Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Назирова Алсу Алмазовна

Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона
<
Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона
>



Назирова Алсу Алмазовна. Роль рыночных инструментов в повышении эффективности использования земельных ресурсов региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Назирова Алсу Алмазовна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/662

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методические основы исследования земельных отношений 11

1.1. Земельные ресурсы как экономическая категория 11

1.2. Земельно-имущественный комплекс как объект управления 26

1.3. Экономические аспекты законодательных основ функционирования земельно-имущественного комплекса 39

2. Анализ современного состояния системы управления земельными ресурсами региона 53

2.1. Анализ структуры земельных ресурсов региона и динамика ее изменения.53

2.2. Анализ региональной правовой и институциональной составляющих системы управления земельными ресурсами 70

2.3. Экономическая оценка региональных земельных ресурсов и методы ее определения 82

3. Система государственного регулирования платного землпользования как фактор повышения эффективности использования земельных ресурсов в Республике Татарстан 98

3.1. Структура и динамика рынка земельных отношений в Республике Татарстан 98

3.2. Совершенствование методики определения земельного налога как механизма налогообложения земельных участков 105

3.3. Методика определения уровня развития регионального земельного рынка 116

Выводы и предложения 131

Список использованной литературы 139

Приложения 147 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования системы земельных отношений последних пятнадцати лет ограничивались преимущественно перераспределением земель и формированием многообразия форм собственности на землю, тогда как вопросы рационального и эффективного использования земель в ходе земельной реформы отошли на второй план. Все это привело к сокращению продуктивных земель, снижению их плодородия и уменьшению производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению экологической обстановки. Проблема формирования качественно новой структуры экономики, отличающейся меньшей степенью зависимости от особенностей природной среды остается нерешенной. При наличии значительных природных богатств увеличился разрыв в показателях уровня жизни отдельных слоев населения.

Одним из условий устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста становится обеспечение субъектам хозяйствования реальных экономических выгод от использования земельных ресурсов и выравнивание влияния на финансовые результаты предприятий-землепользователей резко дифференцированной продуктивности естественных факторов.

В свою очередь развитие природных систем с необходимостью включает меры регионального регулирования, ключевым элементом которого является познание и использование рентных отношений как основы формирования действенной системы налогообложения. Игнорирование роли рентных платежей в воспроизводственном процессе привело к отказу от экономически целесообразной платы за природные ресурсы, к нерациональному использованию земельных ресурсов, к тяжелым экологическим последствиям.

Проблему управления земельно-имущественным комплексом со стороны государства необходимо рассматривать в аспекте поиска наиболее эффективных и адекватных его специфике способов и инструментов прямого управления и косвенного регулирования движением и использованием земельных ресурсов. Все это создает возможность формирования государственной системы управления земельно-имущественным комплексом региона и позволяет органам власти разрешать противоречия между интересами субъектов хозяйствования, возникающие по поводу распоряжения, распределения и перераспределения, использования, сохранения и улучшения земельных ресурсов.

Общей предпосылкой целенаправленного решения всего комплекса проблем формирования действенного механизма разработки природных ресурсов, достижения баланса интересов государства, общества и землепользователя, наполнения бюджетов всех уровней, повышения социальных индикаторов является совершенствование научно-методических и прикладных аспектов отношений по поводу использования земельных ресурсов на макро- и мезоэкономических уровнях. Недостаточная разработанность теоретических и методических основ регионального управляющего воздействия на отношения по поводу использования земельных ресурсов в российских регионах предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты земельных отношений в постиндустриальном обществе рассматриваются в трудах многих зарубежных исследователей. Среди них работы У.Викри, Л.Харриса, Ж.Тиссе, Ш.Гоэца, Дж.Вундерлиха, Д.Р.Фусфельда, Э.Клейтон, Р.Дорфмана, К.Кейзена, Т.Щитовского, Р.Гуда, Дж.Тобина, Ф.Модильяни, У.Бомола, Р.Солоу, А.Кана и др.

Проблемы земельных отношений глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов - А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др. Целый ряд выдающихся ученых-экономистов советского периода во главе с Н.П.Федоренко и Т.С.Хачатуровым выдвинули метод оценки земельных ресурсов, основанный на рентном подходе исходя из доходов отраслей, использующих земельные ресурсы. Взаимосвязь между рентными отношениями и направлением структурных преобразований в V российской переходной экономике исследуется в работах С.М.Меньшикова, В.И.Данилов-Данильяна, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, А.А.Арбатова, А.В.Мухина, А.Ю.Ретеюм и др.

В литературе рыночного периода отечественной экономики этим проблемам посвящены труды таких ученых как А.Д.Арзамасцев, Ахмадеев М.Г., В.Р.Беленький, А.А.Варламов, С.Н.Волков, А.П.Воронцов, А.А.Грязнова, П.Ф.Лойко, Б.И.Ломакин, Н.В.Комов, А.В.Краснов, В.Е.Коптев-Дворников, Е.А.Минина, А.З.Родин, Д.В.Федоткин, В.М.Шорин и другие.

Уровню развития рыночных отношений в системе земельно-имущественного комплекса России посвящены труды В.А.Горемыкина, А.А.Алпатова, В.И.Ресина, В.П.Кухтина, А.А.Левова.

Вопросам разработки и формирования принципов, лежащих в основе системы административного и рыночного регулирования экономических отношений земельно-имущественного комплекса региона посвящены работы С.А.Боголюбова, Р.Т.Нагаева, В.В.Жабина, А.И.Суслова. Изучению современного зарубежного опыта регулирования и управления земельно-имущественными отношениями посвящены труды В.И.Назаренко, В.В.Безбах, С.Н.Волкова.

