Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Саволайнен Надежда Борисовна

Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации
<
Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации
>



Саволайнен Надежда Борисовна. Роль регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Саволайнен Надежда Борисовна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1453

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ПЕРВОМ ДЕСЯТИЛЕТИИ XXI ВЕКА.

1.1. Россия, ее регионы в современной системе международных
экономических отношений 12

1.2. Новая концепция внешней политики России: причины обновления и
общая характеристика 28

1.3. Формы и механизмы участия регионов во внешнеэкономической
деятельности России 37

ГЛАВА П. ЭКОНОМИКА И ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТАХ

2.1. Динамика экономики России к концу первого десятилетия нового века и
ее положение на мировых рынках 54

2.2. Регионы в экономике и внешнеэкономической деятельности

РФ 66

2.3 Вклад регионов в экспортный потенциал России 78

2.4. Возможные последствия вступления России в ВТО для регионов 91

ГЛАВА Ш. ОТДЕЛЬНЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ В ЕЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  1. Об основных параметрах оценки вклада регионов в торгово-экономическую практику РФ 104

  2. Город Москва 109

  3. Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) - (ХМАО)

  1. Саратовская область 126

  2. Сахалинская область 130

3.6. Прогноз развития внешней торговли на среднесрочную
перспективу 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 163-174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется совокупностью существенных перемен в современной международной обстановке, которыми отмечено первое десятилетие нового века. Такие события как террористические акты в США в 2001 г., война на территории бывшей Югославии, война в Ираке, агрессия Грузии против Северной Осетии и другие региональные конфликты привели к необходимости уточнения внешнеполитической линии России по ряду направлений, в том числе и в области внешнеэкономической политики. В свою очередь это вызывает необходимость дальнейшей консолидации российских регионов, повышения их роли в обеспечении национальной безопасности и укреплении позиций России на мировом рынке. Россия проводит многовекторную внешнюю политику. Она поддерживает дипломатические отношения с 178 странами, имеет 140 посольств и, следовательно, имеет возможность оказывать своим регионам необходимую защиту их торгово-экономических интересов за рубежом.

Особую актуальность данному исследованию придает изучение процесса включения в международное разделение труда проблемных регионов, выявление путей разрешения противоречия между сохранением федеральных принципов управления и расширением внешнеэкономической самостоятельности регионов. Автор исходит из того, что особенностью современного периода развития внешнеэкономической деятельности в России является то обстоятельство, что субъекты (регионы) Федерации практически завершили формирование собственной законодательной базы в целях создания благоприятного регионального инвестиционного климата, привлечения иностранных инвестиций, развития своих экспортных потенциалов и эффективного использования преимуществ внешней торговли.

Актуальность диссертационной работы обусловлена еще и тем, что в сфере управления внешнеэкономической деятельностью российских

4 регионов к настоящему времени накопилось немало проблем, от разрешения которых в значительной степени зависит успешная реализация экономических задач России на международной арене. Подчеркнем также, что успешное развитие торгово-экономических отношений является важным условием повышения уровня эффективного развития каждого из регионов Российской Федерации и России в целом. Это объясняется тем, что в XXI веке, главная задача перед Россией и ее регионами состоит в существенном повышении экономической и социальной эффективности всех воспроизводственных процессов. Одно из важных направлений решения такой задачи на уровне местных органов власти - реализация региональных преимуществ (природных, производственных, транспортных, кадровых и других) через внешнеэкономическую деятельность. Дело в том, что многие из преимуществ, которыми располагают отдельные территории, один только центр реализовать не может. У регионов потенциально для этого больше возможностей. Поэтому самостоятельность регионов в организации внешнеэкономической деятельности будет расширяться. Причем под самостоятельностью понимается единство их свободы маневра, ответственности за конечные результаты и наличия собственных ресурсов. Такой подход не означает, что интересы Федерации отодвигаются на второй план. Центр реализует эффект, получаемый на более высоком уровне и в больших масштабах - эффект общегосударственной кооперации. Вместе с тем это практически невозможно без участия каждого региона в проведении внешнеэкономической политики России как единого государства. Исходя из этого, в данном исследовании автором рассматриваются именно структурные аспекты региональной внешнеэкономической деятельности. Все это определяет актуальность темы исследования, его научную и практическую значимость.

Предмет исследования в диссертации представляет

внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации как важнейшее

5 условие становления рыночной экономики, решения внутренних социально-экономических проблем и эффективной интеграции в мировую экономику. Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономическое развитие регионов и их участие во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, влияние их на структуру ее экспорта и импорта, формирование благоприятного инвестиционного климата, модернизация общественного производства в регионах и рост его эффективности.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе изменений в характере внешнеэкономической деятельности России в первом десятилетии XXI века, подготовки к вступлению в ВТО и активизации участия регионов в формировании внешнеэкономической политики и деятельности РФ в меняющейся международной обстановке первого десятилетия нового века.

