Государственное управление развитием экономики региона Миролюбова Татьяна Васильевна

Государственное управление развитием экономики региона
<
Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона Государственное управление развитием экономики региона
>



Миролюбова Татьяна Васильевна. Государственное управление развитием экономики региона: кластерный подход : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Миролюбова Татьяна Васильевна; [Место защиты: НГОУ "Высшая школа приватизации и предпринимательства - Институт"]. - Москва, 2009. - 358 с. : 12 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

1. Теоретические основы государственного управления развитием
экономики региона в рыночной модели 14

  1. Особенности государственного управления в рыночной модели 14

  2. Государственное управление экономическим развитием региона 29 2.Экономика региона как объект государственного управления 54

  1. Регион как объект управления и сущностное понятие 54

  2. Регион как открытая экономика 80

  3. Кластерный подход к экономическому развитию региона 102

  1. Теоретические аспекты кластерного развития экономики 102

  2. Зарубежный опыт функционирования экономических кластеров 135

3. Комплексная диагностика экономического развития региона как основа
для государственного управления на региональном уровне 175

3.1. Методология и практика диагностики экономического развития
региона 175

  1. Принципы и структура комплексного анализа экономического развития региона 175

  2. Макроэкономический анализ как наиболее общий подход к диагностике проблем и противоречий экономического развития региона 181

3.2. Определение ключевых тенденций и проблем экономического
развития региона на основе комплексного анализа 216

4. Совершенствование механизмов государственного управления
развитием экономики на региональном уровне 217

4.1. Методология и практика стратегического планирования
регионального экономического развития 217

4.2. Результативное государственное управление развитием экономики
как основное направление современной концепции государственного
управления 250

4.2.1. Модель результативного государственного управления
экономическим развитием региона 250

4.2.2. Методология планирования деятельности исполнительных органов
государственной власти региона 258

4.2.3. Методика оценки деятельности структурных подразделений и
сотрудников ИОГВ в зависимости от достигнутых результатов
государственного управления 275

5. Кластерное развитие экономики как ключевой механизм результативного государственного управления на региональном уровне 280

  1. Методология и практика выделения кластеров и определения их границ в экономике региона 280

  2. Концепция целенаправленного формирования кластеров органами государственной власти региона 320

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 330

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 347

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

«Шоковая терапия», посредством которой в России был начат процесс трансформации командно-административной экономики в рыночную, не привела к реструктуризации экономики страны и сдвигам в социально-экономическом развитии регионов в автоматическом режиме. Начавшийся после кризиса 1998 г. экономический рост не ослабил, а усилил диспропорции межрегионального развития. Предпринимавшиеся в течение длительного времени попытки федерального центра обеспечить выравнивание социально-экономического развития регионов не дали ощутимых результатов, а в последнее время диспропорции в социально-экономическом развитии регионов России лишь усилились.

Это требует пересмотра подходов региональных органов

государственной власти к управлению экономическим развитием регионов. Зарубежный опыт государственного управления экономикой регионов может быть использован для разработки в России новых моделей государственного управления и регулирования, учитывающих полномочия региональных органов государственной власти, предопределяемых федеративным государственным устройством. Ведущей концепцией совершенствования государственного управления в России становится кластерный подход к управлению регионами.

Анализ российской практики управления регионами свидетельствует об отсутствии устоявшегося системного стратегического подхода к развитию регионов. В последние годы на смену идее о приоритете рыночного саморегулирования экономики приходит идея усиления роли государства по подготовке пусковых механизмов рыночной инфраструктуры и развития конкуренции. Во многих зарубежных странах государство активнейшим образом участвует в регулировании экономики.

Долгое время большинство ученых и специалистов рассматривали экономику региона как объект государственного управления федеральных органов власти. Считалось, что региональные органы власти практически не должны заниматься вопросами стратегического управления экономическим развитием.

Сложившаяся в переходный период в России модель государственного управления, базирующаяся на доминировании федеральных органов власти в решении вопросов регионального экономического развития, не отвечает современным тенденциям в этой сфере. Как показала практика последних лет, недостаточно совершенствовать механизмы государственного управления лишь на федеральном уровне. Российские регионы характеризуются значительной территориальной удаленностью от центра и не могут эффективно функционировать в рыночном пространстве только на основе общефедеральных законов в режиме саморегулирования без учета региональных особенностей. Исключительная значимость выбора кластерных моделей управления экономическим развитием регионов выдвигает эту проблему в разряд имеющих особое государственное значение.

Все это обусловливает актуальность исследования проблемы государственного управления развитием экономики региона, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, - применительно к одному из крупнейших регионов России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теории государственного управления экономикой, регионального экономического развития и стратегического управления. Были использованы методологические и методические положения индикативного планирования и прогнозирования экономического развития, системный анализ, принципы разработки стратегий и концепций, выявления причинно-следственных связей, индукции и дедукции.

