Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте Яковенко Владимир Владимирович

Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте
<
Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте
>



Яковенко Владимир Владимирович. Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 168 с. РГБ ОД, 61:07-8/938

Содержание к диссертации

Введение

1. Актуальные задачи повышения эффективности организации материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте 11

1.1. Современная организация материально-технического снабжения на Октябрьской железной дороге 11

1.2. Анализ современного состояния научно-методологических основ организации материально-технического снабжения 21

1.3. Постановка задачи исследования 27

Выводы по главе 1 29

2. Развитие методов управления совершенствованием материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте на основе системно-логистического подхода 30

2.1. Системный подход к анализу и повышению эффективности организации МТС на железных дорогах 30

2.2. Разработка «дерева целей» повышения эффективности процессов МТС на железнодорожном транспорте 41

2.3. Задачи и разработка рекомендаций по развитию методологических принципов логистического моделирования процессов МТС на железнодорожном транспорте 48

2.4. Разработка принципов управления совершенствованием подсистем МТС 63

Выводы по главе 2 74

3. Анализ особенностей и разработка экономических рекомендаций для управления совершенствованием подсистем МТС 76

3.1. Особенности и задачи управления повышением эффективности работы подразделений железнодорожного транспорта на основе совершенствования их логистических систем МТС 76

3.2. Формализация задачи и построение целевых функций оптимизации частных систем МТС с учётом эффективности выполнения (функционирования) обеспечиваемых ими производственных процессов .78

3.3. Анализ содержания и основных экономических показателей подсистем МТС при их совершенствовании 84

3.4. Анализ содержания и основных экономических показателей производственных процессов железнодорожного транспорта, зависящих от организации их МТС 96

3. 5. Программно-целевое управление совершенствованием частных систем МТС 103

Выводы по главе 3 ПО

4. Апробация предлагаемой методологии системно-логистического подхода к совершенствованию материально-технического обеспечения работников железной дороги индивидуальными средствами культуры труда 111

4.1. Анализ существующей организации МТС работников Октябрьской ж. д. индивидуальными средствами культуры труда и задачи его совершенствования и повышения эффективности 111

4.2. Статистический анализ распределения используемых размеров индивидуальных средств культуры производственной деятельности работниками Октябрьской железной дороги 120

4.2.1. Задачи анализа 120

4.2.2. Построение статистического ряда 121

4.2.3. Построение гистограммы статистического ряда 123

4.2.4. Проверка гипотезы о нормальном законе распределения 124

4.2.5. Выравнивание статистического ряда 131

4.3. Модификация структуры логистической подсистемы планирования потребности ИСКТ на железной дороге 134

4.3 1. Расчёт предполагаемой экономии от совершенствования процессов планирования потребности и распределения ИСКТ среди работников Октябрьской железной дороги 143

Выводы по главе 4 144

Заключение 145

Список использованной литературы 147

Приложение 1 155

Приложение 2 158

Приложение 3 167

Приложение 4 168

Введение к работе

Железнодорожный транспорт является крупным потребителем различных материальных ресурсов (MP). В настоящее время затраты на приобретение MP составляют более 35% эксплуатационных расходов железных дорог, а количество наименований MP приближается к 900 000.

Объемы, качество и своевременность материально-технического снабжения (МТС) оказывают большое влияние на безопасность перевозок, качество и эффективность ремонтных и эксплуатационных производственных процессов, что во многом определяет качество оказываемых услуг и конкурентоспособность железнодорожного транспорта в целом. При этом высока доля социальных аспектов МТС, связанных с безопасностью и качеством пассажирских перевозок, охраной труда и престижем труда работников железнодорожного транспорта.

Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России» (подпрограмма «Железнодорожный транспорт»), одной из целей которой является активизация деятельности, направленной на модернизацию и развития материально-технической базы, усиление роли логистических центров для повышения конкурентоспособности на международном и внутреннем рынке транспортных услуг.

Вместе с тем, анализ результатов реформирования железнодорожного транспорта показывает, что цели и задачи реформы, к настоящему времени, достигнуты не полностью из-за ограниченности инвестиционных и материально-технических ресурсов.

