Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования Смирнов Анатолий Павлович

Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования
<
Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования
>




Смирнов Анатолий Павлович. Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования : 08.00.05 Смирнов, Анатолий Павлович Социально-экономическая эффективность благотворительности в системе образования (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кисловодск, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/747

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ
НОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 20
1. Л. Основные термины и определения 20

  1. Этапы исторического пути, генезис и эволюция 27

  2. Концептуальные основы благотворительности как системы и механизмы ее развития 44

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СТАНОВ
ЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬ
НЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 51

  1. Объективные и субъективные предпосылки возникновения управленческой системы благотворительности 51

  2. Благотворительные фонды в системе образования и механизмы

их управленческой деятельности 58

2.3. Попечительские Советы - актуальная форма механизма распре
деления благотворительных средств в образовательных учреж
дениях 78

2.4. Противоречия законодательства и несовершенство налоговой
политики и казначейской системы как негативные факторы
влияния на развитие благотворительности 89

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ

И СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 101

  1. Источники финансирования и роль благотворительности в развитии системы образования 101

  2. Индикаторы экономики благотворительности и социального эффекта 118

3.3. Оценка показателей социального эффекта (уровня здоровья
школьника) от благотворительных инвестиций в питание и спор
тивно-оздоровительную сферу (на материалах Минераловодско-

го муниципального района Ставропольского края) 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевая миссия системы образования состоит в том, что именно она выступает как базовый ресурс формирования гражданского общества, накопления социального доверия и согласия в стране, достижения социального равенства и безопасности граждан России. Именно образование является первостепенным условием достижения профессионального и личного успеха человека, и, тем самым, является мощным фактором роста конкурентоспособности личности, общества и государства.

Главной проблемой российского образования в настоящее время является его хроническое недофинансирование, несмотря на тот факт, что расходы на образование постоянно растут. В 2005 г. бюджеты разных уровней потратили на 33,2% больше средств, чем в 2004 г и составили 3,7% ВВП. Поставленная в 2001 году Госсоветом задача увеличения государственных расходов на образование к 2006 году до 4,5% ВВП до сих пор не решена.

В связи с этим ставятся задачи по обеспечению ресурсов развития и инвестиционной привлекательности системы образования в новых институциональных трансформациях, происходящих в последние годы, таких как, внедрение новых схем финансирования, формирование внебюджетных средств в образовательных учреждениях, появление новых взаимоотношений домохозяйств, предприятий, бизнес-сообществ и общественных организаций с образовательными структурами различного уровня.

Решение поставленных задач требует разработки новой модели управления, важной составляющей которой являются институциональные механизмы благотворительности и социального партнерства, осуществляющих дополнительное финансирование образования, с их не только количественными, но и качественными (распределительными) аспектами.

Требуют своего решения и вопросы развития системы менеджмента в образовании, поскольку только грамотные и компетентные действия специалистов способны создать благоприятные правовые и экономические условия для частного инвестирования в образовательную сферу.

Вопросы привлечения дополнительных средств для системы образования тесно связаны с эволюцией общественных форм в управлении развитием образования, выразителями которых являются попечительские школьные советы и областные и краевые попечительские Союзы и другие формы общественного контроля.

Важным условием привлечения внимания к проблемам образования, к развитию партнёрских отношений и созданию совместных инвестиционных проектов, является повышение открытости и прозрачности процессов финансово-хозяйственного управления образовательными учреждениями. Для этого должны в полной мере заработать системы мониторинга и механизмы публичной отчётности о работе дошкольных учреждений и школ, позволяющие общественности понять происходящее в системе образования и принять участие в её развитии.

Основными направлениями инновационной работы здесь являются вопросы организации деятельности общественных институтов благотворительности на региональном, муниципальном и школьном уровнях; привлечение внебюджетных ресурсов; улучшение финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений; мониторинг параметров эффективности управления благотворительными средствами, содержащих экономическую и социальную составляющую. Требуют своего осмысления недостатки в законодательстве и в системе казначейского исполнения бюджета, которые противодействуют устойчивому росту благотворительных инвестиций в образование и ставят под угрозу финансовую самостоятельность образовательных структур.

Осознание значимости названных проблем и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты благотворительности, меценатства, партнёрства, попечительства и спонсорства стали активно рассматриваться в системе образования в конце 90-х годов XX столетия. После длительного перерыва Россия возвращается в мировое образо-

вательное пространство. С самого начала реформы образования предполагалось, что благотворительность и попечительство должны стать альтернативой шефских связей образовательных учреждений с предприятиями, которые сложились в советской системе образования. Предусматривалось, что совет попечителей, созданный в каждом образовательном учреждении, должен стать эпицентром коренных преобразований в системе общественного управления образованием и укреплении его материально-технической базы. Первоначально некоторое число отечественных авторов, как в педагогических, так и в экономических научных трудах видели в благотворительной и попечительской деятельности своего рода панацею, позволяющую избавиться от всех негативных процессов в сфере образовательных услуг. При этом в преобладающем числе публикаций отечественных авторов экономических обоснований на успех нет. В основном содержание публикаций носит агитационно-пропагандистский характер без глубокого анализа деятельности и конкретных предложений по возрождению благотворительности, меценатства^ партнёрства, попечительства и спонсорства в условиях российской экономики. К сожалению, нет научных работ, которые бы отражали' и экономический эффект, и социальный эффект, и психологический эффект в развитии образования и просвещения от благотворительности (филантропии) как в России, так и за рубежом. В имеющихся публикациях без учёта российского менталитета констатируется грубо скопированный опыт зарубежных стран, в которых действует филантропия в течение многих столетий и с этой целью созданы для поддержки системы образования всевозможные и всесторонние фонды.

В экономической, как и в педагогической литературе, нет научных трудов российских учёных, посвященных комплексному аналитическому освещению всех сторон деятельности попечительских советов и благотворительных фондов. В переведённых работах зарубежных авторов не отражены особенности стран: уровень экономического развития, социальное положение благотворителя, мецената, партнёра, попечителя и спонсора, их психология,

эволюция, исторический опыт, национальное самосознание, традиции взаимоотношений между государством и людьми, способными на оказание помощи. К сожалению, до сих пор нет убедительного ответа на вопрос: какие аспекты деятельности зарубежных попечителей более близки и понятны российскому благотворителю, меценату, спонсору, а что не приемлемо или нет соответствующих условий для них. В настоящее время нет чёткости в определении понятий «благотворитель», «меценат», «партнёр», «попечитель», «спонсор», «жертвователь» в сфере образовательных услуг. Чаще стало встречаться общее понятие «жертвователь» как в юридической, так и в педагогической, и экономической литературе.

В диссертации рассматриваются социально-экономические проблемы благотворительности в системе образования в нескольких направлениях: институционального подхода к проблемам трансформации образования в рыночных условиях и внедрении института благотворительности в систему школьного образования; исторического аспекта и зарубежного опыта возникновения и становления деятельности благотворителей (филантропов) и попечителей в образовании; структурно-функциональной классификации и научной организации экономики благотворительности в системе общего образования, принципы взаимоотношений с государственными фискальными структурами.

Теоретическое осмысление фундаментальных социально-

экономических трансформаций в рыночных условиях и роль институтов в российской экономической науке представлено работами А.Аганбегяна, А. Гранберга, В. Кардаша, Г. Клейнера, О. Мамедова, В. Полтеровича, в т.ч. в системе образования В. Вольчика, Е. Макаренко, Е. Соболевой, В. Филиппова, И. Фрумина. Вопросы становления институтов благотворительности в рыночных условиях в России рассмотрено в трудах учёных А. Алексеевой, А. Адамского, А. Апресяна, Ю. Бабанского, Л. Бадя, В. Когана, А: Лазарева, М. Поташника.

Зарубежный и исторический опыт выступает необходимым базисом исследований институциональной трансформации экономики образования.

Российские ученые А. Адамский, А. Аксенов, Р. Апресян, В. Ключевский, П. Лафарг, Е. Левшина, В. Мандевиль, Н. Мезенин А. Шабалдас выделяют несколько этапов становления и развития благотворительности в российском образовании.

Современные модели институтов корпоративной филантропии, стратегия ее развития рассматривались в работах зарубежных ученых К. Ведена, С. Гирунд, К. Кэрола, В. Нельсона, М. Портера, Дж. Шеннона, российских ученых Л. Алексеевой, А. Дудова, А. Крестниковой, В. Лившица.

К сожалению, научных работ, в которых бы раскрывались структурно-функциональные особенности системы благотворительности, способствующей развитию экономики образования, механизмы функционирования и взаимодействия с государственными структурами в условиях переходной экономики в России, нет.

До сих пор не ставилась задача комплексной оценки эффективности функционирования и устойчивого развития процессов филантропии в российском образовании, не исследовались показатели социального эффекта и трансформации общественного интереса по мере становления гражданских институтов благотворительности.

Теоретическая актуальность исследования благотворительности и практическая значимость изучения ее социально-экономических результатов в образовательных учреждениях Ставропольского края определили выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования являются институты благотворительности в системе общего образования на примере Ставропольского края.

Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических и социальных отношений между благотвори-

тельными, образовательными учреждениями и органами государственной и муниципальной властей в условиях современного рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование особенностей системы филантропии в России и за рубежом, разработка научных положений и обоснований эффективной стратегии устойчивого развития института благотворительности, направленного на обеспечение финансовых, интеллектуальных, материально-технических потребностей системы общего образования, разработка методов оценки эффективности безвозмездных инвестиций на региональном уровне и выработка практических рекомендаций. Кроме этого, в условиях существующей казначейской системы целью исследования является обоснование необходимости создания попечительских советов как механизма правовой и экономической защиты результатов деятельности благотворителей.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- изучение с учётом инновационных реальностей методологических

основ организации и развития благотворительности (спонсорства, меценатства, партнёрства, фандрайзинга, волонтёрства, тьютеринга и попечительства);

выявление эвристических инструментов, тенденций и противоречий исторического развития деятельности благотворителей в стране и за рубежом с целью обоснования целевых установок и перспектив и их применения в практике российского образования;

исследование региональных особенностей становления и развития благотворительности в образовательных учреждениях Ставропольского края и вскрытие проблемных зон;

обоснование необходимости и целесообразности организации благотворительных фондов и попечительских советов, целью которых является аккумуляция и распределение благотворительных средств на нужды образовательных учреждений;

определение функциональной среды и системы менеджмента благотворительности и попечительских советов;

исследование системы индикаторов и показателей экономики благотворительности и возможности их оценки в системе школьного образования;

изучение современных финансово-экономических отношений образовательных учреждений с казначейской системой, проявляющихся в негативных последствиях ухода благотворительной деятельности «в тень», и разработка предложений по их нейтрализации.

Проблемная область исследования охватывает анализ предшествующих и существующих проблем социально-психологического и экономического развития благотворительности (филантропии) в образовательных учреждениях, их взаимосвязь с концепцией модернизации образования и практикой преобразований в сфере образовательных услуг. Основная научная проблема настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы обосновать необходимость создания попечительства в образовательных учреждениях и целесообразность благотворительности (филантропии) и социального партнёрства, как в Российской Федерации, так и в Ставропольском крае для привлечения инвестиций в развитие системы образования.

Концепция диссертационного исследования. Сегодня в научной отечественной литературе остаётся всё ещё недостаточно проработанной проблема построения современной стратегии социально-экономического развития благотворительности, меценатства, партнёрства, попечительства и спонсорства в сфере российского образования. С этим обстоятельством связана концепция диссертационной работы, которая заключается в последовательном обосновании эффективной стратегии развития благотворительности (филантропии) и социального партнёрства в образовательных учреждениях на основе анализа предшествующих подходов и имеющихся позитивных результатов. В ходе исследовательской работы раскрываются значения терминов и основные понятия по данной проблеме, что позволяет глубже подойти к её решению, и обосновывается необходимость выработки стратегии с учё-

том трёх взаимосвязанных элементов институционального развития образовательной сферы:

1). Становления благотворительности, меценатства, партнёрства, попечительства и спонсорства в образовательных учреждениях как механизма реализации стратегии и фактора обеспечения развития системы образования в условиях рыночных отношений;

2). Формирования системы эффективного регулирования инструмента-риями управления в системе образования процессами благотворительности, меценатства, партнёрства, попечительства и спонсорства;

3). Разработки и внедрения модели управления и механизмов социально-правовой и экономической защиты благотворительности (филантропии) и социального партнёрства в условиях модернизации образования.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились труды ведущих зарубежных и российских учёных в области исследований генезиса, закономерностей эволюции института благотворительности в системе образования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В ходе исследования использовались документы органов государственной статистики РФ и Ставропольского края, отчёты и аналитические материалы Министерства образования Ставропольского края, органов муниципального самоуправления, публикации средств массовой информации о развитии спонсорства, социального партнёрства, попечительского и волонтерского движения, информация на сайтах сети Интернет, литературные источники, собственные исследования автора.

