Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Король Александр Сергеевич

Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы
<
Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы
>



Король Александр Сергеевич. Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.05 Ставрополь, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-8/4188

Содержание к диссертации

Введение

1 Методы автоматизации систем мобильной торговли 11

1.1 Сущность мобильной торговли и систем ее автоматизации 11

1.2 Классификация автоматизированных систем мобильной торговли .25

1.3 Регулирование и ограничения мобильного электронного бизнеса нормативно-правовой базой России 37

2 Оценка развития автоматизированных систем мобильной торговли в России 46

2.1 Проблемы и перспективы развития автоматизации мобильной торговли в России 46

2.2 Исследование спроса на автоматизированные информационные системы мобильной торговли 64

2.3 Оценка эффективности современных автоматизированных информационных систем мобильной торговли 76

3 Создание мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы 89

3.1 Обоснование технологии обмена данными мобильного торгового сектора и корпоративной информационной системы 89

3.2Реализация мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы 107

3.3 Конструирование имитационной модели и анализ результатов работы мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы 138

Выводы и предложения 148

Список использованных источников 150

Приложение А 163

Приложение Б 165

Приложение В 167

Приложение Г 168

Приложение Д 169

Приложение Е 170

Введение к работе

К настоящему времени ситуация на рынке товаров и услуг в России заметно усложнилась. Возможности получения быстрых спекулятивных доходов практически исчезли, рынок становится все более цивилизованным, что в первую очередь связано с развитием конкуренции. За последний год даже те компании, которые всегда занимали лидирующие позиции и не боялись конкурентов, стали чувствовать усиление конкурентов. Активный рост конкуренции влечет за собой минимизацию прибыли, что заставляет компании пересматривать свои бизнес-процессы и искать пути оптимизации расходов.

Реклама в средствах массовой информации уже не приносит заметного увеличения прибыли (затраты на нее достаточно высоки), а эффективность такой рекламы заметно уменьшилась. В современных условиях на первое место выходит индивидуальная работа с клиентом, повышение качества обслуживания, оперативность получения данных о рынке и о действиях конкурентов, другие аналитические данные.

Многие производители товаров повседневного спроса и крупные дистрибьюторы уже почувствовали, что их задача - не продажа товара в магазины, а продажа товара конечным потребителям посредством магазинов. Это принципиально меняет технологию работы, поэтому многие компании все активнее стали использовать торговых представителей и мерчендайзеров для увеличения эффективности продаж.

Задача торговых представителей — через личное общение с клиентом, через активное представление товара на полках магазина обеспечить увеличение объемов продаж. Современный торговый представитель должен очень многое знать и уметь, чтобы стать для торговых точек тем экспертом, которому магазины будут доверять формирование оптимального товарного запаса и организацию правильного оформления витрин. Задачи, решаемые торговым представителем, заметно усложнились, для их решения требуется оперативный доступ к большому количеству информации, связанной с клиентом — к истории продаж по каждой торговой точке, к платежной истории клиента, к информации о его индивидуальных скидках, к информации о контактных лицах и т.п. Кроме этого, торговый представитель должен легко ориентироваться в товарном ассортименте, иметь доступ к остаткам товара на складе, знать о проводящихся в компании маркетинговых мероприятиях, вести учет бонусов и скидок, быстро и

правильно рассчитывать стоимость заказов, отслеживая при этом превышение лимитов и учитывая индивидуальные скидки, следить за наличием или сроком окончания у клиента договора (лицензии), проверять правильность выкладки товара и многое другое.

Система прямой доставки специально предназначена для повышения эффективности работы предприятий, занимающихся дистрибуцией и доставкой товаров. Такая деятельность обозначается специальным термином — FMCG (fast moving consumer good, что соответствует русскому «товары повседневного спроса»). Это решение обеспечивает существенное увеличение скорости и объема продаж (до двух раз), а также интеграцию выездной торговли информационной системы предприятия [17].

В настоящее время в мобильную коммерческую среду проникают розничная и оптовая торговля, операции с акциями, закупка продовольствия, онлайновые аукционы и множество процедур, реализованных ранее во всемирной паутине. Вместе с тем, мобильный бизнес представляет собой нечто гораздо большее, чем просто коммерция. Он меняет организацию и средства ведения дел, кардинально совершенствуя деловые процессы на предприятиях, формируя новые бизнес-модели и повышая эффективность бизнеса. А потому наиболее быстрыми темпами мобильный бизнес развивается и в обозримой перспективе будет развиваться в сфере торговых взаимоотношений между предприятиями. В соответствии с итогами исследования консалтинговой фирмы Diebold «Будущее экономики - мобильные торговые площадки».

