Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Бурыкин Александр Николаевич

Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона
<
Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона
>




Бурыкин Александр Николаевич. Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:00-8/2004-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Программно-целевой подход в управлении развитием региона как объект исследования 13

1.1. Сущность, задачи и принципы программно-целевого управления 13

1.2. Анализ использования программно-целевого подхода в управлении развитием регионов 41

1.3. Стратегическое планирование -основа программно- целевого управления развитием региона 64

Глава 2. Реализация программно-целевого подхода в управлении социально-экономическим развитием региона 87

2.1. Технологии организации формирования целевых комплексных программ 87

2.2. Механизм управления реализацией целевых комплексных программ 102

2.3. Информационное и финансовое обеспечение целевых комплексных программ развития регионов 115

Заключение 128

Библиография 133

Приложение: «Перечень федеральных программ, дейст вующих на территории Сахалинской области.» 139 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в российской практике финансовые, трудовые и материальные ресурсы, направляемые на развитие регионов, используются бессистемно. Современное социально-экономическое развитие региона и призвано сбалансировать разнонаправленные и зачастую противоположные интересы хозяйствующих субъектов. Система подобного уровня сложности особенно нуждается в специальной целенаправленной управленческой деятельности, обеспечивающей эффективное развитие региона.

Одним из действенных инструментов управления социально-экономическим развитием территорий в зарубежной и отечественной практике является программно-целевой подход, опирающийся на методологию системного анализа и планирования. Он позволяет не только находить наиболее оптимальные варианты региональных преобразований, но и обеспечивать их необходимыми ресурсами, а также координацией процессов планирования, управления и принятия решений при постановке задач по управлению изменениями.

Сегодня отдельные организации самостоятельно не могут справиться с решением в российских условиях большого объема задач, что обуславливает потребность в их корпоративном объединении. Программно-целевой подход, ориентированный на определение перспективных проблем социально-экономического развития и на корпоративный способ интегрирования действий хозяйствующих субъектов по достижению общих целей, является одним из эффективных элементов регионального управления. Для этого структура регионального управления должна сама развиваться на корпоративных принципах.

Исследования по вопросам программного планирования и управления ведутся во всем мире последние 30 лет. За это время были получены значительные результаты в области методологии и технологии программного планирования, организации программного управления.

Однако, несмотря на ряд успешных разработок, пока еще отсутствует единая концепция программно-целевого подхода в управлении социально-экономическим развитием регионов в новых экономических условиях, что и обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблематики. Среди ученых и специалистов нет однозначного мнения о целесообразности использования программно-целевого подхода в решении социальных, экономических и других проблем в новых условиях. Отдельные ученые считают, что данный подход «изжил себя». Другая группа ученых считает, что «опыт СССР, США, Японии и Западной Европы показывает - в тех случаях, когда необходимы крупные, «прорывные» решения, единственным способом их реализации становится программно-целевой подход»1.

Разработкой теоретико-методологических основ программно-целевого подхода в управлении занимались такие известные ученые, как Г.Г. Балаян, В.Н. Бурков, Б. Данев, А.К. Еналеев, В.А. Ириков, Н.И. Комков, В.В. Кондратьев, А.Р. Лейбкинд, Д.А. Новиков, Е.В. Руднева, Б.Л. Рудник и др.1

Е.П. Голубков, Е.А. Елисеев, Л.П. Кураков, М.Я. Лемешев, В.И. Мишин, Е.Г. Панченко, Н.Л. Раман, Н.В.Федоров и др. 2 в своих публикациях рассматривают вопросы формирования программ социально-экономического развития регионов.

Поиском эффективных методов управления и путей социально-экономического развития регионов и территорий занимаются П.И. Бурак, М.Т. Лавров, С.А. Хутин и др.3

В трудах А.Н. Алисова, A.M. Брячихина, А.Л. Гапоненко, СБ. Мельникова, В.А. Николаева и др.1 были изучены различные аспекты стратегического управления социально-экономическим развитием территорий и регионов, включая отдельные элементы программно-целевого подхода.

Цель исследования состоит в разработке основных положений концепции реализации программно-целевого подхода в управлении социально-экономическим развитием регионов.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:

- изучить сущность и сформулировать принципы программно-целевого подхода в управлении социально-экономическим развитием регионов в новых экономических условиях;

- проанализировать состояние и обобщить управленческий опыт формирования федеральных и региональных целевых программ;

- конкретизировать технологию организации формирования федеральных и региональных целевых программ;

- выработать механизмы управления реализацией целевых комплексных программ;

- уточнить структуру и методы информационного и финансового обеспечения целевых программ социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона в новых экономических условиях.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации программно-целевого подхода для социально-экономического развития регионов в современных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальное исследование в области программно-целевого метода управления, прикладные работы по данной проблеме, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы, регламентирующие порядок разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ.

