Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Шкуренко Евгения Константиновна

Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров
<
Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров
>



Шкуренко Евгения Константиновна. Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шкуренко Евгения Константиновна;[Место защиты: Российской таможенной академии].- Москва, 2013.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные проблемы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля и таможенной очистки товаров 15

1.1 Оценка мирового опыта проведения таможенного контроля товаров.. 15

1.2. Взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности 35

1.3 Анализ современного научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров 51

2. Развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности 59

2.1. Теоретические положения и понятийный аппарат взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности 59

2.2 Обоснование концептуальной модели взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности 83

2.3 Оптимизационная модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза 97

3 Рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу 117

3.1. Общие рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД 117

3.2 Рекомендации по организации функционирования комплексной автоматизированной системы принятия решений 132

3.3. Оценка результативности рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности 145

Заключение 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики Российской Федерации невозможно без развития внешней торговли. Внешнеторговая деятельность является важнейшим источником формирования бюджета государства.

Успех внешней торговли, наряду с другими факторами, в существенной мере зависит от таможенной политики государства и деятельности таможенных органов по ее реализации.

В своей деятельности таможенные органы должны исходить из принципа минимизации затрат государства и участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) при перемещении товаров через таможенную границу. При этом обязательно обеспечение выполнения требований таможенного законодательства.

В настоящее время наблюдаются ситуации, при которых осуществление таможенного контроля иногда неоправданно сдерживает товаропотоки. Это ведет к возникновению дополнительных издержек как участников ВЭД, так и государства. Рост издержек при проведении таможенного контроля оправдан лишь при пресечении нарушений таможенных правил. В любом другом случае эти издержки должны быть сокращены.

Для развития импорта необходимы такие условия для проведения таможенного контроля, которые обеспечивали бы наиболее простые, быстрые и прозрачные таможенные операции при обязательном условии соблюдения таможенного законодательства государства.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, что определило объект и прагматическую цель проведенных исследований. В качестве объекта исследования принята сфера взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. Цель исследования состоит в совершенствовании таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, в интересах развития внешней торговли Российской Федерации на основе решения актуальной научной задачи.

Это совершенствование должно идти по пути сокращения времени на осуществление таможенных формальностей, связанных с перемещением товаров при обязательном выполнении требований таможенного законодательства.

Необходимость сокращения времени осуществления таможенных операций обусловлена также вступлением Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (далее - ВТО), которая предписывает уменьшать время проведения таможенных операций, осуществляемых в связи с помещением товаров под таможенную процедуру. При этом важным остается сохранение качества таможенного контроля.

Согласование задач может быть осуществлено либо путем совершенствования технических средств, либо за счет совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Использование технических средств – достаточно дорогостоящее решение. Поэтому рациональным способом решения является поиск механизмов, позволяющих усовершенствовать процесс взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенного контроля товаров. Именно поэтому механизмы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров принято в качестве предмета проведенных в диссертации исследований.

Теоретические и практические аспекты взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу, стали объектами исследования ряда российских и зарубежных ученых. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем в этой области принадлежит ученым Российской таможенной академии С.В. Барамзину, В.В. Макрусеву, А.Д Ершову, В.Е. Новикову, Э.П. Купринову, Л.А. Поповой, и др. Вопросы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД также исследовались в ряде диссертационных исследований аспирантов и соискателей Российской таможенной академии (О.А. Громенко, А.А. Арский, М.В. Слепцов, А.В. Бондаренко и др.).

Труды этих ученых внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ экономики таможенного дела. Вместе с тем в существующих работах недостаточно исследованы, в частности, вопросы снижения издержек в процессе осуществления таможенного контроля участников ВЭД и таможенных органов.

Существуют проблемы в части разработки теоретической базы и понятийного аппарата по вопросам взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, не определены принципы такого взаимодействия, не отображены факторы, которые могут повлиять на это взаимодействие.

Существующий уровень развития теоретических положений взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД не позволяет учесть существенные особенности этого процесса в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Таким образом, сформировалось противоречие в науке между существующим и требуемым уровнем развития научно-методического аппарата для совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля.

