Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд Васильев Сергей Иванович

Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд
<
Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд
>




Васильев Сергей Иванович. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд : 08.00.05 Васильев, Сергей Иванович Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд (на примере Республики Башкортостан) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-8/235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место государственных закупок и малого предпринимательства в рыночной экономике 12

1.1 Теоретические основы организации государственных закупок 12

1.2 Международный и российский опыт организации государственных закупок 22

1.3 Социально-экономическое значение участия субъектов малого предпринимательства в поставках продукции для государственных нужд,... 53

Глава 2. Анализ существующей практики организации государственных закупок и поддержки малого предпринимательства на примере Республики Башкортостан 69

2.1 Институциональные условия организации государственных закупок и оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в Республике Башкортостан 69

2.2 Функционирование республиканской системы размещения государственных заказов, и участие в нем субъектов малого предпринимательства 89

Глава 3. Разработка инструментов поддержки малого предпринимательства в сфере поставок товаров (работ, услуг) для государственных нужд и повышения эффективности расходования бюджетных средств 103

3.1 Формирование конкурентной среды при размещении государственных заказов 103

3.2 Формирование организационного механизма поддержки малого предпринимательства в сфере поставок товаров (работ, услуг) для государственных нужд 117

3.3 Методика оценки эффективности размещения государственного заказа 135

Заключение 148

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Во всех развитых странах государство является крупнейшим заказчиком товаров, работ и услуг. В большинстве стран доля государственных закупок составляет 10-20% ВВП. Практически во всех документах, регулирующих государственные закупки в разных странах, отмечается, что основное отличие государственных закупок от закупок, проводимых коммерческими организациями и частными лицами, - это то, что они осуществляются не на собственные средства покупателя, а на деньги налогоплательщиков. В отличие от частного сектора, который действует в своих интересах, в случае государственных закупок на средства налогоплательщиков третья сторона - государственные служащие - приобретают и используют товары и услуги для пользы налогоплательщиков, В такой ситуации возникает широкий простор для неэффективности и злоупотреблений. Это означает, что при закупках для государственных нужд должны действовать особые требования к организации процесса закупок.

В Российской Федерации за последние четыре года доля государственных закупок в ВВП возросла с 5,4% в 2001 году (487 млрд. рублей) до 6,7% в 2004 году (1,1 трлн. рублей). По мере роста объема и стоимости государственных закупок, возрастает их значимость и для национальной экономики в целом. Таким образом, государственные закупки превращаются в мощный инструмент государственного регулирования.

Одно из направлений государственной политики - политика поддержки и развития малого предпринимательства. Малые предприятия обеспечивают занятость населения, поступление налоговых платежей в бюджет. Они чутко и своевременно реагируют на изменяющуюся конъюнктуру рынка, обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата в стране. С другой стороны, малое предпринимательство в большей мере зависит в своей деятельности от внутренней экономической конъюнктуры и зачастую имеет слабые позиции в конкурентной борьбе. Поэтому государство принимает меры направленные на защиту интересов малого бизнеса.

Одним из инструментов государственной поддержки является активное привлечение малого предпринимательства к поставкам товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд. Участие субъектов малого бизнеса в выполнении государственного заказа решает целый комплекс экономических и социальных проблем. Прежде всего, это возможность в пределах уже имеющихся бюджетных расходов направить в сферу малого предпринимательства дополнительные ресурсы развития, стимулировать рост малых предприятий,

В то же время в России участие малого предпринимательства в выполнении государственных заказов весьма незначительно. Связано это с несовершенством действующего законодательства, отсутствием практических механизмов привлечения субъектов малого предпринимательства к выполнению государственного заказа, а также с рядом других причин.

В этой связи является важной и актуальной задача совершенствования системы государственных закупок и разработки механизма поддержки малого предпринимательства в сфере поставок товаров, работ и услуг для государственных нужд.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты организации государственных закупок в настоящее время достаточно широко представлены в работах зарубежных и отечественных авторов. Из зарубежных авторов можно выделить Т. Уилсон, Г. Вестринг, Р. Каранта, К. Мера и др. В России исследованиями в данной сфере занимаются Н. Нестерович, В. Смирнов, К. Кузнецов, М. Корытцев, А. Золотарева и др.

Несмотря на то, что в работах многих авторов государственный заказ рассматривается как инструмент поддержки малого бизнеса, недостаточно внимания уделяется выработке практических мер по привлечению субъектов малого предпринимательства к участию в поставках для государственных нужд, что и определило выбор темы, цели и задач исследования.

