Рынок труда специалистов потребительских обществ Дробышева Вера Анатольевна

Рынок труда специалистов потребительских обществ
<
Рынок труда специалистов потребительских обществ Рынок труда специалистов потребительских обществ Рынок труда специалистов потребительских обществ Рынок труда специалистов потребительских обществ Рынок труда специалистов потребительских обществ Рынок труда специалистов потребительских обществ Рынок труда специалистов потребительских обществ Рынок труда специалистов потребительских обществ Рынок труда специалистов потребительских обществ
>




Дробышева Вера Анатольевна. Рынок труда специалистов потребительских обществ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/28-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование рынка труда .

1.1. Сущность и содержание рынка труда . 9

1.2. Характеристика рынка труда специалистов. 22

1.3. Особенности формирования рынка труда в потребительской кооперации . 37

Глава 2. Исследование рынка труда специалистов .

2.1. Формирование состава специалистов. 55

2.2. Изучение тенденций изменения численности и состава специалистов . 74

2.3. Оплата труда специалистов. 99

Глава 3. Перспективы развития рынка труда специалистов .

3.1. Оценка спроса на специалистов на перспективу . 115

3.2. Формирование предложения специалистов. 131

3.3. Совершенствование оплаты труда специалистов. 143

Заключение 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений предполагает формирование всех видов рынка, среди которых особое место занимает рынок труда. Рынок труда является системой организации трудовых отношений наиболее полно соответствующих рыночной экономике.

Важной актуальной проблемой является определение перспектив развития рынка труда специалистов как одного из сегментов общего рынка труда. Специалисты высокой квалификации играют решающую роль в повышении эффективности деятельности и конкурентоспособности всех организаций, в том числе и потребительской кооперации.

В потребительской кооперации количественный и качественный состав специалистов не в полной мере отвечает новым требованиям. Не проводятся прогнозные расчеты спроса на квалифицированных работников, недостаточно обоснованы заказы на их подготовку. Это приводит к переизбытку, либо недостатку дипломированных работников и негативно сказывается на социально-экономическом развитии потребительской кооперации.

В высших и средних специальных кооперативных учебных заведениях увеличиваются объемы подготовки специалистов. Однако на фоне этого роста наблюдается сокращение числа студентов, обучающихся по направлениям кооперативных организаций. Все меньше выпускников направляется в систему потребительской кооперации.

Мало внимания уделяется оплате труда квалифицированных работников. Существующая оплата труда не позволяет учесть особенности разнообразных видов работ и степень их выполнения. Поэтому нуждаются в совершенствовании системы оплаты труда специалистов, мотивации повышения уровня их профессионализма и условий деловой активности.

Решение этих проблем должно носить комплексный характер. Этим обусловлены актуальность выбранной темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования рынка труда исследуются в работах российских ученых-экономистов - Е.Г. Антосен-кова, B.C. Буланова, Б.М. Генкина, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляра, И.С. Масло-вой, А.А. Никифоровой, Э.Р. Саруханова, Г.Э. Слезингера, Л.Н. Сосновской, и зарубежных - С.Л. Брю, Р. Гордона, К.Р. Макконнелла, П. Самуэльсона, Р.С. Смита, Г. Стендинга, Р. Холла, Р.Д. Эренберга и других.

Проблемы определения потребности в специалистах представлены в работах Н.А. Восколович, С.С. Герасименко, Л.П. Наговициной, Л.П.Тихоновой.

Подходы к формированию региональных систем профессионального образования и развитие подготовки специалистов отражены в исследованиях А.З. Дадашева, Е.И. Жильцова, В.М. Зуева, Л.П Киян, Д.И. Чупрунова, Г.В. Щвецо-вой.

Вопросы оплаты труда всех категорий работников в том числе и специалистов освещены в работах Т.И. Арзумановой, Н.А. Волгина, Б.Г.Мазмановой, Н.Я. Мериной, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, A.M. Фридмана, Р.А. Яковлева.

