Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности Российской Федерации Цейко Виталий Иванович

Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности Российской Федерации
<
Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности Российской Федерации Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности Российской Федерации Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности Российской Федерации Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности Российской Федерации Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности Российской Федерации
>



Цейко Виталий Иванович. Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14.- Москва, 2006.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/1797

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы экономической безопасности внешнеторговой деятельности

1.1. Тенденции развития мирохозяйственных связей и экономическая безопасность

1.2. Сущность экономической безопасности внешнеторговой деятельности

1.3. Классификация экономических угроз в сфере внешнеторговой деятельности

ГЛАВА 2. Оценка состояния экспортно- импортных операций и структуры внешней торговли Российской Федерации

2.1. Анализ экспортно-импортных операций России со странами СНГ и остального мира

2.2. Оценка состояния экономической безопасности, угроз и рисков в сфере внешнеторговой деятельности Российской Федерации

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности

3.1. Стратегия развития внешнеторговой деятельности России

3.2. Совершенствование правового обеспечения внешнеторговой деятельности России

3.3. Меры по повышению экономической безопасности внешнеторговой деятельности

Выводы и предложения 154

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе либерализации внешнеэкономической деятельности возникли новые вызовы и угрозы экономическому развитию России, усилились тенденции сырьевой ориентации в экспорте российских товаров, прежде всего, продукции топливно-энергетического комплекса, а также импортной зависимости страны, особенно в отношении продовольственных товаров и высоких технологий. В настоящее время не решены вопросы вступления России в ВТО с позиции экономической безопасности государства. В этих условиях особое место занимает проблема своевременного выявления вызовов и угроз и повышения экономической безопасности внешнеторговой деятельности Российской Федерации.

В настоящее время ведется поиск новых концептуальных подходов по защите экономических интересов сферы государственной и предпринимательской деятельности во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Однако еще не сложилась система экономической безопасности со свойственными ей институтами и механизмами предупреждения новых вызовов и экономических угроз безопасности внешнеторговой деятельности.

Криминальная обстановка в сфере внешней торговли характеризуется ростом налоговой и экономической преступности, усложнением применяемых способов нарушения и использования несовершенства действующего законодательства, регламентирующего торгово-экономические отношения. Появляются новые виды экономических угроз, связанные с глобализацией мировой экономики, развитием экономической интеграции, а также с влиянием центров мировой торговли, прежде всего, Всемирной торговой организации, на порядок проведения экспортно-импортных операций. В настоящее время исследования, проводимые в области экономической безопасности внешнеэкономической деятельности, имеют односторонний характер, не способствуют принятию управленческих

решений и применению праї о«фав»й1Шй*д#*мЙ8анизмов по защите

БИБЛИОТЕКА ;

экономических интересов российских товаропроизводителей в сфере внутренней и внешней торговли.

В связи с этим назрела необходимость в решении проблемы повышения экономической безопасности внешнеторговой деятельности и разработки практических рекомендаций по защите экономических интересов российских товаропроизводителей на внутренних и мировых рынках товаров и услуг. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты экономической безопасности исследовались многими учеными, среди которых Абалкин Л.И., Возженников А.В., Городецкий А.Е., Глазьев С.Ю., Прохожев А.Н., Сенчагов В.К. и другие. Обеспечению экономической безопасности правоохранительными органами в основных сферах экономики посвящены работы Анищенко ВИ., Богданова ИЛ., Зайцева В.А., Городецкого А.Е., Возженникова А.В., Илюхиной Р.В., Молчанова А.В., Нардюжева Ю.Ф., Наумова В.В., Степашина СВ., Шестакова А.В. и других. В научных трудах экономическая безопасность рассматривается с позиций обеспечения устойчивого развития экономики в условиях внутренних и внешних угроз, а также отношений противодействия непредсказуемым факторам, создающих угрозу экономическому развитию.

