Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) Шомахов Валентин Матханович

Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР)
<
Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР)
>




Шомахов Валентин Матханович. Роль дифференциации доходов населения в формировании продовольственного рынка (На примере КБР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/115-X

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Социально-экономическое содержание

дифференциации доходов населения 15

  1. Составляющие уровня жизни населения как предмет исследования 15

  2. Сущность, показатели и методика измерения уровня жизни 32

  3. Дифференциация доходов населения и масштабы бедности и богатства 44

Глава II. Экономическая сущность и значение

сбалансированности потребительского

рынка 67

  1. Сбалансированность как экономическая категория. Пути, методы и условия обеспечения сбалансированности 67

  2. Сбалансированность потребительского рынка

в дореформенный и пореформенный периоды 7 5

Глава III. Состояние и тенденции развития

продовольственного рынка республики. ... 99

  1. Структура доходов и расходов населения в рамках различных социально-экономических групп 99

  2. Анализ продовольственных предпочтений населения КБР 116

3-3. Анализ состояния продовольственного рынка

республики {на примере рынка хлеба и хлебобулочных изделий и масла животного и растительного)...130

Заключение 14 3

Библиографический список использованной

литературы 153

Приложения 166

Введение к работе

Одной из наиболее серьезных социальных и экономических проблем России в настоящий период является общее снижение уровня . жизни, большинства населения при значительном одновременном расслоении общества по уровню доходов.

Глубина падения показателей жизнеобеспечения и масса населения, не удовлетворяющая в настоящий период свои потребности хотя бы на уровне минимальных социальных стандартов столь велики, что отрицательное действие указанных процессов начинает серьезно угрожать экономической безопасности страны.

Процесс дифференциации доходов, снижения их реального уровня для большинства населения сказался на ухудшении структуры потребительских расходов населения и относительно (в сравнении с дореформенным периодом), и абсолютно (в сравнении с рациональными нормами потребления). Так, соотношение в уровне доходов 10 процентов наиболее и наименее обеспеченных групп населения {называемое «де~ цильным» коэффициентом) к середине 1999 года выросло с 3,2 до 15; на долю 10 процентов наиболее обеспеченного населения приходится около 36 процентов совокупных доходов населения, а на долю 10 процентов наименее обеспеченного населения лишь 2,4 процента; доля населения,

имеющая доходы ниже установленного прожиточного минимума (физиологического минимума потребления) составила 35,3 процента; валовой внутренний продукт на душу населения упал более чем в два раза по сравнению с 1991 годом.

Произошли серьезные сдвиги и в структуре и объеме потребления продуктов питания, при сохранении тенденции увеличения расходов на потребление. До .87 процентов доходов населения используется на покупку товаров, услуги и обязательные платежи. Только за последние два года покупательная способность среднедушевых денежных доходов снизилась по всем наблюдаемым статистикой продуктам питания, за исключением хлеба и хлебобулочных изделий. Чем ниже среднедушевой доход населения, тем шире перечень продуктов питания, от потребления которых население либо отказывается вообще, либо употребляет очень ограниченно. Это, в первую очередь, биологически ценные продукты, необходимые для поддержания энергетического баланса организма.

Таким образом, неконтролируемый рост цен на товарных рынках, начиная с 1992 года, привел к снижению реальных доходов и, соответственно, общего платежеспособного спроса населения, которое сопровождалось интенсивным перераспределением материальных благ между различными группами населения и поляризацией общества по уровню доходов.

В значительной степени либерализация цен 1992 года была вынужденной попыткой сбалансировать совокупный спрос и совокупное предложение в масштабах страны. Рост денежных доходов населения,, не обеспеченный соответствующим приростом товарной массы, к концу 80-х годов сформировал так называемый "отложенный спрос" населения, который оказывал давление на уровень товарных цен. Либерализация цен, следовательно, должна была легализовать фактически сложившееся соотношение совокупного спроса и предложения на товарных рынках и при определенном росте цен привести к равновесному состоянию рынка.

