Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска) Забуга Владимир Федорович

Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска)
<
Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска) Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска) Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска) Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска) Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска) Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска) Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска) Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска)
>




Забуга Владимир Федорович. Социально-экономическая оценка механизации труда в промышленности (на примере предприятий химического комплекса г. Красноярска) : ил РГБ ОД 61:85-8/434

Содержание к диссертации

Введение

I. Социально-экономические аспекты механизации труда в промышленности 11

1.1. Социально-экономическая сущность механизации труда 11

1.2. Анализ существующих способов оценки механизации труда 23

1.3. Методические вопросы социально-экономической оценки механизации труда 47

II. Оценка механизации труда на предприятиях химического комплекса г. Красноярска 65

2.1. Анализ внедрения новой техники на предприятиях 67

2.2. Измерение уровня механизации труда на предприятиях 81

2.3. Социально-экономические показатели механизации труда на предприятиях 96

III. Организация работ по социально-экономической оценке механизации труда на предприятии 106

3.1. Этапы работ по организации социально-экономической оценки механизации труда на предприятии 108

3.2. Целевая комплексная программа по механизации труда на предприятии 123

3.3. Эффективность применения социально-экономической оценки механизации труда на предприятии 147

Заключение 155

Литература 158

Приложение 171

Введение к работе

Курс на интенсификацию, взятый нашей партией, предполагает широкую механизацию труда. Ее осуществление связано не только с необходимостью обеспечить дальнейший быстрый рост социалистического производства без увеличения числа работников, но и пресле -дует важные социальные цели: ликвидацию ручного, тяжелого и непривлекательного труда. Поэтому вопросы механизации труда на протяжении длительного времени находятся в центре внимания КПСС, о чем убедительно свидетельствуют решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС. В программе экономического и социального развития нашего общества, принятой на ХХУІ съезде КПСС, подчерки -вается, "что особое значение в ней придается улучшению условий трудовой деятельности, всемерному сокращению ручного, малоква -лифицированного и тяжелого физического труда, облегчению его условий" /2.5, с.107/. Это законодательно закреплено и в Коне -титуции СССР, статья 21 которой гласит: "... государство забо -тится об улучшении условий и охране труда ... о сокращении, а в дальнейшем и полном вытеснении тяжелого физического труда на основе комплексной механизации ..." /2.2, с.57/.

При этом КПСС всегда исходит из реальных условий управления трудом на данном этапе развития социализма. "Пока эти условия таковы, что экономический закон, который Маркс считал пер -вым законом на основе коллективного производства - закон экономии времени, действует у нас еще не в полную меру. Причиной тому в значительной мере наличие большого числа физически тяжелых, непривлекательных, рутинных работ, медленные темпы их механизации, а тем более автоматизации", - подчеркнул Ю.В.Андропов в работе "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР /5.1, с.16/.

Необходимость осуществления в широких масштабах мероприятий по сокращению ручного и тяжелого физического труда обусловлена социальной политикой и экономической стратегией КПСС, усилением роли интенсивных факторов роста общественного производ -ства, снижением прироста трудовых ресурсов.

В настоящее время масштабы применения ручного труда в народном хозяйстве крайне велики, так, например, в промышленности доля его достигает более 40 процентов /5.1, с.16/, а темпы снижения доли рабочих, занятых ручным трудом за последние 10 лет не превышали 0,5 * 0,7 процентов в год.

Особое значение механизации труда отведено и в решении социальных проблем. "Решением задач механизации и автоматизации производства нам необходимо настойчиво заниматься и в силу их социально-политического значения", - отмечал Ю.В.Андропов /5.1, с.17/.

Облегчение и улучшение условий труда, повышение его содержательности способствует сокращению текучести рабочей силы, укреплению социалистической дисциплины труда, развитию творческой инициативы трудящихся. Наиболее полное удовлетворение возросших требований работников к содержанию и условиям труда в результате механизации является дополнительным фактором повышения про -изводительности общественного труда.

