Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Ломидзе Юрий Леванович

Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика)
<
Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика)
>



Ломидзе Юрий Леванович. Система управления сельским хозяйством России (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ломидзе Юрий Леванович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН"].- Москва, 2008.- 317 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 11

1.1. Сущность и содержание системы управления 11

1.2. Целеполагание системы управления 30

1.3. Инновационный тип науки управления 46

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ 64

2.1. Принципы формирования системы управления 64

2.2. Особенности моделирования процессов управления агробизнеса 82

2.3. Концептуальные подходы управления устойчивым развитием сельских территорий 98

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИИ 117

3.1. Социально-экономические последствия проведения реформы сельского хозяйства 117

3.2. Становление и состояние организационных структур управления сельским хозяйством России 135

3.3. Информационное и кадровое обеспечение системы управления сельского хозяйства 153

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ 174

4.1. Государственная система управления и ее взаимодействие с хозяйственными и местными подсистемами самоуправления 174

4.2. Развитие корпоративных структур хозяйственного управления 194

4.3. Совершенствование управления сельским хозяйством в муниципальных образованиях 212

4.4. Определение экономической эффективности систем управления сельским хозяйством 229

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 245

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 252

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Реформирование экономики России привело к коренной трансформации системы управления сельским хозяйством. На всех уровнях государственного и хозяйственного управления ослаблены административно-распорядительные методы, не соблюдается договорная, технологическая и исполнительная дисциплина, не работает механизм, обеспечивающий права и обязанности работников села. Неподготовленность значительной части управленческих кадров для работы в условиях рыночной экономики сдерживает формирование адекватных структур управления служб маркетинга, аудита, экономического прогноза и других. Образовавшийся вакуум управления во многом является следствием проводимой монетаристской политики, ошибочного представления или недопонимания роли государства в условиях рыночной экономики.

Рациональная государственная система управления аграрной сферой экономики является необходимым условием формирования действенного механизма ее «надстройки» в интересах всего общества. Об этом свидетельствует опыт многих экономически развитых стран, в которых сочетается рыночный механизм с гибкой системой государственного воздействия.

Современное социально-экономическое положение в сельском хозяйстве вызывает острую необходимость развития эффективной системы управления. Успехи аграрных преобразований возможны в условиях совершенствования производственных отношений с использованием экономических законов рынка на основе научного обеспечения процесса управления.

Целенаправленная корректировка рыночных процессов в сельском хозяйстве предполагает рациональное использование инструментов рынка в системе государственного управления. Это обусловило выбор темы исследования и во многом определило ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Возможность применения достижений науки управления к поиску путей развития социально экономических систем, в том числе и сельского хозяйства, до сих пор является дискуссионной. Она исследовалась ведущими отечественными учеными-экономистами и управленцами, среди которых весомый вклад внесли: Л.И. Абалкин, Р.Х. Адуков, Г.А. Баклаженко, А.А. Богданов, М.К. Бочаров, И.Н. Буздалов, П.Г. Бунич, А.С. Гусаров, В.А. Клкжач, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, Г.И. Макин, В.В. Милосердов, А.А. Никонов, СБ. Огнивцев, А.В. Петриков, Г.Х Попов, Х.О. Репп, А.Е. Романов, А.Ф. Серков, И.И. Сигов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и другие.

Из зарубежных ученых разработку проблем управления осуществляли: Альберт М., Гелбрейт Дж., Джонсон Н., Друкер П., Кейнс Дж., Кмнг У., Мескон М., Оптнер С, Тейлор Ф., Файоль А., Фалмер Р., Фольмут X., Форд Г., Фридмен С, Янг С. и другие.

Исследованы проблемы управления различных социально-экономических систем, включая аграрный сектор, условия перехода от административной системы управления к рыночно-ориентированной. Особую актуальность и значимость в переходный период приобретают разработки научных и практических механизмов совершенствования системы управления и рекомендаций по созданию оптимальных управленческих структур.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование путей развития системы управления сельским хозяйством страны и разработка научно-практических предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности производства и качества жизни сельского населения.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи: разработаны теоретические аспекты формирования системы управления, раскрывающие ее сущность и содержание в сельском хозяйстве как целостной социально-экономической системы и уточняющие понятия категории управления; определены методологические принципы построения системы управления и обоснована роль науки управления применительно к отрасли сельского хозяйства, активизирующая процесс формирования и развития ее социально-экономической сферы;

дана оценка современного социально-экономического состояния и сложившейся организационной структуры управления сельским хозяйством;

уточнены основные параметры и структура системы управления сельским хозяйством и характеристика их взаимодействия;

разработан алгоритм решения задачи оптимизации процесса управления сельским хозяйством, способствующий достижению моделируемых экономических результатов;

сформулированы предложения по совершенствованию системы управления сельским хозяйством на различных уровнях: федеральном, в субъектах федерации (региональном) и на уровне административного района;

предложена схема взаимодействия государственной системы управления сельским хозяйством с региональными системами, подсистемами самоуправления и хозяйствующими субъектами в условиях рыночной экономики;

разработана методика оценки экономической эффективности систем управления сельским хозяйством на разных уровнях управления и в различных организационно-правовых формах хозяйствования.

