Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Логинов Владимир Григорьевич

Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России
<
Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России
>



Логинов Владимир Григорьевич. Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/1185-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и международный опыт деятельности продуктовых союзов на продовольственных рынках 8

1.1. Теоретические основы регулирования рынков при участии продуктовых союзов 8

1.2 Международный опыт деятельности ассоциаций отраслевых союзов на различных сегментах рынков стран с развитой рыночной экономикой 30

ГЛАВА 2. Современное состояние основных продовольственных рынков России и соответствующих продуктовых союзов 44

2.1. Анализ состояния и развития основных продовольственных рынков страны и их институтов 44

2.2. Генезис организации продуктовых союзов и оценка их влияния на регулирование продовольственных рынков 66

2.3 Анализ организации и деятельности основных продуктовых союзов 78

ГЛАВА 3. Совершенствование организации и деятельности продуктовых продуктовых союзов 97

3.1. Основные направления развития продуктовых союзов 97

3.2. Совершенствование деятельности продуктовых союзов с учетом специфики их рынков 117 3.3 Совершенствование организационного механизма управления и

кадрового обеспечения деятельности продуктовых союзов 136

Выводы и предложения 155

Литература 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой продовольственные рынки относятся к числу наиболее регулируемых.

Государственное регулирование в них опирается на веками устоявшиеся правила поведения участников рынка, формальные и неформальные рыночные институты. В нашей стране такие институты еще находятся в стадии становления, поэтому в условиях современной России государственное регулирование продовольственных рынков должно быть дополнено негосударственными методами регулирования, осуществляемого, прежде всего, продуктовыми союзами участников основных продовольственных рынков.

Вопросы рационального сочетания методов государственного и негосударственного регулирования продовольственных рынков в нашей стране пока мало изучены теоретически и недостаточно апробированы практически.

За рубежом накоплен богатый опыт взаимодействия различных отраслевых союзов с государственными органами регулирования продовольственных рынков. Во многих странах отраслевые союзы играют ведущую роль на рынках продуктов и во многом определяют правила ведения дел на них. В нашей стране сейчас создается система продуктовых союзов, которые пытаются объединить участников основных продуктовых рынков с целью создания и постепенного совершенствования институтов этих рынков. Участники союза объединяются в него, движимые общим интересом - обеспечением единых согласованных правил рыночного поведения для всех участников и защиты этого рынка от недобросовестных конкурентов. В этом же объективно заинтересованы и государственные органы, ответственные за регулирование данного рынка.

К настоящему времени, несмотря на важную роль, которую уже играют отраслевые и продуктовые союзы, их деятельность, используемые методы негосударственного регулирования и влияние на совершенствование формальных и неформальных институтов рынка пока не нашли должного отражения в экономической теории. Это негативно отражается на практическом регулировании продовольственных рынков. Наличие важной в практическом плане и недостаточно изученной теоретически проблемы обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно - обоснованного комплекса мер по совершенствованию деятельности продуктовых союзов, направленной на регулирование продовольственных рынков. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: разработать теоретические основы деятельности продуктовых союзов на основных продуктовых рынках и обобщить имеющейся в зарубежных странах опыт функционирования аналогичных организаций; проанализировать современное состояние продовольственных рынков России с целью выявления проблем, на решение которых должны быть направлены усилия конкретных продуктовых союзов; дать анализ возникновения, развития, структуры и деятельности основных продуктовых союзов; обосновать основные направления совершенствования деятельности продуктовых союзов с учетом специфики различных продуктовых рынков; выработать научно - обоснованные рекомендации по совершенствованию регулирования продовольственных рынков на основе сочетания государственных и негосударственных методов и институтов.

Объектами исследований являлись основные продуктовые рынки России и продуктовые союзы участников этих рынков.

В качестве предмета исследований рассматривались экономические процессы, определяющие развитие российских продовольственных рынков, и институты, регламентирующие поведение участников рынков. Экспериментальные исследования проводились в союзе сахаропроизводителей.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам регулирования продовольственных рынков.

