Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края Химочка, Вячеслав Сергеевич

Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края
<
Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края
>



Химочка, Вячеслав Сергеевич Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона : На примере Кулундинского субрегиона Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Барнаул, 2006

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы районирования и управления социально-
экономическим развитием территории 10

1.1. Основные положения региональной политики и базовых теорий социально-
экономического развития территории 10

1.2. Трансформация схемы районирования страны и проявление
интеграционных процессов в регионах 29

1.3.Классификация методов оценки устойчивости социально-экономических

процессов и применение программного подхода к развитию территории.. 43
ГЛАВА 2. Анализ интенсивности социально-экономических процессов в
административно-территориальных образованиях Кулундинского субрегиона
Алтайского края 55

2.1. Характерные тенденции социально-экономического развития
администоративно-территориальных образований в условиях
трансформации экономики 55

  1. Интегральная оценка уровня интенсивности социально-экономических процессов на территории Кулундинского субрегиона 78

  2. Анализ эффективности использования ресурсного потенциала и интеграционных тенденций в субрегионе 89

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности использования ресурсного
потенциала в рамках территориальной интеграции Кулундинского
субрегиона 99

3.1. Особенности реформирования правовой базы в области регулирования
деятельности органов местного самоуправления 99

3.2. Основные направления повышения эффективности использования
ресурсного потенциала Кулундинского субрегиона 111

3.3. Ожидаемый эффект от реализации мероприятий по повышению

эффективности использования ресурсов Кулундинского субрегиона .... 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность темы «Роль территориальной интеграции в повышении эффективности использования ресурсного потенциала субрегиона» обусловлена переходом России к новой политической и экономической системе, потребовавшей глубокого реформирования государственного регулирования регионального развития и института местного самоуправления.

Проблемам территориальной интеграции в условиях рыночных отношений посвящено значительное количество специальных исследований. Интеграционные процессы в современных условиях находят свое выражение как на общегосударственном уровне, в виде формирования федеральных округов и укрупнения схемы административного деления страны, так и на уровне регионов, выражаясь в создании межрегиональных ассоциаций и объединении субъектов Федерации. Главным принципом территориальной интеграции является повышение управляемости территорией и эффективности ее функционирования. Территориальная интеграция является механизмом реализации одной из задач региональной политики -социального выравнивания территорий.

Принятие на федеральном уровне таких нормативных актов, как Федеральный закон №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», а также Федерального закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленных на разграничение социальных функций между государственными и муниципальными органами власти, формирование двухуровневой системы местного самоуправления (уровень поселений и районный уровень), сокращение имущественного комплекса местного уровня власти ставит под угрозу финансовую сбалансированность муниципалитетов.

В этой связи, в целях достижения сбалансированности местных бюджетов, остро возникает необходимость повышения доходов от имеющихся у муниципальных образований ресурсов путем повышения

4 эффективности их использования. При этом, немаловажную роль в данном процессе на субрегиональном уровне должна сыграть интеграция муниципальных образований, предусматривающая оптимизацию административно-территориального деления исходя из требований нового законодательства.

В рамках данной научной работы в качестве «субрегиона» автором рассматривается однородная по природно-климатическим признакам территория, состоящая из нескольких граничащих муниципальных районов со схожей структурой хозяйствования, и являющаяся частью субъекта Федерации - Алтайского края.

Термин «субрегион» широко используется в Бюджетном кодексе Российской Федерации, определяя собой муниципальный уровень власти, представленный районами и городами, перечисленными в Уставах субъектов Федерации. В связи с этим, определение «субрегиона» в качестве группы муниципальных образований (районов и городов), на наш взгляд, является допустимым и обоснованным, так как оно не выходит за рамки муниципального уровня власти. Объединение однородных муниципальных районов в группы - субрегионы является необходимым условием для выработки предложений по повышению эффективности функционирования их экономики путем изучения позитивного опыта, свойственного данной территории и рассмотрения возможности его повсеместного распространения.

Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к изучению вопроса территориальной интеграции и повышения эффективности использования ресурсного потенциала территории усилился в период перехода к рыночным отношениям. Рыночная экономика принципиально изменила условия, методы и принципы формирования региональной экономической политики на всех уровнях управления.

Принятие Федерального закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» усилило

5 интерес к повышению эффективности деятельности местных органов власти, оптимизации использования их ресурсного потенциала и управляемости территорией.

Большое внимание к вопросам эффективности территориальной организации производства и экономического развития территории проявляли такие зарубежные деятели и ученые экономисты, как: А. Вебер, И. Тюнен, В. Лаунхардт, Р. Верной, X. Зиберт, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, X. Ричардсон, П. Поотье, Ж.Р. Будвиль, Г. Камерон, СР. Деннисон, А.Лёш, Э. Куклински и др.

К числу отечественных регионалистов, занимавшихся вопросами районирования и административнно-территориального устройства страны в советский период относятся: Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, Г.М. Кржижановскй, Б.С Хорев, М.К. Бандман, Н.Н. Некрасов, Э.Б. Алаев, В.В. Кистанов и др.

