Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем Иващенко, Ирина Юрьевна

Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем
<
Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем
>



Иващенко, Ирина Юрьевна. Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иващенко Ирина Юрьевна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/392

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития сценарного прогнозирования 11

1.1. Методология регионального прогнозирования, этапы и факторы ее развития 11

1.2. Особенности региональных систем как объекта прогнозирования 40

1.3. Региональные риски в методологии сценарного прогнозирования 58

Глава 2. Анализ опыта и методическое обеспечение сценарного прогнозирования развития региональных систем России 80

2.1. Анализ опыта российских регионов по разработке сценариев развития 80

2.2. Обзор основных инструментов разработки сценариев 99

2.3. Методика сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы 120

Глава 3. Реализация методики сценарного прогнозирования развития регионального образовательного кластера 143

3.1. Структурно-логическая схема и анализ рисков образовательного кластера Белгородской области 143

3.2. Параметры прогнозирования образовательного кластера Белгородской области как региональной системы 162

Заключение 190

Список литературы 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена процессами регионализации в России, сопровождающимися перераспределением властных компетенций, передачей функций от национального на региональный уровень, появлением и развитием институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в реализации национальной стратегии развития и сценариев ее выполнения. Однако, существующие подходы к прогнозированию будущего регионов, основанные на использовании отдельных статистических и математических методов, не позволяют выбрать оптимальную траекторию в долгосрочной перспективе.

В этих условиях выбор вектора функционирования региональных систем, особым свойством которых являются динамичность, интенсивность внешних связей, подвижность внутренней структуры, требует формирования нового набора инструментов прогнозирования. Для прогноза динамики социально-экономических показателей эффективными являются комбинаторные методологические подходы, использующие преимущества разных технологий прогнозирования и позволяющие учитывать рисковые явления и ситуации неопределенности. Примером такого подхода может являться форсайт, т.е. прогнозный индикативный характер определения показателей региональной системы, социально-диалоговые, партнерские механизмы реализации соответствующих управленческих решений. Именно такой метод призван обеспечить инновационный путь развития объекта прогноза на основе интеграции науки, бизнес-структур и государства. Преимущества форсайта особенно очевидны в исследовании региональных кластеров, которые, собственно, и основаны на реализации названной триады. Прогнозирование развития кластеров как региональных систем включает разработку многоуровневого прогноза, опирающегося на математическое моделирование, компьютерные и информационные технологии, а также применение такой методологии прогнозирования,

которая позволяет учесть как субъективные, так и объективные факторы, риски и неопределенности и получить оптимальный сценарий развития региональной системы на долгосрочную перспективу.

Таким образом, вопросы совершенствования методологии прогнозирования развития региональных систем остаются дискуссионными и требующими дополнительного изучения, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Исходным теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных ученых в области долгосрочного планирования, управления региональной экономикой и региональными рисками, всестороннее изучение которых позволило развить контекст теоретического и методического обеспечения процесса прогнозирования развития региональных систем.

Понимание автором фундаментальных основ теории прогнозирования сформировалось под влиянием работ Изарда У., Клейна Л., Ландауэра К., Леонтьева В., Гольдберга В., Шумпетера И. и др. Для раскрытия сущности и этапов развития взглядов на прогнозирование в российской науке в диссертации использовались труды Аганбегяна А., Басовского Л., Бестужева-Лады И., Глущенко В., Жарова В., Иванова Ю., Кузыка Б., Лисичкина В., Мотышиной М., Тихомирова Н., Трифонова Ю., Шнипера Р. и др.

Система представлений автора о методах сценарного прогнозирования основана на использовании трудов Абалкина Л., Абта К., Акаева А., Алтунина А., Гатаулина А., Горбаня А., Жерардэна Л., Канторовича Л., Капицы С, Кононова Д., Крылатых Э., Курдюмова С, Малинецкого Г., Немчинова В., Неймана Дж., Садовничего В., Харитоновой Л., Шибалкина О. и др.

Особенности региональных систем как объектов прогнозирования определены автором с использование работ Гранберга А., Гаврилова Г., Иншакова О., Лексина В., Маршалла А., Мизинцевой М., Морозовой Т.,

Цыбатова В. и др., а их конкретизация применительно к региональным кластерам проведена на основе теоретико-методологических разработок Дранева Я., Клейнера Г., Ларионовой Н., Мирошкина П., Портера М. и др.