Проблема внешнеэкономической деятельности раскрыта в научных трудах Герчиковой И.Н., Жемен С, Илюхиной Р.В., Лакура Л., Назаренко В.И., Наумова В.В., Линдерта П.Х., Орешкина В.А., Пагадова А.Г., Турбан Г.В., Фроловой О.В., Чернышева В.В. и других. Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности слабо изучена, несмотря на то, что эта сфера экономики России относится к наиболее криминогенным сферам, так как в условиях открытой экономики и интеграции в мировое хозяйство наиболее подвержена влиянию внутренних и внешних угроз.

Применительно к современному этапу недостаточно изучены внешнеэкономические экономико-правовые аспекты, составляющие основу

экономической безопасности, защищенности российских

товаропроизводителей в сфере внешнеторговой деятельности, а также механизмы повышения конкуретноспособности российских товаров на внутренних и внешних рынках товаров и услуг. Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы исследования.

Целью исследования является уточнение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по формированию и дальнейшему совершенствованию экономико-правовых основ и организационно-управленческих механизмов по повышению экономической безопасности внешнеторговой деятельности Российской Федерации в условиях глобализации и интеграции мирового хозяйства. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

-исследованы и уточнены теоретические положения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности, включая внешнеторговую деятельность и сферу экспортно-импортных операций;

определены сложившиеся вызовы и угрозы развитию внешнеторговой деятельности в современных условиях;

проанализировано состояние экспортного и импортного потенциалов российских товаропроизводителей, дана оценка торгово-экономическим отношениям со странами ближнего и дальнего зарубежья;

-дана оценка экономико-правовых основ, регламентирующих внешнюю торговлю Российской Федерации;

- разработаны предложения по формированию механизмов повышения
экономической безопасности в сфере внешней торговли, включая экспортно-
импортные операции.

Объектом исследования является экономическая безопасность внешнеторговой деятельности, включая экспортно-импортные операции российских товаропроизводителей.

Предметом исследования избраны экономико-правовые отношения, возникающие при экспорте и импорте товаров и услуг, механизмы защиты

экономических интересов российских товаропроизводителей, основные направления государствеїшой политики в области экономической безопасности внешнеторговой деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории управления, экономической безопасности, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, результаты научных исследований Института экономики РАН, Академии экономической безопасности МВД России, Российской таможенной академии и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.

Исходными материалами послужили данные Федеральной службы статистики РФ (Госкомстата России), репрезентативные информационные и статистические материалы правоохранительных и контрольных органов, Таможенной службы Российской Федерации, публикации в экономических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

При проведении исследования была использована система общенаучных методов диалектического познания, системного и факторного анализа экономической безопасности и внешнеторговой деятельности. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблемы и систематизации угроз экономической безопасности внешнеторговой деятельности, разработке концептуальных основ и механизмов повышения экономической безопасности внешнеторговой деятельности.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

-уточнена сущность экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности, а также механизмов защиты экономических интересов российских товаропроизводителей на внутренних и внешних рынках;

обоснованы факторы, оказывающие существенное влияние на состояние экономической безопасности внешнеторговой деятельности, которые подразделяются на: макроэкономические, криминальные, нормативно-правовые, институциональные, социально-экономические;

систематизированы угрозы экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности, основными из которых являются: либерализация внешней торговли, сырьевая ориентация российского экспорта, правонарушения при импорте товаров, недостатки правового регламентирования внешней торговли, криминализация экспортно-импортных операций, усиление влияния транснациональных корпораций и международных экономических институтов на структуру и развитие российского рынка товаров и услуг;

-дана оценка и разработаны предложения по совершенствованию экономико-правового регламентирования внешнеторговой деятельности, включая поддержку и стимулирование экспорта, адресные льготы, помощь в стандартизации и патентовании, антидемпинговое регулирование, институциональные преобразования, совершенствование правового обеспечения внешнеторговой деятельности, страхование экспортных кредитов и операций, формирование транснационального предпринимательства, противодействие экономической преступности и дискриминации во внешней и внутренней торговле;

- обоснованы концептуальные положения по развитию сферы
экспортно-импортных операций в новых экономических условиях
функционирования мировой экономики и с учетом влияния угроз
экономической безопасности торговой сфере России;

-разработаны рекомендации по обеспечению экономической безопасности экспорта продукции топливно-энергетического комплекса, включая предупреждение, выявление, противодействие правонарушений и преступлений при трансфертном ценообразовании, возмещении налога на добавленную стоимость, в условиях договоров замещения, хранении газа за пределами России;

-предложен алгоритм управления таможенными рисками в качестве механизма обеспечения экономической безопасности российских товаропроизводителей во внешней торговле.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическое значение работы состоит в разработке организационно-
управленческих и экономико-правовых основ повышения экономической
безопасности в сфере внешнеторговой деятельности, прежде всего при
осуществлении экспортно-импортных операций российскими

товаропроизводителями.

Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, а также применяются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России.

Всего по теме исследования опубликовано 3 научные работы общим объемом 8,4 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Сущность экономической безопасности внешнеторговой деятельности

СЮ. Глазьев экономическую безопасность характеризует в следующем виде: «Национальная экономическая безопасность - это состояние национального хозяйства, обеспечивающее осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышение качества жизни в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства» (39).

Следует отметить, что в начале 80-х годов прошедшего столетия отмечалась активизация стран в области подготовки концепций обеспечения экономической безопасности. Термин «экономическая безопасность» из плоскости научной переходит в реальную действительность, так как двадцать первый век становится ареной борьбы экономических интересов ряда стран, международных и межстрановых объединений, группировок, интегрированных формирований типа транснациональных корпораций.

По мнению академика Л.И. Абалкина, экономическая безопасность отражает такое состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи, вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику (16). А.В. Возжеников понятие «экономическая безопасность» рассматривает как «...защищенность экономических интересов государства и его экономического суверенитета от дискриминации и экономического диктата, осуществляемых в виде экономических санкций, запретов и ограничений, а также от внутренних угроз экономическому потенциалу государства в условиях нестабильности экономических отношений и перестройки системы» (31). В. Тамбовцев под экономической безопасностью той или иной системы предлагает понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы (89). Другие ученые под экономической безопасностью представляют как систему защиты жизненных интересов России, объектами которой являются народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности.

В современных условиях обеспечение экономической безопасности заключается в экономико-правовых отношениях, направленных на обеспечение экономической независимости страны, созданию условий для стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижению экономического роста.

Исследования показали, что экономическую безопасность необходимо рассматривать как взаимосвязанную систему ее различных уровней: международного, межгосударственного, государственного, регионального, уровня отдельно взятого административного образования или хозяйственной структуры (корпорации, холдинга, предприятия, домашнего хозяйства).

Под международной экономической безопасностью предлагается понимать такое состояние мировой экономики, при котором действуют экономико-правовые отношения, способствующие взаимовыгодному сотрудничеству стран в области национальных и глобальных проблем человечества, свободный выбор и осуществление ими независимой стратегии социально-экономического развития при активном участии в международном разделении труда. При этом важную роль в обеспечении экономической безопасности имеют партнерские соглашения о свободном движении капиталов, товаров и услуг, учет взаимных экономических интересов, отказ от силового давления, равноправные отношения с экономически менее развитыми странами.

Под экономической безопасностью государства понимаются экономико-правовые отношения защищенности национальных интересов, готовность и способность институтов власти создавать механизмы защиты национальных интересов, обеспечения экономического развития, поддержания социально-политической стабильности общества.

Экономическая безопасность страны относительна, так как даже в наиболее экономически развитых и социально стабильных странах с устоявшимся политическим режимом возможны внешние неблагоприятные воздействия.

Под экономической безопасностью региона понимается, прежде всего, экономико-правовые отношения, направленные на обеспечение конкурентоспособности, стабильности, устойчивости, поступательности развития экономики административно-территориального образования.

Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности представляет собой экономико-правовые отношения, позволяющие защитить интересы государства и его субъектов-партнеров во внешней торговле от негативного влияния внешних и внутренних угроз, связанных с нарушениями российского законодательства, таможенных процедур, с криминализацией экспортно-импортных операций и создающих угрозу национальной и экономической безопасности государства.

