Совершенствование управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств Саламан, Ольга Леонидовна



Саламан, Ольга Леонидовна. Совершенствование управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Саламан Ольга Леонидовна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Люберцы, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующего состояния процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением системы управления рисками (СУР) в таможенных органах России 12

1.1. Сущность и содержание процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств в таможенных органах России в современных условиях 12

1.2. Анализ существующего механизма управления таможенными рисками в таможенных органах России 25

1.3. Анализ существующего научно-методического аппарата управления таможенными рисками и обоснование необходимости его совершенствования. Постановка научной задачи 46

Выводы по главе 61

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств 63

2.1. Оценка влияния различных факторов на осуществление таможенного контроля и результаты их значимости 63

2.2. Обоснование математической модели процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР на типовом таможенном посту 76

2.3. Теоретическое обоснование понятийного аппарата управления таможенными рисками 89

2.4. Разработка методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств 97

2.5. Математическое моделирование процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с учетом методики определения границ принятия решении между таможенным

инспектором и автоматической частью СУР 109

2.6. Методика оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР 113

Выводы по главе 116

Глава 3. Разработка практических и методических рекомендаций по совершенствованию управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств 119

3.1. Практические рекомендации по совершенствованию процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с учетом характеристики деятельности должностного лица таможенного органа, осуществляющего документальный и фактический таможенный контроль 119

3.2. Практические рекомендации по применению методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств 130

3.3. Методические рекомендации по использованию методики оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР 138

Выводы по главе 148

Заключение 150

Список использованных источников

Введение к работе

Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года определены основные задачи, которые должны решать таможенные органы в современных экономических, политических и социальных условиях. Особую значимость среди этих задач приобретают вопросы повышения эффективности таможенного контроля и его оперативность.

Участие России в экономических интеграционных и глобальных группировках стран, ежегодно возрастающий товаропоток, ограниченность ресурсного потенциала таможенных органов, выполнение контрольных показателей эффективности их деятельности, вынуждают таможенные органы корректировать свою деятельность. На первый план в данном вопросе выходит максимальное облегчение торговли без ущерба в виде понесенных издержек для участников внешнеэкономической деятельности.

Проведенный анализ показал, что увеличение масштабов торговли неизбежно ведет и к возрастанию рисковых ситуаций в процессе таможенного контроля, связанных с нарушением таможенного законодательства. Для выявления таких нарушений в настоящее время применяется система управления рисками (далее - СУР), зарекомендовавшая себя в мировой таможенной практике как наиболее гибкий механизм управления.

В современных условиях задача управления таможенными рисками является на сегодняшний день одной из главных задач таможенных органов. Прежде всего, это связано с тем, что международное законодательство в области таможенного дела требует упрощения таможенных формальностей для участников внешнеэкономической деятельности (далее - участников ВЭД) наряду с минимальным, но, тем не менее, действенным таможенным контролем. Такого рода баланс можно достичь, применяя, помимо современных информационных технологий, научные подходы по организации таможенной деятельности.

Однако функционирование СУР в процессе проведения таможенного контроля товаров и транспортных средств сопряжено с низкой ее эффективностью, связанной не только с разными техническими особенностями, но и с механизмом принятия управленческих решений по отнесению товара к риску. Это обстоятельство обусловило актуальность темы данного исследования, а также определило важную для экономики страны практическую задачу. Сущность задачи заключается в устранении сложившегося противоречия между требуемым и существующим уровнем функционирования СУР в рамках процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств. В связи с этим объектом исследования в данной работе является процесс таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Для механизма принятия управленческого решения в рамках СУР характерно наличие, как автоматической (технической), так и человеческой части. Но решение о рисковости товаров в большей степени отнесено к первой части, в которую заложены необходимые компьютерные алгоритмы и программы, основанные на различных научных методиках и позволяющие принимать такое решение. Вместе с тем, как показывает опыт практической реализации СУР, техническая часть не всегда принимает правильное решение и совершает ошибки.

