Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Волков Александр Иванович

Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения
<
Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения
>




Волков Александр Иванович. Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/387-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективные предпосылки формирования страховой защиты на современных отечественных машино строительных предприятиях 9

1.1. Особенности страхования в машиностроении 9

1.2. Основные элементы системы страховой защиты от рисков на предприятиях 19

1.3. Классификация рисков, характерных для машиностроительных предприятий 32

Глава 2. Анализ страхового рынка в машиностроительном комплексе 48

2.1. Состояние страховых услуг 48

2.2. Анализ сложившейся страховой защиты на предприятиях Владимирской области 70

Глава 3. Основные.направления формирования системы страховой защиты на предприятиях машиностроения 79

3.1. Методическое обеспечение 79

3.2. Организационно-управленческое обеспечение 107

3.3. Кадровое обеспечение 120

Заключение 134

Список использованной литературы 141

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная экономика России характеризуется тем, что в ней происходят процессы закрепления новых хозяйственных и экономических отношений, которые привнесли в деятельность предприятий необходимость учета новых факторов. Неопределенность хозяйственной среды, наличие конкуренции, колебание спроса, цен стали постоянными условиями функционирования предприятий, что привело к появлению рисков различного характера. Поэтому в современных условиях хозяйствования принципиальную значимость приобретает проблема учета рисков. Данная проблема особенно актуальна для машиностроения, которое всегда было приоритетной отраслью отечественного народного хозяйства, а в настоящий период оказалось неконкурентоспособным и невостребованным. Необходимо возрождение российского машиностроительного комплекса. Именно от практиков исходит острая потребность в разработке основ и рекомендаций по формированию системы страховой защиты, анализу и учету рисковых ситуаций, а также снижению их негативного влияния на эффективность деятельности предприятий.

Проблема изучения риска и связанные с ней вопросы всегда привлекали внимание ученых в мире. Можно назвать имена зарубежных исследователей различных областей знания, связанных с риском: В. Ло-уренс, П. Мур, В. Роу, Д. Купер, Р. Чаретт, Р. Баззел, Д. Кокс, М. Лиф-сон и др. Однако предлагаемые зарубежными авторами решения вопросов по оценке риска, прогнозированию и управлению им неприемлемы полностью для условий функционирования российских предприятий. Несмотря на актуальность, эта проблема не получила должного развития и в трудах отечественных экономистов. Наиболее известны следующие исследователи данной проблемы: А.П. Альгин, М.С. Гринберг, С.Н. Кошеленко, А.А.

Дагаев, А.И. Пригожий, Б.А. Райзберг, А.Н. Хорин, Е.С. Стоянова, Т.В. Зеленская, Г.В. Чернова и другие. Недостатками проведенных исследований являются либо их теоретический характер, либо отсутствие учета новых условий хозяйствования, кроме того в большинстве из них не отражены отраслевые особенности.

На практике руководители часто принимают решения, опираясь только на личный опыт и интуицию. Вопросы, связанные с понятием риска, его оценкой, управлением им с помощью страхования мало знакомы руководителям всех уровней управления. Важное значение имеет критический анализ методологических подходов к исследованию рисков и страхования, в частности для машиностроительных предприятий.

Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем, а также их теоретическое и практическое значение определили выбор темы и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является формирование основных теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций создания системы страховой защиты предприятий с учетом современных условий развития экономики.

Задачи исследования. В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

изучение мирового опыта страхования в машиностроении;

определение сущности и содержания системы страховой защиты от рисков;

выявление тенденций развития страховых услуг на отечественных машиностроительных предприятиях;

изучение сложившихся систем управления рисками на машиностроительных предприятиях Владимирской области;

разработка методического обеспечения системы страховой защиты от рисков;

- формирование организационно-управленческого и кадрового обеспечения системы страховой защиты.

Объектом исследований являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.

В качестве предмета исследования рассматривается система страховой защиты от рисков отечественных предприятий.

Методы исследований. Методологическую основу исследований составили диалектический и системный подходы, важнейшие положения теории рыночной экономики и научных теорий управления общественным производством, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме. Широко использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам управления и регулирования экономики в условиях перехода на новые условия хозяйствования.

