Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Глазкова Ирина Николаевна

Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды
<
Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды
>



Глазкова Ирина Николаевна. Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Глазкова Ирина Николаевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Риск-менеджмент как имманентная составляющая процессного обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды

1.1 Состояние и основные рискообразующие факторы конкурентоспособности российской хозяйственной системы:

макроэкономический аспект 10

1.2 Место и роль риск-менеджмента в повышении конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности функционирования предпринимательских структур 23

1.3 Объективные предпосылки формирования и реализации системы риск-менеджмента в контексте процессного обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур 42

Глава 2. Разработка организационно-методического инструментария системной диагностики рисковой напряженности предпринимательской структуры на основе формирования оценочных критериев

2.1 Предпринимательская производственно-экономическая система как объект управления хозяйственными рисками 61

2.2 Организационно-методические основы оценки влияния хозяйственного риска на состояние и уровень экономической устойчивости предпринимательской структуры 83

2.3 Разработка методики системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры 96

Глава 3. Развитие конкурентных преимуществ предпринимательских структур путем реализации механизма управления хозяйственными рисками на основе функциональных модулей

3.1 Формирование организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на основе разработки

функциональных модулей предпринимательских структур 114

3.2 Формирование стратегии управления рисками корпоративных структур в нефтегазовом комплексе (на примере управления экологическими рисками) 129

Заключение 146

Библиография

Место и роль риск-менеджмента в повышении конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности функционирования предпринимательских структур

Сегодня уже практически ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что предпринимательство является главной движущей силой развития хозяйственной системы, а предприниматель – ключевым фактором рыночной экономики. Вместе с тем спецификой предпринимательской деятельности является необходимость её осуществления в условиях рискообразующих факторов. С данной позиции представляется, что эффективная деятельность предпринимательских структур, по сути, невозможна без анализа и оценки хозяйственных рисков, присущих рыночной системе хозяйствования. Предпринимательские структуры функционируют в достаточно сложной рисковой среде, что, собственно, связано с неустойчивостью развития ситуации на различных ресурсных рынках, неопределённостью поведения других субъектов хозяйствования, в частности, органов государственной власти и управления.

По сути, приведенные факторы влияния на хозяйственную деятельность организаций обуславливают необходимость формирования системы интегрированного риск-менеджмента (управления рисками), органично встроенного в общую концептуальную модель управления предпринимательской структурой. Для предпринимательских структур, являющихся основными субъектами хозяйственной деятельности, разработка системы интегрированного риск – менеджмента - это ключевой механизм повышения эффективности и конкурентоспособности производственного предприятия. Однако многие отечественные предпринимательские структуры работают в традиционном, для плановой экономики, режиме и не задумываются о негативных последствиях, связанных с отсутствием системы по управлению предпринимательскими рисками.

Вместе с тем оценка, анализ и управление хозяйственными рисками является наиважнейшим инструментальным средством обеспечения текущей и стратегической конкурентоспособности предпринимательской деятельности организации. В самом общем виде конкурентоспособность, с одной стороны, проявляется в эффективности предпринимательской деятельности и, по сути, отражает качество достижения стратегических целей предпринимательства. Системное управление рисками, с другой стороны, является непременным условием, обеспечивающим достижение устойчивой конкурентоспособности, увеличение прибыли и дополнительные возможности решения возрастающих общественных потребностей

Таким образом, формирование эффективной системы риск – менеджмента является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности и эффективности предпринимательской деятельности в условиях нестабильности внешней среды. Однако, прежде чем перейти к рассмотрению конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности функционирования промышленных предпринимательских структур, необходимо рассмотреть состояние и основные проблемы развития хозяйственной системы России. Это является исходным структурно-логическим основанием исследования, так как без выяснения причин и закономерностей развития национальной экономики невозможно оценить и адекватность экономического поведения каждого отдельно взятого субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность в условиях рискообразующих факторов.

