Социально-экономическая среда развития промышленности региона Колесниченко Елена Александровна

Социально-экономическая среда развития промышленности региона
<
Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона Социально-экономическая среда развития промышленности региона
>




Колесниченко Елена Александровна. Социально-экономическая среда развития промышленности региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/1978

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.

ГЛАВА 1. Перспективы социально- экономического развития региона.

  1. Особенности и характеристики институциональной инфраструктуры региона. 10 стр.

  2. Мониторинг социального и экономического

развития региона. 24 стр.

1.3 Методы прогнозирования в региональных

социально- экономических системах. 56 стр.

ГЛАВА 2. Механизм управления развитием промышленности региона
(на примере Тамбовской области).
2.1 Характеристика эффективных форм управления социально-
экономическим развитием промышленности региона 80 стр.

2.2. Особенности регионального стратегического планирования
социально- экономического развития Тамбовской области. 97 стр.

2.3. Мероприятия, направленные на повышение эффективности
механизма управления развитием промышленности

Тамбовской области. 121 стр.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145 стр.

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 150 стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ 161 стр.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Повышение эффективности развития России неразрывно связано с социальным и экономическим развитием российских регионов. Именно поэтому во всех долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозах социально-экономического развития Российской Федерации центральное внимание уделяется их основному разделу «Экономическое и социальное развитие регионов».

За последние несколько лет взаимоотношения центра и регионов трансформировались несколько раз. Сначала переход от жесткого контроля и директивного планирования к полной самостоятельности. Затем укрупнение областей и образование федеральных округов, где главной отличительной чертой становится активное воздействие государства на региональное экономическое и социальное развитие.

В данном аспекте основополагающим элементом развития региона выступает социально- экономическая среда, которая, в широком смысле, охватывает всю региональную систему. Таким образом, решение задачи управления развитием региона обосновывает рассмотрение вопроса формирования эффективной социально- экономической среды, и особого внимания требует исследование важнейшего элемента среды- «рабочего» механизма управления, обеспечивающего социально- экономическое развитие региона.

Важное значение данный вопрос приобретает в транзитарной экономике, характеризующейся динамической и нестабильностью, хотя, следует отметить, что главной отличительной чертой взаимоотношений центра и регионов становится активное воздействие государства на региональное экономическое и социальное развитие.

Рассматривая регион как управляемую систему, где элементами выступают отрасли народного хозяйства, и учитывая, что в регионе, в достаточной мере, не обеспечена реализация экономического и социального потенциала, необходимо отметить, что динамичность региональных процессов требует более серьезного рассмотрения проблемы формирования и функционирования механизма управления отраслями народного хозяйством регионов с целью их соци- ального и экономического развития. В рамках данной проблемы особенно актуальным становится поиск и обоснование наиболее эффективных мероприятий, воздействующих на региональный механизм управления, обеспечивающих социально- экономический рост.

Теоретический анализ объективных основ, сущности и экономического содержания механизма управления социально- экономическим развитием регионов, выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, отличающаяся повышенной практической значимостью.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных проблем региональной экономики, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных ученых Б.И. Герасимова, А.Г. Гранберга, И.И. Егорова, В. Д. Мамонтова, И.Г. Саяпина, В.К. Сенчагова, Л.И. Сергеева, А.И. Фоломьева, В.М. Юрьева и др. В этой связи особо следует выделить публикации А.Г. Гранберга, посвященные формированию стратегии территориального развития и региональной политики.

Методологические основы управления социально-экономическим развитием региона были широко освещены в исследованиях И. Гришина, К. Гусева, Е. Козакова, В.Б. Леонтьева, Г. Марченко, М. Махотаевой и др.

Методологические подходы к прогнозированию и управлению социально-экономическим развитием региона представлены в работах Акоффа Р., Агапова A. Б., Быковского В. В., Герасимова Б. И., Дедова Л. А., Леонтьева В. Б., Серова B. М и других.

Инструментарий реформирования методов управления регионом достаточно полно исследован в работах Ю.М. Арского, B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Быковского, Р.П. Вчерашнего, В.В. Година, Н.В. Игошина, Н.Л. Карданскои, М.А. Марушкиной, В.А. Москвина, Д. Норткотта, А.Н. Райкова, В.И. Рубштей-на, В.М. Серова, В.В. Шеремета и др.

Системный подход к информационному обеспечению управления получил развитие в работах В.В. Дика, И.Н. Дрогобыцкого, Н.В. Макаровой, Г.А. Тито-ренко, И.Т. Трубилина, М.И. Семенова, Ю.И. Черняка.

Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует системный анализ механизма управления социально- экономическим развитием региона с точки зрения имеющихся потенциальных возможностей и с точки зрения динамики развития, что на практике затрудняет реформирование системы управления с целью создания социально- экономической среды.

Степень научной разработанности проблемы.

Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных проблем региональной экономики, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных ученых Б.И. Герасимова, А.Г. Гранберга, И.И. Егорова, В. Д. Мамонтова, И.Г. Саяпина, В.К. Сенчагова, Л.И. Сергеева, В.М. Юрьева и др. В этой связи особо следует выделить публикации А.Г. Гранберга, посвященные формированию стратегии территориального развития и региональной политики.

Методологические основы управления социально-экономическим развитием региона были широко освещены в исследованиях И. Гришина, К. Гусева, Е. Козакова, В.Б. Леонтьева, Г. Марченко, М. Махотаевой и др.

Методологические подходы к прогнозированию и управлению социально-экономическим развитием региона представлены в работах Акоффа Р., Агапова A. Б., Быковского В. В., Герасимова Б. И., Дедова Л. А., Леонтьева В. Б., Серова B. М и других.

