Социально-экономическая оценка реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях Глухих, Павел Леонидович



Глухих, Павел Леонидович. Социально-экономическая оценка реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Глухих Павел Леонидович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/601

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Смена экономических условий хозяйствования вызывает необходимость пересмотра социально-экономических приоритетов. Они сформулированы в «Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации». Согласно данной программе, «... в 2009 году и в последующие годы Правительство намерено значительно активизировать использование всех имеющихся инструментов экономической и социальной политики в целях недопущения необратимых разрушительных процессов в экономике». Один из семи обозначенных приоритетов непосредственным образом связан с предпринимательством. Так, в рамках пятого приоритета предполагается взять за основу «. новый комплекс мер, позволяющий малому бизнесу успешно развиваться в условиях кризиса». Кроме того, президентом страны озвучена цель, согласно которой к 2020 году 60-70% активного населения страны должны заниматься предпринимательской деятельностью. Поскольку этот показатель пока существенно меньше, усиливается потребность как в качественном развитии функционирующего предпринимательства, так и в количественном росте новых субъектов предпринимательской деятельности.

Рост числа субъектов малого предпринимательства, повышение интереса со стороны научного сообщества к данной деятельности как источнику развития экономики, расширение влияния малых предприятий, недостаточная эффективность осуществляемой поддержки малого предпринимательства на местном уровне привели к ограничению появления новых субъектов и сдерживанию развития действующих. Потенциальным и функционирующим предпринимателям необходимы иные условия в муниципалитете и дополнительные положительные сигналы от органов управления, для выявления которых потребуется комплексная оценка результативности малого предпринимательства в конкретном муниципальном образовании. Следовательно, можно говорить о наличии государственного и общественного заказа на уточнение оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Накопленный практический опыт по оценке реализации предпринимательского потенциала населения и его влияния на экономику муниципальных образований не подкрепляется соответствующим теоретическим и методическим аппаратом. Для разрешения этого сложившегося противоречия в диссертационном исследовании предпринята попытка развития теоретических основ и разработки методического инструментария оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы предпринимательства раскрыты такими зарубежными учеными, как В.Зомбарт, Р.Кантильон, А.Маршалл, М.Питер, А.Смит, Ж.Б.Сэй, Н.Фрэнк, Р.Хизрич, А.Шапиро и др. Ими были разработаны фундаментальные представления о природе предпринимательства как экономической категории, сформулированы функции предпринимательства, заложившие направления его дальнейшего развития. Однако указанные авторы не рассматривали реализацию предпринимательского потенциала в качестве важного элемента развития предпринимательства.

Заметный вклад в развитие предпринимательства, в том числе малого, внесли российские исследователи: А.И.Агеев, А.Н.Асаул, Г.Л.Багиев, С.И.Баженов, В.В.Бочко, В.Я.Горфинкель, С.Е.Десницкий, Л.Н.Иванова, Л.А.Колесникова, М.Г.Лапуста, Н.С.Мордвинов, И.Т.Посошков и др. В их трудах содержатся отдельные направления совершенствования классических представлений о предпринимательстве с учетом хозяйственной специфики отечественной экономики в различные периоды.

Заметный научный вклад в рассмотрение сущности предпринимательского потенциала внесли такие ученые, как Р.Барр, О.Н.Булакина, В.Гартнер, М.В.Грачев, П.Друкер, П.В.Журавлев, Е.В.Иванова, Дж.Кейнс, И.Кирцнер, Д.В.Кислин, Л. фон Мизес, Ю.Б.Рубин, У. де Сото, В.Б.Супян, Й.Шумпетер и др. Научная мысль развивалась от выделения предпринимательского потенциала как составляющей предпринимательской деятельности до признания значимости его в качестве предмета самостоятельного научного направления, как комплексного явления, состоящего из совокупности способностей, возможностей и ресурсов, позволяющих создавать и обеспечивать функционирование субъектов малого предпринимательства. Проявленный интерес к сущности предпринимательского потенциала не нашел отражения в развитии научных подходов ни к установлению последствий его реализации, ни к выявлению направлений повышения результативности этого процесса.

Исследование составляющих процесса реализации предпринимательского потенциала представлено в трудах таких ученых, как К.Брюйа, А.В.Бусыгин, О.Р.Верховская, М.В.Дорохина, И.К.Шевченко и др. Наибольшее развитие у современных отечественных исследователей получили подходы к выявлению этапов реализации предпринимательского потенциала, в то время как сопутствующие направления исследований выпадали из поля зрения ученых.

Вопросы территориального развития предпринимательства рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как А.Вебер, В.Кристаллер, В.Ланхардт, У.Изард, И. фон Тюнен и др. В отечественной литературе данная проблема раскрывалась в трудах И.Г.Александрова, Е.Л.Андреевой, К.И.Арсеньева, С.В.Дорошенко, Е.Ф.Зябловского, И.К.Кирилова, Е.М.Козакова, Н.Н.Колосовского, С.П.Крашенинникова, И.И.Лепехина, Е.С.Мезенцевой, С.А.Николаева, А.Е.Новожилова, О.А.Романовой, О.В.Сагиновой, А.И.Татаркина, В.Н.Татищева, И.Д.Тургель, А.Г.Шеломенцева и др. Ими прорабатывались и совершенствовались теории размещения производств, которые содержали рекомендации о рациональном расположении формирующихся и развивающихся субъектов предпринимательства.