Основными причинами, сдерживающими темпы снижения применения ручного труда, следует считать:

недостаточные темпы перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития;

неудовлетворительное планирование и слабая организация работ по сокращению применения ручного труда;

отсутствие объективных показателей социально-экономичес-

кой оценки механизации труда;

слабая стимулирующая роль хозяйственного механизма по ускорению процесса сокращения применения ручного труда;

низкий уровень механизации труда вспомогательных рабочих и незначительные капитальные вложения, идущие на эти цели.

Велика роль механизации труда в одних из ведущих отраслей промышленности - химической, нефтеперерабатывающей и нефтехи -мической, целлюлозно-бумажной, и,особенно, для вспомогательных рабочих, удельный вес которых на предприятиях указанных отраслей составляет 50 * 60 процентов и имеет тенденцию постоянного роста, а характер их труда остается сугубо ручным.

В условиях напряженного баланса трудовых ресурсов, обострившегося в результате снижения естественного прироста населения, механизация труда является привелегирующим направлением научно-технического прогресса, так как она наиболее эффективна с точки зрения экономии живого труда. Затраты на высвобождение одного рабочего в результате механизации труда ниже в 1,5 * 3 раза по сравнению с другими направлениями научно-технического прогресса. Отсюда огромные возможности повышения производительности труда и улучшения конечных результатов работы предприя -тия, объединения и отрасли в целом.

Решение социальных задач, стоящих перед социалистическим обществом в области труда, возрастание роли интенсивных факторов развития хозяйственной системы, а также превращение рабо -чей силы в фактор, лимитирующий темпы роста производства, обуславливают возрастание социально-экономического значения сокращения сферы применения тяжелого физического, низкоквалифицированного и малопривлекательного труда.

Вышеизложенное определяет актуальность и значимость дис -

сертационной работы, ставящей целью разработку методического подхода к количественной и качественной социально-экономической оценке механизации труда и.совершенствование вопросов управления процессом механизации труда на предприятии.

Проблемам оценки планирования и управления механизацией труда посвящены работы многих советских экономистов, опубликованных в последнее время. Среди них следует отметить: Беляко -ву Г.Я., Васильева Г.А., Виленского М.А., Волкова О.И., Емельянова А.Д., Кваши Я,Б., Клименко К.И., Краюхина Г.А., Логино -ва В.П., Мирошникова П.С., Синицына М.П., Тимохина М.Н., Яко-венко Е.Г., Шаумяна Г.В., Шафранскую Л.А., Полуянова В.Т., Са-винского Д.В. и многих других.

Труды этих ученых были изучены и во многом способствовали определению собственных позиций соискателя. Однако в трудах этих авторов, как и в других опубликованных исследованиях, посвященных этой тематике, не нашли полного отражения некоторые проблемы оценки, организации, планирования и управления механизации труда, вытекающие из задач, поставленных партией и правительством. В частности, недостаточное внимание уделено разра -ботке показателей социально-экономической оценки механизации труда и вопросам их управления и планирования на уровне пред -приятия,

В соответствии с избранной целью в диссертации поставлены и решались следующие основные задачи:

определение социально-экономической сущности механизации труда и уточнение ее понятия на современном этапе;

исследование существующих методов оценки механизации труда и методология их совершенствования;

- разработка показателей социально-экономической оценки механизации труда;

анализ действующей практики оценки, организации, планирования и управления механизации труда на предприятиях химической и целлюлозно-бумажной промышленности;

уточнение и развитие методических положений для целей организации, планирования и управления работой по социально-экономической оценке механизации труда на уровне предприятия;

составление целевой комплексной программы механизации труда.

Поставленные задачи обусловили структуру, содержание диссер' тации и логику ее главных разделов.

Работа состоит из 3-х глав. В первой главе рассмотрены социально-экономическая сущность и роль механизации труда в современной системе общественного воспроизводства, уточнено понятие "механизация труда", состояние исследований в области оценки механизации труда и разработаны показатели социально-экономической оценки механизации труда.

Вторая глава.посвящена анализу оценки механизации труда на предприятиях химического комплекса.

В третьей главе рассмотрены вопросы организации социально-экономической оценки механизации труда на предприятии, составлена целевая комплексная программа сокращения ручного труда и по -казана ее социально-экономическая эффективность.