Необходимость разрешения этого противоречия определила общую научную задачу проведенного исследования, которая предполагает развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля и разработке на этой основе методических рекомендаций по его совершенствованию.

Решение общей научной задачи обеспечивается решением ряда частных задач, включающих:

1) анализ существующей системы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенного контроля и таможенных операций;

2) развитие теоретических положений по обоснованию научно-методического аппарата организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля;

3) разработку методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Указанные задачи определили приведенную на рис. 1 общую логику проведенных исследований.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных экономистов и социологов, специалистов в области теории государственного управления, управления таможенной деятельностью, теории логистики. При проведении исследования были использованы такие научные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, аналогия, а также методы сравнительного анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, процессный и другие подходы. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, методы сетевого управления и планирования.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Таможенного союза, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы (далее -ФТС России), Евразийской экономической комиссии (далее - ЕЭК) и Комиссии Таможенного союза (КТС), материалы исследований Всероссийского цента изучения общественного мнения .

Прагматическая цель -- совершенствование таможенного контроля товаров в интересах развития внешней торговли РФ на основе решения актуальной научной задачи

Объект — сфера взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров

Предмет исследования — механизмы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров

Научная задача — развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию их взаимодействия

Взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

Оптимизация международных отношений подразумевает эффективное развитие мировой торговли. Таможенные органы должны уделять повышенное внимание тому, насколько меры и инструменты регулирования влияют на деятельность участников внешнеэкономической деятельности (участников ВЭД) и торговлю, а также возможностям повышения эффективности своей деятельности.

Общие принципы Международной Конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотской Конвенции) подразумевают, что таможенная служба должна устанавливать и поддерживать официальные консультативные отношения с участниками ВЭД для развития сотрудничества и создания наиболее эффективных методов работы в соответствии с национальными положениями и международными соглашениями.

Несмотря на то, что таможенные органы находятся в постоянном взаимодействии с участниками ВЭД, формы такого взаимодействия варьируются от страны к стране. Это зависит от экономической ситуации, национальной культуры, политических установок, а также ресурсов, потребностей и т.д.

Как представитель таможенных органов во всем мире, Всемирная Таможенная Организация (ВТО/СТС) признает важность партнерства с бизнесом. Через работу групп, например, Консультативной Группы Частного Сектора (Private Sector Consultative Group), ВТО/СТС способно узнать мнение участников ВЭД и гарантировать, что инструменты регулирования применяются с учетом их потребностей.

Стратегическая политика таможенных органов 21 века, принятая в июне 2008 года на Консульской Сессии ВТО/СТС, позиционирует партнерство между таможенными органами и участниками ВЭД как неотъемлемую часть современного таможенного администрирования. Взаимодействие и сотрудничество между таможенными органами и участниками ВЭД признается ВТО/СТС фундаментальным для достижения взаимовыгодных результатов. Опыт многих стран подтверждает стратегические преимущества такого сотрудничества - не только для таможен, но и для всего государства в целом.

Успех процесса модернизации взаимодействия между таможенными органами и участниками ВЭД может быть частично объяснен преобразованием ранее антагонистических отношений в прочные партнерские на основе согласования интересов всех сторон.