Вместе с тем, остается значительный круг вопросов, связанных с необходимостью изучения региональных особенностей и инструментария управления и регулирования земельных отношений с целью повышения эффективности использования земельных ресурсов региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в научном обосновании представлений о механизме функционирования рынка земельных ресурсов региона и в разработке практических рекомендаций по формированию региональных инструментов его регулирования на современном этапе развития российской экономики.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать и обосновать содержание процесса управления земельно-имущественными отношениями как системы взаимосвязанных элементов;

- разработать механизм регулирования земельно-имущественными отношениями посредством мер прямого и косвенного государственного воздействия;

- выявить особенности современного этапа реформирования земельно- имущественных отношений в российских регионах;

обосновать приоритетность мер прямого государственного регулирования в обеспечении конкурентных преимуществ региона и формировании адекватной институциональной среды рынка земельных ресурсов на современном этапе;

- уточнить методику определения и прогнозирования эффективной ставки земельного налога с учетом степени загрязненности сельскохозяйственных земель, объема правомочий его правообладателей и результатов экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать методику определения уровня развития земельного рынка региона.

Объектом исследования выступает механизм функционирования регионального рынка земельных ресурсов.

Предмет исследования составляют экономические и управленческие отношения, возникающие на уровне региона по поводу функционирования рыночных инструментов, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории земельных отношений и их влияния на уровень развития экономики региона, анализа и прогнозирования развития земельного рынка и земельно-имущественного комплекса региона.

В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, группировке экономических показателей.

Информационную базу исследования составили законы и постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан, материалы периодической научной печати, нормативные и методические материалы по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию рыночных механизмов повышения эффективности использования земельных ресурсов региона, что конкретизируется в следующих положениях:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):

1. Уточнено содержание процесса управления земельно-имущественными отношениями как системы организации, планирования, стимулирования, координации, контроля трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов, как совокупности взаимосвязанных процессов, что позволяет ориентировать производственную деятельность землевладельцев и землепользователей на запросы потребителей, осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения на микроуровне, адекватные воздействию внешней среды, сформировать и реализовать конкурентные преимущества землевладельцев и землепользователей, обеспечивающих рациональное использование и сохранение земельных ресурсов региона.

2. Разработан механизм регулирования земельно-имущественными отношениями посредством мер прямого и косвенного воздействия на землевладельцев и землепользователей, направленных на реализацию приоритетных направлений земельной политики применительно к региональным условиям.

3. Выявлены особенности современного этапа реформирования земельно- имущественных отношений в российских регионах, заключающиеся в становлении многоукладного хозяйства, в формировании экономических и институциональных предпосылок для перераспределения прав собственности между хозяйствующими субъектами в пользу собственников среднего и крупного капитала.

4. Обосновано, что приоритетность в обеспечении конкурентных преимуществ региона и в формировании эффективной институциональной среды российского рынка земельных ресурсов на восстановительно- компенсаторном этапе экономического роста принадлежит мерам прямого государственного влияния, которые предполагают разработку единых требований в соответствии с установленными принципами, учитывающими коммерческие интересы; обеспечение выполнения регионами обязательств, вытекающих из законодательных актов Российской Федерации и межрегиональных соглашений; выработку принципов и норм региональной политики федерального центра, соответствующих содержанию институциональной среды земельного рынка; использование институтов частно- государственного партнерства; создание препятствий для использования рынка земельных ресурсов при проведении противоправных сделок; обеспечение защиты законных интересов землевладельцев и землепользователей в ходе реорганизационных процедур.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (13. Землеустройство):

5. Дополнена методика определения и прогнозирования эффективной ставки земельного налога на основе величины кадастровой стоимости земельного участка с учетом степени загрязненности сельскохозяйственных земель, объема правомочий его правообладателей и результатов экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

6. Разработана методика определения уровня развития земельного рынка региона, заключающаяся в оценке потенциально возможного объема поступлений в бюджет доходов от повышения эффективности использования земельных ресурсов региона.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что на основе выявленных тенденций и методик появляется возможность совершенствовать методы, инструменты и формы государственного управления и регулирования земельно-имущественного комплекса региона в целях повышения эффективности использования региональных земельных ресурсов.

Разработанная автором методика определения степени развитости земельного рынка Республики Татарстан предоставляет возможность определить расчетным путем как фактический, так и потенциально возможный для вовлечения в рыночный оборот объем земельных ресурсов региона. Не менее важное практическое значение имеет возможность определения потенциального объема поступлений в бюджет Республики Татарстан доходов от повышения эффективности использования земельных ресурсов и сравнения его с фактически получаемым сегодня доходом бюджета территории.

Полученные результаты исследования, выводы и предложения использованы в работе Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, а также в деятельности ряда органов государственного и муниципального управления, что подтверждается актами и справками о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в материалах всероссийских, региональных, межвузовских научных конференций, в том числе на VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (август, 2008, Пенза), VII Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (октябрь, 2008, Пенза), на ежегодной межвузовской научно-практической конференции в Казанском Государственном Университете (Казань, 2008 г.) и других.

Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в десяти опубликованных статьях, общим объемом 3,2 п.л., в том числе в журналах «Российское предпринимательство» и «Экономический вестник Республики Татарстан», входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 100 наименований и 13 приложений, содержит 10 таблиц, 3 схемы и 15 рисунков.