В качестве объекта исследования был выбран химический комплекс г.Красноярска, объединяющий ряд предприятий различных от -раслей промышленности: завод химического волокна (Министерство химической промышленности СССР); заводы - синтетического каучука, шинный и резиновых технических изделий (Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР); целлюлозно-бумажный комбинат (Министерство лесной, деревообрабатываю-

щей и целлюлозно-бумажной-промышленности СССР); биохимический завод (Головное управление микробиологической промышленности при Совете Министров СССР). Предприятия химического комплекса, специализирующиеся на химической переработке древесины и производств синтетического каучука, химических волокон, шин и рези -новых технических изделий, технологически тесно взаимосвязаны и близко расположены друг к другу. Продукция одного из предприя -тий, как правило, является исходным сырьем для другого. Выбор для исследований предприятий различных отраслей промышленности связан с возможностью использования единого методического под -хода к определению оценочных показателей механизации труда, в частности, и управления работой по сокращению ручного труда на предприятиях в целом.

Общая методика исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, постановления и материалы КПСС и Советского правительства, материалы ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС. При разработке диссертации использована экономическая литература по проблемам повышения экономической эф -фективности общественного производства, а также специальная отечественная и иностранная литература по рассматриваемому вопросу.

Кроме литературных источников, материалов ЦСУ СССР, в диссертации при исследовании и анализе различных показателей были использованы собранные автором первичные материалы и отчетные данные предприятий. .

В процессе исследования применялись традиционные методы обработки материалов - анализ, сравнение, группировки и другие. Формирование целевой комплексной программы по механизации труда,

учитывая значительный объем информационного массива, было осуществлено с применением электронно-вычислительной машины ЕС -1020.

Научная новизна заключается в том, что диссертация является по существу одним из первых исследований в целлюлозно-бумажной, химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической про -мышленности, где разработаны основы методологии и методики организации социально-экономической оценки механизации труда на предприятии.

Конкретно диссертантом получены следующие научные результаты:

уточнены понятия: механизация труда, ручной и механизи -рованный труд;

разработана система показателей социально-экономической оценки механизации труда;

доказана необходимость и предложена методика совершенствования классификации ЦСУ СССР о распределении профессий по степени механизации;

впервые предложен метод паспортизации ручного труда по профессиям рабочих;

предложена организация работ по социально-экономической оценке механизации труда на предприятии.

В связи с этим на защиту выносится:

  1. Показатели социально-экономической оценки механизации труда

  2. Методика совершенствования классификации ЦСУ СССР о распределении рабочих по степени механизации труда

  3. Метод паспортизации ручных работ

4-. Система организации работ по социально-экономической оценке механизации труда на предприятии

5. Методика планирования "мероприятий по сокращению ручного тру-, да с применением ЭВМ.

Вопросы, разработанные в диссертации, безусловно не исчерпывают всех сторон проблемы механизации труда. Однако использование на практике результатов решения поставленных задач позволяет в определенной мере совершенствовать организацию работ по социально-экономической оценке механизации труда на предприятиях и повысить на этой основе ее эффективность.

Апробация работы. Результаты разработок были использованы в практике при составлении комплексной программы сокращения ручного труда в промышленности и строительстве Красноярского края. Основные положения .диссертации докладывались на Краевых научно-практических конференциях в 1980 и 1981 годах в Красноярске и на ежегодных научно-практических конференциях Сибирского технологического института в 1979 и 1981 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 пе -чатных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на /^страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Текст содержит 26 таблиц, 13 рисунков. Список ис -пользованной литературы включает 144 наименования.

Социально-экономическая сущность механизации труда

Научно-технический прогресс - это сложный и многогранный процесс, качественно преобразующий все элементы производства: орудия и предметы труда, технологию и источники энергии. Основные направления научно-технического прогресса в различных отрас лях народного хозяйства разнообразны. Однако, несмотря на это, есть конкретные направления, присущие всем отраслям народного хозяйства. К ним прежде всего следует отнести последовательную замену ручного труда машинной техникой, то есть механизацию.

В своих работах К.Маркс и В.И.Ленин неоднократно отмечали, что решающая роль в развитии общественного производства принадлежит средствам труда, из которых механические средства труда, как указывал К.Маркс, составляют костную и мускульную систему производства.

Развитие средств труда, как и всех других материальных составляющих производительных сил, является основой и в то же время результатом развития общества в целом. Поэтому каждый этап развития общества характеризуется определенной ступенью развития или типом техники и соответствующими формами труда. Однако, как указывал К.Маркс, нельзя рассматривать средства труда сами по себе, вне общественных условий, в которых они применяются, так как развитие техники происходит лишь в связи с производством материальных благ соответствующей общественно-экономической формации.

Развитие орудий труда проходит длительный эволюционный и революционный периоды. Первые простые орудия труда, созданные , человеком в позднем каменном веке, появились при переходе от апроприативного периода к периоду адаптивному, когда появляется человек. В адаптивном периоде человек сознательно обрабатывает вещи, данные природой, целенаправленно придает им возможно более удобную для своего потребления форму. Для этого периода уже характерно существование простого инструмента.

Появление техники, то есть переход эволюционного периода развития орудий труда в революционный, было подготовлено рядом великих революционных изменений в функциях человека: - специализацией и дифференциацией функций органов тела; - объединением в коллектив отдельных индивидумов; - созданием средств обработки и передачи информации. При применении простых орудий труда человек помещает их

между собой и природой как простое продолжение рабочих органов тела. Этим обусловлено и абсолютное приспособление техники к человеку, размерам его тела и энергии усилий, на которые он способен, а,следовательно, и традиционно медленное развитие техники в этот период. Период простых орудий труда от появления ка -менных орудий до мануфактуры составляет длительный промежуток времени в истории развития человечества.

Мануфактура преодолевает рамки традиционного ремесленного разделения труда путем подразделения всего производственного процесса на отдельные операции, за которыми закрепляется специализированный рабочий со специализированным инструментом. Это создает общую предпосылку возникновения и развития машин, поскольку отдельная машина может заменить только отдельные операции и создается, прежде всего, путем соединения дифференцированных инструментов. Мануфактура вместе с тем реализует возможность механизации, которую сама создает, так как образуются самостоя- , тельные цехи для производства машин.

Прежде всего появляется рабочая машина, в которую входит простой инструмент» Рассматривая историческое развитие орудий труда в "Капитале", К.Маркс дал определение рабочей машины как механизма "... который, получив соответственное движение, со -вершает своими орудиями те самые операции, которые раньше со вершал рабочий подобными же орудиями" /1.2, с.385/. Следовательно, рабочая машина, приводимая в действие человеком, преодолевает ограниченность человеческого организма тем, что, с одной стороны, ускоряет производственный процесс, а с другой -увеличивает размеры, вес и количество инструментов, которыми человек может работать одновременно.

Средства труда очень медленно перерастают в машинное орудие, последнее же становится частью более сложного целого - машиной системы, по словам К.Маркса: "...когда раз навсегда сделалось невозможным увеличение прибавочной стоимости посредст -вом удлинения рабочего дня капитал со всей энергией и с полной сознательностью бросился на производство относительной приба -вочной стоимости при помощи ускоренного развития машинной системы" /1.2, с.240/.

Это развитие, вызываемое увеличением прибавочной стоимости, неизбежно наталкивается на недостаточную двигательную силу человека, то есть создает предпосылку замены его двигательных функций силами природы или механической двигательной силой. "В качестве машины, - писал К.Маркс, - средство труда приобретает такую материальную форму существования, которая обуславливает замену человеческой силы силами природы ..." /1.2, с.397/. Применение естественного двигателя (тяговые животные, водяные и ветряные мельницы) полностью подчинено местным условиям и непостоянству сил природы (утомление животных, непостоянство течения рек и движения ветра). Поэтому погоня за прибылью потребовала создания универсального механического двигателя - паровой машины. Так постепенно завершается процесс создания развернутой машины, передаточного механизма и рабочей машины.

Анализ внедрения новой техники на предприятиях

Анализ внедрения новой техники на предприятии предусматривает рассмотрение широкого круга взаимосвязанных вопросов. Конкетные направления такого анализа зависят от тех целей, которые перед ним ставятся.