Взаимодействие и сотрудничество с участниками ВЭД может быть представлено в разнообразных формах : 1. Таможенные органы проводят совместные форумы для приграничных служб и промышленников с участием представителей важнейших бизнес-структур. Такие форумы обеспечивают участников важнейшими механизмами взаимодействия, гарантируют учет интересов обеих сторон, а также взаимное понимание стратегических направлений деятельности. 2. Усиленная работа по проектам развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Например, развитие информационных систем для управления международными сделками. Для гарантии того, что участники ВЭД на самом деле будут иметь какие-либо преимущества от пользования таможенными информационными технологиями, они вовлекаются в развитие таких систем и технологий на самых ранних стадиях. Таможенные информационные системы тесно взаимосвязаны с внедрением проектов «единого окна», которые уменьшат затраты участников ВЭД посредством обеспечения единой точки контроля для всех международных сделок. 3. Сотрудничество таможенных органов и участников ВЭД на границе несет непосредственные преимущества, в частности, в области содействия безопасности торговли. Таможенные органы устанавливают индивидуальные партнерские отношения с участниками ВЭД для того, чтобы минимизировать риски и максимизировать выгоды международной торговли. Через такие партнерские взаимоотношения таможенные органы обеспечивают подробные консультации, информирование и поддержку новых участников ВЭД. Представители бизнес-структур в свою очередь используют свои знания для обнаружения необычной или подозрительной деятельности, а также поддерживают соответствующие меры безопасности. Еще одна форма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД - доверенное лицо или программа «уполномоченного экономического оператора». Посредством применения этих программ таможенные органы начали новую главу в развитии взаимодействия с участниками ВЭД. Совместная работа способствует улучшению применения сетей безопасности с последующими преимуществами для уполномоченных экономических операторов. В конечном итоге эти преимущества повлияют на безопасность государств и всего мира в целом через безопасную и более защищенную торговлю. Для более точного определения эффективных взаимоотношений между таможенными органами и участниками ВЭД, стоит выделить понятие "партнерства", при котором стороны работают сообща для достижения общих целей. Таможенные органы многих государств приняли такое партнерство в качестве базового подхода, что подразумевает развитие отношений сотрудничества с частным сектором посредством подписания соответствующих документов и создание платформ для эффективного взаимодействия. Такой подход способствует ускорению и упрощению торговли и делает ее более безопасной . Более близкое взаимодействие и сотрудничество с участниками ВЭД имеет множество взаимных преимуществ в долгосрочном периоде. Например, очевидны выгоды сотрудничества для развития безопасности торговли, повышения ее эффективности и эффективного регулирования внешнеторговых операций. Развитие таможенного законодательства, электронного документооборота и предварительного декларирования, системы управления рисками, информирования и консультирования и т.п. создают достаточно предпосылок для эффективного взаимодействия между таможней, участниками ВЭД и посредниками. В этом случае взаимодействие будет происходить по схеме, отраженной на рисунке 1.2.1.

Обоснование концептуальной модели взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

Оптимизация международных отношений подразумевает эффективное развитие мировой торговли. Таможенные органы должны уделять повышенное внимание тому, насколько меры и инструменты регулирования влияют на деятельность участников внешнеэкономической деятельности (участников ВЭД) и торговлю, а также возможностям повышения эффективности своей деятельности.

Общие принципы Международной Конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотской Конвенции) подразумевают, что таможенная служба должна устанавливать и поддерживать официальные консультативные отношения с участниками ВЭД для развития сотрудничества и создания наиболее эффективных методов работы в соответствии с национальными положениями и международными соглашениями.

Несмотря на то, что таможенные органы находятся в постоянном взаимодействии с участниками ВЭД, формы такого взаимодействия варьируются от страны к стране. Это зависит от экономической ситуации, национальной культуры, политических установок, а также ресурсов, потребностей и т.д.

Как представитель таможенных органов во всем мире, Всемирная Таможенная Организация (ВТО/СТС) признает важность партнерства с бизнесом. Через работу групп, например, Консультативной Группы Частного Сектора (Private Sector Consultative Group), ВТО/СТС способно узнать мнение участников ВЭД и гарантировать, что инструменты регулирования применяются с учетом их потребностей.

Стратегическая политика таможенных органов 21 века, принятая в июне 2008 года на Консульской Сессии ВТО/СТС, позиционирует партнерство между таможенными органами и участниками ВЭД как неотъемлемую часть современного таможенного администрирования. Взаимодействие и сотрудничество между таможенными органами и участниками ВЭД признается ВТО/СТС фундаментальным для достижения взаимовыгодных результатов. Опыт многих стран подтверждает стратегические преимущества такого сотрудничества - не только для таможен, но и для всего государства в целом.

Успех процесса модернизации взаимодействия между таможенными органами и участниками ВЭД может быть частично объяснен преобразованием ранее антагонистических отношений в прочные партнерские на основе согласования интересов всех сторон.