Наряду с автоматической частью СУР немаловажное значение имеет принятие решения должностным лицом таможенного органа (далее - таможенным инспектором), который обладает отличными от технической части характеристиками, такими как знания в области таможенного дела, профессиональный опыт, интуиция и др. Он допускает значительно меньше ошибок при принятии решения об отнесении товара к риску по сравнению с автоматической частью.

Вышеизложенное указывает на необходимость разграничения в принятии управленческого решения между автоматической частью СУР и решением, принимаемым таможенным инспектором, когда речь идет именно о неопределенности в отнесении товара к риску.

Данное обстоятельство определило предмет исследования - управление таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств.

В свою очередь цель исследования состоит в повышении эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств за счет совершенствования управления таможенными рисками.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базировалось на работах ряда авторитетных ученых, в том числе на работах ученых Российской таможенной академии и ее филиалов. Значимый вклад в развитие теоретических и практических аспектов управления в таможенных органах России внесли такие ученые, как Е.Г.Анисимов, С.В. Барамзин, С.Н. Га- мидуллаев, В.Ю.Дианова, Л.А. Лозбенко, В.В.Макрусев, В.А. Черных и др. В этих и других работах изложены современные взгляды на формирование таможенного дела и на процессы таможенного контроля, в частности. Особо следует отметить существенный вклад в практическую деятельность таможенных органов исследований, проведенных Приволжским таможенным управлением под руководством В.И. Голоскокова.

Причем вопросами развития и совершенствования системы управления рисками в процессе таможенного контроля занимались такие ученые, как П.Н. Афонин, А.П. Бойко, С.Н. Гамидуллаев, Ю.Н. Егоров, А. Д. Ершов, О.В. Калинина, О.А. Морозова, В.Б.Рудаков, Н.А. Шаланина, Н.В.Ширкунова и др. Работы этих ученых внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ управления таможенными рисками. В то же время существующий научно-методический аппарат не позволяет в полной мере осуществлять управление таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств на практике. Это обстоятельство объясняется тем, что не всегда учитывается специфика принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска, как автоматической частью СУР, так и решением, принимаемым таможенным инспектором.

Всё вышеперечисленное сформировало важное противоречие, суть которого состоит в том, что существующий научно-методический аппарат не соответствует предъявляемым требованиям. Данное противоречие обусловило важную и актуальную научную задачу, заключающуюся в развитии научно- методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.

Решение этой общей научной задачи в данном диссертационном исследовании достигается решением следующих частных задач исследования:

  1. Анализ существующего состояния процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР в таможенных органах России.

  2. Развитие научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств.

  3. Разработку практических рекомендаций по совершенствованию управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля транспортных средств.

Необходимость решения частных задач позволила сформировать структурно-логическую схему диссертационного исследования (рис.1).

Теоретической основой решения этих задач послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории управления в сфере деятельности таможенных органов. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Среди других методов особо можно выделить теорию вероятности и математическую статистику, дискриминатный анализ, имитационное моделирование, экспертный опрос. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико- статистические методы, а также осуществлено моделирование в пакете прикладных программ MathLab.

Рис.1. Структурно-логическая схема диссертации

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативно-правовые акты ФТС России, результаты статистических исследований автора. В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, а также статистика, предоставленная таможнями Приволжского таможенного управления и Дальневосточным таможенным управлением.

Новые научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту, включают в себя:

    1. Выводы из результатов анализа существующего состояния процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР в таможенных органах России.

    2. Усовершенствованный научно-методический аппарат управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств, включающий:

    результаты статистического эксперимента по выявлению факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля;

    методику определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств на основе представления данного процесса в виде эргатической системы («человек-техника») и составления его обобщенной схемы применительно к типовому функционирующему таможенному посту;

    теоретическое обоснование понятийного аппарата управления таможенными рисками;

    результаты математического моделирования процесса таможенного контроля с применением СУР в рамках предложенной схемы функционирования типового таможенного поста с учетом методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР;

    методика оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР.

