Социально-экономическая эффективность системы профориентации населения региона Фурсов, Андрей Львович



Фурсов, Андрей Львович. Социально-экономическая эффективность системы профориентации населения региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фурсов Андрей Львович; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2014.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1343

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Эффективное использование всех видов производственных ресурсов и, в первую очередь рабочей силы, когда при минимизации издержек обеспечивается наибольший социальный и экономический результат, служит одним из основных определяющих факторов экономического роста. Сейчас Россия, как заявлено в основополагающих документах, определяющих государственную политику, находится на пути к построению модернизированной, инновационной экономики, превращению в страну творчески мыслящих граждан с высоким уровнем образования, правовой и профессиональной культуры, высокими производительностью труда и качеством жизни. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года «Стратегия 2020» одним из решающих факторов конкурентоспособности государства названо высокое качество человеческого потенциала. В то же время, как отмечается в документе, «человеческий капитал используется недостаточно эффективно, нарушена координация между рынками труда и образования, примерно каждый третий занятый не использует имеющиеся у него знания и профессиональные навыки».

Гарантией эффективной занятости и способом социальной защиты человека от безработицы является высокий профессионализм работника, обеспечивающий его конкурентоспособность на рынке труда. Обеспечение процесса профессионального становления личности с учетом потребностей экономики в специалистах различных сфер деятельности – главная задача системы профориентации населения, об актуальности развития которой как непрерывного процесса отмечено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года: «надо помнить, что рынок труда становится более гибким. И граждане в случае необходимости должны иметь возможность пройти переподготовку, взять новый профессиональный старт. Надо создать условия и для тех, кто готов переехать на другое место работы, в другой город, в другой регион. Естественно, делать это с учётом задач территориального развития, привлекая бизнес».

Субъекты Российской Федерации полномочны реализовывать общегосударственную политику занятости с учетом региональной специфики, в том числе с помощью профориентационной составляющей. Однако анализ прессы и документов органов власти и органов местного самоуправления не дает основания сделать вывод об успешном решении этой проблемы. Так, по результатам мониторинга трудоустройства выпускников, проводимого в соответствии с письмом Департамента регионального развития Минобрнауки России № 18-225 от 28.04.2012 в мае – июле 2012 г. в 73 субъектах Российской Федерации, средний процент трудоустройства по специальности в регионах составляет 57,0% , при этом доля нетрудоустроившихся выпускников ВПО в общем выпуске, например, по социальным наукам составляет более 16% при среднероссийском показателе 12%.

Корни такого дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда, как представляется, лежат, в том числе, в неэффективной, не соответствующей требованиям времени системе профессиональной ориентации населения (СПН), которая ориентирована преимущественно на простое информирование граждан о мире профессий и состоянии рынка труда, в то время как необходима активная работа субъектов профессиональной ориентации на всем пути индивида к профессионализму. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что неправильный выбор профессий порождает высокую текучесть кадров, что в итоге ведет к высокому уровню безработицы и сохранению социальной напряженности.

В связи с этим очевидно, что в целях повышения темпов социально-экономического развития регионов и России в целом необходимы анализ реального состояния СПН в регионе, определение ее места в системе социально-трудовых отношений, роли ее субъектов, оценка ее эффективности и определение механизмов ее развития и совершенствования, что и обусловливает актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности проблемы

Профессиональная ориентация как социально-экономическое явление нашла отражение в исследовательских работах как по экономике, так и по социологии и психологии труда.

Изучение генезиса профориентации представлено в работах О.П. Апостолова, Е.В. Гудковой, И.В. Дементьева., Е.Ю. и Н.С. Пряжниковых.

Проблему социализации через призму категорий разделения труда и дифференциации социальной деятельности в зависимости от профессиональной принадлежности индивида изучали К.Маркс, Ф. Энгельс, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Г. Зиммель, Т. Парсонс, М. Вебер.

Исследования различных сторон теории профессионального выбора А. Адлером, У. Мозером, Э. Роу, З. Фрейдом, К. Хорном послужили, в том числе, основой для разработки концепции интегрированного развития компетентности Г. Вайлера, Я. И. Лефстеда, В. Чипанаха.