Взаимодействие и сотрудничество с участниками ВЭД может быть представлено в разнообразных формах : 1. Таможенные органы проводят совместные форумы для приграничных служб и промышленников с участием представителей важнейших бизнес-структур. Такие форумы обеспечивают участников важнейшими механизмами взаимодействия, гарантируют учет интересов обеих сторон, а также взаимное понимание стратегических направлений деятельности. 2. Усиленная работа по проектам развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Например, развитие информационных систем для управления международными сделками. Для гарантии того, что участники ВЭД на самом деле будут иметь какие-либо преимущества от пользования таможенными информационными технологиями, они вовлекаются в развитие таких систем и технологий на самых ранних стадиях. Таможенные информационные системы тесно взаимосвязаны с внедрением проектов «единого окна», которые уменьшат затраты участников ВЭД посредством обеспечения единой точки контроля для всех международных сделок. 3. Сотрудничество таможенных органов и участников ВЭД на границе несет непосредственные преимущества, в частности, в области содействия безопасности торговли. Таможенные органы устанавливают индивидуальные партнерские отношения с участниками ВЭД для того, чтобы минимизировать риски и максимизировать выгоды международной торговли. Через такие партнерские взаимоотношения таможенные органы обеспечивают подробные консультации, информирование и поддержку новых участников ВЭД. Представители бизнес-структур в свою очередь используют свои знания для обнаружения необычной или подозрительной деятельности, а также поддерживают соответствующие меры безопасности. 4. Еще одна форма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД - доверенное лицо или программа «уполномоченного экономического оператора». Посредством применения этих программ таможенные органы начали новую главу в развитии взаимодействия с участниками ВЭД. Совместная работа способствует улучшению применения сетей безопасности с последующими преимуществами для уполномоченных экономических операторов. В конечном итоге эти преимущества повлияют на безопасность государств и всего мира в целом через безопасную и более защищенную торговлю. Для более точного определения эффективных взаимоотношений между таможенными органами и участниками ВЭД, стоит выделить понятие "партнерства", при котором стороны работают сообща для достижения общих целей. Таможенные органы многих государств приняли такое партнерство в качестве базового подхода, что подразумевает развитие отношений сотрудничества с частным сектором посредством подписания соответствующих документов и создание платформ для эффективного взаимодействия. Такой подход способствует ускорению и упрощениюторговли и делает ее более безопасной . Более близкое взаимодействие и сотрудничество с участниками ВЭД имеет множество взаимных преимуществ в долгосрочном периоде. Например, очевидны выгоды сотрудничества для развития безопасности торговли, повышения ее эффективности и эффективного регулирования внешнеторговых операций. Развитие таможенного законодательства, электронного документооборота и предварительного декларирования, системы управления рисками, информирования и консультирования и т.п. создают достаточно предпосылок для эффективного взаимодействия между таможней, участниками ВЭД и посредниками. В этом случае взаимодействие будет происходить по схеме, отраженной на рисунке 1.2.1.

Оптимизационная модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза

На основе анализа данных, приведенных в предыдущих главах, можно сделать вывод о существовании научных, методических и практических проблем организации взаимодействия таможенных органов и участников вэд.