      1. Практические рекомендации по совершенствованию процесса таможенного контроля с учетом характеристики деятельности должностного лица таможенного органа, осуществляющего документальный и фактический таможенный контроль, а также рекомендации по применению методики определения границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля и методические рекомендации по оценке эффективности таможенного контроля с применением СУР.

      Научная новизна полученных и выносимых на защиту научных результатов состоит в рассмотрении процесса таможенного контроля с точки зрения эргатической системы с детальным анализом области неопределенности при принятии управленческого решения, а также реализации механизма принятия такого решения в СУР на типовом таможенном посту с использованием математического аппарата в рамках пакета прикладных программ MathLab.

      Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

          1. Основные положения диссертационной работы докладывались на шести научно-практических конференциях, указанных в списке опубликованных работ данного автореферата.

          2. Результаты исследования реализованы в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР на тему «Развитие теории экономики таможенного дела» (2012 г.) и трех инициативных НИР по темам:

          Исследование опыта мировой экономической интеграции в интересах вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (шифр «Интеграция-2011»);

          Разработка математической модели и методики организации процесса таможенного контроля с применением системы управления таможенными рисками (шифр «Контроль-2012»);

          Развитие научно-методического аппарата и выработка практических рекомендаций по управлению таможенными рисками в процессе таможенного контроля (шифр «Риск - 2013»).

              1. Результаты исследования использованы при разработке учебника «Основы таможенного дела» (РТА, 2013 г.).

              2. Результаты исследования реализованы в учебном процессе при разработке учебно-методического комплекса по дисциплинам «Основы таможенного дела» и «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств» кафедры таможенных операций и таможенного контроля Российской таможенной академии, а также в ходе проведения практических занятий по данным дисциплинам.

              5. Результаты исследования использованы в практической деятельности отдела применения системы управления рисками Ханты-Мансийской таможни Уральского таможенного управления, что подтверждено соответствующим актом.

              Обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается использованием общенаучных методов, таких как ретроспективный, системный анализ, научное обобщение теоретического и практического опыта применения СУР, и корректным применением математических методов.

              Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой осуществления таможенного контроля с применением СУР на таможенных постах, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.

              Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления таможенными органами, в частности управления таможенными рисками.

              Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, общим объемом 2,59 п.л. Из них одна работа 0,4 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

              Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 22 рисунка и 8 таблиц.

              Анализ существующего механизма управления таможенными рисками в таможенных органах России

              Внешняя торговля товарами, услугами, различными нематериальными объектами характеризуется динамичностью и с каждым годом набирает все большие обороты. Если обратиться к статистическим данным по объему импорта и экспорта товаров [7.1], то можно с уверенностью констатировать, что ряд наиболее развитых стран в экономическом плане занимает ведущие позиции по торговому обороту (таблицы 1.1 и 1.2 Приложения 1).

              Статистические данные по экспорту и импорту стран показывают, что за 10 лет объем внешней торговли претерпел немалые изменения [4.14]. Так, с каждым годом наблюдается постепенное увеличение показателей по основным странам практически в 1,5 раза. Вместе с тем, экономический кризис 2008 г. наложил отпечаток и на торговлю. Это наглядно видно из рассмотрения данных, приведенных в таблицах 1.1 и 1.2 Приложения 1. Однако, уже в 2010 г. показатели внешней торговли у большинства стран увеличились и даже превысили показатели докризисного периода. Это свидетельствует о том, что постепенно страны начали выходить из сложившейся ситуации благодаря активному применению антикризисных мер.

              Как видно из данных вышеупомянутых таблиц безусловными лидерами, как по импорту, так и по экспорту являются такие страны, как США, Китай и Германия [4.14]. Далее следуют Япония, Франция и Великобритания. Позиция Российской Федерации (далее - РФ) согласно статистическим данным варьируется. Так, по импорту она занимает срединное положение между

              Канадой и Австралией, зато показатели экспорта выделяют ее на первый план среди этих стран. Внешнеторговый оборот России в 2010 году составил 627,4 млрд. долларов США, что является хорошим показателем по сравнению с 2009 г. (469,1 млрд. долларов США), когда страна еще переживала кризисные явления. В 2011 г. он составил уже 822,1 млрд.долл США и практически в 2 раза превысил оборот 2009 года.

