Управление стабилизацией и развитием экономики региона Раевский Сергей Васильевич

Управление стабилизацией и развитием экономики региона
<
Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона Управление стабилизацией и развитием экономики региона
>




Раевский Сергей Васильевич. Управление стабилизацией и развитием экономики региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2000.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/149-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 19

1.1. Сущность концепции и необходимость ее разработки 19

1.2. Структурные особенности экономики Дальнего Востока и

тенденции его интеграции в Азиатско- Тихоокеанском регионе 26

1.3. Место и роль дальневосточных районов России в АТР: оценка новой ситуации 40

1.4. Основные положения концепции развития Дальневосточного региона 51

1.5. Стабилизация экономики региона: сущность,

критерии, показатели, управление 69

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 81

2.1. Экономическое содержание региона и методологические подходы к исследованию его стабилизации и развития в условиях формирования рыночной экономики 81

2.2. Государственное регулирование экономического развития в регионе: сущность, формы и принципы 106

2.3. Уровни и приоритеты региональной политики и управления в Дальневосточном регионе 121

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ БОЛЬШИХ ЦИКЛОВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 134

3.1. Возникновение и развитие теории длинных волн 134

3.2. Ретроспектива экономического развития Дальневосточного региона 151

3.3. Прогноз экономического цикла развития Дальнего Востока на основе длинных волн 168

3.4. Основные направления стабилизации и развития экономики регионов юга Дальнего Востока с учетом интеграции со странами АТР 181

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ХАБАРОВСКОГО КРАЯ 199

4.1. Анализ исходной социально-экономической ситуации в регионе 199

4.2. Классификация районов Хабаровского края по

уровню социально-экономического развития 206

4.3. Направления стабилизации социально-экономического положения в крае на основе развития экономического взаимодействия со странами АТР 219

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИХ РАЗВИТИЕМ 241

5.1. Система управления региональными бюджетными отношениями 241

5.2. Финансово-бюджетная политика региона как одна из форм регулирования экономических отношений на территории.. 253

5.3. Управление финансовой обеспеченностью и бюджетной самодостаточностью в целях эффективного социально-экономического развития региона 268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 283

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 291

ПРИЛОЖЕНИЯ 316

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки и совершенствования системы управления стабилизацией и эффективным развитием экономики регионов, способной преодолеть дезинтеграцию экономического пространства, активизировать производственный и кадровый потенциал, создать условия для значительного повышения эффективности развития социально-экономического комплекса регионов и на этой основе обеспечить достойный уровень жизни населения.

В соответствии со статьей 7 Конституции РФ государство обязано гарантировать населению удовлетворение минимальных государственных социально-экономических стандартов жизнедеятельности. Однако это важнейшее конституционное положение может быть реализовано только при условии обеспечения стабилизации экономического положения, прежде всего на уровне регионов. Поэтому одной из актуальных проблем науки и практики становится поиск адекватных методов и форм управления, обеспечивающих стабилизацию и последующее развитие экономики крупных регионов страны, в частности Дальневосточного экономического района.

Переход к рыночным отношениям в регионах страны означает смену парадигмы социально-экономического развития. Для многих регионов Российской Федерации, включая Дальневосточный экономический район, задержка с решением этой проблемы явилась причиной глубокого экономического кризиса. Это привело к существенному снижению за последнее десятилетие основных показателей, характеризующих уровень развития регионов, и вызвало общую дестабилизацию их социально-экономического положения.

Путям и способам выхода из создавшегося кризиса посвящены разработанные в отдельных регионах, в том числе и Дальневосточном, программы экономического развития. В то же время преодоление кризиса в экономике и переход к устойчивому росту связан с особой стадией преобразований в экономике - стабилизацией. Стабильное и устойчивое развитие

Дальневосточного региона непосредственно связано с его тесной интеграцией внутри страны на основе формирования единого экономического пространства. В Дальневосточном экономическом районе, учитывая его отдаленность и известную автономность, стабилизации социально-экономического положения в ближайшее время будет способствовать образование в рамках региона в соответствии с указом Президента РФ Дальневосточного федерального округа.

