Социальная направленность налогообложения доходов физических лиц Кузнецова Ирина Юрьевна




Кузнецова Ирина Юрьевна. Социальная направленность налогообложения доходов физических лиц : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Кузнецова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/3432

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется научной и практической значимостью реализации социальной функции государства посредством формирования сбалансированной политики налогообложения доходов физических лиц. В силу того, что налоги несут не только фискальную, но и регулирующую функцию, налоговая политика, как средство прямого и косвенного воздействия на граждан, играет особую роль в реализации социальной функции государства. В Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики», отмечено: «всякая политика должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояния и развития населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу».

В большинстве развитых стран, где в значительной мере доходная часть бюджета зависит от поступлений подоходного налога, данному налогу придается особое значение в решении социальных проблем общества. Подоходный налог является эффективным инструментом реализации задач социальной политики, обеспечения достойного уровня жизни населения, действенным способом социальной поддержки, обеспечения социальной справедливости.

Продуманная, социально ориентированная налоговая политика создает предпосылки для вовлечения все большего количества граждан в предпринимательскую деятельность, формирует базу для интенсивного развития производства и, следовательно, способствует формированию предпосылок для роста налоговых поступлений. Посредством умелой налоговой политики государство создает мощную базу для экономических преобразований, основанную на человеческом факторе, развитии человеческого потенциала.

В России целостной и стабильной концепции формирования социальной направленности налогообложения доходов физических лиц пока не сложилось. В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.), установлено, что «целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания»1.

1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.) Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38 -р. (. ru)

В этой связи определение реального воздействия налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на социальную составляющую экономики, определение приоритетов формирования социальной направленности налогообложения доходов физических лиц посредством их объективной количественной и качественной оценки, является одним из важных условий реализации государством социальной функции. Выявление условий и факторов усиления роли государства в социальной сфере путем реформирования социальной направленности налогообложения доходов физических лиц и создания условий для повышения качества жизни населения является теоретически и практически актуальным научным исследованием.

Степень разработанности научной проблемы. Функции социального государства, приоритеты социальной политики в последние годы стали предметом активного внимания науки и практики. Наиболее важные аспекты политики в области доходов населения рассматриваются в работах отечественных ученых: В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Е.Н. Гонтмахера, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, А.Л. Жукова, СВ. Кадомцевой, СВ.Калашникова, Л.П. Павловой, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржанициной, В.Д. Ройка, И.И. Столярова, Л.П. Храпылиной и других.

Вопросы финансового обеспечения социальной политики, ее региональных особенностей, финансирования социальной сферы рассматриваются Ю.П. Алексеевым, A.M. Бабичем, СП. Масихиной, И.Н. Мысляевой, Е.В. Пономаренко, Н.А.Платоновой.

Экономисты различных школ неоднократно обращались к проблеме природы, принципов и функций налогообложения. История учений о налогах представлена в работах современных российских ученых, таких как А. Брызгалин, Г.Е. Каратаева, В. Пушкарева, Д. Черник. Вопросы налогов и налогообложения рассматриваются в работах А.В. Аронова, Ф.В. Зайнет-динова, В.А. Кашина, Л.А. Леонова, A.M. Логвина, Л.Н. Лыковой, В.Г. Панского, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткина, Б.Е. Пенькова, СД. Шаталова и других.

В то же время, при всей своей актуальности и злободневности современное налогообложение доходов физических лиц как фактор обеспечения социальной функции российского государства до сих пор не стало предметом должного научного анализа. По оценкам специалистов до сих пор не существует теории, с помощью которой можно однозначно и точно спрогнозировать влияние налогового регулирования на процессы социально-экономического развития, поведение субъектов экономических отношений.

Цель исследования - выявление основных направлений повышения эффективности социальной направленности налогообложения на доходы физических лиц на современном этапе социально-экономического развития России.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить социальную функцию и направленность налогообложения, роль НДФЛ в реализации задач социальной политики;

выделить принципы, обосновать особенности взаимосвязи политики доходов и налогообложения физических лиц с целями и задачами социальной политики, обобщить зарубежный опыт социальной направленности налогообложения;

раскрыть эффективность социальной направленности налогообложения доходов физических лиц в России;

оценить последствия введения плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц;

определить основные направления совершенствования системы и структуры налогообложения доходов физических лиц;

сформулировать основные направления совершенствования системы применения налоговых льгот и вычетов на доходы физических лиц;

разработать предложения по совершенствованию социальной направленности налогообложения доходов населения.

