Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Крамин Тимур Владимирович

Система управления стоимостью компании в институциональной экономике
<
Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике Система управления стоимостью компании в институциональной экономике
>



Крамин Тимур Владимирович. Система управления стоимостью компании в институциональной экономике : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Крамин Тимур Владимирович; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2007.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/534

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретико-методологические основы оценки и управления стоимостью
компании в институциональной экономике 18

  1. Институциональный подход в корпоративном управлении 18

  2. Оценка стоимости бизнеса как основа управления его стоимостью 38

  3. Методологические аспекты управления стоимостью компании в институциональной экономике 62

2. Формирование системы управления стоимостью компании в
институциональной экономике 85

  1. Сущностная характеристика системы управления стоимостью компании в институциональной экономике.... 85

  2. Динамический характер и иерархическая структура системы управления стоимостью компании 104

  3. Трансакционные издержки и агентские отношения в системе управления стоимостью компании 113

3. Взаимодействие основных элементов системы управления стоимостью
компании в условиях институциональной экономики 130

  1. Влияние институциональной среды и институциональных преобразований на процесс функционирования системы управления стоимостью компании 130

  2. Построение корпоративной стратегии системы управления стоимостью компании 158

  3. Развитие системы управления стоимостью компании в процессе формирования и развития внутрифирменных институтов 170

4. Финансовая устойчивость как фактор управления стоимостью предприятия в
институциональной экономике 204

  1. Сущностная характеристика финансовой устойчивости в системе управления стоимостью компании 204

  2. Регрессионные модели оценки финансовой устойчивости бизнеса 219

з 5. Модели системы управления стоимостью компании в условиях

институциональной экономики 247

  1. Моделирование ценообразования как фактора стоимости компании... .247

  2. Моделирование производственной и инвестиционной деятельности на промышленном предприятии 273

  3. Моделирование отдельных подсистем системы управления стоимостью компании 292

Выводы и предложения 305

Список использованной литературы 325

Приложение 357

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений, процесс консолидации рынков, глобализация определяют развитие экономической мысли, предназначенное для объяснения соответствующих социально-экономических изменений. Так, в свое время на смену классической экономической теории пришел неоклассицизм. В настоящее время неоклассическая экономическая теория все больше уступает позиции институционализму, основанному на изучении не только экономических, но и многих социальных факторов, определяющих экономическое развитие общества на макро- и микроэкономическом уровне.

Современное направление институциональной экономики, неоинституци-онализм, расширяет и углубляет неоклассическую теорию, захватывая все новые сферы для исследования. В период глобализации и развития экономики знаний неоинстициональная теория имеет ключевое значение.

Институционализм существенно расширил рамки изучения экономических процессов и явлений, позволил уточнить ряд фундаментальных теорий. Уточненные, расширенные таким образом теории, в отличие от своих предшественниц, позволили значительно точнее объяснить соответствующие экономические процессы. В частности, расширенная модель экономического роста Солоу, в которую в качестве фактора был включен человеческий капитал, представленный уровнем образования в стране, позволила достаточно точно объяснить различия в темпах экономического роста в разных странах.

Институциональные преобразования оказывают все большее влияние на процессы управления в корпоративном секторе, в частности, на процесс оценки и управления стоимостью бизнеса. Если в семидесятых годах двадцатого века стоимость бизнеса определялась исключительно финансовым потенциалом компании, его финансовым положением и способностью генерировать доход в будущем, то в настоящее время, в период бурного развития и глобализации рынков, нематериальные факторы вносят существенный вклад в инвестиционную привлекательность компании. Среди них ключевое место

отводится человеческому потенциалу,' потенциалу менеджмента компании принимать эффективные стратегические и оперативные управленческие решения, обеспечивающие прирост стоимости компании.

Использование институционального подхода, таким образом, позволяет по-новому взглянуть на процесс оценки и управления стоимостью компании; создает предпосылки для построения эффективных и сбалансированных систем управления стоимостью предприятия, в которой учитываются как все экономические, так и неэкономические факторы (социальные, правовые, психологические).

Развитие рыночных отношений в России обусловлено ростом числа предприятий, становящихся объектами стоимостной оценки для последующего приобретения, продажи, поглощения и др. Вместе с тем финансовая отчетность предприятий давно уже перестала быть основным ориентиром стоимостной оценки. В настоящее время, покупая бизнес, инвестор приобретает не просто активы, он приобретает идею, лежащую в основе данного бизнеса, покупает потенциал бизнеса, обеспечивающий его будущую конкурентоспособность и денежные потоки. Кроме того, инвестор должен достичь максимально эффективной реализации , потенциала приобретенного бизнеса, обеспечивающую максимальную его отдачу. Данная цель может быть достигнута путем построения и управления системами управления стоимостью компании на базе институциональной теории.

