Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере прибрежной рыбохозяйственной деятельности Ше Сон Гун



Ше Сон Гун. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере прибрежной рыбохозяйственной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ше Сон Гун; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2926

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известно, что промышленный вылов рыбы для российских рыбаков в открытых районах Мирового океана сегодня не является высокорентабельным. Сокращение объемов добычи гидробионтов привело к кризисной ситуации в рыбопереработке и динамичному росту малого рыболовства. Тем не менее, об эффективной предпринимательской деятельности в рыбном хозяйстве говорить сегодня сложно.

По нашему мнению, рецессия предпринимательства прямым образом связана с отсутствием государственной поддержки. В условиях, когда основные проблемы в экономике связаны с сокращением безработицы, опыт государственного регулирования малого бизнеса в рыбном хозяйстве можно оценить как крайне неудачный. Между тем, в периоды социальных потрясений мировое сообщество не раз обращалось к кооперации как к универсальной и гибкой форме, являющейся важным институтом развития малого бизнеса. К сожалению, в отечественном рыбном хозяйстве этот опыт игнорируется и во многом забыт.

Развиваемый в работе геоэкономический подход к управлению национальной экономикой предполагает выделение соответствующих региональных структур - геоэкономических регионов. Разработка подобной системы управления рыболовством приведет к укреплению продовольственной безопасности страны, усилению государственного контроля в сфере использования и охраны водных биологических ресурсов. Применяемый в настоящее время бассейновый принцип в построении системы управления рыболовством не имеет сегодня четкого оформления, и под бассейнами зачастую понимаются акватории вокруг регионов - субъектов федерации. Принятие на Дальнем Востоке в качестве бассейна того или иного моря (Японского, Охотского, Баренцева), на наш взгляд, неприемлемо, поскольку ряд субъектов федерации (Сахалинская область, Хабаровский край, Магаданская область) омываются несколькими морями, и наоборот, одно море омывает несколько субъектов федерации. Вполне очевидно, что подобного рода границы рыбного промысла в рамках одного геоэкономического образования уже не имеют существенного значения.

Таким образом, функционирование рыбохозяйственного комплекса объективно обуславливает необходимость исследования целого ряда проблем, связанных с вопросами совершенствования государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, а также разработки более эффективной системы управления рыболовством в геоэкономическом регионе водно-биоресурсного типа.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории и концепций управления организациями внесли западные экономисты Кейнс Д., Ойкен В., Тейлор Ф., Хаммер М., Чампи Д. и др.

Существенный вклад в разработку теоретических аспектов повышения эффективности управления и функционирования социально-экономических систем в условиях кризиса внесли такие отечественные ученые как Абалкин Л.И,

Балабанов В.С., Гранберг А.Г., Мильнер Б.З., Петраков Н.Я, Федоренко Н.П., Шамхалов Ф.И. и др. С развитием кооперации связаны работы Блажко Б.Л., Ушачева И.Г., Чаянова А.В., с зарождением и развитием рыбоводства в России - Рулье К.Ф., Темных О.С., Марковцева В.Г. и др.

Отечественная школа управления рыбным хозяйством сложилась в условиях командного типа управления. Вклад в развитие теории и методов управления отрасли внесли труды Воротниковой А.М., Ивченко В.В., Кокорева Ю.И., Корельского В.Ф., Морозова М.В., Степанова В.П., Студеницкого С.А., Сысоева Н.П., Шпаченкова Ю.А. и др.

Проблемы развития предпринимательской деятельности в изменяющихся условиях хозяйствования рассматриваются в работах Бусыгина П.Д., Горфин- келя В.Я., Кириленко А.С., Лапусты М.Г., Потаева В.С., Поршнева А.Г., Сама- рухи В.И., Светник Т.В., Скамай Л.Г., Старостина Ю.Л., Швандара В.А., Шуплецова А.Ф. и многих других.

Организационно-экономические аспекты государственного регулирования процессов развития национальной экономики, в том числе и в рыбохозяй- ственной деятельности, исследовались в трудах Бобылова Ю.А., Жука А.П., Романова Е.А., Сидоренко О.В., Титовой Г.Д., Шевченко Д.К. и др.

Разработке отдельных проблем государственного регулирования предпринимательства и предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности посвящены работы Азизова Я.М, Акулич О.В., Дубовика Е.О., Еру- химовича В.Б., Заусаева В.К., Карасевой О.В., Кузьменко М.Д., Латкина А.П., Немчикова В.И., Правикова О.В., Реус Н.И., Шпаченкова Ю.А. и др.

Региональные аспекты организации инвестиционной деятельности, включая вопросы совершенствования управления в рыбохозяйственном комплексе, исследованы в трудах Войнатовской М.А., Зайцева Ю.М., Кондратюка И.А., Леонтьева Р.Г., Молчковой И.А., Рыбалкина В.Е., Самариной Н.С. и др.

Исследования по проблемам конкурентных отношений и конкурентоспособности предприятий рыбохозяйственного комплекса отражены в трудах Без- зубкина В.Г., Ворожбит О.Ю., Москальчук С.С., Стецюка В.В. Развитие рыбной промышленности и анализ промысла лососевых видов рыб на Дальнем Востоке представлены в работах Мандрика А.Т., Синякова С.А.