Вопросы анализа и управления региональными рисками изучены в диссертации с использованием трудов Алтунина А., Воробьева Ю., Гранатурова В., Дуброва А., Полякова Н. и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных теории и методологии прогнозирования, а также анализу рисков развития региональных систем, существенную проблему составляет обоснование способов разработки сценариев развития на долгосрочную перспективу, что определило цель, задачи и логику настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процессов прогнозирования, разработки сценариев и анализа рисков развития региональных систем.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

определить этапы развития методологии прогнозирования и
выявить возможности сценарного подхода применительно к развитию
региональных систем;

разработать и апробировать методику сценарного прогнозирования развития региональной системы на основе сравнительной оценки методической и инструментальной практики российских регионов;

обосновать сущность регионального образовательного кластера как региональной системы и объекта прогнозирования, определить риски его развития;

рассчитать параметры сценария развития образовательного кластера Белгородской области и прогнозные значения социально-экономических показателей региона в условиях его реализации.

Объектом исследования являются процессы функционирования региональных систем кластерного типа и социально-экономические параметры сценариев их развития в условиях рисков.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе разработки сценариев развития кластеров как региональных систем и опосредующие использование методов принятия прогнозных решений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков управленческой и экономической мысли, современные исследования российских и зарубежных ученых и ряда научных объединений по проблемам прогнозирования социально-экономического развития региональных систем. Методология диссертационного исследования основана на использовании методов монографического, ретроспективного, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, сценарного и статистического анализа (корреляционного, регрессионного, кластерного) и конкретизирована совокупностью общенаучных и экономических методов -классификации, типологии, обобщения, сравнения, группировки, экспертных оценок, форсайта, экстраполяции, расчета показателей, логического моделирования и др.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, ведомственные методики и инструкции, прогнозы социально-экономического развития России и субъектов Российской Федерации, а также собственные разработки автора по теме исследования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Определены этапы развития методологии регионального прогнозирования (долгосрочное планирование развития ведущих отраслей; специальная теория разработки прогнозов управляемых явлений; система

научного обоснования долгосрочного регионального развития, появление сценарного прогнозирования и возникновение форсайта; прикладные многофакторные прогнозы технико-технологического развития); раскрыта возможность применения сценарного подхода к прогнозированию развития региональных систем, заключающаяся в определении вариантов будущего состояния объекта прогноза с учетом существующих и возможных рисковых явлений и ситуаций неопределенности; сформирована методология сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы, включающая информационные базы данных и верификацию.

2. Предложена авторская методика сценарного прогнозирования,
используемая для разработки стратегии развития региональной системы. Она
позволяет осуществлять выбор оптимального набора инструментов
прогнозирования на основе матричной группировки этапов (постановочный,
априорный, параметризация и идентификация) и социально-экономических
параметров региональной системы (ВРП, уровень инфляции, уровень жизни,
уровень инновативности, конкурентоспособность региона).

3. Разработана авторская структурно-логическая схема регионального
образовательного кластера, включающая образовательную, финансовую,
технологическую, научно-исследовательскую составляющую, и отражающая
роль результатов деятельности кластера в формировании основных
социально-экономических показателей регионального развития; выделены
факторы возникновения рисков в кластере: организационно-управленческие
(неполнота показателей оценки деятельности субъектов кластера,
неэффективность системы мониторинга; неразвитость механизмов
взаимодействия предприятий региона (бизнес-структур) с образовательными
учреждениями); кадровые (несоответствие фактических характеристик
имеющихся трудовых ресурсов предъявляемым к ним требованиям,
недостаточная профессиональная мобильность кадров); институциональные
(несовершенство нормативной базы и системы контроля качества

образования, несовершенство контрактных отношений); экономические (снижение уровня благосостояния потребителей образовательных услуг, недостаточное финансирование приоритетных направлений деятельности кластера); рыночные (зависимость от мировых тенденций); информационные (ограниченность доступа к информационным ресурсам, программным разработкам, необходимым техническим средствам, ассиметричность информации).

4. Определены стратегические направления развития образовательного
кластера как региональной системы (создание гибкой инновационной
системы подготовки профессиональных кадров, снижение

институциональных барьеров между наукой и бизнесом, модернизация материально-технической, информационной базы образовательной и научной деятельности) и рассчитаны с использованием методов форсайта -экспертных оценок и экстраполяции - прогнозные значения социально-экономических показателей кластера при реализации инновационного сценария на период до 2025 года (среднегодовая численность населения, реальные располагаемые денежные доходы, уровень безработицы, среднегодовая численность занятых, имеющих профессиональное образование, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, внутренние затраты на исследования и разработки).