Основные показатели развития национальной экономики России за период 2000 – 2011гг. приведены в табл. 1. Несмотря на относительно стабильные показатели хозяйственного развития, национальная экономика России находится в состоянии рецессии и продолжает испытывать процессы, связанные с макроэкономическими рисками. Удельный вес объемов промышленного производства в валовом внутреннем продукте, начиная с 2005г., имеет устойчивую тенденцию к снижению. Особую тревогу вызывает численность занятых в реальном секторе экономике. Так, удельный вес занятых в промышленном производстве в общей численности занятых в экономике сократился на – 4,1% (с 23,7% в 2000г. до 19,6% в 2011г.). В абсолютном выражении это составляет более 2 млн. человек, ранее занятых в производственном секторе. Причем данная тенденция имеет строго отрицательную динамику, однако должных мер по стимулированию развития предпринимательства в реальном секторе экономики не предпринималось, а если и были попытки по исправлению сложившейся негативной ситуации, то они попросту не достигли поставленных целей.

В данном контексте определенные опасения вызывает структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности. Так, в 2007 г. инвестиции в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых составили 13,8 % от общей суммы инвестиций в экономику, а в машиностроение – только 2,6 %, в том числе в производство машин и оборудования – 1 %, производство транспортных средств и оборудования – 1,1 %, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 0,5 % [89]. Одним из главных деструктивных риск-факторов низкой инвестиционной активности в России является слабая связь кредитно-банковской системы с реальным сектором экономики. Основная масса сделок на российском кредитном – банковском рынке носит чисто спекулятивный характер и не отражает ситуацию и запросы реального сектора. Сложившиеся диспропорции в структуре инвестиций опосредованно снижают конкурентоспособность продукции обрабатывающих отраслей промышленности и отрицательно сказываются на устойчивом развитии хозяйственной системы страны.

Одним из деструктивных факторов конкурентоспособности российской экономики является низкая производительность труда, которая, в свою очередь, является следствием неудовлетворительного состояния основных производственных фондов.

Объемы ввода в действие новых фондов и ликвидации устаревших являются в настоящее время крайне недостаточными. Несмотря на то, что начиная с 2001 г. коэффициент обновления основных фондов постоянно увеличивается и в 2007 г. достиг 3,9 % (табл. 2), его значения далеки от диапазона 80-х гг. – от 7 до 11 % [83]. Износ основных фондов в России в 2011 г. достиг 47,9 %, что значительно превышает пороговое значение этого показателя с точки зрения экономической безопасности – 30 % [37].

Объективные предпосылки формирования и реализации системы риск-менеджмента в контексте процессного обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

В литературе [63] предлагается рассматривать конкурентоспособность отдельного товара с позиции потребителя и производителя. Так, покупателя на конкурентном рынке интересует совокупность потребительских и стоимостных характеристик товара только с точки зрения эффективности потребления, а производителя, кроме того, - эффективность (прибыльность) производства.

На основании указанного обстоятельства и с целью объективной оценки вводится двойное понятие о конкурентоспособности товара, а именно: конкурентоспособность товара по потреблению - это совокупность потребительских и стоимостных характеристик товара в сфере потребления относительно аналогичных характеристик товаров- конкурентов; конкурентоспособность товара по потреблению и производству - это совокупность потребительских и экономических характеристик товара в сферах потребления и производства относительно аналогичных характеристик товаров-конкурентов [63].

Необходимо отметить, что сложность и многоаспектность, а также разрозненность качественных характеристик конкурентоспособности в существующих определениях требуют уточнения понятия конкурентоспособности.

Конкурентоспособность продукции - это определенная совокупность функциональных, в первую очередь, потребительских параметров продукции, определяющих ее коммерческий успех на целевых рынках по сравнению с аналогичной продукцией предприятий-конкурентов в удовлетворении конкретной потребности.