Проблематика профориентации с позиций педагогики, психологии, социологии представлена в работах П.Р. Атутова, М. Я. Басова, П.П. Блонского, С.Г. Геллерштейна, Е.И. Головахи, Ф.Р. Дунаевского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А. Ф. Лазурского, Н.Д. Левитова, А.С. Макаренко, В. С. Мерлина, Г. Мюнстерберга, В. Н. Мясищева, И. П. Павлова, А.А. Понукалина, Б. М. Теплова, К.Д.Ушинского, П.А. Шавира, С.Т. Шацкого, И.Н. Шпильрейна, В. Штерна. Роль учреждений профессионального образования в профессиональном становлении граждан раскрыта в работах А.В. Валеевой, О.В. Жуковской, Э.И. Забневой, О.А. Коноваловой, И.А. Любомудрова, О.В. Мраморновой, Т.О. Разумовой, Е.А. Шацкой.

Роль профессиональной ориентации в повышении качества трудовой жизни отражена в работах западных экономистов Э. Лоулера, С. Робинсона, Ж. Роде, Р. Уолтона, А. Чернса, В. Эльскера и отечественных исследователей – Б. Н. Генкина, Н. А. Горелова, А. П. Егоршина, А. К. Зайцева, А. Г. Здравомыс-лова, С. Г. Землянухиной, Н. Мазаевой, В. Ф. Потуданской, А. А. Ткаченко, Н. И. Тучкова, В. А. Цыганкова, И. В. Цыганковой, В. А. Ядова.

Несмотря на то, что новые черты занятости в постиндустриальном обществе рассматривались в концепциях Д. Белла, Б. Гейтса, М. Кастельса, Ф. Уэбстера и такими отечественными исследователями как Л. И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, В.Е. Гимпельсон, И.Е. Заславский, С.В. Калашников, Р.И. Капелюшников, В.В. Радаев, и др., перечень источников в отношении тенденций и перспектив развития в России профориентации в условиях перехода к экономике знаний не так уж и велик. В нем наиболее значимыми представляются разработки А.Е. Кожевникова, С.В. Малина, Т.О. Разумовой, Л.В. Санковой, А.А. Федченко, В.Н. Эйтингона.

Проблемы социально-экономической эффективности экономических систем рассматривались в работах зарубежных экономистов В. Парето, Д. Риккардо, Й. Шумпетера, а также отечественных исследователей О.Д. Головина, Д.Е. Давыдянц, В.В. Новожилова, С. Г. Струмилина, Т.С. Хачатурова, в том числе с точки зрения повышения кадрового потенциала как основы конкурентоспособности Саратовской области – таких саратовских исследователей, как В.И. Долгий, Н.С. Землянухина, Н.А. Иванова, В.В. Суворова, Е.В. Яхварова. Попытки определить социально-экономическую эффективность СПН предпринимались отечественными исследователями А.А. Авакян, Н.Н. Даниленко, Э. И. Забневой, Л.Н. Захаровой, Н.А. Крымовой, В.А. Летенкова, А.И. Минажетдиновой, Л.А. Митюрниковой, Ю.В. Немцевой, О.Н. Новицкой, С.А. Руденко, А.Н. Савиновой, М.В. Ступиной, Е.В. Таракановой, в том числе продемонстрировавших междисциплинарные аспекты проблематики функционирования систем профориентации и профессионального образования населения.

Однако сопоставление значительного количества научных трудов, авторы которых с разных позиций исследуют аспекты построения и функционирования СПН, с региональным опытом реализации таких систем показывают расхождение теории с практикой. В научных трудах представлены преимущественно исследования профориентации в педагогико-психологическом ключе, в то время как анализ места профессиональной ориентации в системе социально-трудовых отношений и роли ее отдельных субъектов раскрыт недостаточно, система показателей эффективности профессиональной ориентации с точки зрения экономики труда разработана слабо.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и выработка рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности системы профориентации населения региона.

Задачи диссертационного исследования:

дать авторскую трактовку профессиональной ориентации населения с позиций междисциплинарного и системного подходов;

дать определение социально-экономической эффективности системы профориентации;

разработать систему показателей и методику оценки социально-экономической эффективности системы профориентации населения;

произвести оценку социально-экономической эффективности субъектов профориентации населения в Саратовской области;

определить на основе анализа СПН Саратовской области и обобщения российского и зарубежного опыта доминирующий субъект системы профориентации населения;

предложить рекомендации по повышению социально-экономической эффективности системы профориентации населения.

Рисунок 1. Методическая схема диссертационного исследования

Объект исследования – система профессиональной ориентации населения в Саратовской области.