Совокупный объем мобильных транзакций между предприятиями США, Японии и Западной Европы, достиг в 2005 году 170 млрд. USD, а темпы его роста составили пятьсот шестьсот процентов за 5 лет [19].

Можно констатировать, что эффективность работы торгового представителя требует серьезных усилий, хорошей памяти, внимательности и быстрого переключения между различными типами работ и различными клиентами. Это создает постоянное напряжение, что влечет за собой повышенную утомляемость работников и большую вероятность совершения ошибок или искажения информации, результатом чего становится увеличение текучести кадров среди торговых представителей. Такая «текучка» характерна для большинства торговых предприятий, известны связанные с ней проблемы, такие как подбор нового персонала, затраты на его обучение и исправление созданных им ошибок в первые недели (а то и месяцы) работы.

Для решения вышеперечисленных проблем и повышения эффективности работы торговых представителей необходима автоматизация сопровождения их деятельности на базе компьютерных систем и информационных технологий. В качестве аппаратной базы для названных автоматизированных информационных систем в наибольшей степени подходят мобильные карманные компьютеры (КПК) Pocket PC и Palm. Их автономность и мобильность являются необходимым условием использования в мобильной торговле.

Наибольший торговый оборот достигнут с помощью автоматизированных мобильных приложений в сфере оптимизации производственных процессов на предприятиях и управления поставками (SCM). Внедрение новых систем класса В2Е (business-to-employees) и технологий мобильного бизнеса позволило сотрудникам, находящимся вне своего офиса, располагать арсеналом автоматизированных средств [18].

Анализируя различные модели сделок между предприятиями, можно выявить пять перспективных направлений использования мобильных приложений в бизнесе: оптимизация производственных процессов на предприятии, управление взаимоотношениями с клиентами (CRM), управление поставками, телеметрия и дистанционное управление, а также информационные порталы и электронные торговые площадки [22].

Мобильный бизнес представляет собой этап развития электронных форм предпринимательства: к ним добавилась функциональность, присущая и мобильным сетям, и Интернету. В настоящее время около четверти персонала корпорации Siemens (более 120.000 человек) уже работают в мобильном режиме. Это специалисты по сбыту (39%), сотрудники, выезжающие на объекты заказчиков (26%), а также руководители (10%) и служащие (25%), которым необходим дистанционный доступ к корпоративным данным. Внедрение решения на базе Mobile Enterprice Portal в немецком подразделении концерна Siemens, занимающемся поставками и сервисным обслуживанием медицинского оборудования, обеспечивает весьма ощутимый результат: расходы на обслуживание сократились на 10%, что за год составило почти 4 млн. евро [60].

Мобильные автоматизированные торговые системы предоставляет предприятиям возможность точно сбалансировать нужды и предпочтения разных групп пользователей и оптимизировать ИТ-расходы, в то же время активизируя бизнес-процессы, максимизировать производительность труда и эффективнее использовать рабочее время своих мобильных сотрудников при одно-

временной минимизации расходов, связанных с обеспечением их мобильности. Конкуренция в сфере торговли заставила включиться в процесс разработки инструментов и решений для мобильного бизнеса практически всех видных игроков мирового ИТ-рынка. Клиентские платформы строятся на базе программных продуктов Microsoft, BEA, Oracle, IBM и SAP, Siemens Business Services, Siebel, І2, Commerce One, Ariba, Broadvision и др. [60]. Компании Tibco, webMethods Inc. и Vitria Technology Inc. International Business Systems (IBM) и BEA Systems Inc наращивают вложения в инфраструктурное программное обеспечение мобильных решений. Лицензирование программных средств для последних приносит прирост дохода до 32% за квартал. Существенно, что тенденции в развитии электронной мобильной торговли только начинают прослеживаться и нет никаких признаков того, что в ближайшее время произойдет уменьшение спроса на новые технологии в этой области.