Новизна результатов диссертационного исследования:

дополнена методологическая сущность сценарного прогнозирования включением информационных баз данных (источники и способы поступления данных, методы их накопления и воспроизводства, обеспечения достоверности, анализа, синтеза и формализованного описания) и верификацией результатов (выявление истинности исходных гипотез, определение эффективности решений, оценка точности сценария), обеспечивающих качество прогнозных расчетов и контроль результатов;

предложена авторская методика сценарного прогнозирования, позволяющая оптимизировать процесс принятия решений о стратегии

развития региональной системы, включающая: определение целей и критериев прогноза (постановочный этап); структурный форсайт-анализ факторов, влияющих на динамику прогнозируемых и связанных с ними показателей (априорный этап); сравнительный анализ вариантов развития региональной системы (этап параметризации и идентификации);

сформирована методика оценки рисков, включающая определение состава рискообразующих факторов, расчет интегральной величины риска и оценку его значимости, необходимая для выбора вариантов сценария развития региональной системы;

разработан авторский способ расчета изменения прогнозируемых социально-экономических показателей с учетом интегральной оценки риска, используемый для коррекции параметров сценария развития регионального образовательного кластера.

Теоретическая значимость работы. Теоретические положения диссертационного исследования дополняют взгляды на методологию регионального прогнозирования, уточняют представления о возможностях сценарного подхода к прогнозированию региональных систем в условиях неопределенности, совершенствуют понятийный и методический аппарат их исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применении авторской методики сценарного прогнозирования, базирующейся на форсайте и анализе рисков, для принятия решений о стратегии развития региональной системы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, ориентированное на результат, целевые параметры, стратегические планы».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях и всероссийский симпозиумах (гг. Минск, Москва, Белгород, Харьков).

Результаты исследования, связанные с обоснованием методики сценарного прогнозирования использованы при формировании раздела 1.2. «Ключевые риски развития региона» в Стратегии социально-экономического развития Белгородской области до 2025 года, утвержденной постановлением правительства Белгородской области от 25.01.2010 г. № 27-пп (подтверждено документами). Положения, раскрывающие сущность и экономическое содержание сценарного прогнозирования, его методологическую структуру внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (подтверждено документом).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных публикациях автора общим объемом 3,19 п.л., в т.ч. авторских -2,58 п.л., из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования и включают введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список литературы из 212 источников и приложения. Основной текст изложен на 208 страницах машинописного текста.

Особенности региональных систем как объекта прогнозирования

Под влиянием этих и многих других работ постепенно сложилось понимание того, что простая линейная экстраполяция эмпирических данных дает адекватные прогнозы лишь на очень ограниченном отрезке времени. С увеличением прогнозного интервала дисперсия любой количественной характеристики, представляемой случайной величиной, неизбежно возрастает до значений, которые лишают полученные прогнозные оценки практической ценности.

Значительные трудности в применении количественных методов для получения надежных с математической точки зрения прогнозов создают необходимость использования достаточно больших, «длинных» и достоверных массивов статистических данных. Но главная проблема заключается в том, что статистические методы в принципе не позволяют учитывать быстро протекающие изменения изучаемой системы, обусловленные появлением новых факторов развития, например, формированием принципиально новых экономических условий, осуществлением технологических нововведений и пр.

В итоге многих лет интенсивного научного поиска специалисты постепенно пришли к выводу о том, что более объективные и точные прогнозы могут быть получены лишь на качественной основе, в результате многоэтапных процедур проведения экспертных оценок с привлечением ведущих представителей конкретных областей знаний. Важную роль в обеспечении перехода к новой методологической парадигме прогнозирования сыграл подготовленный корпорацией «РЭНД» в 1964 г. и получивший затем широкую мировую известность «Доклад об изучении долгосрочного прогнозирования». Все это ознаменовало начало третьего этапа в развитии прогнозирования. Третий этап (70 - 80-е гг. XX в.) - система научного обоснования долгосрочного регионального развития, появление сценарного прогнозирования и форсайта.

Начало данного этапа в развитии прогнозных исследований связано с переориентацией на использование качественных оценок, в основе которых лежит анализ суждений высококвалифицированных экспертов в тех или иных областях научного знания и сопровождалось разработкой новых методов прогнозирования.

