Инвестиционная деятельность топливно-энергетического комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Робертус, Виталий Владимирович

Инвестиционная деятельность топливно-энергетического комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
<
Инвестиционная деятельность топливно-энергетического комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Инвестиционная деятельность топливно-энергетического комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Инвестиционная деятельность топливно-энергетического комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Инвестиционная деятельность топливно-энергетического комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Инвестиционная деятельность топливно-энергетического комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
>



Робертус, Виталий Владимирович. Инвестиционная деятельность топливно-энергетического комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Робертус Виталий Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/700

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Состояние ТЭК Российской Федерации и его инвестиционная деятельность

1.1. Сущность инвестиционной деятельности в ТЭК 13

1.2. Методы регулирования инвестиционной деятельностью ТЭК в Российской Федерации 28

1.3. Характеристика инвестиционной деятельности ТЭК в Российской Федерации 40

Выводы по главе 61

Глава II Экономическая безопасность в энергетической сфере Российской Федерации

2.1. Особенностиобеспечения.экономической безопасности в энергетическом секторе Российской Федерации бб

2.2. Инновационная активность ТЭК - как фактор экономической безопасности в Российской1 Федерации 81

2.3. Современные подходы к обеспечению глобальной и национальной энергетической безопасности 93

Выводы по главе 107

Глава III Мониторинг инвестиционной деятельности тэк российской едерации в контексте энергетической безопасности страны 115

3.1. Механизмы мониторинга инвестиционной деятельности ТЭК Российской Федерации 115

3.2. Формирование состава конкретных индикаторов инвестиционной деятельности ТЭК 135

3.3. Совершенствование инвестиционной деятельности ТЭК Российской Федерации в инновационной сфере... 145

Выводы по главе 157

Заключение 162

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации (далее - ТЭК) является одним из секторов отечественной экономики, определяющих специализацию нашей страны в мировой системе хозяйствования и позволяющих в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества. В Энергетической Стратегии Российской Федерации на период до 2030 года' неоднократно подчеркивается необходимость выполнения энергетическим сектором страны своей важнейшей роли в рамках предусмотренного Концепцией перехода на инновационный путь развития экономики: «...являясь крупнейшим заказчиком для многих смежных отраслей промышленности (машиностроение, металлургия, химия и др.) и экономики (строительство, транспорт), российский энергетический сектор внесет весомый вклад в инвестиционное обеспечение инновационного развития отечественной экономики...»3.

В то же время роль «локомотива» по сравнению с другими отраслями экономики Российской Федерации создает иллюзию долгосрочности и устойчивого благополучия ТЭК - делает отрасль постоянным и основным донором бюджета. В настоящее время российская топливно-энергетическая отрасль работает в режиме истощения своего производственного потенциала, проедая запас прочности, обеспеченный массированными инвестициями предыдущих поколений. Основные производственные фонды всех отраслей ТЭК по возрастной структуре, степени износа и техническому состоянию приближаются к критическому уровню, существует опасность обвального выбытия старых фондов, закрытия большого числа скважин в связи с их ухудшающейся рентабельностью. В таких условиях на первый план выходит решение проблемы нехватки инвестиционных ресурсов для поддержания

См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Энергетической стратегии Российской Федерации до 2030 года» №1715-р от 13 ноября 2009 г. //

2 См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении
Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации
на период до 2020» №1662-р от 17 ноября 2008 г. //

3 См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении
Энергетической стратегии Российской Федерации до 2030 года» №1715-р от 13 ноября
2009 г. //

нормального воспроизводственного процесса в отраслях ТЭК и формирования благоприятного инвестиционного климата для обеспечения необходимого притока инвестиций, генерирующих экономический рост.

Высокая степень износа основных фондов в ТЭК создает условия для снижения уровня энергетической безопасности - «одного из главных направлений обеспечения национальной безопасности в экономической сфере на долгосрочную перспективу»1, обусловленного потенциальной возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В связи с этим, в соответствии с Энергетической Стратегией 2030 для поддержания энергетической безопасности страны необходимо создание устойчивой национальной инновационной системы для обеспечения российского ТЭК высокоэффективными отечественными технологиями и оборудованием, научно-техническими и инновационными решениями.

