Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Адельфинский Андрей Станиславович

Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация
<
Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация
>



Адельфинский Андрей Станиславович. Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в Россиидиссертация: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Адельфинский Андрей Станиславович;[Место защиты: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2014.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития массовых видов спорта в России .

Место и роль массового спорта в системе физической культуры и спорта

Понятийный аппарат физической культуры и спорта

Теоретические подходы отечественных и зарубежных специалистов к экономическим аспектам спортивной деятельности

Глава 2. Сравнительный анализ организационно-управленческих аспектов развития массового спорта на примере конкретного вида .

Методы и гипотеза исследования

Особенности организации массовых видов спорта в развитых странах

Специфика развития триатлона в России

Глава 3. Особенности современной социально-экономической модели развития массового спорта на примере конкретного вида и перспективы её внедрения в России .

Экономика массовых соревновательных событий .

Эффективное взаимодействие массового спорта, бизнеса и элитного спорта

Оценка экономического эффекта спортивных событий

Роль некоммерческого сектора в развитии массовых видов спорта

Заключение

Список использованной литературы

Понятийный аппарат физической культуры и спорта

"Нужно и впредь поднимать международный класс нашего спорта. Но главное — это массовость спортивного движения, развитие физической культуры."7 Это высказывание главы советского государства Л.И. Брежнева (1968) в какой-то мере перекликается с заявлениями современных политиков. Тони Блэр в свою бытность премьер-министром Великобритании (2002) также указывал на две схожие задачи: "Ценность спорта выходит за рамки личного удовольствия и удовлетворения. Спорт является мощным инструментом, что может помочь правительству в достижении ряда амбициозных целей... как в плане массового участия, так и в плане спорта высших достижений." Приоритеты британской спортивной политики определены следующим образом: "...правительство должно установить для себя две цели: – заметное увеличение участия в спорте и физической активности, в первую очередь из-за значительных выгод для здоровья...; – устойчиво-развиваемый успех в международных соревнованиях..."8 Схожие высказывания характерны для нынешнего главы российского государства. И грядущая "Олимпиада … и подготовка затем к Олимпиаде в Сочи — это для нас, конечно, самодостаточные процессы. Но это еще, как я уже много раз говорил, и повод для того, чтобы уделить повышенное внимание здоровью нации, здоровью людей, пропаганде здорового образа жизни"9 – отметил В.В. Путин (2008) на встрече с главой Минспорттуризма РФ В.Л. Мутко.

Схожесть целей не всегда означает единообразие в методах их достижения. В ряде случаев утверждают единый механизм решения двух задач этих - спорт высших достижений декларируют эффективным инструментом развития спорта массового, средством продвижения здорового образа жизни. Обосновывая это автоматическое влияние спорта элитного на развитие массового, часто упоминают модель "пирамиды". И приводят вековой давности высказывание Пьера Кубертена (1913), с чьим именем связано основание современных Олимпийских Игр: "Для того, чтобы сто человек занимались физической культурой, нужно, чтобы пятьдесят человек занимались спортом ... чтобы двадцать человек были спортсменами-специалистами ... чтобы пять человек могли показать удивительные достижения."10 Столетие спустя схожие идеи высказывает Жак Рогге, лишь недавно ушедший в отставку президент Международного олимпийского комитета (МОК). Его рецепты, однако, носят не только лишь общефилософский, но также экономический характер: "Никогда не начинайте с массового спорта — это приведет к неудаче по одной простой причине: люди только тогда начнут регулярно заниматься спортом, когда у них будут ведущие спортсмены, которые притягивают людей к спорту. Я верю в массовый спорт, но если расставлять приоритеты, то я начал бы с вложения средств в элитный спорт, а затем вовлекал бы в спортивную орбиту все больше людей. В противном случае вы построите нежизнеспособную систему." Справедливы ли эти утверждения об эффективном влиянии элитного спорта на спорт массовый? Приводит ли развитие одного к развитию другого? Взаимосвязаны ли меж собой здоровье нации, физическая культура и спорт высших достижений?