Ведущее место среди новых инструментов прогнозирования занял разработанный О. Хелмером метод Дельфи [205, С. 10-16]. Его цель -получение максимально согласованной точки зрения экспертов по интересующему вопросу путем организации нескольких туров итеративных индивидуальных опросов с использованием специально подготовленных вопросников. Полученные в ходе каждого тура результаты опросов обрабатываются и передаются экспертам, которые могут согласиться с общим мнением коллег или обосновать свою отличающуюся по каким-то причинам позицию. Процедура опроса продолжается многократно до тех пор, пока новый тур не оказывает существенного влияния на полученные результаты.

В это же время получили развитие и распространение многие другие методы прогнозирования. Среди них: матричный метод, направленный на выявление взаимного влияния различных событий, определяющих будущее развитие интересующей системы в пределах установленного горизонта прогнозирования; метод анализа иерархий, который был разработан Т. Саати применительно к задачам теории принятия решений и наряду с этим используется для прогнозирования развития сложных систем большой размерности [141, С. 95-113]; прогнозно-аналитический подход, основанный на построении дерева целей, в частности, одна из его разновидностей - метод «ПАТТЕРН», который получил широкую известность после применения при подготовке американского проекта «Аполлон» [16, С. 110-124]; морфологический метод, который пришел в практику прогнозирования из астрономии. Суть метода состоит в том, что строится морфологическая матрица, представляющая все возможные комбинации свойств, реализация которых могла бы привести к решению поставленной проблемы. Заключительный этап работы состоит в отборе с помощью экспертов наиболее вероятных, в том числе нетривиальных решений, неожиданно открывающихся в результате построения матрицы. Указанные методы дают общее представление о направлениях в развитии качественно новых для рассматриваемого периода подходов к долгосрочному прогнозированию, однако далеко не исчерпывают весь арсенал прогностических методов, опирающихся на анализ мнений экспертов.

Третий период развития прогностических исследований отличался от предыдущего не только по методологическим принципам, но и по основным объектам исследования, круг которых существенно расширился. Окончание холодной войны и ослабление международной напряженности в сочетании с обострением глобальных проблем человечества (ростом народонаселения, истощением природных ресурсов, усилением конкуренции на мировом рынке, увеличением разрыва в уровне жизни развитых и развивающихся стран, ухудшением состояния окружающей среды в результате производственных процессов и интенсивного развития транспорта и т.д.) привели к переориентации основного вектора прогнозных исследований с военных и технологических на экономические и социальные проблемы, чему в немалой степени способствовали вызвавшие всеобщее внимание научной общественности работы ученых Римского клуба, выполненные на основе моделей системной динамики.

Региональные риски в методологии сценарного прогнозирования

В рыночной экономике в силу возрастающей неопределенности среды социально-экономическое развитие региональных систем связано с понятием риск, поэтому проблема учета риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть методологии сценарного прогнозирования. В современной России исследования проблем, связанных с рисками были начаты совсем недавно, что связано с идеологией, когда считалось, что в СССР все планируется и не существует никакой неопределенности. Поэтому первые научные труды, посвященные проблемам неопределенности и риска, появились только в конце 80-х - начале 90-х годов. Среди них следует отметить работы Альгина А.П. «Грани экономического риска» и «Риск и его роль в общественной жизни». Позже вышло еще несколько монографий, в которых рассматривались понятия риска, методы его измерения и управления [18, С. 67]. Российские ученые используют разные подходы в определении регионального риска. Шнипер Р.И. определяет региональный риск как «потенциальную возможность ущерба или потерь для населения или субъекта хозяйствования из-за невыполнения (или недовыполнения в полном объеме) функций регионального управления» [199, С. 62]. Объективно обусловленная современными реалиями дифференциация региональных экономик выступает в обозначенном контексте необходимым условием конкретизации рискоформирующих факторов в границах определенной региональной системы. С другой стороны, имманентная принадлежность каждой региональной системы к системе более высокого порядка (макроэкономике в целом) в качестве ее относительно обособленной функциональной подсистемы объясняет наличие комплекса факторов (общих для всех территорий), формирующих региональные риски, проецирующихся с федерального на мезоэкономический уровень. Это инициирует необходимость выявления, систематизации и конкретизации факторов риска не только в мезо-, но и в макроэкономической проекции [176, С. 23].