Одновременно мобильные качества автоматизированных систем, их автономность являются препятствием для использования агентами крупных предприятий, холдингов и корпораций, на которых действуют автоматизированные информационные системы бухгалтерского и складского учета, управления хозяйственной деятельностью, финансового анализа, управления проектами, автоматизации документооборота, банковских платежей и др. Автономность КПК отделяет ресурсы агента от ресурсов корпоративных информационных систем. Следовательно, основной задачей автоматизации мобильной торговли является сопряжение КПК с корпоративными информационными системами. Такое сопряжение возможно двумя способами. Первый предполагает после проведения операций мобильным торговым агентом и автономным обслуживанием его ресурсами КПК, последующее перемещение КПК к компьютерной системе организации (учреждения, предприятия), подключение к ней через один из последовательных или параллельных портов, обмен данными с ней, конвертацию данных в формат основной информационной системы. Второй способ предполагает прямой обмен данными и их конвертацию через компьютерную сеть, например, Интернет. Для обеспечения полной мобильности КПК агента в этом случае целесообразно использование беспроводных коммуникаций на базе инфракрасных портов, либо WAP или Wi-Fi - технологий и т.п. [61].Такой способ превращает карманные компьютеры из сугубо персональных устройств в «кирпичики» корпоративных информационных систем. Именно

этот способ положен в основу концепции разработки новой системы мобильной торговли как сегмента корпоративной информационной системы.

Целью диссертации является определение основных направлений совершенствования организации, планирования, управления мобильной торговлей; разработка для этого имитационной модели и оценка на ее основе сценариев бизнес-процессов с автоматизацией мобильной торговли.

Для реализации поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

выявить экономическую сущность мобильной торговли, определить ее место и роль в экономике;

проанализировать темпы, маштабы и перспективы развития мобильной торговли в России;

на основе различных подходов уточнить понятие мобильной торговли как структурной компоненты экономики;

оценить возможность и эффективность имитационного моделирования
мобильной торговли в современных условиях;

разработать имитационную динамическую модель мобильной торговли для расчётов, оценки, сравнения сценариев бизнес-процессов с автоматизацией мобильной торговли;

провести вычислительный эксперимент и определить основные показатели сценариев бизнес-процессов с автоматизацией мобильной торговли.

Объектом исследования является системы мобильной торговли и средства ее автоматизации.

Предметом исследования являются экономические процессы и показатели различных сценариев развития системы автоматизированной мобильной торговли, получаемые методом имитационного моделирования.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области экономических, организационных проблем мобильной торговли, ее автоматизации, компьютерного моделирования. При исследовании широко применялись методы построения имитационных моделей, системная динамика, системный анализ, статистические и экономико-математические методы. Инструментом исследования стала созданная имитационная модель мобильной торговли и ее компьютерная реализация.

Тема диссертации соответствует пункту 2.2 Паспорта специальности 08.00.13 (экономические науки) - «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экпериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер», а также соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью п. 4.2 - «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

На защиту выносится следующие положения:

авторская классификация автоматизированных систем мобильной торговли, отличающаяся учетом набора функциональных подсистем, на основе которой выполнен анализ классов систем автоматизации мобильной торговли, позволяющий на практике производить обоснованный выбор программного обеспечения и аппаратной платформы и планировать применение мобильных компьютерных систем;

дефиниция «мобильная торговля» расширена и дополнена описанием полного диапазона видов деятельности и определена в следующий формулировке: мобильная торговля - деятельность в сфере продажи и сбыта товаров производителя (или услуг) дистрибьютором или торговым агентом, обеспечивающая заключение договора на продажу товара, оформление заказов на объемы и виды товаров, оформление платежных документов, контроль оплаты товаров, доставку товаров в торговые точки, их размещение на витринах в соответствии с требованиями производителей и потребителей;

концептуальные основы качественного повышения мощности мобильных систем автоматизации торговли за счет использования их в качестве сегмента корпоративных информационных систем, на этой основе разработаны авторские механизм взаимодействия мобильного агента с субъектами рынка и структура информационных потоков при сопровождении бизнес-процессов мобильными решениями;

результаты обследования рынка инновационных решений на базе аппаратных и программных средств мобильной торговли по авторской системе опроса, позволившие сегментировать данный рынок и получить количественные показатели спроса в зависимости от цены;

математические модели спроса на инновационные решения на базе мобильных систем на Российском рынке, соответствующие количественным показателям, полученным по результатам обследования автора;

установленное автором отличие законов спроса на инновационные решения на базе мобильных компьютерных систем, заключающееся в выявленных четырех экспоненциальных моделях, имеющих свои собственные показатели, а также полученные автором количественные характеристики моделей по сегментам рынка;

авторская имитационная модель бизнес-процессов в условиях инновационного процесса автоматизации мобильной торговли и полученные с ее использованием показатели бизнес-процессов при различных сценариях развития экономической конъюнктуры на рынке;

практически реализованная инновационная система мобильной торговли с автоматизированным сопровождением, отличающаяся расширенными функциональными возможностями за счет on-line использования ресурсов корпоративных информационных систем.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,17 п.л., в том числе - статья в издании перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 159 наименований и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 6 приложений.