Целью исследования является проведение комплексных исследований, направленных на разработку системы мер по ускорению развития конкурентной среды при размещении государственных заказов и формирования организационного

6 механизма поддержки малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд, что будет способствовать привлечению большего количества субъектов малого бизнеса для исполнения государственных заказов, снижению коррупционной компоненты при определении победителей торгов и уменьшению бюджетных затрат на оплату поставок для государственных нужд в виду устранения условий для теневой экономической деятельности.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

определить место государственных закупок и малого предпринимательства в рыночной экономике;

установить зависимость уровня развития малого предпринимательства от доли (степени) участия в поставках продукции для государственных нужд;

оценить систему государственных и муниципальных закупок Республики Башкортостан и эффективность принимаемых в республике мер по поддержке малого предпринимательства;

обосновать необходимость централизации системы государственных закупок с применением информационных технологий;

сформировать систему мер, направленных на поддержку малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд;

разработать методику оценки эффективности размещения государственного заказа.

Объектом исследования является государственная политика по поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации (в том числе путем привлечения к выполнению государственных заказов) и международный, российский и республиканский опыт организации и проведения государственных закупок.

Предметом исследования выступают закономерности и особенности процесса государственных и муниципальных закупок, проблемы малых предприятий при получении государственных и муниципальных заказов в условиях становления конкурсной системы закупок, система мер по размещению государственных заказов.

7 Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Информационную базу исследования составляют: аналитическая, статистическая (государственная), справочная, монографическая, периодическая литература по проблемам развития конкурсной системы размещения государственных, муниципальных заказов и государственной поддержки малого предпринимательства; нормативно-правовые документы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексных исследований, направленных на разработку системы мер по ускорению развития конкурентной среды при размещении государственных заказов и формирования организационного механизма поддержки малого предпринимательства в сфере поставок продукции для государственных нужд, в том числе:

определено, что для формирования механизма поддержки участия МП в выполнении государственных и муниципальных заказов необходимо реформировать систему нормативных правовых актов, которая излишне сложна, путем сведения правил ее осуществления в единый свод правил, а действующее законодательство по вопросам проведения конкурсов и закупок продукции не на конкурсной основе, а иными способами, противоречиво и требует совершенствования и уточнения;

рекомендовано для развития конкуренции принять следующие меры: централизовать закупки путем создания специализированной организации; использовать информационные технологии в процессе организации государственных и муниципальных закупок; установить новые более гибкие (по сравнению с существующими) способы закупок продукции для государственных и муниципальных нужд (аукционные формы проведения торгов, закупка на основе каталожных изданий и др.);

на основе проведенного анализа разработан проект системы размещения государственного заказа с применением информационных технологий, включающего требования к функциональным возможностям системы электронных торгов и проект нормативного акта об основах проведения электронных заку-

8 пок для региональных нужд;

предложена математическая модель оценки эффективности функционирования системы размещения государственных и муниципальных заказов, которая может быть применима для любого субъекта Российской Федерации и муниципального образования;

создана методика индикативной оценки эффективности не только проведения конкурса, но и функционирования самой системы закупок, которая позволит задать научно обоснованные нормативы функционирования системы размещения заказов и оперативно предпринимать соответствующие меры в случае их критических изменений (как в большую так и в меньшую сторону).

Теоретическая значимость работы. Автором в результате проведенных комплексных исследований получены следующие выводы. Незначительные изменения в структуре способов закупок свидетельствуют о том, что государственные заказчики в целом начали придерживаться правил выбора способов закупок. Стабилизация структуры государственных закупок позволяет судить о том, что на сегодняшний день первоначальный этап формирования конкурсной системы размещения государственных заказов практически завершен: превалирующий объем продукции закупается на основе открытых конкурсов. Появилась конкурентная среда и соответственно повысилась эффективность расходования государственных средств. Ежегодно за счет использования конкурентных способов закупок экономятся десятки миллионов рублей бюджетных средств. При этом доля участия субъектов малого предпринимательства в поставках продукции для государственных нужд остается на довольно низком уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная автором централизованная система размещения государственного заказа приведет к повышению эффективности закупок за счет публичного размещения небольших заказов из так называемой «серой зоны», то есть заказов, которые отдельные заказчики проводят, направляя приглашения «своим» поставщикам; увеличению привлекательности получения крупных заказов и соответствую-

9 щему усилению конкуренции; снижению трудоемкости закупающих подразделений заказчиков и соответствующих подразделений поставщиков на организацию закупочного процесса и участие в нем. Предложенный автором организационный механизм позволит увеличить долю участия субъектов малого предпринимательства в поставках продукции для государственных нужд.