Политические, экономические и правовые реформы за последние пятнадцать лет оказали существенное влияние на развитие рыночных отношений в России. Институциональная среда качественно изменилась: существующие ранее институты реформировались, появились новые институты, как формальные, так и неформальные. Более того, их роль, как на макро-, так и на микроэкономическом уровне стала во многих случаях ключевой. Изучение деятельности предприятий в таких условиях должно проводиться в рамках институциональной экономики.

Все вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну результатов настоящего исследования.

Степень изученности проблемы

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы крупнейших исследователей теории стоимости: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Милля, Дж.Хикса; научные труды, материалы и публикации ведущих зарубежных экономистов, в частности работы И. Ансоффа, Г.Д. Александра, Р. Брейли, К. Гриффита, А. Дамодарана, Г. Десмонда, Р. Кэлли, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Муррина, Ш. Пратта, Р. Рииса, Д. Фишмена, Дж. Фридмана, Д. Хэя, Р. Хэмптона, В.Ф. Шарпа, Ф.М. Шерера, а также работы отечественных ученых, аналитиков и специалистов по вопросам оценки и управления стоимостью предприятий, проблемам состояния и развития экономики России, среди которых СВ. Валдайцев, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, В.Л. Иноземцев, А.П. Ковалев, В.И. Кошкин, Д.С. Львов, Л.Д, Ревуцкий, М.А. Федотова, Н.М. Якупова и другие авторы.

В настоящем исследовании использованы концептуальные работы зарубежных ученых-институционалистов. Среди них У.Митчелл, Р.Коуз, Д.Норт, Т.Стиглиц, О.Уильямсон. Среди западных ученых, исследовавших институциональную среду стран с трансформационной экономикой, следует отметить К.Менарда, В.Андреффа.

Работы отечественных ученых, таких как СБ. Авдашева, А.А. Аузан, Р.Н. Капелюшников, Ю.Б. Кочеврин, Я.И. Кузьминов, В.А. Найшуль, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.В. Попов, В.В. Радаев, В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко, развивают использованные в работе концепции, дают возможность оценить специфику институциональных преобразований в России.

Данные работы внесли значительный вклад в развитие теории и практики анализа и оценки предприятий. Вместе с тем следует отметить, что в России

существует целый ряд проблем, касающихся организации оценки бизнеса и дальнейшего развития методического, информационного, кадрового, нормативно-правового обеспечения процесса оценки бизнеса, связанных с трансформационными изменениями экономики. В условиях переходного периода западные шаблоны зачастую не подходят для оценки отечественных предприятий и требуют предварительной адаптации с учетом особенностей российской экономики. Кроме того, как будет доказано ниже, оценку и управление стоимостью компании целесообразно и эффективно проводить с учетом условий и тенденций институциональной экономики.

Кроме того, вопросам специфики оценки предприятий конкретных отраслей российской промышленности, в частности, нефтехимической отрасли и машиностроения, не уделено должного внимания. Особенности конкретных предприятий и отраслей, в которых они функционируют, предопределяют необходимость выбора адекватных подходов и методов оценки. Применение стандартных подходов и методов в оценке предприятий нередко приводит к затруднениям и серьезным ошибкам. В работе предлагаются модели, объектом исследования которых является отраслевой региональный рынок, институциональная среда которого предполагается относительно однородной.

Многие аспекты управления стоимостью на основе анализа затрат глубоко разработаны и отражены в трудах ряда ведущих ученых страны в области управленческого учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, финансового менеджмента: А.С. Бакаева, А.П. Бакаева, А.П. Зудилина, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, А.И. Ковалева, Е.А. Мизиковского, С.А. Николаевой, О.Е. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, Е.С. Стояновой, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой, М.Я. Штеймана и др.

Вместе с тем информационно-аналитические аспекты данной проблемы требуют переосмысления в связи с новыми запросами практики, формированием рыночного мышления у предпринимателей нашей страны, развитием подходов в рамках институциональной экономики.