В настоящее время в России не решена проблема выбора путей интеграции в мировую экономическую систему, а также выбора механизмов защиты от транснациональных и постиндустриальных вызовов и угроз. Необходимо отметить, что сужение горизонтов технико-технологического прогнозирования и опасность, проистекающая от внешних и внутренних угроз, в условиях постиндустриального прорыва остаются нерешенными многими развитыми странами мира. Однако эти страны имеют более значительный стартовый потенциал и долю в мировом торговом обороте по сравнению с Россией.

Оценка состояния экономической безопасности, угроз и рисков в сфере внешнеторговой деятельности Российской Федерации

В теоретическом плане проблема параметров, критериев и индикаторов (показателей) экономической безопасности во многом связана с результатами функционирования экономики в целом. Соответственно, на первый план выдвигаются макроэкономические факторы. Поскольку конкретные перечни критериев и индикаторов экономической безопасности подробно изложены в Государственной стратегии экономической безопасности, остановимся на сравнительно плохо исследованной проблеме параметров экономической безопасности. Параметрами макроэкономической деятельности принято называть те переменные, которые характеризуют тот или иной вариант макроэкономической политики (политика регулирования спроса либо предложения; в рамках политики регулирования спроса - кредитно-денежная политика, политика валютного курса, бюджетно-налоговая политика, таможенная политика). В области кредитно-денежной политики это количество денег в обращении, реальные деньги (денежная масса, соотнесенная с ростом цен), показатели динамики денежной массы, скорость денег в обращении, процентные ставки. В области бюджетно-налоговой политики - это налоговые ставки, количество налогов, правительственные расходы, правительственные субсидии, величина бюджетного дефицита. Надо отметить, что по упомянутым параметрам судят о жесткости или мягкости определенной политики. Жесткость кредитно-денежной политики связана с ограничением денежного предложения. Бюджетно-налоговой - с ограничением правительственных расходов, высотой налогообложения. Обычно различные виды макроэкономической политики альтернативны по степени жесткости. К примеру, мягкая кредитно-денежная и жесткая -бюджетно-налоговая или наоборот. Удвоенная жесткость политики приводит к тому, что экономика испытывает двойной шок и в рамках политики регулирования спроса невозможно уравновесить её последствия. Собственно именно это и случилось на старте рыночных реформ в России. Сверхжесткая политика денежного предложения, с последствиями которой мы не можем справиться до сих пор, проводилась параллельно со сверхжесткой бюджетно 54 налоговой политикой, в ходе которой беспрецедентный взлет налогового бремени сочетался с единовременным сбросом правительственных расходов. Игнорирование в процессе подбора параметров макроэкономической политики соображений экономической безопасности и привело к тому, что за десять лет реформ мы так и не смогли преодолеть последствия системного кризиса.

Результаты функционирования экономики оцениваются тремя общими экономическими критериями: инфляцией, экономическим ростом (спадом), безработицей. На базе этих критериев рассчитываются показатели темпов инфляции; темпов экономического роста (спада); нормы безработицы. Это исходные показатели, на основе которых с различной степенью детализации и учета разнообразных факторов макроэкономической динамики можно развернуть достаточно представительную систему показателей.

Кроме трех названных показателей используются такие индикаторы как процентные ставки; состояние важнейших балансов (госбюджета; торгового; платежного); величина внутреннего госдолга, внешняя задолженность.

В рамках краткосрочных колебаний используются различные модификации, отталкивающиеся от базисных критериев и показателей. Состояние системы отслеживается по колебаниям фактического ВНП в сравнении с потенциальным (условно определяемым как объем производства при полной занятости или с помощью аппарата кривых производственных возможностей). На краткосрочных горизонтах также анализируются инфляция, безработица, бюджет, банкротства, колебания продаж. В частности, при оценке динамики ВНП используется такой показатель как "разрыв ВНП" - разница между потенциальным и фактическим выпуском в процентах, позволяющая фиксировать опасные значения перегрева или спада в экономике. Инфляция оценивается нормой инфляции или дефлятором ВНП. В конъюнктурных исследованиях очень серьезно относятся к спаду и тщательно стараются отследить его начало. А вообще, в кейнсианской традиции принято особо выделять изменения в инвестиционном спросе и инвестиционной активности как главного источника изменений выпуска.