Достижение цели предопределило постановку и решение следующих задач:

Анализ и оценка новой Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной президентом России Д.А. Медведевым 12 июля 2008 года;

Общая характеристика экономики России и ее регионов и ее влияние на внешнеэкономическую деятельность страны;

- Выявление зависимости экспортного потенциала регионов от
внутренних и внешних факторов;

- Анализ международных связей субъектов Российской Федерации как важнейшего фактора развития экономики регионов;

Выявление роли регионов в подготовке к вступлению России во Всемирную Торговую Организацию и возможных последствий для них в будущем;

На основе изучения наиболее эффективного опыта развитие внешнеэкономической деятельности отдельных регионов России и

разработка предложений по активизации торгово-экономической внешней политики Росси.

Степень разработанности темы диссертации. В теории современных международных отношений трудно найти более фундаментальный вопрос, чем определение сущности нынешнего этапа мирового развития. Это важно для России, как и для любой страны, так как от правильной оценки зависит эффективность ее политики в целом, внешнеэкономической политики в особенности, ибо стратегию своего развития и свою внешнюю политику государству необходимо соотносить с видением мира, в котором оно существует, с национальной безопасностью. Как представляется, на этот счет уже формируется консенсус, хотя пока на уровне экспертного сообщества — как российского, так и зарубежного. Во многом подобное положение является следствием дебатов, на которых настаивала Россия. Более того, вариант такого согласия в значительной мере воспроизводит анализ, изложенный в речи В.В. Путина на международной конференции «Глобальные кризисы - глобальная ответственность» в Мюнхене 15 февраля 2007 года и ставший исходной дискуссионной позицией России. В этом выступлении президента подчеркнуто, что «проблематика международной безопасности - много шире вопросов военно-политической стабильности. Это устойчивость мировой экономики, преодоление бедности, экономическая безопасность и развитие межцивилизационного диалога».1 С этой точки зрения роль регионов до сих пор рассматривалась только фрагментарно. Сейчас, когда вопрос о членстве России в ВТО приобретает не только экономическое, но и новое политическое значение, явно сказывается фактическое отсутствие научных разработок такой проблематики. Известно, что в августе 2008 г. руководство России пересмотрело позицию страны в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

2 После угроз со стороны США и Грузии затормозить прием РФ из-за ее действий в грузино-югоосетинском
конфликте, Москва сделала ответный шаг - решила отказаться от выполнения части обязательств,

7
Новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего,
в том, что внешнеэкономическая деятельность регионов до сих пор
рассматривалась учеными преимущественно автономно, а не как
органическая составляющая часть деятельности Российской Федерации на
мировой экономической арене. Поэтому диссертантом применен новый
подход к изучению внешнеэкономического сотрудничества России - через
развитие внешнеэкономической активности ее регионов. Автор исходит из
того, что без учета особенностей механизма регулирования

внешнеэкономической деятельностью регионов России невозможно в полной мере решить стоящие перед ней задачи. В связи с этим автор выделил несколько стратегически важных общероссийских проблем, в контексте которых развивается и внешнеэкономическая деятельность таких наиболее перспективных в области внешнеэкономических связей регионов как Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Татарстан, Сахалинская область, Свердловская область и некоторые другие территориально-административные единицы. Первая из них касается технической модернизации национального производства, без проведения которой Россия вряд ли сможет в ближайшем будущем создать постиндустриальную экономику. Но решение этой проблемы трудно представить в координатах совпадающего времени во всех отраслях и сферах производства. Поэтому целесообразна концентрация сил и ресурсов на внутриотраслевых и внутри региональных точках роста, на перспективных видах производств и создании элементов нового технологического уклада.

Вторая проблема связана с экономической модернизацией структуры российской промышленности, в которой сейчас преобладают сырьевые отрасли. Структура промышленности, например, в российских приграничных регионах - яркий тому пример. Решение подсказывается успешным опытом ряда соседних стран (Китай, Южная Корея), который свидетельствует о

вытекающих из соглашений о допуске в ВТО с рядом стран. Эксперты считают, что в случае реализации этих угроз вступление страны в ВТО будет отложено как минимум на 3-10 лет (Независимая газета, 26.08. 2008 г).

8
необходимости обеспечить приток инвестиций для «облегчения»

утяжеленной структуры промышленности, что приведет к созданию конкурентной экономики с широким спектром производств, встроенных в мировое хозяйство.

Третья проблема заключается в потребности реинтеграции российского экономического пространства как первостепенного укрепления государственности и национальной безопасности.

Новизну диссертации представляют также следующие моменты:

Предлагается уточненное понятие хозяйственной самостоятельности региона в области внешнеэкономической деятельности по таким параметрам как свобода хозяйственного маневра и принятия решений по конкретным вопросам, уровень ответственности за конечные результаты такой деятельности. Именно степень реальной ответственности определяет рамки самостоятельности региона в сфере внешнеэкономической деятельности. Таким образом, регион — это новый равноправный агент рынка, способный конкурировать с другими регионами на российском пространстве и за рубежом.