В условиях напряженного баланса трудовых ресурсов, вызванного значительным снижением прироста, одним из важнейших направлений анализа внедрения новой техники является выявление наиболее эффективных её направлений с точки зрения экономии живого труда. Возросшая роль трудосберегающего направления технического перевооружения обусловлена, с одной стороны, - возрастанием интенсивных факторов развития экономики, а с другой, - наличием значительных затрат ручного труда, в том числе физически тяжелого. Доля рабочих, занятых ручным трудом, несмотря на значительный рост его технической вооруженности, все еще остается высокой, а темпы её снижения низкими. По данным статистических обследований в промышленности доля рабочих, выполняющих работу с помощью машин и механизмов, возросла с 40,3% в 1965 году до 44,4% в 1972 году (прирост составил 0,5% в год) и в настоящее время составляет около 50% /Д.Палтерович. Программы технического перевооружения производства. Плановое хозяйство, 1981, № 12, с.36/. По экономическим районам этот показатель неодинаков. В целом по РСФСР численность рабочих, занятых ручным трудом в промышленности, составляет 53,6%, а в Красноярском крае еще выше - 54,1% (с учетом рабочих, занятых ремонтом и наладкой оборудования).

Главное средство решения проблемы обеспеченности кадрами расширенного воспроизводства мы видим в усилении процесса высвобождения рабочей силы из действующего производства на основе ускорения научно-технического прогресса и прежде всего за счет наиболее эффективных, трудосберегающих его направлений.

Основными направлениями научно-технического прогресса в области новой техники на промышленных предприятиях химического комплекса являются: - внедрение прогрессивной технологии; - механизация труда; - автоматизация труда; - внедрение вычислительной техники; - освоение новых видов продукции; - модернизация действующего оборудования, В структуре мероприятий по новой технике в промышленности за последние годы происходят сдвиги: увеличивается удельный вес мероприятий по механизации труда, что характерно и для предприятий химического комплекса По числу внедренных мероприятий наибольший удельный вес за анализируемый период занимают мероприятия: - по совершенствованию технологии производства: -35,1 процента, за I97I-I975 годы; -25,6 процента, за 1976-1980 годы. - по механизации труда: -11,5 процента, за I97I-I975 годы; -15,2 процента, за І976-І980 годы. Структура мероприятий научно-технического прогресса не характеризует их эффективность. Но безусловно, что она является следствием её отражения: так возрастанию роли механизации ігруда соответствуют повышенные экономические показатели трудосберегающего эффекта, табл.5.

Показатели экономической эффективности технического развития предприятий химического комплекса существенно различаются по основным направлениям. Это свидетельствует о недостатках в вопросах планирования внедрения новой техники и, в частности, при выборе наиболее эффективных её мероприятий.

За анализируемый период по всем направлениям новой техники наблюдается рост экономического эффекта с 1,2 руб/руб затрат в 1970 году до 2,81 руб/руб затрат в 1980 году. При этом увеличиваются и затраты на высвобождение одного рабочего с 25,0 тыс. руб. в 1970 году до 50,9 тыс.руб. в 1980 году. Рост затрат на высвобождение рабочей силы, с учетом фактора времени, является закономерным процессом, но абсолютные цифры такого высвобождения по предприятиям химического комплекса необоснованно высоки.

В промышленности СССР, по данным статистики, затраты на внедрение мероприятий по новой технике с 1971 по 1975 годы возросли на 50 процентов, а стоимость высвобождения одного рабочего за счет этих мероприятий увеличилась с 12,5 до 13,1 тыс.руб., то есть среднегодовые темпы роста составили I процент.

Социально-экономические показатели механизации труда на предприятиях

Процесс механизации труда связан со всеми сторонами производственной деятельности предприятия. Изменение уровня и пропорций ручного и механизированного труда, вызванные целенаправленным внедрением средств механизации, влияет на всю систему технико-экономических и социальных показателей предприятия, рис.3.

Характер зависимостей между показателями механизации и результирующими показателями производства, в общем плане часто представляется бесспорным, но количественный анализ таких зависимостей обычно изменяет представление о протекающих социальных и технико-экономических процессах, что ведет к необходимости коренного совершенствования методики определения рассматриваемых показателей. Только в том случае, когда используемые показатели адекватно отражают исследуемые процессы, определение формализованных зависимостей дают важную информацию о состоянии механизации, необходимую для принятия правильных управленческих решений.

