Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты Гаривадский, Игорь Борисович

Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты
<
Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты
>




Гаривадский, Игорь Борисович. Механизм формирования поставок машиностроительной продукции для государственных нужд: информационный и методический аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Поставки промышленной продукции для федеральных
государственных нужд 10

1.1. Нормативно-правовое обеспечение поставок промышленной
продукции для федеральных государственных

нужд 10

1.2, Особенности формирования заказов на поставку
машиностроительной продукции с длительным производственным
циклом 17

Глава 2. Методологические основы совершенствования механизма
формирования поставок машиностроительной продукции с длительным
производственным циклом 22

2.1. Технология формирования перечня машиностроительной
продукции с длительным производственным циклом на начало
финансового года 22

2.2. Оценка текущего состояния и перспективные направления
незавершенного производства машиностроительной

продукции 29

2.3. Пороговые значения коэффициента готовности
машиностроительной продукции 33

Глава 3. Совершенствование информационно-методического
инструментария механизма формирования поставок машиностроительной
продукции 43

  1. Состав экономических показателей базы данных головного исполнителя государственного заказа 43

  2. Классификация незавершенного производства машиностроительной продукции на базе данных головного исполнителя 53

  3. Состав экономической информации, передаваемой государственному заказчику (федеральному органу исполнительной

власти) 69

3,4. Алгоритмы принятия управленческих решений о перспективах
незавершенного производства машиностроительной продукции 69

Заключение 115

Список использованной литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими
обстоятельствами. Во-первых, значимостью поставок промышленной
продукции, финансируемых из федерального бюджета, для хозяйственной
жизни России. В нормативно-правовых документах указывается, что
поставки промышленной продукции для федеральных государственных нужд
осуществляются в первую очередь для поддержания необходимого уровня
обороноспособности и безопасности РФ; обеспечения экспортных поставок
продукции для выполнения международных экономических обязательств
РФ; реализации межгосударственных и федеральных целевых программ. При
этом подчеркивается, что федеральные целевые программы представляют
собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских,
производственных, социально-экономических, организационно-

хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем развития РФ.

Во-вторых, тем, что действующие нормативно-правовые документы исчерпывающе регламентируют порядок планирования и реализации поставок продукции для федеральных государственных нужд, если производство такой (в дальнейшем обычной) продукции укладывается в рамки одного финансового года. Однако они не раскрывают механизма принятия управленческих решений, когда заказывается производство машиностроительной продукции с технологическим циклом изготовления, превышающим 12 месяцев, что может привести к значительному экономическому ущербу. Речь идет о крупных образцах техники единичного производства, т.е. стоящих последними по объемам поставок в порядке уменьшения в ряду: массовое производство продукции, серийное производство, мелкосерийное, единичное производство, характеризующихся: большой долей добавленной стоимости; в которых материализуются накопленные научные знания, технические и технологические нововведения

(инновационнвіе ресурсы); требующих значительных поставок импортных комплектующих изделий, сырья и материалов (по крайней мере, из стран-участников СНГ). Примерами такой (в дальнейшем наукоемкой) продукции служат тяжелые транспортные самолеты, крупные надводные корабли, космические аппараты, ракеты-носители к ним, образцы спецтехники: спущенный на воду в 2006г. сторожевой корабль "Стерегущий", выведенный в этом же году на космическую орбиту спутник "Персона" и т.п.

Конкретно, при наступлении финансового года, действуя в условиях жестких ограничений на бюджетные ресурсы, государственный заказчик в отношении переходящего на следующий год незавершенного производства наукоемкой продукции не имеет подходящего информационно-методического инструментария, способного обеспечить принятие экономически обоснованного решения о продолжении финансирования соответствующего государственного контракта (с прежним или скорректированным темпом), консервации производства (до лучших времен, когда появятся необходимые бюджетные средства), прекращении производства наукоемкой продукции (финансировании государственного контракта). Для примера укажем на консервацию навигационной системы ГЛОНАСС, развернутой в 1995г. и пришедшей в упадок из-за финансовых сложностей к 2001г. Только запуск 3 отечественных спутников в конце 2005г. позволил вернуть ее к жизни. К сказанному добавим, что на Федеральную космическую программу 2006-2015гг. из государственного бюджета выделяется 305 млрд. руб. - сумма, которая при обсуждении на правительстве была признана предельно допустимым минимумом. Однако, на ее реализацию в 2006г. вместо 24,42 млрд. руб. выделяется 20 млрд. (т.е. 82% утвержденных средств).

В-третьих, объективной необходимостью ответственности государства за поддержку наукоемких производств, что показывает опыт индустриально развитых стран и объясняется;

высокими издержками многих прогрессивных технологий по отношению

к национальным ресурсам. В частности, можно сослаться на неудачные запуски в июне 2005г. ракет-носителей типа "Молния" и 27 июля этого года "Днепр";

недостатками рыночной системы в решении долгосрочных научно-технических разработок, поскольку не все они являются самоокупаемыми и не всегда интересы крупных корпораций связаны с решением государственных задач;

необходимостью поддержания оборонно-промышленного потенциала на должном научно-техническом уровне и возможностью "двойного" применения ряда военно-ориентированных технологий;

тем, что создание наукоемких производств зачастую оказывается неподъемным даже для экономик отдельных государств. Поэтому идет естественный процесс интеграции ресурсов, в первую очередь финансовых, а также сбытовых сетей. Для примера укажем, что "Днепр" выводил на орбиту первый белорусский спутник "БелКа", 16 спутников Италии, США и Колумбии, а также результат многолетнего труда столичных студентов спутник "Бауманец";

сохранившимися возможностями наукоемкого сектора отечественной промышленности, которые, по-прежнему, остаются наиболее перспективной основой технологической независимости и экономической безопасности государства.

