реформирования, как критерия формирования эффективного функционирования и развития цивилизованной рыночной инфраструктуры; особенности насыщения рынка конкурентной молочной продукцией на основе материализации знаний и повышения их фундаментальности, применения науки к производству.

Актуальность проблемы исследования с учетом недостаточной разработанности перечисленных, а также других вопросов побудили автора к выбору темы и направлений данного научного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка организационно-методических основ формирования потребительско-ориентированной системы реформирования регионального рынка молокопродуктов как существенного фактора сбалансированности и устойчивости агропромышленного комплекса и его молочно-продуктового подкомплекса, а также интересов потребителей и товаропроизводителей на основе потребительско-стоимостной системы хозяйствования и выделения резервов развития рыночной инфраструктуры. В рамках этой цели ставятся и решаются следующие задачи: исследовать структуру и основные тенденции развития рынка молочной продукции АПК региона; проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития рынка молока и молокопродуктов, а также организации продуктовых цепочек в межотраслевых продуктовых ассоциациях; определить основные принципы применения межотраслевого балансового моделирования в экономическом механизме регулирования продовольственного рынка; разработать прогнозно-сценарный подход к организации системы регулирования регионального продовольственного рынка; создать программно-аналитический комплекс для построения вариантных прогнозов состояния регионального рынка молочной продукции.

Объект исследования

Объектом исследования является региональный продовольственный рынок молочной продукции, участники которого - товаропроизводители различных форм хозяйствования и предприятия рыночной инфраструктуры, обеспечивающие производство и реализацию молока и продуктов его переработки. Модельные расчеты проводились на примере регионального рынка молочной продукции Саратовской области.

Предмет исследования

Предметом исследования является система резервов совершенствования экономического механизма регулирования продовольственных рынков в условиях развития рыночных отношений и интеграции в отраслях перерабатывающей промышленности.

Методологическая и информационная база исследования

Методологической основой диссертации являются результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории резервов, маркетинга и таргетинга, теории отраслевых рынков, межотраслевого функционально-экономического анализа.

В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Саратовской области, публикации и научные отчеты Института аграрных проблем РАН, других институтов отделения экономики РАН и РАСХН, анализировались статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ и Саратовского областного управления статистики. Исследование проводилось с использованием методов системного и факторного анализа, анализа конъюнктуры региональных продовольственных рынков, экономико-статистического, балансового, абстрактно-логического анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, примнении и развитии новых подходов к исследованию возможностей повышения эффективности регулирования рынка молочной продукции за счет формирования и развития экономического механизма выявления, оценки и реализации рыночных резервов и факторов экономии затрат. Новые результаты, полученные автором, состоят в следующем: проведен комплексный системный анализ социально-экономических резервов и факторов, обусловливающих необходимость совершенствования экономического механизма регулирования развития регионального продовольственного рынка; выявлены направления использования зарубежного опыта регулирования продовольственного рынка в отечественной практике; определены закономерности и основные тенденции развития регионального рынка молока и молочной продукции; предложены новые методические подходы к организации интегральной системы регулирования региональной рыночной инфраструктуры; обоснованы научные принципы и авторский подход к классификации резервов и факторов повышения эффективности экономического механизма регулирования продовольственного рынка; определены возможности построения межотраслевых балансовых моделей интеграционных связей в молочно-продуктовом подкомплексе и его взаимосвязей с другими межотраслевыми системами; введено в научный оборот понятие «резервы регулирования рынка» и разработана типовая классификация резервов развития рыночной инфраструктуры молочной продукции; получены конкретные экономические результаты, связанные с разработкой основных направлений совершенствования экономического механизма регулирования продовольственного рынка молочной продукции.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования являются основой для реализации комплексной системы подходов к регулированию продовольственного рынка региона РФ. Их использование будет способствовать сбалансированности и насыщенности рынка молочной продукции, организации эффективного управления качеством продукции. Предложенную систему моделей предполагается использовать в целях прогнозирования развития молочно-продуктового подкомплекса межрегиональной ассоциации «Большая Волга».