В условиях рыночной экономики возрастает реальная экономическая самостоятельность регионов в рамках единого национального хозяйства. Этот процесс является объективным и необходимым. Такая логика объясняется не только тем, что экономика страны представляет собой многоуровневую систему, но, прежде всего тем, что экономическая самостоятельность региона является необходимым фактором стабилизации и развития его экономики.

Стабилизация и развитие - две взаимосвязанные экономические категории, отражающие процесс качественных социально-экономических преобразований отдельных субъектов Федерации. Стабилизация экономики создает базовые условия для реализации положительных тенденций современного экономического развития. В числе этих тенденций - глобализация хозяйственных связей, опережающее развитие сферы услуг, формирование черт постиндустриального общества, увеличение интеллектуальной составляющей в результатах любого производства, тотальная информатизация современного общества, развитие сетевых форм организации.

Стабилизация и развитие экономики в переходный период охватывает решение широкого круга проблем, включая политические, социальные, экономические, экологические и институциональные механизмы развития общества. Решение этих проблем направлено на укрепление федерализма и повышение уровня жизни населения, сохранение основных социальных институтов, снижение безработицы, обеспечение воспитания и образования детей, принятие кардинальных мер в области жилищного строительства, сохранение потребительского рынка, полностью обеспечивающего потребности населения, недопущение разрушения основных профильных отраслей экономики.

Степень научной разработанности проблемы. В основе исследования стабилизации и развития экономики региона лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова, М.А. Сергеева, Т.А. Федоровой, В.Я. Феодоритова, В.П. Чичканова, Р.И. Шнипера.

Проблемы выбора наиболее эффективных форм и методов хозяйствования в регионах различного уровня рассматриваются в работах Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, И.Г. Александрова, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, В.В. Кулешова, Л.П. Куракова, Г.П. Лузина, П.А. Минакира А.Е.

Пробста, О.М. Рензина, Ю.Г. Саушкина, С.Н. Сильвестрова, А.И. Татаркина, В.П. Чичканова.

Вопросы региональной политики и территориального управления с целью выбора наиболее рациональной стратегии развития региона, усиления социальной ориентации регионального развития исследованы в работах В.Л. Абрамова, Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, П.Я. Бакланова, Р.А. Белоусова, А.Л. Гапоненко, С.С. Гузнера, Ю.С. Дульщикова, В.Н. Лексина, С.Н. Леонова, СБ. Мельникова, В.А. Николаева, A.M. Омарова, А.П. Панкрухина, A.M. Позднякова, В.Г. Полянского, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, В.Ф. Уколова, А.А. Шамова, А.Н. Швецова.

Различные аспекты стабилизации экономики, в том числе и финансово-бюджетные, ее структурной перестройки и развития затрагиваются в работах В.Г. Белолипецкого, О.В. Богачевой, СД. Валентея, В.П. Евстигнеева, А.Г. Игудина, В.Г. Панскова, И.И. Подпориной, СП. Солянниковой, А.В. Улюкаева, В.Б. Христенко, С.Н. Хурсевича и др.

Вопросы анализа динамики экономического развития, в том числе на уровне региона, затронуты в работах Е.Н. Галичанина, В.И. Ишаева, Н.Д. Кондратьева, СМ. Меньшикова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Л.А. Клименко, В.И. Сыркина и др.

Исследование проблем экономического развития Дальневосточного экономического района основывалось на работах Ю.А. Арутюнова, П.Я. Бакланова, Е.Н. Галичанина, А.Н. Гладышева, А.Г. Гранберга, В.И. Ишаева, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Н.И. Николаева, О.М. Рензина, М.Т. Романова, Н.М. Сингура, В.И. Сыркина, В.А. Уварова, В.П. Чичканова, А.С. Шелепы и др.