Предмет исследования – социально-трудовые отношения, складывающиеся по поводу обеспечения социально-экономической эффективности системы профориентации населения региона.

Область исследования. Данная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика труда). Содержание работы соответствует п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретической базой исследования явились фундаментальные достижения мировой науки в области экономики труда, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых различных специальностей по проблемам занятости населения, анализирующие, в том числе, профессиональное самоопределение личности и социальные институты, связанные с системой профессиональной ориентации. Автором были обобщены материалы средств массовой информации, научных конференций и семинаров.

Методологическая база исследования включает такие методы научного познания как диалектический – изучение явлений в их постоянном развитии, анализ и синтез, историко-логический, сравнительно-аналитический, системный, институциональный, экспертных опросов. В ходе исследования применялись методы систематизации, теоретического обобщения, научной классификации, сравнительного анализа, а также статистические и социологические (интервью, анкетирование) методы.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу составили фактологические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и соответствующих территориальных органов по Саратовской области, федеральных и региональных министерств, прогнозные разработки государственных органов власти и управления, конвенции Международной организации труда, нормативные правовые акты Российской Федерации и органов власти Саратовской области о занятости и профориентации населения.

Использовались результаты исследований, представленные в аналитических докладах, материалах конференций, информационной сети Интернет, а также результаты опросов и аналитических исследований, полученные лично автором: в 1999-2001 годах - социологические опросы студенческой молодежи г. Саратова о факторах и критериях профессионального выбора; в 2007-2008 годах - экспертный опрос сотрудников СМИ Саратова и области о проблемах профессиональной адаптации выпускников вузов в сфере масс-медиа; в 2008-2010 годах – опросы жителей Саратовской области в рамках мониторинга общественного мнения о состоянии правосознания, в том числе о влиянии правосознания на профессиональную социализацию индивида; в 2011-2013 годах – опросы абитуриентов и выпускников юридического вуза по мотивации профессионального выбора; в 2012 году – опрос граждан в 11 регионах РФ (в том числе в Саратовской области) о критериях и факторах выбора юридических профессий; в 2013 году – опрос экспертов о роли и месте субъектов профориентации, о состоянии системы профессиональной ориентации в Саратовской области и эффективности ее отдельных субъектов, а также опрос молодежи Саратовской области в возрасте 14-20 лет о критериях и мотивации профессионального выбора.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что необходимым условием эффективной работы системы профессиональной ориентации населения региона является научно обоснованное с позиций междисциплинарного и системного подходов организационное и информационное обеспечение взаимодействия всех субъектов и социальных институтов, способствующего минимизации издержек на обеспечение работы системы в целом и каждого субъекта в отдельности, а также максимизации конкурентоспособности индивида, позволяющей обеспечить желаемое для него качество жизни и условия для воспроизводства и развития трудовых ресурсов в национальной и региональной экономике.

Научная новизна исследования

Наиболее существенными элементами научной новизны выполненного исследования являются следующие:

  1. Дана авторская трактовка с позиций междисциплинарного и системного подходов профессиональной ориентации, под которой, в отличие от других авторов, понимается инициируемый и управляемый обществом многоаспектный и непрерывный процесс взаимодействий субъектов социально-трудовых отношений, направленных на осознанное профессиональное самоопределение индивида, освоение им профессии и осуществление профессионального самосовершенствования, обеспечение баланса между потребностями экономики в кадрах и собственными способностями и предпочтениями индивида, в результате чего индивид эффективно интегрируется в общественное разделение труда; раскрыто содержание системы профессиональной ориентации населения посредством характеристики объекта СПН, под которым понимаются трудовые ресурсы на этапе профессионального выбора, служащего основой для приобретения ими суммы социокультурных и профессиональных компетенций (компетентности), характеризующей их конкурентоспособность на рынке труда, определения места профориентации в системе социально-трудовых отношений, расширения перечня субъектов системы профориентации населения и выявления противоречий в процессе их взаимодействия, что позволяет конкретизировать нормативное регулирование профориентационной деятельности каждого субъекта системы профессиональной ориентации населения и расширяет возможности оценивать в дальнейших исследованиях работу системы в целом.

