Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона Жуков Владимир Анатольевич

Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона
<
Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона
>



Жуков Владимир Анатольевич. Методы управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-8/2694

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к управлению результативностью рынка строительных материалов 9

1.1. Понятие и сущность управления результативностью рынка строительных материалов 9

1.2. Практический опыт управления результативностью рынка строительных материалов 38

2. Методические основы оценки результатив ности рынка строительных материалов (на примере волгоградской области) 46

2.1. Анализ и оценка состояния промышленности строительных материалов 46

2.2. Анализ динамики и структуры рынка строительных материалов 61

2.3. Методы оценки результативности рынка строительных материалов на уровне региона 78

3. Модель управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона 94

3.1. Методы и организационно-экономическая модель управления результативностью рынка строительных материалов на уровне региона 94

3.2. Прогноз результативности рынка строительных материалов Волгоградской области после внедрения организационно-экономической модели управления 110

Заключение 128

Библиографический список 133

Приложения 143-168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложившаяся ситуация на рынке строительных материалов Волгоградской области свидетельствует о наличии проблем в управлении этой сферой региональной экономики, снижающих результативность взаимодействия предприятий стройиндустрии с потребителями их продукции. Несмотря на то, что строительная индустрия Волгоградской области представлена развитой производственно-сбытовой сетью, включающей более 200 предприятий и богатую ресурсно-сырьевую базу, региональный рынок строительных материалов в некоторых сегментах, даже в тех, где имеется высокий конкурентный потенциал у местных производителей, более чем наполовину заполнен привозной продукцией.

Вопрос о том, как устранить эти диспропорции, негативно влияющие на развитие и эффективность строительного комплекса региона, имеет ключевое значение на современном этапе его развития.

Рынок местных строительных материалов является фундаментом для развития строительного комплекса региона, выступая одним из решающих факторов повышения конкурентоспособности его предприятий.

Большую роль в этом могут сыграть и повышение качества местных строительных материалов, и гибкое ценообразование, но это всего лишь отдельные аспекты проблемы. Для ее полного решения должна быть разработана система организационно-экономических методов управления, обеспечивающая высокую результативность рынка строительных материалов с учетом региональной специфики его развития. Проблема повышения результативности рынка строительных материалов напрямую связана с формированием и реализацией социально ориентированных программ, и в первую очередь — строительства доступного жилья. Это определило цели и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования отраслевых рынков проводятся уже около 70 лет. Наиболее полно проблемы их опенки разработаны в трудах Дж. С. Бэйна, Э.С. Мэйсона, Э. Чемберлина. Теории организации отрасли посвящены труды Д. Морриса, Ж. Тироля, Ф. Шерера и Д. Росса.

В отечественной экономической науке исследования в данной области освещены в работах СБ. Авдашевой, А. Вуроса, И.В. Князевой, А.С. Новоселова, Н.М. Розановой, В. Третьяка и др. Многие авторы развивают теорию квазиконкурентных рынков, акцентируют внимание на региональных факторах, влияющих на функционирование отраслевых рынков.

Вопросы управления строительной и инвестиционно-строительной деятельностью рассмотрены в работах М.К. Беляева, В. Коссова, С.Д. Резника, В.М. Серова, Ю.П. Панибратова, Б.Б. Хрусталева.

Что касается проблем управления рынком строительных материалов, определения его влияния на эффективность строительного комплекса на уровне региона, то данный аспект является недостаточно проработанным и изученным.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к управлению и оценке результативности рынка строительных материалов, как одной из составляющих эффективного развития строительного комплекса.

Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:

-уточнение теоретических подходов к управлению результативностью рынка строительных материалов на уровне региона и систематизация понятийного аппарата исследования;

-выявление и обоснование факторов, влияющих на функционирование рынка строительных материалов на уровне региона, и определение совокупности показателей, характеризующих его результативность;

-обоснование методов оценки показателей результативности рынка строительных материалов на уровне региона;

-разработка организационно-экономической модели и обоснование методов управления результативностью рынка строительных материалов и прогнозирование результатов ее внедрения.

Предметом исследования являются экономические процессы и отношения, связи хозяйствующих субъектов, формирующие рынок строительных материалов.