Кроме того, практические материалы диссертационной работы и используемые методы анализа состояния и развития молочно-продуктового рынка Саратовской области используются в учебном процессе в высшей школе при подготовке специалистов-экономистов по специальностям «Коммерческая деятельность», «Производственный менеджмент», «Менеджмент рынка», «Экономика и управление в перерабатывающей промышленности», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий АПК.

Теоретические и методические рекомендации диссертации могут быть использованы в проведении дальнейших научных исследований по проблемам продовольственной безопасности и регулирования развития рынка молочной продукции.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке научных докладов ИСЭП АПК РАН: «Особенности развития региональных агросистем России в 90-е годы» (1992 г.), «Региональные агросистемы: анализ и прогноз социально-экономического развития» (1993 г.), «Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы в России (региональный аспект)» (1994 г.).

Отдельные расчеты и положения диссертации включены в доклад «Концепция регулирования социально-экономического развития регионов Ассоциации «Большая Волга», выполненного по заказу Генеральной дирекции Ассоциации «Большая Волга», доклады ИАП РАН «О продовольственной безопасности России» (Президиум РАН, 1996 г.), «Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России» (Отделение экономики РАН, 1997 г.), рекомендованные для практического применения федеральными и местными органами управления АПК по социально-экономическому развитию региональных продовольственных рынков. Некоторые расчеты и рекомендации диссертации были использованы при подготовке ряда выходных документов ИАП РАН, в том числе: «Концепции развития потребительского рынка Саратовской области»; информационно-аналитической системы «АПК Саратовской области», размещенной в сети Интернет в качестве раздела региональной информационной системы «Волга-Инфомост»; банка данных «АПК регионов РФ», рекомендованного в качестве базового инструментария для формирования информационного обеспечения межрегиональных взаимодействий АПК Ассоциации «Большая Волга», нашли отражение в выходных материалах ИАП РАН для Государственной Думы, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства сельского хозяйства и природопользования РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в тезисах докладов, сборниках научных трудов и статьях (всего - 9 работ общим объемом 3,4 п.л.).

Результаты диссертации были доложены и получили одобрение на ежегодных научных сессиях Института аграрных проблем РАН (1995 - 1999 гг.), опубликованы в научных ежегодниках ИАП РАН, а также использованы в исследованиях по грантам: «Формирование эффективной инфраструктуры продовольственного рынка региона» (грант конкурса научных проектов молодых ученых РАН); «Экономико-статистический анализ агропродовольственных систем регионов РФ» (грант РГНФ №99-02-00067а); «Региональные особенности формирования аграрного рынка труда» (грант РГНФ №96-02-02008); «Локальная сеть для доступа к статистическим, библиографическим и полнотекстовым базам данных (по проблемам прогнозирования и управления социально-экономическими процессами в региональных агропродовольственных системах)» (грант РГНФ №96-02-12022);

Структура работы

Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 168 страниц. Диссертация включает 16 рисунков и 18 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цели и основные задачи, степень научной разработанности проблемы, методы исследования, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические вопросы исследования структуры межотраслевых продуктовых рынков, проводится анализ существующей информационно-статистической базы исследования, рассматривается опыт регулирования продовольственного рынка в странах с развитым АПК и даются рекомендации по его использованию применительно к российским условиям.

Во второй главе рассматриваются теоретические вопросы природы резервов совершенствования экономического механизма продовольственного рынка, методики разработки классификации резервов регулирования продовольст- венного рынка, выделяются и подробно рассматриваются наиболее важные, с точки зрения автора, группы резервов, позволяющие количественно и качественно охарактеризовать резервы оптимизации продовольственного рынка, анализировать их фактическое состояние.