Западные ученые Х.Андерсон, М.Беккер, С.Брю, К. О Делли, Э. Долан, К. Друри, Э.Касл, Д.Колдуэлл, Д.Линдсей, К.Макконел, А.Маршалл, А.Нельсон, Б.Нидлз, Дж.Фостер, Ч.Т. Хорнгрен изложили методические подходы к формированию механизма управления стоимостью в конкретных условиях функционирования хозяйствующего субъектов. К сожалению, приходится констатировать, что накопленный за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. Так, например, применяемая за рубежом для определения значения ставки дисконтирования денежного потока модель оценки доходности финансовых активов практически не применима в России ввиду отсутствия статистики по среднерыночной доходности акций предприятий. Перенести мировой опыт на российские предприятия можно только на основе глубокого анализа процессов рыночной трансформации, учета многих особенностей, в том числе и отраслевой специфики предприятий, уровня и динамики институциональных преобразований.

В связи с этим необходимо найти способы разрешения специфических проблем российского рынка. В этой связи следует отметить работы российских специалистов в данной области - Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, И.Ю. Беляевой, Г.В. Булычевой, СВ. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, И.А. Егерева, Е.Н. Ивановой, С.Д. Ильенковой, С.А. Ленской, В.Н. Лившица, Т.П. Прудниковой, B.C. Пудича, Т.В. Тазихиной, О.В. Тихонова, Н. Н. Тренева, М.А. Федотовой, Д.Н. Якубовой, Н.М. Якуповой и др.

Выполненные в диссертационной работе исследования опираются на труды российских ученых по проблемам управления стоимостью имущества и рыночного ценообразования, включая работы Л.И. Абалкина, Б.С. Бушуева, Н.Ф. Костецкого, И.В. Липсица, Н.Я. Петракова, И.А. Рахмана, Я.А. Рекитара, В.М. Рутгайзера, И.К. Салимжанова, В.А. Слепова, Э.А. Уткина и др.

В отличие от вышеуказанных работ, в настоящем исследовании методология управления стоимости компании строится на институциональном подходе, при котором факторами стоимости компании являются потенциал

институциональной среды, динамика институциональных преобразований в обществе.

Концепция управления стоимостью опирается на несколько фундаментальных научных направлений. Поэтому объект анализа настоящей работы находится на пересечении нескольких областей науки, что позволяет опираться на труды ведущих специалистов каждой из областей. Следует отметить труды отечественных ученых по проблемам системного подхода к управлению В.Д.Могилевского, С.Н.Петракова, И.В.Прангишвили.

В настоящее время в России общий уровень развития систем управления стоимостью компаний находится на относительно низком уровне. Это связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные узкие вопросы управления стоимостью компаний, и от этого страдает системность. Институциональные подходы в оценке бизнеса, как правило, не используются. Так, отдельные исследования основных принципов и критериев эффективности слияний в рамках финансово-промышленных групп без разработок в области систем управления стоимостью не позволяли последовательно внедрять результаты этих исследований в России. Проведение теоретического анализа перспектив развития национальной экономики без выработки на их основе практических рекомендаций в деятельности компаний осложняет принятие руководством предприятий оперативных мер по их адаптации к изменяющейся внешней среде.

Следует отметить, что в некоторых работах, указанных выше, решается достаточно широкий спектр проблем управления стоимостью. Однако анализ современного практического опыта деятельности корпораций не позволяет говорить о ликвидации проблем в области управления их стоимостью в национальной экономике России.

Рассмотрение в диссертационном исследовании проблем оценки и управления стоимостью с позиций системного институционального подхода позволило обобщить накопленный опыт и получить новые результаты, которые

в интегрированной форме представляют собой фундаментальную базу управления стоимостью компании.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и методологии формирования системы управления стоимостью компании в институциональной экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

  1. Обосновать использование институционального подхода в корпоративном управлении.

  2. Обосновать концепцию формирования и исследования эффективности системы управления стоимостью компании (СУСК) на основе институционального подхода.

  3. Исследовать сущностные характеристики понятий «стоимость» (как объект управления), «система управления стоимостью» в институциональной экономике.

  4. Определить принципы управления стоимостью компании в институциональной экономике.

  5. Выявить иерархию уровней системы управления стоимостью компании.

  6. Выявить влияние внешней и внутренней институциональной среды на процесс управления стоимостью компании.

  7. Выявить признаки классификации корпоративных стратегий компании в рамках СУСК в институциональной экономике.

  8. Исследовать функции внутрифирменных институтов, сгруппированных по структурным элементам интеллектуального капитала, и охарактеризовать их потенциал в управлении стоимостью компании.

