Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий Гетманцев, Константин Владимирович

Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий
<
Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий
>



Гетманцев, Константин Владимирович. Социально-экономическая дифференциация муниципалитетов и механизм поддержки проблемных территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Краснодар, 2006

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Теоретические основы исследования межмуниципальной социально-
экономической дифференциации 16

1.1 Межмуниципальная социально-экономическая дифференциация:
понятие и особенности исследования 16

1.2 Методология оценки социально-экономического развития
муниципальных образований и анализа межмуниципальной
дифференциации. Методика двухуровневой комплексной оценки
межмуниципальной социально-экономической дифференциации 42

1.2.1 Информационно-методические аспекты сравнительной оценки
социально-экономического положения муниципальных
образований 42

1.2.2 Методы сравнительной комплексной оценки социально-
экономического развития муниципальных образований.
Таксонометрический метод сравнительной оценки 56

2 Оценка социально-экономической дифференциации муниципальных
образований Краснодарского края 77

2.1 Оценка территориальной дифференциации социально-
экономического развития Краснодарского края в 2000-2004 годах 77

2.2 Анализ социально-экономического развития проблемных
территорий. Определение факторов муниципального развития 102

3 Регулирование социально-экономической дифференциации
муниципальных образований Краснодарского края 134

3.1 Регулирование дифференциации муниципальных образований.
Система государственного регулирования территориального развития 134

3.2 Целевые программы социально-экономического развития
территорий как инструмент региональной политики поддержки

проблемных территорий. Модель региональной целевой программы

поддержки проблемных муниципальных образований 152

3.3 Основные условия эффективного управления межмуниципальной социально-экономической дифференциацией на основе целевых

программ 170

Заключение 180

Список использованных источников 189

Приложение А Социально-экономические показатели авторской
методики ДОСЭД 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование общественно-экономических отношений в стране сопровождается усилением диспропорций в развитии регионов и муниципальных образований. Значительно возросла острота территориальных проблем, усилилась дифференциация по уровню социально-экономического развития, не только субъектов Федерации, но и внутрирегиональных территориальных образований.

Для достижения целей устойчивого экономического роста Российской Федерации в целом необходимо обеспечить условия развития каждого из муниципальных образований. Однако сегодня ситуация складывается так, что в одних муниципальных образованиях реформы дали существенный экономический эффект, другие наоборот, перешли в разряд депрессивных. Часть муниципалитетов, на территории которых вследствие исторических, природно-географических или иных причин расположены эффективно функционирующие организации, имеются полезные ископаемые или доступ к иным факторам производства, способна самостоятельно обеспечивать собственное развитие. Другие существуют только за счет поступающих из вышестоящих бюджетов средств, им требуется значительная поддержка не только для развития, но и для содержания сети бюджетных учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки. В результате межмуниципальная дифференциация становится причиной снижения темпов развития региональной экономики и социальной сферы и ведет к кратным различиям основных показателей уровня жизни людей.

Регулирование территориального развития на региональном уровне осуществляется в настоящее время преимущественно с помощью мер бюджетной поддержки проблемных территорий. При формировании стратегий развития пространственные аспекты, как правило, либо не учитываются

вообще, либо учитываются недостаточно для того, чтобы иметь четкое представление о процессах территориального развития в долгосрочной перспективе, в результате чего снижается эффективность использования инструментов государственного регулирования.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена

необходимостью проработки территориальных аспектов разработки политики
регулирования межмуниципальной социально-экономической

дифференциации.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в России на исследовании проблем муниципальной и региональной экономики, специализируется ряд крупных ученых. Различные аспекты данных вопросов рассмотрены в работах В.Н. Лексина, СБ. Авдашевой, А.Г. Гранберга, А.Н. Швецова, Н.М. Розановой, Н.И. Лариной, Т.Г. Некрасова и др.

Важный вклад в исследование региональных проблем внесли ученые уральской (B.C. Бочко, А.Т. Тертышный, Н.М. Сурнина и др.), сибирской (М.К. Бандман, С.А. Суспицин, Р.И. Шнипер, В.В. Кулешов и др.) и ростовской школ (В.Г. Игнатов, В.И. Бутов, В.С.Золотарев и др.).

Особо следует выделить кубанскую школу, которую представляют Ю.В. Филиппов и Т.Т. Авдеева. В исследованиях этой школы методологическую основу изучения процессов территориального развития составляет концепция развития местных сообществ, на основе которой выявляются внешние и внутренние экономические связи и социальные факторы территориального развития, анализируется роль каждого субъекта местной экономики в развитии территории.

Содержание этих работ знакомит с опытом отечественной и мировой региональной и муниципальной социально-экономической политики, обосновывает направления совершенствования механизмов регулирования территориального развития. Однако в данных работах практически не отражена специфика региональной политики субъектов РФ в отношении своих

территорий (муниципальных образований). Настоящая диссертация посвящена методологии исследования межмуниципальной социально-экономической дифференциации, анализу её причин (факторов) и определению возможных механизмов поддержки проблемных территорий, в частности, в Краснодарском крае.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием», п. 5 паспорта специализации -Регулирование территориального развития; государственная поддержка муниципальных образований, п. 2 паспорта специализации - Методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов муниципальных образований; мониторинг .{социально-экономического положения муниципальных образований, а также п.З паспорта специализации - Методика исследования процессов развития на муниципальном уровне. Моделирование структуры и динамики развития муниципальной экономики. Прогнозирование развития территории муниципального образования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение теоретического представления о межмуниципальной социально-экономической дифференциации муниципальных образований региона, разработка методов её оценки и выработка предложений по совершенствованию политики поддержки проблемных территорий.

Для достижения намеченной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Разработать теоретическое представление о развитии межмуниципальной социально-экономической дифференциации региона и её регулировании, а именно:

провести анализ подходов к определению содержания неравномерности территориального развития и предложить уточненное определение межмуниципальной социально-экономической дифференциации как процесса;

представить авторское видение механизма взаимодействия факторов и условий возникновения и воспроизводства социально-экономической дифференциации на местном уровне;

уточнить структуру комплекса территориальных факторов муниципального развития, дать их группировку по базовым сферам жизнедеятельности муниципальных образований.

2. Провести диагностику территориального развития Краснодарского края, в том числе:

провести сравнение существующих методических подходов к оценке и анализу межмуниципальной социально-экономической дифференциации и её регулированию, выделить их сильные и слабые стороны;

разработать авторскую методику комплексной оценки межмуниципальной социально-экономической дифференциации муниципальных образований, включающую набор основных социально-экономических показателей и метод их сравнительного анализа;

провести типологизацию муниципальных образований Краснодарского края по вектору социально-экономического развития;

проанализировать динамику социально-экономического развития муниципальных образований Краснодарского края и выделить ведущие факторы, определяющие социально-экономические изменения дифференцированно по выделенным группам муниципальных образований и внутри групп.

4. Провести анализ системы регулирования территориального развития региона, а именно:

раскрыть содержание государственного регулирования территориального развития на современном этапе, определить место государственной поддержки проблемных муниципальных образований в региональной социально-экономической политике;

определить характеристики региональной системы регулирования социально-экономического развития проблемных муниципальных образований и рассмотреть механизмы поддержки проблемных территорий на региональном уровне;

разработать авторский подход к организации и осуществлению региональной политики регулирования межмуниципальной социально-экономической дифференциации и определить инструменты поддержки проблемных муниципальных образований.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы
и факторы, определяющие возникновение и развитие межмуниципальной
социально-экономической дифференциации и механизмы государственного
регулирования социально-экономического развития проблемных

муниципальных образований.

Объектом исследования являются муниципальные районы Краснодарского края, различающиеся по уровню и вектору социально-экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам теории и практики регионального развития и территориальной дифференциации. В диссертации использованы результаты исследования, проводимые в рамках разрабатываемой Краснодарской краевой целевой программы поддержки северных районов Краснодарского края - Программа «Север», в которых автор принимал непосредственное участие. Методологической основой исследования являются концепция развития местных сообществ системный и ситуационный подходы. В диссертации были использованы следующие методы: факторный

анализ, метод сравнений, моделирование социально-экономических процессов на местном уровне, статистические инструменты обработки информации.

Информационная и эмпирическая база исследования. Достоверность полученных результатов определяется тем, что в исследовании использованы фактические материалы по экономике регионов Российской Федерации и Краснодарского края, статистические данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю (Краснодарстат), методические и информационные данные, предоставленные администрацией и Законодательным Собранием Краснодарского края. Были изучены и проанализированы практически все основные методы региональных исследований, в т.ч. использованные при подготовке диссертации. Кроме того, факты и сведения, собранные автором, проверялись во время экспедиционных работ непосредственно в муниципальных образованиях края во время подготовки и разработки Краснодарской краевой целевой Программы «Север».

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании межмуниципальной социально-экономической дифференциации как системы и процесса воспроизводства различий в условиях, факторах и результатах развития территорий. В рыночной среде социально-экономическая дифференциация - это типичное явление. Однако при отсутствии регулирующего воздействия этот процесс ведет к социально опасному углублению разрыва в уровнях развития территорий, что и происходит в реформируемой России. Неравномерность социально-экономического развития привела к появлению проблемных муниципальных образований, не способных преодолеть негативные последствия дифференциации своими силами. В настоящее время государство, используя механизм регулирования межбюджетных отношений, фактически берёт «на содержание» депрессивные территории, что далеко не всегда стимулирует их развитие. Эффективная поддержка проблемных территорий должна базироваться на научных знаниях воспроизводства условий и факторов развития/отсталости, анализе конкретной

ситуации и выявлении вектора развития каждого из проблемных муниципалитетов. Это позволит осуществить переход от политики помощи к политике поддержки развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Межмуниципальная социально-экономическая дифференциация - это устойчивые во времени и в пространстве диспропорции в условиях и результатах развития социальной сферы и уровнях развития экономики между муниципальными образованиями и их группами, сокращение разрыва между которыми ведет к выравниванию условий для более полной реализации конституционных прав граждан в удовлетворении социальных потребностей, а в долгосрочном плане способствует социальному и экономическому развитию региона в целом.

  2. Причинами возникновения и развития процессов межмуниципальной социально-экономической дифференциации выступают территориальные различия в факторах и условиях муниципального развития.

Совокупность факторов, определяющих развитие муниципалитетов, можно разделить на две основные группы: внешние (общие) факторы, оказывающие влияние на развитие большинства муниципалитетов; и внутренние территориальные факторы, образующие сложную комбинацию, уникальную для каждой территории, которая и является основой возникновения и развития процессов межмуниципальной социально-экономической дифференциации.

3. Комбинация условий и факторов территориального
развития/отставания муниципальных образований складывается в результате
действий субъектов управления: центрального правительства, администрации
субъекта Федерации, органов местного самоуправления, а также руководства
крупных корпораций, различающихся по содержанию, целям, формам и
степени их влияния на общественные процессы в муниципальном образовании.

4. Социально-экономическое положение муниципального образования
является интегральной величиной, характеризующейся совокупностью четырех
групп показателей (социально-экономических компонент): «Финансы»,
«Местное хозяйство и экономический потенциал», «Социальная сфера»,
«Качество жизни населения».

5. Уровень социально-экономического развития муниципального
образования и социально-экономических компонент характеризует
комплексная оценка.

6. Проведение оценки межмуниципальной социально-экономической
дифференциации возможно на основе двухуровневой методики
комплексной оценки межмуниципальной социально-экономической
дифференциации (ДОСЭД).

7. Регулирование межмуниципальной социально-экономической
дифференциации на региональном уровне включает систему государственной
поддержки проблемных территорий и использование программно-целевого
метода.

Научная новизна исследования заключается в разработке двухуровневой методики оценки факторов межмуниципальной социально-экономической дифференциации, а также в предложении программно-целевого инструментария к развитию проблемных муниципальных образований.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- дана авторская трактовка межмуниципальной социально-экономической дифференциации как системы воспроизводства различий в условиях, факторах и результатах развития территорий и процесса углубления разрыва в уровнях их социально-экономического развития;

. - раскрыт механизм воспроизводства межмуниципальной социально-экономической дифференциации, определяемый разнонаправленностыо действий субъектов управления территориальным развитием и различиями в

степени их влияния на сложившиеся ранее условия и факторы социально-экономического развития муниципальных образований;

выделены четыре группы (комплекса) территориальных факторов, включающих финансы, местную экономику, социальную сферу и качество жизни населения, что позволяет определить показатели количественной оценки данных групп факторов и провести сравнительный анализ их развития в территориальном разрезе и в ретроспективе;

разработана двухуровневая методика комплексной оценки межмуниципальной социально-экономической дифференциации (ДОСЭД), основанная на расчете и сравнительном анализе интегральных показателей социально-экономического развития муниципальных образований и социально-экономических компонент (факторов), использование которой повысит эффективность оценки межмуниципальной социально-экономической дифференциации органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления, а также обоснованность выбора инструментов регулирования межмуниципальной дифференциации;

разработан механизм поддержки проблемных муниципальных образований на региональном уровне на основе региональных целевых программ поддержки проблемных территорий. Предложен механизм определения объектов инвестирования в проблемных муниципальных образованиях в зависимости от характера социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке теоретических аспектов анализа межмуниципальной социально-экономической дифференциации, предложении методики её оценки, а также инструментария государственного регулирования социально-экономического развития проблемных муниципальных образований, что позволяет обеспечить более эффективное управление социально-экономическим развитием региона, расширить существующие научные

представления об оценке и развитии территориальных факторов социально-экономического развития муниципальных образований.

Результаты данной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем дифференциации развития муниципальных образований и совершенствования государственных механизмов регулирования межмуниципальной дифференциации.

Выводы и предложения, полученные в работе, могут быть использованы
при оценке межмуниципальной дифференциации муниципальных образований,
а также ее отдельных факторов. Рекомендации автора, касающиеся оценки
межмуниципальной социально-экономической дифференциации, а также
разработки и реализации мер государственной поддержки проблемных
муниципальных образований Краснодарского края могут быть использованы
администрацией Краснодарского края. .>«

Основные теоретические положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Муниципальное управление», «Муниципальный маркетинг и менеджмент», «Инструменты анализа муниципальной экономики», «Маркетинг территорий» и «Экономика города».

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по оценке и регулированию межмуниципальной социально-экономической дифференциации внедрены в деятельность Законодательного Собрания Краснодарского края.

Основные положения и выводы работы докладывались на региональных и всероссийских конференциях, в частности, на XXXII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального Округа (март 2005 г., г. Краснодар), III Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе» (сентябрь 2005 г, г. Пенза), III Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (октябрь 2005 г, г. Пенза). Основные проведенного исследования

используются для оценки социально-экономического развития муниципальных образований Краснодарского края комитетом Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 2,34 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего источников. Работа изложена на страницах машинописного текста, включая приложения, и содержит таблиц, рисунка и приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее теоретическая, методологическая и практическая актуальность, определены цель и задачи, объект и предмет, представлена концепция научного исследования и основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны результатов диссертационного исследования, представлены теоретическая и практическая значимость работы в целом.

В первой главе «Теоретические положения и методология
исследования
межмуниципальной социально-экономической

дифференциации» раскрывается сущность, причины, цели и теоретические подходы к исследованию и оценке межмуниципальной социально-экономической дифференциации, а также анализируются социальные и экономические последствия данного явления. Определяются ключевые факторы и концептуальные основы возникновения и развития межмуниципальной социально-экономической дифференциации. Предлагается модель механизма воспроизводства межмуниципальной социально-экономической дифференциации, основанная на влиянии, оказываемом факторами муниципального развития на социально-экономические отношения в муниципальном образовании, приводится их классификация. Показывается место территориальных комплексов факторов муниципального развития в

процессе воспроизводства дифференциации. Приводится характеристика и определяется состав региональной системы мониторинга процессов межмуниципальной социально-экономической дифференциации. Предлагается авторская методика двухуровневой комплексной оценки межмуниципальной социально-экономической дифференциации (ДОСЭД).

Во второй главе «Оценка социально-экономической

дифференциации муниципальных образований Краснодарского края» на основе авторской методики двухуровневой комплексной оценки социально-экономической дифференциации муниципальных образований (методика ДОСЭД) проводится анализ развития межмуниципальной социально-экономической дифференциации в Краснодарском крае. Приводится характеристика развития территориальных комплексов факторов в проблемных муниципальных образованиях Краснодарского края.

В третьей главе «Регулирование социально-экономической дифференциации муниципальных образований Краснодарского края» рассматривается механизм регулирования межмуниципальной социально-экономической дифференциации. Определяются инструменты государственной (региональной) поддержки проблемных муниципальных образований. Приводится характеристика и содержание разработанной автором региональной целевой программы поддержки проблемных муниципальных образований.

В заключении даются основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.