Приведена дополнительная аргументация в пользу вывода о том, что критерием оценки качества механизма внешнеэкономической деятельности конкретного региона должен служить показатель экономической, коммерческой и социальной эффективности регулирования такой деятельности.

Впервые в научной литературе предпринята попытка показать участие регионов в подготовке России к вступлению в ВТО;

- Привлечен значительный объем новых источников, в основном, региональных материалов.

Теория и методология диссертационной работы базируется на достижениях современной экономической науки: теории региональной экономики, охватывающей методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических

измерений. Содержание этой теории: закономерности и проблемы
функционирования и развития экономики Российской Федерации как
системы взаимодействующих регионов (экономических зон, крупных
экономических районов, субъектов федерации, территориально-
производственных комплексов, промышленных узлов, городских
агломераций и других территориальных экономических подсистем);
рациональное пространственное распределение экономических ресурсов;
территориальная экономическая дифференциация и интеграция; разработка
направлений функционирования и развития экономики отдельных регионов
— подсистем национальной экономики; региональная экономическая по
литика и механизмы ее реализации; экономические основы федеративных
отношений. Автором использована также теория кластеров

локализованных на определенной территории межотраслевых образований, включающих всю цепочку взаимосвязанных видов деятельности от производства до конечного продукта и сферы услуг. В современной экономике, для которой характерны разветвленные сети предприятий, работающих в кооперации друг с другом, такие образования дают синергетический и мультипликативный эффекты. Продуктивность кластерного подхода для региональной экономики очевидна: кластерные инициативы могут составить новый вектор качества экономического роста в крупных промышленно развитых российских регионах с высокой концентрацией обрабатывающих производств. Как показывает опыт развитых стран, именно в рамках кластеров наиболее эффективно решаются задачи, связанные с обеспечением конкурентоспособности предприятий. Например, такие, как проведение НИОКР по созданию новых технологических платформ и их производственное освоение. Кластерный подход коренным образом меняет содержание региональной промышленной политики: усилия органов власти направляются не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие системы взаимоотношений между субъектами экономики и государственными институтами. В практическом

10 плане такой подход важен в первую очередь тем, что дает возможность сформировать и реализовать крупные межотраслевые и межрегиональные инвестиционные и инновационные проекты национального значения и более эффективно использовать внешний торгово-экономический потенциал регионов.

Источники и литература. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных учёных в области теории региональной экономики, а также теории и практики управления внешнеэкономической деятельностью, законодательные акты в области ВЭД России и субъектов РФ. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов экономической статистики, экспертных оценок, моделирования экономических процессов. В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки общероссийских и региональных баз статистических данных.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ по статистике, Управления ВЭД отдельных регионов, предприятий и организаций, осуществляющих ВЭД, в т.ч. предприятий с иностранным капиталом.

Концепция диссертационной работы исходит из определения места, роли
и значения внешнеэкономической функции региона во

внешнеэкономической политике и стратегии российского государства.

По общим проблемам внешнеэкономической деятельности РФ опубликовано немало книг, монографий и диссертаций, среди них следует отметить работы отечественных ученых - Абалкина Л.И., Глазьева СЮ. Гранберга, Замятина Д.Н., Львова Д.С., Минакира П.А, Симонина Н.А., Сигаряна С.А., Шагаловой Г.Л., Яскиной Г.С. и др., а также зарубежных

авторов - И. Валлерстайна, Дж. В. Гэлбрейта, Дж. Стиглица и других ученых.

Вместе с тем, значительно уже круг работ, специально посвященных вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности регионов, в условиях перехода всей экономики страны к новым условиям хозяйствования. Отметим исследования Кулешовой В.В., Ишаева В.И., Аносовой Л.А., Морозовой Т.Г., Поляка Г.Б., Побединой М.П., в которых подняты вопросы эффективности регионов в зависимости от привлекаемых иностранных инвестиций.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения результатов исследования для планирования экономики внешнеторговых связей, разработки мер по совершенствованию внешнеэкономической деятельности, как отдельных регионов, так и России в целом. В работы выявлены факторы, влияющие на объективную оценку внешнеэкономической ситуации на региональном и федеративном уровнях, что представляет интерес для принятия управленческих решений, для разработки новых законодательных актов.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК (общим объемом 7,5 п.л.) и докладывались на международной межвузовской научно-практической конференции 27-28 11.07г. «Россия и ВТО: проблемы и перспективы», на кафедре «Экономики и управления» ВГНА Минфина РФ, а также на совещаниях и семинарах по проблемам региональной экономики во Владивостоке, Кирове, Астрахани, Вологде, Пекине и др.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.