  9. Охарактеризовать влияние финансовой устойчивости на процесс управления стоимостью компании.

  1. Выявить и оценить резервы роста стоимости промышленной компании путем активизации использования ее интеллектуального капитала в инвестиционной, производственной и сбытовой деятельности.

  2. Разработать механизм управления стоимостью компании на основе создания и использования методики количественной оценки влияния неэкономических факторов на рынке ее продукции.

Объектом исследования является стоимостной потенциал компаний различных видов деятельности и процесс его формирования в институциональной экономике.

Предметом исследования являются системные отношения внешней и внутрикорпоративной среды в процессе управления стоимостью компании в институциональной экономике.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции оценки и управления стоимостью, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики, рассмотренных выше.

Информационную базу исследования составили данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности компаний, содержащиеся как в официальных информационных, нормативных и других материалах государственных статистических органов, так и в монографиях, исследующих данную проблематику.

Кроме того, использовались законодательные и нормативные акты РФ, материалы научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также отчетность российских компаний.

В соответствии с концепцией институционализма настоящее исследование проводится на основе эмпирических данных и, как следствие, дает результаты, проверенные на практике с учетом не только экономических, но и большинства других факторов общественного развития.

Методологическую основу анализа настоящего исследования составляет институциональный подход к исследованию социально-экономических процессов и явлений. Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционально-стоимостного, статистического и эконометрического анализа. Кроме того, используется подход естественного эксперимента, позволяющий использовать реальные, уже произошедшие события для моделирования и прогнозирования развития социально-экономических процессов в будущем. В ходе исследования построен ряд регрессионных моделей. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления стоимостью компаний.

Научная новизна исследования состоит в разработке нового научного направления в управлении стоимостью компании, основанного на использовании институционального подхода.

Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

  1. Разработана концепция управления стоимостью компании, основанная на принципах институционализма; обоснована институциональная природа формирования стоимости компании. Основным положением концепции является утверждение ключевой роли интеллектуального капитала в управлении стоимостью компании. Интеллектуальные свойства индивида, характеризуемые путем оценки эффективности его управленческих решений, подверженные влиянию внешней и внутренней для предприятия институциональной среды, являются базовым (системообразующим) элементом в управлении стоимостью компании. Факторами стоимости при данном подходе являются не только экономические, но и правовые, политические, социальные, психологические факторы.

  2. Введено понятие стоимости бизнеса как объекта управления в условиях институциональной экономики, основанное на смягчении традиционных рыночных ограничений о наличии полной информации об объекте сделки,

об отсутствии трансакционных издержек и о рациональности поведения сторон в традиционном рыночно-ориентированном определении стоимости.

  1. Определены принципы построения системы управления стоимостью компании: универсальность; междисциплинарность (базирование одновременно на нескольких фундаментальных направлениях научной мысли - теории финансов, институционализме, теории управления); динамизм функционирования системы в целом, взаимодействие ее элементов и окружающей институциональной среды; единообразие при построении критерия оценки и определении центров ответственности; ориентация на практическое использование; регламентация уровня точности моделирования с учетом общероссийской, отраслевой и региональной специфики объекта исследования; необходимость моделирования процесса создания стоимости с учетом динамики факторов стоимости; анализ полноты, сбалансированности и устойчивости системы.

  2. Разработана методология исследования и формирования системы управления стоимостью предприятия в институциональной экономике, основным элементом которой является интеллектуальный капитал компании. При исследовании системы управления стоимостью компании учитывается ее внешняя и внутренняя институциональная среда. Особое место в системе отведено корпоративной стратегии, являющейся базой для функциональных стратегий компании. Обоснованы четыре уровня воздействия на стоимость: уровень принятия управленческих решений; уровень ключевых сфер компетенции; уровень факторов стоимости; уровень интегративной стоимости - наивысший уровень системы.

  1. Проведена классификация корпоративных стратегий компании в институциональной среде по уровням интеграции: на уровне управленческих решений, на уровне ключевых сфер компетенции, на уровне факторов стоимости, на интегративно-стоимостном уровне. Данная классификация отражает возможности менеджмента компании создавать дополнительную стоимость в институциональной среде, так как

предоставляет ему для оперативного выбора полный спектр корпоративных стратегий в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры.

  1. Систематизированы функции внутрифирменных институтов компании на основе структуризации ее интеллектуального капитала по элементам (рыночные (потребительские), инфраструктурные, инновационные, человеческие и базовые взаимодополняющие активы). Функционирование внутрифирменных институтов повышает эффективность и оперативность принятия управленческих решений и, следовательно, является дополнительным источником создания стоимости компании.