Объектом исследования являются предприятия стройиндустрии -участники рынка строительных материалов Волгоградской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, законы, методологические разработки государственных органов управления, научные труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве инструментария исследования использованы методы моделирования процессов управления, экономико-логического и экономике -математического анализа, экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили данные Волгоградского областного комитета государственной статистики, результаты выборочных обследований предприятий строительной индустрии области. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Научная новизна исследования. В результате исследования был решен ряд задач по уточнению теоретических подходов, методик изучения и по*-. *шения эффективности рынка строительных материалов и предложены способы их совершенствования, в частности:

- уточнены теоретические подходы к управлению результативностью рынка строительных материалов; систематизирован и содержательно уточнен понятийный аппарат исследования («рынок строительных материалов», «управление рынком строительных материалов», «спрос и предложение на

Объект исследования

Предмет исследования


Предприятия строительной индустрии - участники рынка строительных материалов Волгоградской области

+

Экономические проікссЕТ и отношения, связи хозяйствующих субъектов, формирующие рынок строительных материалов

Цель исследования


X

Разработка методических подходов к управлению рынком строительных материалов и оценке его результативности

надати исследование

1. Уточнение теоретических подходов к управлению рынком строительных материалов и система' газация понятийного аппарата исследования


2. Выявление факторов, ВЛИЯЮЩИХ

на функциони
рование рынка
строительных
материалов на

уровне региона


3. Обоснование методов опенки показателей результативности рынка строительных материалов на уровне региона


4. Разработка организа
ционно-экономической
модели я обоснование
методоа управления

резульїаіизниїтью pw.'tca
строительных материи 1-JB
и проіпозирование

результат ов ге внедрения


і

Методы исследования


Моделирование процессов управления, методу экономико-логического,
экономико-математического анализа, экспертных оценок

Результаты исследования

1. Теоретические
подходы к управ
лению
результатив
ностью рьшка
строительных
материалов


2. Классификация
факторного простран
ства, влияющего на
формирование, развитие
я результативность
рынка строительных
материалов


3. Качественные и

колияествеїшьіе

показатели

результативности

рынка

строительных

материалов


4. Организационно-экономическая модель и методы управления результативностью рынка строительных материалов

Рис-1. Методическая схема диссертационного исследования

рынке строительных материалов», «результативность рынка строительных материалов»);

- выявлены общие факторы формирования и развития рынка строительных материалов (децентрализация управления, экономическая и управленческая самостоятельность, рыночная трансформация отраслей) и особенные, свойственные для рынка строительных материалов типичного региона ю>« России (географические, исторические, законодательные, отраслевые);

- уточнена совокупность количественных и качественных показателей результативности рынка строительных материалов и предложены методы их оценки;

разработана организационно-экономическая модель и обоснованы методы управления результативностью рынка строительных материалов, направленные на выравнивание спроса и предложения, и, в целом, на повышение его результативности.

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют получить научные данные для повышения эффективности структурной политика в отношении стройиндустрии, произвести наблюдение структуры рынка строительных материалов, дать оценку его результативности, повысить эффективность строительного комплекса за счет реализации организационно-экономической модели управления рынком строительных материалов на уровне региона.

Реализация и апробация полученных результатов. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента», г. Пенза, 2003 г., на научно-технической конференции в г. Михайловка, 11-12 июля 2003 г. и на конферекиии «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее», Волгоград, 2004 г. Предложенная в данной работе организационно-экономическая модель управления результативностью рынка строительных материалов принята Волгоградским оптово-строительным рынком в качестве долгосрочен программы развития.

Публикации. В рамках данного исследования было опубликовано восемь печатных работ общим объемом 1,75 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 103 наименования, и 6 приложений. Содержит 168 страниц текста, включая 17 таблиц и 38 рисунков.

Практический опыт управления результативностью рынка строительных материалов

В России и других развитых странах мира уже давно осознана социально-экономическая значимость рынка строительных материалов как органичной части всего строительного комплекса. Формирование этого рынка во многом определило возможности перевода строительного комплекса «на рыночные рельсы». Поэтому в практике уже используется определенный арсенал методов воздействия на его результативность, выравнивания спроса и предложения (по объемам, по структуре и тд.)

Как правило, общим в этих подходах и методах является использование различных организационных и экономических методов. Но в то же время, специфика развития территории, а так же специфика развития региональных строительных рынков требует постоянного совершенствования действующих подходов и методов.

