Разработка инструментов использования информационных ресурсов Росстата для повышения эффективности инновационной деятельности Малютин, Валентин Алексеевич



Малютин, Валентин Алексеевич. Разработка инструментов использования информационных ресурсов Росстата для повышения эффективности инновационной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малютин Валентин Алексеевич; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т МЭИ].- Москва, 2012.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3814

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ современных подходов к организации и обеспечению инновационной деятельности 12

1.1 Современные подходов к организации инновационной деятельности предприятий 13

1.2 Существующие модели формирования инфраструктурных элементов обеспечения инновационной деятельности 26

1.3 Концептуальная модель инфраструктуры национальной инновационной системы 37

1.4 Выводы по главе 47

2 Разработка инструментов информационной поддержки принятия решений в сфере инноваций 49

2.1 Анализ современного состояния и тенденций развития государственной статистики России 49

2.2 Схема информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах реализации проекта 59

2.3 Базовая система показателей, используемая для поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью 69

2.4 Методические рекомендации по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инноваций 79

2.5 Выводы по главе 89

3 Результаты практического применения инструментов поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью 90

3.1 Методика оценки эффективности внедрения информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности 90

3.2 Способы совершенствования информационной инфраструктуры г. Москвы 100

3.3 Результаты практического использования предложенных инструментов в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по г. Москве 111

3.4 Выводы по главе 121

Заключение 122

Глоссарий 124

Список использованной литературы 128

Справка о результатах практического внедрения 140

Существующие модели формирования инфраструктурных элементов обеспечения инновационной деятельности

Современные тенденции экономического развития показывают, что инновационная деятельность становится основным фактором, стимулирующим устойчивое развитие экономики. Базовым институтом, обеспечивающим перевод экономики на инновационный путь развития, является национальная инновационная система (НИС).

Понятие «национальная инновационная система» появилось относительно недавно [11]. В 1980-е гг. ряд ученых-экономистов одновременно разрабатывали концепцию национальных инновационных систем. Основоположниками в этом направлении являются Р. Нельсон — профессор Колумбийского университета (США), Б. Лундвалл — профессор университета г.Упсала (Швеция), К. Фримен — профессор Центра изучения научной политики при Сассекском университете (Великобритания). Выделение данного понятия было связано со значительными межстрановыми отличиями различных инновационных систем и определяющим влияние государства на формирование и функционирование НИС.

Первое систематическое изложение концепции национальных инновационных систем относится к 1988 г. и связано с публикацией коллективной монографии «Технический прогресс и экономическая теория». Впоследствии концепция развивалась усилиями других исследователей [33].

Характер национальных инновационных систем каждый из основоположников данной концепции связывал с наличием определенных факторов. Так, Б. Лундвалл отмечал в первую очередь важность знаний и процесса обучения.

К. Фримен акцентировал внимание, прежде всего, на институциональном контексте инновационной системы и характере внешних по отношению к данной системе условий социально-экономического развития страны, в рамках которой она функционирует [12].

Р. Нельсон особое внимание уделял вопросам координации инновационного развития путем разработки и проведения государственной научной и технологической политики [38]. Ключевыми проблемами Р. Нельсон считал возможности и ограничения данной политики в условиях НИС различных государств (отличающихся в основном по уровню развития). По мнению Нельсона, высокая неопределенность и многовариантность перспектив развития НИС в условиях научно-технического прогресса делают невозможным жесткое централизованное управление и планирование в этой сфере. В этой связи главная задача заключается в том, чтобы запустить механизм свободного рынка, способность обеспечить генерацию и распространение нововведений.

Впоследствии развитие идей основоположников концепции НИС привело к необходимости тесного взаимодействия между участниками инновационного процесса и институциональной средой, в которой они действуют, определяя тем самым интерактивный характер этого процесса. Это обуславливалось тем, что научно-технический прогресс зависит от ряда институциональных факторов, связанных, в первую очередь, с научной и образовательной системами, правовым регулированием (в частности, в области интеллектуальной собственности).