Прежняя методологическая основа организации МТС, созданная еще при плановой экономике, позволяет пока поддерживать нормальную работу железных дорог. Однако в условиях реформирования железнодорожного транспорта система управления МТС требует обновления и совершенствова-

5 ния на базе современных методов принятия и оптимизации управленческих решений.

В этой связи приоритетную роль приобретает эффективное управление МТС на основе современных методов логистики, разработка и реализация которых обеспечит дополнительные конкурентные преимущества железнодорожному транспорту и будет способствовать ускорению проводимых реформ на железнодорожном транспорте.

Следует отметить, что несмотря на значительное количество теоретических разработок в области логистики в настоящее время методические основы организации и управления МТС железнодорожного транспорта и его подразделений в условиях реформирования отсутствуют. Это определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка на основе системно-логистического подхода к управлению МТС железнодорожного транспорта совокупности методик, содействующих эффективной реализации стратегии экономического роста в условиях его реформирования.

Для достижения цели, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

выполнить анализ детализации системы организации и управления МТС на железнодорожном транспорте с выделением подсистем МТС, специализируемых по видам материальных ресурсов и типам структурных подразделений;

исследовать сущность системно-логистического подхода к управлению МТС на железнодорожном транспорте;

выявить тенденции развития и проблемы управления МТС в условиях создания операторских компаний в процессе реформирования железнодорожного транспорта;

разработать системно-логистический подход к управлению МТС на железнодорожном транспорте;

построить логистические модели систем МТС, выделив основные логи-

стические операции и процессы, подлежащие совершенствованию;

разработать алгоритм анализа, моделирования и обоснования мероприятий по совершенствованию отдельных подсистем и процессов МТС;

разработать методы оценки состояния и выбора оптимального варианта программы мероприятий по совершенствованию управления МТС на железнодорожном транспорте;

провести апробацию разработанных методических положений и выработать рекомендации по повышению эффективности управления МТС на примере конкретной железной дороги.

В качестве объекта исследования являются структурные подразделения железной дороги и подсистемы МТС.

Предметом исследования является методология управления информационными и материальными потоками в логистических системах МТС.

В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных проблем.

Основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области системного подхода, логистики, исследования операций и программно-целевого управления.

Формированию нового подхода к организации и управлению МТС способствовали работы известных отечественных и зарубежных ученых: Акоф-фа Р., Аникина Б.А., Арнофа Л., Баллоу Р., Вентцель Е.С., Гордона М.П., Гуда Г.Х., Добкина В.М., Зайцева Е.Н., Зевакова A.M., Королевой Е.А., Кристофера М., Курошевой Г.М, Куренкова П.В., Макола Р.Э., Маликова О.Б., Моисеева Н.Н., Николаева В.Н., Опнера С.Л., Поспелова Ґ.С., Смехова А.А., Черчмена У., Червинского Р.А. Особый вклад в области экономики транспорта, материально-технического снабжения и оценки эффективности инвестиционных проектов внести ученые: Белов И.В., Бирман Г., Болотин А.В., Волков Б.А., Ефанов А.Н., Зайцев А.А., Лапидус Б.М., Мазорчук Р.К., Пантина Т.А., Терешина Н.П., Хануков Е.Д., Чистов Л.М., Шаройко А.В., Шмидт С. и др.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие уровень и тенденции развития экономики России и транспортной отрасли, информационные данные Министерства транспорта РФ, основные показатели железных дорог.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы обобщения и группировок, моделирования, логического и факторного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования системы управления МТС железных дорог, организаций других видов транспорта. Основные научные результаты и методические положения внедрены в подразделениях Октябрьской железной дороги и других подразделениях, что подтверждается справкой о внедрении. Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении и решении ряда проблем, относящихся к логистическим системам МТС, учитывающих специфику работы железнодорожного транспорта.

