Социально-экономическая оценка развития инноваицонной среды региона Семенов Антон Владимирович




Семенов Антон Владимирович. Социально-экономическая оценка развития инноваицонной среды региона: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Семенов Антон Владимирович;[Место защиты: Институт экономики УрО РАН - ФГБУН].- Екатеринбург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Возможности успешной модернизации экономики России и ее регионов, выход на траекторию устойчивого развития, повышение уровня жизни населения в последние годы все больше связываются с ее переходом к инновационной модели экономики. Наша страна имеет реальные возможности эффективно использовать свой интеллектуальный и научный потенциал, имеющиеся и развивающиеся отрасли высокотехнологичного производства, а также имеющийся в ряде регионов высокий инновационный потенциал для преодоления негативных тенденций в экономике на основе активизации инновационной деятельности. Четкое осознание нацеленность на создание инновационной модели развития экономики в России приводит к необходимости выработки определенной стратегии по организации инновационной деятельности, созданию эффективного механизма возникновения, распространения и использования инноваций. Однако для создания такого механизма необходимо формирование определенных институциональных условий и соответствующих организационных структур, обеспечивающих рациональное протекание указанных процессов и эффективное взаимодействие их участников, которые в совокупности представляют собой инновационную среду региона.

В процессе формирования инновационной модели экономики особое внимание должно быть уделено инновационной среде, поскольку именно здесь происходит превращение новых идей, открытий, научно-технических разработок, изобретений в конкретный продукт, имеющий спрос на рынке, товар с высокими потребительскими свойствами.

Изучение состава и структуры инновационной среды, протекающих в ней процессов, сложившихся и потенциальных взаимосвязей и взаимозависимостей между ее элементами является важным для создания эффективных механизмов возникновения, передачи, распространения и коммерциализации новшеств, их превращения в инновации. Исследование состояния и перспектив развития инновационной среды также связано с анализом инновационной политики федеральных и региональных органов власти и управления. В силу вышеизложенного изучение и анализ основных характеристик состояния инновационной среды, выявление перспектив ее развития, разработка современных подходов к ее моделированию и оценке, являются важнейшими задачами исследования в рамках инновационной проблематики в целом. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование понятия инновационной среды, ее сущности, состава, места и роли в современной социально-экономической системе связано с именами М.Кастельса, Я.Сааринена, Т. Ранта и М.Рила. Ф.Айдало и П.Холла используют понятие инновационной среды для анализа системных условий, имеющихся у регионов для производства новых идей, продуктов, создания новых производств и развития новых рынков.

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль инноваций в этих процессах отражены в трудах: Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, И.Пригожина, И.Стенгерса и др.

Особенности реализации инновационной политики на региональном уровне, международный опыт управления и активизации инновационных процессов, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Г.М.Доброва, Н.И.Ивановой, Д. И. Кокурина, В.Л.Макарова, А.Нестеренко, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и др. Для описания развития периферийных территорий Дж. Фридманом, М. Сонисом, А.И. Пригожиной и другими учеными используется теория «диффузии инноваций», предложенная Т.Хэгерстрандом.

Исследования инновационной среды регионов начаты в работах Васильевой З.А., М.И.Дли, Лихачевой Т.П. Мазикина В.П., Потапова В.П., Качагина Е.А., Гончаровой А.А., Какатуновой Т.В., Морозовой О.И., Торгачёва Д.Н. Однако в этих работах даются лишь первые результаты анализа.

Отдельные аспекты развития региональных и национальных инновационных систем отражены в работах Н.В.Бекетова, В.А.Васина, Э.П.Дунаева, А.Ю.Егорова, В.В.Иванова, Е.А.Лурье Л.Э.Миндели, В.И.Суслова, А.Е.Чаленко и др. Актуальные и перспективные вопросы научно-технической политики в современной России, определения роли государства и других субъектов в разработке экономических аспектов формирования отечественных национальных инновационных систем анализируются в работах А.Асаула, М.Бендикова, Б.Кузыка, В.Стасева, И.Фролова, В.Черковца и др.

Проблематика формирования инновационной восприимчивости на национальном и фирменном уровнях была поставлена в работах В.И.Бородина, Г.Я.Беляковой, В.И.Винокрова, О.Н.Владимировой, Л.П.Гончаровой, М.В.Егоровой, Н.П.Масленниковой, О.А.Романовой, А.Ф.Суховей, В.А.Шамликашвили и др.

