Роль интеллектуальных ресурсов в инновационной модернизации промышленных предприятий России Максимкин, Евгений Викторович



Максимкин, Евгений Викторович. Роль интеллектуальных ресурсов в инновационной модернизации промышленных предприятий России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Максимкин Евгений Викторович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3369

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая природа интеллектуальных ресурсов 12

1.1. Содержание интеллектуальных ресурсов и их классификация 12

1.2. Способы оценки основных интеллектуальных ресурсов 38

Глава 2. Основные направления развития и эффективного использования интеллектуальных ресурсов в инновационной трансформации промышленных предприятий 52

2.1. Место фактора интеллектуальных ресурсов в системе факторов развития экономики предприятий 52

2.2. Основные направления и эффекты воздействия интеллектуальных ресурсов на экономическую систему 65

Глава 3. Механизм наращивания потенциала интеллектуальных ресурсов промышленных предприятий России 90

3.1. Государственное воздействие на развитие потенциала интеллектуальных ресурсов и интеллектуальное саморазвитие промышленных предприятий 91

3.2. Эффективность рыночных механизмов в создании и использовании интеллектуальных ресурсов 110

Заключение 130

Библиографический список 136

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшими особенностями современного этапа развития экономики в отличие от предыдущих этапов, когда основными факторами, обеспечивающими конкурентоспособность экономических субъектов, были доступ к природным ресурсам и капиталу, являются ее преимущественная ориентация на результаты интеллектуальной деятельности. В связи с этим, в структуре используемых предприятиями ресурсов, все большее значение приобретают нематериальные активы, доля которых в общем объеме используемых активов в крупных зарубежных промышленных компаниях зачастую превышает 30%. Аналогичный показатель для отечественных промышленных предприятий редко выходит за рамки 7%. Решающая роль в формировании и развитии нематериальных активов крупных промышленных корпораций отводится интеллектуальным ресурсам, существенным образом влияющим на рыночную стоимость компаний в современном мире.

Во многом экономический рост отечественных промышленных предприятий в настоящее время определяется ценовой конъюнктурой мирового рынка нефти. Кризис 2008 года явно обнажил слабые стороны промышленных компаний России и их зависимость от цен на энергоносители. Развитие рынков наукоемкой продукции и интеграционные процессы России с мировым хозяйством создают условия жесткой конкуренции для отечественных компаний. Поиск новых методов конкурентной борьбы и более эффективного использования и развития инновационных фактор-ресурсов являются приоритетными задачами экономических субъектов в современном мире.

Все возрастающие потребности предприятий в инновациях, обусловленные жесткой конкуренцией в современном мировом хозяйстве, являются важнейшей движущей силой, обеспечивающей передачу знаний из научной сферы в промышленность. Здесь экономические интересы научных структур и промышленных предприятий, заинтересованных в новых технологиях, пересекаются. Именно промышленность является важнейшим передаточным звеном от результатов НИОКР к рыночному продукту, который получает конечный потребитель.

Эксперты сходятся во мнении, что Россия обладает огромнейшим интеллектуальным потенциалом, в России проживает около 10% численности всех ученых мира. Вместе с тем, Россия контролирует менее 0,4% рынка наукоемкой продукции. Тем не менее, по оценкам специалистов, сохранившийся отечественный интеллектуальный потенциал при грамотном его использовании за 15-20 лет позволил бы России войти в группу стран-лидеров на рынке наукоемкой продукции. Реализация данной стратегии основана на эффективном развитии и использовании интеллектуального потенциала российских предприятий, основой которого являются интеллектуальные ресурсы.

В данном контексте актуальным является исследование, направленное на разработку основных направлений развития и эффективного использования интеллектуальных ресурсов с целью инновационной модернизации промышленных предприятий России и создания у них устойчивых конкурентных преимуществ на мировых и отечественных рынках.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие экономики, основанной на знаниях, теории интеллектуальных ресурсов и капитала внесли такие ученые, как В. Н. Архангельский, С. В. Валдайцев, В. Я. Ельмеев, В.В. Иванов, О.В. Иванов, Е. Г. Ищенко, И. Г. Казанцев, Р. И. Капелюшников, В. И. Кушлин, Б. Б. Леонтьев, В. Л. Макаров, Ю. С. Нехорошев, К. И. Плетнев, А. Г. Поршнев, В. Р. Смирнова, А. И. Татаркин, А. Н. Фоломьев, А. Г. Фонотов, В. Н. Черковец, Ю. В. Яковец, и др.

Вопросы продвижения интеллектуального продукта на рынок рассмотрены в работах Н. В. Арзамасцева, Э. Я. Волынец-Руссета, В. Г. Зинова, А. Н. Козырева, В. И. Мухопада и др.

Основательный методологический и теоретический вклад в разработку вопросов теории и практики использования интеллектуальных ресурсов и инновационного предпринимательства внесли такие зарубежные ученые, как Э. Брукинг, И. Тюнен, Ф. Найт, Ж. Б. Сэй, Й. Шумпетер, П. Друкер, М. Кастельс, К. Прахлад, Б. Карлофф, Б. Санто, Р. Хизрич, И. Кирцнер и др. Среди отечественных исследователей данной проблемы можно назвать А. Н. Асаула, Г. Г. Азгальдова, А. В. Бусыгина, Д. С. Львова, П. Д. Половинкина, Б. А. Райзберга, Ф. М. Русинова, А. А. Шулуса.