Так, например, в России, в 2001 году, ССК "Союзпетрострой" совместно с Комитетом по антимонопольной политике приняли решение организовать Биржу строительных материалов. Создатели отмечали, что это необходимо для того, чтобы производители строительных материалов не завышали цену на свою продукцию, как это случилось, например, сразу после объявления начала строительства Кольцевой автодороги Санкт-Петербурга. Биржа оснащена электронными торговыми площадками.

Торговля производится в секции на бирже «Санкт-Петербург». Используется опыт, знания и площадки уже имеющейся структуры. Была составлена специальная двухнедельная программа обучения современным методам материально-технического снабжения и брокерского дела. Представители продавцов и покупателей с ее помощью смогли изучить основы биржевых операций, а затем самостоятельно выходить на биржу и решать свои проблемы.

Естественно, что подобного рода проект может столкнуться и с некоторыми проблемами, поэтому, он должен создаваться на основе успешно функционирующего предприятия. В Санкт-Петербурге это биржа, которая уже успешно работает 10 лет.

Отношение строительных компаний и производителей к бирже далеко неоднозначное. В первую очередь, сопротивление может возникнуть со стороны монополистов, но если крупные предприятия начнут покупать только через биржу, оно будет преодолено. Кроме того, покупать строительные материалы через биржу выгодно: можно заключать фьючерсные сделки и заранее комплектовать свои объекты. Товарная биржа значительно снижает риск при заключении сделок, особенно крупных, дорогостоящих. Она способствует тому, чтобы снизить риск, как покупателя, так и продавца.

Для этого используется, например, механизм биржевого склада, когда товар заранее находится на биржевом складе и не может быть изъят без соответствующих санкций со стороны биржи.

Применяются и гарантийные денежные залоги: покупатель вносит гарантийное обеспечение на специальный счет биржи, и поставщик не может получить эти деньги до момента подтверждения покупателем получения товара. Только после этого биржа переводит деньги продавцу. Это страхует продавца от того, что он, поставив товар, может не получить деньги - как только биржа получила деньги - можно отправлять товар.

Одновременно покупатель защищен от того, что он переведет деньги, но не получит товар: продавец получит оплату лишь после прибытия товара. Внедрение биржевых технологий способствует насыщению рынка, активизации продаж. В данном случае биржу можно рассматривать как противоинфляционный механизм, который создаст предпосылки для ускорения реализации продукции. Кроме того, развитие рынка предполагает, что в любой момент можно будет приобрести все необходимое. Это избавит строителей от дополнительных запасов, которые провоцируют лишние траты (содержание склада, персонала и т. п.).

Биржевая торговля — это, прежде всего, организованная торговля, что дает возможность контролировать цену материалов и, соответственно, будущую стоимость строящихся объектов, как частных, так и государственных. Если при процедуре закрытых тендеров есть лазейки для незаконного изъятия средств и завышения стоимости строительно-монтажных работ, то при торгах на бирже их гораздо меньше. Таким образом, биржа может декриминализировать инвестиционно-строительную сферу страны.

Данное мероприятие, на наш взгляд, относится к организации гибкой структуры взаимодействия субъектов рынка строительных материалов и входит в группу организационных методов управления результативностью.

Производители и потребители строительных материалов в последние годы столкнулись со стремительно растущими ценами на строительные материалы. Они не выгодны ни изготовителю, ни покупателю-строителю. Как же решается эта проблема в России? Некоторые производители стройматериалов готовы поставлять сырье из других регионов

Анализ динамики и структуры рынка строительных материалов

При разработке и определении подходов к реализации методов управления результативностью рынка строительных материалов важно опираться на результаты анализа его динамики и структуры. На основании этих результатов возможно четкое определение требуемых практических мер воздействия и мероприятий в рамках экономических и организационных методов управления рынком строительных материалов.

Как мы уже ранее отмечали, существуют различные подходы к определению структуры рынка строительных материалов - по спросу её формируют субъекты, которые являются потребителями строительных материалов — резиденты и нерезиденты региональной экономики, регионального рынка строительных материалов, юридические и физические лица; по предложению — по видам строительных материалов, изделий и конструкций, которые обращаются на данном рынке. В решении задачи в рамках данного параграфа мы и анализируем динамику и структуры рынка строительных материалов Волгоградской области.

В первом случае, как отмечено выше, структура рынка строительных материалов по спросу будет определяться количеством и активностью субъектов рынка строительных материалов Волгоградской области, включая резидентов и нерезидентов, будет логично в данном случае не учитывать предприятия промышленности строительных материалов, как региональные так и нет.