Для всех основоположников концепции стало общим признание того, что НИС — это результат процесса интеграции различных по целям и задачам структур, которые заняты в сфере создания и промышленного использования научных знаний и технологий в пределах своих национальных границ (научно-исследовательские организации, университеты, компании). Эти структуры поддерживают институты правового, финансового и социального взаимодействия, имеющие устоявшиеся национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.

Инновационное развитие национальной экономики зависит от того, насколько эффективно ее участники взаимодействуют между собой в рамках единой системы с момента создания инноваций и новых знаний до их использования. Взаимодействие участников может выливаться в совместные исследования, обмен информацией и работниками, совместное патентование, коллективную закупку оборудования и другие виды деятельности, включая создание общих межотраслевых лабораторий.

В каждом государстве НИС формируется под влиянием множества объективно заданных для данной страны факторов, включая географическое положение и ее размеры, наличие природных ресурсов и климат, особенности исторического развития государства и форм предпринимательской деятельности.

Анализ многообразия конфигураций элементов НИС позволил сделать вывод о существовании четырех основных типов НИС: «рыночной» (США и Великобритания); «мезокорпоративной» (Япония); «социал-демократической» (скандинавские страны) и «интеграционно-европейской» (Германия, Франция, Нидерланды, Италия) [34].

В настоящее время под НИС понимается совокупность институтов, относящихся к частному или государственному секторам, которые индивидуально или во взаимодействии друг с другом обусловливают развитие и распространение новых технологий в пределах конкретного государства. Под институтами понимаются организации, а также преобладающие и стабильные закономерности общественного поведения, воплощенные в юридических нормах, неформальных стереотипах мышления и культурных традициях.

Фундаментальным принципом построения инновационной системы является синтез государственного регулирования и действие рыночного механизма. Основная сложность состоит в определении и разграничении сфер влияния и функций государственного и частного секторов [37].

Университеты и государственные лаборатории не могут сравниться с корпоративной наукой по объему затрат и численности научных кадров, количеству получаемых патентов, потоку технических новинок в виде продуктов, процессов и услуг. Доля затрат корпораций на НИОКР в общем объеме национальных НИОКР для большинства развитых стран превышает 65%, а в среднем по странам ОЭСР она приближается к 70%.

В общем случае роль государства заключается в комплексном управлении инновационной системой, подразумевающем формирование, развитие и поддержание НИС. Функции государства сводятся преимущественно к следующему [23, 33]:

1) создание условий для эффективного предложения и использования нововведений посредством воздействия на развитие сферы фундаментальной науки и образования;

2) проведение соответствующей макроэкономической политики;

3) создание благоприятных институциональных условий для нормального протекания инновационного процесса и координации деятельности всех его участников.

Базис НИС составляет научно-техническая сфера, обеспечивающая необходимыми знаниями и технологиями все фазы инновационного цикла. Она представляет собой ресурс - человеческий капитал, интеллектуальный потенциал инновационной экономики и включает совокупность организаций, выполняющих фундаментальные исследования и разработки. Взаимодействие этой сферы с остальными подсистемами НИС служит условием научно-технического прогресса и социально-экономического развития.

Функции производства заключаются главным образом в восприятии и тиражировании инноваций. Наличие выраженных потребностей в результатах инновационной деятельности со стороны производства, государства, общества в целом является важнейшим условием для активного функционирования любой инновационной системы. Как правило, востребованность в инновациях проявляется в форме платежеспособного спроса на них со стороны рыночных контрагентов.

Другие элементы НИС: макроэкономическая политика, законодательство, образование и инфраструктура - ориентированы на содействие инновационному процессу и выполняют функции инициирования, поддержания, диффузии нововведений в данных условиях. Специфика взаимодействия структурных элементов национальных инновационных систем в ситуации влияния множества объективных для каждой национальной экономики факторов выражается существованием различных типов НИС [14, 37].