Хронологические рамки исследования охватывают период с IX века по начало XXI века становления и развития благотворительности в России, а на Ставрополье - с момента заселения и освоения земель по настоящее время. Предлагаемые временные рамки диссертационной работы представляются оптимальными для того, чтобы проследить динамику развития социального и финансово-экономического аспектов благотворительности, меценатст-

ва, партнёрства, попечительства и спонсорства, определить особенности их развития в данном регионе.

Содержание диссертационной работы соответствует п.5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» и п. 15.121 «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере услуг» паспорта специальностей ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой определяющим моментом в современной модернизации системы образования является её открытость и способность гражданского общества участвовать в инвестиционных программах. Гипотеза исходит из обоснования особой значимости возрождения и развития благотворительности, меценатства, партнёрства, попечительства и спонсорства в образовательных учреждениях России и состоит в разработке необходимых мер, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в области педагогики, социологии, экономшш, юриспруденции и налоговой политики, для государственной- и общественной поддержки.

Логика исследования основана на динамике теоретического анализа. Представлена общая характеристика деятельности от попечительского совета в образовательном учреждении, выполняющего важную роль в улучшении его жизни, до гражданских институтов образовательной политики. Делается прогноз, что гражданские институты будут оказывать общественное влияние на экономику системы образования, кадровую политику, а также содержание образования.

Методы исследования. В диссертации использовалась методология системного, эволюционно-диалектического подходов. Были использованы

институционально-монографический, абстрактно-логический, расчетно-графический, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный методы анализа.

Научная новизна данного исследования состоит в обосновании организационно-экономических и социальных механизмов и методов управления процессами становления и развития института благотворительности, оценке его экономико-социальной эффективности в российском образовании. Конкретное приращение научного знания представлено следующими положениями:

- обоснована значимость исторических процессов благотворительно
сти, обеспечивающих мониторинг траектории экономического и социального
развития общества, которые служат компонентами теоретического построе
ния закономерностей возрождения, становления и управления благотвори
тельным делом в зависимости от региональных особенностей системы обще
го образования в условиях рыночной институциональной трансформации,
что позволит сформировать общественно социальный интерес к проблемам
наполнения внебюджетными активами финансы образовательных учрежде
ний;

дано авторское определение благотворительности как феномена добровольного инвестиционного характера, представленного деятельностью по вложению капитала в форме имущественных, финансовых и интеллектуальных ценностей в экономические и социальные объекты на безвозмездной основе, рассматриваемого в качестве экономического инструментария перераспределения материальных и иных благ с целью обеспечения значимого приращения социально-экономического эффекта их использования (для объектов благотворительности) и морально-этического эффекта (для субъектов благотворительности);

обоснована концепция благотворительности как системы, которая имеет свою миссию, цель, мотивационную структуру, функциональные характеристики деятельности организаций, частных лиц, предпринимательских

структур, государственных и муниципальных учреждений, включающие текущее, стратегическое, социальное инвестирование, тьюторскую поддержку и волонтёрское движение, меценатство и спонсорство, фандрайзинг и попечительство, а также структурированные элементы механизма процессов благотворительности в рыночных условиях. В практическом аспекте использование системного подхода позволит получить развивающуюся эффективную систему безвозмездных инвестиций;

- выявлены негативные факторы, сдерживающие процессы развития благотворительности в сфере образования Ставропольского края, к которым отнесены: низкий уровень жизни населения, противоречия в законодательстве, отсутствие налоговых льгот для благотворителей, недостатки казначейской системы, отсутствие эффективных механизмов взаимодействия благотворителей и системы образования. Предложена система мер, нейтрализующая негативные факторы и включающая организацию системы благотворительных фондов и попечительских советов, организационно-экономический механизм которых обеспечит эффективное функционирование института благотворительности в системе образования;

предложена система индикаторов для оценки социально-экономической эффективности благотворительности, включающая: совокупные прямые затраты благотворителей в целом по региону, муниципалитетам, уровням образования в разрезе образовательного учреждения; структуру безвозмездных инвестиций по видам деятельности; структуру вложений благотворителей в материальные и нематериальные активы; расходы на 1 учащегося по заданной структуре; показатели роста заработной платы учителей и вспомогательного персонала, обеспеченные за счет благотворительных инвестиций; показатели, отражающие социальное воздействие института благотворителей на учителей и учеников с градацией «село-город», что позволит обеспечить постоянный мониторинг факторов влияния благотворительности на образование;