Между тем, на наш взгляд, до настоящего времени остаются малоизученными теоретические и методические аспекты государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в рыбохозяйственной деятельности в современных условиях, включая проблемы развития кооперативных отношений.

Недостаточная разработанность названной проблемы, ее большая практическая значимость обусловили актуальность выбранной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического подхода к формированию государственного регулирования и поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере рыбохозяйственной деятельности на основе анализа организационно-экономического состояния предприятий рыболовства и в целом - системы переработки водных биоресурсов Дальневосточного региона.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:

обобщить и классифицировать системы государственного регулирования рыболовства в странах Северной части Тихого океана;

выявить отличия понятий «рыбного хозяйства» и «рыбной промышленности» как сфер государственного регулирования предпринимательской деятельности;

предложить организационную структуру управления кооперативным сектором в рыбном хозяйстве прибрежного региона;

определить интегральный показатель эффективности использования водных биоресурсов, позволяющий стимулировать со стороны государства предпринимательскую деятельность по производству рыбной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости;

обосновать схему разработки целевой региональной программы развития кооперации в сфере прибрежной рыбохозяйственной деятельности;

предложить экономико-математическую модель государственного регулирования рыбодобывающих мощностей на основе оптимизации структуры рыболовного флота для организации неконкурентного взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур;

разработать методику распределения квот на вылов анадромных видов рыб для нужд малого предпринимательства.

Объектом исследования являются предприятия, организации, некоммерческие субъекты предпринимательских структур рыбохозяйственной деятельности в прибрежном регионе и система управления ими на различных уровнях.

Предмет исследования - теоретические и методические подходы к государственному регулированию и поддержке малого и среднего бизнеса в сфере прибрежной рыбохозяйственной деятельности.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что ухудшение уровня социально-экономического развития прибрежных регионов Дальнего Востока обусловило необходимость разработки теоретико- методических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования малого предпринимательства в рыбохозяйственной деятельности, которые позволят ускорить процессы освоения Дальневосточного федерального округа и укрепить продовольственную безопасность Российской Федерации.

Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК, специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»: п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, экономики рыбного хозяйства как науки, теории организации, стратегического управления, а также труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные теории и практике управления рыбохозяйственным комплексом, основанные на рыночных и государственных формах регулирования, в том числе: основы формирования геоэкономических регионов современной России (Рогов В.Ю.); разработка интегрированных структур, осуществляющих полный комплекс работ и услуг от добычи сырья до реализации готовой продукции (Дохолян С.В.); развитие малого и среднего предпринимательства, объединенного на ассоциативных и корпоративных основах (Горшечников А.В. и Теплякова Н.В.); формирование прибрежного рыбохозяйственного комплекса (Быстров И.М.); институциональные преобразования, основанные на процессном подходе (Гимбатов Г.М.); учтена теория государственного регулирования системы использования неживых и живых природных ресурсов (Храпов В.Е.).

Методологической основой работы послужили общенаучные и специальные методы исследования: системный подход применен при изучении управляемых и самоорганизующихся систем в условиях производственных отношений; статистический, сравнительный, структурно-функциональный, финансово-экономический анализ проводились при исследовании экономической ситуации в отраслевом аспекте. При разработке экономико-математических моделей использовались: теория игр, процессный подход, линейное программирование, корреляционно-регрессионный анализ.

Информационной базой исследования являются Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты экономического характера, касающиеся проблем рыбохозяйственной деятельности, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы исследовательских, аналитических организаций рыбного хозяйства и научно-практических конференций по разрабатываемой проблеме, информация периодических изданий, публикации в Internet.

Расчеты в диссертационном исследовании проведены с использованием электронных таблиц Microsoft Excel.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1. Разработана трехзвенная структура управления кооперативным сектором в рыбохозяйственной деятельности, включающая рыбацкую кооперацию, что позволяет представлять интересы малого предпринимательства в органах государственной власти и разрешать конфликтные ситуации и споры в современных условиях. Предложена классификация видов кооперативной интеграции в рыбном хозяйстве прибрежного региона с выделением технологических звеньев как классификационных признаков: рыболовства; рыбопереработки; рыбоводства; материально-технического обеспечения; сбыта рыбопродукции. Раскрыта ключевая особенность рыбохозяйственных производственных кооперативов как субъектов предпринимательской деятельности в сравнении с другими малыми формами хозяйствования, заключающаяся в сочетании производственной и предпринимательской деятельности.

    1. Предложена схема разработки целевой программы развития кооперации в прибрежном рыбном хозяйстве на основе применения критерия обеспеченности сырьем системы переработки водных биологических ресурсов и использования матрицы принятия стратегических решений.