Анализ современного состояния и тенденций развития государственной статистики России

В настоящее время функции по формированию официальной статистической информации о протекающих в стране социально-экономических процессах выполняет Федеральная служба государственной статистики (Росстат), являющая федеральным органом исполнительной власти, находящимся в ведение Министерства экономического развития Российской Федерации.

Ключевой задачей государственной статистики является обеспечение информационных потребностей общества в достоверной, научно обоснованной, своевременной и полной информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении государства.

Основными функциями Федеральной службы государственной статистики являются [49]:

- представление статистической информации гражданам, Президенту, Правительству, Федеральному Собранию, органам государственной власти, средствам массовой информации и другим организациям, в том числе международным;

- разработка и совершенствование научно обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам;

- разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;

- сбор статистической отчетности и формирование на ее основе официальной статистической информации;

- контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства Российской Федерации в области государственной статистики;

- развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение ее совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами;

- обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесенной к государственной тайне статистической информации;

- реализация обязательств, вытекающих из членства в международных организациях и участия в международных договорах;

- осуществление международного сотрудничества в области официальной статистики.

Таким образом, официальная статистическая деятельность должна обеспечивать достижение стратегических целей развития Российской Федерации, создание условий для повышения эффективности функционирования системы органов государственной власти, а также контроль процессов за реализацией мероприятий по формированию инновационной модели отечественной экономики.

Кроме того, Федеральной службы государственной статистики призвана способствовать информационно-статистическому обеспечению хода выполнения Посланий Президента и Федерального Собрания, программ социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, нормативно-правовых актов по вопросам социально-экономической и демографической политики, а также выполнению международных информационных обязательств России в целях повышения открытости отечественной экономики, а также ее более полной интеграции в мировое сообщество в соответствии с международными стандартами. Существующая сегодня в Российской Федерации информационно-статистическая система имеет межведомственную структуру. Наряду с Федеральной службой государственной статистики, осуществляющей межотраслевую координацию и функциональное регулирование статистической деятельности в России, официальную статистическую информацию формируют более 50 федеральных органов исполнительной власти [49].

Сегодня в России функционирует 82 Территориальных органов государственной статистики (ТОГС). Их информационно-статистическая и аналитическая работа направлена на отражение в выпускаемых материалах общественных и социально-экономических явлений и процессов, протекающих в субъектах РФ. Материалы территориальных органов Росстата используются региональными и муниципальными органами власти, различными департаментами, комитетами и управлениями администраций для реализации федеральных и региональных целевых программ, принятия постановлений, решений по различным социальным вопросам [73].

Сбором, обработкой статистической информации и предоставлением сводных данных занимается ФГУП «Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации» Федеральной службы государственной статистики (ГМЦ Росстата). Для выполнения данных функций используется корпоративная сеть, в состав которой входят ЛВС Росстата, ЛВС ГМЦ и ЛВС ТОГС. Передача информации происходит с использованием выделенных высокоскоростных каналов и Интернет. Техническое обеспечение ГМЦ Росстата, включающее в себя 51 сервер с объемом дисковой памяти в ЮТб и 967 рабочих станций, позволяет обрабатывать и хранить статистическую информацию суммарным объемом более 20Т6.

ГМЦ Росстата сертифицирован с 2006 года по ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001-2000), с 2012 года по ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008), что свидетельствует об его способности предоставлять продукцию и услуги, отвечающую требованиям и ожиданиям потребителей, а также деятельности по повышению удовлетворенности потребителей. История отечественной статистики насчитывает свыше 200 лет и начинается с создания в 1811 году официального центра правительственной статистики России - Статистической части Российской империи, во главе которой стоял академик Карл Фридрих Герман [88].