Важно отметить, что связанный с олимпийскими играми спорт высших достижений в течение XX века традиционно отличали от профессионального спорта. В рамках последнего занятия спортом расценивались как профессия со всеми вытекающими обстоятельствами, такими как получение заработной платы атлетом, наличием контракта и прочих форм регулирования трудовых отношений с работодателями, относительно прозрачным рынком труда и т.д. Участники же олимпийских игр де-юре считались любителями — несмотря на то, что всё возрастающий уровень конкуренции на играх де-факто превратил для них занятия спортом также в профессию. Важно отметить, что обе категории атлетов демонстрировали одинаковый уровень спортивных достижений. К примеру, Международный союз велосипедистов (Union Cycliste Internationale) до 1995 года поддерживал проведение двух чемпионатов мира — любительского и профессионального. В 1992 году любительский выиграл восточно-германский атлет Ян Ульрих, профессиональный — техасец Лэнс Армстронг. Вскоре любительский чемпионат был упразднён, олимпийский и профессиональный велоспорт слились воедино — и длительное соперничество этих атлетов вошло в его историю... Также как и череда допинговых скандалов, похоронившая их столь успешные карьеры.

Политическая необходимость материального содержания этой категории квазипрофессиональных спортсменов породила к жизни специфические социальные институты, реализующие механизмы социально-экономической поддержки элитного спорта. В частности, институт университетского спорта в США, институт армейского спорта в европейских странах. В рамках плановой административно-регулируемой экономики Советского Союза спорт высших достижений также оформился в де-факто профессиональное занятие — со своими особыми механизмами и со своей структурой управления. А.Т. Вартанян утверждает (2001), что профессиональный спорт в СССР был создан в 1930х годах по указанию высшего руководства страны.12 Следует отметить, что А.Т. Вартанян использует термин "профессиональный" именно в отношении спорта высших достижений. В его работах прямо указывается на практику двойных стандартов советского периода — профессиональные спортсмены официально считались "любителями", будучи фиктивно трудоустроенными по широкому спектру специальностей.

В советский период успехи отечественных спортсменов на олимпийских играх были более чем очевидны. Согласно модели "пирамиды", следствием высокого уровня развития спорта высших достижений должен быть высокий уровень участия в массовом спорте. Казалось бы, об этом свидетельствовали официальные статистические данные. Однако во второй половине 1980х все более резко начали звучать утверждения, что декларируемая гармония между спортом высших достижений и массовым спортом не соответствует действительности. Именно проблема массового спорта являлась одной из ключевых в рамках дискуссии о проблемах и путях развития отечественной отрасли ФКиС, открывшейся с началом перестройки. В конце 1980х, на протяжении 1990х и далее в специализированной и широкой прессе публикуется целый ряд материалов по данной проблематике. По утверждению Ю.П. Власова (1988), данные советской статистики о состоянии массового спорта, свидетельствующие о 70-80 млн. занимающихся следует считать сильно завышенными. тотальной политизации спорта произошла ориентация всей сферы советского спорта исключительно на олимпийские победы и мировые рекорды. Подобный приоритет советской спортивной политики породил соответствующий аппарат и структуру управления сферой ФКиС. Касательно сегмента массового спорта, то он всегда испытывал непреходящий ресурсный дефицит, в числе прочего в плане утилитарных и общедоступных спортивных сооружений – "непомпезно-олимпийских", как называет их этот автор. В конечном итоге т.н. массовый спорт начал рассматриваться исключительно в качестве поставщика кадров для элитного спорта. "Ориентация спортивного движения на олимпийские и мировые победы, а также рекордсменство не могла не породить как соответствующий аппарат, так и структуру самого движения. Сверху донизу его пронизывает одна задача — быть по возможности первыми во всех видах соревнований", отмечал Ю.П. Власов. "Всё, даже формирование секций в самых глухих городах, выводится на решение головной задачи — рекорды, золотые медали на Играх и чемпионатах. Планы работы тренерам на местах (а следовательно, зарплата и продвижение по работе) определяются именно с учетом этой, так сказать, высшей задачи: чемпионы и рекорды (подготовить такое-то количество разрядников, выиграть такие-то места и т. п.)."