Наибольший методологический интерес представляют следующие выводы и рекомендации:

разработан методический подход к формированию целей управления МТС, на основе которого, предложена модель многоуровневого «дерева» целей, ориентированного нарост эффективности управления МТС;

разработаны методические основы системно-логистического подхода к управлению МТС на железнодорожном транспорте; научно обоснованы принципы, этапы и механизмы управления МТС, а также способы реализации разработанного подхода в деятельности железных дорог;

предложены логистические модели организации МТС на железнодорожном транспорте с классификацией логистических операций материальных и информационных потоков, а также основные количественные характеристики этих операций;

предложена методика отбора мероприятий по совершенствованию материальных логистических потоков с учетом предварительной оценки их эффективности;

разработан алгоритм анализа, моделирования и оптимизации подсистем МТС.

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в 2003-2006 гг. Отдельные теоретические выводы и рекомендации были использованы в рамках программы подготовки (переподготовки) специалистов и руководителей по МТС в Институте повышения квалификации и переподготовки при ПГУПС, а также используются в учебном процессе по дисциплине; «Материально-техническое снабжение и биржевое дело».

Публикации, теоретические, методические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 статьях общим объемом 1,42 п. л. (в том числе авторских 1,15 п. л.).

  1. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Системный подход к совершенствованию материально-технического обеспечения предприятий железных дорог: Сборник научных трудов общероссийской научно-практической конференции «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы». - СПб.: ПГУПС, 2002, - С. 91-92 (ОД п. л., в том числе авторских 0,08 п. л.).

  2. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Организационно-технологическое проектирование системы материально-технического снабжения предприятий железнодорожного транспорта // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 100-101. (ОД п. л, в том числе авторских 0,08 п. л.).

  3. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Системный подход и деловая логистика в повышении эффективности организации экипировки пассажирских поездов // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном

9 транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. -С, 102-105. (0,2 п. л,, в том числе авторских 0,15 п. л.).

  1. Яковенко В.В. Оценка эффективности и организация работ по увеличению ресурса ряда изделий в сфере обеспечения железной дороги // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 132-135. (0,16 п. л.).

  2. Яковенко В.В., Стукан В.Л. Логистический подход к совершенствованию организации обеспечения работников дороги спецодеждой и средствами индивидуальной защиты // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 132-135. (0,16 п.л., в том числе авторских ОД2 п. л.).

  3. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Актуальные экономические методы в логистике материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте. // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. -С. 117-121. (0,27 п. л., в том числе авторских 0,20 п. л,).

  4. Яковенко В.В. Актуальные вопросы управления совершенствованием организации обеспечения работников железной дороги индивидуальными средствами культуры и охраны труда // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов, -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 140-142. (0,16 п. л).

8. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Задачи и пути развития научно-
методологических основ логистики материально-технического снабжения
железных дорог // Актуальные проблемы экономики и управления на желез
нодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во
СПбГУЭФ, 2005. - С. 112-117. (0,27 п. л., в том числе авторских 0,20 п. л.).

10 Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (из 116 наименований). Материалы диссертационного исследования изложены ыа 154 страницах, включая 24 рисунка и 24 таблицы.

1. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Современная организация материально-технического снабжения на Октябрьской железной дороге

Железнодорожный транспорт является крупнейшим потребителем энергоресурсов и материальных ресурсов (или товарно-материальных ценностей - ТМЦ). В своей деятельности он использует разнообразную номенклатуру материальных ресурсов (MP), начиная от проката черных и цветных металлов и заканчивая различными видами спецодежды и постельных принадлежностей для пассажирских вагонов. Общее количество номенклатурных позиций в настоящее время приближается к 900 тысячам наименований. Затраты на материально-техническое снабжение (МТС) железных дорог составляют более 35% их эксплуатационных расходов (табл. 1.1). Объемы потребления различных запчастей и других MP для тех или иных структурных подразделений (СП) дороги в зависимости от планируемых объемов и видов работ регламентированы различными нормативными документами, а номенклатура современных MP заносится в Общеотраслевой классификатор АСУ МТС (Общее управление процессами МТС в настоящее время осуществляется программой SAP-R3, модуль ММ).

