Обеспечение эффективности использования рыночных инструментов в системе профессионального образования Вострова, Екатерина Игоревна



Вострова, Екатерина Игоревна. Обеспечение эффективности использования рыночных инструментов в системе профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вострова Екатерина Игоревна; [Место защиты: Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т].- Красноярск, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/814

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная система профессионального образования все в большей степени осваивает рыночный вектор функционирования. В условиях необходимости учета особенностей развития экономической среды, интеграции российского образования в европейское пространство в рамках Болонского процесса, образовательной политики страны, спроса на региональном рынке услуг профессионального образования и труда возникают новые требования к эффективности применения рыночных инструментов в системе профессионального образования. Исполнение этих требований возможно только при использовании комплекса гибких, взаимосвязанных и обоснованных рыночных инструментов, включающих внутриорганизационный маркетинг, инструменты социального партнерства. Применительно к системе профессионального образования их спектр достаточно обширен и имеет свою специфику. На практике же используются лишь отдельные рыночные инструменты с позиции доминирования одной рыночной структуры (только рынка услуг профессионального образования), что снижает их результативность и эффективность развития самой системы профессионального образования.

Функционирование системы профессионального образования сопряжено с наличием серьезных проблем, связанных с несоответствием результатов её деятельности потребностям экономики в кадрах, что приводит к ухудшению качества образования и снижению его конкурентоспособности на рынке.

Система профессионального образования призвана обеспечивать системообразующий элемент сложной рыночной инфраструктуры во взаимосвязи с другими элементами рынка. Качество этого взаимодействия становится важнейшим фактором сбалансированного социально-экономического развития страны.

В связи с этим обусловливается актуальность решения проблем обеспечения эффективности использования рыночных инструментов в системе профессионального образования для результативного взаимодействия её с субъектами экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты формирования и развития рыночных инструментов в различных сферах экономики проанализированы в работах А.А. Величко, О.С. Елисеевой, И.С. Лебедевой, А.Ю. Нелепова, А.Н. Орешкова, Р.Б. Ротен-берга, К.А. Соколова и др.

Рыночные инструменты в теории экономики образования исследуются в

трудах Ш.М.Алиева, А.Е. Арутюновой, Р.С. Асейнова, О.Ю. Белаш, Р.Н. Джа-паровой, В.Н. Зотова, А.П. Егоршина, Н.В. Ивановой, Л.А. Корчаковой, М.А. Лукашенко, А.В. Мазуренко, О.В. Митасовой, А.П. Панкрухина, К.А.Са-гинова, О.В. Сагиновой, Н.М. Глебовой, Н.И. Денисовой, С.Ю. Усановой, Е.Е. Щербининой, В.П. Щетинина и др. Развитие системы профессионального образования зарубежных стран анализируется в трудах К. Вебера, Г. Уильямса, А. Хариссона, П. Хавлика, В.А. Солнцевой. Проблемы реформирования системы образования (в рамках Болонского процесса) анализируются в работах Е.Б. Апкаровой, В.М. Зуева, И. Краснобаевой, Д.Ю. Чугунова, К.Б. Васильева, И.Д. Фрумина. Вопросам качества образования и его конкурентоспособности посвящены работы В. Адольфа, М.Р. Вирабовой, Ю.Л. Александрова, Т.П. Ивченко, Е.Д. Липкиной, Р.А. Фатхутдинова, С.А. Хазовой.

В данных исследованиях отсутствует единое мнение о системе оценки степени эффективности использования рыночных инструментов, модели их эффективного применения в образовании, не уделяется должного внимания конечному продукту деятельности организации профессионального образования – выпускнику, получившему набор компетенций.

Практические и теоретические аспекты потребления конечного продукта деятельности организации (учреждения) профессионального образования рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных авторов К. Перкинса, Д. Снеддена, Д. Лайбоди, У. Тейлора, Ю.Г. Одегова, Г.А. Павлюковича, Е.П.Илясова, О.Ф. Амаровой, В.Н. Васильева, В.А. Гуртова, М.А. Винокурова, А.И. Таюрского, А.И. Барановского, А.Н. Чаплиной, Л.А. Ильиной, Т.О. Разумовой, В.Н. Колесникова, Н.Н. Титовой, Е.Э. Лобановой и др.