По результатам проведенного исследования было выявлено, что структура рынка строительных материалов с позиции оценки динамики спроса на строительные материалы (местные и ввозимые) характеризуется его ростом (рис. 2.3 - 2.5).

Очевидно, что в структуре рынка строительных материалов Волгоградской области с позиций первого подхода больший удельный вес занимают строительные организации - от 81% до 84%, далее в 2003 году — население и оптовые базы - 7%, затем предприниматели - 5%. Такое распределение с некоторыми изменениями сохраняется на протяжении всех трех лет.

Источник: данные комитета статистики Волгоградской области Далее рассмотрим структуру рынка строительных материалов Волгоградской области с позиций оценки динамики предложения. В данном случае в качестве структурообразующего элемента учитываются объекты рынка строительных материалов, то есть непосредственно строительные материалы, изделия, конструкции по их видам.

В связи с этим целесообразно говорить о сегментах рынка строительных материалов по видам строительных материалов, изделий, конструкций. В частности, мы выделяем следующие сегменты (подрынки) рынка строительных материалов Волгоградской области: - подрынок цемента и асбестоцементных изделий; - подрынок сборных железобетонных изделий и конструкций; - подрынок строительного кирпича; - подрынок керамической плитки; - подрынок нерудных строительных материалов.

В целом динамика структуры рынка строительных материалов Волгоградской области с позиций этого подхода такова: Структура рынка строительных материалов Волгоградской области по предложению в 2003 г. Источник: данные комитета статистики Волгоградской области

Далее проанализируем ситуацию в каждом сегменте строительных материалов. Подрынок цемента и асбестоцементных изделий представлен продукцией таких предприятий, как Себряковский цементный завод, Себряковский завод асбесто-цементных изделий и др. Динамика производства цемента представлена на рис. 2.11. В 2002 году было выработано 2230 тыс. тонн цемента, что составляет 105,1% к уровню 2001 года. На юге России основными цементными заводами являются: Себряковский (ОАО «Себряковский цементный завод»), Новороссийский (ОАО «Новоросцемент»), Черкесский (ОАО «Черкесский цементный завод»).

Методы оценки результативности рынка строительных материалов на уровне региона

Целевой функцией управления рынком строительных материалов, как было ранее отмечено (гл. 1 диссертационного исследования), является повышение результативности. В контексте исследования результативность рынка строительных материалов определяется как степень соответствия объемов и качества строительных материалов требованиям потребителей, при эффективном использовании ресурсов предприятий промышленности строительных материалов, достижений научно-технического прогресса в целях увеличения выпуска продукции на единицу затрат.

Как интегральный показатель эффективности функционирования рынка строительных материалов, результативность может быть определена на основе оценки качественных и количественных показателей. Состав этих показателей и их краткая характеристика представлены в таблице 2.5. Используя представленную в табл. 2.5. совокупность показателей, мы оценим результативность рынка строительных материалов Волгоградской области по состоянию на 2003 год. Так, в результате оценки по группе количественных показателей было получено: 1) Индекс импорта рынка строительных материалов Волгоградской области в 2003 году составил 1,12, тогда как в 2002 г. 1,06, а в 2001 г. -1,04. 2) Индекс инноваций рынка строительных материалов Волгоградской области составил ОД 09 в 2003 году, 0,075 в 2002 году, 0,034 в 2001 году. 3) Индекс реализации рынка строительных материалов Волгоградской области составил 0,97 в 2003 году, 0,98 в 2002 году и 0,95 в 2001 году. Таким образом, можно сделать вывод о недостаточном уровне результативности рынка строительных материалов Волгоградской области.

Данные оценки количественных показателей результативности рынка строительных материалов Волгоградской области подтверждаются данными оценки качественных показателей. Для этого использовался метод экспертных оценок. Так как в данном случае экспертные оценки необходимы при анализе наиболее значимых и существенных аспектов исследуемой проблемы, метод выступает как один из основных. В данном случае нами применялись заочные методы экспертного опроса в виде анкетирования с применением метода шкальных оценок. При отборе экспертов применялся метод «снежного кома», когда одни эксперты рекомендуют других. К эксперименту было привлечено 42 респондента, в их числе руководители предприятий-закачиков, генеральных подрядчиков, специализированных строительных фирм, предприятий строительной индустрии, архитекторы, ученые-экономисты.