Иными словами, начальным этапом определения и отбора рискоформирующих и рискообразующих факторов в отношении региональной системы является их дифференциация в две большие группы: общие (определяемые макроэкономическим окружением) и специфические (формирующиеся в границах конкретной территории в соответствии с региональными детерминантами). Конкретизация последних как базовый этап методологического обоснования системного управления региональными рисками в существенной степени зависит от корректного и адекватного учета макроэкономических детерминант в границах определенной территории [191, С. 76-83].

Формирование региональных рисков происходит под воздействием рисков макроэкономического окружения: 1. Риск вступления России в ВТО. Присоединение к ВТО означает для России не только открытие своих рынков, но и выход на рынки других стран, превращение экономики страны в конкурентоспособную. Но данный процесс сопряжен с совокупностью рисков, основными из которых являются: - увеличение конкуренции и приход «крупных игроков» на российский рынок; - ограничения возможности предоставления субсидий на производство импортозамещающей продукции; - снижение таможенных тарифов на ввоз промышленных товаров, которое должно осуществляться с учетом интересов отечественных производителей; - изменение законодательной и нормативной базы в соответствии с требованиями, в частности, в сфере защиты интеллектуальной собственности и технического регулирования. Наиболее существенные для региональной системы факторы риска, связанные со вступлением России в ВТО, следующие: - увеличение цен на энергоносители на внутреннем рынке; - повышение степени открытости внутреннего рынка для иностранных компаний за счет вынужденного изменения таможенной политики; - усиление конкуренции и потеря (утрата) позиций на внешнем рынке; - изменение правовых условий деятельности хозяйствующих субъектов.

В результате действия выявленных факторов риска региональная экономика может оказаться в затруднительном положении из-за недостаточно высокой конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями региона, и негативности основной массы экономических агентов функционировать в новых условиях. Позитивная в целом роль открытости внешнего рынка на этом этапе не сможет проявиться в полной мере. Поэтому постепенная перестройка, модернизация и обновление производства, формирование наукоемкой экономики способны изменить экономическую ситуацию в лучшую сторону.

Учитывая первоначальные трудности, с которыми неизбежно столкнется региональная экономика на первом этапе вступления в ВТО, следует обратить особое внимание на формирование соответствующих компенсационных механизмов, нейтрализующих риск и способных предотвратить возможный экономический кризис.

Обзор основных инструментов разработки сценариев

К числу наиболее развитых регионов Сибири, имеющих ярко выраженную сырьевую специализацию, относится Кемеровская область. Кемеровская область входит в число экспортно-ориентированных регионов Российской Федерации, в которых базовый сектор экономики составляет добыча и первичная переработка сырья [165].

Поэтому социально-экономическое развитие области в существенной степени (может быть, даже в первую очередь) определяется внешними для региона факторами, характеризующими общую динамику социально-экономической ситуации в стране и положением на далеко выходящих за пределы области рынках товаров базового сектора экономики региона: макроэкономическими параметрами российской экономики; особенностями государственной кредитно-денежной политики; ситуацией на мировых товарных рынках; и т. п.

В долгосрочной перспективе пока наиболее вероятным сценарием развития региона является сценарий роста за счет усиления сырьевой специализации региона (наращивание добычи и первичной переработки) (инерционный вариант развития).

Увеличение крупнейших рынков продукции производственной специализации Кемеровской области создает чрезвычайно благоприятные возможности для развития базового сектора экономики Кемеровской области, а значит, и всего регионального хозяйства.

В то же время основной сценарий развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу имеет и другую вероятную версию - достижение конкурентоспособности в опоре на рост технологий и человеческого капитала (добыча, поддержанная ростом глубины переработки и новыми видами производств), диверсификация экономики, расширение ядра базового сектора как в направлении глубины переработки добываемого сырья (движение по цепочке производства добавленной стоимости к финишным переделам), так и в направлении включения в него новых видов (отраслей, секторов) производственной деятельности. Реализация такой версии основного сценария обеспечит более высокий уровень жизни населения, большую устойчивость экономики по отношению к циклическим колебаниям рыночной конъюнктуры, а также предполагает возможность сдерживания добычи полезных ископаемых по экологическим соображениям.

При ставке на технологии и рост стоимости человеческого капитала в качестве источников развития предполагается задействовать не только природные ресурсы, большинство которых для Кемеровской области является невосполняемыми.