В качестве инструментов исследования диссертантом применялись экономико-математические методы и приемы, методы логического, статистического, причинно-следственного анализа, а также метод экспертных оценок.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, материалы научных конференций и семинаров, а также отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий, материалы социологических опросов населения, руководителей и специалистов предприятий, страховых компаний.

Положения, выносимые на защиту:

- определены сущность и содержание системы страховой защиты от
рисков на предприятиях, которая представляет собой профессиональную
деятельность с целью снижения влияния рисков на функционирование и
результаты работы предприятия и включает в себя кадровое, нормативное,
методическое, информационное, организационно-управленческое, про
граммное и техническое обеспечения;

- выявлены особенности страхования на современных отечественных
машиностроительных предприятиях (самостоятельность в политике стра
хования, повышение роли коммерческого страхования, разнообразных
рисковых ситуаций, крупные размеры ущербов, низкая частота страховых
случаев, индивидуальная рисковая ситуация на каждом предприятии и

др-);

уточнена и доработана классификация рисков, характерных для машиностроительного комплекса, в которой в отличие от существующих классификаций риски сгруппированы и в зависимости от сферы их проявления на уровне предприятия;

представлена классификация объектов и видов страхования на машиностроительных предприятиях, включающая в качестве первого объекта имущественные интересы (виды: страхование имущества, страхование ответственности и страхование финансовых рисков), а второго - жизнь, здоровье и трудоспособность работников предприятия (виды: страхование от несчастных случаев, страхование жизни и медицинское страхование);

разработано и апробировано методическое обеспечение системы страховой защиты, а именно методики: определения суммы страховой защиты, сравнительного анализа страхования и самострахования, определения размера страховой премии, формирования резервного фонда;

предложено организационно-управленческое обеспечение системы страховой защиты, включающее положение и организационную структуру

отдела управления рисками, порядок работы со страховой компанией, форму регистрационного листа рисковых ситуаций;

- внедрены основные элементы кадрового обеспечения системы страховой защиты от рисков для ведущих предприятий и страховых компаний Владимирской области (лицензия на право подготовки специалистов в области управления страховой деятельностью, учебные планы на базе среднего специального и высшего образования, рабочие программы дисциплин, учебные пособия).

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических основ формирования системы страховой защиты на современных отечественных предприятиях машиностроения.

Практическое значение работы. Методические рекомендации по оптимизации системы страховой защиты имеют практическое значение для формирования условий устойчивой работы предприятий в процессе реструктуризации. Предложения автора могут быть использованы при определении инвестиционной политики предприятий, разработке программ их стратегического развития, разработке страховой политики.

Апробация и реализация результатов. Основные положения и выво
ды, полученные в ходе исследования, включены в содержание дисциплины
«Страховое дело» для студентов экономических специальностей Влади
мирского государственного университета, в монографию «Риски и страхо
вание», использованы при выполнении хоздоговорной научно-
исследовательской работы № 2124/99 "Оценка деловой активности
страховой компании", госбюджетной темы № 342/98 «Прогноз потребно
сти Владимирского региона в экономических кадрах», а также в ходе прак
тической работы в акционерной страховой компании «Энергогарант».

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах в г. Владимире, (1999, 2000 гг.), ОАО

«Труд» (п. Вача, Нижегородской области, 1999 г.), г. Санкт-Петербург (1999).

Внедрение методических рекомендаций осуществлено на ведущих предприятиях Владимирской области: ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования», ОАО «Бавленский завод «Электродвигатель».

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в шести публикациях общим объемом 4,5 печатных листа.

Основные элементы системы страховой защиты от рисков на предприятиях

Формирование системы страховой защиты потребовало в ходе проведения данного исследования определения ее сущности и содержания.[61,30,35] Под системой страховой защиты следует понимать профессиональную деятельность на предприятии с целью снижения влияния рисков на функционирование и результаты работы предприятия. Осуществить этот процесс возможно путем самострахования или страхования.

Содержание системы страховой защиты представлено на рис. 3. Фактическая оценка страховой защиты на отечественных машиностроительных предприятиях подробно представлена в разделе 2.2 данного исследования. Она очень низкая. Как показал десятилетний опыт работы отечественных предприятий в данной области, главным препятствием формирования системы страховой защиты является отсутствие страховой культуры руководителей, низкая квалификация специалистов предприятий в страховании, недостаток методического и организационно-управленческого обеспечения.

Отправным элементом страховой защиты является оценка рисковых операций.

В сложившейся практике различают три основные группы методов, которые могут использоваться при оценке уровня, степени и количественного выражения риска на предприятиях: статистические, экспертные и расчётно-аналитические методы [7,18,22,23,29,30,59].

Статистические методы способствуют изучению статистики потерь, имевших место в аналогичных видах производственно-хозяйственной деятельности, установлению частоты появления определённых уровней потерь, а по частоте - прогнозированию вероятности потерь. Анализируются все статистические данные, имеющие отношение к результативности принимаемого решения. Статистические методы рассматриваются в связи с понятием зон и границ риска. Точки, определяющие уровень потерь и вероятность их появления, описываются при помощи статистического анализа достаточно большого массива данных.

Наличие информации и правильность ее использования в значительной степени предопределяют рациональность (оптимальность) выбранного решения. Существует довольно распространённое мнение о том, что многочисленные данные, содержащиеся в текущей статистической отчётности, а также в различных плановых и технических документах, и являются информацией. В действительности, кроме данных, состоящих из собранных (числовых) величин, информация включает в себя другие, не поддающиеся непосредственному измерению величины, например предположение о возможных решениях и результатах. Практика показывает, что основные трудности, возникающие при поиске и выборе решений в рисковой ситуации, обусловлены, прежде всего, недостаточно высоким качеством и неполнотой имеющейся информации.

Основные «информационные трудности» в случае применения статистических методов оценки рисков можно подразделить на следующие группы:

1. Исходная статистическая информация зачастую бывает недостаточно достоверной. Если присутствуют достоверные данные о прошлом, они не всегда могут служить надежной базой для принятия решения, направленно го в будущее, поскольку существующие условия и обстоятельства могут в дальнейшем измениться (непредсказуемые риски).

2. Некоторая часть информации имеет качественный характер и не поддаётся количественной оценке. Так, нельзя точно рассчитать степень влияния социальных и политических факторов на реализацию планов.

3. Возникают ситуации, когда необходимую информацию получить можно, но в момент принятия решения она отсутствует, поскольку это связано с большими затратами времени и средств.

4. Существенная трудность при выборе решения состоит в том, что любая идея содержит в себе потенциальную возможность различных схем ее реализации, а любое экономическое действие может приводить к многочисленным исходам. Многозначность, многомерность и качественное различие показателей в случае применения статистических методов оценки являются серьезным препятствием для получения правильного решения в рисковой ситуации.

Экспертные методы основаны на обработке данных, составленных опытными специалистами, учете их мнений по конкретному вопросу. Экспертные методы применяются в ситуациях, когда выбор, обоснование и оценка последствий решений не могут быть выполнены на основе точных расчётов. Такие ситуации нередко возникают при разработке проблем управления производством и особенно при прогнозировании и планировании развития производства.

Использование информации, полученной от специалистов, особенно результативно, если для её сбора, обобщения и анализа применяются логические приёмы и математические методы, получившие название методов экспертных оценок.

Экспертные оценки не являются открытием нашего времени. Практика использования специалистов в качестве экспертов восходит своими истоками к глубокой древности. Слово «эксперт» латинского происхождения и означает «опытный», «сведущий». Однако, несмотря на древность профессии эксперта, научные методы анализа суждений специалистов получили своё развитие лишь во второй половине XX века.

Методы экспертных оценок предполагают сбор и изучение специалистами оценок вероятностей возникновения различных уровней потерь. Такие оценки строятся обычно на учёте всех факторов риска, а также статистических данных. Следует стремиться к тому, чтобы эксперты дали свои оценки уровней потерь, по которым можно было бы найти средние значения экспертных оценок и с их помощью построить кривую распределения вероятностей. Особое значение приобретает вопрос о точности и надёжности рекомендаций, основанных на экспертных оценках, так как этим, в конечном счёте, определяется их полезность и применимость.

Следует критически относиться к излишне оптимистическим высказываниям о точности и надежности данного метода. Практика не подтверждает и негативное отношение к возможности использования вероятностных оценок экспертов в различных областях управления.