Сущность мобильной торговли и систем ее автоматизации

Мобильная торговля представляет собой систему сбыта товара производителя его торговым агентом или дистрибьютором, обеспечивающим заключение договора на продажу товара, оформление заказов на объемы и виды товаров, оформление платежных документов, контроль оплаты товаров, доставку товара в торговые точки, их размещение на витринах в соответствии с требованиями производителей и потребителей. В настоящее время развитие систем мобильной торговли обеспечивается благодаря автоматизации сопровождения деятельности торговых агентов (представителей), иначе - благодаря внедрению систем автоматизации мобильной торговли.

Первая волна развития систем мобильной торговли и средств ее автоматизации относится к концу 90-х годов 20 века, когда началось интенсивное распространение мобильных компьютерных устройств. Такие аппаратные системы по своим технико-экономическим характеристикам как нельзя лучше подходят для использования в мобильной деятельности. В результате сформировалась заинтересованность предприятий и их дистрибьюторов в таком инструментарии. Однако, применение мобильных компьютерных систем без специализированного программного обеспечения, как показала практика, не дало экономического эффекта, и даже вызвало трудности использования торговыми агентами.

В таких условиях сформировался спрос на разработку специализированных бизнес-приложений [4]. Однако, разработки подсистем сопровождения отдельных функций не только не использовали в полной мере возможности мобильных аппаратных компьютерных систем, но и не обеспечили достаточного повышения производительности труда мобильных торговых агентов, чтобы распространение мобильных систем автоматизации стало экономически оправданным.

Одновременно стимулом к развитию коммерческих приложений мобильных компьютерных систем стало широкое распространение электронной ком мерции. Однако, в обоих случаях мобильные возможности ограничиваются противоречием между преимуществом систем в части их автономности и необходимостью их интеграции с корпоративный рынком. Поэтому мобильные решения требовали периодического подключения к компьютерам предприятий, поскольку уровень развития беспроводных устройств и сетей был недостаточным.

На развитие автоматизированных систем мобильной торговли оказали влияние и глобальные изменения экономической конъюнктуры. В результате в настоящее время множество компаний, вышедших на рынок мобильных решений к 2000 году, не выдержали конкуренции, были проданы, объединены даже исчезли. Это привело к тому, что предприятия, ранее воспринимавшие новые инициативы внедрения мобильных решений, стали относиться к мобильному бизнесу гораздо более прохладно.

По исследованиям Forrester Research [66], более трети опрошенных компаний отказываются от внедрения из-за неуверенности в предлагаемом мобильном решении и только 27% не встречают с существенными проблемами при выполнении своей стратегии. Поэтому большинство компаний предпочитает осторожный и взвешенный подход к переходу на мобильные принципы работы, осознавая трудности управления потоками данных и безопасностью.

Вместе с тем, опыт использования мобильных решений, в значительной степени доказал возможности уменьшения затрат, повышения производительности, качества работы и удобства для клиентов. Сегодня очевидно, что мобильная стратегия предлагает для этого более чем реальные выгоды [5,6].

В сложившейся ситуации актуальным является решение проблемы развития систем автоматизации мобильной торговли, обеспечивающих не только и не столько сервисное сопровождение деятельности мобильных агентов, сколько повышение производительности их труда, и на этой основе - обеспечение конкурентоспособности и экономической эффективности таких систем. Авторская концепция кардинального решения названной проблемы состоит в развитии систем мобильной торговли, бизнеса, коммерции путем интеграции ее корпоративными информационными системами в качестве сегмента как с беспроводным, так и проводным доступом.

Практическая реализация такого похода заключается в создании аппаратно-программного комплекса по авторской структуре, приведенной на рисунке 1.1 [75].

В данной структуре можно выделить автономную часть, то есть мобильного агента с мобильными инфотелекоммуникационными системами (аппаратными средствами и программными бизнес-приложениями, контентом, логинами, паролями, Ріп-кодами, Pun-кодами, портами доступа к корпоративным информационным системам. Вторая структурная компонента - виртуальные системы мобильной связи, инфотелекоммуникациониые системы, подключения к ним. Третья компонента - субъекты хозяйственной и финансовой деятельности (предприятия, организации, учреждения, физические лица, банки, финансовые институциональные органы).

Предложенная структура интеграции мобильного бизнеса полностью обеспечивает сложившиеся к настоящему времени взаимоотношения производителей и потребителей товаров и услуг [76].

