Управление развитием социально ориентированной экономики региона Алисов Александр Никитич

Управление развитием социально ориентированной экономики региона
<
Управление развитием социально ориентированной экономики региона Управление развитием социально ориентированной экономики региона Управление развитием социально ориентированной экономики региона Управление развитием социально ориентированной экономики региона Управление развитием социально ориентированной экономики региона Управление развитием социально ориентированной экономики региона Управление развитием социально ориентированной экономики региона Управление развитием социально ориентированной экономики региона Управление развитием социально ориентированной экономики региона
>



Алисов Александр Никитич. Управление развитием социально ориентированной экономики региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 506 c. РГБ ОД, 71:05-8/116

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Управление развитием социально ориентированной

экономики региона как объект исследования 20

1.1. Сущность и цели управления развитием социально ориенти
рованной экономики региона 24

1.2.Особенности и предпосылки развития социально ориентиро
ванной экономики на региональном уровне 52

1.3. Социально ориентированная экономика региона в контексте

государственной региональной политики России 84

Глава II. Тенденции и приоритеты трансформации экономики

региона 109

  1. Социальная ориентация экономических реформ в регионе 109

  2. Противоречия трансформации экономики региона в социально ориентированную рыночную экономику 128

2.3. Внутренние и внешние факторы трансформации хозяйства
региона 147

Глава III. Методологические основы управления развитием

социально ориентированной экономики региона 172

3.1. Экономический федерализм как фактор развития социально
ориентированной экономики региона 172

  1. Основные функции, принципы и методы управления развитием социально ориентированной экономики региона 198

  2. Организационная структура управления развитием социально ориентированной экономики 224

3.4. Механизм взаимодействия субъектов управления развитием
социально ориентированной экономики 243

Глава IV. Перспективные технологии управления развитием

социально ориентированной экономики региона 265

4.1. Социальная ориентация стратегии социально-экономического
развития региона 265

  1. Разработка индикативных планов социально-экономического развития региона 285

  2. Региональный маркетинг в системе управления развитием социально ориентированной экономики региона 312

Глава V. Малое предпринимательство как системообразующий
элемент развития социально ориентированной эконо
мики региона
333

  1. Развитие социальных функций малого предпринимательства.. 333

  2. Стимулирование развития малых предприятий как активного субъекта развития социального рыночного хозяйства региона. 355

5.3. Социально ориентированная модель управления малым
предпринимательством в регионе 373

Глава VI. Научно-аналитическая и информационная база
управления развитием социально ориентированной эко
номики региона
395

  1. Критерии и показатели социально-экономической эффективности развития хозяйства региона 395

  2. Научно-информационное обеспечение управления развитием экономики региона 409

Заключение 423

Список использованных источников и литературы 435

Приложения 454

Приложение 1 455

Приложение 2 482

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что формирование и становление социально ориентированной экономики регионов России является необходимым условием их устойчивого социально-экономического развития, повышения уровня и качества жизни населения и ликвидации бедности.

Отдельные элементы социальной ориентации экономики прорабатываются и начинают внедряться на федеральном уровне (социально-трудовые соглашения и договора, децентрализованное коллективно-договорное регулирование трудовых отношений, взаимоотношения власти и бизнеса и др.). В то же время проблемы управления развитием социально ориентированной экономики на региональном уровне остаются малоисследованными и в теоретическом, и в практическом аспектах.

Потребность в разработке и реализации концепции регионального управления, адекватной рыночным условиям хозяйствования и выбор в качестве ее основы социальных ориентиров диктуется следующими предпосылками:

переходом к построению в Российской Федерации социального государства, стратегическая цель которого - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

необходимостью трансформации российской экономики в социально ориентированную рыночную экономику, способную активно адаптироваться к динамично изменяющимся рыночным условиям и обеспечивающую социальные потребности населения;

усилением хозяйственной самостоятельности регионов и смещением экономических реформ на региональный уровень;

отставанием в развитии теории регионального управления от практики реформирования экономики регионов.