- дана количественная оценка степени влияния благотворительности на
укрепление здоровья школьников; исследованы зависимости общего умень
шения заболеваемости костно-мышечной системы и желудочно-кишечного
тракта школьников Минераловодского муниципального района Ставрополь
ского края от безвозмездных инвестиций в питание школьников и оснащение
спортивных залов. Практическое применение предлагаемой модели позволит
выявить «узкие» места социального инвестирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- возрождение, становление и развитие благотворительности прошли
ряд сложных и противоречивых этапов, в рамках которых произошли эволю
ция и генезис различных моделей и структур их деятельности.в сфере обра
зования;

благотворительность, меценатство, партнёрство, попечительство и спонсорство в сфере образования представляют собой особенную форму свободной деятельности, которая основана на принципах юридической, экономической самостоятельности;

благотворительность, меценатство, партнёрство, попечительство и спонсорство в силу объективных и субъективных причин не в состоянии в обозримой перспективе развития удовлетворить потребности системы образования в укреплении материально-технической базы её учреждений и создании комфортных условий для образовательных услуг в условиях рыночной экономики без поддержки со стороны государства и общества;

необходимость попечительских советов и благотворительных фондов к всестороннему кооперированию как с другими организационно-правовыми субъектами, так и между самими, образуя гражданские институты, оказывающие общественное влияние на экономику образования, кадровую политику, а также на содержание целостного педагогического процесса;

благотворительная деятельность занимают своё объективно обусловленное место в модернизации образования, и очень важно избегать существенных до сих пор крайностей: с одной стороны, идеализацию данной дея-

тельности, предвосхищения результативности её функционирования, с другой - абсолютного неприятия или недооценки этой формы по оказанию моральной и материальной помощи образовательным учреждениям;

авторская модель попечительской деятельности представляет собой горизонтально-сетевую структуру, основу которой составляют полуавтономные структурные подразделения - секторы, имеющие свои вполне определённые цели, задачи и механизмы функционирования, отвечающие за то или иное направление деятельности попечительского совета;

выявленные негативные факторы, которые сдерживают процессы развития благотворительности в сфере образования, позволили разработать систему мер их нейтрализующую и ключающую систему благотворительных фондов и попечительских советов;

предложенные организационно-экономические принципы создания попечительских советов, союзов и схема организационной структуры управления, а также собственные расчёты дают основание утверждать, что удельный вес благотворительности в материальном обеспечении образовательных учреждений Ставропольского края существенен, а экономический, социальный и психологический эффекты высоки;

предложена система индикаторов для оценки социально- экономической эффективности благотворительности, включающая: совокупные прямые затраты благотворителей в целом по региону, муниципалитетам, уровням образования в разрезе образовательного учреждения; структуру безвозмездных инвестиций по видам деятельности; структуру вложений благотворителей в материальные и нематериальные активы; расходы на 1 учащегося по заданной структуре; показатели роста заработной платы учителей и вспомогательного персонала, обеспеченные за счет благотворительных инвестиций; показатели, отражающие социальное воздействие института благотворителей на учителей и учеников с градацией «село-город». Применение системы индикаторов позволит обеспечить постоянный мониторинг факторов влияния благотворительности на образование;

исследованные зависимости показателей социального эффекта благотворительности в сфере образования Ставропольского края показали их существенность и позволили выявить «узкие» места социального инвестирования;

представлены основные перспективы развития и совершенствования института благотворительности в сфере общего образования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть полезны федеральным, краевым и областным Министерствам образования, родительской общественности, исполнительным органам власти при осуществлении тмодернизации образования с использованием средств благотворителей, меценатов, попечителей и спонсоров при создании фонда внебюджетных средств. Выводы и материалы исследования представляют практический интерес для возрождения, становления и устойчивого развития благотворительности и укрепления на этой ос? нове экономики образования. Проведенные исследования позволяют сформировать позитивный стереотип филантропа (благотворителя)'в общественном сознании как ответственного участника организационно-экономического и педагогического процессов в системе образования. Выполненные автором исследования доведены до конкретных рекомендаций и могут найти применение в процессе формирования внебюджетных фондов в системе образования. Представлены и обоснованы конкретные механизмы и индикаторы социальной и экономической эффективности благотворительности в образовании. Материалы диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Социальная педагогика», «Статистика и анализ хозяйственной и экономической деятельности образовательных учреждений», а также на курсах повышения квалификации руководителей и главных бухгалтеров образовательных учреждений.