Авторская схема использования мобильных компьютерных систем в качестве сегмента корпоративных информационных систем обеспечивает, во-первых, возможность доступа (обращения) к ресурсам корпоративной сети почти из любой точки [90, 91, 92, 93]. Независимо от проблем обеспечения связи, это основное преимущество, поскольку служащие более не привязаны к своим десктопам при работе с базами данных, клиентами и пр. В частности, это значит, что для успешного ведения бизнеса может быть достаточно уровня обмена данными, соответствующего возможностям КПК как персонального клиента [77].

Классификация автоматизированных систем мобильной торговли

Устойчивость тенденции развития систем мобильной коммерции, и особенно - мобильной торговли убедительно подтверждается появлением конкурирующих автоматизированных систем для сопровождения бизнес-процессов на базе КПК, смартфонов и других мобильных инфотелекоммуникационных систем. Выполним их исследование и сопоставительный анализ. Для этого требуется произвести декомпозицию коммерческих мобильных бизнес-решений по функциональным видам. Разделим системы автоматизации мобильного бизнеса на следующие функциональные классы.

1) Торговля с колес (Van Selling) по существу - продажа товаров выездными агентами (вэн-агентами Van Agent) непосредственно в торговых точках.

2) Сбор заказов (Pre Selling) - прием заказов выездными агентами (торговыми представителями) непосредственно в торговых точках. Оформление заказов на товары для торговых точек торговым представителем - выездным агентом компании-дистрибьютора или компании-производителя (Sales Rep).

3) Мерчендайзинг (Merchandising) - работа по размещению товара на витринах торговых точек в соответствии со стандартами, заданными компанией-производителем размещаемых товаров выездным агентом - мерчендайзером (Merchandiser).

Автоматизированная система управления мобильной торговлей (АСУМТ) оптимум (к настоящему времени разработан ряд ее версий) базируется на элементах CRM и обеспечивает автоматизацию и управления таких видов торговой деятельности, как сбор заказов, торговля «с колес» и мерчендай-зинг, а также предоставления сервисов и услуг. Основные задачи, которые решает АСУМТ оптимум — активизация рабочих процессов благодаря автоматизации торговых агентов карманными компьютерами на базе Palm OS или Pocket PC/Windows Mobile, а также мобильное управление бизнес-процессами и их эффективное планирование при помощи АРМ «Менеджер».

АСУМТ ОПТИМУМ работает в составе единой автоматизированной системы предприятия, что решает вопрос оперативного обмена информацией между офисом (сервер базы данных) и торговым агентом (КПК) через Интернет с помощью любого доступного Интернет-канала, или посредством выгрузки данных в офисе. Эту задачу выполняет пакет Mobile Application Server (MAS), обеспечивающий синхронизацию данных по различным каналам связи, включая даже низкоскоростные соединения GSM/CSD (9,6 Кбит/с).

В состав АСУМТ включен АРМ «Менеджер» — мощный элемент управления, который позволяет руководителю подразделения торговых агентов оперативно получать актуальную информацию, дистанционно управлять ими и четко контролировать их деятельность. В процессе подключения КПК к единой корпоративной информационной системе происходит обмен данными и обмен системной информацией, что позволяет обеспечить на ходу модификацию конфигурации АРМ торговых представителей или организовать систему автоматического распространения обновлений программ по мобильным терминалам.

Автоматизированная система управления мобильной торговлей ОПТИМУМ 5.0 обладает низкой стоимостью, по архитектуре и возможностям превосходит ряд известных на данный момент программных комплексов, и учитывает специфику ведения бизнеса в России, как в целом, так и по отраслям. При этом стоимость АСУМТ ОПТИМУМ 5.0 в 3-5 раз ниже, чем у западных конкурентов.

Система эффективно автоматизирует основные бизнес-процессы, связанные с выездной торговлей (van selling) и сбором информации (pre selling и мер-чендайзинг). АСУМТ ОПТИМУМ содержит максимальное наполнение функций, которые могут потребоваться для решения реальных бизнес-процессов в компании, связанных с мобильной торговлей (более 50 модулей в мобильной части).

Система не только автоматизирует выездную торговлю, но и обеспечивает оптимизацию процессов оперативного учета, управления запасами, контроль над персоналом, получение различной бизнес-аналитики, контроль дебиторской задолженности и многое другое, что необходимо в повседневной деятельности торговой компании.