По мнению О.А. Мильштейна (1997), так называемый "большой спорт" в советский период де-факто профессионализировался и потерял какую либо связь с массовым спортом14. О том же пишет Л.П. Матвеев (1999): в течение 2ой половины XX века советский спорт разделился на два раздела: "высоких достижений" и "общедоступный" ("ординарный", "массовый"). Причём ресурсы, выделявшиеся на функционирование спорта (материальные, кадровые., инфраструктурные и др.) распределялись в ущерб общедоступного спорта, с безусловным предпочтением в пользу спорта высших достижений. Спортивные функционеры начали рассматривать вовлеченных в спорт лишь как "своего рода материал" для пополнения "резерва спорта высоких достижений", детский спорт был сосредоточен лишь на проблеме селекции. Матвеев отмечал, что существующая система мотиваций в спорте базируется на обманных, демагогических по своей сути началах.

Теоретические подходы отечественных и зарубежных специалистов к экономическим аспектам спортивной деятельности

Эта статья на наш взгляд представляет собой значительный интерес и подробно рассматривается в соответствующем разделе настоящего исследования. В работе Клиффорда Соуэла и Уильяма Моунтса мл. исследуются связь возраста атлета и его физической производительности, оцениваемую в терминах спортивных результатов на базе анализа протоколов высоко конкурентного триатлона Ironman Hawaii (Sowell & Mounts Jr., 2005)80. По нашему мнению, эта статья скорее демонстрирует владение авторами инструментария математического анализа81, нежели исследует какие-либо аспекты экономических отношений, характерные для вида спорта. Полученное знание (чем старше, тем ниже производительность) в целом идентично той информации, что можно найти, например, в хрестоматийной книге "Физиология спорта" (Costill & Willmore, 1994). При этом современные данные не вполне подтверждают эту закономерность. В качестве контр-примера можно привести многолетние успехи Жанни Лонго или динамику спортивных результатов Дары Торрес. Профессиональная шоссейная велогонщица Жанни Лонго — олимпийская чемпионка, обладательница 58-и титулов чемпионки Франции по велоспорту. Первый из них был завоёван в 1979 году в возрасте 21 год, крайний – в 2011 году в возрасте 52 года. Дара Торрес – профессиональная пловчиха, многократная чемпионка и призёр олимпийских игр (с 1984 по 2008). На играх в Пекине-2008 в возрасте 41 год стала самым возрастным призером Игр в истории плавания на олимпиадах. Обе эти спортсменки с возрастом улучшали производительность, что не укладывается в привычную схему.

Поиск по специализированным поисковым системам издательств Sage, Springer, Taylor&Francis обнаружил ещё ряд публикаций. Статья Саймона Дарнелла и Роберта Спаркса в International Review for the Sociology of Sport рассматривает случай олимпийского чемпиона по триатлону Саймона Уйатфилда — как процесс медиа производства приводит к формированию положительного образа спортсмена и повышает его "рыночную" привлекательность. (Darnell & Sparks, 2005)82 Ряд исследований посвящены изучению стиля жизни, мотиваций и ценностей триатлетов-любителей. В работе Роберта Кэйса и Дэвида Бранча утверждается, что ключевыми мотивациями для триатлетов являются возможность испытать свои силы в соперничестве с природой, самим собой и другими людьми. В качестве ключевых ценностей названы удовольствие, наслаждение и азарт (Case & Branch, 2001)83. Майкл Аткинсон рассматривает практику триатлона сквозь призму цивилизационного похода Норберта Элиаса (Atkinson, 2008)84. В относительно новой работе Мунехико Харада и соавторов проведена попытка сегментации комплекса мотиваций, доклад представлялся на конференции Европейской ассоциации спортивного менеджмента (Harada et.a., 2010)85. В ряде работ приводятся оценки временных затрат на занятия триатлоном (Sleamaker & Browning, 199686; Finegold, 200587; TIA, 201388). Ещё в ряде работ изучались денежные затраты (Trible Group, 2009; Wicker et.a., 201289)