Апробация материалов исследования. Настоящее исследование базируется на 35-летнем опыте работы автора в системе образования: в роли учителя сельской и городских школ, директора школ городов Минеральные

Воды и Кисловодска, начальника управления образования г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края, председателя постоянной комиссии по народному образованию Минераловодского совета депутатов.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, прикладные аспекты диссертационного исследования нашли отражение на страницах периодических изданий, докладывались и обсуждались:

на заседаниях кафедр: Кисловодского института экономики и права (2006г.), «Финансы и кредит» и «Психология и педагогика» Минераловодского филиала Московского открытого социального университета (2005г.), «Общегуманитарные и естественно-научные дисциплины» Минераловодского филиала Академии права и управления г. Москвы (2005г.);

на аспирантских семинарах и практических конференциях Кисловодского института экономики и права (г. Кисловодск, 2004-2006г.г.);

на научно-практических конференциях (г. Минеральные Воды, 1975-1985г. и 2002-2005г.г., г. Кисловодск, 1988-2002г.г.), Всероссийской конференции «Фандрайзинг и эффективное межсекторное взаимодействие» (г. Москва, 2003г.), Региональной конференции «Социально ответственный бизнес, деловая репутация и благотворительность» (г. Пятигорск, 2004);

на Вторых Минераловодских рождественских чтениях (г. Минеральные Воды, 2006г.).

Отдельные положения диссертации нашли применение при разработке программ развития благотворительности в Ставропольском крае, Кисловодске, Минераловодском и Ипатовском районах.

Реальная апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей общим объемом 2,5 п.л. в т.ч. авторских 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, десяти разделов (параграфов), заключения, библиографии и приложе-

ний. Работа содержит 21 рисунок, 14 таблиц, 8 приложений. В библиографическом списке использованной литературы 231 наименование, в том числе из них; 13 на иностранном языке. В приложении содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования, и рекомендации. Объём кандидатской диссертации 156 страниц машинописного текста, напечатанного на листах стандартного формата.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методологические проблемы благотворительности в системе образования» рассмотрена система понятий, связанная с институтом благотворительности (филантропии) и рассматриваемая, как совокупность общественных интересов различных слоев населения по добровольной передаче материальных и интеллектуальных благ (пожертвований) от доноров (жертвователей) к реципиентам (организациям, учреждениям и частным лицам). Уточнены понятия благотворительности, рассмотрена логика деления жертвователей на группы социальных партнёров, спонсоров, меценатов, волонтёров, тьюторов, рассмотрена их целевая установка, исследовано содержание благотворительной деятельности с учетом исторических этапов её развития в России и за рубежом. Рассмотрены концептуальные основы благотворительности, как системы, и механизмы ее организации и функционирования.

Во второй главе «Региональные особенности процессов становления и развития благотворительности в образовательных учреждениях Ставропольского края» исследованы объективные и субъективные причины появления общественного, предпринимательского интереса, интереса муниципальных органов самоуправления к идеям филантропии в системе школьного и дошкольного образования. Исследованы положительные и отрицательные факторы влияния на развитие процессов благотворительности в регионе, л муниципалитетах. Показано, что положительная динамика благотворительности может быть определена через изменение отношения сообщества к про-

блемам образования, формирование у него необходимых целевых установок, создание системы менеджмента благотворительности и попечительской деятельности, а отрицательная динамика связана с противоречивостью законов и несовершенством нормативно-правовой базы налоговой политики и казначейской системы.

В третьей главе «Экономика благотворительности в образовании и социальная эффективность» исследована рыночная среда, в которой строится и развивается институт филантропии, изучены механизмы экономических отношений, основные индикаторы, используемые для оценки экономики образования. На основе предложенной автором системы индикаторов экономики благотворительности и социальной эффективности и характеризующих их показателей анализируется современное состояние деятельности благотворителей в сфере образования на территории Ставропольского края, особенно детально в Минераловодском районе. Использованы экономико-статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ) для определения характера связи между уровнем здоровья школьников и благотворительными взносами в спортивно-оздоровительную сферу и питание.

Б заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические выводы, сделаны предложения и рекомендации, которые могут стать основой для дальнейших разработок в направлении, обеспечивающем ускорение процессов безвозмездного инвестирования средств в образовательную отрасль.