Однако неподготовленность и поспешность предпринятых мер привела к тому, что цены товаров стали расти как за счет фактического уровня инфляции, так и инфляционных ожиданий. Дальнейшие попытки государственного регулирования не смогли затормозить катастрофического падения доходов населения. В свою очередь, снижение платежеспособного спроса населения привело к сокращению объема совокупного предложения, произошло обвальное падение масштабов производства материальных благ.

Итоги последних лет показывают, что сложившаяся ситуация носит достаточно устойчивый характер, поскольку доля населения с доходами ниже прожиточного минимума не только не снижается, но имеет тенденцию к повышению. Поэтому разработка мер по обеспечению доступности потреби-

тельских товаров для основной массы населения стала одной из важнейших социальных задач государственных органов.

Сложившаяся структура населения по доходам, значительный удельный вес низкодоходных групп требуют дальнейших научно-исследовательских и прикладных работ по изучению закономерностей формирования структуры потребностей и потребления различных доходных групп и достижения сбалансированности продовольственного рынка. При этом наряду с использованием статистических баз данных и материалов выборочных обследований, важное значение имеют социологические методы изучения явлений, которые дают более точную оценку возможностей, предпочтений и поведения субъектов торговли.

Степень разработанности темы. Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения уровня жизни, дифференциации населения по доходам и потреблению, проблем рыночного равновесия внесли экономисты классической школы А. Смит, Ж. Сэй, Д. Рикардо.

В дальнейшем эти проблемы были развиты в теории микроанализа австрийской, англо-американской и лозанской школ.

Основы и принципы исследования, критерии и методика исчисления, заложенные в работах ученых 18 и 19 веков получили дальнейшее развитие в 2 0 веке в работах Дж. М. Кейнса, Е.Селигмена, П. Самуэльсона, Г. Хаутеккера, Дж.

Робинсон, Дж. Р. Хикса и других.

В России начало бюджетных обследований материального положения и уровня жизни населения связано с работами С.Г, Струмилина.

В последующие годы проблеме уровня доходов населения, дифференциации доходов различных социальных групп были посвящены работы Н.М. Римашевской, Л. С. Ржаницыной, В.М.Жеребина, М. Можиной, B.C. Сычевой, Е.В. Кузнецовой и В.Н.Кузнецова, Ю. Кашина, А. Орлова, В Бобкова, В. Сенча-гова и других, программные и целевые исследования академических и научно-исследовательстких институтов, социологических центров.

В ряду важнейших исследований уровня жизни и благосостояния населения в советский период следует назвать программные исследования «Таганрог-1» и «Таганрог-2», осуществленные в 1967-1978 годах на основе социологических и анкетных обследований. Это была единая программа, направленная на изучение динамики и тенденции изменений за десятилетний период в уровне жизни, доходах и дифференциации населения, благосостояния в целом, жителей промышленного города на примере Таганрога.

Вопросы уровня жизни и дифференциации доходов населения на материалах регионов активно разрабатываются Курши-ной Н,, Соловьевой И. Муратовой Н., Давыдовой А., Сергеевой М. и другими.

Признавая несомненный вклад ученых в процесс изучения

* уровня жизни, дифференциации населения по доходам и по
треблению, необходимо сформулировать и ряд нерешенных
проблем. Так, до настоящего времени недостаточное внима
ние уделялось социологическим методам получения информа
ции для оценки потребительских предпочтений и реальных
возможностей различных групп населения. Практика эмпири
ческих социологических исследований получила широкое рас-
пространение за рубежом. Она позволяет получать информа
цию и рассчитывать показатели, не отражаемые официальной
статистикой, с большой степенью достоверности прогнозиро
вать различные тенденции.

Другой аспект - недостаточная теоретическая изученность и разработка форм воздействия дифференциации на структуру региональных продовольственных рынков. Необхо-димы научно-практические и прикладные исследования именно на региональном уровне, продовольственный рынок которого достаточно устойчив и ограничен ввиду отсутствия типологических различий, свойственных масштабам всей России. Это позволит значительно расширить эмпирическую базу и теоретические знания по изучению конъюнктуры товарных рынков в национальном масштабе, структурных сдви-

* гов на потребительском рынке под воздействием изменения
в моделях потребления у различных категорий потребителей
товаров. В свою очередь, организация социально-

экономического мониторинга потребительского рынка даст возможность субъектам торговли оперативно реагировать на изменение тенденций потребительского спроса и принимать обоснованные решения.