Инструментарий реформирования методов управления регионом достаточно полно исследован в работах Ю.М. Арского, B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Быковского, Р.П. Вчерашнего, В.В. Година, Н.В. Игошина, Н.Л. Карданскои, М.А. Марушкиной, В.А. Москвина, Д. Норткотта, А.Н. Райкова, В.И. Рубштей-на, В.М. Серова, В.В. Шеремета и др.

Системный подход к информационному обеспечению управления получил развитие в работах В.В. Дика, И.Н. Дрогобыцкого, Н.В. Макаровой, Г.А. Тито-ренко, И.Т. Трубилина, М.И. Семенова, Ю.И. Черняка.

Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует системный анализ механизма управления социально- экономическим развитием региона с точки зрения имеющихся потенциальных возможностей и с точки зрения динамики развития, что на практике затрудняет реформирование системы управления с целью создания социально- экономической среды.

Цель и основные задачи исследования.

Цель исследования- разработать и представить мероприятия, направленные на повышение эффективности механизма управления промышленностью, как основополагающего элемента социально- экономической среды региона, в соответствии с его особенностями, потенциальными возможностями и уровнем организации системы управления.

Для достижения цели ставились следующие задачи: выявить потенциальные возможности и характеристики региона и на их основе сформулировать особенности институциональной инфраструктуры региона, как исходное (базовое) условие формирования механизма управления промышленностью с целью его социально- экономического развития; определить современное состояние и социально- экономические проблемы как рамочное условие формирования механизма управления промышленностью региона на основе проведения мониторинга и последующего анализа показателей социально- экономического развития региона; на основе применения методов прогнозирования, как одного из инструментов механизма управления, выявить тенденции развития показателей промышленности региона; -рассмотреть приемы и методы государственного воздействия и определить наиболее адекватные формы государственного регулирования промышленности с целью формирования социально- экономической среды, обеспечивающей комплексное развития всего региона; - обосновать принципы и предложить этапы разработки механизма управ ления промышленностью, как основного элемента формирования социально- экономической среды с целью управления региональным развитием в Тамбовской области; - предложить систему мероприятий, воздействующих на формы и условия механизма управления, а так же совершенствующих инструменты в рамках механизма управления промышленностью с целью социально- экономического развития Тамбовской области.

Объектом диссертационного исследования является промышленности как структурный элемент региональной системы и как управляемая система, обладающая определенным уровнем социального и экономического развития, а его предметом - управленческие решения, принимаемые при формировании механизма управления промышленностью в рамках создания эффективной социально- экономической среды, обеспечивающей развития региона.

Теоретические и методологические основы исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональной экономикой и выбору эффективных и адекватных управленческих решений, а так же законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования социально- экономического развития.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь, приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования (монографический, абстрактно-логический); методы причинно-следственных связей, а также системный, комплексный подходы и экономико-математический инструментарий.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (на примере Тамбовской области), регулирующие исследуемые отношения, данные Госкомстата Тамбовской области, материалы периодической печати, данные социально- экономических исследований и прогнозирования социально- экономического развития.

Научная новизна заключается в научном обосновании эффективных мероприятий, воздействующих на механизм управления промышленностью, целью повышения эффективности социально- экономической среды, обеспечи- вающей развитием региона в условиях трансформации экономических отношений.

К основным положениям работы, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие: -с использованием системного подхода определено, что важнейшим аспектом в рамках построения эффективной социально- экономической среды, обеспечивающей развитие региона является формирование механизма управления отраслями народного хозяйства региона, в частности, промышленностью, включающего в себя систему условий, форм и инструментов управления в региональных экономических системах; установлены, при помощи проведения мониторинга социально- экономического развития и методов прогнозирования, рамочные условия для формирования эффективного механизма системы управления; выявлена структурно-динамическая нестабильность региона - Тамбовской области во временном лаге с 1998 по 2003 гг., что дало возможность: во- первых, определить отклонения тенденций развития от потенциально возможных, во- вторых, определить основные направления воздействия в рамках механизма управления промышленностью с целью развития региона; выявлены и обоснованы наиболее адекватные экономические формы управления промышленностью региона с точки зрения эффективности их применения в Тамбовской области для достижения целей социально- экономического развития на основе выработки эффективных управленческих решений; обоснованы и уточнены принципы формирования механизма управления и предложен алгоритм реализации механизма управления промышленностью региона, отражающий теоретические и практические аспекты его проведения; предложена система мероприятий, воздействующих на механизм управления промышленностью региона с целью повышения эффективности системы управления социально- экономическим развитием Тамбовской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Важная научная проблема, на поиск решения которой направлена выполненная диссертационная работа, имеет большое значение для повышения уров- ня функционирования региональной экономики, так как способствует повышению эффективности лежащей в ее основе системы управления социально- экономическим развитием. В работе изложены результаты всестороннего изучения существующих на сегодняшний день основных подходов к разработке механизмов управления развитием региона, с целью выяснения научной обоснованности мероприятий, воздействующих на механизмы управления, обеспечивающих социально-экономический рост региональной экономики.

Методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при реформировании системы управления развитием региона, при подготовке и переподготовке управленческих кадров, а также при чтении курсов «Менеджмент», «Региональная экономика» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2001-2003 гг.); на межвузовских и межрегиональных конференциях, посвященных перспективам развития экономики регионов, вопросам управления социально- экономическим развитием; на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,48 п.л.

Структура и объем диссертации определены методологией, целью и задачами исследования. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 18 таблиц, 21 рисунок, 11 приложений, список литературы насчитывает 205 наименований.