В рамках систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы сравнения, классификации, группировки, абстрактно-логический, структурно-функциональный подходы, а также компоненты методики факторного и матричного анализа, SWOT-анализ, анализ динамики и структур изучаемых процессов, графические методы и модели.

Общетеоретической основой исследования являются фундаментальные работы таких современных ученых, как У. Айзард, И. Ансофф, Б. Баласса, П. Друкер, Р. Коуз, В. Кристаллер, Э. Куклински, А. Леш, Д. Норт, М. Портер, М. Энрайт и другие.

Данное исследование опирается на результаты исследований в области национальной и региональной экономики, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как С.С. Артобалевский, М.К. Бандман, СВ. Березнев, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, Р.С. Гринберг, Т.И. Коломиец, В.И. Кошкин, Т.К.Кравченко, О.В. Кузнецова, Б.Л. Лавровский, О.И. Ларичев, В.Н. Лексин, Л.Д. Максимова, Н.Н.Некрасов, А.С. Новоселов, И.В.Пилипенко, B.C. Сурнин, А.И. Татаркин, Э.Т. Ушакова, Р.А. Фатхутдинов, А.П. Черников, Г.Г. Шалмина, А.Н. Швецов, В.А. Шульга и др.

Изучение трудов названных и других авторов позволило выявить новую для российской действительности концепцию государственного управления развитием экономики на региональном уровне, которая основывается на кластерном подходе к экономическому развитию.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость проблемы, необходимость критического переосмысления и развития подходов к управлению региональным экономическим развитием в России предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Главной целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование эффективной модели государственного управления развитием экономики региона на основе кластерного подхода.

Для достижения этой цели были поставлены и, в основном, решены на примере Пермского края следующие научные задачи:

  1. Проанализировать современные научные подходы к определению региона как объекта управления экономикой через различные аспекты и факторы его развития.

  2. Исследовать соотношение уровней экономического развития регионов России и обоснованы ключевые критерии, характеризующие их роль в экономике страны.

  3. Раскрыть принципы, механизмы и особенности государственного управления экономикой региона.

  4. Выявить методы управления развитием экономики региона, которые соответствуют методологии кластерного подхода; показать механизм их влияния на экономический рост в регионе.

  5. Исследовать теоретические и практические аспекты кластерной модели развития в системе государственного управления экономическим развитием региона.

  6. Провести диагностику экономического развития региона и установить перспективы его развития в долгосрочном периоде с учетом кластерного подхода.

  7. Уточнить методологию индикативного стратегического планирования с учетом кластерного подхода к региональному экономическому развитию.

  8. Разработать новую систему управления развитием экономики на основе кластерной модели.

  9. Определить основные направления государственного управления кластеризацией экономики на региональном уровне.

Объект исследования - экономика региона, являющегося субъектом Федерации, как экономическая подсистема национальной экономики.

Предмет исследования - управленческие отношения и механизмы повышения эффективности государственного управления экономическим развитием на региональном уровне при переходе от отраслевого к кластерному подходу.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, данные Правительства Пермского края; отечественные и зарубежные научные источники; материалы, содержащиеся в периодических изданиях, материалах круглых столов, семинаров и конференций, информационной сети INTERNET; результаты исследований и расчетов, выполненных автором.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается проведенными теоретическими исследованиями, применяемыми моделями и методами, использованием статистических данных, полученных из официальных источников, осуществленными практическими расчетами. Выводы и результаты исследования прошли апробацию в процессе разработки Программы социально-экономического развития Пермского края до 2015 г. и внедрены в практику управления развитием экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и системном обосновании принципов кластерной структуризации региональной экономики, обеспечивающей эффективность государственного управления.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора:

1. Обоснованы и разработаны принципы и модель кластерной структуризации экономики региона, базирующиеся на выявлении и типологизации существующих в регионе экономических кластеров. В отличие от доминировавшего ранее отраслевого принципа развития регионов, именно кластеризация позволяет создать эффективную экономику, ориентированную

на коммерциализацию научных открытий и изобретений, позволяющую производить наукоемкую продукцию и выходить с ней на мировые рынки. Такой подход позволил определить систему методов государственного управления экономикой региона, обеспечивающей эффективное развитие региональных экономических кластеров в регионе.

2. Обоснована совокупность положений, доказывающих, что именно
динамичное развитие региональных экономических кластеров будет
обеспечивать структурные сдвиги в экономике и трансформацию экспортно-
сырьевого типа экономического роста в инновационный. В диссертации
показано, что кластеризация должна носить управляемый характер, что
предопределяет необходимость появления новой модели управления
экономикой региона.

3. Предложен новый подход к принципам выделения регионов,
предполагающий возможность управления экономическим развитием на
региональном уровне через кластеризацию, а также предопределяющий
необходимость укрупнения субъектов Федерации, что позволит более
эффективно использовать ограниченные экономические ресурсы и существенно
снизить социально-экономические различия в уровне развития регионов
России. В диссертации сформулирована типология региональных
экономических кластеров для целей управления их развитием.

