Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах Петухова Наталья Рэмовна

Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах
<
Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах
>




Петухова Наталья Рэмовна. Социально-экономическая оценка результата ремонта и модернизации жилых зданий, её использование в планово-экономических расчетах : ил РГБ ОД 61:85-8/293

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические и последствия износа, ремонта и модернизации зданий . 10

1.1. Социально-экономические последствия физического износа жилых зданий 10

1.2. Моральный износ жилых зданий и его социально-экономические последствия 17

1.3. Социально-экономические последствия ремонта и модернизации жилых зданий 25

ГЛАВА 2. Методика определения показателя "возмещенный износ". 35

2.1. Содержание и порядок определения показателя "возмещенный износ" 35

2.2. Методика расчета величины возмещенного износа жилых зданий 47

ГЛАВА 3. Об использовании показателя "возмещенный износ" в планировании ремонтно-строительного производства ... 72

3.1. Социально-экономическая эффективность затрат на ремонт и модернизацию жилых зданий 72

3.2. Использование социально-экономической оценки результатов ремонта и модернизации жилых зданий в системе планирования ремонтно-строительного производства 80

3.3. Социально-экономическая эффективность ремонтно-строительного производства и хозрасчетной деятельности ремонтно-строительных организаций 88

Заключение 105

Список литературы 108

Приложения 120

Социально-экономические последствия физического износа жилых зданий

Какими бы совершенными ни были конструкции жилого дома и благоприятными условия его эксплуатации, физический износ неизбежен.

Рассматривая износ основных фондов в самом общем виде, нетрудно убедиться, что он является функцией времени, однако, на характер его развития оказывает значительное влияние сложнейшая комбинация большого количества факторов, как объективных, так и субъективных. К группе объективных факторов следует отнести силы природы. Причем, особенно велико влияние окружающей природы и её отдельных проявлений на износ зданий и сооружений. Так, например, развитие физического износа жилого дома в умеренных климатических условиях будет значительно медленней, чем в условиях жаркого или холодного климата, а экстремальные формы проявления сил природы (наводнения, землетрясения, пожары, вызванные высокой атмосферной температурой и засухой и т.п.) нередко способствуют частичному и даже полному разрушению зданий и сооружений или их отдельных конструкций. В группу субъективных факторов мы предлагаем объединить такие факторы как качество эксплуатации и долговечность основных фондов, качество работ при их создании, капитальном ремонте и реконструкции. Очевидно, что, если выше качество эксплуатации, долговечность основных фондов, качество работ при их создании, тем меньше скорость развития физического износа, и наоборот.

Анализ литературы по вопросам физического износа основных фондов показал, что существующие определения износа либо раскрывают только одну из его сторон, либо необоснованно смешивают различные его аспекты. Одни авторы понимают физический износ как утрату основными фондами своих первоначальных технических и эксплуатационных свойств [42,с.8; 89,с.4] , другие как потерю потребительной стоимости ІІ34,с.5] или стоимости [25, с.if]. В Большой Советской Энциклопедии износ трактуется как "...материальное снашивание средств труда (основных фондов), постепенная утрата ими своей потребительной стоимости и стоимости в процессе их производственного потребления вследствие сил природы, а также чрезвычайных обстоятельств" [28,с.374] . Следует отметить, что это определение ограничивается только основными производственными фондами, в то время как износ в равной мере присущ и основным фондам непроизводственного назначения.

В целях более глубокого проникновения в сущность физического износа, а также исследования его последствий и разработки методов оценки этих последствий, нам представляется, что износ следует рассматривать в двух формах: в натурально-вещественной форме, выраженной в утрате материалами элементов конструкций и самими конструктивными элементами средств труда, жилых и общественных зданий своих природных или синтезированных человеком свойств, и в социально-экономической форме, проявляющейся в виде утраты основными фондами своей потребительной стоимости и стоимости.

Физический износ в его натурально-вещественной форме, т.е. как непрерывное изменение конструкциями средств труда, жилых и общественных зданий своих первоначальных физических, химических и механических свойств, является предметом исследования естественных и технических наук. Важнейшей задачей этих наук, помимо анализа причин и характера развития износа, является поиск средств его предупреждения и замедления.

Поскольку рамки нашей диссертационной работы ограничены рассмотрением проблем экономического и социального характера, постольку физический износ нас интересует только в его социально-экономической форме, т.е. как утрата основными фондами своей потребительной стоимости и стоимости.

К.Маркс писал: "Стоимость, оставляя её чисто символическое содержание в знаке стоимости, существует только в той или иной потребительной стоимости, в той или иной вещи... Поэтому, если утрачивается потребительная стоимость, утрачивается и стоимость" [2,0.213-214] . При этом, между утратой потребительной стоимости и стоимости существует прямая зависимость, также отмеченная К.Марксом: "Износ (оставляя в стороне моральный износ) есть та часть стоимости, которую основной капитал благодаря своему использованию передает продукту, - передает в той средней мере, в какой он утрачивает свою потребительную стоимость" [з,с.І9і] .