Расчетно-аналитические методы базируются на математических методах. Использование математических методов и вычислительной техники позволяет принимать решения, основанные на более полной и надёжной информации, чем та которую можно собрать в современных условиях на предприятиях при проведении процедуры оценки рисковых ситуаций.

Особое значение сейчас приобрели методы оптимизации, основанные на применении математических моделей, обеспечивающих экономию времени и средств при решении практических задач. Построение моделей помогает привести сложные и подчас неопределённые факторы, связанные с проблемой принятия решения, в логическую схему, определить, какие данные необходимы для оценки и выбора альтернатив. Но данные методы применимы на этапе регулирования риска (рисковый менеджмент) при определении влияния уровня риска на результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Классификация рисков, характерных для машиностроительных предприятий

Риск является несомненным фактором в деятельности предприятий. В экономической литературе приводятся различные определения риска [11,12,14,34,43,46,99,113].

В соответствии с целью и задачами исследования целесообразно определять риск как вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучение доходов или появление дополнительных расходов, а также возможность получения значительной прибыли (дохода) в результате осуществления определенного вида хозяйственной деятельности (в частности, страхования).

В экономической литературе, посвященной проблеме рисков, нет стройной системы классификации. Существует множество подходов к классификации риска. Сложность данного вопроса заключается в том, что многообразие рисков очень велико - от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов и изменений в законодательстве.

Правильным будет сначала выделить типы рисков, сгруппировав их по определенным признакам. Данная классификация приведена на рис.6 и представляет собой попытку свести различные существующие классификации в единое целое.

В рыночной системе любая деятельность является рискованной, поскольку она осуществляется в условиях неопределенности. Однако руководитель может частично переложить риск на другие субъекты экономики. Можно, например, обезопасить себя, осуществив определенные затраты в виде страховых взносов. Таким образом, некоторые виды риска, такие как риск гибели имущества, пожара, аварии, несчастного случая с работниками, руководитель может застраховать. Именно эти риски составляют наибольшую группу. Страховой риск- вероятностное событие (совокупность событий), на случай наступления которого проводится страхование . В зависимости от источника опасности следует разделить страховые риски на две группы: риски, связанные с проявлением стихийных сил природы; риски, связанные с целенаправленными действиями человека в процессе производства и присвоения материальных благ.

Однако существует группа рисков, которые не берутся страховать страховые компании, но следует заметить, что именно взятие на себя не-страхуемого риска является потенциальным источником прибыли. В табл. 3 представлены страхуемые и нестрахуемые риски и опасности, являющиеся их причиной.

Далее следует выделить еще две большие группы рисков:

- систематический (недиверсификационный);

- специфический (диверсификационный).

Систематический риск, характерный для всей экономической системы или отдельного рынка, не поддается диверсификации. Данный тип риска определяется факторами, влияющими на все отрасли и предприятия: возможными политическими измененими в стране и мире, уровнем инфляции, экономическими колебаниями и т. д.

Несистематический риск, связанный со спецификой предприятия, его сложностями, а также с проблемами отрасли, в которой оно действует, может быть исключен посредством диверсификации. Для руководителя наиболее сложным является оценка недиверсификационного риска, так как очень сложно предсказать возможность возникновения данного типа риска и его последствия.

Можно выделить риск в сфере принятия решений и в сфере их реализации. Существенным отличием этих рисков друг от друга является то, что на стадии принятия решения, когда вопрос только прорабатывается, можно внести изменения и исправить положение, тогда как на стадии реализации проекта гораздо труднее что-либо переделать.

Таким образом, с риском руководитель сталкивается на разных этапах своей деятельности, в разное время, и, естественно, причин возникновения конкретной рисковой ситуации может быть множество. Обычно под причиной возникновения подразумевается какой-то источник, вызывающий напряженность ситуации. Для риска такими источниками являются непосредственно хозяйственная деятельность, действия самого руководителя и особый вид знаний - информация.

Таким образом, следует различать:

- хозяйственный риск;

- риск, зависящий от личности руководителя;

- риск, связанный с недостатком информации.

Последний тип риска наиболее важен в современных условиях хозяйствования.