В диссертации используется совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: программно-целевой, системный, статистический, сравнительного анализа, экономического прогнозирования и планирования.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Решена важная народно-хозяйственная задача - обоснованы основы концепции использования программно-целевого подхода в управлении социально-экономическим развитием ре гиона. Эта концепция представляет собой совокупность целей, принципов и стратегию, реализующую технологии их формирования и механизмы управления целевыми комплексными программами развития региона; структуру и методы информационного и финансового обеспечения. Ее содержание включает в себя:

- уточнение понятий: «региональное управление» как управление изменениями; «региональное управление целевыми комплексными программами» не только как координация процессов планирования и кооперации деятельности участников при постановке и реализации целей и задач развития регионов, а, прежде всего, как межотраслевую и межпрофессиональную корпорацию процессов планирования, управления и принятия решений при постановке задач по управлению изменениями;

- существенное расширение понятия «целевая комплексная программа развития региона»: обосновано, в частности тем, что она представляет собой не только комплекс взаимосвязанных мер, лимитированного расходования средств и ресурсов, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени поставленных задач - это интегральный комплекс работ с установленными требованиями к уровню качества жизни населения, корпоративной организацией социально-экономического развития региона;

- введение в соответствии с новым подходом к пониманию «региональное управление целевыми комплексными программами» в его дефиницию следующих признаков:

отдельные организации самостоятельно не могут справиться с решением большого объема задач, что обуславливает потребность в их корпоративном объединении;

достижение конкретных целей в российских условиях (качество жизни населения и социально-экономическое развитие регионов) возможно в процессе корпоративного аккумулирования, комбинирования, координации и использования ресурсов;

корпоративный способ интегрирования действий хозяйствующих субъектов по обеспечению достижения целей является одним из эффективных элементов регионального управления. Для этого структура регионального управления должна сама развиваться (на корпоративных принципах);

- выделение главного признака целевой комплексной программы - нацеленность на изменения: а) качества жизни населения; б) социально-экономического развития территории; в) компетентности регионального (муниципального) управления (см. схему на 11 стр. автореферата);

- учет в целевых комплексных программах региональных особенностей и возможностей, существующих условий и ресурсов, специфику проблем, особенности существующей системы регионального и межрегионального управления, имеющий научный инструментарий и кадровый потенциал.

2. Доказано, что программно-целевой подход представляет собой процесс прогнозирования стратегических перспектив развития региона, определения конкретных задачі производственной деятельности организаций, разработки механизмов управления изменениями при решении поставленных задач в контексте всех существующих внутренних и внешних условий.

3. Обоснована необходимость адаптации принципов программно-целевого подхода к региональным особенностям. Принципы формирования целевых комплексных программ дополнены «принципом сбалансированности действий», который предполагает формирование корпоративных интересов участников, концентрацию всех видов ресурсов, согласование инвестиционного и кадрового обеспечения разработки и реализации программы на каждом уровне и направлении деятельности.

4. Уточнена этапность разработки целевых комплексных программ регионального управления. А именно: от разработки концепции как формы научного прогноза и политического выбора решения задач следует сначала перейти к определению объема затрат на разработку программы с указанием источников и порядка финансирования, затем - согласованию и рассмотрению элементов программы и программы в целом, после этого - к формированию команды разработчиков программы и самой ее разработки (оформлению программы), и завершающий этап -прием и утверждение программы.

5. Систематизирована совокупность научных методов, применяемых на различных стадиях формирования и реализации целевых комплексных программ.

На стадии разработки концепции критерием для систематизации, используемых методов выступает признак «информационной насыщенности». По данному признаку в эту группу включены методы, позволяющие описать и проанализировать региональные приоритеты: дерево целей, методы СВОТ-анализа, маркетинга, социологические методы, экспертные системы; методы концептуального проектирования; формализованное описание предметной области, начальных условий и ограничений, выбор критериев, поиск решений, анализ альтернатив; методы предпро-ектного анализа.

На стадии разработки целевых комплексных программ для систематизации используемых методов выступает признак «мо-дельности». По данному признаку к этой группе относятся: метод структурной декомпозиции; методы построения композиционных структурных моделей; методы решения задач на структурных моделях; методы моделирования процессов осуществления целевых комплексных программ; методы построения систем моделей (в т.ч. иерархических) с заданными свойствами; проектное бюджетирование; имитационное моделирование; методы календарного планирования; временной, стоимостной, ресурсный анализ, планирование ресурсов и затрат; методы функционально-стоимостного анализа, учета и управления рисками, надежности и управления качеством.

На стадии реализации целевых комплексных программ для систематизации используемых методов в работе выступает признак «ситуационности». К этой группе методов можно отнести: метод оперативного планирования работ, времени, ресурсов, стоимости; методы мониторинга; учет, контроль затрат, анализ хода работ и динамики показателей; актуализация планов; управление изменениями.

Практическая значимость работы. Основная значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных технологий и рекомендаций, позволяющих разработать стратегию программно-целевого под-, хода в управлении социально-экономическим развитием региона с учетом местных ресурсов и возможностей, конкретных условий и обстоятельств.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы автором при адаптации и реализации федеральных и региональных целевых программ «Социально-экономического развития Курильских островов на 1994 - 1995 годы и до 2000 года»; «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005гг.»

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях проблемной группы и семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на конференции-семинаре «Экономика региона: технологии деловой активности (24-25 февраля 1999 года, г. Москва), на заседании «круглого стола» «Научно-техническое и инновационное обновление экономики регионов», а также изложены в публикациях автора.