Российский энергетический сектор влияет и на социальную обстановку в стране, содействует воспроизводству человеческого капитала посредством предоставления энергетических товаров и услуг по социально доступным ценам, обеспечения устойчивого воспроизводства высококвалифицированных кадров и роста качества жизни граждан страны, способствуя переходу к новой модели пространственного развития, опирающейся на сбалансированное развитие энергетической и транспортной инфраструктуры.

Роль стратегического инвестора ТЭК при переходе к инновационному социально ориентированному типу развития, его важность при обеспечении национальной экономической безопасности, и в то же время износ фондов, связанный с острой нехваткой инвестиционных ресурсов собственно в отраслях энергетического сектора - создают определенную научно-практическую проблему, предопределяющую выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Изучением топливно-энергетического комплекса, в том числе и его ролью в стратегии инновационного прорыва, занимались такие отечественные ученые, как

' См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года утверждена Указом Президента Российской Федерации №537 от 12 мая 2009 г. //

См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Энергетической стратегии Российской Федерации до 2030 года» №1715-р от 13 ноября 2009 г. //

Захаров А.Н., Кузык Б.Н., Павлов В.И., Яковец Ю.В. и другие. Однако в этих работах недостаточно рассмотрен ТЭК в аспекте последних внутренних и внешних вызовов, связанных с переходом экономики Российской Федерации на инновационный тип развития, с климатическими изменениями, истощением топливно-энергетических ресурсов и глобальным мировым трендом — переходом на возобновляемые источники энергии.

Становление теоретических основ инвестиционной деятельности связано с трудами таких классиков экономической теории, как Александер Г. Дж., Бейли Дж. В., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Кейнс Дж.М., Норткотт Д., Самуэльсон П., Фридман М., Шарп У. и ряда других ученых. Однако в этих работах недостаточно изучены особенности инвестиционной деятельности, ее регуляторы применительно к энергетическому сектору.

Теоретические основы национальной и экономической безопасности хорошо отражены в работах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Возженикова А.В., Корнилова М.Я., Прохожева А.А., Сенчагова В.Г., Фролова А.Н. и др. Вопросами экономической безопасности в условиях глобализации занимались такие зарубежные ученые, как Голдвин Э., Калицки М., Клэйр Т. и др. Вопросами экономической безопасности в энергетической сфере Российской Федерации, методологией оценки уровня энергетической безопасности занимались: Бушуев В.В., Воропай Н.И., Карданов В.З., Клименко СМ. и др. Однако в этих работах недостаточно уделено внимания инвестиционной деятельности ТЭК в целях повышения экономической безопасности страны.

Теоретические и практические основы инноваций и инновационного инвестирования рассматривались в работах отечественных ученых: Бочарова В.В., Булатова А.С., Валинуровой B.C., Кушлина В.И., Марголин A.M., Петуховой И.В., Фоломьева А.Н. и др. Однако проблемами энергоинноваций и повышением инновационной активности предприятий ТЭК уделено недостаточно внимания.

Таким образом, недостаточная изученность таких вопросов как повышение эффективности инвестиционной деятельности топливно-энергетического сектора и экономической безопасности ТЭК Российской Федерации в инвестиционной сфере, их взаимосвязей обусловили постановку в исследовании следующей научной задачи - теоретическое обоснование основных направлений совершенствования инвестиционной

деятельности в целях повышения уровня экономической безопасности Российской Федерации.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающаяся в инвестиционной деятельности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность топливно-энергетического комплекса в целях повышения уровня экономической безопасности Российской Федерации.