Методологическую базу исследований составляли системный анализ и теория управления. При анализе возникновения и современного состояния основных продуктовых союзов был применен монографический метод. При решении отдельных задач использовались экономико-статистические методы и матричный метод анализа управленческих структур.

Научная новизна проведанных исследований состоит в следующем: теоретически обоснованы необходимость сочетания государственных и негосударственных методов регулирования продовольственных рынков и возможность совершенствования их институтов на основе деятельности продуктовых союзов; на основе анализа развития и специфики основных продовольственных рынков и продуктовых союзов выявлены наиболее эффективные направления и методы регулирования рынков, которые могут быть решены при помощи этих союзов; определены и научно обоснованы основные направления совершенствования деятельности продуктовых союзов, включающие развитие институтов рынка (правил лицензирования, регистрации сделок и т.д.), структурную реорганизацию рынков, совершенствование их инфраструктуры, информационного и финансового обеспечения; даны рекомендации по совершенствованию управления продовольственными рынками и АПК на основе синтеза государственного, хозяйственного и местного управления с использованием системы продуктовых союзов, координирующих деятельность участников рынка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке системы конкретных мер совершенствования регулирования и институтов продовольственных рынков на основе негосударственных методов продуктовых союзов, позволяющих обеспечить интересы участников рынка и значительно уменьшить теневой оборот.

Предложенные меры могут быть использованы отраслевыми и продуктовыми союзами и регулирующими государственными органами федерального и регионального уровня для разработки совместного плана действий по институциональному обеспечению и регулированию продовольственных рынков.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского института аграрных проблем и информатики и является составной частью задания "Разработать организационно - правовой механизм управления и систему информационного обеспечения АПК в условиях рыночной экономики" плана отделения экономики РАСХН на 1997-2002гг.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно - практической конференции "Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития", симпозиуме Международной академии информатизации «Управления и информатика АПК», Седьмой международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем", а также ряде научных семинаров и практических совещаний по проблемам регулирования продовольственных рынков, проводимых в Минсельхозпроде РФ, Минэкономике РФ, Минторге РФ и других организациях, ответственных за регулирование продовольственных рынков.

Результаты исследований использовались в практической деятельности Департамента регулирования продовольственных рынков Минсельхозпрода РФ, Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка, Зернового, Мясного, Молочного и других продуктовых союзов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Теоретические основы регулирования рынков при участии продуктовых союзов

Рынок является одним из самых совершенных экономических институтов, созданных человечеством в ходе цивилизационного развития. Его способность к саморегулированию и поиску эффективного компромисса интересов множества участников экономического процесса поразительна.

По своей сложности и адаптационным возможностям рыночная система может быть сопоставима только с системами живой природы. С позиций эволюционного институционализма [1,45,51,49] и общей теории систем [14] это объясняется тем, что как рынок, так и живые организмы образовались в ходе длительного эволюционного процесса. Только субъектами экономической эволюции являются организационные институты, под которыми в институциональной экономической теории [46,60,100] подразумеваются правила организации и функционирования экономики и субъектов экономической деятельности.

Экономическая эволюция во многом подобна эволюции живой природы. В ее ходе зарождались, развивались и умирали многочисленные институты и организационные формы. В результате этого процесса выдерживали конкуренцию, совершенствовались и выживали наиболее жизнеспособные и, в определенном смысле, эффективные организации и институты. Поэтому рынок приобрел в ходе экономической эволюции не только способность к саморегулированию, но и к самосовершенствованию. Рынок - не застывшая структура, а сложный развивающийся институт, существенно меняющий свои формы на протяжении экономической истории человечества.