Особое развитие данная отрасль получила в советские годы. В 1920 году был проведен комплекс всероссийских переписей - населения, сельхозперепись, учет промышленности. На основе этих материалах был разработан исторический план ГОЭЛРО, а затем построен первый баланс народного хозяйства.

В последнее десятилетие были документально сформулированы ключевые принципы государственной статистики. Так, Федеральным законом от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» впервые за весь советский и постсоветский период были заложены единые основы осуществления официального статистического учета.

Также впервые в истории отечественных переписей населения Всероссийская перепись населения 2002 г. проводилась на основе Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» от 25 января 2002 года № 8-ФЗ.

В последние годы органами государственной статистики были успешно проведены крупномасштабные статистические обследования: Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года, Всероссийская перепись населения 2010 года, сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2010 года. Итоги переписей обеспечили информацией, необходимой для реализации мероприятий по укреплению экономики страны и построению инновационной экономики.

Также в постсоветские годы были реализованы две долгосрочные федеральные целевые программы реформирования государственной статистики -Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики и федеральная целевая программа «Реформирование статистики в 1997 - 2000 годах».

Методические рекомендации по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инноваций

Предложенный в диссертации концептуальный подход к информационной поддержке инновационной деятельности в отечественной экономики может быть реализован в виде государственной услуги, заключающей в предоставлении требуемых участникам инновационного процесса сведений. Ответственным исполнителем данной услуги должна выступать Федеральная служба государственной службы, которая на основании собираемых данных может предоставлять вышеописанную информацию.

Реализация электронной услуги по предоставлению информационной поддержки в области инновационной деятельности предполагает создание специального раздела на Интернет-портале Федеральная служба государственной службы, а также внесение изменений в модель функционирования ее информационно-вычислительной системы (ИВС). В этой связи остановимся подробнее на вопросах организации ИВС Росстата.

ИВС Росстата предназначена для автоматизированного сбора и обработки первичных статистических данных, предусмотренных Федеральным планом статистических работ, хранения статистических данных, полученных в процессе сбора и обработки в интегрированных хранилищах данных на региональном и федеральном уровнях, формирования статистических материалов, реализации запросов к статистической информации, в том числе с использованием Интернет-технологий, информационного взаимодействия с ведомственными, межведомственными и международными информационными системами.

ИВС Росстата состоит из корпоративной сети, объединяющей ИВС центрального аппарата Росстата, ИВС территориальных органов государственной статистики, ИВС НИПИстатинформ Росстата, ИВС ГМЦ Росстата, обеспечивающей ввод, обработку и хранение статистической информации, и из Интернет-компоненты, обеспечивающей сбор отчетности в электронном виде (Web-серверы территориальных органов государственной статистики) и представление информации Интернет-пользователям (официальные сайты Росстата и территориальных органов государственной статистики) [49].

С точки зрения организационной структуры, в состав ИВС входят компоненты, реализующие различные функции на федеральном, региональном или районном уровнях (рисунок 2.2).

На федеральном уровне в состав ИВС входят ИВС Центрального аппарата Росстата; ИВС ГМЦ Росстата, осуществляющего обработку статистической информации и ведение статистических регистров; ИВС НИПИстатинформ Росстата, который обеспечивает разработку и сопровождение программно-технологических средств.

На региональном уровне в состав ИВС входят ИВС территориальных органов Росстата, которые обеспечивают сбор, предварительную обработку статистической информации и передачу результатов обработки на федеральный уровень, а также предоставление информации для региональных администраций и других потребителей.

Органы районного звена осуществляют первичный сбор, частичный контроль данных, передачу их на региональный уровень. В некоторых регионах получили развитие межрайонные узлы на базе выделенных районов, в которых выполняется консолидация, предварительная обработка информации, в то время как на районный уровень возлагаются функции в основном только первичного сбора отчетности.