              Важно отметить, что РФ среди стран Содружества Независимых Государств в экспорте товаров занимает лидирующее положение по сравнению с другими странами, входящими в данную интеграционную группировку. Как видно из таблицы 1.3 Приложения 1, следом за Россией с большим отрывом в рейтинге идет Казахстан и Украина. Затем следует Белоруссия, которая больше чем в 2 раза отстает от двух предыдущих стран по показателям экспорта товаров.

              Важнейшим событием 2010 года стало начало функционирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (далее - ТС), которое потребовало создания нормативно-правовой базы, внесения изменений в законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области таможенного дела и обеспечения оптимальных условий для их реализации [4.14]. Примечательно, что Таможенный союз за столь непродолжительное время с момента его создания показал неплохие результаты своей деятельности, заключающиеся в увеличении экспортно-импортных поставок и, как следствие, пополнение государственного бюджета стран в него входящих. Так, в ходе проведения саммита Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Президент РФ В.В.Путин отметил эффективность сотрудничества стран в рамках ТС следующими словами: «товарооборот между странами ТС увеличился на 10%, а товарооборот с внешним миром за это время увеличился на 4,7%» [7.4].

              Участие России и других стран, составляющих ныне действующий Таможенный союз, во Всемирной торговой организации, а в дальнейшеми более глубокие стадии интеграции (Единое экономическое пространство, Валютный союз и др.), ставят перед ними задачи по открытости рынков для торговли товарами, услугами, интеллектуальной собственностью и т.д. Более подробно об участии стран во Всемирной торговой организации и об анализе внешней торговли в целом автором изложено в работе [6.7].

              Как показывает зарубежный опыт участия стран в данной организации, масштабы торговли будут с каждым годом увеличиваться. Это обстоятельство, в свою очередь, накладывает определенные условия для создания действенного механизма ее регулирования, а вместе с тем и облегчения внешнеторговой деятельности. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы использования современных подходов к организации таможенного дела в целях соответствия международным стандартам в данной области и дальнейшего социально-экономического развития страны.

              Отлаженный механизм регулирования ВЭД выполняет важную роль в развитии экономики страны. Одним из основных инструментов государственного регулирования внешней торговли является эффективное функционирование таможенной службы. Данная служба обеспечивает экономические интересы государства посредством реализации различных таможенно-тарифных, нетарифных и иных мер. Федеральная таможенная служба (далее - ФТС России) вносит определенный вклад в формирование федерального бюджета путем взимания таможенных платежей за ввоз и вывоз товаров и транспортных средств через таможенную границу. Функция поступления денежных средств в государственный бюджет за счет внешнеторговой деятельности, иначе говоря, фискальная функция, является одной из главных функций наряду с другими, в числе которых можно назвать контрольную, правоохранительную, регулирующую и др., которые выполняют таможенные органы. На рис. 1.1. представлена динамика перечислений таможенных пошлин, налогов при импорте, и вывозных таможенных пошлин в доход федерального бюджета. Статистические данные, согласно рис. 1.1, показывают, что за 12 лет поступление денежных средств от внешней торговли постепенно увеличивалось. Если брать в расчет последние 5-6 лет, то по итогам 2007 года в доход федерального бюджета было перечислено 3253,8 млрд. руб., что составляет 102,11 % от установленного таможенным органам задания. В 2010 году контрольный показатель по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет был выполнен на 105,68%, перечислено 4 330,1 млрд. рублей, что на 810,3 млрд. рублей больше, чем в 2009 году [7.2]. В 2011 году в доход федерального бюджета перечислено 6029,3 млрд. рублей, что составляет 103,5 % от установленного контрольного показателя по перечислению таможенных платежей. 2012 год оказался весьма показательным наряду с другими периодами и составил по перечислению таможенных платежей максимальное значение-6579,3 млрд.руб. [7.2].