В третьей главе проанализированы основные тенденции развития рынка молочной продукции Саратовской области, выявлены резервы его регулирования, разработан программно-аналитический комплекс, позволяющий строить вариантные прогнозы состояния рынка, проведены модельные расчеты.

В заключении кратко изложены основные результаты исследования, дана оценка перспектив развития регионального молочно-продуктового подкомплекса.

Содержание и методы исследования структуры межотраслевых продуктовых рынков

Одной из важных тенденций в экономической политике в последние годы стало повышение внимания органов государственного управления к проблемам, существующим на микроуровне экономики, и, прежде всего на уровне отдельных предприятий и рынков. Эта тенденция была обусловлена отсутствием видимых конечных результатов реформ (выражающихся в экономическом росте, повышении доходов населения и т. д.), а также осознанием того факта, что любые изменения в экономике, в конечном счете, зависят от действий конкретных предприятий и домохозяйств. Отражением данной тенденции стала разработка Концепции промышленной политики (1996), Концепции реформирования предприятий (1997-1998), Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков (1998), которые были утверждены различными постановлениями Правительства Российской Федерации. Методической базой для этих программных документов послужил ряд научных исследований, проводившихся по заказу Минэкономики, в том числе в рамках комплексного проекта «Мониторинг состояния и поведения предприятий» (1995 -1997). Наряду с другими результатами, эти исследования наглядно продемонстрировали объективный дефицит информации о состоянии товарных рынков, которая была бы доступна ведущим экономическим ведомствам, принимающим те или иные решения по регулированию деятельности предприятий.

По мере развития рыночных отношений в России доминирующую роль в определении стратегии экономического поведения предприятий приобретают внешние факторы. В первую очередь они связаны с особенностями структур конкретных рынков. Функционирование российских предприятий все в большей степени оказывается связанным с микросредой их существования, характерной для каждой отрасли и каждого рынка. Различные типы рыночных структур влияют на поведение предприятия на рынке, на формирование рыночных цен, объемы сбыта, предложение товара того или иного качества. Рыночная структура включает в себя внутренние связи между частями единого целого - рынка, то есть: отношения продавцов товара друг с другом; отношения продавцов с покупателями; отношения продавцов с потенциальными покупателями и потенциальными конкурентами.

К нестратегическим факторам рыночной структуры относятся: степень концентрации продавцов, степень концентрации покупателей, особенности технологии производства, определяющие характер зависимости издержек на единицу продукции от объема выпуска, масштабы дифференциации производства товаров, вертикальная интеграция, диверсификация производства предприятий, эластичность, направление и темпы изменения спроса, объем экспортных и импортных операций. Именно структура рынка выступает в качестве независимого фактора, детерминирующего экономический облик отрасли. Оказывать эффективное воздействие на поведение предприятий и регулировать экономику отрасли можно, только зная структуру рынка.

Распределение рыночных структур по степени убывания конкуренции может быть представлено следующим образом: рынок совершенной конкуренции; рынок чистой монополии; квазиконкурентный рынок (рынок работающей конкуренции); рынок монополистической конкуренции; рынок олигополии; рынок картеля; рынок доминирующей фирмы (фирмы-лидера) в конкурентном окружении; рынок естественной монополии.

Точкой отсчета при классификации рыночных структур служит рынок свободной или совершенной конкуренции. Модель рынка совершенной конкуренции носит нормативный характер: хотя признакам свободной конкуренции не удовлетворяет практически ни один реально существующий рынок, тем не менее классифицировать рынки можно по степени их соответствия или несоответствия конкурентному рынку.

Понятие и классификация резервов регулирования рынка

Как известно, слово «резерв» (французское reserve от латинского reser-vare - сберегаю, сохраняю) - не использованные в данный момент ресурсы труда, управления, техники, материалов, энергии, финансов и т.д. Изучение закономерностей формирования, выявления и использования резервов - фундаментальная проблема экономической науки.