Вместе с тем многие проблемы формирования рынка труда специалистов в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Сложились тенденции к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам рынка труда квалифицированных работников. Все это требует дальнейшей разработки подходов к раскрытию особенностей формирования рынка труда специалистов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию функционирования элементов рынка труда специалистов потребительских обществ.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована сущность рынка труда специалистов и определены тенденции его развития;

- выявлены особенности рынка труда в потребительской кооперации и основные факторы, его формирующие;

- проанализированы показатели развития рынка труда специалистов потребительской кооперации;

- разработаны методические рекомендации по прогнозированию потребности кооперативных организаций в специалистах;

- обоснована целевая программа выпуска специалистов высшими и средними специальными учебными заведениями потребительской кооперации;

- разработаны рекомендации по стимулированию труда специалистов. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по формированию рынка труда. Объектом исследования выступает рынок труда специалистов потребительских обществ Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.104 «Ресурсный потенциал отраслевой сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области рынка труда и занятости, эффективного использования квалифицированных работников, проблем развития профессионального образования, подготовки специалистов и стимулирования их труда.

Информационная база исследования представлена нормативно - правовыми материалами по исследуемым проблемам, данными государственной и ведомственной статистики, кадровых служб потребительских обществ и их союзов, кооперативных учебных заведений, материалами проведенного автором анкетного опроса.

В ходе диссертационного исследования применялись методы статистических группировок, сравнения, выборочного исследования, корреляционного и регрессионного анализа и другие экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней проведено комплексное исследование всех элементов рынка труда специалистов и разработаны предложения по их эффективному функционированию.

Основными результатами, содержащими элементы научной новизны, выступают следующие положения:

- раскрыта сущность рынка труда специалистов и изучены тенденции его изменения;

- выявлены особенности рынка труда в потребительской кооперации, что позволило определить формирующие его факторы;

- обоснована многофакторная модель прогнозирования спроса на основе исследования показателей развития рынка труда специалистов с высшим и средним специальным образованием и разработаны методические рекомендации по прогнозированию потребности кооперативных организаций в них;

- разработана целевая программа выпуска специалистов высшими и средними профессиональными учебными заведениями потребительской кооперации;

- выдвинуты и обоснованы рекомендации по стимулированию труда специалистов, нацеленные на повышение эффективности многоотраслевой социально-ориентированной системы потребительской кооперации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в нем результаты представляют научную и практическую ценность и используются в организациях потребительской кооперации для прогнозирования спроса на специалистов, обоснования заказа на работников с высшим и средним специальным образованием учебным заведениям и совершенствования оплаты труда специалистов.

Научные результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений системы Центросоюза Российской Фе дерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно практических конференциях Московского университета потребительской кооперации, Ставропольского кооперативного института.

Рекомендации по прогнозированию спроса на специалистов с высшим и средним специальным образованием и подходы по совершенствованию оплаты их труда используются Владимирским облпотребсоюзом и Нолинским райпо Кировской области (справки о внедрении №23/01 - 07 от 07.02.2002г. и № 32 от 12.02.2002г.).

Рекомендации по прогнозированию выпуска специалистов используются в работе Владимирского техникума экономики и права (справка о внедрении №062 от 07.02.2002г.).

Методические подходы к прогнозированию спроса на квалифицированных работников и стимулированию их труда нашли отражение в учебном процессе Московского университета потребительской кооперации по дисциплинам «Экономика предприятия» и «Экономика и социология труда».

Публикации. Основное содержание и рекомендации диссертации отражены в 9 печатных работах общим объемом 1,2 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, состояние изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Формирование рынка труда» раскрыты сущность и содержание рынка труда специалистов, выявлены тенденции развития особенно сти его формирования в потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование рынка труда специалистов» проведен количественный и качественный анализ формирования состава специалистов, дана критическая оценка тенденциям изменения их численности и обеспечен ности, исследованы системы и формы оплаты труда квалифицированных работников.

В третьей главе «Перспективы развития рынка труда специалистов» на основе многофакторной модели определена потребность в специалистах и обоснованы рекомендации по прогнозированию спроса на работников высшей и средней квалификации. Разработана целевая программа выпуска специалистов высшими и средними специальными учебными заведениями потребительской кооперации и выдвинуты рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка труда. Предложена система оплаты труда специалистов наиболее полно отражающая содержание их труда в организациях потребительской кооперации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Сущность и содержание рынка труда

Становление рыночной экономики предполагает создание системы трех взаимосвязанных рынков - товаров и услуг, капитала и труда. Каждый из них выполняет специфические, только ему свойственные функции. Положение человека в сфере труда ставит задачу необходимости исследования механизма рынка труда, движения спроса и предложения и его роли в обеспечении равновесия между наличием рабочих мест и потребностью в них.

