Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств Симонов Сергей Вадимович

Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств
<
Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств
>




Симонов Сергей Вадимович. Стратегия и механизмы развития промышленности регионов на основе экспортно-ориентированных производств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:00-8/347-8

Содержание к диссертации

Введение

1 Стратегия развития промышленности и роль внешнеэкономической деятельности 10

1.1 Анализ основных показателей развития внешнеэкономической деятельности промышленности 10

1.2 Системный анализ проблем внешнеэкономической деятельности промышленности Российской Федерации 27

1.3 Динамика развития внешнеэкономических связей Орловской области в промышленном секторе 49

2 Управление внешнеэкономической деятельностью промышленности регионов 61

2.1 Концепция внешнеэкономической деятельности промышленности регионов России 61

2.2 Разграничение федеральных и региональных функций управления внешнеэкономической деятельностью промышленности 80

2.3 Автоматизация управления внешнеэкономической деятельностью промышленности 90

3 Перспективные направления развития экспортно-ориентированных производств 104

3.1 Маркетинг внешних рынков и промышленное производство тукосмесей 104

3.2 Развитие фармацевтического производства на основе лекарственных трав Орловского полесья и выход на внешние рынки 119

3.3 Современное состояние и перспективы экспорта крахмала и сухой клейковины на основе промышленной переработки пшеницы 129

Выводы 143

Список используемой литературы 146

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что развитие экономики в современных условиях невозможно без совершенствования

внешнеэкономических связей. Особую роль в данном случае приобретает деятельность регионов Российской Федерации в связи с укреплением и продолжающимся расширением их политической и экономической самостоятельности.

Бедственное положение региональных экономик, переживающих переходное состояние, их глобализация, необходимость расширения рынков и большая зависимость от центра в решении экономических проблем способствовали повышению интереса к экспорту. Бывшие государственные предприятия, которые в плановой экономике никогда не вели конкурентную борьбу за клиентов, нуждаются в экспортной деятельности для своего экономического выживания.

Согласно требованию экономической теории, чтобы расти, производители должны продавать товары за пределы своего региона для привлечения нового капитала в свой регион. Там, где денежное обращение между производителями и потребителями ограничено только местным рынком, никакого роста не будет.

Экспорт крайне необходим для Российской Федерации, нуждающейся в «твердой валюте», для погашения иностранных долгов, стабилизации национальной валюты и закупок иностранного импорта. Развитие экспортных отношений с другими странами, регионами обеспечивает местных потребителей товарами и услугами, которые они не смогли бы получить иным способом, позволяет импортировать новые технологии и знания, которые не производятся на месте, а также уменьшает местничество, от которого страдают закрытые общества.

Поэтому успешное решение проблемы раскрытия экспортного потенциала регионов является важнейшей составляющей подъема промышленности и других отраслей народного хозяйства, а также решения широкого круга социальных задач.

Благодаря экспорту предприятия могут сохранить производственные мощности, которые бездействуют из-за слабого внутреннего рынка, или могут расширить мощности на внутреннем рынке.

Как показывает опыт последних лет, лишь эмпирическими поисками оптимального решения найти не удается. Разрешить подобные проблемы можно только опираясь на научные исследования, что определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Вопросы формирования и развития мировой хозяйственной системы, международных экономических отношений, внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики Российской Федерации анализируются в монографиях, статьях и в диссертационных исследованиях авторитетных отечественных ученых и специалистов. В первую очередь к ним относятся: Алиев Р.С., Давыдов А.Ю., Завьялов П.С., Кочетов Э.Г., Курьеров В.И., Огородник В.Н., Портной М.А., Парканский А.Б., Романова Л.А., Спандарьян В.Б., Фаминский И.П. и др.

Однако в современной литературе не получило достаточного развития научное обоснование концепции региональной внешнеэкономической деятельности, обоснование стратегических приоритетов развития экспорта продукции промышленности, вопросы автоматизации внешнеэкономических связей и создания на этой основе АСУ ВЭД (автоматизированной системы управления внешнеэкономической деятельностью), проблемы оптимального разделения функций и полномочий между федеральными и региональными органами управления ВЭД и механизмов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса.