Несмотря на богатую литературу по проблемам регионального развития, многие его аспекты продолжают оставаться дискуссионными и недостаточно разработанными. Еще не сложилось общепринятого мнения по вопросам общетеоретического характера, имеет место размывание смысловых и содержательных границ между отдельными категориями региональной экономики и др. Наряду с большим количеством публикаций, связанных с исследованием проблем экономического развития регионов и построением программ регионального развития, очень мало работ по проблемам стабилизации экономики крупных экономических районов страны, а также регионов - субъектов Российской Федерации.

Целью исследования является разработка научной концепции управления процессом стабилизации и развития экономики региона на примере Дальневосточного экономического района и Хабаровского края.

Достижение указанной цели потребовало решить следующие конкретные задачи: определить сущность стабилизации экономики региона и выявить методологические основы управления ею в условиях формирования рыночных отношений; уточнить сущность, формы и необходимость государственного регулирования экономического развития в регионе и сформулировать его принципы с учетом развития рыночных отношений и сетевых форм организации; уточнить цели развития Дальневосточного региона и пути их реализации на основе тенденций современного экономического развития; проанализировать большие циклы в развитии экономики Дальнего Востока и составить на их основе трендовые модели для прогнозирования развития региона; теоретически обосновать в условиях глобализации хозяйственных связей стратегические направления стабилизации и развития экономик субрегионов южной зоны Дальнего Востока, в том числе Хабаровского края, в целях значительного повышения их эффективности на основе существенного увеличения интеллектуальной составляющей в результатах производства; выявить способы достижения финансовой обеспеченности и бюджетной самодостаточности субъекта Федерации в целях эффективного развития его экономики, повышения доходности бюджета и роста материального благосостояния населения.

Объектом исследования выступает управление процессом стабилизации и развития экономики Дальневосточного экономического района и его субрегионов, в частности Хабаровского края.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические и социальные отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на стабилизацию и развитие экономики региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, стабилизации и устойчивого развития экономики, региональной политики и территориального управления, финансово-бюджетных отношений на территории, динамики регионального экономического развития. В диссертации использована совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов, в частности конкретно-исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительный анализ.

В основу решения задач и достижения целей исследования положены Конституция и Законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и решения Правительства Российской Федерации и Главы Администрации Хабаровского края.

В качестве информационной базы были использованы следующие источники: статистические материалы о развитии экономики России, Дальнего Востока и Хабаровского края; аналитические записки, прогнозы, пояснительные записки к прогнозам социально-экономического развития регионов южной зоны Дальнего Востока; материалы по исполнению бюджета Хабаровского края; архивные материалы Государственного архива Хабаровского края.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем.

1. Решена важная народнохозяйственная задача -теоретически обоснована концепция управления процессом стабилизации и развития экономики крупного региона, охватывающая стратегию социально-экономического развития Дальневосточного экономического района, в том числе Хабаровского края. Новая концепция базируется на принципах формирования постиндустриального общества, экономической интеграции территорий как внутри страны, так и с сопредельными государствами с целью обеспечения стратегического прорыва в развитии Дальневосточного экономического района. Данная концепция предполагает: рассмотрение стабилизации в виде начальной стадии цикла экономического развития региона, предшествующей эффективному росту его экономики; усиление экономической интеграции Дальнего Востока с другими регионами страны, формирование многообразных межрегиональных связей на основе существенного снижения транспортных тарифов; учет влияния глобализации, которой сопутствует развитие процессов глобальной конкуренции предприятий и свободное движение капиталов; повышение роли российского Дальнего Востока как экономического и политического форпоста страны в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе; формирование в процессе развития характерных черт постиндустриального общества будущего, которое определяется как информационное общество знаний, сориентированное на быстрый рост экономической и социальной эффективности; определение в качестве главной цели развития - создание социально-экономического потенциала с гибким механизмом регулирования, обеспечивающего возможность саморазвития и самодостаточности региона в условиях рыночных отношений и направленного на рост благосостояния и свободы граждан. При этом приоритетным в развитии Дальневосточного региона должно стать использование внутрирегиональных источников роста.

2. Разработаны методологические основы управления стабилизацией экономики региона в условиях становления рыночных отношений, включающие в себя: формирование системы целей, определяющих содержание управления стабилизацией экономики региона (обеспечение достойного уровня жизни населения; преодоление тенденций дезинтеграции экономики региона; активизация производственного и кадрового потенциала; создание условий и предпосылок значительного повышения эффективности развития регионального хозяйственного комплекса); выявление принципов управления процессом стабилизации экономики региона (разграничение функций управления между региональными и муниципальными органами власти; децентрализация управления и развитие партнерства субъектов управления; опора на собственные силы и развитие взаимодействия с федеральными структурами управления); обоснование путей реализации поставленных целей (расширение и развитие собственных источников и ресурсов социально-экономической стабилизации в регионе; коренная реконструкция и модернизация существующего производственного потенциала; разработка и реализация региональной финансовой стратегии; интеграция в региональные, межрегиональные и мирохозяйственные связи); формирование механизмов сдерживания и локализации факторов неопределенности и нестабильности развития экономики региона (своевременное предупреждение возникновения возможных кризисных ситуаций; недопущение резкого изменения функций региональной экономической системы; создание дублирующих производственных мощностей в регионе; обеспечение сбалансированного и пропорционального развития экономики региона; реализация конкурентных преимуществ региональной экономики на внешних рынках).

3. Доказана стратегическая роль государственного регулирования экономического развития в регионе в обеспечении стабильного и сбалансированного функционирования и развития региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения, и сформулированы его специфические принципы с учетом развития рыночных отношений и сетевых форм организации: рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных отношений в зависимости от степени адаптации к ним регионов и уровня их депрессивности; обоснование и реализация процедур государственного регулирования региональной экономики в режиме особой ответственности, закрепленной в специальных нормативных актах, которые регламентируют порядок осуществления каждого стратегического решения; соответствие регулирующих воздействий на экономику региона направленности ее развития, выработанной совместно федеральными и региональными органами власти на базе неизбежности регулирующих действий, их легитимности, адресности, предельно допустимой локализации при установлении временных границ и учете сопряженных результатов.

4. Выделены большие циклы в развитии экономики Дальнего Востока и составлены на их основе трендовые модели для прогнозирования развития экономики региона. Определен ряд новых тенденций в развитии экономики региона: анализ циклов показывает наличие особой стадии экономического развития Дальнего Востока - стабилизации, которая, как правило, составляет 5-7 лет; спад в отраслях специализации, определяющих общее развитие экономики Дальнего Востока, постепенно прекращается и к 2003-2005 гг. начнет происходить экономический рост; подобные процессы происходят как в добывающих, так и перерабатывающих отраслях Дальневосточного экономического района.

5. Обоснованы главные направления стабилизации социально- экономического положения субрегионов южной зоны Дальнего Востока, связанные, прежде всего с повышением эффективности деятельности предприятий и народнохозяйственного комплекса в целом. Основополагающее значение приобретает экономическая интеграция этих территорий в АТР с целью создания в перспективе единого экономического пространства с экономикой сопредельных стран. Развитие производств на основе эксплуатации природных ресурсов должно осуществляться только при обеспечении эффективности того или иного способа их использования с ориентацией на потребителя внутреннего или внешнего рынка и с учетом экологических и других ограничений, принятых на данной территории.