              Анализ существующего научно-методического аппарата управления таможенными рисками и обоснование необходимости его совершенствования. Постановка научной задачи

              Необходимо заметить, что качественные и количественные методы анализа рисков используются последовательно. Это значит, что, не произведя тщательный сбор и анализ информации, которая в последствии может привести к возникновению риска, не получится правильно количественно их оценить.

              В теории рисков наиболее эффективными являются следующие виды математических моделей, которые учитывают неопределенность: стохастические (т.е. параметры и характеристики состояния объекта связаны со случайными величинами), лингвистические (связаны с разработкой и изучением понятий, формирующих основу аппарата, необходимого для описания естественных языков) и не стохастические (т.е. игровые).

              Что касается применения методов анализа риска, то такие ученые как П.Н. Афонин и С.Н. Гамидуллаев [3.2, с. 118-119] разделяют их на следующие группы: 1. В зависимости от учета вероятности реализации каждого отдельного значения переменной и с учетом дальнейшего распределения вероятностей: вероятностные методы и выборочные методы. 2. В зависимости от вероятностных распределений: методы без учета распределений вероятностей и методы с учетом распределений вероятностей. 3. В зависимости от способов нахождения результирующих показателей по построению моделей: аналитический метод и имитационный метод.

              Я.Д. Вишняков и Н.Н. Радаев в своей работе [2.9] выделяют следующие группы методов для оценки рисков: 1-я группа - статистические методы; 2-я группа - теоретико-вероятностные методы; 3-я группа — вероятностно-статистические методы; 4-я группа - экспертные методы.

              Такого рода деление методов оценки риска обусловлено, прежде всего, уровнем риска, требуемой заданной точностью оценки, имеющимся набором статистических данных (количеством наблюдений и числом реализовавшихся при этом негативных событий), видом и объемом доступной дополнительной информации.

              В связи с тем, что вероятность негативных событий за определенный интервал времени можно оценить как частоту их наступления, использование статистических методов представляется наиболее приемлемым способом для оценки рисков. Вместе с тем, данный метод требует значительного объема статистических данных, которые не всегда есть. Поэтому при недостаточности информации необходимо использовать иные методы, реализуемые на использовании дополнительных данных. Таковыми методами являются метод объединенных однородных либо неоднородных статистических данных.

              Одним из наиболее употребляемым при оценке риска методом является вероятностно-статистический, основанный на использовании информации о распределении ущерба для объекта от рассматриваемой возможной опасности в случае ее реализации.

              Теоретико-вероятностный метод чаще всего применяют для оценки вероятности редких неблагоприятных событий, имеющие тяжелые последствия. Данный метод является весьма трудоемким и имеет невысокую точность. Прежде всего, это связано со сложностью оценки риска, заключающейся в применении закономерностей перерастания одного негативного события в другое, оценке частных показателей редких событий и т.д.

              Экспертный метод основывается на применении знаний и опыта экспертов, являющихся высококвалифицированными специалистами в определенной области.

              А.Д. Ершов в своей работе [4.5, с.79-83] провел анализ различных подходов к построению системы рисков: подход на основе «нулевого риска» (детерминистский), «ненулевого риска» (логико-вероятностный), условные риски (эмпирический), «неосязаемые риски» (специальный), комбинированный подход. Первый подход предусматривает минимизацию рисков. Второй основан на вероятностной теории и оценке ущерба от риска. Третий подход связан с соблюдением некоторых условий перемещения товаров отдельными лицами, например, дипломатическими лицами. «Неосязаемые риски» связаны с перемещением таких объектов торговли, как услуги, информация, про граммные продукты, результаты интеллектуальной собственности и др. Комбинированный подход включает все вышеперечисленные подходы.

              Все вышеперечисленные подходы и методы, безусловно, нашли отражение в анализе и оценке рисковых ситуаций, влекущие к нарушению таможенного законодательства.

