Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Касьянова Анна Витальевна

Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области
<
Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области
>



Касьянова Анна Витальевна. Результативность региональных рынков строительных материалов на примере Новосибирской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/197-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ

1, [ .Методологические подходы к анализу отраслевых структур 9

1.2.Структурно-логическая схема отраслевого исследования 21

1З.Проблемы изучения отраслевых рынков в строительстве 33

Глава 2. ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 .Ресурсообес лечение и финансовое состояние то в ароп роиз води тел ей 43
2.2. Кон курен то способи ость продукции и ценовая политика ее

производителей
2.3.Оценка относительной региональной полезности отраслей tq

промышленности строительных материалов, изделий и конструкций Глава 3. СТРУКТУРА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ ОСНОВІ 1ЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.L Методы маркетингового анализа в отраслевых исследованиях S7

  1. Структурные характеристики рынков основных строительных пу материалов на территории Новосибирской области

  2. Структурные сдвиги на рынках строительных материалов 128

Глава 4. ОЦЕІ ПСА РЕЗУЛЬТАТОВІ ЮСТИ РЫ1ІКОВ СТРОИТЕЛЬ! 1ЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Струкіура и результативность рынков основных строительных мі

материалов

4.2. Методические рекомендации по организации мониторинга j4g
отраслевых структур в промышленности строительных материалов.
производстве изделий и конструкций

43. Формирование эффективной информационной инфраструктуры j 57

регионального рынка строительных материалов

Заключение 168

Список литературы 173

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Увеличение объемов капитального строительства является одним из важнейших условий и одновременно надежным индикатором оздоровления российской экономики. Обеспечение

благоприятных условий для инвестиционно-строительной деятельности
рассматривается государством в числе приоритетных задач структурного
регулирования экономики. В связи с этим перед промышленностью
строительных материалов и предприятиями стройиндустрии,

обеспечивающими материальные ресурсы капитального строительства, по-прежнему стоит задача опережающего развития.

В современных условиях развитие определяется не только наращиванием
производственных мощностей ло выпуску основных строительных материалов
и конструкций, увеличением производительности труда. В качестве
приоритетных задач Госстроем России перед предприятиями отрасли ставятся:
интенсификация производства, сокращение периода освоения инновационных
продуктов и технологий, внедрение в производство энергосберегающих
стеновых материалов и конструкций, и др. Перечисленные приоритеты
одновременно являются и условиями успешного развития

товаропроизводителей в конкурентной среде. Конкурентоспособность продукции отрасли определяется соответствием потребностям строительных организаций в современных высококачественных материалах.

Решение этих задач в масштабах отрасли требует концентрации значительных инвестиционных и административных ресурсов. Производство строительных материалов» изделий и конструкций традиционно является объектом государственного регулирования. По завершении переходного периода государство окончательно утратило функцию распределения ресурсов. Регулирование осуществляется путем формирования целевых ориентиров (Госстрой РФ) и ограничений (территориальные управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства). Целевые ориентиры в производстве продукции, допустимые границы рыночного

влияния производителей, выбор инструментов государственного регулирования - все эти параметры обусловлены представлением об оптимальном состоянии отрасли. Состояние отрасли, соответствующее динамично развивающимся потребностям строительного комплекса, иначе говоря, результативность, характеризуется достижением нескольких целей: соответствием количества и качества выпускаемой продукции запросам потребителей, инновационной активностью, эффективным использованием ресурсов, в первую очередь, трудовых. Уровень результативности отрасли определяется поведением продавцов и покупателей на отраслевых рынках, структура которых формируется под влиянием как базовых условий со стороны спроса и предложения, так и государственной политики.

Исследования в области отраслевых рыночных структур ведутся около 70 лет и восходят к работам Э.СМэйсона, Э.Чемберлина, Дж.С. Бэйка. Теория организации отрасли всесторонне освещена в трудах Ф.Шерера и Д.Росса, Ж.Тироля, Д.Морриса. Тем не менее, многие аспекты функционирования индустриальной рыночной экономики, в частности, характер связей между структурой рынка и уровнем его результативности, являются дискуссионными. Современные российские исследования в области отраслевых структур представлены работами СБ. Авдашевой, Н.М Розановой, ВЛретьяка, А.С. Новоселова, А- Вуроса, ИВ- Князевой, и др. Специфические процессы, характерные для переходного периода экономики России, в совокупности с отраслевыми и региональными особенностями развития структуры рынков определяют их многообразие. Это в полной мере относится и к рынкам строительных материалов. Изменения в структуре спроса и предложения на рынке строительных материалов обусловлены внедрением новых строительных технологий, ужесточением нормативных требований к теплозащите ограждающих конструкций, появлением конкурентоспособных предприятий и видов продукции, иностранной конкуренцией.

До сих пор рынки строительных материалов являлись объектом маркетинговых исследований и рассматривались в основном с точки зрения

перспектив реализации определенных объемов товарной продукции.
Территориальные управления министерства по антимонопольной политике
анализируют рынки строительных материалов с позиций необходимости
ограничения рыночной власти производителей-монополистов.