В числе прочего изучению соревнований по триатлону были посвящены ряд исследований Новозеландского института исследований туризма (New Zealand Tourism Research Institute), выполненных авторским коллективом NZTRI в составе Саймона Майлна, Джеффери Диксона и Тины Буш (Milne, Dickson & Buch, 2005-2007). Проводилась оценка экономического эффекта спортивных событий "малого" масштаба. Исследовалось восприятие местными жителями проводимых в регионе соревнований (Buch, 2006). Диссертация американского автора Шона Фелпса исследует процесс становления и развития организации на примере Международного союза триатлона (Phelps, 2006)90. Таким образом, все имеющиеся работы исследуют частные аспекты. Нам не удалось обнаружить академических работ, что рассматривали бы вид спорта триатлон как целостную систему и описывали бы характерную для развитых стран социально-экономическую модель спортивной дисциплины, во многом уникальную, чему посвящено данное исследование.

Специализированные исследования спорта не являются редкостью в западной экономической литературе. Именно для экономистов более характерно рассуждать о конкретных видах, нежели о "спорте вообще". В объемном "Руководстве по экономике спорта" под редакцией Владимира Андреффа и Стефана Шимански (Handbook of the Economics of Sport; Andreff & Szymanski (ed.), 2006)91 дисциплинарно специализированные статьи занимают более трети всего объема книги. Собственно экономика спорта как дисциплина началась с изучения конкретных примеров. Экономические аспекты функционирования бейсбольной лиги изучал Саймон Роттенберг, он считается отцом-основателем американской экономики спорта. Вслед за Роттенбергом значительное количество работ было посвящено исследованию экономических отношений в тех или иных командных видах. Предметом изучения были экономические аспекты разновидностей футбола, в частности американского (Neal, 1964) и австралийского (Dabschek, 1975). Европейский футбол рассматривался целой плеядой авторов из нескольких стран (Bird, 1982; Sloane, 1971; Vamplew, 1982; Wiseman, 1977). Есть исследования по экономическим аспектам канадского хоккея (Jones, 1969) и крикета (Schofield, 1982).92

Применительно к игровым командным видам спорта в работах зарубежных специалистов можно найти некую общую модель экономических отношений, характерную для подобного рода спортивных дисциплин. В университетском учебном пособии Пола Даунворта, Алистера Даусона и Трудо Дэжонье (Downward, Dawson & Dejonghe, 2009)93, со ссылкой предшествующую работу на Криса Грэттона и Питера Тэйлора (Gratton & Taylor, 2000) схематически изображена Экономика спорта (The Sport Economy), вершиной которой вычерчен элитный командный спорт.

Индивидуальные виды спорта также не были обойдены вниманием западных исследователей. Есть изыскания по экономическим аспектам гольфа — как в США (Cottle, 1981) так и в Европе (Bramley, 2006); экономическим аспектам тенниса (Barget, 2001), альпинизма и скалолазания (Rotillon, 2002), скачек (Vamplew, 2005) и велосипедного спорта (Clavet, 1979; Desbordes, 2006). Примечательно, что существующий массив исследовательских работ сосредоточен преимущественно на сегменте профессионально-элитного спорта.

Особенности организации массовых видов спорта в развитых странах

Что происходит в рамках события? Полная программа события в Пензе состоит из собственно соревнований, процесса подготовки к ним, а также торжественной программы (церемониальных процедур). В течение первого дня события спортсмены, тренеры и представители команд прибывают на место проведения соревнований. В этот же день проводится процедура регистрации. Ближе к концу первого дня проводится предстартовый брифинг, в котором участвуют организаторы соревнований и представители команд участников (крайне редко – сами спортсмены). Второй и третий дни посвящен собственно стартам. Следует отметить, что собственно соревновательный процесс занимает не столь незначительное время. Посему использование совокупности ресурсов выглядит недостаточно эффективным, а всё событие в целом — излишне растянутым по времени мероприятием.

Церемониальная часть события весьма невелика по размерам. Она состоит из нескольких церемоний: открытия, финиша победителя и призёров, а также награждения. Церемония открытия представляет собой так называемый "парад участников". С фактической точки зрения этот парад скорее представляет собой "строевой смотр подразделений в армии". Команды участников выстраиваются на плацу и становятся слушателями импровизированного митинга. На этом "митинге" с приветственными речами выступают почётные гости. Сами спортсмены обычно с неудовольствием принимают участие в этом параде. В церемонии награждения обычно задействованы почётные гости, награждающие трех первых призёров в каждом соревновании. О церемонии финиша можно говорить применительно к завершению дистанции лишь победителем и, может быть, ещё и призёрами

Этот момент отмечается судьей-информатором. Финиш остальных участников выглядит достаточно обыденно. После выявления победителя и первых восьми-десяти финишёров по нашим наблюдениям судьи обычно снижают качество своей работы. Спортсменам, всё ещё преодолевающем дистанцию после финиша призёров и основной массы нередко высказываются предложения сойти с дистанции.

Что происходит за рамками события? Как мы заметили, для подавляющего большинства действующих в рамках события лиц старше 18 лет – и спортсменов, и тренеров – деятельность в области спорта является доминирующей в их жизни. Всё их время, вся их повседневная деятельность за пределами события в Пензе посвящены участию в соревновательных событиях, а также подготовкой к ним. Речь о тренировочном процессе и связанными со спортом перемещениями – выездами на соревнования и тренировочные сборы за пределами постоянного места дислокации.

Резюмируя наблюдения, мы можем констатировать, что вся деятельность субъектов в рамках события в Пензе практически полностью сосредоточена на процессе соревнований и подготовке к нему. Конечная цель этой деятельности — выявление сильнейших и фиксация результатов участников. Снижение качества судейства можно объяснить тем, что финиширующие во втором десятке атлеты уже не способны принести зачётных очков выставившим их командам. Эти спортсмены с позиции тренеров (составляющих судейский корпус) являются лишними, их финиш не представляет ценности.

Этап наблюдений, сформировавший гипотезу исследования позволяет утверждать, что система официальных соревнований по триатлону в России (чемпионаты, этапы Кубка, первенства) представляют собой события с селективным допуском малого числа участников; в прямом смысле "основание пирамиды". Средний возраст участника события — 18 лет. Цель "пирамиды" — отбор сильнейших, формирование сборной команды для дальнейшего участия на международных соревнованиях. В связи с фактическим отсутствием СМИ и зрителей на соревнованиях вряд ли можно говорить о выполнении зрелищной функции.

Как можно видеть, фактическая реальность спорта, которую можно наблюдать на соревнованиях в Пензе вполне совпадает с видением СМИ и в точности совпадает с процитированным выше определением спорта как "пирамиды". Событие в Пензе действительно представляют собой элемент "пирамиды, питающей состязания сильнейших спортсменов мира". Цель соревнований по триатлону в Пензе и всей системы официальных соревнований высокого уровня — выявление сильнейших

by Adelfinsky, 2010-2013: rev 22:24 9. Nov. 2014 спортсменов на юношеском, юниорском и взрослом уровне; отбор в национальную сборную команду для участия в международных стартах. Эти соревнования — часть процесса "производства" элитных атлетов, оплачиваемого из бюджетов различных уровней. Примечательно, что в триатлоне это "производство" не требует массовости — т.е. массовой селекции исходного "материала". Фактически "производят" штучный "продукт", стремясь привлечь в секции пловцов уровня КМС в возрасте 14-15 лет, имеющих способности к бегу.