Выше изложенное подчеркивает актуальность и важное значение темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий Российской Федерации и Орловской области.

Предметом исследования диссертационной работы являются процессы структурной перестройки промышленности на основе развития перспективных экспортно-ориентированных производств.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования является материал, содержащийся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; официальные документы: законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системно-комплексный подход к решению проблем, на использовании статистических методов анализа.

Информационной базой исследования явились статистические сборники по промышленности Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики, материалы комитета по экономике, анализу и прогнозированию администрации Орловской области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и Орловской области в промышленном секторе.

В ходе проведенного исследования решены следующие задачи:

1) выявлены основные показатели развития внешнеэкономического комплекса СССР и Российской Федерации;

2) проведен системный анализ проблем внешнеэкономической деятельности промышленности Российской Федерации;

3) определена динамика развития внешних связей Орловской области в промышленном секторе;

4) предложена концепция внешнеэкономической деятельности промышленности регионов;

5) предложены первоочередные задачи автоматизации управления внешнеэкономической деятельностью;

6) определены новые перспективные направления промышленного производства Орловской области с целью выхода на внешние рынки.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

1) преобладающие причины, препятствующие быстрому развитию внешнеэкономической деятельности промышленности и пути их устранения;

2) основные принципы, на которых базируется концепция региональной внешнеэкономической деятельности;

3) направления совершенствования разграничения функций и полномочий между федеральными и региональными органами управления внешнеэкономической деятельности промышленности;

4) разработки по автоматизации управления внешнеэкономической деятельности на базе АСУ ВЭД;

5) перспективные направления развития промышленного производства Орловской области.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) выявлены основные факторы, сдерживающие развитие внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий Российской Федерации в период становления рыночных отношений;

2) сформулирована концепция внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации;

3) предложены рекомендации по выходу из кризисного состояния промышленности регионов за счет развития внешнеэкономической деятельности;

4) предложены модели и алгоритмы решения задач по оптимизации внешнеэкономической деятельности на основе автоматизированной системы управления ВЭД;

5) обозначены перспективные направления промышленного производства и внешнеэкономической деятельности Орловской области.

Практическая значимость результатов исследования определяется совокупностью обоснованных соискателем самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций по оптимизации существующей модели внешнеэкономической деятельности промышленности. Результаты исследования могут быть использованы специалистами региональных органов управления внешнеэкономической деятельностью, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе в образовательных учреждениях.

Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах:

• публикации статей в сборниках научных трудов: «Исследования в области гуманитарных наук» том 11 и 12, Орловский государственный университет и сборнике: «Будущее России социально-экономический и экологический аспекты» - Санкт-Петербург;

• выступления на научно-практических конференциях;

• материал использовался в учебном процессе при подготовке курса лекций «Основы внешнеэкономической деятельности» и «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» для специальностей 061000,061100, 190100, 120400 и 071900;

• материал использовался при составлении бизнес-плана производства и реализации тукосмесей в ОАО «Нарышкинская сельхозхимия»;

• основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры Государственного управления и финансов Орловского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, пяти приложений. Основная часть содержит 145 страниц машинописного текста, 22

таблицы, 11 рисунков. Библиография включает 101 источник.

Анализ основных показателей развития внешнеэкономической деятельности промышленности

В современном мире ни одна из стран, как бы могущественна она ни была и какими природными богатствами ни обладала, не может успешно развиваться без многообразных связей с мировым сообществом, не является исключением из этого правила и Россия. Однако, современное состояние внешнеэкономического комплекса, несмотря на ряд положительных сдвигов, явившихся результатом проводимой политики либерализации внешнеэкономической деятельности, далеко не соответствует как экономическому потенциалу страны, так и задачам укрепления национальной безопасности, выхода из экономического кризиса и обеспечения стабильного экономического роста. Современная структура экспорта и импорта России является типичной для экономически отсталой страны и отражает глубокий кризис ее народного хозяйства. Естественно, что сложная ситуация, сложившаяся на данный момент во внешнеэкономическом комплексе, возникла не внезапно, а явилась следствием накопленных не решаемых годами проблем, начавшаяся же реформа нашей экономики послужила всего лишь катализатором негативных процессов.

В этой связи становится вполне понятным закономерный интерес к тому, как вообще происходило развитие внешнеэкономической сферы бывшего СССР, а затем Российской Федерации за последнее десятилетие. Ниже нами будет рассмотрена динамика этого явления. Начнем с анализа изменения товарооборота за период с 1986 по 1995 годы, таблица 1 [26, 96].

Как видно из таблицы 1, изменение внешнеторгового оборота бывшего СССР с 1986 по 1988 годы шло относительно стабильно, без резких колебаний. Стоимостные показатели экспорта и импорта находились примерно на одном и том же уровне. Это достигалось за счет роста физических объемов поставок продукции в зарубежные страны, вследствие уменьшения мировых цен на топливно-энергетические и сырьевые товары, являющиеся основой экспорта СССР. В 1989 году внешнеторговый оборот СССР вырос по сравнению с 1988 годом на 6.6 процента и составил 140.9 млрд. руб.

Значительное увеличение объема внешней торговли в 1989 году произошло в результате опережающего роста импорта товаров в СССР, объем которого впервые, начиная с 1976 года, превысил экспорт на 3.5 млрд. руб., увеличение импорта произошло из-за усиления его социальной ориентации, роста закупок продовольственных товаров. В 1990 году в результате начавшегося снижения объемов промышленного производства, особенно в топливно-энергетических отраслях, трудностей потребительского рынка, вызвавших дополнительные закупки импортной продукции за рубежом, уменьшения размеров экспортно-импортных операций со странами-членами СЭВ, произошло увеличение отрицательного сальдо внешней торговли в 3 раза по сравнению с 1989 годом, внешнеторговый оборот уменьшился на 6,9 процента, экспорт - на 11,9 процентов, а импорт - на 2,2 процента. В 1991 году отрицательные тенденции, появившиеся в 1990 году, получили еще больший размах. Снижение внешнеторгового оборота достигло 38 процентов (экспорта - 32 %, импорта -42 %). Позиции Содружества в международной торговле ухудшились: доля в мировом экспорте сократилась с 3,1 % в 1990 году до 2,1 % в 1991 году, а в мировом импорте - с 3,4 % до 2,0 %. Резкое сокращение импорта из-за отсутствия валютных средств нанесло серьезный удар по экономике государств Содружества. Особенно это отразилось на легкой, пищевой и химической промышленности, в значительной мере зависящих от поставок сырья и материалов из-за рубежа.

Рассматривая период с 1992 по 1995 годы, можно сделать следующие выводы. После продолжившегося сокращения в 1992 году, на 16,7 % по отношению к 1991 году, в 1993 году произошла стабилизация стоимости российского экспорта, который составил 43 млрд. долл., это было достигнуто, прежде всего, за счет увеличения физических объемов поставок сырья и материалов. Однако, российский импорт сократился по сравнению с 1992 годом почти на 30 % и составил 27 млрд. долл., что было связано в основном с проводимой политикой сокращения государственных расходов (в том числе расходов на централизованный импорт, который сократился более чем в 2 раза), ограничения внешних заимствований и сдерживания кредитования, постепенной отменой бюджетного дотирования импорта, динамикой курса рубля, введением налога на добавленную стоимость на импортные товары. В целом внешнеторговый оборот по отношению к 1992 году сократился на 12 % и составил 69,9 млрд. долл. (см. табл.1). В 1994 и 1995 годах продолжало увеличиваться положительное сальдо торгового баланса, но не за счет обвального падения импорта, как в предшествующие годы, а благодаря более высоким темпам прироста экспорта, чем импорта. Значительный рост экспорта в 1995 году (на 25,1 %) был обусловлен последовательным проведением курса на дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности (в первом квартале 1995 года отменен институт "спецэкспортеров"), а также дальнейшим сокращением внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности, что позволило увеличить поставки на внешний рынок. Кроме того, на увеличение стоимостных объемов экспорта повлияли рост мировых цен на многие сырьевые товары. На рост импорта повлияло дальнейшее снижение производства внутри страны, в частности этим фактором было обусловлено значительное увеличение закупок за рубежом продовольствия. Внешнеторговый оборот России со странами ближнего зарубежья вырос на 7,1 % и составил 26,1 млрд. долл., экспорт уменьшился на 7,7 %, а импорт увеличился на 27,4 %.