Цель исследования состоит в разработке механизмов, направленных на совершенствование инвестиционной деятельности топливно-энергетического комплекса в целях повышения уровня экономической безопасности Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

выявить особенности инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом секторе;

проанализировать инвестиционную деятельность ТЭК Российской Федерации на современном этапе;

выявить особенности обеспечения экономической безопасности в энергетической сфере Российской Федерации;

изучить международный опыт по повышению уровня энергетической безопасности;

разработать предложения по повышению эффективности инвестиционной деятельности ТЭК в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретическую базу настоящего исследования составили: общая теория национальной безопасности; экономическая теория; теоретические основы инвестиций и инноваций, основы термодинамики; российская и зарубежная научная литература по проблемам энергетики, инвестиций и т.д.

Методологической основой диссертации являются

общефилософские и общенаучные приемы и способы изучения социально-политических явлений и процессов; системный и целевой подходы к проблеме исследования; сравнительный, логический анализ и синтез; экспертные оценки; методы количественной и качественной обработки информации; принципы дополнительности и гомеостаза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработаны инструменты регулирования инвестиционной деятельностью ТЭК Российской Федерации;

определены национальные интересы, выявлены угрозы национальным интересам в энергетической сфере Российской Федерации на современном этапе развития;

выявлена сущность и особенности процесса инновационного инвестирования в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации;

выделены объекты мониторинга инвестиционной деятельности ТЭК в целях повышения экономической безопасности Российской Федерации;

- разработаны индикаторы инвестиционной деятельности топливно-
энергетического комплекса в Российской Федерации;

предложены механизмы по совершенствованию системы технологического прогнозирования в энергетике, венчурного и углеродного финансирования в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности ТЭК в интересах обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна работы:

обосновано, что регулирование инвестиционной деятельности в ТЭК носит комплексный характер и включает в себя следующие инструменты: структурный, денежно-кредитный, налоговый, ценовой, нормативно-правовой, программно-целевой, институциональный, информационный и стимулирующий;

обосновано содержание национальных энергетических интересов, угроз этим интересам.

В частности, из внутренних и внешних национальных интересов -сохранение ресурсной достаточности и экономической доступности, представляющие из себя физические возможности бездефицитного обеспечения энергоресурсами национальной экономики населения, рентабельность такого обеспечения при соответствующей конъюнктуре цен; поддержание экологической и технологической допустимости, представляющие из себя возможность добычи, производства и потребления энергоресурсов в рамках существующих на каждом этапе

технологий и экологических ограничений, определяющих безопасность
функционирования энергетических объектов; создание условий для
устойчивого обеспечения1 энергетическим сектором перехода экономики
Российской Федерации на инновационный социально ориентированный
тип развития; международный обмен перспективными

энергосберегающими технологиями; участие в разработке технологий по использованию экологически чистых, альтернативных источников энергии.

Из угроз национальным интересам в энергетической сфере Российской Федерации - стремление контролирующих российскую энергетику политических элит, финансово-промышленных групп в сохранении сырьевой направленности российской экономики ради личностных интересов; препятствие их преобразованиям, влекущим становление инновационной социально ориентированной экономики; стремление энергокомпаний переступить экологические требования, требования по охране труда и здоровья персонала, результатом которого может стать невозможность устойчивого развития нации, ради получения сегодня колоссальной энергоренты;

- предложено, что для выполнения инвестиционного мониторинга энергетической безопасности страны необходимо использовать синергетический подход - выделить необходимый и достаточный состав объектов мониторинга - однородную группу свойств, явлений или процессов, количественные оценки которых в совокупности характеризуют инвестиционную деятельность, способствующую реализации национальных энергетических интересов Российской Федерации. Автором предложен механизм мониторинга инвестиционной деятельности в целях повышения уровня энергетической безопасности Российской Федерации, путем введения дополнительных элементов -мостов, связующих инвестиционную деятельность с национальными энергетическими интересами, выделяя их конкретные количественные характеристики. В частности, геологоразведка и обеспеченность добычи топлива всех видов его запасами; состояние основных производственных фондов и транспортных узлов, наличие достаточных резервов производственных и транспортных мощностей; продолжительность строительства энергообъектов и заделов в строительстве; экспортная

Подразумевается не только ресурсное (ТЭР), но и инвестиционное, научно-техническое и т.д.