Анализ опыта внедрения АСУМТ ОПТИМУМ показывает, что система имеет наиболее широкое распространение: ее используют такие известные компании, как Gillette Group, пивной холдинг САН Интербрю, компания Nestle, группа компаний ПЕПСИ (Россия), Kraft Foods, ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», дистрибьюторы Schwarzkopf & Henkel, Colgate-Palmolove, Johnson & Johnson, Procter & Gamble, Wrigley и OOO «Чупа Чупс Рус», Кристалл-Лефортово, ОренбургОптТорг, Rapp Collins Moscow, REEMTSMA, Первая Дистрибьюторская компания ОПТИМА (крупнейший дистрибьютор Philip Morris), 000 «Торговый Дом «ТЕНОРЕ», КАМПОМОС, дистрибьюторская сеть Mars, ДЖЕНЕРАЛ АЙС, Торговый Дом ВОРОНЕЖ-ФРАХТ, группа компаний СЛАТА, Торговый Дом «Ай-Си-Эс», Торговый Дом «Параллель», Торговый Дом МАК-ДАК, Торговый Дом «Легенды Крыма», ЗАО «Дистрибьюторская Национальная Компания», группа компаний «СЕВКО».

Использование системы дает рост объема продаж от 17% до 45% (в некоторых случаях объем продаж увеличивается в несколько раз), что обеспечивает значительное увеличение прибыли. Качественно растет производительность труда мобильных агентов.

Автоматизированная система управления мобильной торговлей ОПТИМУМ (MCRM OPTIMUM+), разработанная и тиражируемая фирмой 000 «Рентафон», отличается совместимостью с системой программ 1С:Предприятие как внешняя компонента, разработанная на основе технологии создания внешних компонент 1С:Предприятия 8.0.

ОПТИМУМ+ программный комплекс, который решает задачу эффективной мобильной торговли и дистрибыоции товаров методами прямой доставки, мобильного сбора заказов и мерчендайзинга. Позволяет агентам выполнять все операции по продажам (включая распечатку первичных документов), сбору заказов (включая возможность передачи информации по каналам сотовой связи) и мерчендайзишу при помощи карманного компьютера.

Проблемы и перспективы развития автоматизации мобильной торговли в России

Проблем и вопросов в российском секторе мобильной коммерции пока что больше, чем готовых схем и решений, работающих на практике. Можно сказать, что мобильная электронная коммерция в России (как и многие другие экономические, правовые, политические и иные реалии) исследуется и развивается через свою проблематичность, тогда как на Западе, в частности в США, развитие идет в контексте опыта и достижений.

Некоторых проблем, характерных для мобильного бизнеса в целом и являющихся частью его специфики, мы уже касались ранее. Здесь же наша задача - выявить особенности развития мобильной коммерции на российской почве во всех его болезненных несоответствиях классическим бизнес-моделям, а также оценить перспективы российского мобильного бизнеса, которые связаны с решением и устранением назревших проблем.

Говоря о мобильной коммерции в России, можно найти массу проблем, которые возникают на пути к достижению цели - получению прибыли. Вот лишь некоторые из них:

- Одна из главных проблем заключается в очень небольшом количестве пользователей системами электронного бизнеса в России. Причем большинство пользователей любят просто ознакомиться с товарами и услугами, а не заниматься покупками.

- Средний пользователь мобильных электронных систем очень сильно отличается от среднестатистического жителя России, в первую очередь по уровню материального благосостояния, технической подготовке и уровню образования. Этот фактор, с одной стороны, делает использование мобильной коммерции идеальным инструментом для продвижения компьютерной техники, программного обеспечения и сложной электроники. С другой стороны, этот же фактор делает менее эффективным использование электронных мобильных систем для продвижения товаров массового спроса.

- Хаотичность и информационная перегруженность большинства электронных ресурсов, особенно - коммуникационных, затрудняют привлечение и удержание потенциальных клиентов. По данным исследований, пользователь должен в течение первых восьми секунд увидеть на мобильном устройстве что-то для себя полезное, в противном случае он просто уйдет дальше.

- Сложность решения вопросов, связанных с безопасностью финансовых сделок и передаваемой конфиденциальной информации.

- Явный недостаток профессиональных специалистов по электронному маркетингу и рекламе приводит к низкому качеству оказываемых ими услуг. Эта проблема связана в первую очередь с тем, что пока в российской электронной коммерции очень мало "живых" денег и процветают мелкие покупки и бесплатное пользование услугами. Но постепенно ситуация меняется.

Очевидно, что будущее сектора мобильной коммерции в России, как и во всем мире, во многом зависит не только от того, как быстро будет расти аудитория, но и от того, как быстро здесь удастся решить проблему с проведением платежей в режиме реального времени или хотя бы приучить пользователей регулярно совершать покупки через мобильные системы.