Использование методов отраслевой экономики при изучении рынков строительных материалов предполагает более широкий подход: позволяет рассмотреть их с точки зрения уровня результативности, выявить условия повышения эффективности функционирования отрасли и отраслевых рынков, определить стратегические приоритеты как для товаропроизводителей, так и для исполнительной власти субъекта федерации. Необходимо провести обобщение доступной информации о структуре и развитии отраслевых рынков основных строительных материалов, изделий и конструкций на территории Новосибирской области, оценить влияние различных факторов спроса и предложения на рынках основных строительных материалов, проанализировать условия функционирования предприятий отрасли в рыночной среде и пересмотреть способы обоснования приоритетов структурной политики в отношении производства строительных материалов на уровне субъекта федерации. Вышесказанное определило актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является оценка результативности региональных рынков строительных материалов на основе комплексного анализа отраслевых структур и разработка методического инструментария оценки результативности с учетом потребностей регионального строительного комплекса. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Определение основных направлений и структурно-логической схемы исследования отраслевых рынков в промышленности строительных материалов, изделий и конструкций;

  2. Изучение региональных особенностей функционирования отрасли в составе строительного комплекса Новосибирской области;

  3. Оценка относительной региональной полезности подотраслей по

производству строительных материалов, изделий, конструкций;

  1. Анализ структурных характеристик рынков основных строительных материалов на территории Новосибирской области;

  2. Выявление структурных сдвигов на рынках строительных материалов;

  3. Обоснование основных параметров и разработка методических рекомендаций по организации мониторинга отраслевых структур;

  4. Разработка структурной модели эффективной информационной инфраструктуры строительных рынков

Объектом исследования являются механизмы функционирования комплекса взаимосвязанных отраслей промышленности строительных материалов, изделий и конструкций в составе регионального строительного комплекса. Предметом исследования является формирование и развитие региональной структуры отраслевых рынков основных строительных материалов. Теоретической и методологической основой исследования послужили теория организации отрасли, микроэкономика, теории трансакционных издержек и квазиконкурентных рынков.

При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, иерархического направленного перебора, экспертного оценивания, морфологического анализа, разведочный анализ данных, структурно-логическое моделирование, инструментарий маркетинговых исследований, микроэкономического анализа.

Информационной базой диссертационного исследования явились научные труды

отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, данные государственного управления статистики по Новосибирской области, департамента строительства и архитектуры администрации области, территориального фонда геологической информации, информационные публикации в отраслевых журналах, данные, предоставленные предприятиями - производителями строительных материалов, торгующими организациями, официальные документы, результаты собственных расчетов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: исследование рынков строительных материалов впервые проведено с позиций методологии организации отрасли, с точки зрения достигнутого и достижимого в перспективе уровня результативности в интересах регионального строительного комплекса.

Авторский вклад в решение проблемы состоит в следующем:

выявлены противоречия и несоответствие реалиям рыночной экономики применяемых классификаций строительных материалов по отраслевой принадлежности;

проведена экспертная оценка относительной региональной полезности подотраслей промышленности строительных материалов Новосибирской области с позиций разных участников инвестиционно-строительной деятельности;

обоснованы товарные и географические границы рынков основных строительных материалов;

охарактеризованы уровень концентрации, товарный ресурс и тип структуры соответствующих рынков, что позволяет пополнить научное обоснование приоритетов государственной структурной политики в отношении подотраслей промышленности строительных материалов;

- разработаны методические рекомендации по организации мониторинга
отраслевых структур;

в рамках базовой модели результативности отрасли предложен ряд индексов, позволяющих придать оценке результативности количественный характер;

доказана объективная необходимость формирования информационной инфраструктуры рынков строительных материалов;

разработана структурная модель инфраструктуры для

институциональных условий І Іовосибирской области;

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить научную базу структурной политики в

отношении отраслей промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, организовать мониторинг структуры отраслевых рынков основных строительных материалов, перевести суждение о результативности рынков в плоскость количественных ОЦЄНОК-Апробация и практическое внедрение работы

Основные положения методического и практического характера докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ 2000-2002г.г.

Отдельные результаты исследования докладывались и получили одобрение на 6-м международном семинаре Азиатско-тихоокеанской академии материалов (АТАМ) 7-9 июня 2001 года «Строительные и отделочные материаты. Стандарты XXI века».

Материалы диссертации использованы при разработке учебных пособий «Маркетинг в строительстве: практикум». Новосибирск, 2001.- 108с, «Управление качеством продукции: практикум»- Новосибирск» 2002. - 48с, применяемых в учебном процессе НГАСУ.

Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, одобрены и используются отделом развития промышленности строительных материалов, комплектации и областного заказа департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса администрации Новосибирской области. Публикации По результатам исследования автором опубликовано 3 научных статьи в соавторстве и монография общим объемом 7 п.л.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 179 страниц, в том числе 51 таблица, 22 рисунка, 3 приложения.