При анализе взаимосвязанных между собой показателей оценки механизации труда и социально-техника-экономических показателей производства необходимо учитывать их изменения на различных эта На начальных этапах механизации, когда сфера применения живого труда еще широка, каждое вновь вводимое техническое средство, высвобождая значительное число рабочих, увеличивает производительную силу. Процесс снижения трудоемкости на начальном этапе происходит быстро, так как наблюдается значительное сокращение численности рабочих. Фондовооруженность труда растет, но она не сопровождается значительным повышением фондоемкости продукции.

Первичная механизация резко повышает производительность, труда, а расчеты экономической эффективности её не представляют большого труда и сложности. Здесь затраты на механизацию сравниваются с экономией, полученной от снижения трудоемкости выпускаемой продукции и, прежде всего, за счет экономии заработной платы высвобожденных рабочих.

Однако, решая задачу вытеснения ручного труда, нельзя упускать из виду и того обстоятельства, что отдельные средства механизации, повышающие производительность труда, далеко не в полной мере удовлетворяют социальным требованиям перспективного периода. Такие ручные механизированные инструменты, как отбойные молотки, гидро- и пневмоинструмент, вибраторы и т.п., превращающие ручной труд в механизированный, все же мало способствуют улучшению условий труда и не снижают физическую утомляемость.

На последующих этапах механизации сфера применения живого труда, за счет массового внедрения машин и механизмов в основное и вспомогательное производство, значительно сужается. Здесь одни машины заменяются другими, большей мощности и производительности, как правило, более дорогими. На этих этапах механизации экономическое обоснование её представляет большую сложность. Экономический эффект механизации в этом случае уже не столько на заработной плате высвобожденных рабочих, сколько на экономии овеществленного труда - сырье, материалах, топливе и т.п.. Но реализация трудосберегающих мер не может ставить своей конечной целью только рост производительности труда. Долговременные цели и направления социально-экономической политики КПСС требуют того, чтобы совершенствование технической базы производства вело к прогрессивным улучшениям в содержании труда. Механизация труда должна не только обеспечить безопасность труда, способствовать ликвидации производственного травматизма и профессиональных заболеваний, но и содействовать развитию прогрессивных форм организации производственного процесса, постоянному росту квалификации рабочих.

Часто оценку механизации и автоматизации труда на различных уровнях сводят лишь к количеству введенных в действие поточных механизированных и автоматизированных линий. Когда это выступает в качестве главного критерия, то с этим трудно согласиться. Автоматические и механизированные линии не устраняют полностью ручного труда. Примерно 20 процентов рабочих на автоматических линиях и 1/3 рабочих на механизированных линиях выполняют ручные операции /4.83, с,69/.

По данным ЦНИЛ трудовых.ресурсов Госкомтруда РСФСР, из общей численности рабочих, занятых в комплексно-механизированных цехах и на участках, в 1975 году работу вручную выполняли: в комплексно-механизированных - 25 тыс.человек, или 21 процентов автоматизированных и комплексно-механизированных -I тыс. человек, или II процентов. Кроме того, большая численность рабочих занята обслуживанием автоматических и механизированных поточных линий, труд которых тоже далеко не механизированный.

Актуальность сокращения затрат ручного труда диктуется рядом причин: необходимостью роста производительности труда, экономии трудовых ресурсов, повышением общеобразовательного уровня населения, заботой о сохранении здоровья трудящихся и т.д., которые часто вступают в определенные противоречия.

Применение ручного труда сдерживает более высокую занятость женщин на ряде производственных процессов, привлечение к выполнению отдельных видов работ лиц пенсионного возраста и молодежи. Так, на предприятиях химического комплекса ручным трудом в 1982 году было занято 4703 женщины, или 52,6

Этапы работ по организации социально-экономической оценки механизации труда на предприятии

Оценочные показатели механизации труда на промышленном предприятии являются тем синтезирующим показателем, в котором находят свое отражение и воплощение достижения научно-технического прогресса. Поэтому достоверная оценка механизации труда не самоцель, не частная задача, так как оценочные показатели связаны со всей системой социально-технико-экономических параметров производства.