Предметом исследования явились система управления сельским хозяйством России, рассматриваемая в единстве федерального, регионального и районного уровней управления, а также специфические особенности процесса управления в перечисленных подсистемах.

Объектом исследования послужили отрасль сельского хозяйства, сельскохозяйственные предприятия и организации различных форм собственности, федеральные, региональные и районные социально-экономические системы сельского хозяйства.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития систем управления аграрной сферой экономики, производственные и рыночные отношения в сфере управления сельскохозяйственными формированиями, научные исследования и рекомендации ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, ГНУ ВНИЭТУСХ, Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева. Исходными материалами послужили данные Федеральной государственной службы статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов управления по вопросам организации государственного, регионального и местного управления субъектами Российской Федерации, федеральные законы и постановления Правительства РФ, целевые и отраслевые программы развития страны и отдельных регионов.

При проведении исследования использовались следующие методы: абстракции, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, эвристический, итеративные, экономико-математический, блочного программирования, анализа и синтеза, монографический и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработаны теоретические основы формирования и функционирования системы управления сельским хозяйством, учитывающие роль науки управления в процессе решения производственных и социально-экономических проблем на селе, уточнена категория управления, отражающая ее существенные свойства, логичность, содержательность и достоверность практического применения;

предложена методология, характеризующая сущность управления сельским хозяйством как сложной социально-экономической системы многоуровневого характера, разработана иерархия древа целей и уточняются методы действия решения задач;

сформирована принципиальная схема системы управления, ее подсистем и параметров функционирования с выделением прямых и обратных связей, отражающих воздействие субъекта управления на производственные и социально-экономические отношения посредством их корректировки и координации;

разработаны алгоритм организации процесса управления и схема проверки соответствия воздействия на объект управления с целью обеспечения роста результативности и эффективности сельскохозяйственного производства;

разработана концепция развития системы управления сельскими территориями, рассматривающая сельское хозяйство и сельскую местность как единый природно-хозяйственный комплекс социально-экономического пространства;

предложена перспективная модель многоуровневой системы управления сельским хозяйством России, включающая федеральные, региональные, муниципальные органы управления, механизмы их взаимодействия и функционирования;

сформулированы подходы к совершенствованию системы и основных подсистем управления сельским хозяйством на местах с учетом особенностей хозяйственного управления интегрированными организациями и личными подсобными хозяйствами;

обоснована методика, определяющая экономическую эффективность процесса управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты, положения и предложения направлены на пре образование системы управления сельским хозяйством и повышение эффективности ее функционирования.

Теоретические выводы и методологические разработки дают возможность на более высоком уровне решать практические проблемы рационализации процесса управления, повышения его результативности и оперативности принимаемых решений. Использование результатов исследования в практике управления способствует эффективности сельскохозяйственного производства, улучшению социального положения сельского населения, устойчивому развитию сельских территорий и усилению продовольственной безопасности страны.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации были рассмотрены и использованы при разработке нормативных правовых актов Департаментом регулирования агропродовольственных рынков Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Калужской области, Администрацией Каменского района Пензенской области. Отдельные положения исследования вошли в научные отчеты ГИГУ ВНИИЭСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

По результатам исследования опубликовано 42 научные работы общим объемом авторского текста 48,1 п.л., в том числе 7 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. 

В первой главе «Теоретические аспекты формирования системы управления» раскрыта сущность системы и процесса управления, определены место и роль сельского хозяйства в экономике страны как целостной социально-экономической системы, уточнены понятия категории управления и иерархии целей, предложен алгоритм обоснования целей многоуровневой системы управления, выявлена роль науки в управленческих процессах в условиях рыночной экономики, раскрыты понятия субъекта, процесса и объекта управления применительно к исследуемой отрасли.

Во второй главе «Методологические основы управления сельским хозяйством» изложены методологические принципы и методические подходы к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством, а также его схем и параметров развития с выделением прямых и обратных связей. Обоснована концепция управления устойчивым развитием сельских территорий, предложена пилотная модель кооперации производителей продукции сельского хозяйства на районном уровне и разработан алгоритм процесса управления.

В третьей главе «Современное состояние социально-экономического положения и системы управления сельским хозяйством России» дана оценка современному социально-экономическому состоянию сельского хозяйства России в сравнении с развитыми зарубежными странами, проанализированы организационные структуры управления отечественным сельским хозяйством за различные периоды времени, обоснованы предложения по повышению уровня информационного и кадрового обеспечения системы управления сельским хозяйством.

В четвертой главе «Основные направления развития системы управления сельским хозяйством» предложена многоуровневая модель системы управления отечественным сельским хозяйством, включающая институты и органы государственного, хозяйственно-экономического управления, а также местного самоуправления, механизм их взаимодействия и функционирования. Даны предложения по формированию федеральных, региональных, сельских муниципальных образований, а также систем хозяйственного управления. Предлагается методика оценки экономической эффективности систем разных уровней управления сельским хозяйством и организационно-правовых форм хозяйствования на основе принципов науки управления.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.