              В работе В.Б. Рудакова [6.1] были определены предпосылки, обуславливающие необходимость разработки и внедрения в практику СУР. Помимо этого разработана классификация угроз, возникающих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России. Примечательно, что при проведении анализа сведений, содержащихся в таможенной декларации (ранее имевшей название «ГТД») была выявлена взаимосвязь рисков, возникающая при документальном контроле независимых граф ГТД, и рисков при контроле декларации в целом. Автором были сформулированы вербальные и формализованные определения рисков, а также функции экономических потерь и поставлена задача оптимизации рисков при документальном контроле как задача оптимизации глубины и достоверности такого рода контроля. Впервые была рассмотрена структура экономических потерь при планировании контроля и разработаны общие математические зависимости для расчетов величин средних экономических потерь контроля и средних экономических затрат на его проведение.

              Логическим продолжением предыдущего исследования послужил следующий его труд [6.2], в котором были выявлены особенности таможенного контроля, имеющие принципиальное значение для разработки методических основ количественной оценки рисков. Были адаптированы и развиты известные методы выборочного контроля партии изделий и параметров (характеристик) изделия к таможенному контролю партии товаров, пересекающих таможенную границу России. Также было впервые разработано специальное программное обеспечение и методика автоматизированного решения задачи определения рисков при таможенном контроле и оформлении.

              Теоретическое обоснование понятийного аппарата управления таможенными рисками

              Примечательно, что при осуществлении таможенных операций, связанных с таможенным контролем, выделяются в большей степени два подразделения: - подразделение документального контроля (отдел таможенного оформления и таможенного контроля); - подразделение фактического контроля (отдел таможенного досмот ра). Выделение данных подразделений из множества других, имеющихся на таможенном посту, необходимо для дальнейшего исследования процесса таможенного контроля. Блок, называемый «автомат» или «автоматическое принятие решения», означает, что сведения о товаре поступают посредством предварительного информирования [1.12], т.е. не менее чем за 2 часа до фактического ввоза то вара на таможенную территорию Таможенного союза. Здесь происходит автоматическая обработка поступившей информации с помощью технических средств и заложенного в них программного обеспечения, в том числе с применением СУР, а затем переходит в режим ожидания, т.е. до момента ввоза товара. На этой стадии обработки информации о товаре компьютер принимает решение об отнесении товара к риску. Блок «инспектор 1» означает, что товар ввезен в таможенный орган прибытия (конкретный таможенный пост), и инспектор приступает к обработке информации, содержащейся в декларации на товар (ДТ). В блоке «инспектор 2» осуществляется процесс таможенного осмотра (досмотра) товара.

              Состояния (Sj) данной схемы характеризуют следующие состояния: Soi - таможенный пост находится в состоянии ожидания поступления информации о товаре до фактического его ввоза; So2 - предварительная обработка информации по декларации до фактического ввоза товара; S0 - таможенный пост находится в состоянии ожидания поступления товара; Si - обработка информации по декларации после фактического ввоза товара; 52 - применение меры по минимизации риска «проверка документов и сведений»; 53 - применение меры по минимизации риска «осмотр», в т.ч. с приме нением ИДК; 54- применение меры по минимизации риска «досмотр»; 55- выпуск товара; S6-штраф; S7 - отказ в выпуске. Логика переходов из одного состояния в другое, приведенная в виде соответствующих линий со стрелками на рис. 2.2, заключается в следующем. Таможенный орган, находящийся в режиме ожидания поступления партии товара на таможенный пост - состояние So, через некоторое время, т.е. с определенной интенсивностью A,j=l/tj, переходит в состояние предварительной обработки информации по декларации (Si). Причем среднее время нахождения в этом состоянии примерно равно 20 мин (tcp).

              На этапе форматно-логического контроля (ФЛК) с помощью программного средства АИСТ-РТ21 в декларации на товар могут выявиться риски, которые подразделяются на низкую, среднюю и высокую степень. Данная градация заложена в механизм СУР, который, в свою очередь, функционирует с применением методик выявления, анализа и оценки риска, которые были рассмотрены в первой главе исследования. В изложение вышесказанного предлагается более подробно рассмотреть переходы на основные меры по минимизации рисков (состояния S2, S3, S4). Информационный продукт не всегда является совершенным, и, поэтому, могут быть случаи пропуска нарушения. Это свидетельствует о наличии человеческого фактора - у инспектора есть основания полагать, что существует риск провоза запрещенного товара или же в документах обнаружены подозрительные ошибки. Тогда состояния S2, S3, S4 могут переходить в состояния S5 - S7 в различных комбинациях. Данные комбинации на рис. 2.3 показаны стрелками.