Системный анализ проблем внешнеэкономической деятельности промышленности Российской Федерации

Совершенствование внешнеэкономической деятельности наталкивается на широкий круг проблем, явившихся результатом того, что на протяжении нескольких десятков лет внешнеэкономические отношения были, пожалуй, одной из самых консервативных и зарегулированных областей экономики. Из многих внешнеэкономических проблем, требующих внимательного рассмотрения, на наш взгляд, в первую очередь следует остановиться на методах государственного регулирования этим комплексом [79].

Становление внешнеэкономических связей суверенной России происходит в борьбе двух основных тенденций: рыночного курса на либерализацию и стремления сохранить и упрочить административный контроль [41]. В результате реформа внешнеэкономической деятельности идет противоречиво и непоследовательно, и потенциальные возможности внешней торговли как стимула подъема и модернизации национальной экономики и катализатора рыночных реформ не используются в должной мере. Рассмотрим ниже основные направления регулирования внешнеэкономической деятельности.

Вокруг, казалось бы, технических вопросов регулирования внешней торговли развернулась ожесточенная борьба, отражающая противоречивые интересы различных политических и экономических кругов. По существу решается вопрос не только о путях развития внешней торговли, но и месте и роли России в мировой экономике и мирохозяйственных интеграционных процессах. За ставками пошлин, налогов и сборов, за распределением квот и выдачей лицензий, льготами и изъятиями отчетливо проглядывается битва за распределение доходов от внешнеэкономической деятельности, за контроль над национальными экспортными ресурсами, за политические и экономические рычаги влияния.

Ожесточенные схватки сторонников либерализации внешней торговли и приверженцев усиления административного регулирования внешнеэкономической деятельности отражают глубокие идеологические противоречия, борьбу между сторонниками подлинных рыночных реформ и приверженцами косметического обновления старой командно-административной системы.

В 1992 - первой половине 1993 г., вопреки официально провозглашенному Указом президента РФ от 15 ноября 1991 г. курсу на либерализацию внешнеэкономической деятельности, была создана беспрецедентно жесткая система государственного контроля и регулирования экспорта: высокие экспортные пошлины, лицензирование и квотирование широкого круга товаров российского экспорта, сложная бюрократическая система оформления экспортных операций и т. д. В основе этой системы лежали фискальные соображения, а именно максимальное изъятие валюты и рублей у экспортеров, особенно с негосударственной формой собственности.

Дело в том, что основной эффект от внешней торговли формировался за счет разницы между внутренними и мировыми ценами, которая являлась весьма значительной и составляла 15-20% расходной части государственного бюджета. При существовавшей в СССР государственной монополии внешней торговли разница между внутренними и мировыми ценами поступала в государственную казну и перераспределялась через государственный бюджет. Отмена монополии внешней торговли в годы перестройки означала передачу огромной дополнительной выручки от разницы цен непосредственно экспортерам, что в условиях хронического дефицита бюджета нельзя было допустить без серьезных социально-экономических и политических последствий для страны.

Правительством было принято решение изымать эту дополнительную выручку с помощью высоких тарифов на экспорт (30-40 % разницы между внутренними и мировыми ценами по квотируемым товарам, или 3,5 -4 млрд. долл. в год), а также за счет доходов от централизованного экспорта, главным образом нефти и нефтепродуктов. Кроме того, экспортеры должны в обязательном порядке продавать государству половину своей валютной выручки (первоначально по курсу рубля к доллару вдвое ниже рыночного, затем - по курсу Центрального банка России) [1, 7].