С целью обеспечения MP структурных подразделений (СП) в соответствии с технологической потребностью, на железных дорогах созданы службы материально-технического снабжения (служба МТС-НХ), задачи и функции которых приведены в приложении 1. Служба МТС является структурным подразделением железной дороги и в оперативном подчинении имеет структурные подразделения - главный материальный склад (НХГ), отделы материально-технического снабжения отделений железной дороги (НОДХ) и их материальные склады (НОДХСМ). В своей работе службы МТС руководствуются следующими нормативными документами:

1. Положение о "Росжелдорснабе" - Филиале ОАО «РЖД», утвержденное ОАО «РЖД» 27 сентября 2003 г. № ЦУШ-23.

2. Распоряжение ОАО «РЖД» от 31 мая 2004 г. № 2415р «О Конкурсной комиссии ОАО «РЖД».

3. Распоряжение ОАО «РЖД» от 31 января 2004 г. № 501Р «О порядке материально-технического обеспечения ОАО «РЖД» в 2004 году».

4. Распоряжение ОАО «РЖД» от 20 августа 2004 г. № 3135р «Об изменении порядка обеспечения деревянными шпалами, переводными и мостовыми брусьями».

5. Распоряжение ОАО «РЖД» от 14 апреля 2004 г. № 1887р «О нормировании запасов материально-технических ресурсов».

6. Указание МПС Российской Федерации от 16 февраля 2000 г. № Ш-327у «О порядке определения оптимального уровня технологических, страховых, текущих и сезонных запасов материальных ресурсов для железных дорог МПС России»,

Примерами документов, определяющих нормы потребления (расхода) основных видов MP являются:

ЦВТС-6\Н ЦХН Нормы расхода материалов, запасных частей и изделий на ремонт грузовых вагонов и контейнеров в вагонных депо. 1991 г.

ЦТТ-45\5 ЦХ-8 Среднесетевые нормы расхода запасных частей, приборов и изделий технического обслуживания, на текущий ремонт оборудования электровозов, тепловозов и дизельпоездов. 1991 г.

ЦТТ-45\4 ЦХ-8 Среднесетевые нормы расхода запасных частей, приборов и изделий технического обслуживания тепловозов типа 2ТЭ10. 1991 г.

ЦТТ 45\ЦХН-3 Среднесетевые нормы расхода запасных частей, приборов и изделий технического обслуживания тепловозов типа М62, 2М62, 2М62У, ЗМ62У. 1993 г.

Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций федерального железнодорожного транспорта Москва 2002 г. Утверждены распоряжением МПС № 497 от 09.09.02 г.

Субъектом управления процессами снабжения на железнодорожном транспорте является система органов материально-технического обеспечения [1].

В настоящее время на самом верхнем уровне этой системы находятся «Росжелдорснаб» - функциональный филиал ОАО «РЖД» и Управление планирования и нормирования материально-технических ресурсов ОАО «РЖД». «Росжелдорснаб» осуществляет управление деятельностью в области материально-технического обеспечения и организации поставок материально-технических ресурсов для нужд ОАО «РЖД». Основные задачи «Росжелдорснаб» рассмотрены в приложении 1.

На рис. 1.1 представлена общая схема определения потребности MP на структурных подразделениях, планирования и ведения закупок, распределения MP по потребителям [1]. Следует уточнить, что в настоящее время по принятой методологии ведения закупок на Октябрьской железной дороге планирование поставок осуществляется поквартально с помесячной разбивкой. Такое время планирования объясняется очень сильной территориальной распределенностью предприятий железной дороги и значительной их удаленностью от предприятий изготовителей и поставщиков. На данной схеме можно выделить два контура: - контур подачи заявок на материалы и формирования плана поставок; - контур закупки и доставки материалов.

Состав контура подачи заявок на материалы и формирования плана поставок:

1 - На основании среднемесячных расходов линейных предприятий, по согласованию с экономической службой, служба МТС устанавливает право на формирование заявок на материальные ресурсы. Это право доводится до технических служб, которые, в свою очередь, устанавливают персональное право для подведомственных линейных предприятий. (Срок - 60 дней до планируемого квартала).

2 - На основании полученного права линейные предприятия формируют заявку на материальные ресурсы. ( Срок - 40 дней до планируемого квартала).