Работы названных авторов значительно продвинули изучение проблемы инновационного развития различных хозяйственных систем, однако не исчерпали ее. О нерешенности данной проблемы свидетельствует новый этап дискуссий относительно адекватности собственности на знание в рыночной экономике. Следует отметить, что мало кто из исследователей в области экономической теории непосредственно рассматривает интеллектуальные ресурсы, отношения по поводу их присвоения и экономической реализации как специальный объект исследования. На многие понятия из области экономики науки многие авторы выходят «попутно», занимаясь исследованием эволюционных или глобальных процессов. С другой стороны, тот факт, что данные проблемы рассматриваются представителями разных направлений экономических исследований, свидетельствует о том, что это сложный вопрос. В исторической динамике его значение велико, поскольку включает в себя рассмотрение основных тенденций в экономической теории и хозяйственной практике.

Актуальность выбранной темы подтверждается тем фактом, что российская экономическая наука не разработала пока целостной методологии формирования и развития интеллектуальных ресурсов отечественных промышленных предприятий. В исследованиях не рассматриваются вопросы комплексного соотношения и взаимосвязи интеллектуальных ресурсов и системы инновационных фактор-ресурсов. Пока интеллектуальные ресурсы рассматриваются ограниченно, преимущественно как совокупность воплощенных в товарах и технологиях «научных идей и разработок», «результат интеграционного сотрудничества бизнеса с научными учреждениями в интересах повышения наукоемкости производства и повышения конкурентоспособности». Это определило предмет, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования — разработка основных направлений развития и эффективного использования интеллектуальных ресурсов в инновационной стратегической модернизации промышленных предприятий России.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Раскрыть экономическую сущность категории «интеллектуальные ресурсы».

  2. Проанализировать научные подходы и методы оценки интеллектуальных ресурсов.

  3. Исследовать место интеллектуальных ресурсов в системе факторов- ресурсов экономики предприятий.

  4. Раскрыть совокупность эффектов воздействия интеллектуальных ресурсов на экономику.

  5. Определить механизмы государственного воздействия на развитие потенциала интеллектуальных ресурсов в экономике России.

  6. Проанализировать возможности рыночных механизмов создания и эффективного использования интеллектуальных ресурсов. Объектом исследования являются экономические процессы

формирования и эффективного использования интеллектуальных ресурсов для модернизации промышленных предприятий Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с развитием и эффективным использованием инноваций в стратегическом преобразовании основного структурного компонента промышленности России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых: в области теории инновационного типа развития; теории экономических систем; теории фактор-ресурсов; экономической устойчивости;

конкурентоспособности; оптимизации соотношения взаимодействия научно-инновационных и экономических процессов на различных уровнях экономики, рыночных механизмов и государственного регулирования. В составе основных методологических приемов использованы: системный подход, принцип цикличности, взаимосвязанности компонентов и системы, принцип приоритетности развития.

В работе использованы такие методы исследования как научная абстракция, статистические методы, методы экспертных оценок, методы декомпозиции и агрегирования, методы структурного и сравнительного анализа, методы прогнозирования и аппроксимации.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, министерств, федеральных служб и федеральных агентств, публикации российских и зарубежных авторов, размещенные в научной и периодической печати, на веб-сайтах, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть IV), данные Всемирного Банка, Федеральные стандарты оценки (ФСО), данные, отраженные в годовых финансовых отчетах крупнейших промышленных российских и зарубежных предприятий.

Основной научный результат диссертационного исследования

заключается в разработке основных направлений развития и эффективного использования интеллектуальных ресурсов в инновационной стратегической модернизации промышленных предприятий России. Решение этой задачи существенно обогатит ресурсную базу отечественных промышленных предприятий и обеспечит им скорейшее наращивание конкурентоспособных преимуществ в условиях постоянно меняющейся ситуации на внутренних рынках и мировом хозяйстве в целом.

В числе этих направлений в диссертации обоснованы следующие: а) формирование благоприятной институциональной среды для воспроизводства комплекса интеллектуальных ресурсов и постоянное её совершенствование; б) приоритетное использование интеллектуальных ресурсов для постоянного обновления системной ресурсной базы национальной экономики и экономики промышленных структур;

в) ускорение вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальных ресурсов через развитие процессов интеграции науки, образования, производства, включая активное развитие корпоративной науки;

г) постоянное наращивание объемов нематериальных активов промышленных предприятий и рост их удельного веса в капитализации промышленных фирм; д) создание на высокотехнологичных промышленных предприятиях особой среды для развития изобретательства, формирования квалификационно-интеллектуальных ресурсов; е) передача определенных производственных функций группе лиц на основании публичной оферты, не подразумевающей заключение трудового договора, тем самым снижая производственные риски промышленных предприятий России, активно использующих внешние интеллектуальные ресурсы; ж) постоянная проверка влияния растущего потенциала интеллектуальных ресурсов предприятия на наращивание его конкурентных преимуществ в национальной экономике и мировом хозяйстве.

Новизна научных результатов, полученных автором в ходе исследования, заключается в следующем:

1. Раскрыто обновленное экономическое содержание целостной совокупности интеллектуальных ресурсов предприятия как особого инновационно-инвестиционного фактора стратегических обновлений промышленности, выполняющего инновационную преобразующую роль по отношению ко всей системе исходных ресурсов в

воспроизводственных процессах. Разработана классификация интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия.