Экономическая литература, посвященная проблемам рынка труда, не дает однозначного толкования данной категории. Представители различных отечественных и зарубежных научных школ обозначают одинаковыми терминами разные понятия и, наоборот, одни и те же явления называются по-разному. Сейчас достаточно часто используется термин «рынок труда», в то время как ранее широко применялось понятие «рынок рабочей силы».

Упорядочение терминологии является весьма актуальным вопросом, поскольку дает основу для научного исследования рынка труда. Определение сущности и содержания рынка труда - одна из главных задач в изучении рыночных отношений в трудовой сфере.

Различия в понятиях связаны с ответом на вопрос о том, что является на рынке предметом купли-продажи: труд или рабочая сила? К. Маркс в трудовой теории стоимости предметом купли-продажи считал рабочую силу. Он говорил о том, что «... рабочая сила свободно продается са мим рабочим как товар »(52, с. 174) и «.. .владелец денег лишь в том случае может превратить свои деньги в капитал, если найдет на товарном рынке сво бодного рабочего » ( 52, с. 180). К. Маркс считал, что на рынке труда рабочие продают лишь свою способность к труду, т.е. рабочую силу, которая имеет стоимость, определяемую стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства самого рабочего и его семьи. В процессе использования рабочей силы трудом создается новая стоимость, воплощаемая в товарах. Эта вновь созданная стоимость и есть стоимость труда. Наемный рабочий за свой труд получает не стоимость, созданную его трудом, а некоторую часть, считаемую стоимостью рабочей силы. Оставшаяся часть вновь созданной рабочим стоимости присваивается предпринимателем. В этом проявляется эксплуатация наемного труда. Подобную позицию разделяет Международная организация труда, которая еще в 1944 году в качестве одного из основополагающих принципов своей практической деятельности провозгласила нетоварность труда (108, с.1). Ряд отечественных ученых, в том числе составители словаря «Занятость, безработица, служба занятости» также считают, что «рынок труда (рабочей си лы) можно определить как специфический вид рынка, представляющий со бой форму проявления рыночных отношений в сфере обращения и функциони рования рабочей силы» (35, с. 124). Многие работы, посвященные трудовым отношениям, содержат термины «рынок труда» и «рынок рабочей силы». Отождествление этих понятий наблюдается у Ю.Г. Одегова: «Рынок труда (рабочей силы) - сфера обмена рабочей силой, когда наемные работники предлагают свою рабочую силу в расчете на оплату, а работодатели предъявляют спрос и платят за нее» (62, с. 192). Тех же взглядов придерживаются И.С. Маслова, Б.Л. Ракитский ( 73, 80 ) и другие.

По мнению Э.Р. Саруханова (86, с. 49) термин «рынок труда» означает, что в качестве товара наемный работник предлагает владельцу рабочего места свой труд, а не рабочую силу. Но в момент продажи рабочей силы труд еще не существует, поэтому на рынке его продать нельзя. В действительности на рынке предлагается не труд, а рабочая сила. Труд - это деятельность человека, реальный процесс между ним и средствами производства.

Э.Р. Саруханов считает, что на рынке нет ни деятельности человека, ни созданного им продукта или услуги, ни оплаты труда, осуществляемой после потребления рабочей силы. Рынок не дает оценку результата труда, невозможную без учета его качества, интенсивности, производительности, затрат рабоче -11 ГО времени. Рынок - совокупность экономических отношений, возникающих между собственником рабочей силы и ее конкурентами по поводу конкретного рабочего места, на котором будет производиться товар или услуга. Процесс потребления рабочей силы, труд функционирует в производстве, а не на рынке.

Э.Р. Саруханов допускает употребление понятия «рынок труда» вместо понятия «рынок рабочей силы», ссылаясь на основы западной теории, в которой основной упор делается на прикладные вопросы, а теоретические вопросы считаются «политэкономическими тонкостями, не имеющими практического значения» (86, с.49).

Аргументы в пользу признания товарности рабочей силы и, соответственно, невозможности труда выступать в качестве товара на рынке труда, по-нашему мнению, можно подразделить на две основные группы: производственную и стоимостную.

В соответствии с первой труд используется в процессе производства и не может существовать вне его. Производственный труд не принадлежит рабочему и не может быть им продан. Следовательно, труд не является товаром, и работник может продавать только способность к труду, т.е. рабочую силу.

Вторая группа аргументов основана на законе стоимости, в соответствии с которым должен оплачиваться труд, если предположить, что он имеет стоимость. Поскольку труд рабочего оплачивается ниже его стоимости, то это противоречит закону стоимости. Таким образом, труд не является товаром, им может быть рабочая сила.