Цели и задачи исследования. Актуальность работы и степень разработанности проблемы позволяют сформулировать целевые установки предпринятого исследования. Так, целью исследования является выявление реальной структуры доходов и расходов различных социально - экономических групп населения и уровень потребления продуктов литания по различным товарным группам на основе официальных статистических данных и результатов социально - экономического исследования, а также выработка стратегических и тактических задач воздействия на рынок потребительских товаров республики.

Указанная цель обусловила необходимость решения задач, основными из которых являются следующие:

- характеристика исторических и региональных аспектов дифференциации населения по уровню доходов, показателям и проблемам измерения;

- выявление сочетания потребительских товаров и услуг при данном уровне доходов и потребления различных доходных групп населения республики;

рассмотрение перспектив рынка продовольственных товаров в республике с учетом поляризации в доходах населения и структуры потребительских расходов разных социально-экономических групп;

выработка ряда конкретных предложений по формированию оптимальной и перспективной структуры рынка продовольственных товаров республики.

Теоретическими ^^методологическими основами исследования явились положения и выводы, изложенные в нормативных и программных документах РФ и КБР, а также статистические методы изучения, обобщения и прогнозирования дифференциации населения по уровню доходов, структуры потребления и продовольственного рынка республики, анкетный метод исследования. В качестве эмпирической базы использовались выборочные наблюдения, проводимые статистическими органами по домашним хозяйствам, официальные статистические материалы, данные, полученные на основании опроса покупателей с соблюдением необходимой репрезентативности.

Предметом исследования явилось изучение взаимосвязей экономического и административно-правового характера, определяющих соотношения спроса населения и предложения потребительских товаров, формирующихся под влиянием дифференциации населения по уровню доходов.

Объектом исследования является продовольственный рынок республики, представленный в рамках социально - экономического исследования выборочной совокупностью потребителей .

Научная новизна предпринятого исследования состоит в следующем:

проанализированы научные основы изучения уровня жизни, дифференциации населения по доходам и потреблению и, на основе эмпирического исследования этих проблем, дана новая научная интерпретация поляризации в доходах населения;

определена структура потребительских расходов разных социально - экономических групп на региональном уровне;

выявлены основные предпосылки и тенденции социально-экономической дифференциации по доходам населения, структурные сдвиги на потребительском рынке под воздействием изменения в моделях потребления у различных категорий потребителей товаров;

апробирован новый подход в оценке поляризации по доходам населения и различии потребительских расходов разных социально - экономических групп, основанный на эмпирических социологических обследованиях;

сформулированы принципы сочетания потребительских товаров при данном уровне доходов и потребления различных доходных групп населения республики;

обоснована- необходимость применения результатов эмпирических, теоретических и социологических исследований по проблемам уровня доходов и структуры потребительских расходов различных социально - экономических групп потребителей и их предпочтений при выработке экономических и административно-правовых мер воздействия на формирование эффективной структуры продовольственного рынка республики .

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что его результаты образуют предпосылки для расширения представления о роли социально - экономической дифференциации населения при формировании продовольственного рын ка.

Концептуальные положения диссертационной работы могут стать исходной основой для теоретического обоснования основных направлений реформирования рынка продовольственных товаров республики и выработки практических рекомендаций по их реализации. Кроме того, результаты работы могут послужить базой последующего углубленного исследования проблем социально-экономической дифференциации населения и ее воздействия на потребительский рынок.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на кафедре менеджмента и маркетинга экономического факультета КБГУ и представлены в научных статьях диссертанта.

Диссертационное исследование является составной частью раздела прикладных социально-экономических проблем развития и мониторинга потребительского рынка Программы развития торговли и общественного питания КБР на среднесрочную перспективу, разрабатываемой Министерством экономики и торговли КБР.

Кроме того, результаты исследования в настоящее время проходят апробацию на оптово-розничном продовольственном рынке «Терек».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.