    1. Уточнены научные подходы и методы оценки ряда интеллектуальных ресурсов с использованием метода освобождения от роялти исходя из доли лицензиара в дополнительной прибыли лицензиата с учетом уровня рентабельности промышленного производства с применением метода имитационного моделирования. Обновленный способ расчета ставки роялти позволит более качественно оценить стоимость объектов интеллектуальной собственности, выступающих в роли рыночных товаров.

    2. Выработаны основы концепции эффективного развития квалификационно-интеллектуального ресурса промышленных предприятий. Данная концепция, построенная с учетом зарубежной практики, включает совокупность отношений, развивающих творческие и изобретательские потенции работающих на промышленных предприятиях и создающих особые условия и мотивационные предпосылки для их реализации.

    3. Раскрыта совокупность эффектов воздействия интеллектуальных ресурсов на экономику. Она включает: а) инновационное преобразование всей системы ресурсов в воспроизводственных процессах; б) увеличение стоимости компаний за счет роста объема нематериальных активов и как результат возрастание гудвилла промышленных предприятий и компаний; в) рост инновационной активности и развитие интеграции науки и промышленного производства; г) возрастание кредитного авторитета предприятия, активно использующего интеллектуальные ресурсы.

    4. Выявлено устойчивое соотношение нематериальных активов к сумме всех активов промышленных предприятий по ряду отраслей промышленности, заключающееся в отношении один к десяти. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

    возможности использования результатов исследования промышленными предприятиями Российской Федерации с целью получения устойчивых конкурентных преимуществ на внутренних и мировых рынках высокотехнологичной продукции. Уточненная оценка объектов интеллектуальной собственности позволит более качественно определять стоимость объектов интеллектуальной собственности в условиях российской экономики.

    Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров по специальности управление инвестициями и инновациями.

    Апробация диссертационной работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на круглом столе «Вопросы регионального развития» (Калуга, 2010 г.), научно-практических конференциях «Лебедевские чтения» (Москва, 2010, 2011 гг.), VIII Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Международной Конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития» (Москва, 2010 г.), Итоговой Международной научно-практической Конференции с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности (премии Альфреда Нобеля 110 лет)» (Москва, 2011 г.), Всероссийском кооперативном Форуме, посвящённом 180-летию потребительской кооперации России (Москва, 2011 г.).

    По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ (общий объем 3,9 печ. л.), в том числе две работы в рецензируемых научных журналах ВАК.

    Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 наименований источников, и приложений на 8 страницах. Общий объем работы 160 страниц.

    Во введении обоснована актуальность, представлены цели, задачи, научная новизна и логика исследования.

    Первая глава - Экономическая природа интеллектуальных ресурсов состоит из двух параграфов: содержание интеллектуальных ресурсов и их классификация; способы оценки основных интеллектуальных ресурсов.

    Вторая глава - Основные направления развития и эффективного использования интеллектуальных ресурсов в инновационной трансформации промышленных предприятий включает следующие параграфы: место фактора интеллектуальных ресурсов в системе факторов развития экономики предприятий; основные направления и эффекты воздействия интеллектуальных ресурсов на экономическую систему.

    Третья глава - Механизм наращивания потенциала интеллектуальных ресурсов промышленных предприятий России раскрывается следующими параграфами: государственного воздействие на развитие потенциала интеллектуальных ресурсов и интеллектуальное саморазвития промышленных предприятий; эффективность рыночных механизмов в создании и использовании интеллектуальных ресурсов.

    В заключении сформулированы выводы, рекомендации и предложения.

    Содержание интеллектуальных ресурсов и их классификация

    По большей части мы. согласны с таким аккумулированным определением. Однако, на наш взгляд, охранные документы, не могут быть отнесены к экономической; категории интеллектуальных ресурсов, так как они лишь являются документом, подтверждающим исключительные права владельца на результаты интеллектуальной деятельности, т.е. на интеллектуальные ресурсы.

    Помимо основополагающих экономических теоретических концепций можно выделить несколько других подходов к проблематике изучения и учета интеллектуальных ресурсов предприятий: бухгалтерский, юридический, философский, управленческий.

    Юридический и бухгалтерский подходы рассмотрения интеллектуальных ресурсов обладают следующими ограничениями. Оба подхода охватывают лишь определенную часть интеллектуальных ресурсов. Например, в российском законодательстве нет специального закона о «защите коммерческой тайны предприятия, следовательно, эта проблема ложится на само предприятие. Согласно положениям бухгалтерского учета (ПБУ) 14/2007 Российской Федерации для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий : объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем, возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов, фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена и др. Следовательно, согласно бухгалтерскому подходу, понятие «нематериальные активы» включает в себя лишь те интеллектуальные ресурсы, которые могут получить «достоверную» денежную оценку и приносить предприятию экономические выгоды в будущем.

    Таким образом, бухгалтерской и юридический подходы проблематики использования и учета интеллектуальных ресурсов значительно их ограничивают в силу специфики данных областей научного знания.

    Философский подход, в свою очередь, рассматривает понятие интеллектуальных ресурсов слишком широко, фактически, определяя их как любое проявление продуктивной активности человеческого духа . Это определение охватывает все результаты творческой и интеллектуальной деятельности человека, независимо от их юридических характеристик — патентоспособности, новизны, оригинальности и т.д. С позиции философского подхода интеллектуальные ресурсы участвуют в процессе производства всех вещественных объектов, поэтому являются составной частью каждого из них. В таком случае невозможно рассматривать интеллектуальные ресурсы как отдельную экономическую категорию, невозможно провести их стоимостную оценку или выявить критерии эффективного использования.