Очевидно, что перечисленные индикаторы имеют свои пороговые значения, за пределами которых экономика переходит в экстремальные режимы функционирования. Опираясь на получаемую с их помощью информацию, мы можем оценить макроэкономическую политику по её конкретным параметрам и критериям, прогнозируя достаточно предсказуемые результаты. Опираясь на мировую практику, отечественный опыт, мы имеем определенные ориентиры в отношении порогов экономической безопасности в области инфляции, финансов, выпуска, безработицы.

Так, нормальными режимами экономического роста для стран с развитой рыночной экономикой считается темп прироста в 2-4 % в год. В периоды качественных трансформаций и радикальных экономических реформ допустимыми считаются либо минимальные, на уровне 0,5 - 1,5 % приросты реального ВНП, либо небольшие, непродолжительные спады, не превышающие 2-3 лет (опыт послевоенных трансформаций западноевропейских экономики в рамках плана Маршалла).

Известны и так называемые критические траектории развития, связанные с крупными социально-экономическими и политическими потрясениями, продолжительными и разрушительными кризисами в экономике. Так, в результате революции и гражданской войны в России послевоенное производство составило всего 15% довоенного уровня (по базе 1913 года). Великая Депрессия в США, последствия военного поражения Германии во второй мировой войне обусловили спад порядка 30%. Спад в 50% ВВП считается пороговым, за которым разрушения приобретают необратимый характер, т.е. начинается деиндустриализация страны.

Совершенствование правового обеспечения внешнеторговой деятельности России

В конечном счете, высокие (или даже заградительные) импортные барьеры оплачивает российский потребитель. А для того чтобы обоснованно защищать рынок от экспансии импорта, не ухудшая позиции российских потребителей, необходимо определять перспективы повышения конкурентоспособности российской промышленности.

Угрозы внутренним рынкам России со стороны крупных торговых фирм Западной Европы.

С конца 90-х годов ведущие торговые сети мира начали свое вхождение в Россию. Это «МЕТРО» (группа «REAL» Германия), «ИКЕА» (Швеция), «ОБИ» (Германия), «Маркткауф» (Германия), «АШАН» и «ЛЕРУА МЕРЛЕН» (группа «АШАН» Франция), «BILLA» (группа «МАРТА» Нидерланды), «РАМСТОР» (Турция) и другие. В ближайшее время начнут работать в России и другие крупные торговые компании, включая и крупнейшую торговую сеть гипермаркетов в мире «WALL MART» (США).

«МЕТРО» - первая западная компания формата торговли -гипермаркет, запустившая торговый проект в России. При запуске первого торгового центра (на Ленинградском шоссе) компания разослала российским поставщикам товаров предложение о сотрудничестве, один из пунктов которого требовал от российских оптовых поставщиков снизить от своей минимальной цены (оптовые поставщики имеют несколько граф цен в своем прайс-листе в зависимости от объемов закупок покупателями, формы оплаты и других условий работы) 20%. Учитывая тот факт, что на начальном этапе работы компания «МЕТРО» предполагала делать небольшую торговую наценку (от 5 до 30%) российские компании и предприниматели, осуществляющие свою торговую деятельность в данной области, сразу попадали, а в конечном итоге и попали, в самые невыгодные условия конкурентной борьбы на рынке. Лишь крупным российским компаниям удалось отстоять по главным позициям одинаковые условия работы наравне с «МЕТРО»: крупнейший российский производитель молочной продукции «Вим Билль Данн» совместно с российскими торговыми сетями «Пятерочка», «Копейка», «Седьмой континент» выровняли цены с «МЕТРО» при приблизительно одинаковой рентабельности продаж наряду с «МЕТРО». Многие российские оптовые компании, имеющие в своем ассортименте импортную продукцию, получили от своих западных поставщиков рекомендации поставлять в «МЕТРО» товары (на объем продукции, поставляемый российскими оптовыми компаниями в «МЕТРО» западные поставщики снизили отпускные цены). Кроме того, условиями совместной работы «МЕТРО» потребовал для себя оплаты товаров по отсрочке финансовых платежей до 90дней. Многие отечественные фирмы пошли на сотрудничество с «МЕТРО» с потерей большей части своей прибыли на его условиях из-за страха потерять торговые обороты и свой бизнес в будущем, а некоторые из них были вынуждены закрыться. В результате «МЕТРО» в кратчайшие сроки, после начала работы в России, вышли на очень хорошие финансовые показатели, так как потребители получили в «МЕТРО» более хорошие цены. Более того, усредненная прибыль «МЕТРО» на один гипермаркет в России оказалась выше, чем в самой Германии. Российские же предприятия в данной области торговли получили более низкую рентабельность своего бизнеса, а, следовательно, их инвестиционные возможности резко снизились. В настоящее время «МЕТРО» быстро расширяет свое торговое присутствие в России и его деятельность уже распространяется на многие региональные центры Российской Федерации.