Особенности формирования рынка труда в потребительской кооперации

Потребительская кооперация как область приложения труда имеет свои особенности, которые оказывают влияние на формирование рынка труда.

Потребительская кооперация представляет собой систему потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов (3). В соответствии с Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» осуществляется правовая, экономическая и социальная деятельность потребительской кооперации.

Потребительские общества создаются на основе добровольного членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности. Потребительские общества и их союзы могут самостоятельно нанимать работников для осущест-вления своей деятельности, устанавливать формы и размеры оплаты труда. Пайщики потребительского общества пользуются первоочередным правом при приеме на работу в соответствии с их уровнем образования.

Экономическую основу хозяйственной деятельности потребительской кооперации составляет коллективная собственность. Ее субъектами выступают потребительские общества, трудовые коллективы кооперативных организаций и предприятий, пайщики и работники потребительской кооперации.

Основная цель деятельности потребительской кооперации заключена в удовлетворении потребностей своих членов. Получение прибыли не является ее целью, поэтому она относится к некоммерческим организациям. Однако для полного удовлетворения потребностей пайщиков кооперативные организации должны работать рентабельно. Прибыль для потребительской кооперации необходима, так как за ее счет осуществляется развитие материально-технической базы, подготовка кадров, решение социальных и других вопросов в интересах пайщиков. Для повышения рентабельности организациям потребительской кооперации следует не только ориентироваться на рост объемов кооперативной деятельности, сокращение издержек обращения и производства, бережное и экономное ведение хозяйства, но и более эффективно использовать трудовые ресурсы.

Потребительская кооперация представляет собой многоотраслевую хозяйственную систему, в функции которой входит осуществление торговой, заготовительной, перерабатывающей, производственной, транспортной, строительной и других видов деятельности по обслуживанию населения. Многофункциональность, заложенная в основу потребительской кооперации, является важным фактором эффективности и способствует укреплению рыночных позиций.

Многофункциональный характер деятельности обусловливает определенную структуру занятости.

Торговля и питание являются наиболее крупными отраслями потребительской кооперации. В них сосредоточено 63,6% всех занятых (табл. 1.3.1). По сравнению с 1990 годом доля работников в этих отраслях снизилась на 1,1% в связи с падением объемов деятельности, произошедшим под влиянием роста цен, снижения покупательского спроса населения, возрастающей конкуренции со стороны частной торговли и других факторов (причины сокращения численности занятых в потребительской кооперации более подробно рассмотрены в параграфе 2.2).

Второе место по количеству работников удерживает кооперативная промышленность. Это наиболее устойчивая отрасль потребительской кооперации. Производство продукции в ней за годы перехода к рыночной экономике снизилось меньшими темпами, чем в других отраслях.

Несмотря на недостаток финансовых средств, низкую платежеспособность покупателей продукции, завышенные цены на нее из-за дороговизны сырья, энергоресурсов, транспортировки на кооперативных предприятиях вырабатывается качественная конкурентоспособная продукция, спрос на которую растет. Это повлекло за собой появление новых производственных предприятий и, как следствие, увеличение численности работающих с 13,5% в 1990 году, до 16,9% - в 1995 и 18,3% - в 2000 годах.

Работники автотранспортных предприятий занимают третье место среди занятых в потребительской кооперации. В исследуемом периоде их доля сокращалась с 8,8 до 7,7% в связи с уменьшением количества автотранспортных средств. В дальнейшем численность работников в этой отрасли может возрасти из-за появления небольших, но хорошо оснащенных автопредприятий, приближенных к местам их эксплуатации. Занятие коммерческой деятельностью, развитие сопутствующих производств и оказание услуг в виде ремонта личного автотранспорта населения, жестяных и лакокрасочных работ и т.д. позволило бы увеличить штат работников и, соответственно, их долю в общей численности занятых в потребительской кооперации.

Изучение тенденций изменения численности и состава специалистов

Спрос на рынке труда зависит от многих факторов. К ним относят фактическое наличие работников и их состав. Исследование этих показателей в совокупности с объемами и динамикой хозяйственной деятельности является одним из важных направлений в изучении рынка труда всех категорий работников, в том числе специалистов.

Представляет аналитический и практический интерес экономическая оценка количественных и качественных сдвигов в профессионально-квалификационной структуре специалистов. Это связано с повышением роли специалистов в условиях развития рыночных отношений, так как данная категория работников выступает в качестве одного из факторов экономического роста и конкурентоспособности предприятий всех организационно-правовых форм хозяйствования.