Уровень развития информационной инфраструктуры Соответствие инфраструктуры требованиям участников рынка Характеризует степень соответствия требованиям участников рынка Источник: разработка автора Экспертное обследование и оценка качественных показателей результативности рынка строительных материалов Волгоградской области производилась в три этапа. Вначале эксперты оценивали первую группу качественных показателей — соответствие строительных материалов требованиям потребителей. На втором этапе производилась оценка наукоемкости строительных материалов. На третьем этапе эксперты оценивали качество сырья и ресурсов, используемых в производстве строительных материалов. И наконец, респонденты оценили уровень развития информационной инфраструктуры рынка строительных материалов. Данные показатели были выбраны для экспертной оценки в первую очередь в связи с тем, что они имеют ключевое значение для качественной оценки рынка строительных материалов Волгоградской области. Критерий соответствия требованиям потребителей, как мы уже упоминали, используется давно. Наукоемкость строительных материалов и качество сырья и ресурсов выбраны в связи с тем, что высокая результативность любого рынка невозможна без использования последних достижений научного прогресса и обеспеченности качественным сырьем. Уровень развития информационной инфраструктуры важно оценить в связи с тем, что от него зависит точность ценовых сигналов, что в свою очередь определяет наличие или отсутствие структурных диспропорций. Кроме того, несовершенство информационной инфраструктуры в основном отрицательно влияет на местных производителей строительных материалов, так как именно они отстают в области информационных технологий и имеют недостаток средств в рекламных бюджетах. С точки зрения теории трансакционных издержек, признание их информационной природы является ключевым моментом. Основными факторами, определяющими величину информационных издержек, являются количество продавцов и покупателей на рынке, степень однородности товаров, длительность их присутствия на рынке, географические границы рынка. В России уровень развития информационной инфраструктуры снижается общей «закрытостью» национальной экономики.

Так же эксперты оценивали и общие вопросы, связанные с качественным определением результативности рынка строительных материалов. Примеры опросных листов, с помощью которых производилось анкетирование, приведены в Приложении 3. В результате экспертной оценки качественных показателей результативности рынка строительных материалов Волгоградской области было выявлено следующее (рис. 2.17. — 2.20.): Х)По уровню соответствия строительных материалов требованиям потребителей — строительные материалы, изделия, конструкции местного производства 30 экспертов охарактеризовали как средне соответствующие, а ввозимые тем же уровнем — 32. 2) По уровню наукоемкости строительные материалы местного производства оцениваются как мало соответствующие данному критерию 33 экспертами, ввозимые - как средне соответствующие 31 специалистами. 3) По уровню качества сырья и ресурсов, используемых в производстве строительных материалов, местная продукция оценивается как средне соответствующая данному критерию 29 экспертами, а ввозимая — 34 специалистами.

Прогноз результативности рынка строительных материалов Волгоградской области после внедрения организационно-экономической модели управления

В результате, предложенное усовершенствование информационной инфраструктуры сможет повысить результативность рынков строительных материалов в целом. Речь идет, в первую очередь, о первом условии результативности — полном обеспечении потребителей соответствующей продукцией. Кроме того, новая структура будет использована как центр научных разработок, что повысит результативность рынка по выпуску наилучших, новых видов продукции.

Количественно оценивая возможный рост производства строительных материалов, мы предполагаем, что он составит не менее 20 % от объемов производства без внедрения данного организационного управления.

Данный рост будет складываться в результате действия следующих факторов. В результате возможности электронной торговли на бирже потребители из других регионов смогут напрямую приобретать более дешевый цемент себряковского завода. По оценкам его представителей рост продаж в случае снижения трансакционных издержек хотя бы на 10 % мог бы составить от 400 до 450 тыс. тонн цемента в год. Так как механизм электронной биржи может обеспечить продажу любого количества строительных материалов, а комиссионные биржи в среднем ниже наценок посредников на 7-12%, вышеупомянутый рост продаж вполне реален.

По оценкам отдела маркетинга волгоградского керамического завода в случае обеспечения оптимального рекламного продвижения его продукции доля рынка в низком и среднем ценовом сегменте отечественной керамической плитки, которую он бы мог занять составляет от 700 до 800 тыс. кв. м в год. С нашей точки зрения, механизмы биржи строительных материалов вполне могут стать механизмами оптимального продвижения данной продукции.