Можно выделить несколько последовательных стадий «жизненного цикла» резерва:

возникновение резерва;

создание условий для реализации резерва;

возникновение системы резервов («тиражирование резервов»);

развитие и использование системы резервов;

окончание функционирования системы резервов и замена ее новой, вновь образованной.

В приведенной структуре особое внимание должно быть уделено понятию «системы резервов». Нам представляется, что в современных условиях научно-технического прогресса и агропромышленной интеграции резко возрастает роль и значение «системы резервов», а также резервов, возникающих на стыках развития различных направлений научно-технического прогресса.

В этой связи особую роль приобретает задача оптимального использования всей системы резервов в строгом соответствии с временными границами, определяющими ее жизненный цикл.

В зависимости от целей и методов разработки можно выделить следующие основные типы резервов:

По масштабам объекта - глобальные, охватывающие все звенья управляемой системы АПК и локальные, относящиеся к определенному звену, подкомплексу или подразделению.

По характеру резервов - стратегические, реализация которых определяет генеральные задачи развития АПК; тактические, реализация которых позволяет решать более частные задачи, направленные на осуществление ранее выбранной стратегии; оперативные, определяющие возможности осуществления первоочередных задач.

По периоду времени реализации - перспективные (долгосрочные), рассчитанные на длительный период времени; текущие (среднесрочные), являющиеся частью и углублением перспективных резервов; краткосрочные, позволяющие осуществлять реализацию текущих и перспективных резервов,

В зависимости от состава возможностей, реализуемых при использовании резерва - комплексные, использование которых связано со многими аспектами (показателями) и частные, относящиеся к одному из аспектов. В их составе по преобладающему содержанию различают биоклиматические, технические, экономические, социальные, экологические, эргономические, эстетические, психологические и др.

По условиям, в которых происходит реализация резервов - резервы, реализуемые в условиях определенности (детерминированные резервы) и резервы, используемые в условиях неопределенности (поисковые).

По способу реализации - директивные, выделение и использование которых осуществляется в соответствии с постановлением, распоряжением, приказом, обязательным для выполнения и косвенного воздействия, реализация которых осуществляется путем использования экономических, правовых и социальных рычагов воздействия.

По мере становления и развития рыночных отношений в России одной из важнейших проблем становится выявление и управление резервами регулирования рынка.

Основные тенденции функционирования и развития молочно-продуктового полкомплекса Саратовской области

Особое внимание в исследовании было уделено Саратовской области. Как следует из предложенной автором типологии (табл.7), Саратовская область относится к регионам - потенциальным донорам. В конце 80-х - начале 90-х годов область не только удовлетворяла собственные потребности в молоке и молочных продуктах, но и поставляла примерно 25% от объема производства молочной продукции на общероссийский рынок, специализируясь на производстве животного масла и сухих молочных продуктов. В середине 90-х годов в области, как и во всей России, происходило резкое падение молочного производства (табл.10).

Однако в последние годы (1997-1998) падение прекратилось, и даже начался медленный рост объемов производства молока, хотя отставание от наиболее развитых стран мира по-прежнему достаточно велико (табл. 11).

В структуре пищевой промышленности Саратовской области молочной отрасли принадлежит наибольший удельный вес по товарной продукции (23,4%). Молочную отрасль представляют 33 предприятия. Количество занятых на них рабочих и служащих около 3 800 человек.

Молокоперерабатывающие предприятия Саратовской области располагают производственными мощностями по производству ЦМП - 279,6 тыс.т., масла животного - 16,3 тыс.т., сыров -11,2 тыс.т. и способны удовлетворить потребности населения, рассчитанные по научно-обоснованным нормам потребления, по ЦМП - на 29%, маслу животному - на 98%, сырам - на 68%.

Объемы производства основных молочных продуктов в натуральном выражении сократились с 1990 г. по ЦМП - с 320 тыс.т. до 39,6 тыс.т., по сырам - с 10,7 тыс.т. до 2,7 тыс.т., маслу животному - с 24 тыс.т. до 5,9 тыс.т. (рис.9).