политика и присутствие на внешних рынках; энергоэффективность, энергоемкость экономики, отраслей, процессов, отдельных потребителей; уровень цен на энергоресурсы; технический уровень оборудования и степень импортной зависимости; соответствие производства, добычи, распределения ТЭР экологическим требованиям; финансовое состояние предприятий ТЭК; инновационная активность предприятий ТЭК и энергоинновации и т.д.;

- автор на основе проведенного исследования предлагает направления по повышению эффективности инвестиционной деятельности: совершенствование системы технологического прогнозирования в энергетике; содействие развитию венчурного бизнеса в энергетике; создание единой системы научных и опытно-конструкторских центров, функционирующих на принципах частно-государственного партнерства и обеспечивающих весь процесс от начала разработки до коммерческой реализации инноваций в сфере ТЭК.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее положения создают комплексное представление об инвестиционной деятельности ТЭК Российской Федерации; уточняют некоторые теоретические аспекты национальной энергетической безопасности; дополняют существующие методологии по мониторингу инвестиционной деятельности ТЭК в целях повышения уровня энергетической безопасности и подготавливают теоретическую базу для дальнейших исследований по предмету диссертации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности ТЭК Российской Федерации, для оценки энергетической безопасности Российской Федерации, ее субъектов, которые могут быть использованы высшими руководителями Российской Федерации для решения определенного круга социально-экономических задач.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре управления социальными и экологическими системами Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах,

подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность.

Научно-практические рекомендации автора неоднократно использовались на заседаниях Министерства энергетики Российской Федерации, в том числе при обсуждении концепции государственной системы учета и контроля за производством, перемещением нефти и нефтепродуктов (Государственная система «Нефтеконтроль», 2009-2010 гг.), при разработке проекта Федерального закона «Технический регламент «О безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов»» (2010 г.), на заседании рабочей группы Министерства энергетики Российской Федерации по вопросам использования и утилизации попутного нефтяного газа (февраль 2010 г.).

Методы регулирования инвестиционной деятельностью ТЭК в Российской Федерации

Кроме того, заслуживает внимание представление ТЭК с позиции как статики, так и динамики. Топливно-энергетический комплекс, в статике, с точки зрения его структуры, взаимодействия между звеньями в процессе функционирования и воспроизводства является иерархической системой и может рассматриваться в _виде пирамиды разных пространственных уровней1:

Институт экономических стратегий, 2005. - локальный - связанный с удовлетворением потребностей в электроэнергии и тепле отдельного города, села (поскольку потребности в энергии всегда локализованы, привязаны к населению и предприятиям, размещенным в конкретной местности); - региональный - отражающий энергопотребности экономики региона, которые могут удовлетворяться как за счет собственных, так и поступающих из других регионов источников; - национальный - энергопотребности национальной экономики в рамках конкретного государства за счет отечественных источников и импорта, а также возможности экспорта энергоресурсов; - цивилизационный - в рамках группы взаимосвязанных, образующих локальную цивилизацию стран (например, западноевропейскую, североамериканскую, латиноамериканскую, евразийскую и т.п.) что может регулироваться межгосударственными энергетическими программами и соглашениями; - глобальный - выражающие меняющиеся» энергопотребности и источники их удовлетворения всего- человечества, мировой экономики как единой целостности с присущими ей пропорциями, закономерностями и тенденциями циклического, развития. Ускоренные процессы глобализации, возможности и противоречия глобального устойчивого развития делают исследование этого уровня особо значимым.

С точки зрения циклической динамики энергосектор периодически проходит качественные преобразования, меняясь со сменой поколений техники, технологических укладов, способов производства. Для описания циклической динамики Кузык Б.Н. и Яковец Ю.В1. создают новую парадигму - выделяют такие категории как «энергоциклы» - от краткосрочных до сверхдолгосрочных (цивилизационных), Стратегия инновационного прорыва. - Т.З. - М.: Институт экономических стратегий, 2005. «энергокризисы», «энергетические революции», «энергоинновации»1, составляющие важнейшую теоретическую базу исследований; посвященных вопросам обеспечения национальной безопасности в энергетической сфере.