В анализируемых работах затрагиваются отдельные аспекты взаимодействия рынка услуг профессионального образования и сферы потребления конечного продукта деятельности организации (учреждения) профессионального образования. Данная область остается недостаточно исследованной в научном плане. Это обусловило в целом выбор темы диссертационного исследования, предопределило цели и задачи.

Целью исследования явилась разработка отдельных элементов теоретико-методических основ обеспечения эффективности использования рыночных инструментов в системе профессионального образования. В соответствии с обозначенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать теоретико-методические основы развития системы профессионального образования и сферы потребления конечного продукта деятельности организации (учреждения) профессионального образования, предопределяющие необходимость их взаимодействия в использовании рыночных инструментов;

изучить существующие классификации служб организаций (учреждений) профессионального образования, использующих рыночные инструменты, и доработать с точки зрения ориентации на сферу потребления конечного продукта деятельности (выпускника);

проанализировать методологические основы формирования и развития рыночных инструментов служб организаций (учреждений) профессионального образования, на основе которых выявить механизм их эффективного использования;

рассмотреть механизм использования инструментов социального партнерства организаций (учреждений) профессионального образования с муниципальными образованиями территорий в рамках целевого приема и предложить пути его совершенствования;

разработать модель оценки эффективности применения рыночных инструментов в системе профессионального образования.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, применения и развития рыночных инструментов в системе профессионального образования.

Объектом исследования являются организации (учреждения) высшего и среднего профессионального образования.

Область исследования соответствует пунктам 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг», 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Проведенное исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам в области управления профессиональным образованием, процесса потребления конечного продукта деятельности организации профессионального образования. Методологической базой исследования послужили методы сравнительного экономического анализа, ретроспективного анализа с применением диалектических подходов и эмпирических методов исследования, экспертных оценок, ранжирования и др.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность профессионального образования в Российской Федерации, её субъектах, федеральные информационные ресурсы, данные Росстата, информационные ресурсы электронных и печатных изданий, собственные результаты эмпирических исследований.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- конкретизировано содержание категории «рынок услуг профессионального образования» с учетом обоснованного двойственного характера услуги профессионального образования, заключающегося в требованиях формирования её в системе профессионального образования, с одной стороны, и в необходимости подтверждения её качества в субъектах экономики, с другой стороны. Предложено разграничение субъектов потребления услуги по признаку сегментации взаимодействия системы профессионального образования и сферы потребления конечного продукта, позволяющее учесть зависимость качества услуги от востребованности выпускника, потребившего её, в субъектах экономики;

- дополнена классификационная типология служб организаций (учреждений) профессионального образования признаками «доступность информации о рыночной деятельности», «стадия применения комплекса рыночных инструментов для содействия реализации профессиональных компетенций выпускника, созданных в процессе потребления услуги», «деятельность на рынках (при двухуровневой системе обучения)», а также новыми типологическими группами по признакам «направление деятельности», «уровень организации деятельности службы», «организационная структура», а также введении новых классификационных признаков;

- предложен механизм эффективного использования рыночных инструментов службы организации профессионального образования, дополненный элементами: спектр и стадии применения рыночных инструментов; взаимодействие с внутренней и внешней средой; функциональные направления деятельности с дифференциацией по размеру организации профессионального образования, частью которых является разработанная программа взаимодействия с выпускниками;

- обоснован механизм совершенствования использования инструментов социального партнерства организаций (учреждений) профессионального образования с муниципальными образованиями территорий на основе подключения специализированных служб разных уровней образования к взаимодействию названных субъектов для целевого приема абитуриентов с соблюдением принципов их горизонтальной и вертикальной интеграции;

- разработана модель оценки эффективности применения рыночных инструментов в системе профессионального образования, включающая 3 группы компонентов, которые обеспечивают оценку взаимодействия рынка услуг профессионального образования и сферы потребления конечного продукта (выпускника), конкурентоспособности выпускника в субъектах экономики, его компетенций с точки зрения работодателя, дифференцированных по значимости с расчетом комплексного показателя.