6. Разработаны механизмы стабилизации и развития экономики Хабаровского края и отдельных его районов, включающие: развитие экономического взаимодействия со странами АТР: увеличение объемов экспорта за счет расширения номенклатуры товаров; формирование нового организационного механизма внешнеторговых отношений; привлечение иностранных капитальных вложений на основе создания льготного инвестиционного режима; динамичное формирование в экономике края третичного сектора, к которому обычно относят услуги транспорта и связи, страховые, финансовые услуги, туризм и др.; реализацию программы «Техноэкополис Комсомольск -Амурск - Солнечный», способной стать «точкой роста» не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока; выбор наиболее приоритетных направлений стабилизации социальной и экономической сфер районов края в соответствии с уровнем их социально-экономического развития.

7. Выработаны требования к финансовой политике субъекта Федерации, ориентированной на эффективное управление развитием его экономики и включающей в себя способы формирования, планирования, регулирования, контроля и развития всей совокупности финансовых отношений в регионе, их взаимодействия с федеральным и местными уровнями управления. Особое значение здесь имеет прогноз уровня инфляции и его учет в стратегических планах развития региона.

Предложен механизм оценки финансовой обеспеченности субъекта Федерации на основе соотношения финансовых ресурсов и потребности в них, рассчитанной с учетом социальных нормативов финансового потребления и дифференциацией последних по важнейшим направлениям социально-экономического развития региона.

Уточнена методика взаимосвязанного анализа финансовой обеспеченности и бюджетной мощности региона в целях эффективного развития его экономики, повышения доходности бюджета и роста материального благосостояния населения.

Практическая значимость исследования. Концептуальные предложения, выводы работы доведены до конкретных рекомендаций по выбору направлений стабилизации и развития экономик субрегионов юга Дальнего Востока.

Сформулированная концепция управления процессом стабилизации и развития региона позволяет перейти на качественно новый уровень познания региональных социально-экономических процессов и управления ими. Рекомендуемые подходы к исследованию проблем стабилизации и развития экономики региона создают методологические основы для более всестороннего исследования процессов регионального развития и совершенствования региональной политики.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке и корректировке региональными органами власти концепций и программ стабилизации и социально-экономического развития отдельных регионов. Результаты исследования использованы автором при чтении лекций в Дальневосточной академии государственной службы и проведении семинаров с работниками администраций регионов Дальнего Востока.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на двух всероссийских, восьми межрегиональных и четырех региональных научно-практических конференциях. Научные результаты исследования отражены в 35 печатных работах автора общим объемом 50,35 п.л., в том числе в четырех монографиях: «Проблемы стабилизации развития экономики региона (на примере Хабаровского края)» (Хабаровск, 1999 г.), «Оптимизация финансово-бюджетных отношений на территории (на примере Хабаровского края)» (Хабаровск, 1999 г.), «Стабилизация экономики Дальнего Востока на основе анализа больших циклов его развития» (Хабаровск, 1999 г.), «Управление стабилизацией и развитием экономики региона» (Владивосток: Дальнаука, 2000 г.).

Структура диссертации построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность концепции и необходимость ее разработки

Наличие обоснованной концепции функционирования и развития является необходимым условием принятия объективных решений по управлению различными экономическими системами. Особое значение выработка концепции приобретает для обоснования стратегии развития экономики на региональном уровне, который отличается многообразием факторов функционирования и соответственно - сложностью исследования поставленной проблемы.

Формирование концепции развития региона позволяет построить обоснованный прогноз его предстоящего развития. В сегодняшних неопределенных социально-экономических условиях проблема научно обоснованного подхода к разработке концепции будущего развития становится особенно актуальной. Данная ситуация обусловлена нынешним экономическим состоянием отдельных регионов, вынужденных в большинстве своем самостоятельно решать многочисленные проблемы, стоящие перед ними.

Социально-экономические процессы на территории всегда осуществляются в форме функционирования различных пространственных сочетаний элементов производительных сил. Анализ роли пространственных факторов приводит к двум выводам:

во-первых, общие направления развития экономики определяются в значительной мере синтезом различных тенденций регионального развития, а изменения в территориальной структуре воспроизводства активно воздействуют на темпы развития и пропорции всей экономики;

во-вторых, эффективная в общегосударственном масштабе экономическая политика обязательно должна включать и обобщать специальные формы и методы региональной экономической политики (215).