3 - Технические службы формируют сводную заявку с разделением по линейным предприятиям и в рамках установленного права на приобретение материальных ресурсов. (Срок - 30 дней до планируемого квартала).

4 - Служба МТС формирует сводную заявку по отделенческому принципу, (Время исполнения -1 сутки).

5 - Служба МТС формирует предварительный план поставок и направляет его в техническую службу. (Срок - 25 дней до планируемого квартала).

6 - Техническая служба проверяет и корректирует предварительный план поставок. В случае корректировки плана поставок в службу МТС направляется исправленная заявка. (Срок - 15 дней до планируемого квартала).

7 - Служба МТС формирует окончательный план поставок. (Срок -5 дней до планируемого квартала).

Состав контура закупки и доставки материалов:

8 - Служба МТС формирует заявку на материалы, в размере 65% (80%) от плана поставок, в Росжелдорснаб (Российское железнодорожное снабжение). Данная организация занимается централизованным снабжением всех железных дорог.

9 - Оставшиеся 35% (20%) плана поставок остаются службе МТС для самостоятельных закупок. Служба МТС высылает оферты поставщикам с гарантированной оплатой.

Системный подход к анализу и повышению эффективности организации МТС на железных дорогах

Для повышения эффективности процессов МТС необходимо осуществлять целенаправленное совершенствование их организации, как на уровне отдельных структурных подразделений (СП), так и в масштабе всей дороги (на уровне службы НХ) путем последовательного осуществления ряда организационно-технологических мероприятий. При этом важно, чтобы затраты на соответствующие мероприятия были бы минимальны, а их экономический эффект достаточно высоким. В этом будет состоять суть оптимизации процессов МТС, которая требует специальной методологии, основывающейся на современной теоретической базе.

Последовательный процесс оптимизированного совершенствования отдельных подсистем МТС можно назвать управлением повышения эффективности системы МТС на железной дороге. Для обеспечения высокой результативности этого управления необходимы детальный анализ процессов и структур МТС, четкое определение целей его совершенствования, набор возможных мероприятий по совершенствованию, а также наличие и использования методов оценки их экономической эффективности. Исключительно большой масштаб и сложность организации МТС на дороге, насчитывающей более 200 СП, и огромное разнообразие материальных ресурсов (MP), требует использование специального методологического аппарата для анализа и совершенствования. Такой современной методологией является системный подход к решению сложных проблем и задач. При этом методология системного подхода будет выполнять функции общего построения всего процесса исследования, выделения системы (как объекта анализа и совершенствования), построение его «дерева целей», путей и способов их рационального достижения, а методы логистики будут использоваться для достаточно глубокого моделирования существующих и совершенствуемых процессов МТС. Основные методологические принципы системного подхода применительно к деловой логистике рассмотрены в [41, стр. 14-18].

В основе системного подхода (и системной методологии) лежат понятия системы и общие свойства построения и функционирования систем различной природы, которые используются в качестве априорной информации при анализе и моделировании сложных систем и процессов для их последующего синтеза или совершенствования [66-73].

Системная методология (общая теория систем) исходит из того, что любой объект (технический, экономический, социальный и др.) можно анализировать и создавать как систему, т. е., как комплекс взаимосвязанных элементов, действующих для достижения единой цели. Таким образом, система - это совокупность некоторых составных частей (элементов или компонентов), имеющих определенные характеристики и даже свои локальные цели, но соединенных вместе некоторой структурой и действующих для достижения единой цели и в связи с этим образующих нечто целое, упорядоченное и организованное [41]. Особенностью системного подхода к анализу некоторого объекта является то, что этот объект можно рассматривать как систему, имеющую иерархическую структуру, состоящую из подсистем, компонентов и элементов. В свою очередь, сам объект можно рассматривать как составную часть системы (подсистему, компонент и др.), или системотехнического комплекса [69]. Выбор уровней иерархии разложения объекта анализа на системы, подсистемы, элементы и т. п. носит относительный характер и определяется конкретными задачами исследования или моделирования. Главное - это то, что при этом должны сохраняться общие принципы системной организации компонентов или систем различного масштаба в отношении их структурного построения и ориентации на достижение единой цели. Таким образом, обеспечиваются достаточно широкие возможности для анализа и моделирования изучаемых объектов и получение полного и всестороннего представления о них.