  2. Дано определение социально-экономической эффективности системы профориентации как социально-экономической категории, отражающей способность системы профессиональной ориентации населения содействовать трудоспособному индивиду в профессиональном выборе и формировании у него социокультурных и профессиональных компетенций, максимизирующих его конкурентоспособность на рынке труда и стимулирующих воспроизводство и развитие трудовых ресурсов при минимизации издержек на обеспечение работы системы профессиональной ориентации в целом и каждого субъекта в отдельности, что позволило разработать систему показателей социально-экономической эффективности профориентации населения.

  3. Разработана система показателей социально-экономической эффективности профориентации населения, включающая следующие индикаторы: научная обеспеченность, административно-правовая обеспеченность (степень правовой регламентации деятельности субъекта), информационная обеспеченность (позиционирование субъекта в информационном пространстве), качество межсубъектного взаимодействия, степень влияния субъекта на профориентацию индивида по оценке экспертов, степень влияния на профориентацию индивида по оценке индивида, степень реализации субъектом цели профориентационной деятельности, и предложена авторская методика определения социально-экономической эффективности системы профориентации населения, что позволяет учитывать вклад в эффективность системы профориентации населения каждого ее субъекта, оценивать эффективность системы профориентации населения в отдельных регионах и в федеральном масштабе и формулировать предложения по совершенствованию административно-правового, научного и информационного обеспечения каждого субъекта системы профориентации населения и системы в целом.

  4. Произведена оценка социально-экономической эффективности субъектов профориентации населения в Саратовской области на основании проведенных автором экспертных опросов и анализа статистических данных, показавшая недостаточную социально-экономическую эффективность взаимодействия субъектов профориентации населения в Саратовской области, что позволило определить направления совершенствования региональной системы профессиональной ориентации населения, в том числе путем внесения изменений в законодательство и целевые программы развития региона.

  5. Определен на основе обобщения российского и зарубежного опыта расширения участия институтов системы профориентации населения в системе социально-трудовых отношений доминирующий субъект СПН в лице государства, что дает основу для кардинальных изменений в законодательстве в отношении системы профессиональной ориентации населения через выработку и реализацию государственной политики в сфере профессиональной ориентации, федеральных и региональных целевых программ.

  6. Предложены рекомендации по повышению социально-экономической эффективности системы профориентации населения, предусматривающие развитие субъектов СПН, общественный социально-экономический мониторинг профориентационной деятельности каждого из субъектов СПН, в основе которого лежит авторская методика определения социально-экономической эффективности СПН, что позволило аргументировать необходимость создания единого общественно-государственного центра, координирующего профориентационную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических аспектов, а также конкретных практических рекомендаций по развитию системы профессиональной ориентации населения, что служит инструментарием для специалистов в области экономики труда в целом и профессиональной ориентации, в частности.

Разработанный и обоснованный в диссертационной работе методический подход к изучению системы профессиональной ориентации населения может быть использован в вузе в процессе преподавания учебных курсов «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами», «Региональная экономика», «Социология труда», «Экономическая социология» и иных дисциплин, касающихся особенностей системы профессиональной ориентации населения.

Результаты исследования были включены в материалы учебных курсов по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (дисциплины «Менеджмент», «Экономика») в Поволжском (г. Саратов) юридическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в рамках преподавания дисциплин: «Развитие трудового потенциала», «Управление персоналом», «Планирование карьеры».

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности в органах власти, принимающих участие в управлении системой профориентации населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на 13 научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального уровней: «Макро- и микроэкономика: теория и практика» (Караганда (Казахстан), 2009), «Молодежь в постиндустриальном обществе» (Саратов – Дюссельдорф (Германия), 2012), «Подготовка кадров для инновационной экономики» (Саратов, 2011), «Принципы и подходы к обучению и воспитанию в условиях модернизации образования» (Чебоксары, 2012), «Противодействие коррупции: понятие, сущность, задачи, пути решения» (Ростов-на-Дону, 2009), «Социально-экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов, 2013), «Социально-экономическое развитие России в условиях глобального экономического кризиса» (Саратов, 2009), «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009), «Ценности и оценки: проблемы философии и науки» (Смоленск, 2009), «Человек в постиндустриальном обществе» (Варна (Болгария), 2013), «Человеческие ресурсы в координатах XXI века» (Саратов, 2012), «Человеческие ресурсы в экономике ХХI века» (Саратов, 2013), «Экономический кризис в России в начале XXI века: проблемы и пути преодоления» (Саратов, 2009).