Вопросы создания самоорганизующихся, саморазвивающихся систем, в том числе региона, разработаны в трудах В.В.Акбердиной, И.М.Головой, А.В.Душина, А.В.Молодчика, А.Ф.Суховей, А.И.Татаркина. Математические модели процессов саморазвития предложены в работах К.А.Багриновского, М.К.Исаевой.

Однако, несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инновационной деятельности на региональном уровне, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с выявлением сущности и значения региональной инновационной среды, особенностями ее функционирования и развития. Недостаточно проработаны методические подходы к моделированию и оценке качества региональной инновационной среды, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области.

Объектом исследования является инновационная среда региона.

Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и развития инновационной среды региона.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических основ и методического инструментария оценки развития инновационной среды региона

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:

  1. Уточнить основные понятия в концепции инновационной среды региона, отграничить смежные понятия, определить роль инновационной среды в системе социально-экономического развития региона.

  2. Определить методические особенности и разработать методику социально-экономической оценки состояния инновационной среды региона. Выявить основные факторы, влияющие на развитие инновационной среды региона, дать их оценку и классификацию.

  3. Разработать направления совершенствования механизма развития инновационной среды региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной экономики, синергетической экономики, системного анализа, инновационного менеджмента. При проведении исследования использовались иерархический, самоорганизационный и системный подходы, а также методы анализа и синтеза, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок и метод моделирования.

Информационно-статистическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые и статистические материалы и сборники, материалы монографий, научных статей, пособий, тематических периодических изданий, интернет-ресурсов; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Пермьстат); данные, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по оценке качества инновационной среды региона, разработке подходов и рекомендаций по управлению развитием инновационной среды региона.

Наиболее значимые результаты, полученные лично автором, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

  1. Уточнено понятие инновационной среды региона, под которой понимается особый тип установления социально-экономических связей, возникающих и складывающихся между отдельными экономическими субъектами региона и их группами в рамках одного или нескольких регионов по поводу осуществления инновационной деятельности и создания условий для эффективной и своевременной передачи знаний и нововведений между основными субъектами хозяйственной деятельности региона. В основу уточненного определения инновационной среды региона положено расширенное авторское толкование принципов самоорганизации и синергизма, обеспечивающих дополнительные преимущества в ее развитии, выделены основные пути реализации этих принципов применительно к понятию инновационной среды региона (пункт 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством — управление инновациями).

  2. Определены методические особенности социально-экономической оценки инновационной среды региона, опирающиеся на дополненную систему внешних и внутренних социально-экономических факторов ее развития исходя из принципов самоорганизации и синергии. Предложена методика социально-экономической оценки инновационной среды, опирающаяся на авторскую факторную функциональную модель инновационной среды и включающая уточненную и расширенную систему показателей оценки, их авторскую группировку, разработанные в соответствии с ними индикаторы оценки (пункт 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством — управление инновациями).

  3. Разработана модель развития инновационной среды региона, сочетающая в себе применение различных технологий управления (операционных, аналитических и коммуникационных) на основе авторского определения их соотношения с уровнями и содержанием основных видов управленческих работ и обеспечивающая их эффективное сочетание. Модель включает набор инструментов и методов прямого и косвенного воздействия на факторы инновационной среды, обеспечивающих ее комплексное развитие, и базируется на следующих постулатах: использование системного подхода, рост экономической важности знаний, увеличение числа институтов (пункт 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством — управление инновациями).

Теоретическая значимость исследования.

Диссертационное исследование способствует приращению научного знания в области теории и методологии управления инновационной деятельностью субъектов экономики, инновационного менеджмента, научно-технической и инновационной политики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации методики оценки состояния региональной инновационной среды на примере пяти регионов Приволжского федерального округа; разработке модели управления развитием инновационной среды региона, позволяющих транслировать полученные характеристики и закономерности на других субъектов инновационной деятельности. Результаты работы могут быть использованы на практике для разработки стратегии инновационного развития других регионов России, отдельных муниципальных образований

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций в 2008-2012 гг., в числе которых: XI и XV Международные научно-практические конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», XVII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность – 2012», IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики», XV Международная научно-практическая конференция «Новые научные тенденции», XXII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, Пермь, Горловка (Украина)).

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 19 публикациях, в том числе в 6 статях в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационной работы, общим объемом 10,1 п.л.

Структура и объем диссертации.