В потребительской кооперации Российской Федерации происходит сокращение численности работников (табл. 2.2.1).

Одним из факторов сложившегося положения является постоянный рост цен и, как следствие, снижение объемов реализации товаров. Несмотря на то, что оборот розничной торговли и предприятий питания в 2000 году по сравнению с 1990 и 1996 годами возрос в действующих ценах, но в сопоставимых ценах он значительно уменьшился - в 12, 9 раза и почти на 70%. Оборот оптовой торговли сократился в 69,6 раза и на 45 %, объем закупок сельскохозяйственной продукции и сырья - в 9 раз и на 10 %, выпуск промышленной продукции -в 3,2 раза и на 25 % в 2000 году по сравнению с 1990 и 1996 годами (92).

Падение объемов хозяйственной деятельности стало главной причиной, приведшей к уменьшению количества предприятий во всех отраслях деятельности потребительской кооперации и сокращению числа занятых. Так, количество розничных торговых предприятий снизилось за анализируемый период в 1,9 раза (с 172955 до 90749 ед.); предприятий питания - в 3,8 раза (с 34922 до 9080 ед.), промышленных предприятий - в 1,7 раза (с 8902 до 5241 ед.) и т.д. (92).

Уменьшилось количество потребительских обществ более, чем на четверть с 4440 на начало 1991 года до 3277 на начало 2001 года, а число районных и областных потребсоюзов - в 2,6 раза с 563 до 213 (92, с.6-11).

Другим фактором сокращения работников в потребительской кооперации является снижение общей численности населения страны с 148,5 до 144,8 млн. человек за 1991-2000 годы. Доля экономически активного населения в общей численности изменилась незначительно - с 50,3 до 49,1 % в исследуемом периоде. Однако уменьшилась доля занятых в численности экономически активного населения с 95,2 до 90,2 % (76, с. 133).

Общее количество работников потребительской кооперации на начало 2001 года составило 431,3 тысячи человек или 28,8 и 67,3 % от их численности на начало 1992 и 1997 годов.

Меньшее снижение численности работников по сравнению с падением темпов деятельности всех отраслей потребительской кооперации позволило сберечь кадровый потенциал. На наш взгляд, нельзя допускать прямой зависимости между уменьшением объемов деятельности и численностью работников. Стабилизация экономического положения в стране обеспечит развитие всех сфер деятельности и востребует рост численности всех категорий работников.

С 2000 года начался постепенный рост объемов деятельности в отраслях потребительской кооперации в сопоставимых ценах. Так, оборот розничной торговли и предприятий питания увеличился на 6,7 %, оборот оптовой торговли - на 35,2 %, объем закупок сельскохозяйственной продукции и сырья - на 9,5 %, объем промышленной продукции - на 2,8 % (92,с.26). Это повлияло на замедление темпов снижения численности работников. В 2000 году их количество уменьшилось на 12,1 тысячу человек по сравнению с 1999 годом, в то время как в 1999 году по сравнению с 1998 - на 21,7 тысяч человек.

Среди работников разной квалификации меньшему сокращению подвержены специалисты с высшим образованием, что вызвано их большей значимостью для деятельности организаций потребительской кооперации. На начало 2001 года их количество составило 32,9 тысяч человек или 44,9 % от занятых в 1991 году, а численность специалистов со средним специальным образованием - 132.0 тысячи человек и 37,1 % соответственно. За 1991 -1999 годы произошло сокращение численности специалистов с высшим и со средним специальным образованием. 2000 год стал в этой области переломным - впервые численность работников с высшим образованием увеличилась (32,9 против 30,7 тысячи человек в 1999 году). Это явилось следствием роста объемов деятельности организаций потребительской кооперации и может быть оценено положительно. Завершение обучения специалистов со средним профессиональным образованием и работников со средним образованием в высших учебных заведениях и, как следствие, переход их в категорию высококвалифицированных также является одной из причин увеличения численности специалистов с высшим образованием.

Рыночные отношения позволили всем организациям потребительской кооперации самостоятельно устанавливать плановую численность всех категорий работников с учетом экономической целесообразности.

Проведенные обследования потребительских обществ показали, что в них практически не производится конкретных расчетов при установлении численности работников.

Штатные расписания составляются под имеющихся работников, что приводит к полному соответствию фактической и штатной численности. Чаще всего в потребительских обществах производится незначительная корректировка штатной численности с учетом возможного изменения в объемах деятельности по отраслям, материально-технической базы и т.д.