Описав модель официальных российский соревнований, следует вкратце изложить историю развития отечественного триатлона. Как мы выяснили в ходе серии интервью, о триатлоне в СССР впервые узнали в самом начале 1980х — в то же время, как и в остальных европейских странах. Джулия Мосс (Julie Moss), участница единственного в то время в мире соревнования на "железную" дистанцию Iron Man Hawaii, обезводилась за несколько миль до финиша и потеряла способность нормально идти. Телевизионный ролик, где её, уже ползущую свои последние метры дистанции обошла другая спортсменка, впоследствии обошёл многие телеканалы мира и часто упоминался в прессе. Этот случай оказался хорошей рекламной кампаний для вида спорта (что хорошо понятно с учётом изложенной нами системы мотивации любителей). Многие в мире узнали о формате данного события — и решили тоже попробовать. Первые триатлоны в Европе по обе стороны "железного занавеса" обычно были укороченными производными Гавайского триатлона железных в 1/2, 1/3, 1/4 его дистанции, или вовсе самобытными форматами. В СССР триатлоны также начали проводиться в начале 1980х — независимо друг от друга группами энтузиастов-любителей. Известно о стартах в Эстонии, на Урале, в Москве. Подобные группы возникают во многих местах — число советских троеборий выносливости с каждым годом увеличивается. Участниками и организаторами этих первых триатлонов были любители дистанционного бега, лыжники, велосипедисты; преимущественно мужчины тридцати-сорока лет, часто описываемые как "физкультурники" и "ветераны". То есть либо люди, увлёкшиеся спортом уже в зрелом возрасте; либо бывшие спортсмены, когда-то занимавшиеся в "пирамиде" спорта на самых разных уровнях, и по каким-то причинам не потерявшие интерес к спорту уже после окончания карьеры. Первоначальная волна развития триатлона шла "снизу" и была связана именно с массовым сегментом спорта — с инициативой за здоровый образ жизни, с клубами любителей бега, с "физкультурниками" и

by Adelfinsky, 2010-2013: rev 22:24 9. Nov. 2014 "ветеранами". Первые старты как правило проводились без какого либо официального согласования со спорткомитетами, группами хорошо знакомых лиц в форме так называемой "групповой тренировки".

Официальное признание и поддержку со стороны спортивных властей эта волна развития триатлона по нашим сведениям получила лишь в Эстонии, где в течение лета 1984 г. прошли целых три старта. Их организаторы (А. Пеэк, Р. Меймер, Э. Удам) по итогам года решили создать федерацию как координирующий орган. Первоначально официальные спортивные власти пытались запретить новый вид — известно о соответствующем документе на имя Рене Меймера, преподавателя Таллинского пединститута, организовавшего триатлон в Отепяя (1,5+42+14) с участием студентов ВУЗа. О причинах достоверно неизвестно — борьба ли с американским влиянием, потенциальный ли физический вред вследствие участия? К счастью, при рассмотрении вопроса председатель Госкомспорта Эстонской ССР Мати Марк предложил уточнить медицинские аспекты участия в триатлоне и составить правила по виду спорта. Выяснилось, что изучению первого вопроса начало уже положено. Группа биологов из Тартусского университета наблюдала участников самого первого старта в Вока, организованного Ааду Пеэком (200+2,0+42,2). Специалисты (Т.А. Юримяэ, А.А. Виру и др.) пришли к выводу, что подобная напряжённая и сверхдлительная нагрузка не истощает энергетические ресурсы организма полностью — утверждалось, что подготовленные любители выдерживают это испытание без проявления признаков острого истощения. Второй вопрос также был решён — правила составил Р. Меймер по образцу международных, полученных благодаря контактам с голландцем Йопом ван Зантеном, президентом недавно образованного Европейского союза триатлона.

Затем, в конце 1985 г. при Федерации оздоровительного бега была утверждена комиссия по триатлону, которую возглавил Р. Меймер. Комиссия составлена из энтузиастов-любителей, организовавших первые старты и в них же участвовавших. Создаётся первый клуб любителей триатлона (М. Харуойя). Опубликован первый официальный календарь соревнований на 1986 г., куда вошли старты в городах Вока, Выру, Отепяя и Таллин. Ведётся учёба для тренеров-общественников и организаторов, налаживаются контакты с энтузиастами триатлона в других регионах Союза. В 1986 г. комиссия пыталась "пробить" всесоюзное развитие триатлона, и обращалась к председателю Госкомспорта СССР М.В. Грамову с соответствующим предложением — которое, однако, осталось без ответа.

Эффективное взаимодействие массового спорта, бизнеса и элитного спорта

Как доложил один из привлеченных экспертов "это был надежный отчет, утверждавший "почему мы не должны претендовать на Олимпиаду" — но это оказалось неудобной правдой." Ситуацию также прокомментировал один из политиков, непосредственно принимавших решение — Тони Блэр, в течение 10ти лет занимавший пост премьер-министра Великобритании (1997-2007) и недавно опубликовавший мемуары. Процитируем его признание касательно мотивов гонки за Олимпиаду-2012. "Про Олимпиаду [Тесса Джоуэлл, министр спорта] говорила мне, что это огромные возможности. Подумайте о влиянии на нашу молодежь, на фитнес, спорт, на самоуверенность страны ... [когда я возразил на счёт рисков] она смотрела на меня укоризненно и сказала: "Я на самом деле не думаю, что это ваше отношение к руководству. Я думала, Вы готовы рисковать. И это большой риск. Конечно, мы не обязательно выиграем, но по крайней мере, мы будем иметь смелость попробовать". Когда Тесса говорит это, Вы чувствуете себя полным слабаком, к тому же весьма смущенным. Вы знаете, что она манипулирует Вами, но Вы также знаете, что это успешная манипуляция. "Окей, хорошо, мы пойдем на это"

Это признание британского экс-премьера С. Шимански прокомментировал не скрывая иронии: "приятно видеть сложнейшие экономические силы, привлеченные к тщательно структурированным дискуссиям касательно принятия важнейших экономических решений". Нам же следует подчеркнуть высокую значимость неэкономических аспектов при принятии народнохозяйственных решений. то: чемпионаты по серфингу, гонкам на каноэ и рыбной ловле, турнир по волейболу, турнир серии PGA (Ассоциации гольфистов-профессионалов), триатлон Ironman Hawaii, кубок по американскому футболу среди колледжей (Bowl Hawaii), а также ежегодный матч команд всех звезд из каждой конференции184 (Pro Bowl), проводимое под эгидой Национальной футбольной лиги (NFL). Именно последнее спортивное событие потребляет непропорционально большую долю годового бюджета Гавайского Туристического Агентства. В 2004 году за право принять Pro Bowl агентством было уплачено 5300 тыс. долл. США, ещё 2100 тыс. долл. США ушло на турнир серии PGA, и всего 585 тыс. на все остальные события (Schaefers, 2004) Р. Бауманн, В. Матизон и Ч. Мурой задаются вопросами — рационально ли потрачены средства регионального бюджета? Насколько эффективно распределяется потраченная сумма между субъектами спонсирования?

Уникальное географическое положение — изолированный островной архипелаг в центре Тихого океана — позволило исследователям оценить эффективность в цифрах "чистых прибытий" пассажиров авиатранспорта. В исследовании использовались данные ежедневного прибытия самолетов, предоставленные Департаментом бизнеса, экономического развития и туризма штата Гавайи, США. Целью исследования было определение чистых изменений в сфере туризма вследствие проведения различных спортивных мероприятий. Этим авторам удалось найти лишь три события, что генерируют положительное и значительное воздействие на число прибывших туристов. Это марафон Гонолулу, триатлон Ironman Hawaii, и соревнование по американскому футболу Pro Bowl. По оценкам исследователей, марафон Гонолулу производит от 2183 до 6519 в "чистых прибытиях"; в то время как Pro Bowl привлекает от 5596 до 6726 "чистых прибытиях"; и Ironman Triathlon привлекает от 1880 до 3583 "чистых посетителей". В целом, эти события генерируют аналогичные экономические эффекты на экономику Гавайев. При этом отмечается тот факт, что штат тратит почти две трети своего бюджета спортивного туризма на покупку прав на Pro Bowl; лишь десятая доля этой суммы расходуется на Ironman Hawaii; а на марафон Гонолулу не расходуется вообще ничего. Согласно авторам статьи, ни одно из трех событий не привлекает такого числа "чистых прибытий", как то утверждается их организаторами; а другие спортивные мероприятия не создают какого-либо определенного воздействия на туристические прибытия вообще. Касательно Марафона Гонолулу и Pro Bowl эффект вытеснения был вполне очевиден, утверждается в статье.