Но вместе с тем в указанных работах не осуществлялась комплексная социально-экономическая оценка реализации предпринимательского потенциала. Ограниченность имеющихся исследований, рассматривающих отдельные аспекты предпринимательского потенциала и недостаточно раскрывающих последствия его реализации для территории размещения, предопределила постановку цели и задач работы.

Объект исследования. Объектом исследования является предпринимательский потенциал населения муниципальных образований Свердловской области и процесс его реализации.

Предмет исследования. Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методического инструментария оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить сущность и этапы реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях;

разработать методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях;

обосновать направления повышения социально-экономической результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых в области теории предпринимательства, а также подходы к реализации предпринимательского потенциала. Методологической основой исследования является социально-экономический подход.

Методы исследования. В процессе диссертационной работы применялись методы системного, индикативного и причинно-следственного анализа, социологические методы, а также методы экономико-статистического анализа.

Эмпирическая и информационная база. Источником данных выступают статистические сведения Федеральной службы государственной статистики, в том числе по Свердловской области, территориального управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области, органов поддержки предпринимательства, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Правительства Свердловской области, администраций муниципальных образований.

В работе использовался эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, ресурсах Интернета, нормативно-правовая информация в области регулирования предпринимательской деятельности, а также собственные исследования автора.

Результаты, полученные автором, их научная новизна: 1. Уточнена сущность реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, предполагающая действия потенциальных и

функционирующих предпринимателей по применению предпринимательских способностей, существующих возможностей и доступных ресурсов для подготовки и осуществления хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства. Определено, что процесс реализации предпринимательского потенциала включает три основных этапа: этап осознания готовности к предпринимательству, этап создания и этап развития субъекта малого предпринимательства (пп. 10.5 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов»).

    1. Разработан методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, включающий: принципы формирования и применения; задачи и этапы использования оценки; предложенные показатели по трем составляющим: общие условия, сформированность и развитость предпринимательского потенциала на территории муниципального образования; рассчитанные индексы, полученные в результате сравнения данных показателей со средними их значениями в регионе. Авторский методический инструментарий позволяет выявить существующие в муниципальном образовании преимущества и недостатки для развития малого предпринимательства (пп. 10.1 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ «Разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»).

    2. Предложены направления повышения социально-экономической результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, включающие улучшение условий реализации предпринимательского потенциала в муниципальном образовании, формирование и развитие предпринимательского потенциала, содержащие как общие рекомендации по повышению результативности реализации, так и рекомендации, учитывающие хозяйственную специализацию муниципалитетов. Обосновано, что в современных условиях важное значение имеют рекомендации по повышению экономической заинтересованности администрации муниципалитета в развитии малого предпринимательства как источника саморазвития территории (пп. 10.8 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ «Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»).

    Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

    - органами законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней и местного самоуправления в качестве научно- методической основы формирования и совершенствования политики поддержки малого предпринимательства, а также методической помощи в проведении оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях;

    субъектами малого предпринимательства для повышения результативности функционирования;

    населением муниципальных образований в качестве научно- методической информации для повышения предпринимательского потенциала и осознанного принятия решения о начале предпринимательской деятельности;

    научными организациями в качестве теоретико-методологического обоснования дальнейших исследований;

    заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования при подготовке учебных курсов для экономических специальностей «Основы предпринимательства», «Организация малого бизнеса», для специальностей неэкономического профиля - дисциплин по выбору «Предпринимательство в профессиональной сфере».

    Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях: I Всероссийский симпозиум по региональной экономике (июнь 2011г., г.Екатеринбург), Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (сентябрь 2010г., г. Москва),VIII и IX Всероссийские конференции молодых ученых (октябрь 2009г., 2010г., г.Екатеринбург), III и IV Всероссийские зимние школы по институциональной экономике (декабрь 2010г., 2011г., г.Екатеринбург), Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса» (апрель 2010г., г.Екатеринбург), а также на региональной конференции «Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала» (апрель 2010г., г.Екатеринбург).

    Автор рекомендаций, разработанных в процессе исследования, неоднократно становился лауреатом как Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (май 2008г., сентябрь 2010г, г. Москва), так и областного тура этого конкурса (январь 2008г., январь 2010г., январь 2012г., г.Екатеринбург).

    Исследования автора нашли отражение при выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда РГНФ № 10-02-0094а по теме «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса».

    Публикации. Положения диссертации отражены в 24 научных публикациях общим объемом 12,9 авторского п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Предпринимательство», «Финансы и бизнес»).

    Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 165 станиц машинописного текста, содержит 21 таблицу, 18 рисунков, библиографический список из 190 наименований, 6 приложений.