    Согласно управленческому подходу во главу угла ставится менеджер: его навыки и способности. В таком случае эффективность организационно-управленческой деятельности предприятия, а также показатели финансово-экономической деятельности всецело обуславливаются знаниями управленца. Тем не менее, опыт развития крупнейших промышленных предприятий показал, что опыт и эффективность управленческого состава влияет на рыночную капитализация комцании, но не всецело определяет ее4.

    Таким образом, для выявления сущности интеллектуальных ресурсов необходимо рассмотрение их сквозь призму нескольких подходов — философского, юридического, бухгалтерского, управленческого и, конечно же, экономического. Целостный взгляд на интеллектуальные ресурсы позволит понять их двойственную природу. С одной стороны, интеллектуальные ресурсы являются факторами производства, которые играют важнейшую роль в постиндустриальном обществе, с другой стороны, интеллектуальные ресурсы в «умной» экономике выполняют функцию генератора новых знаний.

    На наш взгляд, по своему содержанию интеллектуальные ,ресурсы могут быть представлены в виде созданного, приобретенного, обновленного и накопленного знания, зарегистрированных открытий и изобретений, а также способностей человека и организации использовать научные и практические знания и опыт в интересах социально-экономического развития предприятий и общества.

    Предлагаем классификацию интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия согласно рассмотренного их содержания.

    Выделим из представленной совокупности элементов квалификационно-интеллектуальные ресурсы (К-И ресурсы) и интеллектуальную собственность. На наш взгляд именно квалификационно-интеллектуальные ресурсы являются базисным элементом интеллектуальной системы ресурсов промышленного предприятия, т.к. носители данных ресурсов, т.е. рабочие предприятия, управленческое звено, ученые, новаторы, изобретатели непосредственно вовлечены в создание остальных элементов системы. Интеллектуальная собственность, в свою очередь, представляет собой результаты интеллектуальной деятельности, обеспечиваемые носителями К-И ресурсов, которые в дальнейшем могут трансформироваться в остальные компоненты системы интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия.

    Квалификационно-интеллектуальный ресурс представляет собой совокупность квалификации и интеллекта. Согласно экономическому словарю квалификация - это степень профессиональной подготовленности рабочих и служащих к выполнению конкретного вида работы 5 . Ее составными элементами являются теоретические знания работника, его практические навыки и умения, профессиональное мастерство. Вторая составляющая квалификационно-интеллектуального ресурса в настоящее время имеет несколько трактовок. Согласно Линде Готтфредсон, интеллект — это весьма общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта. По мнению учёного, интеллект отражает более широкую и глубокую способность познавать окружающий мир, понимать суть вещей и соображать, что делать в той или иной ситуации6. Академик Н. Н. Моисеев полагает, что интеллект — это, прежде всего, целеполагание, планирование ресурсов и построение стратегии достижения цели7 .Под современным определением интеллекта понимается способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач. Интеллект как некая комплексная способность обычно реализуется при помощи других способностей. Таких как: способности познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем ее анализа, определять ее применимость (классифицировать), находить в ней связи, закономерности и отличия, ассоциировать ее с подобной. Существенными качествами человеческого интеллекта являются пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказательность.

    Итак, квалификационно-интеллектуальный ресурс представляет собой совокупность двух составляющих: квалификации и интеллекта. Каждый человек является носителем данного- ресурса. Интуитивно понятно, что индивиды обладают различным количественным и качественным составом К-И ресурса. Для учета и эффективного использования квалификационно-интеллектуального ресурса необходимо уметь оценивать его составляющие.

    В 1912 г. В. Штерн предложил формулу для расчёта коэффициента интеллекта IQ = (УВ / ХВ) х 100,где УВ — умственный возраст, а ХВ — хронологический возраст. На основе анализа публикаций великих людей ученым удалось установить примерный уровень их iq8. Так, Исаак Ньютон имел уровень IQ равный 190, Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти - 180, Антуан Лавуазье - 170. Коэффициент интеллекта рассчитывается по формуле Штерна с помощью интеллектуальных тестов.

    Рассмотрим вопрос квалификационной составляющей ресурса. В СССР квалификация работников, как правило, устанавливалась специальной квалификационной комиссией в соответствии с требованиями тарифно квалификационного справочника. Показателем квалификации работника, помимо разряда, могла быть также категория или диплом, наличие звания и учёной степени. В дальнейшем получил распространение квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Минтруда РФ 21.08.98. В данном документе проведена унификация нормативов регламентации труда работников для обеспечения единого подхода к подбору персонала соответствующей квалификации. Справочник содержит подробное описание квалификационных характеристик различных должностей. Оценим квалификацию работника промышленного предприятия как функцию от разряда, категории, диплома, наличия звания, ученой степени. Тогда значение квалификации будет определяться следующей формулой

    Место фактора интеллектуальных ресурсов в системе факторов развития экономики предприятий

    На каждой стадии развития экономики существуют определенные блага, эффективность использования которых определяет эффективность всей системы в целом. Изначально при производстве использовались преимущественно земля и полезные ископаемые, затем общество стало активно использовать вторичные ресурсы. При исследовании мобилизационной экономики в масштабах страны в составе основного капитала рассматриваются, прежде всего, вещественные ресурсы, такие как земля, природные богатства, демографический состав и достаточность трудоспособного населения. На уровне предприятия под основным капиталом понимаются основные производственные фонды, представленные в виде машин и оборудования, зданий, сооружений, передаточных устройств, транспорта и других материальных составляющих. В данном случае мы наблюдаем явный «вещный» состав основного капитала.