Проведенный в данном аспекте анализ позволил систематизировать ключевые факторы конкурентоспособности продукции (табл. 3). Таблица 3. Ключевые факторы конкурентоспособности продукции

Основные факторы конкурентоспособности Содержание Качество и безопасность продукции Характеризуется такими показателями как надежность, эргономичность, безопасность, экологичность, эстетичность

Ценовой параметр потребления Характеризует затраты, связанные с приобретением, эксплуатацией, техническим, гарантийным и постгарантийным обслуживанием

Степень новизны товара Способность товара удовлетворять новые потребности человека или наиболее полно удовлетворять потребности индивидов по сравнению с заменяемым товаром

Товарный бренд Означает известность торговой марки. При прочих равных условиях (цена/качество), как правило, предпочтение отдается товару с более именитым брендом

Информативность продукции Характеризует полноту информации о данной продукции, ее конкурентных преимуществах по сравнению с аналогичными товарами

Далее необходимо рассмотреть сущностные основы, касающиеся категории конкурентоспособности предпринимательской структуры. В процессе рассмотрения категории конкурентоспособности мы уже отмечали некорректное отождествление понятий конкурентоспособности товара и конкурентоспособности предприятия в научной литературе.

В связи с этим представляется необходимым разграничение данных категорий. Конкурентоспособность предпринимательской структуры является наиболее сложной экономической категорией по сравнению с понятием «конкурентоспособности товара». Данная сложная научная конструкция объясняется несопоставимо большим количеством ключевых функциональных элементов, а также используемых методик расчета, по которым целесообразно оценивать фактическое состояние и уровень конкурентоспособности отдельно взятой предпринимательской структуры. Весьма важным является то, что принципы формирования и развития, а также системы управления конкурентоспособностью предприятия и конкурентоспособностью товара принципиально различаются. С целью уточнения понятия «конкурентоспособность предпринимательской структуры» приведем наиболее часто встречающиеся определения данной категории.

Уровень экономических, технических и эксплуатационных параметров, которые позволяют выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными фирмами (предприятиями), товарами на рынке [67].

Комплексная характеристика предприятия, которая определяется уровнем и степенью использования своих конкурентных преимуществ и возможностью адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, сохраняя при этом в любой момент времени прибыльность [35].

Соперническое отношение между двумя или несколькими рыночными субъектами, проявляющееся в виде стремления каждого из них обойти других в достижении единой цели или получить более высокий эффект [103].

Соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции [10].

Способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал [105].

Вне всякого сомнения, приведенные определения имеют право на самостоятельное существование, и, по сути, не противоречат друг другу, а скорее всего, взаимно дополняют. Однако, на наш взгляд, ключевой характеристикой конкурентоспособности предприятия является его ресурсный потенциал и эффективный общий и функциональный менеджмент, ориентированный на формирование и реализацию конкурентных преимуществ предпринимательской структуры.

Конкурентоспособность предприятия является динамичной категорией, которая изменяется под влиянием внешних и внутренних рискообразующих факторов, а, следовательно, значительная их часть может рассматриваться в качестве управляемых параметров. С данной позиции конкурентоспособность предприятия является достаточным условием создания конкурентоспособной продукции, в то время как конкурентоспособность продукции — необходимым условием формирования и обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Взаимосвязь основных категорий конкурентоспособности на различных иерархических уровнях показана на рис. 2.

Конкурентоспособность хозяйственной системы (макроуровень) к Региональнаяконкурентоспособность(мезоуровень) і 1 Конкурентоспособность предпринимательской структуры (микроуровень) к Конкурентоспособность продукции (услуг)

В настоящее время в научных публикациях довольно часто встречается позиция, согласно которой конкурентоспособность товара является главной составляющей конкурентоспособности предпринимательской структуры. Так в работе [104] утверждается, что «одной из самых эффективных методик проведения анализа конкурентоспособности предприятия является оценка конкурентоспособности реализуемой продукции.

На наш взгляд, что даже если у хозяйствующего субъекта предпринимательства имеется продукция самого высокого качества, то это вовсе не означает, постоянный коммерческий успех на целевом рынке.

В целях поддержания конкурентоспособности и устойчивости предприятия необходимо: сформировать развитую клиентскую базу, сбытовую (дилерскую) сеть; проведение на высоком уровне рекламной кампании, обеспечить строгое соответствие жизненных циклов в цепочке: товар-рынок-предприятие. Кроме того, необходимо располагать достаточным для нормальной деятельности объемом оборотного капитала, иметь достаточно высокий уровень маркетинга и менеджмента.