Первоочередными задачами системного подхода к анализу и совершенствованию процессов МТС на железных дорогах являются: системное представление процессов и организации МТС; определение целей (построение «дерева целей») совершенствования системы МТС; создание основы для логистического моделирования, анализа и совершенствования определенных процессов МТС; создание основы для экономического моделирования и анализа процессов МТС и разработки методов оценки экономической эффективности мероприятий по их совершенствованию; системное представление процесса управления совершенствованием и повышением эффективности организации МТС;

Одной из главных задач системного подхода является установить органическую взаимосвязь между иерархическими уровнями систем различного масштаба, входящих друг в друга и объединяемых единой целью. Учитывая относительность понятий - комплекс, система, элемент - в диссертации установлена системно-иерархическая зависимость между всем железнодорожным транспортом и его подразделениями различного масштаба, представленная нарис. 2.1.

Весь железнодорожный транспорт удобно рассматривать как производственно-экономический комплекс, состоящий из территориальных системотехнических комплексов (железных дорог), общих систем административно-экономического управления и МТС. Территориальные комплексы включают в себя производственно-экономические системы (структурные подразделения: депо, станции, дистанции пути и т.п.), а также системы управления и МТС, взаимосвязанные с общими системами всего железнодорожного транспорта.

Организация МТС в масштабе дороги является достаточно сложной системой, которую очень трудно анализировать, моделировать и оптимизировать. Поэтому в диссертации предлагается осуществлять поэтапное совершенствование ее отдельных подсистем (ПС), специализированных по роду деятельности, видам материальных ресурсов (MP) или типам СП. Главным результатом системного анализа является то, что все рассмотренные системы объединены единой целью - повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, как в масштабе отдельных дорог, так и их СП. Из этого следует, что повышение качества организации отдельных подсистем МТС должно обязательно учитывать эффективность выполнения производственных процессов, осуществляемых на соответствующих СП.

Особенности и задачи управления повышением эффективности работы подразделений железнодорожного транспорта на основе совершенствования их логистических систем МТС

Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта и их СП возможно различными способами, одним из которых является совершенствование их подсистем МТС. Как указывалось ранее (см. п. 2.2) системный подход предполагает совместную оценку экономической эффективности производственных и эксплуатационных процессов (ПП) ж.д. транспорта, выполняемых СП, и их непосредственного обеспечения, что учитывалось при построении «дерева целей» совершенствования МТС (см. п. 2.2, рис. 2.6) При этом главными являются ПП, а ПС МТС выполняют вспомогательные функции по их обеспечению и повышению эффективности. Однако, с позиции научного исследования (темы диссертации) основным объектом анализа и совершенствования являются подсистемы МТС (ПС МТС), т.е. отдельные системы МТС, специализируемые по роду деятельности, видам MP или особенностям ПП (характеру работы) и типу обеспечиваемых СП (депо, станции, дистанции пути и т.п.).

Таким образом, целенаправленно совершенствуя ПС МТС мы обеспечиваем повышение общей эффективности ПП, что даёт возможность говорить об управлении повышением экономической эффективности работы его отдельных СП, и всего железнодорожного транспорта.

В предыдущей главе были рассмотрены логистические модели ПС МТС и порядок действий (алгоритмы) по улучшению их организации. Однако, эти алгоритмы и модели только тогда принесут наибольшую практическую пользу, когда будут обеспечены действенными экономическими методами обоснования рациональных управленческих решений по совершенствованию МТС с учётом качества выполнения обеспечиваемых ПП.

В настоящее время создано в общем виде достаточное количество экономических подходов и методов по комплексной оценке эффективности и оптимизации разнообразных видов систем и процессов. Эти подходы и методы имеют различную сложность, трудоёмкость и обеспечивают ту или иную точность обоснования управленческих решений [84-92].