    В результате постиндустриализации производственные отрасли все дальше отходят от преимущественного использования ресурсов, предоставляемых природой, к ресурсам, произведенным человеком. Современные экономические системы развитых стран базируются на использовании информации и знаний. Для развития всех экономических систем (компании, отрасли, государства) необходимы видение будущего, определение места системы во внешней среде и стратегический план, призванный использовать имеющиеся ресурсы для реализации поставленных целей. В последнее время теория стратегического управления дополняется идеями органичного развития сотрудников, сокращения негативного воздействия на окружающую среду, формирования позитивного восприятия организации у потребителей, клиентов.

    В инновационной экономике используются различные фактор-ресурсы: трудовые, финансовые, производственно-технологические базы, материальные, природные, инновационные, научно-технические, управленческие и информационные . Все они являются элементами системной ресурсной базы общественного воспроизводства, и их оптимальное сочетание обеспечивает мультипликативный социально-экономический эффект. Рассмотрим основные характеристики данных ресурсов и проанализируем место интеллектуальных ресурсов в представленной системе фактор-ресурсов.

    Трудовые ресурсы - форма выражения человеческих ресурсов Человек является одновременно субъектом и объектом экономических отношений. Для человека производятся блага, при этом сам человек является производителем благ и потребителем различного рода ресурсов. Без эффективной работы человека фактически был бы невозможен социально-экономический прогресс.

    К трудовым ресурсам можно отнести население страны, имеющее возможность осуществлять трудовую деятельность. Основной частью трудовых ресурсов является экономически активное население — жители страны, занимающиеся общественно полезной деятельностью, приносящей доход. Также к трудовым ресурсам относятся безработные, которые в данный момент активно ищут работу и готовы к ней приступить.

    Таким образом, к трудовым ресурсам относятся рабочие, менеджмент, инженеры, ученые и т.д., т.е. все те, кто является носителем квалификационно-интеллектуальных ресурсов. Именно физические, психологические и интеллектуальные показатели трудовых ресурсов определяют количественные и качественные характеристики квалификационно-интеллектуальных ресурсов.

    Интеллектуальный ресурс повышает отдачу от основных факторов производства и производительность и результативность каждого участвующего в воспроизводстве фактора посредством улучшения потребительной стоимости и оптимизации меновой стоимости товаров.

    В отношении трудовых ресурсов это проявляется в виде повышения квалификации, развития производства; сокращения потерь рабочего времени, мотивации и нацеленности труда наконечный результат.

    Финансовые ресурсы представляют собой совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает экономический субъект, находящихся в его распоряжении. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования27.

    Среди основных функций финансовых ресурсов можно выделить:

    - выполнение финансовых обязательств перед экономическими агентами;

    - осуществление затрат по расширению, реконструкции и модернизации основных фондов, а также приобретения новых основных средств;

    - оплата труда работников предприятий и организаций;

    - финансирование других затрат.

    Финансовые ресурсы можно разделить на централизованные фонды (государственные, региональные, муниципальные и внебюджетные фонды) и децентрализованные фонды (денежные фонды предприятий и домохозяйств).

    Главным источником формирования централизованных фондов на макроуровне является национальный доход. На базисе распределения и перераспределения национального дохода образуются централизованные фонды денежных средств. Часть национального дохода формируется и остается в распоряжении предприятий, т. е. создаются децентрализованные финансовые ресурсы на микроуровне, которые используются на затраты производства.

    Основным источником финансовых ресурсов предприятия является его прибыль от производственной деятельности.

    Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования .

    Финансовые ресурсы государства и предприятий являются непосредственными объектами управления финансами, т. е. управления их формированием, использованием и движением денежных потоков.

    Наличие в достаточном объёме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия, платёжеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

    Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство.

    Финансовые ресурсы под воздействием интеллектуального фактора могут более рационально использоваться на всех стадиях воспроизводственного цикла, поддерживая, а не нарушая воспроизводственную сбалансированность.

    В случае квалификационно-интеллектуальных ресурсов финансовые ресурсы могут выражаться как заработный фонд предприятия, обеспечивающий жизнедеятельность сотрудников предприятия и мотивирующий их к более эффективной и плодотворной работе.

    Интеллектуальная собственность как часть интеллектуальных ресурсов также нуждается в материальном обеспечении. Финансовые ресурсы в этом случае могут использоваться для проведения НИОКР, защиты результатов интеллектуальной деятельности и прочих процессов, связанных с созданием, развитием и использованием интеллектуальной собственности.

    Производственно-технологические базы обеспечивают функционирование экономики, ее производственной и непроизводственной сфер. Отражаются в виде основных фондов экономических субъектов. Технологические ресурсы имеют свою стоимостную оценку и определяют направления воспроизводственных процессов в развитии экономики.

    Основные фонды российской экономики с 2004 года по 2010 год увеличились с 32 541 млрд. руб. до 85 664 млрд. руб. Однако наиболее интересным представляется динамика основных фондов по разделам в процентном отношении к общей стоимости . Как не сложно видеть наиболее стратегически важные отрасли экономики, такие как: высокотехнологичные отрасли, энергетика, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг в реальности деградировали. И в целом рост основных фондов российской экономики за период 2004 - 2010 гг. был обеспечен ростом таких отраслей как добыча полезных ископаемых (7,12% - 9,59%), оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (1,71% - 3,08%), финансовая деятельность (0,97% - 2,25%).

    Необходимо иметь в виду, что отстающие отрасли экономики России замедляют развитие экономической системы в целом, что рано или поздно скажется и на успешных, на сегодняшний день, отраслях. Для решения данной проблемы мы считаем целесообразным пересмотреть существующее состояние интеллектуальных ресурсов в деградирующих отраслях и способствовать их эффективному развитию и использованию в экономической деятельности хозяйствующих субъектов, занятых в отстающих по развитию отраслях национальной экономики России.

    Государственное воздействие на развитие потенциала интеллектуальных ресурсов и интеллектуальное саморазвитие промышленных предприятий

    В условиях НТР экономика и ее конкурентоспособность зачастую определяется теми ее элементами, которые наиболее тесно связаны с результатами научно-исследовательской деятельности. В современной экономике за последние десятилетия сформировались устойчивые кластеры, от эффективности деятельности которых во многом зависит успешность функционирования национальной экономики. Эти кластеры являются интеллектуальными образованиями, которые во многом определяют эффективность наращивания потенциала интеллектуальных ресурсов общества. Наиболее важное значение в инновационной модернизации экономики страны, в воспроизводстве интеллектуальных ресурсов имеет национальная инновационная система.

    Важнейшей, составляющей национальной инновационной системы является подсистема генерации знаний, определяющаяся уровнем образования, состоянием научных исследований и численностью научных работников. Именно поэтому развитые страны, ориентирующиеся на инновационную модель развития, находятся в активном- поиске путей накопления научных знаний, организации науки и использования ее результатов в целях наращивания своего экономического могущества.

    По данным Федеральной службы государственной статистики общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками с 2005 г. по 2010 г. снизилась с 813 207 чел. до 736 540 чел. Несомненно, на динамику персонала, занятого исследованиями и разработками, оказало влияние снижение числа занятых в экономике, особенно в промышленности. Сказываются структурные изменения на промышленных предприятиях. Так, если доля занятых в промышленности в 1990 г.,составляла около. 30%,:то в настоящее время- - 22% 50. Эта тенденция: характерна для большинства высокоразвитых страшно базируется- она. на; повышении? производительности труда и инновациях.

    К началу 2010 г. около 1460 научных организаций составляли государственный сектор. Вследствие приватизации: государственного имущества 1750 организаций России осуществляли исследования и разработки в предпринимательском секторе. В наибольшей степени приватизация затронула научные организации гражданских отраслей промышленности.

    Часть научно-исследовательских работ и разработок осуществляется непосредственно на. промышленных предприятиях. Однако предприятия традиционно занимают незначительную долю в научном потенциале страны.

    Промышленный сектор науки представлен 260 предприятиями, или 6,6% общего1 числа организаций, выполняющих- исследования разработки (3957 организаций). Незначительная по своим ресурсам; заводская наука ориентирована; как правило,, на решение сугубо; прикладных; технических либо внедренческих задач собственного предприятия; в, том числе путем адаптации! исследований И: разработок, выполненных сторонними организациями, применительно к конкретным производственным условиям.

    Более половины подразделений; выполняющих исследования и разработки на; промышленных, предприятиях, сосредоточены В: машиностроении; (45.%) И химической промышленности (Ш%)

    В ажио содействовать изменению отношений; междусферами научной и производственной деятельности. Крупные производственные объединения независимо от форм; собственности и отраслевой, принадлежности должны поддерживать прикладные научные исследования и разработки, заключая для этого долгосрочные контракты с образовательными и исследовательскими. учреждениями. Такая инициатива должна всесторонне поддерживаться государством на законодательном и исполнительном уровнях. Необходимо стимулировать создание таких альянсов, обеспечивающих прирост в их составе научных подразделений, умножение патентов на изобретения, а также полезных моделей, изготовления прогрессивных промышленных образцов. Такие стратегические альянсы могут заметно повысить эффективность инновационной деятельности в экономике за счет большей коммерциализации интеллектуальных ресурсов. По оценкам специалистов, лишь 10% законченных НИОКР; финансируемых из государственного бюджета, патентуется. А в коммерческий оборот вовлекается лишь 1-2% от запатентованных результатов51. Интеграция объединений и акционерных обществ в технологических цепочках послужит почвой перераспределения и концентрации значительных ресурсов для создания новых образцов техники и предметов потребления.

    Созданный, к примеру, кластер «Титановая долина» на базе Верхне-Салдинского металлургического объединения Свердловской области позволил подключить к производству десятки малых и средних предприятий, расширить систему кооперационных связей между предприятиями, наукой, образовательными учреждениями и властными структурами разного уровня. Уже на начальном этапе удалось значительно активизировать коммерциализацию интеллектуальных ресурсов. Только за 2008-2009 гг. более чем на 18% повышена доля инновационной продукции объединения, почти на 22% увеличена создаваемая кластерным объединением добавленная стоимость52.