Однако на практике жесткие меры в отношении экспортеров привели к падению рентабельности экспортных операций по многим позициям, сокращению объемов экспорта (в 1992 г. - на 20% против низкого уровня 1991 г.), расширению нелегального вывоза товаров через "прозрачные" границы со странами СНГ и, особенно, с прибалтийскими государствами, к сокрытию и утечке валютной выручки за рубеж. По оценке Всемирного банка, в 1992 г. утечка капитала из России составляла 15-20 млрд. долл. По данным Центрального банка России, бегство капитала из России на счета зарубежных банков идет на уровне 1 -2 млрд. долл. в месяц.

В результате в федеральный бюджет в 1992 г. поступило 400 млрд. руб. вместо расчетных 2,5 трлн. руб., а в 1993 г. - около 2,5 трлн. вместо 4,5 трлн. руб. При этом значительная часть недополученных средств приходится на льготы по освобождению от уплаты тарифов для большого числа предприятий и регионов, предоставленных под давлением мощных лоббистских групп.

Концепция внешнеэкономической деятельности промышленности регионов России

Целенаправленное социально-экономическое развитие любого региона тесно связано со степенью его интеграции в мировое хозяйство, географическими направлениями и структурой внешнеэкономических связей [44, 45]. Мировой опыт последних десятилетий показывает, что задачи экономического роста успешно решены только теми государствами, которые проводили структурную перестройку национального хозяйства вместе со стабильной долговременной политикой всемерного поощрения экспорта товаров и услуг, оптимизации импорта. Так поступила Япония, Турция, новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки (так делают сейчас Мексика и Китай, а также государства Восточной Европы). Все они использовали экспорт (сначала сырья и полуфабрикатов, иногда рабочей силы, затем готовых товаров малой и средней технологической сложности и, наконец, высокотехнических изделий и услуг) как один из ключевых факторов экономического и социального прогресса. Можно утверждать, что в большинстве указанных государств были избраны в качестве "локомотивов" или буксиров отдельные отрасли и регионы, которые, пользуясь преимущественной поддержкой государства, вытянули в итоге национальные хозяйства на новый уровень развития. С течением времени, по мере усиления международной конкурентоспособности правительства меняли отрасли и регионы, выступавшие в качестве "буксиров" и "локомотивов". Долгосрочная экспортная политика, базирующаяся на государственном форсировании экспортных производств в избранных отраслях и регионах, была неотъемлемым компонентом общеэкономической стратегии государств, добившихся социально-хозяйственного успеха во второй половине XX века. Экспортная политика России сегодня, несмотря на провозглашенную приверженность правительства либерализации и демонополизации внешнеэкономических связей, представляет собой набор мероприятий по централизованному администрированию этих связей в национальном масштабе под предлогом необходимости жесткой централизации в условиях кризисного экономического положения, сам же экспорт, по социалистической привычке, рассматривается как источник валютной выручки, обязанный обеспечить оплату внешнего долга и импорт крайне необходимых товаров. Нынешняя российская экспортная политика не только не поощряет интерес производителей к экспорту, но даже стимулирует размещение валютной выручки на счетах вне России. О том, чтобы иметь развернутую программу поддержки экспортных «локомотивов», использовать экспорт как важнейший фактор экономического роста и структурной перестройки нет и речи (Одновременно к сегодняшнему дню в России фактически утерян контроль над импортом). Следует отметить, что большинство из немногих действующих ныне решений в области региональной торговой политики было принято в рамках весьма робких шагов по децентрализации внешнеэкономической деятельности еще в бывшем СССР во второй половине 80-х - начале 90-х годов. В частности, в результате принятых в 1986-1991 г.г. законов и постановлений местные органы власти получили некоторые, весьма ограниченные права в отдельных сферах внешнеэкономической деятельности: приграничной торговле, иностранном туризме. С 1989 г. центральные органы власти начали предоставлять отдельным регионам определенные внешнеэкономические льготы и преференции. Первым шагом в этом направлении стали льготы совместным предприятиям, расположенным в Дальневосточном экономическом районе. В дальнейшем действия властей по децентрализации внешнеэкономической деятельности стали ослабевать. Справедливости ради следует упомянуть, что понимание необходимости выработки и проведения долгосрочной, продуманной региональной внешнеэкономической политики у нынешних руководителей внешнеэкономического ведомства России имеется. Об этом неоднократно заявлялось в их программных выступлениях. Свой вклад в региональную экспортную политику регулярно делает российский президент, предоставляя отдельным республикам России особые льготы по части получения валютной выручки в обмен на сохранение лояльности федерации. Он же и российский парламент приняли ряд законов, указов и постановлений, касающихся образования специальных экономических зон в отдельных регионах страны. И все же надо признать, что намерения российского федерального правительства усилить региональные и местные аспекты экспортной политики свелись пока к образованию во внешнеэкономическом ведомстве подразделений, ведающих региональными проблемами, и указаниям представителям этого ведомства на местах активизировать свою деятельность. Региональные представители уполномоченных, сеть которых раскинута была еще в масштабах СССР несколько десятилетий назад, заняты сейчас в основном вопросами, связанными с выдачей лицензий на экспорт местным производителям и торговцам, т. е. деятельностью разрешительно запретительного характера. Региональными рычагами поддержки местных экспортеров, не говоря уже о возможности поиска новых экспортных возможностей на местах, представители центра фактически на располагают. Их активность в этой сфере полностью зависит от степени их желания и энтузиазма. Количество представителей внешнеторгового ведомства на местах сравнительно невелико, их аппарат малочислен и как, правило, не отличается высокой квалификацией.