Проблемы управления региональной экономикой всегда были в поле зрения отечественной науки. Однако научные разработки и внедрение управленческих инноваций осуществлялись спонтанно, в форсированном режиме и, как правило, в экстремальных условиях. Поэтому достичь желаемой цели так и не удалось - к концу XX века экономика страны и ее регионов оказалась в глубоком кризисе, а Россия утратила значение великой державы.

Сейчас, в регионах России после десятилетия социального и экономического кризиса, создаются необходимые условия для становления и развития социально ориентированной экономики (стабилизируется социально-политическая ситуация, реализуются меры по укреплению вертикали власти, активно идет процесс становления и развития рыночных отношений, изменяются отношения собственности, сущность и характер управленческих отношений). Однако из-за отсутствия целостной концепции и научно обоснованных рекомендаций процесс социально-экономической трансформации хозяйства регионов идет сложно и противоречиво.

Усилилось декларирование решения социальных проблем, реальные же действия ослаблены. Повсеместно происходит вымывание и подмена социальных ценностей, ориентация на западные образцы, которые не воспринимаются народом, оказывают негативное воздействие на развитие экономики. Как и в дореформенной России экономический детерминизм продолжает господствовать, а социальные цели и интересы по прежнему занимают вторичное положение. В результате развиваются в основном ресурсодобывающие отрасли за счет разрушения природы и среды обитания человека.

Меры, принимаемые местными органами власти, без научного обеспечения процесса преобразований, приводят к возрождению командно-

административных методов и форм управления, подмене моделей рыночного и государственного регулирования автократическими моделями. В этих условиях, эффективность экономики остается низкой и как следствие, положительная динамика уровня и качества жизни населения в большинстве регионов России отсутствует.

Подобная практика дискредитирует цель и смысл российских реформ, тормозит процессы регионального развития. Количество регионов -доноров и самодостаточных регионов практически не возрастает, медленно сокращается число регионов - реципиентов федерального бюджета. Возможности развития малого предпринимательства, как базовой структуры социального рыночного хозяйства и активного субъекта присущей ему конкурентной среды, недостаточно активно стимулируются и реализуются.

Одной из основных причин низкой социально-экономической эффективности регионального воспроизводственного процесса является отсутствие социальной ориентации экономики. Человек с его способностями, творческим потенциалом, условиями жизнедеятельности, как и в командно-административной системе, не стал главным объектом и субъектом государственной экономической политики, разрабатываемых концепций, планов и программ социально-экономического развития регионов новой России. Политика ухода государства из экономической сферы в период ее трансформации не состоятельна, а процессы коренных преобразований в хозяйстве регионов нуждаются в целенаправленном управленческом воздействии как со стороны Федерального центра, так и органов местной власти. Социальная трансформация экономики регионов Росси подошла к рубежу, за которым нет места стихийности и неуправляемости, что требует разработки и внедрения концепции управления развитием социально ориентированной экономики регионов России, миссия и стратегическая цель которой — обеспечение расширенного воспроизводства материальных, культурных и духовных потребностей человека как наивысшей ценности российского общества XXI века. Формирование такой системы

управления - одна из ключевых задач теории переходной экономики как новой отрасли экономической теории, которая пока еще не вполне сформирована. Все это подчеркивает возрастающую актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области региональной экономики показывает, что наши ученые всегда уделяли достаточно большое внимание проблемам социально-экономического развития регионов. Территориальные аспекты экономического развития в дореформенный период рассматривались в работах Э.Б.Алаева, А.Г.Александрова, М.К.Бандмана, Н.Н.Барановского, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, В.С.Немчинова, А.Е.Пробста, Р.И.Шнипера и других авторов. В этих трудах получили глубокое развитие вопросы теории размещения производительных сил, сочетания отраслевого и территориального управления, формирования экономических районов, территориально-производственных комплексов в условиях планового управления экономикой.