Взаимодействие территориальных органов государственной статистики с федеральным уровнем практически полностью автоматизировано. Для этого используются современные средства цифровой связи на базе применения ІР-сети Росстата. В органах государственной статистики используется цифровая телефония, электронная почта для электронного документооборота, высокоскоростная система передачи данных СПД-SB, имеющая пропускную способность до 5 Гбайт в сутки.

С функциональной точки зрения, ИВС Росстата состоит из 5 элементов, которые образуют единую систему сбора, обработки, хранения и представления статистической информации (ЕССО).

В состав единой системы сбора, обработки, хранения и представления статистической информации входят следующие компоненты:

1. Подсистема сбора статистических данных.

2. Подсистема обработки и хранения статистических данных.

3. Подсистема распространения статистической информации.

4. Вычислительная и сетевая инфраструктура.

5. Подсистема нормативно-справочной информации. Подсистема сбора статистических данных включает:

- программное обеспечение системы WEB-сбора;

- единый программный модуль приема статистической отчетности от респондентов в территориальные органы через специализированных операторов связи и взаимодействия с системой сбора и обработки статистических данных;

- средства ведения электронного архива хранения юридически значимых документов;

- средства интеграции программного обеспечения Web-сбора с единым модулем приема отчетности;

- программно-аппаратные средства ввода данных, включая переносные устройства ввода-вывода.

В настоящее время прием статистической информации осуществляется двумя способами:

1) средствами СДС (Система дистанционного сбора статистической информации в формате телеграмм, в которую статистическая информация поступает в текстовом формате);

2) средствами СДСФ (Система дистанционного сбора статистической информации в формате файлов, в которую статистическая информация поступает в виде файлов).

Подсистема обработки и хранения статистических данных разработана на базе УИС «СТАТЭК» версии 2.6.2006 и включает [49]:

- операционные базы, в которых на основании экономических описаний работ Годового производственного плана Росстата формируются статистические данные за текущий период;

- хранилище данных (ХДФУ - на федеральном уровне и ХДРУ — на региональном уровне), содержащее информацию за текущий и прошлые периоды по работам Годового производственного плана работ Росстата.

Подсистема распространения статистической информации включает:

- систему Интернет-сайтов Росстата и его территориальных органов, включающую средства визуализации; - единую межведомственную информационно-статистическую систему (ЕМИСС), объединяющую статистические данные 50 министерств и ведомств;

- средства обеспечения оказания государственных услуг «Предоставление официальной статистической информации по запросам граждан и организаций» в электронном виде.

Вычислительная и сетевая инфраструктура обеспечивает надежную и эффективную работу системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации и включает в себя серверное, сетевое и телекоммуникационное оборудование, системы хранения данных, общесистемное программное обеспечение.

На рисунке 2.3 представлена схема сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации.

Результаты практического использования предложенных инструментов в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по г. Москве

Предложенные в ходе диссертационного исследования инструменты информационной поддержки принятия управленческих решений участников инновационных процессов в региональной экономики практически применялись в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по г. Москве (Мосгорстат).

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических данных и административных данных для формирования и предоставления официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в г. Москве Федеральной службе государственной статистики, органам государственной власти г. Москвы, органам местного самоуправления, организациям и гражданам [73].

Территориальный орган осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти г. Москвы, органами местного самоуправления, полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе, общественными объединениями и иными организациями, расположенными на территории г. Москвы.

Территориальный орган осуществляет следующие полномочия [73]:

1) обеспечивает выполнение Федерального плана статистических работ и Годового производственного плана работ Росстата;

2) представляет в установленном порядке официальную статистическую информацию по г. Москве органам государственной власти г. Москвы, органам местного самоуправления, средствам массовой информации, организациям и гражданам;

3) осуществляет сбор первичных статистических данных, а также административных данных в ходе проведения федеральных статистических наблюдений, их обработку для формирования и предоставления Росстату официальной статистической информации по г. Москве;

4) осуществляет подготовку, проведение и подведение итогов Всероссийской переписи населения, Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории г. Москвы;