Недостаточность информации о партнерах (заказчиках и поставщиках), об их деловом имидже и финансовом состоянии, неполная информация о конкурентах при выходе на новый рынок может стать источником потерь.

В условиях рыночной экономики можно выделить два типа риска: локальный и глобальный. Глобальный риск характеризует ситуацию всего народного хозяйства, отдельных отраслей, регионов. Локальный риск возникает на уровне предприятия. Следует отметить, что данные риски взаимообусловлены, воздействуют друг на друга и в то же время в известной степени автономны, из-за чего могут стать носителями противоречивых тенденций.

Анализ сложившейся страховой защиты на предприятиях Владимирской области

В целях оценки сложившейся страховой защиты в ходе проведения диссертационного исследования собирались данные по машиностроительным предприятиям Владимирской области за период с 1991 по 1999 годы. Планировалось получение информации со всех крупных и средних предприятий данной отрасли. Однако сведения смогли представить немногие, т.к. система сбора, обработки и анализа данных по страховым ситуациям не отработана. В табл. 8 и 9 отражены данные учета страховых случаев в ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования» и ОАО Бав-ленский завод «Электродвигатель». Полученные сведения еще от шести предприятий свидетельствуют о типичной ситуации на всех обследуемых предприятиях. Учитываются в основном страховые случаи, связанные с поломкой оборудования и механизмов, несчастными случаями. К сожалению, учет экономических рисковых ситуаций в натуральном и стоимостном выражении на наших предприятиях полностью отсутствует, хотя они занимают лидирующие положение в общей системе рисков, характерных для отечественного машиностроения. Поэтому в ходе исследования было уделено внимание изучению методов управления экономическими рисками. Результаты отражены в табл. 10.

Задача руководителя в отношении риска и страхования заключается в том, чтобы классифицировать их и установить индивидуальное значение каждого для предприятия. Только на базе оценок подверженности риску предприятия или отдельной сферы деятельности с последующим агрегированием данных может быть создана система страховой защиты. Кроме того, он должен в рамках производственно-хозяйственной целевой системы всего предприятия найти оптимальное соотношение между прибылью, ли квидностью и рисками, выбрать один из известных способов управления рисками. Среди них:

1) избежание - простое уклонение от деятельности, содержащей определенный риск. Так, если надо избежать риска, связанного с владением определенной собственностью, в этом случае не следует приобретать эту собственность. Данный метод является негативным, так как любое управленческое решение предполагает некоторую долю риска и постоянное избежание этого риска означало бы стагнацию деловой активности;

2) удержание - оставление риска под своей ответственностью. Применяется, если существует уверенность в способности покрыть все возможные убытки за счет собственных средств;

3) передача - предполагает передачу риска другой организации, го-су - дарству путем страхования и др.;

4) сокращение - достигается с помощью превентивных мер системы безопасности.

Каждому риску соответствует своя система методов и способов управления рисками.

Результаты оценки содержания страховой защиты на предприятиях Владимирской области за период 1991 - 1999 годов (табл. 11) свидетельствуют о том, что:

1) на всех предприятиях имеется нормативное обеспечение: законодательные акты, федеральные законы, региональные постановления. Они установлены государством для обязательного исполнения, что существует и на практике;

2) предприятия в основном оснащены компьютерной техникой и прогрессивными видами связи, что составляет техническое обеспечение, но оно не используется в деятельности по страхованию;

Организационно-управленческое обеспечение

В нынешней ситуации, чреватой разного рода опасностями, когда риск и связанные с ним потери и издержки растут не по дням, а по часам, управление риском постепенно становится составной частью общей системы управления. Ситуации, связанные с рисками, приводят ко все более растущей неуверенности при принятии решений, а иногда и к потенциально неприемлемым для предприятий обязательствам. Все чаще издержки управления в условиях риска и с их учетом становятся статьей расходов, такой же важной, как фонд заработной платы и расходы, или затраты, на сырье, и в практической деятельности составляют значительную часть оборота.

Успех или неудача реализации этой функции может влиять на эффективность функционирования не только всей системы управления, но и на существование самого предприятия.