Рыночные условия хозяйствования существенно меняют характер экономических отношений на региональном уровне, что привело к необходимости уточнения и разработки новых теоретико-методологических подходов к исследованию проблем регионального развития. Такие исследования представлены в трудах отечественных ученых Ю.П. Алексеева, В.Н. Архангельского, М.К. Бандмана, Р.А. Белоусова, A.M. Брячихина, А.Л. Гапоненко, М.В. Глазырина, Н.М. Горбунова, Г.В. Горланова, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дульщикова, В.В. Кистанова, Ф.Н. Клоцвога, В.И. Корниенко, В.Н. Лексина, Д.А. Мацнева, СБ. Мельникова, П.А. Минакира, В.А. Николаева, В.П. Орешина, А.П. Панкрухина, А.Н. Швецова, П.Е. Семенова, А.А. Синягова, В.Ф. Уколова, В.И. Чалова, В.П. Чичканова, А.Н. Швецова, Ю.М. Швыркова, Б.М. Штульберга и других авторов. В работах указанных исследователей анализируются вопросы организации и

управления региональными системами на основе сочетания рыночных механизмов и инструментов государственного регулирования, региональной политики, формирования стратегии управления региональным развитием, нового качества управления, территориального маркетинга, корпоративных методов и форм регионального и муниципального управления, новой территориальной организации экономики и социальной сферы регионов.

Представляют интерес исследования в этой области зарубежных ученых У. Айзарда, X. Амстронга, В. Острома, Б. Стивенса, Дж. Тейлора, X. Ричардсона, М. Темпла и др.

В ходе реформ заметно активизировались исследования проблем формирования социального рыночного хозяйства, в том числе и на региональном уровне, в которых дается анализ тенденций трансформации экономики России в социально ориентированную рыночную экономику. Исследования в этой области осуществлены В.С.Автономовым, С.Д. Ва-лентеем, Н.А. Волгиным, Р.С. Гринбергом, Б.М. Гринцелем, В.Д. Криво-вым, А.Н. Нестеренко, А.Я. Рубинштейном, А. Сафроновым, А.З. Селезневым, Ф.И. Шахмаловым, Т.В. Юрьевой и др. Фундаментальные основы анализа социального рыночного хозяйства представлены в работах зарубежных ученых И. Ансоффа, Э. Аткинсона, Ф. Бёма, X. Ламперта, А. Мюллера-Армака, В. Ойкена, В. Рёпке, А. Рюстова, Ф. Хайека, О. Шлехта, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.

В последние годы в работах отечественных ученых ведется оживленная дискуссия о путях трансформации экономики, возможностях формирования социального рыночного хозяйства в России. Отличительной особенностью этих работ является анализ проблем социальной ориентации экономики на уровне Федерации. При этом, из широкого аспекта проблем регионального управления, основное внимание уделяется исследованию взаимоотношений между федеральным центром и регионами, и преимущественно в налоговой и бюджетно-финансовой сферах. Вместе с тем, анализ

проводившихся исследований показывает, что в экономической науке еще недостаточно внимания уделяется изучению теоретических и методологических аспектов управления процессом развития социально ориентированной рыночной экономики регионов России, отражающих новые требования к региональному управлению.

Вне поля зрения экономической науки остались вопросы теории и практики социальной ориентации экономики регионов как ключевого элемента государственной региональной политики. Не исследованы социально-экономические и природно-географические особенности трансформации экономики регионов, их воздействие на формирование и развитие социально ориентированной экономики. В полной мере не изучена специфика адаптации экономики депрессивных и проблемных регионов к рыночным условиям функционирования, возможности трансформации хозяйства этих регионов в социальное рыночное хозяйство.

Поэтому теоретическая проработка и обоснование концепции управления развитием социально ориентированной экономики региона является актуальной научной задачей.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке концепции управления развитием социально ориентированной рыночной экономики регионов Российской Федерации.

Достижение намеченной цели реализуется посредством решения следующих основных задач:

раскрытие сущности и содержания управления социально ориентированной экономикой региона;

выявление предпосылок и условий формирования социально ориентированной экономики регионов;

разработка методологических основ управления развитием социально ориентированной экономики: выявление основных принципов и факторов, влияющих на развитие и интеграцию экономических и социаль-

ных процессов в регионе, форм управленческого воздействия на социально-экономические процессы регионального развития;

обоснование методов управления развитием социально ориентированной экономики, разработка инструментов управленческого воздействия на социально-экономическую эффективность хозяйства региона;

разработка механизма взаимодействия федерального центра, регионов и муниципальных образований в условиях трансформации региональной экономики;

обоснование мер по развитию научно-аналитической и информационной базы управления социально ориентированной экономикой региона.