  2. Разработаны многофакторные модели экономических процессов в институциональной экономике, позволяющие выявить воздействия не только экономических, но и социальных факторов. Предложена методика оценки количественного влияния внутренних и внешних факторов деятельности компании на ее стоимость на основе эконометрического анализа.

  3. Предложен и исследован механизм информационного взаимодействия и исполнения принятых управленческих решений СУСК на основе функционирования межфункциональных команд. Создание дополнительной стоимости в результате функционирования системы достигается за счет минимизации числа иерархических уровней управления компании, повышения эффективности внутрифирменного информационного обмена, повышения оперативности взаимодействия различных функциональных подразделений внутри компании.

  4. Разработана методика оценки финансовой устойчивости и оценки вероятности банкротства предприятия в институциональной экономике, как ключевых факторов стоимости компании. Построена регрессионная модель оценки вероятности банкротства предприятия. Определен критерий оценки финансовой устойчивости для предприятий одного вида деятельности на примере группы нефтехимических предприятий Республики Татарстан, позволяющий оценивать динамику финансовой устойчивости предприятия в

период кризиса на основе следующих показателей: темпа роста текущих продаж, коэффициентов текущей ликвидности, автономии и обеспеченности собственными средствами. Ю.Разработаны рекомендации по управлению стоимостью компании на основе оценки и учета влияния неэкономических факторов на рынке ее продукции или услуг. В частности, проведена оценка потенциала рынка на примере регионального рынка услуг сотовой связи в рамках мультитарифной системы ценообразования. Она основана не на традиционно используемой оценке количества потребляемых услуг сотовой связи (в виде периода времени мобильных разговоров), а на количестве средств, которые абонент готов потратить на оплату этих услуг при условии выбора оптимальной тарификации. Проведена оценка потенциала рынка услуг сотовой связи Республики Татарстан путем выявления взаимосвязи между ключевыми показателями данного рынка в рамках эконометрического анализа. Оценена эластичность спроса на услуги сотовой связи. Подготовлена база для построения кривой спроса. Определен механизм использования полученных результатов в процессе управления стоимостью на уровне принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенных исследований не только представляют собой вклад в теорию и методологию управления стоимостью и изучения отраслевых рынков, но и имеют прямое практическое значение для финансовых менеджеров, инвесторов, кредиторов в оценке финансовой устойчивости, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности предприятий, управления стоимостью бизнеса в институциональной экономике. В работе не только обоснованы взаимосвязи социально-экономических показателей, результаты работы представлены в виде удобных и практичных инструментов для специалистов-практиков. В частности, разработан критерий финансовой устойчивости предприятий нефтехимической отрасли Республики Татарстан. Оценены эластичности спроса на рынке услуг сотовой связи РТ, необходимые

16 для формирования маркетинговой стратегии сотовых операторов, действующих на территории РТ. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации владельцам и менеджерам компаний по повышению эффективности деятельности их компаний, росту их стоимости, улучшению состояния экономической и социально-правовой среды функционирования российских предприятий в условиях институциональной экономики. К этим рекомендациям, в частности, относится предложение по формированию эффективных систем управления стоимостью компаний.

Внедрение и апробация результатов исследования

Результаты настоящего исследования:

докладывались на региональных, всероссийских, международных, зарубежных конференциях;

использовались при написании учебников "Финансовый менеджмент", «Оперативное финансовое управление»;

использовались при подготовке методических пособий и учебных курсов по дисциплинам "Финансовый менеджмент", "Оперативное финансовое управление", которые преподаются автором диссертации в Институте экономики, управления и права (г. Казань);

применялись в практической деятельности компаний РТ и других субъектов РФ: ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ЗАО «КАПО-Туполев», ОАО «Диалог-инвестмент», ОАО "ТАИФ-ТЕЛКОМ", ОАО «Таттелеком», ОАО «Полимиз», ОАО «Мелита», ООО «Телеком-сервис» (г. Казань), ОАО «Эра» (г. Зеленодольск), ОАО «Ульяновский патронный завод» (г. Ульяновск) и др. что подтверждается полученными актами о внедрении результатов исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 26 научных работ авторским объемом 27,0 п.л., в том числе 2 монографии, 10 статей в журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, в котором 366 наименований, содержит 11 рисунков и 34 таблицы, изложена на 324 страницах. Кроме того, работа имеет приложение.