Для достижения целей, заложенных в сценариях развития региона, предполагается перейти к результативному управлению и внедрить в государственное и муниципальное управление программно-проектный подход (выстраивание связи между деятельностью региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и конкретными, поддающимися количественному измерению результатами).

Повышение эффективности использования бюджетных средств планируется осуществить путем внедрения технологии бюджетирования, ориентированного на результат (система бюджетного планирования, связывающая произведенные расходы с ожидаемой отдачей от них, в том числе социальной и экономической эффективностью).

Данный вид бюджетирования переносит акцент с затрат государственных ресурсов (постатейное бюджетирование) на исполнение государственных функций, осуществление деятельности и достижение результатов. Он сочетает централизацию при выборе целей с децентрализацией при выборе средств их достижения. Таблица 2.5

Сравнительные характеристики сценариев социально-экономического развития Кемеровской области

Достижение конкурентоспособности в опоре на рост технологий и человеческого капитала (целевой сценарий) Среднегодовой темп роста ВРП до 2025 г. на уровне5,44 п.п. Более высокий уровень жизни населения, устойчивость экономики по отношению к циклическим колебаниям рыночной конъюнктуры Расширение портфеля ресурсов региона за счет восполняемых ресурсов (знаний, навыков, умений и прочее) Концентрация капиталовложений в традиционных производствах, дефицит инвестиций в новую экономику. Технологическое отставание предприятий области от регионов-лидеров. Риск несбалансированного рынка труда. Утрата конкурентоспособности экономики региона На основе изученных опытов российских регионов в области разработки перспективных вариантов социально-экономического развития можно сделать вывод, что каждый регион определяет свои способы разработки сценариев развития, в большей степени соответствующие региональным особенностям и имеющемуся потенциалу. С одной стороны, такой подход может показаться вполне обоснованным и верным. Регионы, учитывая имеющиеся ресурсы, разрабатывают направления развития наиболее сильных и перспективных отраслей, являющихся ведущими в региональном хозяйственном комплексе. Используют комплекс экономико-математических моделей, средства макроэкономического моделирования, увязывают сценарии с перспективными инновационными проектами, берут в основу построения сценариев развития показатели конкурентоспособности региона, в качестве перспективных направлений регионального развития предлагают поддержку крупных предприятий и развитие новых производств. С другой стороны, использование разного рода подходов к построению сценариев перспективного социально-экономического развития связано с существенными затратами, идущими на разработку. В процессе анализа опыта российских регионов по разработке сценариев развития выявлено, что используется небольшое количество инструментов, т.е. не вовлекается весь спектр, необходимый для того, чтобы работать на целевые показатели развития региональной системы. В связи с этим, имеет смысл разработать единую универсальную методику сценарного прогноза, которую можно использовать для условий любых региональных систем, учитывая особенности и специфичные черты, связанные с их положением в системе общественного разделения труда, большими различиями в природно-климатических условиях, экономическом и социокультурном развитии, сократив тем самым количество ошибок прогнозирования и различного рода рисковых явлений. Следует отметить необходимость изучения спектра возможных инструментов разработки сценариев и определить, какое влияние они оказывают на показатели развития региональной системы.

Параметры прогнозирования образовательного кластера Белгородской области как региональной системы

Процесс оценки интенсивности и уровня влияния предпосылок производится с использованием описательной и числовой шкалы. В английском языке слово «likelihood» означает вероятность с качественной точки зрения, т.е. высокую, среднюю, низкую или иную в терминах качества, в то время как «probability» означает вероятность количественную, выраженную в процентах, с указанием частоты возникновения события или иного числового показателя.

В исследовании предлагается применить данный подход описания вероятностей к оценке интенсивности и уровня влияния с использованием следующей шкалы, в которой сочетаются оба подхода, выраженных в терминах - «likelihood» и «probability» (табл. 3.1, 3.2).

Проблема субъективности экспертных оценок решается путем включения в экспертный состав руководителей бизнес-структур. Предлагается статус «руководитель бизнес-структуры» приравнять к статусу «эксперт». Знания такого эксперта имеет высокую степень доверия, так как основывается на эмпирическом опыте. Ниже представлена таблица результатов оценок эксперта (табл. 3.3).