Поэтому при выборе и развитии экономических подходов и методов следует учитывать реальные возможности железных дорог, практические условия и наиболее актуальные задачи повышения эффективности МТС.

Современная система МТС железных дорог создана достаточно давно, проверена и откорректирована временем, продолжает нормально (вполне удовлетворительно) функционировать и обеспечивает стабильность перевозок и услуг даже в условиях переходного периода и проходящих реформ.

Как указывалось ранее (см. п. 1.1), в связи с переходом к рыночным отношениям нарушилась прежняя система строгого нормирования потребности MP и их плановой поставки. «Росжелдорснаб» и дороги должны сами организовывать закупки MP в рамках ограниченных финансовых ресурсов, что порождает проблему приоритетного распределения MP между различными ПП с учетом итоговых экономических показателей деятельности обеспечиваемых СП.

Поэтому необходимо искать неиспользованные резервы и возможности дальнейшего совершенствования организации снабжения с учетом особенностей работы ПС. Однако работы по совершенствованию функционирования ПС МТС требуют определённых затрат, а железные дороги в настоящее время не располагает большими финансовыми ресурсами на своё инновационное развитие.

Поэтому практически остаётся лишь два пути постепенного улучшения работы ПС МТС в рамках незначительных (возможных) инвестиций на эти цели. Первый путь можно считать централизованным, когда Департаментом ЦФ ОАО «РЖД» планируется на очередной год выделение определённого объёма инвестиций согласно планов работы (планы ремонта, планируемые объёмы перевозок и т.д.) каждой отрасли хозяйства ж. д. транспорта, в рамках которых конкретным СП даются задания по совершенствованию их ПС МТС.

Второй путь - это децентрализованный подход, основанный на инициативе руководства и специалистов МТС отдельных СП по самостоятельной разработке мероприятий и целевых программ совершенствования своих ПС МТС с последующим изысканием средств на их реализацию (самостоятельная экономия собственных ресурсов, выделение средств со стороны структур МТС, либо финансовых органов ОАО «РЖД»).

Таким образом, независимо от пути совершенствования МТС перед специалистами железных дорог будут стоять следующие задачи: проведение экономического анализа качества выполнения ПП с учётом их фактического обеспечения, дать оценку их совместной организации и определить степень необходимости и пути их совершенствования, выбрать наиболее рациональный набор мероприятий, сформировав из них эффективный вариант целевой программы по развитию ПС МТС в рамках выделяемых инвестиций. Для успешного решения этих задач желательно иметь следующий специализированный методологический аппарат:

Методы структурного моделирования различных вариантов организации (базового и нового, более совершенного) ПС МТС и обеспечиваемых ею ПП, оценки их итоговых экономических показателей и целевые функции оптимизации программы мероприятий для повышения их эффективности (задачи макроанализа и определения стратегических направлений совместного совершенствования ПП ж. д. и их МТС).

Методологический подход к программно целевому управлению совершенствованием ПС МТС в рамках выделяемых инвестиций на ограниченный плановый период (методология решения частных, локальных задач совершенствования ПС МТС)

При этом следует особо подчеркнуть, что речь идёт о выделяемых инвестициях, т.е. финансовых ресурсах, которые должны не только окупаться, но и приносить затем железнодорожному транспорту определённый экономический эффект в виде дополнительных доходов или сокращения (экономии) эксплутационных расходов.

Анализ существующей организации МТС работников Октябрьской ж. д. индивидуальными средствами культуры труда и задачи его совершенствования и повышения эффективности

Работники железнодорожного транспорта в зависимости от профессии, занимаемой должности, особенностей непосредственной работы или условий ее выполнения обеспечиваться форменной одеждой (ФО), спецодеждой и спецобувью (СО), а также средствами индивидуальной защиты (СИЗ), которые, в конечном счете, формируют культуру производственной деятельности в отросли. По этому для удобства последующих рассуждений и анализа целесообразно ввести общее понятие - индивидуальные средства обеспечения культуры производственно-трудовой деятельности работников отросли, или более кратко - индивидуальные средства культуры труда (ИСКТ), которые затем могут подразделяться на ФО, СО, и СИЗ (рис. 4.1).