В условиях, когда механизация труда стала неотложной задачей, насущной необходимостью, диктуемой интересами повышения эффективности общественного производства и развития производительных сил в нашей стране, становится недопустимым существование наряду с высокомеханизированным производством и автоматизированными цехами и поточными линиями участков сосредоточения неквалифицированного ручного труда. Возникла неотложная задача резкого повышения оценочных показателей механизации труда. В связи с этим возрастает роль научных исследований в области повышения эффективности планирования и управления как оценочными показателями механизации труда, так и процессом механизации труда в целом.

Общегосударственная программа по сокращению ручного труда предусматривает различные уровни управления этой работой: народное хозяйство, промышленность, отрасль промышленности, объединение и предприятие, а также регион.

Необходимость в сочетании отраслевого и территориального аспектов в управлении процессом механизации труда состоит в том, что при существующих различиях в уровне механизации труда на предприятиях разных отраслей, менее механизированные из них страдают от нестабильности численности работающих. Отсюда вытекает необходимость подтягивания отстающих по уровню механизации предприятий. Эта задача носит территориальный характер. Её выявление, так же как и плановое преодоление возникающих трудностей, невозможно без участия территориальных плановых органов.

Важнейшим уровнем общегосударственной системы управления! I процессом механизации труда является предприятие. Организация/ управления данного процесса на предприятии определяет эффективность этой работы в масштабах всей промышленности.

Система управления процессом механизации труда на предприятии должна стать одним из инструментов хозяйственного механизма, что позволит не только объективно оценивать состояние механизации и своевременно выявлять существующие на предприятиях резервы повышения уровня механизации, но и будет способствовать созданию системы экономических стимулов, которые заинтересуют коллективы в выявлении и использовании этих резервов. На практике дело обстоит иначе. Мероприятия по механизации труда включаются обычно в разрабатываемые на предприятиях годовые планы организационно-технических мероприятий, представляющие собой свод намечаемых к осуществелению проектов и предложений, часто не имеющих общей и долговременной целевой направленности. При этом, нередко, в структуре, содержании, порядке разработки оргтехпланов разных предприятий отсутствует методологическое единство. Зачастую не учитывается необходимость соответствия технического уровня сопряженных участков основного и вспомогательного производства; остается без должного внимания механизация ремонта, инструментальных служб, подъемно-транспортных и складских операций. Традиционное представление о процессе механизации как о постепенном вытеснении живого труда овеществленным (замена ручного труда машинами и механизмами), происходящим вследствие совершенствования техники и технологии производства, концентрирует внимание прежде всего на чисто технических вопросах, связанных с конструированием, созданием и внедрением в производство средств механизации. Не уменьшая значения технической стороны процесса механизации, следует отметить, что промышленное производство находится на таком этапе развития, когда его эффективность определяется прежде всего уровнем организации управления.

Система управления показателями механизации труда должна быть предназначена для проведения анализа и оценки состояния процессов механизации на_основе определения длительно действую-щих тенденций изменения показателей, характеризующих механизацию труда в совокупности с основными социально-технико-экономически-ми показателями производства. Планирование отдельных нововведений и сроков их осуществления, принятое в настоящее время, непригодно для экономического анализа и не дает возможности не только качественно, но и количественно оценить процесс механизации. Возникла необходимость интенсифицировать процесс управления механизацией труда с учетом новых требований и возможностей. Система планирования процесса механизации и управления им является одним из возможных подходов к созданию системы качественных показателей, оценивающих социально-экономическую эффективность затрат живого и овеществленного труда. Организация системы управления механизацией труда, оценка и анализ динамики параметров этой системы требуют решения комплекса проблем, поскольку затрагивают тесно связанные вопросы технико-экономического планирования, эффективности общественного производства, новых источников её роста и характера труда при социализме.

Система управления процессом сокращения ручного труда на предприятиях должна являться составной частью общей программы технического перевооружения. В решении задач технического перевооружения производства программе механизации труда на предприятии принадлежит весьма важное место. Это определяется, прежде всего, высоким удельным весом ручного труда и медленными темпами его снижения.