Объект исследования - доходы физических лиц и механизмы их налогообложения.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе налогообложения доходов физических лиц.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды российских экономистов, научных школ, имевших реальное влияние на модели, системы налоговой политики государства и направленных на выполнение его социальных функций. В работе использованы нормативно правовые акты Российской Федерации, материалы центральных и региональных экономических и статистических организаций. Теоретико-методологическую основу составили труды классиков экономической науки, методы структурно-системного анализа социально-экономических процессов, экономико-статистического, сравнительного анализа, метод социологического обоснования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна характеризуются следующими положениями, выводами и предложениями.

  1. Уточнены функции и социальная направленность налогообложения доходов физических лиц как производных от функций социального государства. Социальная функция и направленность налогообложения выражается в поиске, создании и обеспечении мотивов, стимулов и ресурсов достижения высоких жизненных стандартов на основе социальной справедливости и равенства, всеобщности налогообложения с учетом платежеспособности физического лица, выбора модели и момента применения налога.

  2. Установлено, что особенности взаимосвязи политики доходов и социальной направленности налогообложения физических лиц проявляются в системе социальных принципов налогообложения: всеобщности; справедливости; равенства; эффективности; прогрессивности; мерах эффективного, оптимального перераспределения доходов.

  1. Выявлено, что современная система налогообложения доходов физических лиц в России не вполне соответствует конституционным признакам социального государства, имеет зачастую отрицательную социальную направленность, не отвечает принципам социальной справедливости и прогрессивности, экономической целесообразности, региональной соразмерности доходов и налогов. Существующий уровень налоговой нагрузки, сложившаяся структура и система налогообложения действуют на значительное число граждан как угнетающий фактор, вынуждающий их либо вообще не платить налоги, либо платить их в существенно меньших размерах.

  2. Доказательно, что введенная с января 2001 года «плоская» шкала НДФЛ не соответствует принципу социальной справедливости, не отражает сути проводимой социально-экономической реформы по повышению благосостояния граждан, противоречит положениям Конституции РФ, не обеспечивает реализации целей ее введения. Для «плоской шкалы» НДФЛ характерно несправедливое распределение налогового бремени (регрессивность налогообложения), налоговое подавление низкооплачиваемых слоев населения.

  1. Аргументировано, что распределение основной массы налогового бремени, основанное на принципах социальной справедливости и равенства, должно осуществляться за счет применения «двойной прогрессии» ставок подоходных налогов: по видам и по размерам доходов, а также обложения налогом потребления дорогостоящих товаров и услуг. Раскрыты объективная необходимость усиления роли и функций государственных институтов в формировании социальной направленности налогообложения, основные направления совершенствования системы и структуры

НДФЛ, расширения базы налогообложения, выравнивания уровня и качества жизни по регионам.

  1. Обоснованы положения: о приведении налоговых льгот и вычетов в соответствие с социальными стандартами; устранении неравнозначности стандартных и нестандартных вычетов для различных групп населения, семей и территорий; повышении необлагаемого налогом минимума доходов; увеличении и индексации вычетов; расширении их перечня для малоимущих и социально не защищенных слоев населения, отмены для лиц, имеющих высокий уровень доходов.

  2. Предложены пути реформирования налоговой системы, включающие в себя: изменение состава применяемых видов налогов; пересмотр основополагающих принципов и методов налоговой работы; применение косвенного налогообложения; переход на преимущественно электронное декларирование доходов населения; создание при Федеральной налоговой службе и управлениях ФНС в субъектах Российской Федерации центров электронного консультирования налогоплательщиков.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные автором теоретические и практические результаты могут быть использованы для конкретизации социально-экономических факторов обеспечения функций социального государства; разработки и принятии законодательных и нормативных актов, направленных на повышение социальной направленности налогообложения дохода физических лиц; совершенствовании системы и структуры налогообложения; создании механизмов реализации государственной социальной политики в налоговой сфере. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили положительную оценку в ходе обсуждения на кафедре труда и социальной политики РАГС при Президенте РФ, в материалах ряда научно-практических конференций и семинаров, в ходе практической работы автора в структурах налоговой службы г. Москвы. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы определяется ее целью, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.