Большинство аналитиков сходится во мнении, что сейчас в России едва ли 1% населения приобретает товары или услуги, не отрываясь от монитора компьютера. Согласно Monitoring.ru, лишь 14% аудитории российского Интернет имеют опыт совершения таких покупок [56].

Надо сказать, что в России пока невелико число не только онлайновых покупателей, но и онлайновых продавцов. Аналитики Boston Consulting Group выделяют несколько барьеров на пути повсеместного внедрения системы электронных платежей [59]. Во-первых, это ограниченное использование кредитных карт - наиболее дешевого, привычного и практикуемого на Западе метода расчетов за покупки в сети.

Во-вторых, недоверие и торговцев, и населения к банковской системе, распространяющееся в том числе и на предлагаемые банками системы расчетов с использованием расчетных карточек.

Торговцы со своей стороны опасаются отказов покупателей подтвердить платеж по карточке и последующих charge back (операция принудительного возврата компанией-эмитентом незаконно списанных средств на карточный счет клиента) или отказов клиента принять товар, в то время как расходы на его доставку уже произведены.

С другой стороны, банкам и менеджерам электронных расчетных систем пока трудно побороть бытующее среди непрофессионалов мнение о том, что расчеты с применением карточек через электронные коммуникации более опасны, нежели оплата карточкой, скажем, счета в ресторане, хотя факты свидетельствуют как раз об обратном. По данным электронной платежной системы CyberPlat мошеннические операции через инфотелекоммуникационные системы, включая платежи по украденным номерам и кодам карточек, не достигают и одного процента оборота системы [61].

Конечно, пользователь должен следить за тем, чтобы онлайновые пла-тежи, также как и ввод информации о держателе карточки, проходили по защищенному протоколу связи (SSL или усовершенствованному SET), но в большинстве случаев все именно так и делается. В дополнение к этому, как считают эксперты Boston Consulting Group, сертификацию конфиденциальности платежных систем могут проводить независимые и заслуживающие доверия компании. В России таких услуг пока не оказывает никто, а в Северной Америке такой сертификат выдает, например ВВВ Online (Better Business Bureau), некоммерческая организация, многие годы защищающая права рядового потребителя. Еще одним способом преодолеть недоверие могло бы стать объявление торговцем или платежной системой максимальной суммы потерь клиентов в случае махинаций с их карточками. Boston Consulting Group ссылается на опыт Amazon.com, которая обязуется возместить клиенту до 250 долларов в случае махинаций с кредитными картами во время аукциона [62].

Развитие системы пластиковых карт имеет также большое значение для электронной оплаты товаров и услуг. При наличных расчетах услуга может стать дороже.

Обоснование технологии обмена данными мобильного торгового сектора и корпоративной информационной системы

Ключевую роль в современном электронном бизнесе играет не только сам конкретный вид бизнеса, но и методы его ведения, организации бизнес-процессов и информационных потоков, С финансовой точки зрения для мобильного агента дешевле организовать не информационную сеть, соединяющую торговые точки, с которыми он работает, с головным офисом, для того, чтобы иметь общую базу данных о товарах, или раздельные базы, с периодической синхронизацией, а иметь возможность выгружать необходимое количество товара, фиксируя выгрузку на КПК, а в онлайн-режиме синхронизировать операцию выгрузки на базе программному обеспечению, установленному на КПК с корпоративной или торговой программой, которая хранит информацию об основном складе.

Авторская концепция использования мобильных компьютерных систем в качестве сегмента корпоративных информационных систем позволяет расширить сферы использования систем мобильная торговли, начиная с оптовой и мелкооптовой, до розничной.. Продавцы - консультанты, которые работают на фирме, должны иметь возможность продавать товар не только в стенах магазина, а выезжать к покупателям, беседовать, консультировать по мере необходимости, и детально ознакомившись с теми задачами, решения которых требуется у фирмы-покупателя, принять совместное решение о продаже. Консультант имеет возможность без труда консультировать по тем товарам, которые имеется в наличии и ценам на них, оформлять заказ, предоставить на месте счет для оплаты. Затем, после доставки товара к фирме-покупателю, продавец-консультант выдает накладную и счет-фактуру по выданным товарам. И все это время необходим доступ к корпоративным информационным ресурсам. Только в этом случае на 100% можно удовлетворить спрос покупателя, и соответственно максимизировать прибыль и престиж фирмы. В этой связи актуальной является проблема обеспечения беспроводного использования ресурсов КИС.