4. Разработана методология проведения комплексного анализа
экономического развития региона с учетом кластерного подхода, результаты
которого позволили выявить ключевые направления социально-экономического
развития региона, среди которых наиболее значимые: создание
государственных механизмов поддержки бизнеса и населения; обеспечение
устойчивых темпов роста ВРП за счет развития кластерных структур
экономики; создание условий для равного и свободного доступа субъектов
рынка к ресурсам и потребителям; формирование инфраструктуры,
обеспечивающей развитие человеческого потенциала.

  1. Выработана методика проведения макроэкономического анализа региона и проведена ее апробация на примере Пермского края, что позволило установить особенности экономического роста края и системные причины его сдерживания, требующие активизации процессов кластеризации экономики региона.

  2. Разработана новая модель государственного управления развитием экономики региона, которая позволяет обеспечить кластерную структуризацию через механизмы реализации самых различных целевых программ развития регионов России; уточнена методология разработки индикативного плана экономического развития Пермского края.

7. Сформулированы варианты сценариев экономического развития
региона, контрольным индикатором которых следует считать пропорции в ВРП
между добывающими видами экономической деятельности, обрабатывающими
видами экономической деятельности и сектором услуг.

8. Разработана методология планирования деятельности исполнительных
органов государственной власти региона, на основе которой сформирована
методика оценки деятельности структурных подразделений и сотрудников
исполнительных органов государственной власти региона в зависимости от
достигнутых результатов государственного управления.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

теоретические положения диссертационного исследования, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки кластерной теории экономического развития, управления экономикой региона, как экономической подсистемой национальной экономики, для выбора экономических инструментов и методов кластеризации экономики региона;

используемый информационно-аналитический инструментарий построения модели управления экономическим развитием региона на основе кластеризации экономики является развитием теории

стратегического управления применительно к региону, как экономическому субъекту;

методические подходы и алгоритмы планирования деятельности исполнительных органов государственной власти региона, определения приоритетов, целей и задач развития экономики региона, расчета и анализа показателей достижения поставленных целей могут быть использованы органами государственного управления других регионов;

алгоритмы проведения и результаты комплексного экономического анализа с учетом кластерного подхода, методологические подходы к оценке деятельности исполнительных органов государственной власти региона могут использоваться соответствующими государственными органами управления (на уровне субъекта Федерации и органов местного самоуправления);

модель результативного управления экономическим развитием, впервые примененная в западных экономиках, дает возможность реализации стратегических установок экономического развития с учетом кластеризации регионов Российской Федерации;

методологический подход к кластеризации экономики региона открывает возможности для форсированного развития экономики страны, обеспечивающей рост качества жизни населения.

Таким образом, полученные результаты могут быть использованы для развития теории управления экономическими системами и ее инструментария; применяться органами власти всех уровней при планировании развития регионов; в разработке и совершенствовании учебно-методического обеспечения дисциплин подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования («Региональная экономика», «Управление социально-экономическим развитием региона» и др.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии «Теоретические и методологические

аспекты государственного регулирования экономики в субъекте федерации» (г. Пермь, 2008 г.) и 38 статьях в научных журналах и сборниках общим объемом авторского текста 57,53 печатных листов, в том числе в девяти изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения работы докладывались на заседаниях Правительства Пермского края; на международных конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Российская экономика на рубеже XXI в.» (Пермь, 1999); Международная научно-практическая конференция « Теория и практика развития регионов России» (Пермь, 2000); Международный научно-практический семинар «Экономический анализ права» (Пермь, 2003); 3-я Международная научно-практическая конференция «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2007); V Международная научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок Российской Федерации». (Пермь, 2007); 3-я Международная научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского» (Тамбов, 2008); на межрегиональных и региональных, вузовских научных, научно-методических и практических семинарах и конференциях: Научно — практическая конференция «Концепция социально -экономического развития Пермского края» (Пермь, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (Пермь, 2007); I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008) и др., а также в рамках совместного российско-британского исследования опыта реструктуризации российской промышленности (1996 - 1997).

В Пермском крае под руководством и при непосредственном участии автора (в качестве руководителя направления «Экономическое развитие») разработана и представлена для утверждения Законодательным Собранием

Пермского края Программа социально-экономического развития Пермского края до 2017 г.

Отдельные результаты исследования используются в практической деятельности ОАО «Инкар», при реализации учебных планов ГОУ ВПО «Пермский госуниверситет» по направлению подготовки специалистов-экономистов в курсах «Региональная экономика», «Международная экономика», «Мировая экономика», а также курса, читаемого в процессе реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

1. Теоретические основы государственного управления развитием экономики региона в рыночной модели.