              Интересным представляется переход из состояния S4 (досмотр) на состояния Ss и S6. Данное обстоятельство характеризуется наличием ошибок 2-ого рода. Обозначим их как вероятность совершения таможенным инспектором данных ошибок (Рош.прода)- Тогда возможны два исхода: первый исход-состояние S4 переходит в состояние S5 с учетом формулы вероятности этого перехода: "нел "ош.Ирода, \ - v второй исход - состояние S4 переходит в состояние S6 с учетом формулы вероятности этого перехода: " "нел ош.Прода. \ -- ) Конечными состояниями графа являются состояния S5, Se, S7. Причем, если не выявлено нарушений в состоянии S], то декларация сразу попадает в состояние S5. Состояние S7 характеризуется тем, что товар является, например, запрещенным к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, контрабандный товар либо совершаются иные действия участника ВЭД, противоречащие таможенному законодательству. В этих случаях декларация на товар не может быть выпущена и принимаются соответствующие меры в отношении данного товара.

              Состояние S5 описывается с помощью формулы:

              Выпуск=Таможенные платежи+штраф. (2.6) Непосредственно штраф (состояние Se) рассчитывается следующим образом (в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации): Штраф= стоим.тов вес нетто 1/2. (2.7) Схема процесса ТК характеризуется замкнутым циклом: после состояния выпуска (S5), штрафа (S6) или отказ в ывпуске (S7) таможенный орган переходит в состояние ожидания (So). В общем виде процесс таможенного контроля можно описать следующей функциональной зависимостью: f(x)=f(a, b, Р3.ж.к, P„,0 Рві3в,«), (2.8) где а - таможенные платежи; b - штраф; Рп,о,д- вероятности перехода на основные меры по минимизации риска (проверка документов и сведений, осмотр, досмотр); Рв,зв,ш- вероятности перехода из основных мер по минимизации риска (проверка документов и сведений, осмотр, досмотр) на выпуск, запрет выпуска или штраф.

              Практические рекомендации по применению методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств

              Как было отмечено во второй главе исследования, процесс таможенного контроля является одним из главных составляющих в системе таможенного администрирования. Автором было предложено представить данный процесс в виде обобщенной схемы с выделением двух основных блоков - блока документального контроля и фактического контроля. При этом непосредственно систему таможенного контроля можно отнести к такому виду систем как эргатическая, т.е. когда происходит тесное взаимодействие человека и техники при осуществлении таможенного контроля.

              Совокупность разработанных в настоящем исследовании положений, касающихся научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля, позволили сформулировать практические и методические рекомендации по его совершенствованию и направленные, прежде всего, на уменьшение влияния факторов, снижающих эффективность осуществления таможенного контроля в целом.

              Помимо этого предполагается, что результаты исследования могут оказаться весьма полезными при внесении изменений в существующее таможенное законодательство, устранении трудностей в процессе осуществления таможенных операций с товаром, обучении персонала таможенных органов.

              Деятельность ДЛ ТО, осуществляющего документальную проверку сведений о товарах, перемещаемых через таможенную границу, а также фактический контроль в форме таможенного осмотра (досмотра) товаров характеризуется множеством составляющих - скоростью проверки товаров, непосредственно пропускной способностью инспектора и рядом других.