Отмеченные особенности социально-экономического развития на уровне территории должны были найти отражение в методологии и теории государственного регулирования. Основные методологические положения государственного регулирования регионального развития были разработаны в нашей стране еще в 30-е годы. В настоящее время создались условия для формулирования новых подходов и теоретических положений, определяющих характер, особенности и механизм реализации процесса регулирования регионального развития. В этих целях встает необходимость выработки социально-экономической концепции функционирования и развития региона как важной методологической основы регионального анализа. Только в рамках подобной концепции возможно отражение всех многочисленных характеристик региона и формализация важнейших связей в функционировании региональной системы.

В рамках разработки социально-экономической концепции развития региона рассматриваются и изучаются его основные экономические проблемы, производится выбор приоритетов территориального развития. В целом разработка и реализация концепции требует обоснования глубокого социально-экономического маневра. Последний предполагает включение в него трех аспектов: оценку достигнутого уровня и особенностей социально-экономического развития региона, предполагающую также проведение анализа региональной ресурсной базы этого развития; проработку сценариев структурной перестройки регионального хозяйства, а также стратегии адаптации последнего к новой системе межрегиональных связей и взаимозависимостей; выбор и обоснование направлений перспективного развития территории. Эти направления классифицируются в зависимости от возможных, определенных на основе предшествующего анализа сценариев перспективного развития, которые основаны на различных вариантах специализации регионального хозяйства (215).

Экономическое содержание региона и методологические подходы к исследованию его стабилизации и развития в условиях формирования рыночной экономики

История и логика мирового экономического развития подтверждает то очевидное обстоятельство, что функционирование экономики есть не что иное, как взаимодействие разных по уровню и значимости хозяйственных субъектов (44, 136). Региональная экономика, как такого рода хозяйственный субъект, является элементом общественного производства.

Проблема региональной организации хозяйства не нова. У истоков ее стояли такие ученые, как И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов, Ю.Г. Саушкин и др. В экономической литературе 20-х годов региональный аспект развития исследовался в связи с экономическим районированием страны. Регион на этом этапе экономического анализа рассматривался как район, опирающийся «на два основных принципа - специализацию районов и комбинированное построение производства» (23, с.53-54). Главная особенность, внесенная в понятие экономического района, заключалась не в принятии того или иного статистического признака за исходный критерий, а выделение в виде района некоторой своеобразной, экономически законченной (но не замкнутой) территории страны, которая, благодаря определенной комбинации из природных особенностей, капитальных ценностей и населения с его бытом и подготовкой для производственной и вообще хозяйственной деятельности, представляла бы потенцию для выполнения той или иной функции в общей хозяйственной динамике страны (47, с.70). Предполагалось, что экономические районы «должны быть настолько крупны и хозяйственно самостоятельны, чтобы иметь возможность большую часть своих нужд и потребностей покрывать своими собственными средствами» (35,с.16).

Конечный же результат перехода к системе полного социально-экономического районирования виделся в достижении органического сочетания «системы централизованного управления через центральные отраслевые органы по вертикальной линии и через специальные централизованные районные комплексные органы по горизонтальной линии...» (84, с.96).

На данном этапе развития науки экономические районы рассматривались как условие и объективный результат процесса обобществления. Они представлялись именно как новый тип экономического районирования, обеспечивающий развитие производительных сил и производственных отношений вглубь и вширь. Экономика должна была строиться на основе органического сочетания отраслевого и регионального развития, что гарантировало учет не только ресурсной, но и социальной специфики районов.

Однако эта концепция и ряд других (экономических районов, территориально-производственных комплексов) в те годы не получили признания. Причины были достаточно объективны. В период усиленной индустриализации экономики, военный период, преодоления послевоенной разрухи, экстенсивного наращивания промышленного потенциала закономерно преобладали тенденции к особой централизации управления. Это было время формирования территориально-производственных образований, налаживания устойчивых связей между ними. Система производительных сил еще не обладала территориальным единством, а ее элементы в своем развитии не ограничивались факторами пространственного характера. Поэтому функции управления хозяйством практически отсутствовали на уровне основных экономических районов.

Возникновение и развитие теории длинных волн

Давно было замечено, что экономическое развитие в странах и регионах носит циклический характер, т.е. периоды подъема в экономике сменяются относительным, а иногда и абсолютным спадом тех или иных показателей. В результате цикличной динамики, которая повторяется при каждом переходе от одного экономического цикла к другому, происходит периодическая трансформация экономики. Нами разделяется точка зрения тех авторов, которые определяют сущность такой трансформации содержанием процесса перехода от «одного качественного, относительно равновесного состояния экономики к другому равновесному состоянию через период экономического кризиса, характеризующегося усилением неравновесности, неустойчивости, неопределенности, спадом производства и перестройкой воспроизводственной структуры» (239, с.7).

Выделяются как длительные по времени, так и короткие колебания в экономическом развитии. Длительные колебания получили название «длинных волн». История анализа «длинных волн» в экономике открывается, по общему признанию, с середины прошлого века. Сначала это были лишь догадки. В 1847 г. англичанин X. Кларк заметил, что между двумя мировыми «экономическими катастрофами», разразившимися в 1793 и 1847 гг. прошло 54 года. Он впервые предположил, что этот интервал не случаен и что должны существовать какие-то «физические» причины, вызывающие такие катастрофы.

Другой английский ученый В. Джевонс1, вошедший в историю как создатель теории, согласно которой кризисы перепроизводства объясняются появлением через определенные промежутки времени пятен на Солнце, пытался доказать впервые на статистическом материале существование длительных колебаний в экономике. Он анализировал ряды цен и заметил в них повторяющиеся периоды роста и падения.

Теория циклических кризисов, разработанная К. Марксом в 60-х годах XIX века, в последующем дала толчок изучению феномена длительных колебаний во многих странах мира. Русский марксист А.И. Гельфанд, проведший значительную часть жизни в Германии и выступавший под псевдонимом Парвус, в 1901 г. впервые сформулировал тезис о том, что длительные периоды экономической экспансии, спада и застоя присущи капиталистическому способу производства.2 Он отмечал, что циклические кризисы, приходящиеся на периоды подъема, выражены слабее и, напротив, в периоды спада они глубже и продолжительнее. Не вдаваясь в глубины анализа, Парвус сформулировал положения, которые дадут толчок развитию в дальнейшем нескольких направлений в исследовании «длинных волн». Это - проблемы эндогенных и экзогенных механизмов возникновения колебаний, лежащих в основе всех инновационных экономических теорий.

После Парвуса в историческом плане наиболее значительными являются работы голландских экономистов Я. Ван Гельдерена и С. Де Вольфа. Я. Ван Гельдерен (1913 г.), опираясь на довольно разнообразную статистику, включающую наряду с длинными рядами цен и более короткие ряды производства, показатели финансов, данные о международной торговле, миграции, занятости, разработал теорию волнообразного эволюционного движения экономики.

Анализ исходной социально-экономической ситуации в регионе

Экономический потенциал Хабаровский края за последнее десятилетие в результате проводимых в стране преобразований существенно сократился. Объем промышленного производства по итогам 1998 г. составил 34,2% от уровня 1990 г. Диверсифицированная, но крайне утяжеленная структура экономики, не смогла компенсировать влияния дефляционных процессов экономической реформы, а регулирующее воздействие федеральных властей носило затухающий характер. Вопрос о путях выхода из сложившегося положения является для края крайне важным.