Нам импонирует точка зрения, согласно которой конкурентоспособность товара оказывает существенное влияние на конкурентоспособность предприятия, но это влияние не всегда является главенствующим. Конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность предприятия производителя продукции соотносятся между собой как часть и целое [121].

На основании проведенного анализа можно дать следующее определение. Конкурентоспособность предприятия это совокупность функциональных составляющих потенциала организации, позволяющего производить продукцию (услуги) конкурентного уровня на основе эффективного менеджмента, позволяющего формировать и успешно реализовывать конкурентные преимущества предпринимательской структуры в условиях рискообразующих факторов.

Организационно-методические основы оценки влияния хозяйственного риска на состояние и уровень экономической устойчивости предпринимательской структуры

В данном случае подсистема риск-менеджмента является необходимым структурным элементом общей системы менеджмента организации, повышающего эффективность ее устойчивого функционирования. Следует отметить, что подсистема риск-менеджмента – это одновременно особая и самостоятельная часть общей системы управления предприятием и непосредственно связана с общими принципами формирования, проектирования и реализации организационно-управленческих решений. Таким образом, с одной стороны, подсистема нацелена на разработку управленческих решений, а с другой – осуществляет функцию контроля за реализацией принятых решений в области управления хозяйственными рисками.

Принцип перманентности, означает непрерывность процесса управления хозяйственным риском на предприятии. Нестабильность среды функционирования предприятия, вызываемая различными рисковыми причинами, обусловливает необходимость принятия соответствующих управляющих воздействий со стороны предпринимательской структуры. По существу, риск-менеджмент должен рассматриваться в качестве согласованных действий по управлению организации в отношении хозяйственного риска, т.е. как одну из важнейших функций менеджмента предпринимательской структуры.

В данном контексте процесс управления хозяйственными рисками можно представить как непрерывный, целенаправленный организационно-методический процесс воздействия субъекта управления рисками на объекты риска предприятия (рисковые экспозиции организации) в целях обеспечения конкурентных преимуществ предприятия и обеспечения устойчивости функционирования в стратегической перспективе.

Принцип дифференциации стратегического и тактического управления предпринимательскими рисками. Сущность предложенного принципа заключатся в необходимости выделения процессов управления риском на стратегическом и тактическом уровнях управления организацией. Необходимо отметить, что структура и генезис проявления стратегических и тактических рисков существенно отличаются друг от друга. В связи с этим возникает необходимость сегментации рисков стратегического и тактического характера. В основе стратегических рисков лежат ошибки, допущенные при принятии решений о стратегии развития предпринимательской структуры.

Основное отличие стратегических рисков от тактических рисков заключается в следующем. Во-первых, это риски с очень высоким влиянием. Реализация стратегических рисков может привести либо к уходу компаний с рынка, либо к значительной потере капитализации. Во-вторых, это риски, которые имеют значительный временной период. У стратегических рисков промежуток времени от момента, в котором мы находимся, до момента, когда они реализуются, значительно больше, чем у рисков других видов. Поэтому концентрация только на тактических рисках может привести к тому, что в долгосрочной перспективе результаты управления ими окажутся невостребованными. В-третьих, стратегические риски могут быть любыми: операционными, кредитными, рисками ликвидности и т. д. Риск, связанный с персоналом, может стать стратегическим для организации, если все технологии компании находятся в голове одного сотрудника, рыночная стоимость которого непрерывно увеличивается.

Принцип организационной плановости управления рисками. Данный принцип вносит организованность в функционирование системы управления рисками и позволяет каждому участнику процесса действовать логически последовательно, строго выполняя возложенные на него обязанности и решая стоящие перед ним задачи. Деятельность по управлению рисками организуется на основе единого замысла, изложенного в комплексной программе и конкретных планах по отдельным направлениям и подсистемам.

Принцип экономической эффективности. Предложенный принцип означает, что система риск-менеджмента предприятия должна выстроиться так, чтобы средства на ее обеспечение были экономически целесообразными, а стоимость затрат должна быть оптимальной и не превышающей тот уровень, при котором теряется экономический смысл их использования.