Реализация работы в практической деятельности. Предложенные в работе методы были использованы при организации и проведении конкурсов на закупку товаров, работ и услуг для нужд Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, ГУП «Башавтотранс» и др.

Предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственных закупок, разработанные в рамках настоящего исследования, были переданы автором группе депутатов Государственной Думы РФ, занимавшихся разработкой проекта федерального закона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития года» (Уфа, 2004), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2004), Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» (Пенза, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005), Межнародноії науково-практичної конференції «Науковий потенціал світу - '2005» (Днепропетровск, 2005), її Международной научно-практической конференции (Пенза, 2005), 33 Международной конференции «Информационные технологии в науке, социоло-

10 гии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,8 п.л. Автор имеет 4 научных труда в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций. Все работы выполнены единолично.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 11 рисунками, 10 таблицами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и обозначены задачи, научная и практическая ценность работы.

В первой главе рассмотрены международные нормы и принципы осуществления государственных закупок, проанализирован опыт зарубежных стран в сфере поддержки малого предпринимательства, путем привлечения к выполнению государственных заказов. Дана оценка состояния и перспектив развития системы государственных закупок Российской Федерации. Проведен анализ развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Во второй главе рассмотрена практика участия субъектов малого предпринимательства в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд (на примере Республики Башкортостан). Проведен анализ государственной политики, проводимой в Республике Башкортостан, в области поддержки малого предпринимательства.

В третьей главе предложена система мер направленных на развитие конкурентной среды при размещении государственных заказов. Представлена модель централизованной системы государственных закупок с применением информационных технологий. Сформирован организационный механизм поддержки малого предпринимательства в сфере размещения государственных заказов. Предложена методика оценки эффективности размещения государственных заказов и поддержки малого предпринимательства.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по рассматриваемым проблемам.

Теоретические основы организации государственных закупок

В странах с развитой рыночной экономикой на протяжении нескольких столетий исторически сложились государственные и муниципальные закупочные традиции. При этом, используя собственный опыт и опыт других государств, мировое сообщество выработало ряд единых принципов, которые в настоящее время известны как принципы прокьюремента [71]. Под прокьюремен-том понимают совокупность практических методов и приемов, позволяющих максимально полно обеспечить интересы покупателя при проведении закупочной кампании посредством конкурсных торгов. Наиболее значимые принципы прокьюремента: - открытость; - равноправие; - эффективность; - ответственность.

Большинство специалистов к основному принципу прокьюремента относят открытость, когда все этапы проведения конкурсных закупок осуществляются публично, и каждый участник имеет возможность с ними ознакомиться [66, 80].

Вместе с тем в данном определении целевая, аудитория, для которой создается открытость, достаточно сужена, поскольку в таком случае информация предназначается только для участников конкретной процедуры закупки. Поэтому открытость должна предусматривать возможность ознакомления с ходом проведения каждой закупки практически всеми субъектами общественности.

Принцип равноправия заключается в том, что условия проведения торгов, критерии и порядок определения победителя устанавливаются заранее, и одинаковы для всех участников. При этом правила проведения конкурсов не должны изменяться по ходу их проведения. Категорическим требованием процедур закупок является недопущение дискриминационных мер по отношению к кому-либо из участников. Данное описание принципа равноправия вполне исчерпывающе.

Принцип эффективности означает, что сами по себе процедуры конкурсных закупок не являются самоцелью, а нацелены на максимальный конечный результат, чтобы в итоге были осуществлены закупки требуемой продукции с максимальной экономической выгодой для покупателя. Принцип эффективности имеет и обратную сторону. В этой связи отдельные исследователи выделяют принцип экономичности. Несмотря на внешнюю схожесть терминов, «экономичность» и «эффективность» имеют различное содержание [71].

Требование экономичности - это необходимость обеспечения рационализации закупочного процесса. Учитывая, что затраты на организацию и проведение процедур закупок влияют в конечном итоге на полученную эффективность, по мнению автора, экономичность следует рассматривать как часть принципа эффективности.

Кроме этого, экономичность также имеет две стороны; удешевление должно касаться не только процесса проведения закупок, но и процесса участия хозяйствующих субъектов в таких закупках. Особенно это важно в рамках рассматриваемой проблематики участия в государственных закупках субъектов малого предпринимательства, поскольку высокие затраты на подготовку конкурсных заявок и их пересылку выступают в качестве ограничительного барьера.