Маркетинг внешних рынков и промышленное производство тукосмесей

На состояние мирового рынка производителей удобрений сказывается долгосрочная тенденция роста народонаселения и увеличения спроса на продовольствие и сельхозпродукцию в мире. В условиях повышения спроса на продукцию сельского хозяйства прогнозируется необходимость дальнейшего роста урожайности, интенсификации сельского хозяйства и, следовательно, расширения применения минеральных удобрений [98].

В 90-е годы отмечалось снижение среднемирового уровня внесения удобрений в почву до 92 кг полезного вещества на гектар, в основном за счет стран Восточной, Западной Европы и бывшего СССР. Однако эта тенденция изменяется к лучшему и в период 1998-1999 г.г. рост потребления минеральных удобрений составит 2,7 % и достигнет 138 млн. т полезного вещества. Наибольший прирост ожидается в Индии, Китае, в странах СНГ, Ближнего Востока, Латинской Америки и Центральной Европы. До 2002-2003 г.г. прогнозируется увеличение потребления удобрений на 8,6 млн. т полезного вещества или 1,7 % ежегодно. Наибольший спрос ожидается в странах Южной Азии, Китае, СНГ и Латинской Америки.

Государственная политика России в области производства минеральных удобрений должна оказывать решающее воздействие не только на развитие национальной промышленности, но и на мировой рынок в целом, предусматривая достижения более высокой степени самообеспеченности в потреблении удобрений и расширения поставок на внешний рынок.

В настоящее время складываются благоприятные перспективы крупномасштабного сотрудничества в данной области с ведущими международными компаниями и фирмами, как «Рон Пуленс», «Прейтон», «Фоскор», «Каргилл» и другими.

Для получения эффективных урожаев потребность России в минеральных удобрениях составляет не менее 10 млн. тонн питательных веществ (азот, фосфор, калий), в т.ч. полная потребность Орловской области может достигать до 200 тыс. тонн, или до 600 тыс. тонн в физическом весе.

В последние пять лет произошло существенное сокращение потребления минеральных удобрений в сельском хозяйстве (по Орловской области - в десятки раз). Поэтому для восстановления плодородия почв требуется насыщение их удобрениями до необходимых норм. Наиболее эффективным способом восстановления плодородия почв является целенаправленное внесение нужного ассортимента удобрений под каждый вид почв. Существующие в настоящее время производства удобрений в России выпускают в основном односторонние удобрения (аммиачная селитра, аммофос, хлорид калия и т.п.), что не может обеспечить производителей сельскохозяйственной продукции нужным ассортиментом.