Авторские предложения по развитию научно-методического аппарата приведены во второй главе диссертационного исследования. Вместе с тем, наряду с проблемами научно-методического характера, стоит выделить практические проблемы, непосредственно влияющие на осуществление эффективного таможенного контроля товаров, перемещаемых чеоез таможенную гоаниш/. Грамотно организованное взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности позволит достичь максимальных результатов при сохранении оптимального уровня затрат. Причем, это актуально для обоих сторон. Ярким подтверждением этому служит международный опыт. Например, реформирование системы таможенного администрирования в КНР в 1998-2003 годах и внедрение системы риск-менеджмента в 2004-2010 позволили сократить время на проведение экспортных операций, повысили конкурентоспособность экспорта КНР и позволили увеличить объемы внешней торговли на 360% за 7 лет при увеличении затрат на 30%. Программа «Золотого списка» в Иордании и интегрированная система таможенных тарифов повысили прозрачность системы таможенного администрирования, сократили время на обработку таможенных деклараций и на проведение импортных и экспортных операций. Для эффективного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД необходимо, по мнению автора, предпринять ряд конкретных мероприятий, направленных на оптимизацию процесса. Например, необходимо установить следующие задачи в качестве дополнительных целей эффективного функционирования таможенного регулирования: - упрощение таможенного администрирования; уточнение законодательных мер по защите российских производителей; - ознакомление бизнес-структур с условиями применения таких мер и проведения соответствующих расследований; - рационализация структуры таможенного тарифа с учетом ситуации на международном рынке; активизации борьбы с криминальными проявлениями во внешнеэкономической сфере; - создание единой системы правовых, организационных, социально психологических, оперативно-розыскных и технических мер, надежно обеспечивающих собственную безопасность и устойчивое функционирование таможенных органов, эффективное решение поставленных перед ними задач и надлежащее выполнение служебных обязанностей их сотрудниками; - развитие международного таможенного сотрудничества. Одним из направлений стимулирования товарооборота между Таможенным союзом и зарубежьем, устранения искусственных административных барьеров, сдерживающих экономическую активность добросовестных участников ВЭД, является упрощение таможенных формальностей, обеспечивающее сокращение времени, уходящего на осуществление основного таможенного оформления, и документальный 118 контроль деклараций на товары в рамках одного-полутора часов рабочего времени. Это возможно лишь при системном использовании в деятельности таможенных органов информационных технологий, реализуемых комплексными автоматизированными системами таможенного контроля, и новейших таможенных операций, ускоряющих процесс таможенного оформления при сохранении высокой эффективности таможенного контроля. Например, среди новейших информационных технологий стоит выделить технологию удаленного выпуска товаров, которая разделяет проведение документального и фактического контроля (подробнее, Приказ ФТС РФ от 22.04.2011 N 84533, Приказ ФТС России от 18.02.2010 N 31734). Для участников ВЭД удаленный выпуск — это возможность подать декларацию в любой таможенный орган на территории страны и получить выпущенный груз в свободное обращение уже на границе. В 2011 году с применением технологии удаленного выпуска таможенными органами было выпущено более 54 тысяч деклараций на товары, что составило 1,7 % всех деклараций на товары, выпущенных в электронной форме.

По мнению автора, необходимо расширение практики применения технологии удаленного выпуска товаров, стого можно достичь за счет улучшения технического обеспечения таможенных постов и повышения популярности данной технологии среди участников ВЭД.

Также, нельзя не упомянуть о системе предварительного информирования (Приказ ФТС России от 03 октября 2008 г. N 123О35, Приказ ФТС России от 29 декабря 2008 г. N 168436, Приказ ФТС России от 24 января 2008 г. N 52 ). Уже с середины июня 2012 года предварительное информирование стало обязательным для товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом. Также проведены эксперименты по функционированию предварительного информирования при перемещении товаров морским и воздушным транспортом.

Представление предварительной информации позволяет таможенным органам и участникам внешнеэкономической деятельности сократить время на заполнение документов на границе таможенного союза.

В 2011 году таможенными органами Российской Федерации с использованием международной ассоциации сетей «Интернет» было получено более 512 тысяч сообщений с предварительной информацией, 392 тысячи из которых было использовано при оформлении прибытия товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным и железнодорожным видами транспорта.

В 2011 году участниками ВЭД с использованием портала ФТС России «Электронное представление сведений» подано свыше 150 тысяч сообщений с предварительной информацией в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации автомобильным и железнодорожным видами транспорта, 125 тысяч из которых было использовано при оформлении прибытия товаров и транспортных средств, в то время как в 2010 году заинтересованными лицами с использованием данного портала было подано около 30 тысяч сообщений с предварительной информацией, 22 тысячи из которых было использовано при оформлении прибытия товаров и транспортных средств.

Рекомендации по организации функционирования комплексной автоматизированной системы принятия решений