              Скорость проверки партии товаров инспектором (уинсп) зависит от многих факторов: возможностей органов чувств, типа и характера решаемой задачи, объёма и вида товаров, значимости поступающих данных, наличия внешних факторов, уровня профессиональной подготовки, работоспособности, состояния среды и многих других параметров. А потому пропускная способность инспектора vUCHn в реальных условиях чаще всего будет ниже скорости поступления товаров на проверку, т.е. допустим на досмотр: Vmicn-- , lo6p« 1 (3.1) раб где Іобр - количество товаров, подлежащих обработке (досмотру); tpae — время работы инспектора. Пропускная способность инспектора vUCHn - характеристика инспектора, показывающая его предельные возможности. Зная пропускную способность инспекторов необходимо стремиться к выполнению условия, где VUCHn Vn0T определяется как скорость потока товаров.

              Однако уменьшение частоты поступления товаров снижает активность инспектора и повышает его ошибки так же, как и накопление поступающих на досмотр товаров. Поэтому при одновременном уменьшении потоков товаров, поступающих на досмотр, необходимо совершенствовать процесс обучения таможенного инспектора.

              Целесообразно рассмотреть наиболее значимые характеристики в работе инспектора подразделения документального и фактического контроля, а именно: напряженность, надежность, оперативность, работоспособность и обучаемость. Важно отметить, что данные характеристики присущи любой деятельности, которая характеризуется повышенной концентрацией внимания и использованием в процессе работы средств техники.

              Так, напряженность деятельности инспектора (SUHCn) означает интенсивность деятельности человека, определяемая числом элементарных операций, выполняемых в единицу времени: (N + N . ) Qt V лог .уел операции s инсп - , (3.2) общ где ІУоперащии» лог.усл _ общее число реализуемых человеком операций и логических условий при проверке документов на товар; Гобщ - время выполнения всех входящих операций и логических условий при проверке документов на товар.

              При этом под логическими условиями следует понимать всевозможные понятия, суждения, которыми оперирует непосредственно инспектор при проверке документов на товар. Например, в качестве логического условия могут выступать действия инспектора по осуществлению сравнения какого-либо товара с идентичным товаром по ряду признаков.

              Оперативность (своевременность) решения задачи поиска товара с нарушениями определяется вероятностью стоящей перед ним задачей по поиску такого товара, и она будет решена за время, не превышающее допустимое значение [2.21]: p(tmn) = p{tu tmn} = 5 (о , (з.з) о где ф(ґ) - функция плотности времени решения поставленных задач инспектором; tmn - допустимое время; tn - время, отводимое на поиск товара с нарушением. Эта же вероятность по статистическим данным обычно оценивается по выражению [2.22]: P(tAOn)=\-MHC/No6uf, (3.4) где Мнс - число несвоевременно решенных задач, No6uf - общее число поставленных перед инспектором задач. Выражение (3.4) является комплексным показателем качества работы таможенного инспектора, зависящим от многих факторов: скорости проверки документов на товар, загруженности инспектора, сложности задач, поставленных перед ним, количества товаров, подлежащих проверке, и др.

              Следующая характеристика деятельности таможенного инспектора -работоспособность, т.е. функциональные возможности человека, необходимые для выполнения какой-либо работы или задачи. В этой связи нельзя не учитывать такую особенность организма как утомление, приводящее, как правило, к снижению работоспособности, обусловленной наличием неблагоприятных условий труда. При оценке и планировании деятельности инспектора необходимо учитывать динамику данных показателей в течение рабочего времени, как приведено в работах [2.24; 2.26, С.26] и представлено на рис. 3.1.

              Приведенный на рис. 3.1 график показывает зависимость вероятности обнаружения товаров с нарушениями (Р0бН) от длительности работы инспектора. Как видно из графиков, продуктивность деятельности инспектора меняется в зависимости от времени работы и существенно снижается к концу рабочего дня. Это обстоятельство необходимо учитывать, например, при планировании досмотра (предоставление времени на отдых через определенные промежутки времени работы). Кривая продуктивности таможенного инспектора говорит о том, что, начиная с 5-ой стадии работы, наблюдается спад деятельности инспектора и, соответственно, вероятность обнаружения ошибки (Р0бн) снижается. Характер поведения данной кривой был подтвержден на основе полученных мнений в ходе опроса должностных лиц соответствующих подразделений четырех таможен ПТУ.