Таким образом, рынок, существовавший в средние века, вовсе не похож на рынок конца XIX - начала XX веков, а тот в свою очередь радикально отличается от современного. Именно эволюционная изменчивость рынка объективно обусловливает трудности экономических теорий, пытающихся единообразно описать этот институт на различных этапах его развития. Отсюда, в частности, идет отрицание некоторыми экономистами существования рынка при социализме и противопоставления "свободного" рынка его жестко регулируемой плановой форме.

По утверждению известного экономиста Д.Валового в экономической науке и литературе существует более 500 различных, часто противоречащих друг другу, определений рынка [18]. Приведем некоторые, достаточно контрастные и известные формулировки, принадлежащие представителям различных школ и предложенные в разное время. "Пункт, где совершается переход товара из рук в руки называется рынком" [25]. " Рынок: место розничной торговли съестными продуктами и другими товарами, базар. Сфера товарного обращения, товарооборота."[25]. " Рынок с точки зрения неоклассической системы представляет собой инструмент для распределения экономических ресурсов - рабочей силы и капитала - между различными сферами их применения, в конечном итоге осуществляемом по воле потребителя" [25].

" Рынок - это форма общественной связи между людьми, состоящая во взаимной купле - продаже товаров...Во-первых, рынок - это сфера отношений между субъектами экономики. Во-вторых, рынок - это лишь элемент рыночной экономики, куда наряду с рынком входят также сферы производства товаров их потребления и распределения, программирования и регулирования экономики".

"Рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом"[32].

Все эти определения отражают определенные аспекты рыночной системы. Например, в первых двух речь идет об инфраструктуре рынка, и в этом смысле они вполне корректны.

По нашему мнению, наиболее адекватны всеобъемлющие трактовки понятия рынок, типа [32], вбирающие в себя наиболее общие черты этого изменчивого и многогранного экономического института и соответствующие общей теории систем. С позиций этой теории сложная система является таковой, как только происходит ее функциональная и/или структурная дифференциация на подсистемы, между которыми возникают устойчивые обменные взаимодействия. Именно, обменные взаимодействия между субъектами экономической системы, правила (в соответствии с терминологией институциональной экономической теории - институты) и механизмы этих взаимодействий составляют сущность понятия рынок в его наиболее общем выражении, справедливом на всех этапах исторического развития. При таком подходе рынок существует с того самого времени как произошли дифференциация экономической деятельности, разделение труда и начались обмены продуктами этой деятельности. То есть рынок в различных формах присутствует на всех этапах развития человечества.

Конечно, формы и механизмы рынка существенно видоизменяются, адаптируясь, прежде всего, к уровню технологического развития. Именно поэтому рынки постиндустриального и информационного общества радикально отличаются от рынка свободной конкуренции периода становления капитализма.

Международный опыт деятельности ассоциаций отраслевых союзов на различных сегментах рынков стран с развитой рыночной экономикой

Международный опыт деятельности ассоциаций и союзов целесообразно рассматривать с позиции эволюционного институционализма.

Эволюция основных концепций институционализма оказала значительное влияние на формирование государственной аграрной политики. Основные положения этих концепций легли в основу современных подходов к регулированию рынков, в том числе, продовольственных. Особая роль отведена кооперативным объединениям, ассоциациям и союзам.

Международный опыт свидетельствует о большом разнообразии созданных ассоциаций и союзов, влияющих на формирование аграрной политики, в целом, и на регулирование продовольственных рынков, в частности. Рассмотрим международный опыт деятельности ассоциаций и союзов по следующим направлениям: Во-первых, опыт влияния союзов и ассоциаций, представляющих интересы участников продовольственных рынков, на формирование элементов аграрной политики; Во-вторых, опыт государственного регулирования продовольственных рынков и влияние на этот процесс союзов и ассоциаций; В-третьих, роль и место ассоциаций и союзов, как связующего звена между государством и участниками продовольственных рынков, совместно совершенствующих институты рынка; В-четвертых, опыт разработки и функционирования эффективных моделей управления ассоциациями и союзами. В 1907 году вышла в свет книга «Что сделали сельскохозяйственные союзы на Западе и что они могут сделать у нас» [97].

Автор отмечает, что тому, кому приходилось бывать в западноевропейских деревнях и наблюдать их жизнь, бросается, прежде всего, в глаза развитие там всевозможных союзов и обществ. Союзы сельских хозяев выполняют двойную роль: во-первых, обзаводятся технически-совершенными крупными заведениями в роде маслоделен и, во-вторых, устраняют торговых посредников в деле сбыта сельскохозяйственных продуктов, присоединяя к производству продуктов еще их обработку и торговлю ими, пользуясь всеми барышами, что обыкновенно попадает в руки торговых посредников-скупщиков [97, с. 13-15].

В Бельгии в 1895 году было 394 общества, а через 5 лет, в 1900 г., число это возросло до 1297. За один 1898 г. в этой маленькой стране было основано 119 новых сельскохозяйственных союзов.

В Германии в 1904 г. насчитывалось 18 тыс. сельскохозяйственных товариществ. В Германии сельскохозяйственные союзы и общества создавались по самым разнообразным направлениям деятельности крестьянских хозяйств. Во-первых, союзы по закупке сельскохозяйственных машин: паровых молотилок, сеялок, усовершенствованных сортировок. Во-вторых, союзы и товарищества по разведению породистого скота. Такие товарищества появились в Германии еще в 60-е годы. Начиная с 1887 года началось их бурное развитие под влиянием выставок, ежегодно устраиваемых Германским обществом сельского хозяйства.

Наибольшее влияние на развитие крестьянских хозяйств оказали сельскохозяйственные союзы в Дании. В результате этого за короткий промежуток времени сельское хозяйство Дании неузнаваемо преобразилось. В 1900 году из имеющихся 220 тыс. крестьянских хозяйств, 180 тыс. было объединено в товарищества, в основном молочного направления. Первое товарищество молочного направления (сыроварни, маслодельни) появилось в Дании в 1882 году.

В последующие годы стали создаваться контрольные товарищества. Их основная задача состояла в том, чтобы следить за качеством, например, масла. В 1904 году в Дании было создано 340 контрольных обществ. Эту же цель преследуют и такие общества, как «Союз датских ферм для вывоза масла», объединяющий 120 артельных маслоделен. Аналогичные задачи решает «Датское общество вывоза яиц», в которое вошло 22 тыс. хозяйств. «Датское общество для вывоза яиц» реализует за границей яиц на сумму более чем 15 млн. рублей [123].

Сельскохозяйственные союзы в те же годы решали еще одну очень важную задачу - соединить интересы земледелия с интересами перерабатывающей промышленности и торговли.

Авторы упомянутой выше книги подчеркивают приоритет сельского хозяйства в процессе согласования интересов товаропроизводителей. Они отмечают: «Если крупная обрабатывающая промышленность получает большие барыши в переработке сырых продуктов, доставляемых сельским хозяйством, то сельское хозяйство должно само приняться за обработку своего сырья и соединить с добыванием продуктов и их переработку и, таким образом поднять доходность сельского хозяйства. Не далеко то время, когда добрая половина теперешних крупных предприятий из обрабатывающей промышленности перейдет в руки сельских хозяев.»

В 1905 году была издана книга Юрина Н. «Крестьянские сельскохозяйственные общества». Автор анализирует, что сделали отечественные сельскохозяйственные союзы, несмотря на их малачисленность. В то время, как в небольших государствах Западной Европы мы их видели тысячи, у нас в России сельскохозяйственных союзов насчитывается немногим более 500, да около 2 тысяч разных кредитных учреждений: ссудо-сберегательных товариществ, кредитных товариществ и т. п. Между тем, в соседней с нами Германии, где население втрое меньше нашего, там этих кредитных товариществ насчитывается 12,5 тысяч.