Объектом исследования является процесс управления развитием социально ориентированной экономики региона.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления развитием социально ориентированной экономики региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения науки управления и теории менеджмента, исследования отечественных и зарубежных авторов п о экономике, социологии, региональному управлению, экономическому анализу, прогнозированию и программированию, результаты социологических исследований и экспериментов, в том числе осуществленных при участии автора. В исследовании использованы официальные материалы российского законодательства - федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составляют материалы Госкомстата РФ, статистические данные субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

Решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - разработана концепция управления развитием социально ориентированной экономики регионов в условиях современной рыночной трансформации экономики России. В процессе разработки концепции, построенной на основе приоритетности социальных целей и интересов, обоснованы теоретико-методологические положения управления развитием социально ориентированной экономики регионов. В их числе:

1. Выявлены основные принципы и закономерности трансформа
ции хозяйства регионов в высокоэффективное социально ориентиро
ванное рыночное хозяйство, обеспечивающее устойчивый рост уровня
и качества жизни населения:

единство экономических и социальных процессов, протекающих в региональном хозяйстве;

приоритетность социальных целей и интересов в региональной экономической политике;

социальная ответственность, баланс взаимных интересов и эквивалентность экономических отношений региональных органов власти и бизнеса;

системность и сбалансированность трансформационных процессов в экономической и социальной сферах региона;

мотивация и стимулирование выравнивания уровней и социально-экономического развития регионов;

взаимозависимость уровня жизни населения и конечных результатов хозяйственной деятельности региона;

углубление специализации экономики регионов в воспроизводственном процессе материальных благ, культурных и духовных ценностей в условиях глобализации.

2. Уточнено понятие «управление развитием социально ориентиро
ванной экономики региона», которое рассматривается не традиционно - с

позиций количественных и пространственных изменений производительных сил территорий, а с позиций качественных изменений объекта и субъекта управления - как совокупность принципов, методов, форм и средств управленческого воздействия на экономику региона в целях ее преобразования в социально ориентированную, динамично развивающуюся рыночную экономику, обеспечивающую самодостаточность и саморазвитие региона, устойчивый рост уровня и качества жизни населения.

3. Раскрыты основные факторы социально ориентированной рыночной экономики, создающие предпосылки устойчивого повышения социально-экономической эффективности регионального развития:

рост экономической активности населения регионов, в частности, увеличение удельного веса экономически активной части трудоспособного населения регионов России с 14-15% (в настоящее время) до 50% позволит увеличить долю малого и среднего предпринимательства в ВРП страны с 30 до 70% и за счет этого усилить социальную ориентацию российской экономики;

развитие имеющихся конкурентных преимуществ регионов и создание новых, в том числе за счет использования новых методов и инструментов управления - таких, как индикативное планирование, формирование региональных и муниципальных бюджетов на основе стабильных долговременных нормативов, региональный маркетинг и бенчмаркинг;

трансформация функций субъектов управления регионом, изменение направленности вектора управленческого воздействия на социальное обслуживание населения и осуществление социально-экономических инноваций;

поэтапное снижение удельного веса регионов — реципиентов федерального бюджета до 30 % на основе укрепления и перераспределения доходных статей бюджетов регионального и муниципального уровня.

4. Предложена система показателей оценки эффективности разви
тия социально ориентированной экономики региона, в том числе, на
ряду с известными показателями индекса развития человеческого потен
циала и его составляющих, предложены нормализованные показатели, харак
теризующие состояние институциональной среды, динамику и конкретные
результаты трансформации хозяйства региона в социально ориентирован
ное, динамично развивающееся, самодостаточное хозяйство. Разработана и
апробирована методика нормализации частных и обобщенных показате
лей и индексов, необходимых для принятия управленческих решений.

Предложенные в работе показатели позволяют:

получить аналитически обработанную информацию, характеризующую количественные и качественные показатели состояния и динамики хозяйства региона;

определить степень отчуждения населения региона от органов регионального управления;

осуществить меры по прогнозированию и предупреждению возможных социальных конфликтов в регионе, своевременному разрешению возникающих противоречий и снижению социальной напряженности в регионе;

проводить мониторинг региональной дифференциации производства и потребления;

производить расчеты уровня кризисности хозяйства региона и потенциальные возможности' выхода региона на траекторию самодостаточного развития,

5. Обоснованы пути трансформации организационных форм управ
ления социально ориентированной экономикой региона, обусловленные из
менением функций управления. Доказано, что в процессе формирования со
циального рьшочного хозяйства регионов будут изменятся объем и полнота
реализации функций управления: планирования и стимулирования (моти
вации), контроля и коммуникации - относительно возрастать; организации

и координации - относительно снижаться. Субъекты управления экономикой региона расширяются, охватывая не только государственные и муниципальные структуры управления, но и общественные образования (политические, конфессиональные, профессиональные и др.), объединения рыночных структур (агентства регионального развития, Союзы промышленников и предпринимателей, торгово-промышленные палаты и др.), территориальные образования (межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия, свободные экономические зоны, территориально-производственные комплексы и др.). Субъекты государственного управления делегируют значительную часть социальных и экономических функций широкому кругу хозяйствующих субъектов. На основе анализа эффективности существующих организационных форм развития хозяйства регионов (межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия) и новых (Федеральные округа, межрегиональные объединения рыночных структур, агентства регионального развития и др.) сделан вывод о возможности перехода к более укрупненной административно-территориальной организации народного хозяйства страны.

6. Предложен механизм взаимодействия федерального центра, регио
нов и муниципальных образований, который основывается на формировании
долгосрочных нормативов формирования региональных бюджетов, учиты
вающих минимальные государственные стандарты и минимальную бюджет
ную обеспеченность, в отличие от существующих в литературе предложе
ний, базирующихся в основном на принципах горизонтального и верти
кального выравнивания. Предлагаемый механизм имеет социальную ори
ентацию и формируется на основе социальных стандартов; стимулирова
ния бюджетной обеспеченности и субсидиарности.

7. Усовершенствована методология индикативного планирования
развития социально ориентированной экономики регионов, разработаны
методические рекомендации по формированию и реализации индикативных

планов. Предложено расширить состав субъектов индикативного планирования, включить в него исполнительные, законодательные (представительные) органы власти, представителей бизнеса, государственных предприятий, органов местного самоуправления и непосредственно население регионов и муниципальных образований. Доказано, что индикативный план, как система индикаторов социально-экономического развития, теряет характер чисто административного управленческого решения и по своей сути становится договором общественного согласия. В соответствии с этим все субъекты, заинтересованные в эффективном развитии социально ориентированной экономики региона, - местные органы управления, субъекты хозяйствования, общественные организации и население - берут на себя конкретные обязательства, обеспечивают консенсус социальных и экономических интересов территории.

8. Выявлены возможности использования территориального маркетинга в управления развитием социально ориентированной экономики региона. Предложены конкретные маркетинговые технологии, разработанные с учетом растущей социальной направленностью маркетинга:

маркетинг имиджа региона - технология обеспечивающая концентрацию управленческого воздействия преимущественно на улучшении коммуникативных аспектов, информации и пропаганде имеющихся конкурентных преимуществ региона;

маркетинг привлекательности региона - технология, направленная на усиление притягательности региона, в целях привлечения новых видов бизнеса, эффективных собственников, высококвалифицированных кадров и специалистов. Основным инструментом маркетинга привлекательности выступает продвижение конкурентных преимуществ в социальной, культурной и духовной сферах региона;

маркетинг инфраструктуры - т ехнология, направленная на позиционирование конкурентных преимуществ региона в развитии

социальной, производственной и рыночной инфраструктуры: школ, детских дошкольных учреждений, объектов здравоохранения, состояние дорог, транспортного обслуживания, вспомогательных производств, банков, страховых компаний и др.;

маркетинг населения. В зависимости от состояния в сфере занято
сти выбираются и используются различные технологии: при избы
точности трудовых ресурсов позиционируется привлекательность
новых видов бизнеса, связанных с трудоемкими производствами, в
случае дефицита рабочей силы - позиционируются высокооплачи
ваемые рабочие места, требующие высокой квалификации.