Основы существующей в настоящее время ситуации были заложены задолго до начала экономической реформы. Исторически сложившийся в Хабаровском крае народнохозяйственный комплекс отличается рядом особенностей:

сравнительно невысокий удельный вес добывающих производств, в то время как доля отраслей конечного и промежуточного спроса (нефтехимическая промышленность, машиностроение, черная металлургия) значительно превышает средний дальневосточный уровень;

значительная доля валового регионального продукта создается промышленностью, которая имеет определяющее значение для экономики края;

отраслевая структура промышленности края в значительной мере сформирована под влиянием внеэкономических факторов для выполнения ряда государственных стратегических функций;

структура промышленного производства в Хабаровском крае отличается значительной диверсифицированностью по сравнению с другими территориями Дальневосточного района;

для края характерны очаговость хозяйственной деятельности, слабая транспортная освоенность, большой удельный вес транспортной составляющей в издержках на производство продукции;

более 80% территории края относится к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Экономическая ситуация в промышленности края в дореформенный период существенно не отличалась от общероссийской. Более того, в 1992 г., в соответствии с официальной статистикой, падение производства в крае было ниже, чем по России. В 1992 г. (начальный период реформы) край удержался на несколько более высоком, чем в целом по РФ уровне экономической конъюнктуры. С 1993 г. ситуация меняется. Индекс физического объема по отношению к предыдущему году составил в 1993 г. 78,1% для Хабаровского края и 88,8% - для РФ. В 1994-1996 гг. ситуация еще более ухудшилась, но в 1997-1998 гг. положение в промышленности края стало выправляться (табл. 4.1).

Система управления региональными бюджетными отношениями

Бюджетные отношения представляют собой финансовые отношения государства на федеральном, региональном и местном уровнях с государственными, акционерными и иными предприятиями и организациями, а также населением по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов. Бюджет является формой образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете необходимо для успешной реализации финансовой политики государства (2).

Совокупность всех видов бюджетов образует бюджетную систему государства. Взаимосвязь между ее отдельными звеньями, организацию и принципы построения бюджетной системы принято называть бюджетным устройством.

Федеральные, региональные и местные органы государственной власти и управления посредством бюджетных отношений получают в свое распоряжение определенную часть перераспределяемого национального дохода, которая направляется на строго определенные цели в зависимости от разграничения функций между уровнями управления.

Бюджетная система РФ состоит из трех звеньев:

1. Федеральный бюджет РФ.

2. Бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований, называемые бюджетами субъектов Федерации или региональными бюджетами. К ним относятся республиканские бюджеты республик в составе РФ, бюджеты краевые, областные, автономных образований, а также городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Местные бюджеты.

Сегодня бюджетная система России состоит из федерального бюджета, 21 республиканского бюджета республик в составе РФ, 56 краевых и областных бюджетов, включая одну автономную область, городских бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов и около 29 тыс. местных бюджетов, к которым относятся городские, районные, поселковые и сельские бюджеты.

В статье 3 Закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» отмечается, что бюджетная система строится на принципах единства, полноты, гласности, реальности и самостоятельности всех видов бюджетов, входящих в бюджетную систему. Единство бюджетной системы в новых условиях реализуется через единую социально-экономическую политику и правовую базу, использование единых бюджетных классификаций и форм бюджетной документации, взаимодействие бюджетов всех уровней и согласование принципов бюджетного процесса (2).

В соответствии с законодательством принцип самостоятельности обеспечивается для каждого органа власти наличием собственных источников доходов и правом определять объемы и направления их использования в соответствии с выполняемыми функциями. При этом важно, чтобы было соответствие доходов финансируемым расходам и была стабильность поступления денежных средств в бюджет; чтобы не было возможности изъятия свободных остатков бюджетных средств у их владельцев. Также важно обязательное возмещение нижестоящим органам власти расходов, обусловленных решениями вышестоящих структур, принятыми после утверждения бюджета. Практика бюджетной работы, однако, свидетельствует о том, что принцип самостоятельности не получает реального подтверждения, а в большей степени лишь декларируется (145, с.71).