Следует отметить, что принцип равноправия и эффективности ограничивает возможности по установлению преимущественных прав для отдельных категорий хозяйствующих субъектов, в том числе и для малого предпринимательства [66].

Чрезвычайно важна при организации закупок реализация принципа ответственности, согласно которому заказчик (его ответственные лица) несут ответственность за все решения, принимаемые в ходе осуществления закупок.

Однако данное объяснение принципа ответственности также необходимо дополнить двумя важнейшими оговорками: - учитывая, что конкурс представляет собой систему прав и обязанностей между его организатором и участниками, то ответственность также должна распространяться и на хозяйствующие субъекты, выступающие в роли претен дентов; - принцип ответственности невозможно реализовать без применения подотчетности закупок. Подотчетность закупок заключается в возможности административного контроля, который в свою очередь обеспечивается обяза тельным ведением и хранением письменной отчетности по всем важным этапам закупочного процесса [71].

Эти принципы лежат в основе законодательства многих стран, регламентирующего государственные и муниципальные закупки. Также они нашли закрепление в ряде международных документов [73].

Для более глубокого понимания сущности анализируемых процессов, их форм проявления важно выполнить классификацию, то есть выделить в предмете исследования определенные группы (классы) по тому или иному принципу [48].

Государственные, муниципальные закупки (бюджетные закупки) возможно разделить по уровню бюджетной системы (рис. 1.1). В частности, в Российской Федерации такое разделение следует, исходя из принципов Конституции Российской Федерации, Гражданского и Бюджетного Кодекса Российской Федерации [1, 2, 3].

Международный и российский опыт организации государственных закупок

Изучение международного опыта организации государственных закупок начнем с Соединенных Штатов Америки, так как в силу особенностей исторического развития в этой стране существует устойчивая, непрерывно совершенствуемая система государственных закупок. Первый закон в сфере государственных закупок в США был принят в 1792 году. В настоящее время законодательную основу системы государственных закупок США составляют «Правила закупок для федеральных нужд» (FAR), принятые в 1984 году [87].

«Правила закупок для федеральных нужд» представляет собой достаточно объемный документ, который описывает все этапы закупочного процесса, начиная с планирования (определения потребностей) и заканчивая вопросами управления заключенными контрактами.

Координацию деятельности в области государственных закупок осуществляет Управление федеральной закупочной политики (Office of Federal Procurement Policy). Первоначально данный орган создавался для разработки единых закупочных правил, но затем был преобразован в постоянный государственный орган.

Функции по организации закупок для нужд текущего обеспечения федеральных органов власти (аренда помещений, коммунальные услуги, обеспечение автотранспортом, информационное сопровождение и т.д.) возложены на Управление общих услуг (GSA). GSA на основе заявок министерств и ведомств организует крупнооптовые закупки, используя конкурсные процедуры. Закупленный товар в дальнейшем хранится на складах GSA и перепродается государственным заказчикам с удержанием небольшого процента на обеспечение своей деятельности.

Годовой объем закупок и поставок, осуществляемый GSA, составляет порядка 16-17 млрд. долларов США. Государственным заказчикам предлагается выбор более чем из 4 млн. наименований продукции, закупаемой централизованно. Затраты на проведение закупок ориентировочно оцениваются в 2,35% от общей стоимости закупок.

Закупки на нужды национальной обороны осуществляет Министерство обороны США. Специализированные закупки осуществляются также такими ведомствами как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Агентство по исследованию в области энергетики и др. Функции по осуществлению контроля и координации в области государственных закупок возложены на Управление федеральной закупочной политики. Данные органы в своей закупочной практике руководствуются специальными инструкциями.

Учитывая, что США, как и Российская Федерация имеет федеративное устройство, уместным будет рассмотреть соотношение федерального и местного законодательства в сфере закупок.

В США федеральные правила закупок формально не распространяются на региональный или местный уровень. Однако федеральное правительство требует соблюдения своих правил при закупках, осуществляемых за счет трансфертов из федерального бюджета. В этой связи администрации большинства штатов самостоятельно предпринимают меры по унификации собственного законодательства с федеральным [98].