Торговые сети «ОБИ» и «ЛЕРУА МЕРЛЕН», специализирующиеся на торговле строительными и отделочными материалами, аналогичными методами добились низких цен на раскрученный, с точки зрения продаж и узнаваемости, ассортимент торговой продукции. На остальные же товарные позиции торговые наценки в этих торговых центрах не редко достигают величины 100%. Представив самый широкий товарный ассортимент эти компании имели высокий торговый оборот. Московские же фирмы по строительным материалам вынуждены менять планы на свое развитие, вплоть до смены рода деятельности. Данный сектор розничной торговли в настоящее время характеризуется наличием множества мелких фирм и индивидуальных предпринимателей, которые не в состоянии противопоставить западному бизнесу крупноформатной торговли какую-нибудь слаженную и действенную форму работы. Как результат - в качестве примера: после открытия в районе Строгино г. Москвы гипермаркета «ЛЕРУА МЕРЛЕН» на расположенном по близости рынке строительных материалов «СИНДИКА» многие индивидуальные предприниматели были вынуждены свернуть свою деятельность.

По похожему сценарию начинали свой бизнес в России и другие западные торговые компании. В отличие от российских фирм, иностранные торговые сети имеют возможность для агрессивного вхождения на рынок планировать в своей работе оперативные финансовые убытки. Как откровением для некоторых западных менеджеров служили сроки выхода открывающихся гипермаркетов на окупаемость финансовых вложений. Одновременно с этим - некоторые российские компании планируют возможность продажи своего бизнеса из-за опасения снижения стоимости их компаний в недалеком будущем. Компания «Седьмой континент» 2-3 года назад планировала осуществить такую продажу.

Меры по повышению экономической безопасности внешнеторговой деятельности

Таможенные органы, осуществляющие свою деятельность в условиях глобальной экономики, сталкиваются с целым рядом сложных задач. Главными остаются обеспечение поступлений в государственный бюджет и защита общества. Эти задачи должны осуществляться эффективно и действенно, одновременно обеспечивая поддержку потоку легитимных товаров. Традиционные таможенные методы контроля, основанные на процентном соотношении или на критерии случайного отбора, не могут сегодня обеспечить реализацию поставленных задач и ожидаемых результатов нашей деятельности.

Также важно рассмотреть вспомогательные компоненты для внедрения эффективных программ управления рисками, такие как информационные технологии и их поддерживающая инфраструктура, служебные помещения, обучение и другие компоненты. Данные ресурсы будут необходимы для усовершенствования процессов деятельности, сопряженных с операционными функциями, во время реализации стратегии управления рисками.

Для целенаправленного обнаружения конкретных торговых сделок выбор грузов, транспортных средств или документов для досмотра должен основываться на профильных характеристиках рисков. Данные процедуры, основанные на избирательности, должны также оставить возможность для проведения случайной выборки на основе статистического отбора или возможность принятия решения таможенным инспектором на основе его опыта или интуиции.

Выбор физических лиц/предприятий для аудита также должен основываться на профильных характеристиках рисков. Аудит в целом должен проводиться в целях соответствия требованиям в вопросах определения стоимости груза, страны происхождения, классификации тарифов, процедур по освобождению от пошлин/возврату/освобождению от уплаты и т.п., но также по мере необходимости должны включаться и другие области. В зависимости от профиля проверяемого и его деятельности (напр., вид деятельности, тип товаров, размеры взимаемых сборов и пошлин, и т.п.) проверка может проводиться на постоянной, периодической основе или время от времени.

Критерий избирательности для облагаемых пошлиной товаров, включает историю деятельности импортера, экспортера, перевозчика, агента и т.п., происхождение и маршрут передвижения товара, а также различные запрещения и ограничения. Дополнительные примеры можно найти в Руководстве ВТО по Оценке, профилированию и целевому обнаружению рисков, а также в Справочнике ВТО по Контролю контейнеров.

Процесс управления рисками включает в себя установку контекста управления рисками, определение рисков, анализ рисков, оценку рисков, принятие мер по рискам, а также мониторинг и проверку процесса через оценку соответствия необходимым требованиям.

Стратегическое управление рисками. Путем изучения комплексной информации таможенные органы могут определить области риска, отделить наименее значимые и проводить вмешательства только в те области, где основанные на опыте и практике заключения указывают, что такое вмешательство необходимо. Области рисков в контексте таможни могут включать: социальные вопросы (исключение трафика наркотиков, порнографии и т.п.); запреты и ограничения по импорту/экспорту (напр., согласно Конвенции о международной торговле исчезающими видами (CITES); меры, необходимые для защиты здоровья и окружающей среды; меры обеспечения коммерческой политики (напр., по правам интеллектуальной собственности, общей системе преференций); квоты и вопросы пошлин и налогов.

Операционное управление рисками представляет собой определение уровня контроля, необходимого для эффективного решения вопросов, связанных с оцененным риском. Примером этого может служить определение объема аудиторской проверки применительно к импортеру или как эффективно использовать ограниченные кадровые ресурсы и оборудование.

Тактическое управление риском используется таможенными сотрудниками на своих рабочих местах при принятии мер по непосредственно возникшим ситуациям. Используя набор процедур в сочетании с оперативными данными, опытом и знаниями, они решают какие перемещения грузов или лиц требуют большего контроля.

Проверки и оценка в рамках процесса управления рисками должны быть включены в регулярные процедуры проверок, проводимых с целью измерения, оценки и определения эффективности общей программы механизмов контроля таможенных органов, и должны принимать во внимание результаты внешних государственных инспекций.

Необходимо вести реестр рисков, который обеспечивает обоснования для выбора рисков, а также фиксирует предположения, на основе которых делались оценки, в целях обеспечения контрольного отслеживания для исключения утери важной информации.

Чтобы процесс управления рисками был успешным и эффективным, он должен подвергаться постоянному мониторингу и оценке. Одним из методов является использование оценки соответствия требованиям. Необходимо полное соблюдение торгового законодательства соответствующими торговыми субъектами при осуществлении импорта и экспорта товаров. Многие таможенные органы также ввели программу «информированного соблюдения требований», согласно которой таможенники оказывают помощь торговым организациям и производителям в понимании и применении правил торговли, а также в усовершенствовании их внутренних процедур для обеспечения соответствия с требованиями к импортной и экспортной деятельности.

Таможенные органы должны установить определенную совокупность торговых сделок и, используя статистически обоснованные методики выборки, отбирать конкретные сделки или организации из данной совокупности для оценки или проверки. В зависимости от результатов совокупность торговых операций может быть модифицирована различными способами.

Использование информационных технологий является эффективным инструментом для управления рисками. Это позволяет проводить более быстрый анализ критериев избирательности по сравнению с ручной обработкой. Автоматизация дает возможность таможенным органам создать национальную базу данных, включающую информацию по всем сделкам и перемещениям, которая может обновляться и использоваться для оперативного обмена информацией и определения изменяющихся областей риска. Также это предоставляет базу данных, содержащую все профили рисков, которые должны формировать основу модуля избирательности в автоматизированной системе таможенной очистки.

Меры по противодействию распространения экономической преступности в сфере внешней торговли со странами СНГ предлагается применять разработанный в рамках Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ «Порядок организации взаимного информирования членов КСОНР внешнеэкономических связей».