Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Журавлева Елена Петровна

Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края)
<
Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Журавлева Елена Петровна. Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве (На материалах АПК Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/224

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПОЧВОСБЕРЕЖЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 12

1.1. Экономическое содержание, классификация и анализ инвестиций 12

1.2.Условия развития инвестирования сельского хозяйства. 25

1.3. Методические основы оценки инвестиционной привлекательности почва сберегающего сельскохозяйственного производства. 35

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОЧВОСБЕРЕЖЕНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 46

2.1. Почвенно-ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства и его показатели 46

2.2. Эффективный анализ почва-сбережения в отраслях сельского хозяйства 57

2.3. Экономические системы сельскохозяйственного почва-пользования и их характеристика 68

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ 86

3.1. Интегрально-статистическая оценка почва-сбережений в АПК 86

3.2. Экономико-финансовые инструменты регулирования почва пользования в АПК 96

3.3. Ресурсно-продуктовая модель рационального почва пользования в региональном АПК и ее оптимизация 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

Введение к работе

На современном этапе реформирования общественно-экономических отношений в Российской Федерации одним из приоритетных условий устойчивого функционирования регионов является предельно полное использование всех факторов развития экономики территорий, включая и инвестиционный процесс. Особенно значимы вопросы инвестирования для аграрно-индустриальных образований, характеризующихся комплексом экономических, социальных, бюджетных, почвосберегающих и других проблем, чье эффективное решение во многом сопряжено с активизацией наиболее перспективных направлений инвестиционной политики. В связи с этим необходима разработка регионально адаптированной инвестиционной политики, являющейся одним из инструментов централизованного регулирования и стабилизации экономики.

Однако спад производства в отрасли не отражает всей катастрофичности положения. Его глубинными последствиями являются последовательное разрушение воспроизводственного потенциала и всех его составляющих -техники, земли, человеческого фактора, подрыв интеллектуальных сил, состояния науки и др.

Состояние почв России, особенно в последние годы, остается неудовлетворительным, а в отдельных районах - критическим. Данные о состоянии и использовании земель Российской Федерации свидетельствуют о продолжающемся развитии негативных процессов.

Несмотря на возрастающую роль удобрений, пестицидов, орошения, селекции в увеличении продуктивности сельскохозяйственных культур, роль почвы усиливается с пониманием ее незаменимости в глобальных процессах биосферы и как самого эффективного источника производства продуктов питания, с пониманием ее свойства ограничивать влияние неблагоприятных изменений климата.

В связи с этим большую тревогу вызывают растущие потери почв во всех странах мира. По данным ООН, общие потери почвенного покрова в мире ежегодно составляют 5-7 млн. га и есть опасения, что они могут быть увеличены в ближайшие годы в 2-3 раза.

Исключение почв из биологических систем биосферы указывает на то, что человечество еще не осознало последствий невозвратимых потерь.

По заключению В.А.Ковды, потери верхней гумусовой оболочки суши во всем мире приобрели катастрофические размеры. В комплексе факторов разрушения почв ведущая роль принадлежит ветровой и водной эрозии. По данным Беннетта, в 30-х годах XX века дефляцией и эрозией уже было разрушено примерно 430 млн. га.

Подсчитано, что для восстановления слоя почвы в 2,5 см требуется от 300 до 1000 лет при условии, если поверхность почвы не будет обрабатываться, а будет постоянно иметь хороший растительный покров. По данным других исследователей, период образования плодородного слоя в 20 см составляет 2-7 тысячи лет. Можно считать, что потери почвы слоем более 1 см практически на обширной площади необратимы.

Потери почвы нельзя возместить современной мелиорацией или химизацией. Можно восстановить или увеличить количество питательных веществ, можно целенаправленно изменить какое-либо свойство почвы, но это будет лишь имитация природного качества почвы. Человеку невозможно восстановить почвы как природное, саморегулирующее тело в первоначальном создании. Для восстановления катастрофических потерь почвы необходима не только консервация земель на сотни и тысячи лет, но и наличие окружающей среды, благоприятной почвообразованию. В районах совместного проявления ветровой и водной эрозии потеряны бесценные сверхмощные, тучные черноземы, на сотнях тысяч гектаров земель произошло уменьшение гумусового слоя на 50%.

Во все времена и во многих частях мира частое проявление пыльных бурь было признаком начала опустынивания территории, образования массивов неплодородных земель. В восточной части края расположены полупустынные степи с массивами подвижных и закрепленных песков. Угроза расширения границ пустыни с востока очевидна. Однако более ускоренный процесс разрушения почвы и образования малопродуктивных земель отмечается в центральной части края, где в благоприятные годы получают высокие урожаи.

По совокупности условий территория Ставропольского края является уникальной природной лабораторией. В крае на расстоянии 300-400 км отмечается смена разнообразных геоморфологических и почвенно-климатических условий от низменности до высокогорья, от светло-каштановых почв полупустынной зоны до горных почв с обильным увлажнением. Для каждого участка земной поверхности необходимо свое решение по защите земель от разрушения. Чтобы прекратить процесс опустынивания земель необходимо остановить предотвращение катастрофических потерь почвы.

Опыт земледелия края за два столетия показал, что получение урожая любой агротехникой, с расчетом на хорошую погоду, приводит к сильному разрушению почв и началу образования пустынных земель.

Географические условия края диктуют нам необходимость систематического и широкого применения почвозащитных мероприятий. Никто не имеет права строить свое благополучие за счет истощения земельных ресурсов.

Следствием этих негативных явлений является обострение проблемы инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства. На фоне недостатка собственных финансовых ресурсов, значительного сокращения долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки происходит полное прекращение инвестиционной деятельности в аграрном секторе. В связи со сложившейся ситуацией особую актуальность приобретают вопросы повышения инвестиционной привлекательности аграрного производства на уровне конкретного региона с целью оживления инвестиционного климата. Решению данной проблемы, а также разработке методики инвестиционной привлекательности как начального этапа формирования стратегии преобразования экономики в аграрно-индустриальном регионе посвящена настоящая диссертационная работа. Степень изученности проблемы

Большой вклад в изучение проблемы инвестиций внесли авторы Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова которые дали теоретическое обобщение указанной научной теме. Лойко П.Ф., анализируя проблемы земельных преобразований в России, рассматривал проблему анализа инвестиций в почвосбережение, а также доказывал необходимость разработки и принятия долгосрочной (до 2010 года) программы развития земельных преобразований. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. в своих работах большое внимание уделяют изучению инвестиционного анализа. Многоаспектность проблемы представлена в работах С.С. Боргоякова, а управленческие аспекты инвестиционных проектов рассмотрены такими авторами, как В.В. Коссов и И.В. Липсиу.

В зарубежной экономической литературе, теоретических исследованиях проблем инвестиций отражен более широкий подход к понятию инвестиций по сравнению с отечественными учеными, что, в частности, видно из работ Дж. Гитмана и М.Д. Джонка, которые сделали много ценного по раскрытию методологических инструментов в области инвестиций.

В определениях П. Моссе и Дж. Кейнса, при значительном различии, присутствует общий методический подход. По Дж. Кейнсу, инвестиции представляют ту часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления. По П. Массе инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое в будущем, с помощью инвестиционных благ.

Такие авторы, как К. Макконел и С. Брю, рассматривают инвестиции в духе кейнской модели, при этом отражая инвестиции с микроэкономической позиции. Этой же точки зрения придерживаются Э.Д. Долан и Д.С. Лидсней, понимая под инвестициями «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, то есть увеличение предложения производственных ресурсов, осуществляемых людьми».

Классификация инвестиций широко представлена в работах Е.С. Бабаева, И.В.Липсиу, Л.С. Мелкумова, B.C. Ивановского. Вместе с тем далеко не все аспекты методического и практического характера получили необходимое развитие с учетом специфики рыночных отношений и региональных особенностей. Это объясняется тем, что проблема инвестиционной привлекательности в почва сбережении чрезвычайно сложна и многогранна, поэтому ряд ее сторон еще недостаточно изучен и требует дальнейших научных разработок. В этой связи исследование аналитических инструментов, исследующих эффективность землепользования конкретных регионов вызвало необходимость рассмотрения ряда вопросов, связанных с содержательной стороной данного понятия. Актуальным является теоретическое обоснование проблемы, определение и выбор наиболее приоритетных направлений инвестиций в эту сферу, разработка практических рекомендаций по обеспечению более эффективной инвестиционной деятельности, направленной на повышение плодородия земли. Сегодня недостаточно внимания уделяется методическим подходам в изучении вопросов по анализу эффективности почва сбережении в современном сельском хозяйстве. Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационной работы.

Целью данного исследования является разработка методических рекомендаций по анализу сбалансированного развития систем почвосберегающих технологий на примере отраслей растениеводства региона, обоснование научно-методических положений по формированию организационно-экономического механизма развития почвоохранной деятельности и его влияния на эффективность функционирования отраслей растениеводства. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- обобщить и уточнить методологические основы повышения инвестиционной привлекательности рациональных использования земель;

- дать аналитическую оценку почвенного потенциала и специфических проблем рационального землепользования; - выявить тенденции и условия по становлению инвестиционных процессов почвосбережений региона;

- определить их роль в динамике развития отраслевой специализации и экономической эффективности растениеводства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в работе выступает отрасль растениеводства Ставропольского края, факторы, влияющие на почвоохранную деятельность.

Предметом исследования являются экономические процессы, условия формирования и развития механизма инвестиционной привлекательности в сельскохозяйственное производство, базирующихся на процессах почва сбережении.

Содержание диссертации соответствует области исследования паспорта специальностей ВАК (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью): 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах. 

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых экономистов по проблемам формирования инвестиционной политики в почвосбережений, по экономическим аспектам повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства на основе критериев устойчивого развития, законодательных и нормативных актов, характеризующих и регламентирующих инвестиционные в этом направлении.

В качестве информационной базы были использованы данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета Ставропольского края по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, законодательные, нормативные и правовые документы Правительства Российской Федерации, материалы периодической печати, зарубежная статистика, а также личные наблюдения автора. В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический и экономико-статистический метод с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, экономическое сравнение, выборочное наблюдение).

Концепция диссертационной работы основана на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в условиях рыночной трансформации одним из приоритетных факторов устойчивого социально-экономического развития регионов с аграрной специализацией способно выступить повышение инвестиционной привлекательности почвосбережения. Развитие последнего сопряжено с формированием адекватных экономических условий, включая становление и развитие механизма инвестирования в почвосбережение, объективно нуждающегося в постоянной "поднастройке" и стимулировании с учетом макроэкономической ситуации и воспроизводственной динамики региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Развитие инвестиционных процессов в почвосберегающих системах аграрно-индустриальных регионов в качестве их значимого компонента способно повысить эффективность аграрного воспроизводственного цикла, изучить качество продукции, обеспечить почвозащитную деятельность, повысить уровень жизнедеятельности.

2. Исходным моментом формирования инвестиционной политики в сельском хозяйстве является анализ состояния использования земель, непосредственно связанных с определением их отдачи на основе соответствующих показателей, позволяющих дать структурную и динамическую характеристику данного процесса.

3. Проведенные аналитические исследования для региона свидетельствуют, что в условиях значительного сокращения долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки, повышение инвестиционной привлекательности в части земельных ресурсов является значимой "точкой роста", фактором преодоления складывающихся в воспроизводственной системе региона кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности.

4. Инвестиционная привлекательность аграрного сектора и его основы -земли выступает приоритетным условием и результирующей рыночной модернизацией российской экономики. Ее повышение на уровне конкретного региона, предопределяемое совокупностью макроэкономических, собственно региональных и микроэкономических факторов, предполагает разработку и внедрение в практику комплекса организационных и экономических мер по формированию условий повышения уровня рациональности землепользования для сельскохозяйственного производства.

5. Повышение продуктивности земли оказывает влияние на траекторию экономического роста производства на основе расширения инвестиционной деятельности. Это требует обоснования оценки степени инвестиционной привлекательности почвосбережения на основе многокритериального подхода, построенного на векторно-целевой функции, состоящей из максимизируемых и минимизируемых критериев, а также разработки модели ее оценки.

6. С применением методов экономико-математического моделирования разработаны предложения, заключающиеся в повышении продуктивности земель, имеющих средние условия для инвестирования и расчете суммы необходимых для осуществления данной программы денежных средств

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой перспективных направлений повышения инвестиционной привлекательности почвосбережения сельскохозяйственного производства в интересах устойчивого развития региона с аграрной специализацией. К числу результатов, обладающих элементами научной новизны, относятся следующие элементы:

- выявлены сущностные особенности формирования почвенного плодородия в сельском хозяйстве и ее взаимосвязь с процессами инвестирования; - уточнена и расширена система показателей деградации почв и их сбережения;

- на основе аналитических исследований современных особенностей регионального сельскохозяйственного производства обоснованы значимые «точки роста», ориентированные на повышение почвосберегающих технологий;

- построена система гибких модулей анализа процесса землепользования, основанные на построении балансов продуктивности земельных ресурсов; влияющих на стоимостную оценку аграрных организаций.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по развитию инвестиционной деятельности почвосбережения в сельском хозяйстве.

Содержащиеся в диссертации методологические и методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы в АПК для практической деятельности в сфере развития и совершенствования инвестиционного процесса сельского хозяйства. Они могут быть использованы для теоретических и прикладных исследований проблемы инвестирования в почвосбережение с целью достижения финансовой стабильности и преодоления кризисных явлений в аграрном секторе.

Апробация исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону»: Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство, Ставрополь, 2004, IV-й Всероссийской научно-практической конференции: «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)», Пенза, 2004, а также на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете. По теме диссертационной работы было опубликовано 6 статей общим объемом 1 печатный лист.