Изучение и анализ зарубежной литературы, посвященной управлению рисками, показывают, что времена приобретения дорогой страховки с широким покрытием риска ведения экономической деятельности уходят в прошлое [108]. Претерпевает эволюцию и само управление риском. Теперь на предприятиях основными видами риска должен заниматься не страховой клерк, задачей которого была покупка соответствующих страховых полисов, а квалифицированные специалисты, как правило, входящие в состав специализированных подразделений, которые должны создавать и руководить комплексными программами предупреждения и контроля возможных потерь и разрабатывать мероприятия по регулированию снижения рисков.

Изменяется также и цель управления рисками. В настоящее время от управляющих, специализирующихся на проблемах риска, требуются не только рекомендации в вопросах страхования в сложных и запутанных ус 108

ловиях приобретения страховок, но и предупреждения о потерях, т.е. разработка мер по предотвращению нежелательных потерь и преодолению неизбежных затрат.

Управление рисками должно занимать особое место в общей системе управления предприятием и являться одной из немногих функций внутри организации, пересекающихся почти со всеми видами деятельности предприятия - финансами, маркетингом, оперативным управлением производства, материально-техническим снабжением, исследованиями и разработками, юридическими вопросами и т.д.

По зарубежным источникам организационное выполнение функции управления рисками концентрируется, как правило, в специализированном подразделении центрального аппарата управления, которое может входить в состав некоторой службы или напрямую подчиняться руководителю высшего уровня организации.

Исследования, проведенные одной из фирм, показали, что 60 % отделов по управлению рисками входят в состав финансовых служб и подчиняются финансовому управляющему, 14 % находятся в составе служб управления персоналом, 10 % подчиняются непосредственно управляющим высшего ранга и 16 % входят в состав других подразделений [96].

Направление и широта функций управления риском зависят от специфики отрасли и основных видов возникающих рисков, с которыми сталкивается организация. Ключевые для организации состояния риска оказывают воздействие на то, как реализуется специфика функции управления риском, какие существуют программы контроля за потерями, как укомплектован персонал службы, обладают ли работники специальной подготовкой и опытом, как осуществляется финансирование потерь от риска и как происходит взаимодействие с другими подразделениями организации.

Как неодинаково применение функций управления в различных отраслях и даже на различных предприятиях, также широко могут варьироваться и издержки управления в области риска, включая страхование, финансирование возможных потерь и убытков за счет удержанной от распределения прибыли и административные издержки. Проведенные исследования показали, что средний уровень издержек при внедрении системы управления рисками для всех отраслей составляет в настоящее время примерно 1 % от валового дохода предприятия.

Хорошо отлаженная система управления риском вносит свой положительный вклад в финансовые показатели предприятия, что представляет определенный интерес для руководителей предприятий.

Структура отдела управления риском определяется потребностями и перспективами предприятия на будущее. Если директор предприятия рассматривает управление риском как функцию, имеющую широкий базис, динамичную по характеру и взаимодействующую практически со всеми подразделениями внутри организации, то это должно быть отражено в схеме организационной структуры предприятия.

В схеме структуры управления предприятием должны быть четко отражены полномочия и ответственность отдела управления риском. Нередко бывает так, что в пределах организации возникает ситуация частичного пересечения полномочий. При этом отдел управления риском из-за широкого характера своей деятельности легко может оказаться в центре пересечения полномочий. Следовательно, в схеме организационной структуры управления предприятием должны быть четко очерчены зоны деятельности и контроля с тем, чтобы не допустить конфликтов подобного рода.

Современные организации динамичны по своей сути. Поэтому невозможно создать схему организационной структуры отдела управления риском с такой четкостью и полнотой, которая была бы адекватна любой возможной ситуации. Сама природа функции управления риском - это работа с неожиданными явлениями, поэтому не для всех возникающих ситуаций могут быть в наличии специальные инструкции, на основе которых их можно было бы разрешить.

При создании схемы структуры отдела управления риском, предусматривающей гибкость, необходимо учесть одну особенность способность структуры меняться для удовлетворения текущих потребностей предприятия.

Перейдем к полномочиям начальника отдела управления риском. Общепринятое определение полномочий - право давать указания и требовать исполнения. Когда руководитель поручает определенному лицу функцию управления риском и считает его ответственным за результаты, то это лицо должно располагать достаточными полномочиями, чтобы добиться требуемых результатов.