    В марте 2010 г. при содействии Совета Федерации РФ были подписаны соглашения о сотрудничестве в области развития рынка интеллектуальных ресурсов и привлечения инвестиций в региональные инновационные программы между Московской межбанковской валютной биржей и шестью субъектами Российской Федерации — Республикой Татарстан, Красноярским и Ставропольским краями, Калужской, Омской и Томской областями . Организационно-правовой формой реализации заключенных соглашений становится создаваемая валютной биржей специальная площадка для наукоемкой продукции и компаний. Ее главная задача — привлечение инвестиций в малые инновационные предприятия посредством размещения их ценных бумаг на фондовом рынке с использованием биржевых технологий и листинга, оказания кредитных гарантий.

    В октябре 2011 г. ММВБ и некоммерческая организация "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково") подписали соглашение о сотрудничестве в области развития-рынка инноваций и инвестиций ММВБ (РИИ ММВБ)54 .Сотрудничество между Фондом "Сколково" и ММВБ направлено на обеспечение реализации совместных проектов по поддержке инновационных компаний с использованием инструментов Фонда "Сколково" и РИИ ММВБ, организацию совместных мероприятий по продвижению РИИ ММВБ, информационно-аналитическую поддержку инновационных компаний.

    Для поддержки данных соглашений государство должно разработать целевую программу инновационной модернизации промышленных предприятий России. Такая программа, по сути, должна являться своеобразным стратегическим плановым документом, в котором комплексно отражаются этапы реализации поставленных целей, дается их экономическая оценка и предлагаются методы управления.

    Перераспределение ресурсов включает масштабы и уровень качества специалистов, выпускаемых высшей школой. В последние годы значительно увеличился выпуск специалистов в государственных вузах, расширяется также система подготовки специалистов в негосударственных вузах. В то же время требует критической оценки сложившееся положение несоответствия выпуска специалистов вузов возможностям их трудоустройства, а также совершенствование структуры подготовки специалистов по отдельным специальностям.

    Система образования является важным фактором формирования и использования интеллектуальных ресурсов. Рассмотрим опыт США по данному вопросу. В 1980-1990-ых гг. система образования США становится основой для организации инновационных центров, технополисов, технологических парков. Движущей силой этих процессов является усиление конкуренции и необходимость постоянного обновления технологий с целью снижения материально-производственных затрат. Поскольку в развитой экономике в условиях рынка наиболее гибко и оперативно реагируют на подобного рода изменения малый и средний бизнес, то логично, что все эти образования возникают в кооперации университетов и предпринимателей.

    Эффективность рыночных механизмов в создании и использовании интеллектуальных ресурсов

    Всякий прогресс в области технологий, создания продукции с принципиально новыми потребительскими свойствами, способов организации хозяйства и структуры самих экономических агентов осуществляется через отторжение или корректировку существующих знаний и создание новых знаний, существенно обогащающих существующую практику. Технологически прогрессирующая экономика представляет собой самоорганизующуюся систему, состояние которой в значительной мере зависит от ее интеллектуальных ресурсов и новаторов, трансформирующих эти ресурсы в наукоемкую продукцию для удовлетворения потребностей индивидов.

    Согласно И. Шумпетеру, все множество экономических субъектов можно разделить на две группы :

    - новаторов, которые проектируют, разрабатывают и внедряют технологии5 и продукты или модернизируют их на основе новых знаний;

    - консерваторов, используют имеющиеся технологии и на основе их производят продукцию.

    Цели хозяйственной деятельности и модели поведения экономических субъектов определяется принадлежностью к одной из представленных групп. Новаторы, стремясь получить сверхприбыли от нововведений, своим поведением порождают состояние неопределенности системы, тем самым увеличивая энтропию и создавая неравновесные процессы. Консерваторы же стараются сохранить свое положение на рынке и фактически выступают против инноваций, которые могут позволить изменить рыночную конъюнктуру.

    Именно новаторы выступают в роли катализаторов социально-экономического развития. Все начинается с эволюции более эффективных научных идей, которые вытесняют старые. Новаторы трансформируют новые идеи в инновационные ресурсы, на основе которых создается продукция с принципиально новыми потребительскими свойствами, что влечет за собой перемещение неравновесия из сферы идей в сферу производства благ. Конкуренция в этой сфере вызывает качественные изменения на рынке спроса и предложения. Фактически успешные новаторы создают новые потребности и спрос, которые они сами не могут удовлетворить мгновенно в полной мере. Новые потребности в течение некоторого времени превышают возможности нового производства. И пока данное неравновесие сохраняется, новаторы выступают в роли монополистов на созданном рынке инновационной продукции. Такое положение влечет за собой образование сверхприбылей для первопроходцев. Конечно, новаторам заранее неизвестно, какой будет их квазирента и будет ли она вообще. Здесь действует фактор неопределенности, который обусловлен, прежде всего, конкурентной борьбой с консерваторами, а также между новаторами внутри своей группы. Такая неопределенность порождает инновационные риски.