5) участвует в ведении общероссийских классификаторов технико экономической и социальной информации;

6) обеспечивает заинтересованных пользователей данными бухгалтерской отчетности юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории г. Москвы;

7) размещает заказы и заключает государственные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения нужд территориального органа;

8) обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;

9) обеспечивает в пределах своей компетенции соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности территориального органа информации, составляющей служебную, банковскую, налоговую, коммерческую тайну, и иной конфиденциальной информации;

10) обеспечивает пользователей официальной статистической и иной информацией на основе договоров об оказании информационных услуг;

11) выполняет функции администратора доходов федерального бюджета от оказания информационных услуг;

12) вносит в Росстат предложения по совершенствованию официальной статистической методологии, форм федеральных статистических наблюдений и указаний по их заполнению, актуализации Федерального плана статистических работ.

Рассмотрим подробнее особенности развития инновационных процессов на территории г. Москвы.

В настоящее время г. Москвы является наиболее развитым с финансовой, материально-технической, кадровой и информационной точки зрения субъектом Российской Федерации, что позволяет говорить об его огромном инновационном потенциале. В то же время по международному рейтингу инновационных городов Москва в мире сегодня занимает 97-е место, а в Европе — 57-е.

По разным оценкам, в г. Москве размещается от 30 до 60% от всего научного потенциала страны, а также большая часть ведущих образовательных учреждений. Основой инновационной инфраструктуры города Москвы являются особая экономическая зона Зеленоград, около 30 научных и технологических парков, 10 бизнес-инкубаторов, 40 фондов венчурного и прямого инвестирования и другие организации [72, 98].

Кроме того, 17 апреля 2012 года в ходе заседания Правительства Москвы руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы А.Комиссаров представил проект постановления о создании государственного бюджетного учреждения «Центр инновационного развития» (данный центр был открыт 29 октября 2012 года в деловом центре «Усадьба») [15].

В отличие от многих других регионов России, особенно необходимо отметить наличие государственной поддержки инновационной деятельности со стороны органов государственной власти г. Москвы.

В настоящее время один из приоритетов государственной политики города выступает стимулирование спроса на инновационную продукцию. Ежегодно г. Москва закупает товаров и услуг на 600 миллиардов рублей в год. Так, начиная с 2012 года, городские заказчики должны будут закупать не менее 5% отечественных инновационных продуктов [89].

Основной задачей в рамках развития в г. Москве инновационной экономики является создание развитой экосистемы, снижающей барьеры и издержки для старта и развития инновационных компаний. Данные приоритеты являются ключевыми для выхода Москвы на новый уровень, для обеспечения ее лидерских позиций в мировых и европейских рейтингах инновационных городов. Так, планируется, что за четыре года г. Москва сможет войти по мировому рейтингу в топ-50 инновационных городов, а в Европе — в топ-20.

Для достижений указанной цели в соответствие с законом г. Москвы №22 от 6 июня 2012 г. «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве» осуществляется государственная поддержка научно-технической и инновационной деятельности в следующих формах:

1) предоставление льгот или установление понижающих ставок по

а) налогу на имущество организаций;

б) земельному налогу;

в) налогу на прибыль организаций в части налогов, подлежащих зачислению в бюджет города Москвы;

2) установление льготных ставок арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена;

3) предоставление субсидий;

4) предоставление государственных гарантий при реализации приоритетных инновационных проектов;

5) предоставление грантов, стипендий и премий в сфере научно технической и инновационной деятельности в городе Москве;

6) стимулирование спроса на продукцию научно-технической и инновационной деятельности, в том числе через формирование государственного заказа на научно-техническую и инновационную продукцию для обеспечения потребностей города Москвы;

7) содействие продвижению продукции научно-технической и инновационной деятельности на внутреннем и внешнем рынках;

8) предоставление консультационных и информационных услуг, а также в иных формах в соответствии федеральным законодательством.