Согласно правилам FAR, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение подрядных работ или оказание консультационных услуг для федеральных государственных нужд используются следующие основные подходы к вопросам размещения заказов у субъектов малого предпринимательства:

- координация работы с Администрацией по делам малого бизнеса (Small Business administration);

- отнесение к «малым» предприятиям в зависимости от предлагаемого им продукта (предусматривается 89 основных групп товаров, работ и услуг) и годовых объемов реализации (от 500 тыс. долларов США до 17 млн. долларов США) или количества занятых (до 500 человек, в отдельных случаях - до 1500); отдельно выделяются малые предприятия, которыми владеют или управляют женщины, инвалиды или представители национальных меньшинств в определенных географических регионах;

- провозглашение политики предоставления предприятиям малого бизнеса достаточных возможностей для получения государственного заказа и ответственности чиновников по закупкам при реализации данной политики (включая элементы информационной поддержки, в том числе включение в список предварительного уведомления о закупках субъектов малого бизнеса, проявивших интерес к участию в государственном заказе и требование разработки таких условий государственного контракта, которые бы поощряли субъекты малого предпринимательства);

Институциональные условия организации государственных закупок и оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан целенаправленная работа по внедрению системы конкурсного размещения государственного заказа началась в 1999 году, после создания Контрольно-координационной комиссии по проведению торгов. Комиссия была образована для выполнения контрольных и координационных функций, организации работы по методическому обеспечению и консультированию при проведении торгов по размещению заказов на закупку товаров, работ и услуг для республиканских и муниципальных нужд. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров РБ от 21 сентября 1999 г. №300 «О дополнительных мерах по совершенствованию организации закупок товаров, работ, услуг для республиканских и муниципальных нужд» перед Комиссией поставлены следующие задачи: - мониторинг закупок продукции для республиканских и муниципальных нужд, торгов; - осуществление координации деятельности заказчиков по организации и проведению торгов; - проведение экономического анализа результатов торгов с целью определения эффективности расходования бюджетных и внебюджетных средств; - координация деятельности министерств, государственных комитетов, ведомств, администраций районов и городов по разработке и экспертизе нормативных правовых актов по вопросам организации торгов; - организация методического обеспечения, консультирования, обучения специалистов министерств, государственных комитетов, ведомств, администраций районов и городов, других организаций и лиц, занятых подготовкой и органйзацией торгов; - ежегодное представление Правительству Республики Башкортостан информации о состоянии работы по организации закупок продукции для республиканских и муниципальных нужд.

Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах. Состав Комиссии формируется из числа руководителей различных министерств и ведомств. Комиссия заслушивает на своих заседаниях отчеты конкурсных комиссий министерств, государственных комитетов, ведомств, администраций районов и городов, рассматривает документацию об организации и результатах проведения торгов.[29].

Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 16 августа 2000 г. N 240 «О контроле за проведением закупок товаров (работ, услуг) для республиканских нужд» установлено, что Министерство экономики Республики Башкортостан является республиканским органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль закупок товаров (работ, услуг) для республиканских нужд. Министерство экономики Республики Башкортостан (в настоящее время - Министерство экономического развития и промышленности) должно выполнять следующие функции:

- проведение выборочных проверок соблюдения министерствами, государственными комитетами, ведомствами, а также иными получателями средств бюджета Республики Башкортостан и государственных внебюджетных фондов Республики Башкортостан (далее - государственные заказчики) требований конкурсных процедур, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан;

- осуществление контроля за правильностью выбора государственными заказчиками способа закупок товаров (работ, услуг);

- осуществление проверок своевременного проведения конкурсов в соответствии с приглашениями, опубликованными в средствах массовой информации;

- координация подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по организации закупок товаров (работ, услуг) для республиканских и муниципальных нужд;

- проведение анализа системы конкурсного размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для республиканских и муниципальных нужд с подготовкой материалов для рассмотрения на заседании Контрольно-координационной комиссии по проведению торгов при Правительстве Республики Башкортостан [30].

В целях совершенствования системы государственного заказа 18 июня 2001 года Постановлением Кабинета Министров РБ №133 было утверждено Временное положение об организации закупок и поставок товаров, работ и услуг для государственных нужд Республики Башкортостан, разработанное на основе Указа Президента РФ от 8 апреля 1997 г. №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд». В соответствии с Временным положением государственный заказчик должен осуществлять процедуру по размещению заказов на закупки продукции для государственных нужд путем проведения открытого конкурса как наиболее предпочтительного способа закупок. Заказчик также вправе размещать заказы на закупки продукции для государственных нужд путем проведения закрытого конкурса в случаях, когда продукция в силу уровня технической сложности или специального характера может быть закуплена только у ограниченного круга поставщиков. Заказчик может размещать заказы на закупки продукции для государственных нужд с применением способа запроса котировок при закупках имеющейся в наличии продукции, для которой существует сложившийся рынок, при условии, что цена государственного контракта не превышает 2500 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда. Кроме этого государственный заказчик имеет право в следующих случаях размещать заказы на закупки продукции для государственных нужд у единственного источника:

Формирование конкурентной среды при размещении государственных заказов

Анализ теории и практики организации государственных закупок, изучение международного опыта позволяет выработать ряд действенных взаимосвязанных механизмов, обеспечивающих повышение доли участия субъектов малого предпринимательства в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд при одновременном соблюдении интересов государства как закупщика. Однако, эффективное использование данных механизмов на практике возможно только при наличии в сфере государственных закупок развитой конкурентной среды.

Большинство специалистов выделяют три основных признака наличия развитой конкурентной среды:

- открытость, когда все этапы проведения государственных закупок осуществляются публично, и каждый участник имеет доступ к информации о планируемых и текущих закупках, а так же о результатах завершенных закупок;

- равноправие, когда условия проведения торгов, критерии и порядок определения победителя устанавливаются заранее, и одинаковы для всех участников (либо одинаковы для определенной группы, например, для субъектов малого предпринимательства);

- свободный доступ к государственному заказу, когда любое лицо может принять участие в процедуре размещения государственного заказа (если соответствует квалификационным требованиям), применение дискриминационных мер по отношению к кому-либо из участников не допускается [67, 71]

На основе проведенного анализа автором было установлено, что система государственных закупок в Российской Федерации, в частности в Республике

Башкортостан функционирует в условиях недостаточно развитой конкурентной среды. Затруднен доступ к информации о проводимых процедурах размещения государственных заказов. При проведении процедур размещения государственного заказа не соблюдаются нормы и требования законодательства. Зачастую решения об определении победителя принимаются не на равной, конкурентной основе, в соответствии с заранее установленными критериями, а на основе известных лишь государственному заказчику и победителю принципах.

По мнению автора, для развития конкуренции необходимо принять следующие меры: - централизация закупок, путем создания специализированной организации; - использование информационных технологий в процессе организации государственных и муниципальных закупок; - установления новых более гибких (по сравнению с существующими) способов закупок продукции для государственных и муниципальных нужд (аукционных форм проведения торгов, закупка на основе каталожных изданий и др.);

Централизация закупок

Под централизацией закупок в широком смысле следует понимать: - объединение заказов на одноименные (однородные) виды продукции; - сосредоточение процесса размещения заказов в рамках функций определенных структур (например, отраслевые ведомства, специализированные организации); - установление единообразных правил и методологических подходов к организации закупок определенных видов продукции.

Вместе с тем на практике под централизацией, как правило, понимается укрупнение партий размещаемых заказов, путем объединения потребностей в однородных группах товаров различных заказчиков с учетом фактора времени. Логика таких действий очевидна.

Например, на территории администраций районов и городов находятся учреждения образования (школы, детские сады, центры детского творчества т.д), здравоохранения (больницы, поликлиники, фельдшерские пункты), культуры (библиотеки, дома культуры, и т.д.). При этом закупается типовое компьютерное оборудование, канцелярские товары, медикаменты, продукты питания, автозапчасти и т.п. Еще более хорошо прослеживается целесообразность укрупнения партий закупаемой продукции на уровне закупок отраслевых министерств и ведомств. Например, в структуру министерств здравоохранения, образования, внутренних дел, труда и социальной защиты и т.д. входят организации имеющие достаточно схожую структуру потребления. В частности, учреждения здравоохранения (несмотря на имеющую место специализацию) как правило имеют сложившуюся структуру потребления: перевязочных материалов, простых видов лекарственных препаратов, медицинского оборудования и изделий медицинского назначения, чистящих и моющих средств и др.

То есть, основными факторами повышения эффективности закупок за счет централизации являются:

1. Публичное размещение небольших заказов из так называемой «серой зоны», то есть заказов, которые отдельные заказчики проводят вообще без проведения конкурсных процедур, либо проводят их с наименьшим информационным обеспечениям (направляя приглашения «своим» поставщикам). При этом такие действия заказчиков формально не противоречат нормам действующего законодательства.

2. Повышение привлекательности получения крупных заказов и соответствующее усиление конкуренции.

3. Снижение трудоемкости закупающих подразделений заказчиков и соответствующих подразделений (сотрудников) поставщиков на организацию закупочного процесса и участие в нем.