Использование данных исследования "чистых прибытий" не позволяет Бауманну и др. прямо монетизировать влияние событий. Меж тем по мнению исследователей, эти цифры вполне могут быть совмещены с цифрами расходов на 1 участника, используемых в отчёте Гавайского туристического агентства. Экономический эффект марафона Гонолулу, пересчитанный через данные "чистых прибытий", составит 5,1 млн. долл. США. Это несколько меньше, чем указанные в отчёте его организаторов 109 млн. долл. США — однако штат Гавайи не расходует средств на привлечение в регион данного события. Касательно Ironman Hawaii исследователи оценивают чистый экономический эффект события в диапазоне от 4 тыс. до 8 тыс. долл. США; стоимость привлечения составляет лишь десятую часть от затрат на Pro Bowl. Что же на счёт Pro Bowl , то его 5596 "чистых прибытий" обеспечили положительный экономический эффект на экономику штата равный 5,7 тыс. долл. США. Однако следует учесть тот факт, что штат заплатил 5,3 тыс. долл. США за право принять у себя это событие. "При условии правильности цифр получается, что Национальная футбольная лига извлекла обратно из принимающего региона практически всю прямую выгоду от события?" — задают вопрос Бауманн и соавторы.185

Ещё один вывод, который мы делаем из анализа американских авторов — две массовые соревновательные практики (марафон и триатлон) генерируют сравнимый со зрелищным мега-событием эффект. При этом немаловажный аспект, оставшийся за пределами анализа — для проведения зрелищных мега-событий требуется поддерживать мега-стадионы, перед этим их построив. В то время как массовые соревновательные практики не требуют подобных инфраструктурных расходов.

Критическая переоценка события "Edinburgh-2010". В контексте изложенного нам представилось чрезвычайно интересным переоценить экономический эффект ЧМ-2010 по дуатлону в Эдинбурге, чей бюджет мы рассмотрели ранее в качестве примера. Как указывалось ранее, в бюджете Эдинбургского ЧМ-2010 вклад местного бюджета и кванго-спонсоров составлял 187 тыс. (британских фунтов стерлингов), что равняется 47% общей стоимости события. Расчеты по оценке экономического 185 138 эффекта события выполняла сторонняя организация — консалтинговое агентство EKOS, выбранное по итогам тендера. При этом, как мы понимаем, использовался инструментарий eventIMPACTS. В материалах распространявшегося пресс-релиза186 сообщалось о следующих результатах оценки. Посещаемость. В общей сложности в спортивном мероприятии принял участие 991 атлет. Также проведенное исследование выявило наличие 1005 сопровождающих персон — друзей и родственников спортсменов. Общее число зрителей в течение трех дней мероприятия оценивается в 10 000 в общей сложности. Число уникальных зрителей оценивается в 5510 человек (в число 10 тысяч вошли повторные зрители, а также сопровождающие персоны). Общее количество уникальных посетителей указывается равным 7506. Экономические последствия события. В контексте оценки экономического эффекта события с его 7506 уникальными посетителями ключевым фактором для анализа были следующие моменты: 51% посетителей оставались ночевать, причём таковых было 99% среди участников и сопровождающих персон; и лишь 34% среди других зрителей. 47% посетителей приехали из других регионов (не из Шотландии), причём таковых было 96-98% среди участников и сопровождающих персон; и лишь 29% среди других зрителей. Отмечается, что подавляющее большинство участников не приехало бы в Эдинбург или в Шотландию если событие не происходило, что описывается как очень низкий "уровень смещения" (levels of displacement). Средняя продолжительность пребывания: 1.7-2.2 ночей для шотландских посетителей; 3.1-3.8 ночей для посетителей из других регионов Великобритании; 4.4-7.7 ночей для посетителей из-за рубежа. Чистый дополнительный экономический эффект события (net additional economic impact) был оценивался как на уровне региона, так и на уровне места проведения события. Учитывался вклад как спортсменов, так и зрителей. Экономический эффект события был оценен как 2 млн. 196,1 тыс. для Шотландии и как 1 млн. 580,5 тыс. для города Эдинбург. Как можно видеть из сопоставления со сметой расходов события, оцениваемый эффект на уровне региона в 8,5 раз превышает вклад региональных правительственных органов.