Согласно этой парадигме, сверхдолгосрочные (цивилизационные) энергоциклы характеризуются тем, что экономика к концу цикла в основном исчерпывает возможности удовлетворения своих энергопотребностей при сложившейся структуре ресурсов и энерготехнологиях, подходит к очередному энергетическому порогу, ограничивающему возможности и горизонты дальнейшего развития общества. Порог преодолевается на основе очередной энергетической революции, которая происходит раз в несколько столетий в ритме смены мировых цивилизаций. Каждая такая революция сопровождается энергоинновациями, меняющими лицо общества. «Инерционное развитие энергосектора является по существу тупиковым. При таком подходе человечество так не сумеет переступить энергетического порога, опустившись перед ним на колени».2

Одним- из элементов новой парадигмы в области динамики энергетического сектора, на который следует обратить особое внимание, являются понятия энергорента, квазирента, впервые сформулированные Яковцом Ю.В. при подготовке к Всемирному саммиту по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 году.3 Энергорента представляет собой сверхприбыль, получаемую за счет использования высокоэффективных источников энергии с целью удовлетворять все возрастающие потребности общества в энергии. Поскольку как энергопотребности, так

Динамика энергоренты зависит от целого ряда факторов, имеющих глубинный характер. В первую очередь имеется в виду такой показатель как уровень, соотношение и изменение цен на стадиях создания, применения и конечного потребления ресурсов. Другим важнейшим фактором воздействия на динамику энергоренты являются изменения в первичной сфере в результате открытия и вовлечения в разработку новых богатых месторождений нефти и газа, освоения новых эффективных энергоресурсов и т.п

Характеристика инвестиционной деятельности ТЭК в Российской Федерации

Растет экспансия иностранных сервисных и инжиринговых компаний. Ухудшается качество образования подготовки отечественных специалистов.2 К настоящему времени имеющиеся в энергетическом секторе производственные мощности практически полностью используются, а восстановление внутреннего спроса, особенно на газ и электроэнергию, идет гораздо более высокими темпами.

Вместе с тем, наряду с достигнутыми за последнее время результатами, существуют структурные институциональные и иные проблемы, требующих стратегического инвестирования в российский энергетический сектор. К числу важнейших проблем, требующих немедленного решения можно отнести:

По данным Российского статистического ежегодника. - М.: Госкомстат. 2003,2009. 2 См.: Емельянова Н.Н. Энергетический фактор в сотрудничестве России и ЕС. //Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - №6. - как уже отмечалось, высокая степень износа основных фондов ТЭК (в электроэнергетике и газовой промышленности - почти 60%; в нефтеперерабатывающей промышленности. - 80%); недоинвестированность развития отраслей ТЭК (за последние 5 лет объем инвестиций в ТЭК составил около 60% от необходимых по Энергетической Стратегии Российской Федерации до 2020 года). Износ основных фондов влечёт за собой не только отставание в эффективности производства, но и увеличивает риск аварий в энергетическом секторе. Нарастает процесс физическогр и морального старения генерирующего и электросетевого оборудования, что вводит энергетику в зону повышенного риска технологических отказов и аварий; несмотря на некоторые улучшения, российский энергетический сектор - это один- из основных источников загрязнения окружающей среды: на его долю приходится более 50% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и более 20% сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы, а1 также более 70% суммарной эмиссии парниковых газов в Российской Федерации1; отсутствуют, экономические механизмы стимулирования компаний, с целью эффективной утилизации отходов от деятельности энергетического сектора и рекультивации нарушенных земель; отставание ежегодных объемов, прироста запасов ТЭР, осуществляемых за счет геологоразведочных работ, от объемов добычи ТЭР (нефть, газ, отдельные марки угля); низкие темпы геологоразведочных работ при освоении месторождений ТЭР в районах пионерного освоения энергетических ресурсов (Восточная Сибирь и Дальний Восток, Ямал, шельф арктических морей); недостаточная эффективность эксплуатации действующих месторождений в- части наиболее полного- и комплексного извлечения значительный уровень диспропорций в обеспеченности регионов энергоресурсами и в структуре их потребления, необходимость рационального распределения доходов от добычи и производства ТЭР между ресурсодобывающими регионами и федеральным центром (См.: табл. 5); недостаточная согласованность стратегий, программ и планов социально-экономического развития регионов со стратегическими документами в сфере развития энергетики федерального значения (генеральные схемы, отраслевые стратегии, федеральные целевые программы) и инвестиционными программами топливно-энергетических компаний; высокая зависимость предприятий ТЭК от импортных энергетических технологий и оборудования; отсутствие в ТЭК развитой инновационной инфраструктуры (центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, центры подготовки кадров для инновационной деятельности, венчурные фонды и т.д.); Таблица 5 Инвестиции в основной капитал ТЭО по Федеральным округам Российской Федерации за 2008 год Инвестициив основнойкапитал - всего Инвестиции вдобычуполезныхископаемых Инвестиции впроизводствои распределениеэлектроэнергии,газа

Решение этих и других проблем потребует в предстоящих десятилетиях таких инвестиций, которые по своим финансовым масштабам, технологической сложности и факторам риска намного превосходят все параметры инвестиционной активности последних 10 лет. Согласно прогнозной оценке, проведенной в Энергетической Стратегии до 2030 года, в объеме не менее 2,4-2,8 трлн. долл. США в ценах 2007 г. (из них непосредственно в отрасли ТЭК - не менее 1,5 трлн. долл. США). (См.: Табл. 6).

Согласно Энергетической Стратегии 2030 преобладающими источниками инвестиций по-прежнему будут собственные средства, прибыли акционерных компаний, как отечественных (в основном), так и зарубежных, с привлечением кредитных ресурсов и средств от дополнительной эмиссии акций (в настоящее время доля внебюджетных источников инвестиций в ТЭК составляет около 98%). При модернизации существующих и строительстве новых АЭС и ГЭС, а также в случаях, когда в силу региональных особенностей энергетические компании не являются самодостаточными и инвестиционно привлекательными, будут в соответствии с утвержденными программными документами привлекаться государственные средства1.

Инновационная активность ТЭК - как фактор экономической безопасности в Российской1 Федерации

Выявлению национальных интересов в энергетической сфере посвящено множество работ отечественных ученых и видна тенденция к объединению и получение интегрированного значения.

В результате проведенного анализа Энергетической Стратегии 2020 и Энергетической Стратегии 2030, особенностей ТЭК нашей страны выделены следующие национальные интересы в энергетической сфере: сохранение ресурсной достаточности и экономической доступности, представляющие из себя физические возможности бездефицитного обеспечения энергоресурсами национальной экономики, населения и рентабельность такого обеспечения при соответствующей конъюнктуре цен; поддержание экологической и технологической допустимости, представляющие из себя возможность добычи, производства и потребления энергоресурсов в рамках, существующих на каждом этапе технологий и экологических ограничений, определяющих безопасность функционирования энергетических объектов. Создание условий для устойчивого обеспечения1 энергетическим сектором перехода экономики Российской Федерации на инновационный социально ориентированный тип развития.

В результате проведенного анализа Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, Энергетических стратегий 2020 и 2030, автором выделены внешние национальные интересы в энергетической сфере: контроль транспортных энергетических магистралей в странах-транзитерах отечественных топливно-энергетических ресурсов; международный обмен перспективными энергосберегающими технологиями; участие в разработке технологий по использованию экологически чистых, альтернативных источников энергии; увеличение присутствия российских энергетических компаний в развивающихся странах, богатых топливно-энергетическими ресурсами, в том числе страны Африки, Центральной и Южной Америки (Венесуэла и др.), страны Ближнего Востока и т.д.

Выделены основные угрозы внутренним национальным интересам в энергетической сфере Российской Федерации: стремление контролирующих российскую энергетику политических элит, финансово промышленных групп сохранения сырьевой направленности российской экономики ради личностных интересов; препятствие их даже незначительным преобразованиям, влекущим становление инновационной социально ориентированной экономики; стремление энергокомпаний переступить экологические требования, требования по охране труда и здоровья персонала, результатом которого может стать невозможность устойчивого развития нации, ради получения сегодня колоссальной энергоренты. Для поддержания экономической безопасности страны в целом необходимо рассматривать ТЭК в качестве локомотива национальной инновационной системы, формирующего как спрос, так и предложение на рынке инвестиционных ресурсов и инноваций. По прошествии восьми лет, в течении которых наблюдалась благоприятная конъюнктура цен на отечественные энергоносители, удельный вес организации, осуществляющих технологические инновации снизился, уменьшились затраты на технологические инновации. РГз всех факторов, препятствующих технологическим инновациям, наиболее значимыми в российских условиях являются: недостаток собственных денежных средств, высокая стоимость нововведений, недостаток финансовой поддержки со стороны государства.

В динамике наблюдается следующая картина: такой важнейший фактор как «низкий спрос на новые товары, работы, услуги» - уменьшил свою значимость при принятии решении об инновационном инвестировании, однако за 4-5 лет возросла значимость таких факторов как «высокий экономический риск», «недостаток квалифицированного персонала», «недостаток информации о новых технологиях» и «неопределенность экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности».

Ситуация с недостатком квалифицированного персонала на наш взгляд будет все ухудшаться в связи с упадком отечественной науки -решение этой задачи возможно только в долгосрочной перспективе. Однако повысить информированность бизнеса о новых технологиях и снизить экономические риски, задачи которые разрешимы в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В настоящее время наукоемкие высокотехнологичные сектора ТЭК остро нуждаются в инвестициях. При небольшом росте инновационной активности по всем отраслям экономики, в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых наблюдается значительный спад порядка, как впрочем, и в нефтепереработке. В энергетике наблюдается незначительный рост.

Если рассматривать инновационную активность по видам инноваций, то во всех отраслях ТЭК наблюдается снижение технологических инноваций, рост организационных и маркетинговых инноваций наблюдается в энергетике и нефтепереработке. В добывающих отраслях спад по всем видам инноваций. Это связано с тем,

Формирование состава конкретных индикаторов инвестиционной деятельности ТЭК

Аудит энергоинноваций может стать эффективным механизмом для мобилизации необходимого общественного капитала крупного бизнеса, науки, государства при реализации энергосберегающей политики Российской» Федерации.

По мнению автора, при использовании аудита энергоинноваций на федеральном уровне можно выделить пять основных стадий. Первая-это составление плана действий, вторая - сбор информации об основных компаниях ТЭК и их инновационной активности, финансовых и нефинансовых институтах развития (исследовательские центры, центры трансфера1 технологий; государственные центры, поддержки инноваций, венчурные фонды и т.д.); взаимодополняемость, и взаимозаменямость этих институтов, третья - системный анализ деятельности этих институтов и связей между ними; четвертая - разработка плана оперативных действий для ТЭК в целом, включая меры по совершенствованию инновационной и научно-технической политики в ТЭК; разработка детального отчета о результатах проведенного аудита энергоинноваций; пятый - выделение финансов, назначение сил и средств, ответственных за реализацию полученных результатов.

«Бенчмаркинг». Бенчмаркинг - это сравнительно-аналитический метод исследования показателей эффективности отдельных отраслей; производств, институтов, в нашем случае эффективности. ТЭК. Сущность бенчмаркинга в рамках предмета диссертационного исследования заключается в совершенствовании инвестиционной деятельности ТЭК Российской Федерации, включающий следующие задачи: сравнение показателей эффективности инвестиционной деятельности ТЭК Российской Федерации (на основе индикаторов объектов инвестиционного мониторинга (параграф 3.1 и 3.2) с соответствующими показателями «лучших в этом контексте» аналогичных объектов; исследование путей достижения аналогичными-объектами таких показателей инвестиционной деятельности; использование полученной информации для разработки мер и предложений по улучшению показателей инвестиционной деятельности ТЭК Российской Федерации. Бенчмаркинг ищет пути совершенствования процессов путем более глубокого- понимания и системного изучения их эффективности. При, этом, бенчмаркинг может применяться один раз или рассматриваться как непрерывный процесс выявления проблем и опасностей, возникающих при функционировании ТЭК.

По мнению автора диссертационного исследования, бенчмаркинг инвестиционной деятельности ТЭК состоит из шести основных этапов. А именно:

1 этап, — «планирование». Включает создание команды по проведению1 бенчмаркинга, определение критериев оценки эффективности, установление целей бенчмаркинга.

2 этап - «сбор информации». Включает определение нужных показателей, их сбор из официальных источников. В случае если некоторые данные не доступны, могут потребоваться специальные целевые запросы.

3 этап — «сравнение и осмысление». Полученные данные объединяются в базу данных и генерируется синтетические индикаторы 150 «индексы бенчмаркинга». Должны быть представлены разносторонние количественные показатели эффективности.инвестиционной деятельности ТЭК Российской Федерации, выделяются преимущества и недостатки;

4 этап - «анализ информации». Проводится для конкретизации и интерпретации данных, выявления отстающих по эффективности объектов мониторинга, установления возможных причин такого-отставания, определения приоритетных объектов для совершенствования;

5 этап - «реализация». Состоит из подробного обзора результатов-и создания окончательного отчета: На этом, этапе разрабатывается ясный, согласованный план-, действий для. осуществления изменений на постоянной.и систематической основе;

- бзтапі- «мониторинг». Представляет собой, контроль и-проверку реализации действий плана, определяются отклонения! от целевых показателей; и образуется обратная, связь с первым этапом:

Форсайт. Форсайт успешно используется как стратегический инструмент, не только потому, что обеспечивает трудно, доступной информации процесс принятия решений, разработку более содержательных сценариев и. более точных эконометрических моделей, но5 и- для создания единого- «видения» у ключевых субъектов будущих изменений перспективных, направлений- дляїиспользованюгвозможностей науки, технологии, инновации И минимизацишрисков;, связанные с ними.

В качестве таких субъектов в рамках настоящего диссертационного исследования будут выступать компании. ТЭК, научно-технические эксперты, общественные организации, органы государственной власти. Субъекты, принимающие решения не только нуждаются в новых навыках для преодоления, этих проблем - им необходима единая культура выработки стратегических решений, основанная на прозрачности, соучастности, гибкости процесса. Необходимость проведения форсайта возникает из-за. увеличивающегося осознания- того, что в любой сфере предвидения. Органы государственной власти, сталкиваются с комплексом проблем: (изменение системы, ценностей, поиск баланса интересов, ускоренные технологические трансформации, интенсивную, международную конкуренцию и глобализацию:

Использование форсайта для инвестиционной деятельности ТЭК может принести множество полезных результатов. В частности: - выявление главных будущих вызовов; их единое понимание, коллективное осмысление; - достижение согласия в выборе направлений, объединение сил и средств;для;достижения общих поставленных целей;; - выработка? эффективной? политики; благоприятной для успешной инновационной и инвестиционной деятельности ТЭК; По мнению автора; «ядро» форсайтаг в; рамках-, предмета диссертационного: исследования , может быть представлено следующими тремя; фазами:: ..- фаза; осмысления, исходного состояния- (диагностика)? ТЭК:: позицирование ТЭК Российской; Федерации, во І времени ; И пространстве; выбор? «энергетических» интересов;: определение ключевых игроков, связанных, с выбранными; интересами; определение внутренних т глобальных факторов изменений; определение: существующих; недостатков;»преимуществ; - фаза «прогноза» (анализ, осмысление и обсуждение будущего): формирование общего видения существующей долгосрочной динамики отраслей ТЭК; выработка единого понимания «возможного» будущего; определение главных вызовов исследуемого периода посредством, разработки; научных, сценариев, и прогнозов;