Современный опыт ряда зарубежных стран с высокоразвитым аграрным сектором показывает, что ассоциации и союзы являются наиболее эффективно работающими негосударственными структурами, оказывающими существенное регулирующее влияние на продовольственные рынки. [39, 48, 58, 81, 97, 101, 103, 107, 113, 123, 124].

Во Франции широкое развитие получили «коллективные общества» сельскохозяйственных товаропроизводителей, участвующие в формировании аграрной политики и активно защищающие свои интересы на продовольственных рынках.

Анализ состояния и развития основных продовольственных рынков страны и их институтов

Для того чтобы разработать рекомендации по совершенствованию деятельности продуктовых союзов необходимо в общих чертах проанализировать развитие основных продовольственных рынков за последние годы, выявить специфические черты этих рынков и их институциональной организации.

Исходя из теоретических положений раздела 1.1, мы можем утверждать, что рынок в России существовалл на всех этапах ее экономической эволюции, включая советский период. Конечно, в социалистической экономике он принимал весьма своеобразные формы. Большая часть продуктов питания закупалась государством, а затем распределялась по различным каналам, включая розничную торговлю. Такая форма организации рынка оказалась малоэффективной в основном из-за негибкой ценовой политики государства, связанного идеологическими путами. Повышение цен на основные продукты питания считалось недопустимым, что привело к отрыву цены от себестоимости производства и, в конечном счете, к массовому дефициту продуктов.

Опыт нашей страны и западных стран показывает, что основным производителем товарной продукции являются крупные хозяйства, различных форм собственности и организации.

С началом реформ государство взяло либеральный курс на решительный уход из экономики и, в частности, с продовольственных рынков. При этом не было принято во внимание, что либеральная доктрина существенно опирается на уже имеющуюся в западных странах систему утвердившихся неформальных институтов (ценностей, традиций, правил поведения на рынке), практически полностью отсутствующих у нас в стране. Вместо того, чтобы направить основные усилия на создание и развитие институтов рынка, руководство страны сместило центр своей активности в сферу реформирования сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий, то есть институций. Таким образом, процессы реформирования институций и рыночных институтов оказались не синхронизированными, что в значительной мере предопределило неудачи первого этапа реформирования АПК.

При формировании институциональной структуры продовольственных рынков были допущены существенные просчеты, негативно сказавшиеся на их функционировании.

Во - первых, приходится констатировать, что на федеральном уровне пока не удалось выработать и осуществить комплексную систему правовых, экономических и организационно - административных мер, обеспечивающих соблюдение интересов участников продовольственных рынков и государства, надежную и гибкую защиту внутренних рынков при равноправной и добросовестной конкуренции.

Во - вторых, государство не сумело наладить партнерских отношений с другими участниками продовольственного рынка. Продолжая быть крупнейшим оптовым покупателем, оно не раз само нарушало договорные обязательства. Государство, как это не парадоксально, является одним из основных центров неплатежей в стране, и государственные неплатежи обычно служат началом длинной цепочки неплатежей в экономике. Таким образом, подрывается доверие к государству и общая договорная дисциплина, на которой зиждется рынок.

В - третьих, оставляя ведущие позиции на продовольственном рынке государство не позаботилось о создании рыночной инфраструктуры. Без государственной опеки быстро свернулись товарные продуктовые биржи. Созданные с запозданием продовольственные оптовые рынки во многих случаях оказались в руках теневых и криминальных структур. Не успели создаться сбытовые кооперативы. Отсутствие собственных хранилищ и мощностей по переработке, а также ошибки в методах приватизации перерабатывающих предприятий привели к диспаритету цен и неравноправию уже внутри АПК.

В - четвертых, недальновидная внешнеэкономическая политика, особенно в первые годы реформ, когда продовольственные рынки оказались практически открыты для импорта, привела к реальной угрозе продовольственной безопасности. Вопреки задуманному, конкуренция импортеров вызвала не рост конкуренции и снижение цен, а сворачивание отечественного производства.