Оценка спроса на специалистов на перспективу

Стабилизация и развитие экономики связаны с новыми подходами в определении численности и структуры рабочей силы, ее профессионально -квалификационного состава. Тенденции развития всех сфер деятельности обусловливают значительные изменения в процессе формирования спроса на специалистов.

В последние годы произошли перемены в отраслевой структуре занятости. Многообразие форм собственности отразилось на использовании специалистов, а, следовательно, и на потребности в них. Общее уменьшение потребности в рабочей силе оказало влияние и на снижение спроса на специалистов.

В перспективе подобное положение должно измениться. Несмотря на уменьшение общей массы живого труда, в структуре рабочей силы увеличится доля работников, занятых преимущественно умственным трудом, в том числе и специалистов.

В практике определения потребности в специалистах в потребительской кооперации применялись разные методы: штатно - номенклатурный, штатно -нормативный, по насыщенности, балансовый, экспертных оценок и другие (100, 102, 109, 112). Все они имели как достоинства, так и недостатки в применении.

Штатно-номенклатурный метод ограничивается уже имеющимися штатными расписаниями и не в полной мере обеспечивает обоснованность спроса на специалистов. Это связано с тем, что не все кооперативные организации проводят тщательное экономическое обоснование штатных единиц. Зачастую штатное расписание составляется, исходя из фактической численности работников и их уровня образования. Это снижает возможность использования штатного расписания в качестве исходной базы для определения спроса на специалистов на перспективу.

Применение штатно-нормативного метода прогнозирования спроса на специалистов целиком зависит от состояния нормирования труда этих работников. Не всегда удается установить нормативы из-за специфики выполнения некоторых видов работ специалистами. Использование нормативов численности, разработанных отраслевыми институтами, не учитывает конкретные условия деятельности кооперативной организации и может привести к нехватке или переизбытку работников.

Необходимо, используя имеющиеся методические подходы, совершенствовать нормативный метод установления численности. Следует обеспечить возможность всем кооперативным организациям (предприятиям) самостоятельно разрабатывать нормативы, устанавливать нормы численности специалистов. Это позволит учесть специфические особенности их деятельности, опыт передовых организаций.

В качестве количественных норм, регулирующих пропорциональность в развитии численности и структуры специалистов, можно использовать систему нормативов удельных соотношений, к которым относятся: - доля специалистов в общей численности работающих; - доля специалистов каждой категории (функциональной службы) в общей численности специалистов; - соотношение численности специалистов с высшим и средним специальным образованием в целом по организации (предприятию) и по функциональным службам; - допустимая доля практиков, т.е. лиц, не имеющих высшего и среднего профессионального образования, но работающих на должностях специа листов, в числе специалистов функциональных служб. Достоинством таких нормативов является простота и доступность их раз работки на самом кооперативном предприятии (организации). Они отличаются гибкостью и динамичностью. Количественное их значение может использоваться для обоснования перспективной потребности в специалистах. Нормативы могут корректироваться с учетом изменений объективных (внешних) и конкретных (внутренних) условий работы кооперативных организаций.

Метод расчета потребности по коэффициенту насыщенности предполагает установление норматива численности специалистов, приходящихся на единицу объема производства или реализации (например, на 10 млн. рублей совокупного оборота или выпуска продукции), либо на численность работающих (100 или 1000 человек).

Преимуществом этого метода является его простота и универсальность, а основным недостатком - зависимость численности специалистов только от одного фактора.

Применение балансового метода дает возможность сопоставить потребность в рабочей силе с перспективными планами региона в целом, планированием подготовки специалистов по специальностям и оптимальным соотношением специалистов с высшим и средним специальным образованием.

Негативной стороной этого метода является отсутствие конкретных способов и приемов расчета потребности в специалистах для предприятий (организаций), что затрудняет его применение в потребительской кооперации.

Метод экспертных оценок позволяет получить представление о спросе на специалистов на основании учета мнений группы экспертов. Обобщенное мнение представительного числа компетентных экспертов, основанное на практическом опыте и интуиции дает достаточно полные и точные сведения о спросе на дипломированных работников. Слабой стороной этого метода может быть возможность искажения групповой оценки мнением более авторитетного члена группы. Для избежания подобного искажения целесообразно провести многократную экспертную оценку для обеспечения большей объективности и повышения качества прогноза спроса на специалистов.