    Шумпетер И. обоснованно считал, что конкурентное преимущество появляется за счет создания уникальных комбинаций ресурсов внутри фирмы, так называемых специфических возможностей фирмы (firm-specific capabilities)60. Согласно этому подходу, фирма сама создает комбинации ресурсов, которые формируют ее конкурентное преимущество. Данный подход отмечает, что ресурсы, продающиеся на рынке факторов производства сами по себе не могут быть источниками конкурентного преимущества по причине их доступности всем предприятиям, поэтому только уникальные комбинации ресурсов, которые создает фирма, могут сформировать ее конкурентное преимущество. Ряд авторов считает, что конкурентное преимущество промышленных предприятий создается в процессе кооперации с другими компаниями . В качестве примера они приводят стратегические альянсы фирм. В общем случае стратегические альянсы позволяют промышленным предприятиям обеспечивать доступ к активам, компетенциям, возможностям, нематериальным активам, которых нет на рынках факторов производства. Примером может послужить Соса-ColanNestle. Они образовали стратегический альянс по продаже горячих напитков через автоматы. Этот альянс сочетал в себе известный брэнд Nestle и опыт Coca-Cola в области дистрибуции напитков.

    Современная теория конкурентных преимуществ ХэмелаГ. и ПрахладаК. утверждает, что конкурентоспособность фирм XXI века будет определяться их интеллектуальным лидерством, которое заключается в первенстве не на сегодняшних, а на будущих рынках 2. Такие рынки только начинают зарождаться сегодня. Важнейшим условием интеллектуального лидерства эти авторы называют умелое использование стержневых компетенций фирмы. Призывая к новой концепции конкурентоспособности, Хэмел Г. не отрицает значения традиционных факторов конкурентоспособности. Однако особую значимость, по мнению ученого, приобретают такие факторы, как: ключевые компетенции, ценность торговой марки, репутация, т.е. фактически интеллектуальные ресурсы.

    Интеллектуальные ресурсы, созданные одними новаторами, могут быть использованы другими участниками рынка без компенсации или с компенсацией меньше, чем стоимость их формирования. На рис. 12 отражены «переливы» интеллектуальных ресурсов между агентами рыночных отношений. При этом эффекты «переливов» интеллектуальных ресурсов не ограничиваются рамками только одной отрасли. В этом смысле интеллектуальные ресурсы - это межотраслевые ресурсы, используемые в процессах внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции.

    «Переливы» интеллектуальных ресурсов могут возникать в результате:

    - преднамеренной публикации новатором результатов своей интеллектуальной деятельности в целях рекламы; патентования объектов интеллектуальной собственности, которое связано с раскрытием информации о технико-технологическом решении;

    - перехода исследователей или разработчиков в другие организации. В результате происходит перемещение как квалификационно-интеллектуального ресурса, носителем которого выступает данный сотрудник, так и возможное перемещение знаний о технологиях и способах производства инновационной продукции;

    - вывода на рынок нового товара или новой услуги, что непременно приводит к раскрытию информации об используемых технологиях и предоставляет возможность для имитации новой продукции. Полученные в результате таких «переливаний» интеллектуальные ресурсы позволяют:

    - использовать их как платформу для следующих исследований;

    - отказаться от неперспективных, тупиковых направлений исследований;

    - использовать полученные интеллектуальные ресурсы в продукции собственного производства.

    Дилемма, с которой постоянно сталкивается рыночная экономика, состоит в том, что, с одной стороны, рыночная конкуренция ускоряет создание и внедрение интеллектуальных ресурсов, с другой - она же тормозит эти процессы, приводя их в соответствие с реальными возможностями финансового оборота. Например, скорость внедрения новой технологии зависит от связанных с этим затрат, т.е. с доступностыо для промышленного использования. Слишком дорогие продукты и технологии блокируются в своем продвижении не только со стороны производства, но и со стороны потребления, отдающего предпочтения традиционным более дешевым товарам. Создание и использование интеллектуальных ресурсов в конечном итоге определяется их экономической эффективностью в привычных терминах дохода и-издержек.

    Торможение в создании и использовании интеллектуальных ресурсов происходит в результате многочисленных отказов рынка.

    Во-первых, зачастую интеллектуальные ресурсы принимают обобщенный характер, и, на первый взгляд, не могут быть непосредственно реализованы в продукты и технологии. Так, в середине, 70-х годов ведущие компании в области информационно-технических разработок отвергли проект персонального компьютера как не имеющий никакой рыночной перспективы63. Только предпринимательские качества таких гениев как Стив Джобе и Стив Возняк позволили воплотить идею в жизнь, создать фирму Apple и наладить массовое производство знаменитых ПК Эппл-1.

    Во-вторых, получение интеллектуальных ресурсов требует значительных издержек и связано со значительным риском. Инвестиции в создание материальных активов, вне зависимости от их эффективности, порождают некий материальный актив, который имеет физическую форму и обладает неким свойством ликвидности. Что касается инвестиций в интеллектуальные ресурсы, то дорогостоящие исследовательские работы или обучение персонала могут вообще не дать никакого результата. Причем обученный работник может просто уйти к конкуренту, тем самым усилив интеллектуальные преимущества компании-конкурента. По данным В.Л. Иноземцева, в настоящее время в США стадии реализации достигают 37% проектов, в странах Европейского сообщества - всего лишь 10% из числа находящихся в разработке64.

    В-третьих, интеллектуальные ресурсы имеют слишком масштабный характер и не могут в течение длительного времени быть реализованными только одним промышленным предприятием. Потенциал интеллектуальных ресурсов, являющих собственностью одной, компании, на - определенное время закрыт для других промышленных предприятий. В результате интеллектуальные ресурсы становятся фактором формирования монополии.