В - пятых, после распада налаженных в условиях планового хозяйства интеграционных связей между предприятиями государство не создало надежных рыночных механизмов интеграции. В результате межотраслевой обмен в АПК снизился на 30-35% по сравнению с 1990 г. Многие ведущие перерабатывающие предприятия стали ориентироваться на иностранную сырьевую базу.

Основные направления развития продуктовых союзов

В предыдущей главе мы показали, что генезис и эволюция продуктовых союзов идет в направлении их превращения в институции негосударственного регулирования продовольственных рынков, которые должны стать надежными партнерами государственных органов регулирования.

Как было показано в разделе 1.2. государственное регулирование продовольственных рынков в АПК западных стран достигло высокой степени совершенства. Арсенал методов и средств госрегулирования достаточно разнообразен для обеспечения устойчивого развития АПК этих стран. Однако, освоение и применение этих методов в России не дает пока ожидаемого эффекта. По нашему мнению, это связано с тем, что в странах с развитой рыночной экономикой государственное регулирование продовольственных рынков неявно опирается на мощные многовековые неформальные рыночные институты, образовавшиеся в ходе экономической эволюции. Именно сложившиеся нерушимые традиции поведения на рынке его основных участников позволяют государству осуществлять эффективное регулирование. Связь государственного регулирования с негосударственными неформальными институтами рынка пока недостаточно используется в российской практике регулирования продовольственных рынков.

В наших условиях оказывается недостаточно принятого в развитых странах государственного регулирования АПК, необходимо создать и развивать институциональную систему, обеспечивающую рациональное взаимодействие участников рынка. Необходимые институты, то есть правила поведения на продовольственном рынке, не могут появиться у нас в ходе длительной экономической эволюции. Для этого попросту нет времени. Государство должно стимулировать процесс их становления. Именно в этом основном направлении должно пойти дальнейшее развитие продуктовых союзов участников продовольственных рынков. Участники союза объединяются в него, движимые общим интересом - обеспечением единых согласованных правил рыночного поведения для всех участников и защиты этого рынка от недобросовестных конкурентов. В этом же объективно заинтересованы и государственные органы, ответственные за регулирование данного рынка.

Таким образом, продуктовые союзы становятся партнерами государства в решении общих задач институционального регулирования продовольственных рынков. На этой основе осуществляется синтез государственных и негосударственных методов регулирования.

Сопоставление задач продуктовых союзов, приведенных в разделе 1.1., с одной стороны, и анализ их эволюции и современного состояния (разделы 2.2, 2.3.) позволяют выделить следующие основные перспективные направления развития продуктовых союзов (рис.3.1.1.) :

1. Развитие институтов рынка, определение свода правил делового оборота на продовольственных рынков, обеспечивающих добросовестную конкуренцию, минимизирующих трансакционные издержки и удельный вес теневых операций.

Это направление, как уже было сказано, мы считаем основным. Участники продуктовых союзов должны добровольно принять на себя определенные обязательства по отношению к другим членам союза и государству. Прежде всего, они обязуются радикально усилить контрактную дисциплину. Член союза не имеет права срывать сроки поставок и нарушать другие договорные условия без форс- мажорных обстоятельств,

признаваемых союзом. Союз в определенных уставом пределах гарантирует выполнение обязательств своих членов, включая обязательства перед государством. В случае грубых и неоднократных нарушений договорных обязательств союз исключает провинившегося члена и ходатайствует перед государственными органами об отзыве лицензии на право работы на данном сегменте продовольственного рынка.

Члены союза делают открытой перед союзом и государством свою деятельность на рынке. Союз фиксирует все крупные сделки, начиная с суммы, определенной для каждого продовольственного рынка отдельно.

Члены союза обязуются регулярно формировать определенные союзом отчеты о своей деятельности, членам союза и государственным регулирующим органам. Отчетные формы должны быть предельно краткими, а заполнение их не должно быть трудоемким. По этим отчетам союз формирует информационные бюллетени и прогнозирует изменения на рынке.