В-четвертых, возрастающими заказами со стороны государства на производство наукоемкой продукции - факт, отражающий структурный маневр, суть которого состоит в переключении ресурсов государства с поддержки бесперспективных производств на стимулирование роста наукоемкой части обрабатывающей промышленности и наукоемких производств в машиностроении.

В этой связи объектом исследования являются поставки промышленной продукции для федеральных государственных нужд. Предметом исследования выбран механизм формирования и реализации в очередном

финансовом году поставок машиностроительной продукции для федеральных государственных нужд с длительным производственным циклом изготовления (более 12 месяцев).

Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию информационно-методического инструментария механизма формирования и реализации поставок машиностроительной продукции с длительным производственным циклом, обеспечивающего:

формирование в федеральных органах исполнительной власти и Минэкономразвития РФ (сводном органе государственного управления) перечня наукоемкой продукции, незавершенное производство которой переносится на очередной финансовой год (в дальнейшем Перечня продукции);

оценку технико-экономического состояния незавершенного производства наукоемкой продукции на начало финансового года;

экономически обоснованный выбор продукции, из сформированного Перечня, производство которой целесообразно финансировать из федерального бюджета в очередном финансовом году, и объемов финансирования;

определение перспектив незавершенного производства остальной части наукоемкой продукции в наступающем году.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

расширить понятийный аппарат в части определения и интерпретации перечня наукоемкой продукции, производство которой переносится на очередной финансовый год;

разработать научные подходы к формированию Перечня продукции в иерархической системе управления, которая включает организацию-головного исполнителя государственного заказа (Г3~), государственного заказчика, федеральный орган исполнительной власти, Минэкономразвития России (где происходит формирование Перечня);

определить возможные направления, составляющие перспективы производства продукции из сформированного Перечня в очередном финансовом году и раскрыть их экономическое содержание;

сформулировать критерии классификации производства наукоемкой продукции в соответствии с выбранными перспективными направлениями его продолжения в очередном финансовом году;

обосновать метод определения экономически целесообразного варианта продолжения производства наукоемкой продукции с учетом результатов классификации и ограниченных бюджетных ресурсов наступающего года.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с рыночным реформированием российской экономики, трансформациями в системе государственного управления и стратегического планирования народным хозяйством, построением автоматизированных систем управления и привлечением инвестиций, организацией вертикально-интегрированных структур в отраслях промышленности, с методами и механизмами государственного регулирования в условиях рынка, а также концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах РФ и нормативно-методических документах федеральных органов исполнительной власти.

В диссертации используется системный подход к объекту и предмету исследования, а также применяются методы бюджетного процесса, экономического анализа и планирования производства продукции на машиностроительных предприятиях, принятия решений в иерархических системах управления, математической статистики, экономико-математического моделирования, компьютерных и информационных технологий.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, определяющие порядок формирования и реализации поставок продукции для федеральных государственных нужд, материалы Министерства экономического развития и

торговли РФ, Федерального агентства по промышленности Минпромэнерго
РФ, публикации и отчеты научно-исследовательских институтов и
производственно-хозяйственных структур различных отраслей

промышленности, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки.

Нормативной базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней управления народным хозяйством России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании принципов и механизма принятия управленческих решений на федеральном уровне, обеспечивающих формирование поставок машиностроительной продукции с длительным производственным циклом изготовления, исходя из бюджетных возможностей государства и текущего состояния производства этой продукции.

Основные результаты, раскрывающие личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, представлены в заключении диссертации.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью применения его выводов и рекомендаций при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования производством высокотехнологичной и конкурентоспособной машиностроительной продукции, мероприятий по предотвращению утраты критических технологий и рынков сбыта современных видов вооружения, военной и специальной техники.

Разработанный в диссертации информационно-методический инструментарий в части организации решения крупных экономических задач, затрагивающих интересы отраслей промышленности и экономики государства, а также идеология сбора и обработки экономической

информация в многоуровневой системе государственного управления использовались при выполнении НИР по государственным контрактам № МП/06/12/0075 от 4 апреля 2006г. (заказчик - Рослром) и № 11-16/031 от 14 июня 2006г. (заказчик - МЭРТ РФ).

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут применяться в качестве методологической базы при разработке и совершенствовании учебных программ и учебно-методических пособий по дисциплинам специализаций "Бюджетное планирование и прогнозирование", "Государственное регулирование деятельности крупных корпораций", "Экономика инноваций"; общим курсам "Информационные системы в экономике", "Экономико-математические методы и модели"; специальным курсам "Информационные технологии управления", "Управленческие решения".

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования, связанные с подготовкой и предварительной обработкой информации, классификацией незавершенного производства продукции, интерактивными методами распределения бюджетных средств, были использованы Научно-технологическим центром "ЩИТ" и Научно-производственным предприятием "Прибортехмаш" при разработке порядка перезаключения государственных контрактов на поставку продукции для федеральных государственных нужд, сборе и анализе соответствующей информации,

Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем, в процессе исследования докладывались на научно-практических конференциях по проблемам инвестиционной привлекательности экономики России и стратегического менеджмента, прошедших в Академии труда и социальных отношений, а также на межотраслевьж совещаниях, проводимых МЭРТ РФ и Роспромом в ноябре 2004 и 2005гг. в г. Королеве Московской области.

Материалы диссертации представлены в 4 опубликованных статьях и двух отчетах по НИР, общим объемом 4,0 п.л.