Сходная ситуация складывается и с асбестоцементными листами, представители себряковского завода отмечают, что их материалы вполне конкурентоспособных в низшем и среднем ценовом сегменте, что в случае поддержки биржи строительных материалов позволит увеличить продажи на 80 млн. шт. в год.

Задачей заводов ЖБИ является снижение себестоимости продукции за счет повышения прозрачности рынка и его декриминализации. По нашим оценкам, механизм биржи строительных материалов позволит снизить себестоимость железобетонных изделий минимум на 20%, что позволит увеличить объемы строительства и, таким образом, объем производства железобетонных изделий на 20 — 30 тыс. куб. м в год.

Сходная ситуация сложилась и на рынках строительного кирпича и нерудных строительных материалов. В результате, рост продаж может составить от 40 до 50 млн. шт. усл. кирпича в год и от 250 до 300 тыс. куб. м нерудных строительных материалов в год.

Ключевую роль может сыграть биржа строительных материалов в снижение цен на рынке гипса и материалов из гипса, а также повышении объемов продаж местной продукции. Формирование за счет данного механизма брэнда местных материалов из гипса и улучшение их имиджа по оценкам отдела маркетинга ЗАО «Гипс» позволит дополнительно продавать в год от 4 до 4,5 тыс. тонн ежегодно.

Дополнительно отметим, что данные о недозагруженности производственных мощностей предприятий промышленности строительных материалов Волгоградской области, приведенные во второй главе данного исследования, подтверждают возможность прогнозируемого роста производства.

В случае реализации вышеупомянутых экономических мер возможен следующий эффект: повышение качества и объемов производства в подотрасли производителей гипса и гипсовых материалов, причем рост производства составит не менее 35 % от прогнозируемого без внедрения модели в год, возможно появление новых предприятий данного типа на территории области, с вероятностью, оцениваемой нами не менее чем 25 %, и, таким образом, повышение налоговых поступлений в бюджет области через 5 лет по окончании срока действия льгот (табл. 3.2.).

Данные выводы подтверждаются следующими расчетами. Объем реализации продукции ЗАО «Гипс» в соответствии с данными прогноза экономического отдела предприятия в ближайшие три года может составить 55 млн. руб., 57,5 млн. руб. и 60, 3 млн. руб. соответственно. Прибыль в соответствии с тем же прогнозом должна составить 9,35 млн. руб., 9,78 млн. руб. и 10,25 млн. руб. соответственно, таким образом, выплаты по налогу на прибыль организаций 2,24 млн. руб., 2,35 млн. руб. и 2,46 млн. руб. Расходы ЗАО «Гипс» по налогу на имущество организаций планируются на уровне 3,3 млн. руб., 3,1 млн. руб. и 3,5 млн. руб.

В результате, в случае принятия предлагаемых льгот потери областного бюджета составят в 2004 году 3,67 млн. руб., в 2005 году 3,49 млн. руб., в 2006 году 3,91 млн. руб. По данным опроса руководства ЗАО «Гипс» установлено, что эти средства могли быть вложены в скорейшее завершение автоматизации системы учета и планирования выпуска продукции, замена стола разгрузки ГКЛ, увеличение скорости движения конвейера, что в целом приведет к снижению себестоимости продукции на 15%. На данные мероприятия в течение 3 лет уйдет 9 млн. руб. Оставшиеся средства могли быть истрачены на продвижение продукции. В результате прогнозируется рост производства и продаж продукции предприятия на 15 % в год от прогнозируемых без введения льгот. Кроме того, по тем же прогнозам прибыль ЗАО «Гипс» к 2009 году - сроку окончания действия льгот может достигнуть 20 млн. руб. ежегодно, а без льгот лишь 15 млн. руб.

По данным опроса ряда представителей компании «Кнауф», они в данный момент ищут регионы с наиболее благоприятным налоговым климатом для развертывания современного производства материалов из гипса. Таким образом, в случае принятия предлагаемых нами льгот, они оценили шансы выбора в пользу Волгоградской области как достаточно высокие. В случае такого развития событий налоговые поступления по окончании срока действия льгот могут существенно увеличиться.

Кроме того, предложенный нами механизм принятия льгот и критерии их предоставления являются универсальными и могут быть использованы для всей промышленности строительных материалов и других отраслей производства Волгоградской области. Он позволит оперативно реагировать на возникающие случаи необходимости предоставления эффективных льгот, что также позитивно скажется на результативности рынка строительных материалов и эффективности строительного комплекса в целом.