После проведения экспертной оценки предпосылок рискообразующего фактора, следует вторая ступень пирамиды оценки риска образовательного кластера региона - оценка самих рискобразующих факторов (сущность процессов или явлений, способствующих возникновению того или иного вида риска и определяющих его характер) (см. рис. 3.3). Экспертная оценка предпосылок приводит к следующей формуле оценки рискообразующего фактора: где Ор.ф - оценка рискообразующего фактора - среднее значение сумм оценки внешних и внутренних предпосылок рискообразующего фактора, рассчитанной функцией ЭОР; ЭОР - эмпирическая функция оценки риска; і - рискообразующий фактор.

Эмпирическая функция оценки риска (ЭОР) - безразмерный показатель, связывающий величину неудачи/риска (Q0 с суммой возможных потерь (ХО [3, С. 121-126]. Формула (22) представляет собой уравнение регрессии, в котором эмпирически подобраны параметры искомой функции - прямой линии.

Предлагается применить указанную выше формулу, заменив в ней следующие переменные: величину риска (х,) на значение веса внешней и внутренней предпосылок рискообразующего фактора (v,); сумму возможных потерь (q,) на ожидаемый результат оценки внешней и внутренней предпосылок рискообразующего фактора (ОПр.ф). Таким образом, измененная формула описывается выражением вида:

Вес предпосылки (v,) внешней равен 0,65, а внутренней равен 0,35. Данное соотношение объясняется тем, что предпосылки рискообразующего фактора, воздействующие извне образовательного кластера, менее управляемые и представляют большую угрозу, нежели предпосылки, возникающие внутри самого кластера региона, вследствие этого на конечную оценку риска внешние шоки, влияющие на рискогенность регионального образовательного кластера, превалируют, составляя соотношение источников 0,65/0,35.

Оценка внешних и внутренних предпосылок рискообразующего фактора (ОПр.ф) производится сочетанием свойств интенсивности и уровня влияния и определяется по формуле: ОПр.ф(вНЄШН./внутр.) = N(x)(BHeiIIH./BHyTp.), (24) где ОПр.ф(внешн./внутр.) - оценка предпосылок рискообразующего фактора; N(X)(BHeiiiH./BHyTp.) - сумма произведений всех возможных значений интенсивности на уровень влияния этих значений - математическое ожидание; внешн. - внешнее воздействие предпосылки на рискообразующий фактор; внутр. - воздействие предпосылки на рискообразующий фактор изнутри регионального образовательного кластера. где х, - уровень влияния предпосылки на рискообразующий фактор; qi - интенсивность предпосылки рискообразующего фактора; п - число предпосылок рискообразующего фактора. Результат вычисления внешних и внутренних предпосылок рискообразующего фактора представляет собой обобщенную количественную характеристику ожидаемого результата. Далее следует третий этап оценки регионального образовательного кластера.

В результате проведенного исследования в рамках этапа идентификации рисков, получен вывод, что возникновение риска связано с влиянием нескольких рискобразующих факторов.

Отсюда следует, что для оценки риска необходимо полученные значения оценки рискобразующих факторов (Ор.ф.) выразить в обобщенном виде, в результате выражение оценки риска преобразуется и имеет следующий вид:

1-я группа риска Игнорируемые риски Потери регионального образовательного кластера настолько незначительны, что данные риски игнорируются, не принимаются меры по воздействию на них

2-я группа риска Умеренные риски Образовательный кластер региона рискует тем, что в результате своей деятельности в худшем случае не будут достигнуты все намеченные цели деятельности кластера, а лишь некоторые. Возможны случаи незначительных отклонений полученных результатов от установленных норм в рамках кластера региона

3-я группа риска Существенные риски Отклонения результатов деятельности образовательного кластера превышают плановые потери, что приводит к нарушению процесса функционирования образовательного кластера и, как следствие, невозможности достижения намеченных целей и социально-экономических показателей

4-ягруппариска Критические риски В границах этой области возможны потери, близкие к размеру собственных средств регионального образовательного кластера

Для определения группы риска в таблице 3.5 представлен эмпирически полученный интервал разброса минимального и максимального порогового значения ИОР.

В результате использования данной процедуры оценки рисков деятельности регионального образовательного кластера можно получить профиль рисков. Профиль риска меняется со временем по мере принятия управленческих решений, изменений внешних условий функционирования образовательного кластера и конъюнктуры регионального рынка труда.

При регулярной актуализации можно, сравнивая профили, построенные в последовательные моменты времени, судить о характере и тенденциях изменения ситуации риска для образовательного кластера региона и планировать на этой основе адекватные антикризисные мероприятия.