Для обмена информацией в сетях на сегодняшний день наиболее популярным протоколом передачи данных является TCP/IP. Поэтому целесообразен обмен данными между КПК и корпоративной системой через этот протокол, используя любые каналы передачи, поддерживающие данный протокол. Это может быть как проводное, так и беспроводное соединение с использованием WLAN, Bluetooth, GPRS, WiFi, Wimax, EDGE. Здесь необходимо отметить некоторую избыточность возможно используемых технологий и акцентировать внимание именно на экономической целесообразности применяемых решений. Очевидно, что применять все данные технологии не имеет смысла, и выбор должен быть обусловлен еще и полезностью внедрения той или иной технологии. Также стоит вопрос расстояний. Для передачи данных между мобильным агентом и сервером в масштабах города имеет смысл применять GPRS. Это предполагает присутствие служебного мобильного телефонного терминала у агента, т.е. кроме вопроса синхронизации с сервером решается параллельно вопрос оснащения сотовой связью агентов.

Технология GPRS использует общий физический ресурс радиоинтерфейса совместно с существующими ресурсами системы GSM с коммутацией каналов. Службу GPRS можно рассматривать как наложенную на сеть GSM. Это позволяет использовать одну и ту же физическую среду в сотах как для передачи речи с коммутацией каналов, так и для передачи данных с коммутацией пакетов. Ресурсы GPRS могут выделяться под передачу данных динамически в периоды, когда отсутствует сессия передачи информации с коммутацией каналов.

Для GPRS будет использовать те же физические каналы, но эффективность их использования намного больше по сравнению с традиционной GSM с коммутацией каналов, поскольку несколько пользователей GPRS могут использовать один канал. Это позволяет повысить утилизацию каналов. Кроме того, GPRS использует ресурсы только в период передачи и приема данных.

Поскольку GPRS является новой службой GSM, для нее используется существующая инфраструктура GSM с некоторыми модификациями. Решение для системы GPRS разрабатывалось таким образом, чтобы можно было быстро внедрять GPRS на сети с небольшими затратами.

Для внедрения GPRS необходимо выполнить модернизацию программного обеспечения элементов существующих сетей GSM, за исключением BSC, для которого требуется модернизация аппаратных средств. В сети GSM появляются два новых узла: Обслуживающий узел поддержки GPRS - Serving GPRS Support Node (SGSN) и Шлюзовой узел поддержки GPRS - Gateway GPRS Support Node (GGSN). Эта два узла физически могут быть реализованы в виде одного аппаратного узла. Возможно гибкое внедрение GPRS, сначала возможно, например, внедрение централизованного узла GPRS, который может представлять собой комбинацию узлов SGSN и GGSN. На следующей стадии они могут быть разделены на выделенные узлы SGSN и GGSN.

Система GPRS по радиоинтерфейсу взаимодействует с MS, передавая и принимая радиосигналы через систему базовых станций BSS. BSS управляет передачей и приемом радиосигналов для всех видов сообщений: речи и данных, передаваемых в режиме коммутации каналов и коммутации пакетов. При внедрении GPRS для базовых станций BTS требуется дополнительное программное обеспечение и дополнительные аппаратные блоки.

BSS используется для разделения данных, передаваемых в режиме коммутации каналов и в режиме коммутации пакетов, поскольку только сообщения, передаваемые в режиме коммутации каналов направляются в MSC. Пакеты перенаправляются в новые узлы коммутации пакетов GPRS.

Система коммутации каналов CSS представляет собой традиционную систему SS сети GSM, включающую в себя уже рассмотренные ранее узлы При внедрении GPRS необходима модернизация программного обеспечения MSC, которая позволяет выполнять комбинированные процедуры GSM/GPRS, например, комбинированную процедуру подключения MS (Attach): IMSI/GPRS.

Внедрение GPRS не оказывает влияния на GMSC, так как этот центр участвует в установлении соединения к абонентам сети GSM от абонентов сети фиксированной связи PSTN.

HLR является базой данных, в которой содержатся все абонентские данные, в том числе данные, относящиеся к абонированию службы GPRS. Таким образом, в HLR хранятся данные как для службы коммутации каналов, так и для службы коммутации пакетов. Эта информация включает в себя, например, разрешение/запрет на использование услуг GPRS абоненту, имя узла доступа (Access Point Name - APN) провайдера службы Интернет (Internet Service Provider - ISP), а также указание на то, выделены ли для MS адреса IP. Эта информация хранится в HLR как контекстное абонирование (context subscription) протокола пакетной передачи данных PDP. В HLR может храниться до 5 контекстов PDP на одного абонента. Доступ к хранящейся в HLR информации осуществляется из SGSN. При роуминге обращение за информацией может осуществляться в HLR, не связанный с собственным узлом SGSN.