    2. Обоснован критерий распределения квот на вылов анадромных видов рыб для малого предпринимательства, применение которого позволяет стимулировать производство рыбной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, учитывающий: технические возможности пользователя; обеспеченность системы переработки водными биологическими ресурсами; коэффициент налоговой отдачи и индивидуальные затраты единицы флота на 1 рубль товарной рыбопродукции. При использовании данного критерия доказано расчетами на экономико-математической модели преимущество малого ры- бохозяйственного предпринимательства в организации производства рыботоваров, заключающееся в получении дополнительных бюджетных доходов и росте занятости населения в ситуации ограниченности водных биологических ресурсов.

    3. Разработана экономико-математическая модель государственного регулирования неконкурентного взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в Тихоокеанском регионе, основанная на нахождении равновесия взаимозависимых факторов в моделях теории игр. Показано, что оптимизация структуры рыболовного флота при заданном объеме вылова водных биологических ресурсов приведет к значительному приросту среднедушевого потребления рыбы в стране.

    Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и субъектов РФ.

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании методического подхода к формированию государственного регулирования предпринимательской деятельности в рыбном хозяйстве на основе развития кооперативных отношений в геоэкономическом регионе водно- биоресурсного типа и заключается в следующем:

    1. На основе предложенной классификации систем государственного регулирования рыболовства в странах Северной части Тихого океана сформулированы принципы разработки государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства в прибрежном рыболовстве, включая: заявительный порядок обращения за оказанием поддержки в соответствии с требованием законодательства о защите конкуренции; доступность инфраструктуры поддержки; равный доступ к ресурсам программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства; открытость процедур оказания поддержки.

    Указанные принципы в сочетании с названными видами поддержки позволяют разрабатывать государственные программы содействия развитию предпринимательства в сфере прибрежной рыбохозяйственной деятельности на основе обеспечения доступности малого бизнеса к прибрежному рыболовству.

        1. Дано определение геоэкономического региона водно-биоресурсного типа как сферы активного государственного регулирования и стимулирования предпринимательства с целью обеспечения рыбной составляющей продовольственной безопасности. Под ним понимается зона, образованная одним или несколькими речными бассейнами нерестовых рек, прилегающим к ним территориальными морями и исключительной экономической зоной, развитие которых с применением методов государственного и международного регионального программирования, гармонизации правовых систем, направлено на рациональное использование водных биологических ресурсов во внутренних речных и морских водах, укрепление внутренней интеграции и международного сотрудничества, эффективное размещение производительных сил, формирование интернационализированных производственно-маркетинговых структур на основе транспортных, энергетических, инновационных и других глобализированных инфраструктур и комплексов.

        2. Предложено понятие «прибрежная система переработки водных биологических ресурсов» как приоритетной сферы малого предпринимательства и его государственной поддержки, представляющая собой целостный материально-технический и организационный комплекс объектов береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры, ориентированный на рациональное использование водных биологических ресурсов на основе их комплексной переработки, выпуск пищевой и непищевой рыбопродукции.

        3. Обоснован методический подход к распределению квот на вылов ана- дромных видов рыб для малого предпринимательства, основанный на применении аппарата теории игр, в котором в качестве значений матрицы доходов используется чистая приведенная стоимость, скорректированная на значение интегрального коэффициента. Методика разработана с учетом ситуации ограниченности водных биологических ресурсов, возможности получения дополнительных бюджетных доходов и увеличения занятости населения.

        Публикации автора. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 25 научных работах общим объемом 34,61 п.л., объем авторского текста составляет 30 п.л., в том числе 6 статей (1,56 п.л.) опубликованы в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ.

        Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Стратегический курс развития экономики и кадрового потенциала Сахалинской области в континууме стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (ЮСИЭПиИ, г. Южно-Сахалинск, 2005 г.); «Качество жизни как цель и условие интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (СахГУ, г. Южно-Сахалинск, 2006 г.); «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (БГУЭП, г. Иркутск, 2009 г.); «Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства» (БГУЭП, г. Иркутск, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (БГУЭП, г. Иркутск, 2010 г.); на ежегодных городских научно- практических конференциях преподавателей и студентов Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики «Научный поиск» (ЮСИЭПиИ, г. Южно-Сахалинск, 2004-2007 гг.).

        Материалы диссертации рассматривались в Управлении рыбного хозяйства Приморского края и рекомендованы к применению при разработке предложений по развитию прибрежного рыболовства в Дальневосточном регионе. Кроме того, материалы диссертационного исследования обсуждались в Приморском территориальном управлении Росрыболовства и использованы при организации охраны и создании управляемой популяции анадромных видов рыб. Результаты исследования применялись в учебном процессе филиала Дальневосточного государственного технического университета в г. Уссурийск при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Анализ хозяйственной деятельности», «Статистика», «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия». Материалы исследования использованы также при обучении студентов в рамках лекционного курса «Управление затратами на предприятии» в Южно-Сахалинском институте экономики, права и информатики, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

        Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических положений отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования экономики в современных условиях. Исследование теоретических основ государственного управления расширяет представления о сущности, принципах и методах государственного регулирования малого и среднего бизнеса, оказывающих влияние на их эффективное функционирование и развитие.

        Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методики работы позволяют определить направления совершенствования государственного управления и поддержки малого и среднего предпринимательства не только в рыбном хозяйстве прибрежного региона, но и в рыбохозяйственной деятельности в целом.