Различным вопросам региональной экономики на современном этапе развития России большое внимание уделяется в трудах следующих авторов-регионалистов: А.Г. Гранберг, Б.М. Штульберг, А.С. Маршалова, В.Г. Введенский, В.Н. Лексин, А.И. Швецов, О.В. Кузнецова, Н.И. Ларина, Г.М. Гриценко, А.Я. Троцковский, В.Б. Зотов, В.Е. Селиверстова, С.А. Суспицын, А.С. Новоселов, В.В. Котилко, Глазычев Г. В. и др.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, к настоящему времени остается не достаточно изученным вопрос повышения эффективности функционирования отдельных территорий (регионов, субрегионов, муниципалитетов), возникает много споров вокруг формирования законодательной базы в области регулирования местного самоуправления.

Объектом исследования является часть Алтайского края -Кулундинский субрегион, как савокупность административно-территориальных образований (включает 16 сельских районов и 2 города).

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с социально-экономическим развитием субрегиона в целом и отдельных его составляющих, а также с использованием ресурсного потенциала, имеющегося на территории субрегиона (земельного, гидротехнического, предпринимательского и др.).

Цель и задачи работы. Целью научной работы является изучение управленческих отношений, возникающих в рамках действующей схемы административно-территориального деления субрегиона и возможности их оптимизации для повышения эффективности использования ресурсного потенциала в условиях требований Федерального закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть многоаспектность современной региональной политики и содержание базовых теорий социально-экономического развития территорий.

  2. Проанализировать принципы районирования территории, используемые в советский период и на современном этапе развития России, раскрыть содержание интеграционных процессов.

  3. Систематизировать методы оценки социально-экономического развития территорий.

  4. Изучить основные тенденции социально-экономического развития Кулундинского субрегиона в условиях трансформации экономики.

  1. Выявить на территории исследуемого субрегиона потенциальные «полюса роста» на основе интегральной оценки уровня интенсивности социально-экономических процессов.

  2. Проанализировать содержание и основные причины интеграционных процессов на территории Кулундинского субрегиона, а также их влияние на эффективность использования ресурсного потенциала.

7 7. Выработать предложения по повышению эффективности использования собственных ресурсов субрегиона с целью повышения финансовой сбалансированности в условиях перехода на двухуровневую структуру организации местного самоуправления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов, практических работников органов власти и управления Алтайского края, законодательные документы Российской Федерации и региона, материалы Государственных статистических органов.

В ходе решения исследовательских задач использовались концептуальные, экспериментальные и практические разработки по проблемам регионального хозяйствования. При этом применялись различные методы общесистемного, экономическо-математического и статистического анализа, апробированные в смежных областях знаний. Научная новизна работы:

  1. На основе сопоставления основных принципов районирования территории в советский период и на современном этапе развития России обоснована роль интеграционнных процессов на уровне регионов и муниципалитетов, проанализированы подходы оценки социально-экономического развития территории.

  2. Выявлены потенциальные «полюса роста» на территории Кулундинского субрегиона на основе анализа социально-экономического развития и оценки уровня интенсивности социально-экономических процессов в административных районах.

  3. Впервые проанализированы интеграционные процессы на территории однородной по природно-климатическим условиям части региона и сформулированы необходимые условия для повышения финансовой сбалансированности муниципальных образований в условиях перехода на двухуровневую систему местного самоуправления.

8 4. Разработана Программа по повышению эффективности использования собственных ресурсов Кулундинского субрегиона Алтайского края и предложен комплекс мероприятий, направленных на достижение его сбалансированности с учетом нововведений Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Трансформация основных принципов районирования территории в советский период и на современном этапе развития России обусловлена изменением задач региональной политики и необходимостью повышения эффективности функционирования регионов.

  2. Проявляющиеся на исследуемой территории интеграционные процессы направлены на повышение эффективности функционирования экономических систем за счет сокращения расходов на их содержание.

  3. Оптимизированная схема административно-территориального деления Кулундинского субрегиона, позволит смягчить переход к двухуровневой структуре организации местного самоуправления.

  4. Пути повышения финансовой сбалансированности муниципальных образований, изложенные в форме Программы по повышению эффективного использования собственных ресурсов Кулундинского субрегиона.

Теоретическое значение. Теоретическая ценность работы состоит в том, что появляется возможность исследования новых аспектов взаимодействия элементов в социально-экономических системах. Для таких исследований разработан метод оценки уровня интенсивности социально-экономических процессов, а также комплекс индикаторов. Разработанная в диссертационной работе Программа повышения эффективности собственных ресурсов Кулундинского субрегиона может применяться в качестве методологической основы для развития других территорий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические рекомендации и практические результаты могут быть использованы при разработке и последующей корректировке основных направлений развития субрегиональной социально-экономической системы, в частности, Кулундинского субрегиона Алтайского края. Регулирование направленной трансформации административно-территориальной структуры субрегиона с помощью доступных органам власти организационных, финансовых и экономических методов позволит повысить эффективность использования собственных ресурсов и тем самым создать предпосылки для сбалансированного развития.

Апробация. Результаты диссертационной работы апробированы в администрациях районов, входящих в состав Кулундинского субрегиона.

Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертации 5 научных работ общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертационной работы соответствует логике проведенного исследования. Она включает введение, 3 главы, содержащие 9 параграфов, заключение, список используемых источников и литературы (121 наименование) и приложение. Основной материал изложен на 126 страницах, включая 10 рисунков и 11 таблиц.