Принцип профессиональной компетентности означает, что вопросами риск-менеджмента предприятия должны заниматься профессионалы, знающие сущность проблемы, умеющие своевременно оценить обстановку и принять правильное организационно-управленческое решение.

Принцип иерархической соподчиненности системы управления рисками организации. Данный принцип определяет соподчиненность в системе управления рисками на иерархически зависимых уровнях (организационно координирующий и исполнительный уровни). На организационно-координирующем уровне осуществляется согласование работы различных функциональных элементов системы управления рисками в соответствии с целями бизнес-структуры. На уровне исполнения выполняются две задачи: а) оценка фактического уровня риска; б) разработка и реализация управленческих решений по управлению рисками предприятия. Решение задач этого уровня подчинено анализу риска в процессе выполнения уже состоявшихся решений, а также при подготовке очередных, важных для предприятия.

Принцип формирования корпоративной культуры управления рисками предпринимательской структуры. Успешное функционирование системы риск-менеджмента предприятия зависит от ряда факторов, среди которых немаловажное значение имеет корпоративная культура в области управления предпринимательскими рисками. В данном контексте представляется, что культура управления рисками - это достаточно сложное социальное явление, связанная с осознанием персонала фирмы с объективной необходимостью управления хозяйственными рисками. С данной позиции уровень развития корпоративной культуры выступает своего рода критерием эффективности системы риск-менеджмента предпринимательской структуры.

Сформулированные в работе принципы формирования системы риск-менеджмента на предприятии позволили определить общие контуры модели управления предпринимательскими рисками (рис 6). В контексте данной модели можно выделить следующие ключевые моменты: а) встраивание подсистемы управления рисками в общую систему менеджмента предприятия; б) определение программы стратегических и оперативно-тактических мероприятий, направленных на управление рисками предприятия на базе декомпозиции стратегии функционирования предпринимательской структуры; в) обеспечение выполнения текущих задач в системе управления рисками организации; б) обеспечение механизма обратной связи, необходимой для осуществления корректировки методов и инструментов управления хозяйственными рисками;

Формирование стратегии управления рисками корпоративных структур в нефтегазовом комплексе (на примере управления экологическими рисками)

Повышение уровня экономической устойчивости предпринимательских структур самым существенным образом усиливает требования к эффективности их функционирования, нацеливает их на повышение конкурентных преимуществ путем активного внедрения инноваций в производственный процесс. В исследовании отмечается, что усиление конкурентных преимуществ предприятия невозможно без использования инноваций в производственном процессе, а это в свою очередь сопровождается расширением спектра потенциальных рисков российских предпринимательских структур. В этих условиях формирование и внедрение в хозяйственную практику предприятий целостной системы управления рисками имеет особое значение в целях достижения стратегической устойчивости и конкурентоспособности.

В 2.1 диссертационного исследования автором подробно сформулированы и обоснованы основополагающие принципы формирования системы риск-менеджмента на предприятии.

Эти принципы имеют весьма важное прикладное значение, так как проектирование практически любой системы управления начинается с формулировки цели создания, перечня требований и системных принципов ее функционирования.

На основе проведенного анализа можно сформулировать основную цель создания системы управления предпринимательскими рисками организации: повышение конкурентоспособности и стратегической устойчивости предпринимательской структуры на базе формирования и развития системы превентивного управления хозяйственными рисками в условиях нестабильности среды функционирования.

В данном контексте необходимо выделить следующие ключевые моменты проектируемой системы риск-менеджмента предпринимательской структуры: а) встраивание подсистемы управления рисками в общую систему менеджмента предприятия; б) определение программы стратегических и тактических действий по управлению рисками предприятия на основе декомпозиции стратегии развития бизнес-структуры; в) обеспечение выполнения текущих задач в системе управления рисками организации; б) обеспечение механизма обратной связи, необходимой для осуществления корректировки методов и инструментов управления хозяйственными рисками; в) приведение в соответствие программы тактических мероприятий по управлению рисками и системы стратегического планирования к ключевым изменениям внешней и внутренней среды предприятия; г) формирование и развитие корпоративной культуры в системе управления предпринимательскими рисками бизнес-структуры.