9. Обоснованы методы использования в управлении развитием социально ориентированной экономики регионов бенчмаркинга -современного инструмента аккумулирования, распространения и внедрения передового опыта управления и хозяйствования. Разработаны рекомендации по использованию бенчмаркинга:

организация бенчмаркинга в наиболее приоритетных для каждого региона отраслях производственной и социальной сферы (малое предпринимательство, жилищно-коммунальное хозяйство, условия жизнедеятельности и др.);

использование передового опыта не только аналогичных структур и организаций, но из других отраслей и сфер управления и хозяйствования;

бенчмаркинг как инструмент оценки собственной управленческой и хозяйственной деятельности в сравнении с передовым опытом других регионов;

бенчмаркинг как непрерывный процесс поиска и внедрения лучшего опыта хозяйственной и управленческой деятельности;

бенчмаркинг как инструмент выявления нового качества управления, внедрения международных стандартов качества.

Показано, что бенчмаркинг, ориентированный на достижение высоких социальных результатов, способен существенно усилить социальную ориентацию регионального развития и повысить социальную эффективность функционирования региональных систем.

10. Обоснованы меры по систематизации и развитию научно-информационной базы управления развитием социально ориентированной экономики регионов:

создание системы информационного моделирования социально-экономических процессов с целью повышения качества управленческих решений;

мониторинг процесса реализации индикативных планов и региональных программ на базе создания центра, представляющего собой самостоятельную информационную систему;

контроль своевременного поступления средств в областной и местные бюджеты;

мониторинг сокращения поступлений в бюджет от значимых плательщиков и значимых групп;

переход на систему персонифицированного учета занятости населения, построенной в архитектуре территориально-распределенной сети;

формирование комплексной информационной системы управления государственной и муниципальной собственностью в регионе;

мониторинг финансовых, материальных и трудовых ресурсов в регионе;

мониторинг развития малого бизнеса в регионе, создание в этих целях разветвленной информационной сети поддержки малого предпринимательства, в том числе с использованием возможностей Интернет.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в исследовании системно обоснованы концептуальные теоретико-методо-

логические положения управления процессом формирования и развития социального рыночного хозяйства в регионах России. Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций федеральным и региональным органам государственной власти. Результаты работы могут быть использованы:

в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем управления реформированием экономики в республиках, краях, областях, национальных округах, а также муниципальных образованиях;

органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе трансформации экономики в эффективную, социально ориентированную рыночную экономику, при разработке планов и программ социально-экономического развития, структурной перестройки регионального хозяйства, совершенствования специализации и кооперации производства, решении острых социальных проблем;

в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по специализациям: «Управление развитием региона», «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на Всероссийской научной конференции «Государственное регулирование национальной экономики» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 18-21 мая 1996 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы муниципального управления: региональные исследования, теория, практика». (Владимир, 19-20 января 1999 г.), Научно-практической конференции «Стратегия развития малых и средних

городов России» (Москва, 18-19 сентября 2001 г.), Всероссийском семинаре-совещании «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне (Москва 6-7 февраля 2002 г.), Научной сессии «Управление в изменяющейся России: теория и практика» (Москва 24-25 сентября 2003г.). Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке стратегических планов и программ социально-экономической трансформации хозяйства Владимирской, Калужской и Амурской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Отдельные положения используются автором в учебном процессе РАГС: в обучающих программах, учебно-тематических планах, при организации методологических семинаров и спецкурсов.

Логика и структура работы. Цель и научные задачи диссертационной работы определили ее внутреннюю логику и содержание. Она включает в себя введение, шесть глав, заключение, список использованной литературы и приложения.