Форменная одежда (ФО) распространяется (бесплатно, платно или с частичной оплатой в обязательном порядке) среди командного и начальствующего состава, а также среди определенных категорий работников (машинисты пассажирских и пригородных поездов, начальники и дежурные по станции, проводники, начальники поездов, кассиры и т.п.), для которых она необходима по характеру работы, т.к. сочетает в себе представительскую функцию отрасли и функцию рабочей одежды.

Выдаваемые комплекты ФО в зависимости от особенностей работы могут быть только летними (для работы в помещениях), зимними и демисезонными. ФО определяет принадлежность работников к соответствующей отрасли, формирует ее культуру и положительно влияет на дисциплину, ответственность и качество труда. Спецодежда (СО) - это набор различной спецодежды, спецобуви, рукавиц и прочей рабочей одежды, предназначенной для наиболее удобного и безопасного выполнения непосредственной работы или защиты от неблагоприятных метеорологических (погодных) воздействий.

В ряде случаев трудно провести четкую грань между СО и СИЗ (например, сигнальные жилеты, костюм для сварщиков, кислотозащитные костюмы для аккумуляторщиков, защитные каски и т.д.). Главное назначение СО - это повышение культуры и безопасности труда.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) четко предназначены для обеспечения техники безопасности и охраны труда (респираторы, защитные очки, монтерские пояса, диэлектрические перчатки и коврики и др.). Их применение строго обязательно и их наличие, выдача, качество состояние должны всегда находиться под пристальным вниманием руководства СП и специалистов по охране труда. На железнодорожном транспорте функционирует большое количество различных категорий работников выполняющих множество разных производственных процессов в помещениях на локомотивах и на открытом воздухе в различные сезоны года, что порождает огромное разнообразие используемых видов СО и СИЗ и необходимость их обязательного применения. Поэтому порядок нормы выдачи и сроки использования ФО, СО, и СИЗ различными категориями работников строго регламентируется специальными нормативными документами: Приказ Ц «О форменной одежде» 14 Ц ОТІ996 г. «Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций федерального железнодорожного транспорта Москва 2002 г. Утверждены распоряжением МПС № 497 от 09.09,02 г.»

В табл. 4.1 приведены примеры обеспечения некоторых категорий работников отрасли основными видами ФО, СО, СИЗ в соответствии с действующими нормативными документами.

В настоящее время существует следующий порядок организаций МТС работников Октябрьской дороги ИСКТ.

Планирование потребности дороги в ИСКТ начинается на СП, которые согласно нормативным документам, штатному расписанию и особенностям работы своих сотрудников определяют потребность «к заказу» (с учетом наличия ИСКТ, сроков их использования, текучести кадров и др.) различных видов ИСКТ с указанием требуемых их размеров для своего персонала. Эти данные затем поступают в соответствующие подразделения службы МТС -отделы МТС (НОДХ), где проверяются, обобщаются, систематизируются и комплектуются в сводные ведомости или планы. Из НОДХ данные о требуемых видах и размерах ИСКТ поступают в службу МТС (НХ) и служат основой для формирования планов приобретения дорогой ИСКТ для летних и зимних сезонов года. НХ параллельно ведет свой учет и планирование потребности ИСКТ (на основе опыта предыдущих лет) для определения необходимых размеров финансирования. Экономическая служба дороги планирует требуемые финансовые ресурсы, а финансовая служба выделяет их.

Закупка ИСКТ производиться обычно через «Росжелдорснаб» или на основании конкурсных процедур утверждаемых единой конкурсной комиссией (ЕКК) у предприятий-изготовителей. После оплаты заказов соответствующие ИСКТ поступают на Главный материальный склад (НХГ) или его филиалы, где производится приемка, проверка качества, хранение и подготовка к передаче на СП, а затем распределяются между СП согласно их заявкам. Выдача на СП с НХГ производится по авизо, а транспортировка (доставка) осуществляется централизованно или транспортом СП. После получения ИСКТ СП они ставятся на баланс СП и распределяются между работниками СП согласно нормам и планов обеспечения.