Как отмечается в 1.2 одним из наиболее важных стратегических инструментов обеспечения конкурентоспособности является риск-менеджмент организации. Это вытекает из того, что в современных условиях глобализации и усиления конкуренции, когда увеличиваются темпы развития новых технологий, изменяются механизмы развития бизнеса, для успешной реализации своей деятельности предпринимательские структуры должны мгновенно учитывать возможность появления хозяйственных рисков и находить решения по их оптимизации. Следует отметить, что повторяющиеся финансово-экономические кризисы сделали еще более актуальными вопросы, связанные с использованием технологий риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами. В контексте цели и основных задач автором исследования разработан организационно-экономический механизм управления хозяйственными рисками на основе функциональных модулей предпринимательских структур. Прежде всего, необходимо отметить, что предлагаемый механизм нацелен на реализацию стратегических задач предпринимательской структуры на основе единой структурной целостности системы риск-менеджмента предприятия с общей системой менеджмента организации. Функциональные модули управления хозяйственными рисками сформированы по принципу структурных элементов (функциональных подсистем предприятия) организации, которые находятся в тесном взаимодействии и представляют с точки зрения объекта управления единую целостность. Основными функциональными модулями являются: 1) Производственно-технологический модуль; 2) Финансово-экономический модуль; 3) Модуль трудовых ресурсов; 4) Управленческий модуль; 5) Инновационный модуль. По существу каждый представленный модуль, с одной стороны, выполняет задачу функционального направления, а с другой - интегрирован в общую систему управления риском и менеджмента компании в целом. Это достигается путем формирования координационной подсистемы, которая непосредственно обеспечивает взаимодействие системы управления рисками с общим менеджментом и стратегией развития компании. С целью проведения дальнейшего исследования уточним понятийный аппарат, характеризующий такие категории как «риск», «управление риском» «цикл управления риском». Необходимо отметить, что риск необходимо рассматривать не как отдельное событие, а скорее всего как определенную цепочку событий. Собственно каждое неблагоприятное событие генерируется определенным набором рискообразующих факторов, без уточнения которых невозможно выстроить наиболее адекватную систему управления хозяйственным риском. Это обусловлено тем, что риск — это не возникающее вдруг, ни с того ни с сего, событие; это, как правило, сценарий событий, начало которого часто скрыто от субъекта управления и требует определенных действий по идентификации, а также своевременного получения информации. Вполне очевидно, что обычно упускаются из виду первоначальные рисковые факторы — инциденты, мы видим в большинстве случаев только конец сценария — сам факт нанесения материального ущерба. В данной работе мы исходим из того, что риск необходимо рассматривать как процесс перманентных изменений в среде функционирования предприятия, характеризующимся возможным событием, которое в состоянии изменить, или кардинальным образом повлиять на конечные результаты предпринимательской деятельности. Нейтрализация хозяйственных рисков предполагает принятие определенных управленческих решений, способных нейтрализовать полностью или частично воздействие негативных рискообразующих факторов. В данном контексте управление хозяйственным риском целесообразно представить как сложный многоступенчатый процесс, который имеет своей экономической целью уменьшить, или компенсировать ущерб для объекта при наступлении неблагоприятных рисковых событий. Следует подчеркнуть, что любое решение по минимизации неблагоприятных последствий должно быть спланировано, т.е. обосновано с точки зрения целесообразности и возможных результатов. Далее его реализацию необходимо поддержать организационно, так как решения в области управления риском важны не сами по себе, а в общем контексте управления предприятием. Выполнение решения представляет собой центральную функцию управленческого процесса, а анализ результатов для риск 117 менеджмента еще более важен, чем для других областей управления в силу случайности проявления неблагоприятного рискового события.

Учитывая то обстоятельство, что эти функции должны реализовываться последовательно и непрерывно, их можно увязать в единый цикл, называемый циклом управления хозяйственным риском. С данной позиции сама идея цикла управления хозяйственным риском весьма важна для подчеркивания непрерывного характера менеджмента как процесса принятия организационно-управленческих решений.