Внедрение в деятельность таможенных органов новых информационных технологий и модернизация существующих остаются важнейшим направлением повышения эффективности таможенного контроля на ближайшую перспективу. Анализ информационных систем, обслуживающих потребности участников сферы таможенных услуг, который показал, что эти системы чаще всего представляют собой Интернет-порталы таможни, содержащие информацию о деятельности таможенных органов. Его результаты позволили обосновать целесообразность реализации концепции интерактивной информационной системы, включающей КАСПР и удовлетворяющей потребности всех участников сферы таможенных услуг в области информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности. создание информационной инфраструктуры, позволяющей обеспечить принцип открытости в деятельности таможенных органов и условий для оперативного обмена информацией между всеми участниками системы; - внедрение электронного документооборота на всех уровнях таможенной системы; - введение подсистем для каждого регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста с электронной системой мониторинга качества таможенного обслуживания; - формирование интерактивного Web-портала с встроенной системой электронного декларирования; - Web-портал для предварительного информирования; - внедрение электронной системы проведения совещаний, заседаний, конференций. К основным процедурам, автоматизация которых должна обеспечивать введение информационных технологий в таможенную систему, следует отнести: - формирование перечней видов товаров, в отношении которых осуществляется контроль уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; - регистрация бланков выданных разрешительных документов; - формирование и ведение ведомственной базы данных выданных разрешительных документов; - ведение и анализ статистики, формирование данных для официальных публикаций и информационного обеспечения федеральных и местных органов власти данными статистики о соблюдении запретов установленных в соответствии с законодательством; - взаимодействие ведомственных информационных систем федеральных органов исполнительной власти с компонентами централизованного хранения и межведомственного электронного обмена в интересах обмена информацией с единой базой данных разрешительных документов. В приоритетном порядке необходимо обеспечить: - создание единой базы данных для учета сведений из разрешительных документов, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении внешнеторговой деятельности; - создание унифицированной системы классификации, идентификации разрешительных документов, классификаторов и перечней нормативно-справочной информации, содержащих полную, непротиворечивую, достоверную, актуальную, юридически значимую и структурированную информацию для их формирования, а также создания и ведения единой системы распространения нормативно-справочной информации; - создание подсистемы гарантированной передачи данных в режиме времени, близком к реальному, между федеральными органами исполнительной власти, участвующими в формировании единой базы данных разрешительных документов; - разработку универсального документа для загрузки данных в единую базу данных разрешительных документов и создание подсистемы сбора информации в единую базу данных разрешительных документов; создание подсистемы оперативного доступа уполномоченных федеральных органов исполнительной власти к единой базе данных разрешительных документов в пределах своей компетенции; -оптимизацию и автоматизацию процессов всех видов государственного контроля при осуществлении мер соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с таможенным законодательством. Рассмотрим подробнее организацию функционирования КАСПР. Создание единой межведомственной интегрированной базы данных, рассмотренной как часть комплексной автоматизированной системы принятия решений во второй главе диссертационной работы, предполагает автоматизацию в различных околотаможенных сферах (деятельность таможенных представителей, перевозчиков, СВХ, автоматизация деятельности разрешительных органов) и на различных стадиях перемещения товаров (подача предварительной информации, прибытие товаров, помещение товаров на СВХ, декларирование, выпуск товаров, последующий контроль). Основные объекты и сфера автоматизации представлены нарис. 3.2.2 Создание комплексной автоматизированной системы принятия решений предполагает наличие предварительной информации о внешнеторговой сделке, поданной в электронном виде участником ВЭД или его представителем, в том числе перевозчиком. С 17 июня 2012 года было введено обязательное предварительное информирование о товарах, перемещаемых автомобильным транспортом.43 Передача предварительной информации возможна через Портал электронного представления сведений ФТС , либо через специальное программное обеспечение («АЛЬТА-ПИ») с использованием услуг информационных операторов. Для морского (речного) транспорта эксперимент по внедрению предварительного информирования проводился с 1 февраля 2012 года в порту Восточный (Приморский край). В настоящее время такой эксперимент планируется на Кронштадтской таможне. Эксперимент по внедрению предварительного информирования для авиаперевозок будет осуществлен с 1 апреля 2012 года. Для полноценного функционирования КАСПР необходимо обязательное внедрение предварительного информирования для всех видов транспорта. Также необходима автоматизация деятельности СВХ, таможенных перевозчиков. В 2012 году вступают в силу изменения, регламентирующие переход СВХ на электронный документооборот.45 В соответствии с Приказом ФТС № 715 сроки подачи СВХ документов для таможенных целей при использовании электронного документооборота (3 часа) существенно ниже, чем при использовании бумажного (2 дня). Перевозчики зачастую используют свои системы слежения за перемещением груза (SAP).