Созданная в 1995 году компания «Роспром» работает сегодня более чем с тридцатью российскими предприятиями. Среди них и такие гиганты, как нефтяная компания «Юкос», крупнейший в России производитель фосфорсодержащего концентрата для минеральных удобрений, ОАО «Апатит» (г. Кировск, Мурманская область), АООТ «Воскресенские минеральные удобрения», входящий в тройку крупнейших переработчиков фосфорного сырья, (г. Воскресенск, Московская область) и т.д. Расширяя свое присутствие в регионах с высоким промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, «Роспром» делает ставку прежде всего на реализацию долгосрочных экономических программ. В Орловской области в 1997 году ЗАО «Апатит-Трэйд», входящим в компанию «Роспром», была создана новая компания «Регион-Агро», ориентированная на работу в сфере сельскохозяйственного производства. «Регион-Агро» - начало одной из программ «Роспрома», которая предусматривает полный комплекс: от добычи сырья и его переработки до производства минеральных удобрений и последующего «включения» товарной схемы для сельского хозяйства - возможность получения кредита удобрениями под будущий урожай, гибкая система ценообразования, переход на новый уровень работы с минеральными удобрениями. В Европе, Америке давно используют установки по изготовлению тукосмесей, т.е. по смешиванию минеральных удобрений в оптимальных пропорциях для конкретных полей. Орловская дочерняя фирма «Апатит-Трэйда», работающая непосредственно с хозяйствами области, воплотила эту идею в жизнь.

9 мая 1998 года современная американская установка по смешиванию удобрений - живое воплощение инвестиций ЗАО «Апатит-Трэйд» в сельскохозяйственное производство Орловской области, первая в России -начала выпускать продукцию [36]. Производительность установки - 35-40 тысяч тонн туков в год. Организация производства тукосмесей в нашей области ООО «Регион-Агро» преследует несколько целей: производство нового конкурентоспособного вида удобрений, позволяющего при сравнительно небольших капиталовложениях получать дополнительные прибыли в общей схеме доведения минудобрений до потребителя; предложение сельхозпроизводителям нового вида минеральных удобрений, наиболее полно отвечающим всем требованиям агрохимии; повышение эффективности выращивания сельхозпродукции за счет снижения потерь и затрат при внесении минудобрений необходимого набора элементов; тукосмеси используются как основной инструмент при внедрении интенсивных технологий в сельском хозяйстве.

Как показывает мировой опыт, наиболее эффективным методом создания нужного ассортимента удобрений является сухое тукосмешение. Ассортимент туков, необходимых сельскому хозяйству России с учетом разного типа почв, культур и т.д., включает не менее 10 марок удобрений (1:1:1; 1:1,5:1,5; 1:0,5:0,5 и др.). Производители тукосмесей, как правило, постоянно увеличивают ассортимент выпускаемых туков, стремясь наиболее полно удовлетворять спрос любого потребителя. Так, например, эстонская фирма AS Fertimix освоила производство тукосмесей 40 марок.

Смешанные удобрения (тукосмеси) являются комплексными удобрениями и производятся путем механического смешения исходных компонентов. По своим агрохимическим свойствам смешанные удобрения практически не отличаются от сложных удобрений. Преимуществом производства тукосмесей является возможность выпуска широкого ассортимента удобрений с любым соотношением питательных элементов, удовлетворяющих требованиям сельского хозяйства.

Тукосмеси готовят с различным соотношением питательных веществ, причем, каждый элемент может входить в состав смеси в виде различных компонентов (например, азот в виде нитрата, сульфата и фосфата аммония и т.д.)

Общее содержание питательных элементов в тукосмеси в зависимости от вида смешиваемых удобрений может изменяться в широком интервале. Помимо основных питательных элементов (N, Р, К ) тукосмеси могут содержать микроэлементы, гербициды, ростовые вещества. Одним из основных условий производства тукосмесей является допустимость смешения исходных компонентов и сегрегация готового продукта.