Принимая изложенные положения в качестве важнейших методологических предпосылок, остановимся, прежде всего, на более глубоком исследовании социально-экономических последствий физического износа, т.к. именно эти последствия являются отражением износа в потреблении.

Содержание и порядок определения показателя "возмещенный износ"

Теоретический анализ сущности физического и морального износа жилых зданий, установление его социально-экономических последствий, а также последствий ремонта и модернизации в полной мере предопределяют содержание и порядок расчета показателя "возмещенный износ".

Выше уже отмечалось, что результат ремонтного производства, а именно стоимость возмещенного физического и морального износа, - это есть разница между социально-экономическими оценками жилого дома соответственно после и до ремонта и модернизации. При этом важно подчеркнуть, что отремонтированный дом, независимо от качества проекта ремонта и модернизации и качества производства ремонтных работ, всегда сохраняет тот или иной остаточный износ. Причем физический износ жилого дома никогда полностью не устраняется, и его нижняя граница определяется величиной остаточного износа наиболее долговечных несменяемых конструктивных элементов, таких, например, как фундамент и наружные стены. Моральный износ здания путем модернизации может быть устранен полностью, однако не исключены случаи, когда существующая планировка ремонтируемого дома, а также требования сохранения архитектурного ансамбля, особенно в старых исторических районах города, ограничивают эту возможность.

Следует отметить, что принципиальная структура социально-экономических оценок жилого дома после и до ремонта совершенно одинакова. Поэтому, по-существу, задача заключается в том, чтобы методологически и методически правильно формировать оценку любого дома, тлеющего износ, принимая во внимание в полной мере весь комплекс экономических и социальных последствий как физического, так и морального износа.

Социально-экономическая оценка жилого дома строится на основе его восстановительной стоимости с учетом социальных и экономических последствий физического износа и морального износа второй формы. Последствие морального износа первой формы учитывается при определении восстановительной стоимости дома, представляющей собой стоимость его воспроизводства в современных экономических условиях. Из этого непосредственно вытекает, что социально-экономическая оценка жилого дома является своего рода некоторой формой его цены, так как по очень точному определению В.К.Ситнина и Ю.В.Яковца "Цена - это не фотография фактических затрат труда, а их общественная оценка в денежной форме" [l06,c.I00-I0l] .

Оценка здания до ремонта и модернизации осуществляется на / базе его восстановительной стоимости до ремонта. В результате / проведения ремонтных работ и модернизации восстановительная стоимость дома увеличивается, поэтому основой его оценки становится новая восстановительная стоимость, включающая, помимо затрат на воспроизводство дома перед ремонтом, затраты на его модернизацию.

Опираясь на изложенные положения, можно построить принципиальную блок-схему расчета показателя "возмещенный износ" (рис.2.1), отражающую принципиальный методологический: подход к определению величины возмещаемого ремонтом и модернизацией физического и морального износа жилого дома. Схема показывает, что нахождение стоимости возмещенного износа дома как социально-экономического результата его ремонта и модернизации в конечном счете сводится к двум параллельным одинаковым по содержанию процессам формирования социально-экономических оценок

Социально-экономическая эффективность затрат на ремонт и модернизацию жилых зданий

Действующая в настоящее время система планирования ремонтно-строительного производства предусматривает в качестве одного из основных элементов экономическое обоснование целесообразности затрат на ремонт и модернизацию жилых зданий. Такие обоснования, как правило, производятся на стадии разработки проектов ремонта и модернизации зданий и далее используются в плановых расчетах.

Поскольку в сфере эксплуатации жилищного фонда отсутствует понятие "производство продукции", и, соответственно, прибыль, постольку система экономического обоснования капитальных вложений в эту сферу отличается от общепринятой системы обоснований в области промышленного строительства или в области новой техники. Обычно об экономической целесообразности затрат на ремонт и модернизацию жилого здания принято судить на основе сравнения удельных затрат на ремонт и модернизацию одного квадратного метра общей или жилой площади с такими же удельными затратами на строительство аналогичного нового жилого здания. При условии, когда удельные затраты на ремонт и модернизацию не выше таких / же затрат на новое строительство, проведение ремонта и модерни-/ запий считается оправданным.

В табл.3.1 представлены расчеты удельных затрат по жилым домам # I и Jfc 2. Характеристики этих домов даны в приложениях 1,2,3,4. Расчеты для каждого дома сделаны в трех вариантах. Размеры общей жилой площади, а также группы капитальности во всех вариантах одинаковы.

Какие же выводы можно сделать из приведенных расчетов? Из табл.3.1 следует, что проведение ремонта и модернизации жилых зданий И и И экономически оправдано, так как удельные затраты по сравниваемым вариантам восстановления ниже варианта строительства. При этом наиболее эффективным является ремонт и модернизация жилого дома J& 2, где удельные затраты при варианте ремонта оказываются в 2,5-3,5 раза ниже по сравнению с вариантами нового строительства. По дому J& I эти различия составляют 1,3-1,5 раза.

Относительно более высокая эффективность ремонтных затрат по дому & 2 объясняется тем, что по нему все ремонтно-строительные работы свелись, по-существу, к обычному ремонту. Работы по модернизации дома были минимальны и отразились в перепланировке всего одной квартиры, в улучшении отделки жилых помещений, в благоустройстве придомовой территории. Уровень благоустройства этого дома составил после ремонта и модернизации 68,66 балла из 100 баллов (приложение 5).

Рассмотренный метод определения экономической эффективности затрат в ремонт и модернизацию жилых зданий и в новое жилищное строительство имеет один серьезный недостаток, который может привести и нередко приводит к неправильным выводам и решениям. Недостаток этот заключается в том, что в показателе эффекта ремонта и модернизации и нового строительства принимается во внимание только количество площади (общей или жилой) без учета ее потребительной стоимости. При таком подходе всегда более эффективными будут затраты на самые простые ремонты, в результате которых качество жилья, его потребительная стоимость фактически не повышается. Если по отношению к непосредственно ремонтным работам с этим положением в известной мере можно согласиться, то по отношению к работам по модернизации, цель которых - повышение уровня благоустройства жилья, его потребительной стоимости, принятие такого факта неправомерно.

Социально-экономическая эффективность ремонтно-строительного производства и хозрасчетной деятельности ремонтно-строительных организаций

Не менее актуальной, чем задача повышения эффективности ремонтных затрат в конкретные объекты, является задача повышения эффективности функционирования ремонтно-строительного производства в целом как единой системы и деятельности ее основного звена - ремонтно-строительных организаций.

Под ремонтно-строительным производством в данном случае понимается весь комплекс производственных и непроизводственных подразделений (проектных и научно-исследовательских институтов, ремонтно-строительных организаций, органов управления), находящих - 89 ся между собой в определенных отношениях, деятельность которых подчинена единой цели - ремонту и модернизации жилищного фонда.

Ремонтно-строительная организация - важнейшее звено ремонтно-строительного производства, хозрасчетное подразделение, предназначенное непосредственно для ведения ремонтно-строительных работ. В случае административно-хозяйственного объединения научно-исследовательских и проектных институтов, а также ремонтно-строительных организаций понятия "функционирование ремонтно-строительного производства" и "деятельность ремонтно-строительных организаций" сливаются.

О различиях в понятиях "ремонтно-строительное производство" и "ремонтно-строительная организация" приходится говорить, прежде всего, в связи с проблемой оценки уровней эффективности ремонтно-строительного производства в целом, эффективности работы научно-исследовательских и проектных организаций в области ремонта и реконструкции жилищного фонда, эффективности деятельности ремонтно-строительных организаций. Очевидно, что уровень эффективности ремонтно-строительного производства предопределяется уровнями эффективности функционирования входящих в этот вид производства проектно-исследовательских и производственных подразделений и органов управления. Вместе с тем, на эффективность деятельности ремонтно-строительной организации большое влияние оказывает, например, качество проектов ремонта и модернизации жилых зданий, уровень планирования и управления со стороны вышестоящих органов управления, уровень материально-технического снабжения и т.д.

В настоящее время предпринимаются значительные усилия по ориентации системы планирования и экономического стимулирования на достижение высоких конечных, а не только промежуточных результатов. Эта задача решается,главным образом,посредством раз - 90 личных организационных преобразований, направленных на подчинение индивидуальных интересов специализированных подразделений, входящих в производственную систему, общим конечным целям функ-ционирования всей системы, что находит свое отражение в последовательном создании комплексных бригад, объединений, ремонтно-строительных трестов.

Если исходить из реальной действительности, имея ввиду существующую систему финансирования, учета и отчетности, то, как нам представляется, наиболее правомерным следует признать дифференцированный подход к оценке уровня эффективности функционирования ремонтно-строительного производства и деятельности ремонтно-строительных организаций.

Об эффективности работы проектной организации, как правило, принято судить по отношению стоимости проектно-сметной документации, разрабатываемой в течение планового периода, например, года, к затратам на содержание проектной организации за этот же период. Показатели эффективности ремонтно-строительной организации, включая обобщающий показатель, а также такие частные показатели как показатели производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости, строятся на аналогичном соотношении. Эффективность ремонтно-строительного производства в целом в существующей практике не определяется.

Как бы ни строились показатели эффективности на базе "стоимости произведенной продукции", они всегда будут отражать затратный подход к решению проблемы определения уровня эффективности производства. Нормативная стоимость жилого здания отличается от нормативной его себестоимости всего лишь на величину нормативной прибыли. Это положение справедливо и для ремонта и модернизации зданий. Показатель нормативной эффективности в данном случае будет иметь следующий вид.