Научная новизна результатов исследования:

- трактовка рынка услуг профессионального образования с позиции двойственного характера услуги, в отличие от общепринятого подхода, учитывает приоритетность потребности спроса работодателя в формировании компетенций выпускника. Отличие заключается в разграничении субъектов потребления услуги и принимает во внимание положение организации (учреждения) профессионального образования в сегменте взаимодействия субъектов рынка услуг профессионального образования и сферы потребления конечного продукта;

- в отличие от существующих разработок предложенная автором классификационная типология служб подразумевает их дифференциацию в условиях двухуровневой системы обучения, учитывает информационную открытость и организационную структуру организации профессионального образования, дополняет направления деятельности в зависимости от комплекса и стадии применяемых рыночных инструментов, что может быть положено в основу формирования стратегии развития организации профессионального образования;

- механизм использования рыночных инструментов службы организации профессионального образования отличается расстановкой приоритетов в пользу спроса субъектов экономики в выпускниках с определенным набором компетенций, что позволяет организациям профессионального образования оценить эффективность предоставленной услуги и повысить их конкурентоспособность во внешней экономической среде;

- механизм совершенствования использования инструментов социального партнерства организаций профессионального образования с муниципальными образованиями территорий учитывает необходимость создания, развития и расширения горизонтальной (в разрезе одного региона) и вертикальной (в разрезе разных уровней образования) интеграции специализированных служб, что обеспечит эффективность целевого приема абитуриентов;

- модель оценки эффективности использования рыночных инструментов отличается тем, что ориентирована на определение уровня взаимодействия системы профессионального образования со сферой потребления конечного продукта (выпускника) и позволяет организации профессионального образования выявить конкурентные преимущества с выделением «узких мест» в развитии и путей их устранения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии подходов к обеспечению эффективности использования рыночных инструментов в системе профессионального образования и её оценке. Положения работы развивают сущность услуги профессионального образования, рыночных инструментов службы организации профессионального образования и механизма их результативного применения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения выводов, разработанных механизмов и модели оценки эффективности рыночных инструментов в деятельности организаций (учреждений) профессионального образования как основы формирования стратегий развития; в научной и учебной деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов для сферы услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования реализованы в форме: 12 научных публикаций автора (из них 3 в изданиях, аннотированных ВАК); выступлений на всероссийских научно-практических конференциях "Лесной и химический комплексы - проблемы и решения" (г. Красноярск, 2006 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); международных конференциях «Молодежь Сибири – науке России» (г. Красноярск, 2011г.), «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» (Абакан, 2008 г.), обсуждений на заседании кафедры. Результаты исследования были внедрены в Сибирском институте бизнеса, управления и психологии (справка о внедрении 25.12.2010) в части использования механизма повышения эффективности рыночных инструментов для учреждения профессионального образования, в Ассоциации «Сибирский технологический университет» (акт о внедрении 27.07.2011) в аспекте внедрения механизма совершенствования использования инструментов социального партнерства организаций (учреждений) профессионального образования с муниципальными образованиями территорий.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,24 п.л. (авт. 2,93 п.л.), из них 3 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, объемом 1,83 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений и библиографического списка из 118 наименований. Основной текст изложен на 153 страницах, содержит 23 рисунка, 5 таблиц, 28 приложений.

Во введении обоснованы актуальность, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна полученных результатов.

В первой главе «Теоретико - методические основы формирования рыночных инструментов в системе профессионального образования» уточнен понятийный аппарат в сфере рынка услуг профессионального образования для классификации потребителей услуги. Обоснована правомерность и необходимость учета двойственного характера услуги. Изучены проблемы развития системы профессионального образования в рыночной среде современной России. Рассмотрены рыночные инструменты в системе профессионального образования, определен спектр и направления повышения эффективности их использования исходя из двойственного характера услуги.

Во второй главе «Теоретические и методические подходы к обеспечению эффективности использования рыночных инструментов службы организации (учреждения) профессионального образования» представлена классификационная типология служб организаций (учреждений) профессионального образования. Сформирован механизм эффективного использования рыночных инструментов службы организации (учреждения) профессионального образования.

В третьей главе «Формирование, развитие и повышение эффективности использования рыночных инструментов в системе профессионального образования» представлен разработанный и апробированный инструментарий взаимодействия организаций (учреждений) профессионального образования с выпускниками. Предложен механизм совершенствования использования инструментов социального партнерства организаций (учреждений) профессионального образования с муниципальными образованиями территорий. Разработана модель оценки эффективности использования рыночных инструментов в системе профессионального образования.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации.