Социально-экономические проблемы пожилого населения Писарев Александр Владимирович

Социально-экономические проблемы пожилого населения
<
Социально-экономические проблемы пожилого населения Социально-экономические проблемы пожилого населения Социально-экономические проблемы пожилого населения Социально-экономические проблемы пожилого населения Социально-экономические проблемы пожилого населения Социально-экономические проблемы пожилого населения Социально-экономические проблемы пожилого населения Социально-экономические проблемы пожилого населения Социально-экономические проблемы пожилого населения
>




Писарев Александр Владимирович. Социально-экономические проблемы пожилого населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/2715-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Пожилые люди в социальной структуре современного российского общества

1.1. Изменение социального статуса пожилых людей. 9

1.2. Динамика численности и структуры пожилого населения 27

ГЛАВА 2. Уровень жизни пожилых людей и его дифференциация

2.1. Основные и дополнительные доходы пожилого населения 44

2.2. Материальная обеспеченность и структура потребления пожилых людей

2.3. Факторы дифференциации уровня жизни пожилого населения 79

Глава 3. Динамика условий жизни пожилого населения и его отношение к реформам

3.1. Изменения в досуге и образе жизни лиц пожилого возраста

3.2. Сценка пожилыми людьми изменений,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность исследования.

Преобразования, осуществляемые в течение последнего десятилетия, кардинальным образом изменили российское общество. Реформирование российской экономики повлекло за собой немало негативных последствий для населения, - беспрецедентное падение жизненного уровня, недоступность для большинства полноценной медицинской помощи,, отдыха, различных услуг, ставших платными, потеря многих существовавших ранее социальных гарантий.

Характеризуя положение лиц старшего возраста в настоящий момент, необходимо признать, что пожилые люди относятся к наименее защищенным слоям населения. Всего лишь десятилетие тому назад Россия з своей Конституции объявила, себя "социальным государством, политика которого направлена, ка создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Но сегодня уже очевидно, что провозглашаемое на словах уважительное отношение к людям старшего возраста на практике оборачи- вается пренебрежением к проблема?*! пожилого населения, игнориро- ванием ИХ ННТереСОВ, КрЗННе НИЗКИМ урОБНЕ^! ПЄНСИИ, КОТОрЫе НЄ обеспечивают даже минимального необходимого уровня жизни, ПОЗВО- ачктї жалкое существование. ?г тгіЛїїіь Р,ЛАТ-П"Т

Б современном российском обществе люди старшего возраста, выйдя на пенсия, не просто переходят в новое социально-психологическое и физиологическое состояние, переживают глубокий эмоциональный кризис, но и чаще всего сталкивается с огромными проблемами материального характера, Своеобоазие совпеменного положэ- кия пожилого населения России заключается в том, что объективный социальный риск, связанный с наступлением старости, обостряется в условиях переходной экономики.

Сегодня уже очевидно,, что государство не может оставаться в стороне от проблем пожилой части населения России, - перед всем обществом встает вопрос о необходимости профессиональной, социальной и психологической адаптации пожилых ходей к послетрудово*-иу периоду жизни. Мероприятия, проводимые государством по улучшению положения населения пожилого возраста, являются составной частью всей социальной политики. При этом следует учитывать, что снижение энергетического потенциала личности, изменение социальной роли и социального статуса влияют на взаимоотношения общества и стареющего человека. Роль общества в оптимизации этих отношений должна быть определена с практической и научной точек зрения.

Актуальность исследования связана и с тем, что хотя отдельные показатели материального положения пожилого населения не pas становились предметом изучения, но в целом, изменение социального стз,±уса человека в пожилом возрасте на современном этапе, влияние реформ ка благосостояние пожилых людей рассматривались недостаточно. При изучении динамики показателей, характеризующих положение пожилого населения, особого внимания заслуживает комплексный анализ общим тенденций изменения условий жизни в годы реформ, а также влияние эти?: изменений на такие аспекты жизнедеятельности, как образ жизни, формы проведения досуга, возможность реализации з различных сферах деятельности и т.д.

Цель исследования - выявить динамику благосостояния и условий жизнедеятельности пожилого населения и отношение данной ка- тегории населения к результатам проводимых преобразований.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: выявить основные тенденции динамики численности и структуры пожилого населения на современном этапе: определить степень адаптации полилого населения к изменившимся социально-экономическим условиям; дать комплексную оценку влияния реформ на материальное положение данной категории населения; установить современный уровень благосостояния пожилого населения и оценить динамику его оснозных компонентов за годы проведения реформ (доходы, общий уровень материальной обеспеченности, структура потребления, наличие сбережений); зыязить дифференцированные оценки пожилым населением, в зависимости от различных факторов, собственного уровня денежных доходов и общей материальной обеспеченности; определить мнение пожилого населения относительно условии жизни и дать оценку его отношения к проводимым преобразованиям и перспективам дальнейшего реформирования экономики;

Объект исследования - пожилое население, проживающее в FO в

90-у. ГГ.

Предмет исследования - условия жизнедеятельности пожилого населения и его отношение к проводимым преобразованиям.

Теоретико-методолоі'ическоЙ основой диссертации являются работы российских экономистов, демографов и социологов в области изучения общих вопросов старения населения и влияния реформ на материальное положение пожилых людей; исследования динамики материальной обеспеченности, уровня доходов, структуры потребления населения старшего возраста ка современном этапе. Среди авторов работ - Дмитриев А .В.,, Левашов В. У.., Новицкий А. П., Патрушев Б.Д., Осколкова О.Б., Римашевская К.М. и др. Кроме того, в работе иопольэоезны труды специалистов, занимающихся изучением отношения пожилого населения к проводимым реформам и проблем адаптации данной социально-демографический группы к новым социально-экономическим условиям,, - Ахгихина К., Балабанов С, Дубин Ф Е., Левада Ю. , Саралиева 3. и др.

Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с середины 90-х до 2000 г. по проблемам динамики уровня доходов, прироста сбережений, изменения структуры потребления пожилого населения; во-вторых, результаты анализа данных социологических опросов по проблемам материального благосостояния и степени адаптации лиц пожилого возраста к рыночным отношениям, которые были опубликованы в бюллетенях ВЦИОМ "Мониторинг общественного мнения" в период с 1995 по 001 г~, . результаты нсеооооиискин репрезентативных социологических исследований, проведенных Центром социального прогнозирования в 1997-2000 гг.. а танке некоторых региональных опросов.

форы социально-экономической адаптации пожилых людей к изменив-

Научная новизна работы состоит в следующем: - ? - шимся условиям жизни стало снижение жизненных стандартов, деформация структуры потребления; происходит массовый отказ пожилого населения от некоторых видов потребительского поведения (например, туризм,, платные медицинские услуги); - на основе сопоставления основных показателей благосостояния пожилого населения в начале и в конце 90-х гг. выявлено, что большинство из них имеют отрицательную динамику, в частности, з!,5 раза сократилось количество лиц, имеющих сбережения, примерно 4/5 населения старшего возраста не приобретали предметы длительного пользования после 1990 г.; - доказано, что низкий уровень жизни большинства пожилых людей отражается на реализации их интеллектуальных и культурных потребностей, удовлетворяемых б значительно меньшей степени, чем раньше;

- в - по .мнению 70 % опрошенных, возможности проведения свободного времени для лиц старшего Еозраста в последнее время значительно уменьшились; - выявлено., что произошедшие е жизнедеятельности пожилого населения перемены к худшему обусловливают общие негативные оценки проводимых реформ: 4/5 лиц старшего возраста хотят, чтобы все оставалось так, как было до 1985 г. ф Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы анализа уровня жизни и благосостояния пожилого населения, наметить основные направления деятельности по корректировке и повышению эффективности социальной политики по отношению к данной социально-демографической группе. Доказано, что в ситуации, когда резко ухудшились условия жизни большинства пожилого населения, вряд ли модно рассчитывать на поддержку и участие лиц старшего Еовраста в процессе реформирования. Результаты исследования могут быть испольрозаны властными структурами поп разработке программ социальной помощи и за-щиты пожилого населения.

Алробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены б двух опубликованных работах. - g _

Изменение социального статуса пожилых людей

Феномен старения интересовал людей с незапамятных времен. Мифы и легенды о вечной молодости, долголетии и бессмертии со-4 путствозали человечеству на протяжении всей его историк. Но в течение последних 50 лет нашего столетия процесс старения населения в мировом масштабе развивается с такой стремительностью к последовательностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями для социальной политики любого государства, В настоящее время пожилые и старые люди чрезвычайно значимой категорией населения, что породило очень серьезные экономические к социальные проблемы, о возможности существования которых в прошлом человечество не могло предполагать .

История развития человечества свидетельствует о том., что старые люди в разное время занимали различное положение в обществе и оказывали на него неодинаковое влияние.

Казане цивилизации, когда средняя продолжительность жизни человека составляла примерно два десятилетия, людей более старших возрастов нередко бросали на произвол судьбы. Поэтому, как отмечают некоторые исследователи, первобытные общества были обществами без стариков.1 А в некоторых племенах детям даже вменялось в обязанность убийство немощных и старых родителей. Причины такой ситуации заключались Б ОСНОВНОМ в том. что в условиях первобытного общества люди с трудом могли прокормить себя,, прилагая к этому поистине колоссальные усилия. Значит, среди них не было места тем, кто из-за физической немощи терял способность добывать пищу. Этот обычай существовал и у племен воинственных, которые не терпели в своей среде лишних,, слабых, не способных влезать и защитить сородичей.

Умерщвление старых людей прекратилось окончательно, когда появилась необходимость использования их в процессе добывания пищи ь связи о расширением источников существования. Самым главкам фактором, способствовавшим сохранению жизни старым людям, явилось открытие огня. Необходимость постоянного наблюдения за огнем привела к первому общественному разделению труда между мужчинами и женщинами: предотвителп сильного пола должны были охотиться, а слабая половина - поддерживать и оберегать огонь. Постепенно старые люди становились одной из необходимых категорий общества: они освобождали женщин от наблюдения га огнем, становились его хранителями.

В Древней Греции и Древнем Риме старые люди как: носители практических знаний к обладатели многолетнего опыта были объектом особого уважения. Они выступали в роли историков рода, хранителей традиций, воспитателей детей и т.п. Особое уважение было связано с тем, что число старых людей было невелико, само достижение старости было редким явлением, Б античной Греции законодателями был выдвинут тезис "Уважай старость і" Подчеркнуто почтительное отношение древних греков к мудрости, ассоциируемой со старостью, превращало старика из дряхлого и непригодного к активной общественной жизни члена общества в фигуру существенную -старейшину, в функции которого входило управление страной, руководство воспитанием подрастающего поколения г. т.п. О почитании стариков в Древнем Риме говорит тот факт, что высшее государственное учреждение называлось "сенат" (от слова "seoes" - старик) - собрание старых и уважаемых людей.

Основные и дополнительные доходы пожилого населения

Очевидно., что в современном российском обществе люди старшего возраста, ЕЫЙДЯ на пенсию, не просто переходят в новое социально-психологическое и физиологическое состояние, переживают глубокий эмоциональный кризис, но и чаще всего сталкиваются с огромными проблемами материального характера. Своеобразие современного положения пожилого населения России заключается в том, что объективный социальный риск., связанный с наступлением старости, обостряется в условиях переходной экономики.

В результате проведения рыночных преобразований возникла беспрецедентная поляризация уровней жизни населения, социальный разлом общества, который, по мнению Римашевской Н.М., фактически привел к "возникновению "двух России", противостоящих и уходящих друг от друга по своему поведению, предпочтениям, ориентацкям. Образовалось два уровня жизни со своими доходами и денежными единицами, два потребительских рынка, отличающихся ценами и набором потребительских благ. Представители "двух России" плохо понимают друг друга. К это тем опаснее, что в "страну" богатых и очень богатых, а также высокообеспеченных входит политическая элита. На противоположной стороне находится "страна" бедняков, доходы которых не достигают прожиточного минимума."1

Характеризуя положение лиц старшего возраста в настоящий момент, необходимо пригнать, что пожилые люди относятся к наименее защищенным слоям населения. Всего лишь десятилетие тому назад Россия в своей Конституции объявила себя "социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека . Но сегодня уже очевидно, что провозглашаемое на слоЕах уважительное отношение к людям старшего возраста на практике оборачивается крайне низким уровней пенсий, которые не обеспечивают даже минимально необходимого уровня жизни, позволяя лишь влачить жалкое существование.

Рассказывая об истинных целях и стремлениях политической верхушки, один из бывших руководителей ВГТРК, вспоминал следующей случай; "На одном из заседаний предвыборного штаба Ельцина обсуждался вопрос: надо ли повышать пенсии для того, чтобы привлечь на сторону президента пожилую и бедную часть электората? К один из политиков сказал: "Зачем тратиться на пенсии? Все равно мы заставим их голосовать как надо. Чем больше пенсионеров вымрет к следующим выборам, тем проще будет побеждать коммунистов". Очевидно, что на современном этапе проблема обеспечения пожилым гражданам достойного уровня жизни приобретает все большую остроту. Многочисленные исследования показывают, что Е условиях рыночных преобразований и глубокого кризиса экономики именно пенсия остается важнейшей социальной гарантией для пожилого человека, к в то же время большинство пенсионеров и специалистов в области пенсионного обеспечения сходятся во мнениях, что дейсоб-ласти пенсионного обеспечения сходятся во мнениях, что действующая в данный момент пенсионная система неэффективна. Но в течение нескольких последних лет, пока идут острые дискуссии о направлениях реформирования существующей распределительной системы, основная часть людей пожилого возраста по-прежнему относятся к категории самых малообеспеченных и не могут вести полноценную жизнь.

Изменения в досуге и образе жизни лиц пожилого возраста

Причины существенных изменений в образе хизни пожилого населения многообпазны. Это и поогресоипующая утоата работоспособ-кости, и состояние здоровья, и вполне естественное желание отдохнуть на старости лет, "похить для себя", и, наконец, принудительное "выталкивание на пенсию". Но нельзя не согласиться со специалистами, отмечающими, что "старость может иметь место как в форме активной, так и пассивной адаптации личности к новым для нее условиям",1

Для активной формы старости характерно сохранение относительно высокого уровня социальных связей при обязательной смене их конкретного содержания: выдвижении на первый план семейных, родственных интересов,, всякого роду увлеченности общественной работой, туризмом, домашними и любительскими видами труда (например, личным подсобным хозяйством), самообразованием, культовой деятельностью и т.п. То есть при активной адаптации к новым условиям существования имеют место и даже могут усиливаться про цессыресоциализации личности, развития ее социальной включенности в общественную жизнь. Тем более что для этого есть и объективные предпосылки, - после прекращения оплачиваемой работы свободное от всех занятий время возрастает примерно в 1,6-1.7 раза."1 (При этом учитывается, что после выхода на пенсию у пожилых людей значительно возрастают затраты времени на домашний труд и удовлетворение потребностей: у мужчин - в 2 раза, (с 14,5 до 3D,? часов в неделю), а у женщин - в 1.5 С -- 27,Q до 46.,9 часов) .

Пассивная адаптация связана, наоборот, с нарастающей утратой социальных связей, растущей социальной изоляцией личности, т.е. с более или менее выраженными процессами де социализации, а з крайних случаях, - и люмпенизации личности. Е основе подобной адаптации - специфические условии жизни (утрата семейных связей, затрудненность общения, плохое здоровье, особо выраженные материальные трудности к т.д.), значительный возраст, особенности личного характера., невысокий уровень кулі.туры.

Безусловно, данные формы адаптации необходимо рассматривать как крайние, "полярные" варианты развития ситуации после выхода на пенсию. Доминирующая в з той сфере тенденция очевидна, - круг общения людей, вышедших на пенсию, с годами постепенно сужается. Причем, особенно значительны эти изменения для лиц пожилого возраста, проживающих в большом городе. В ситуации, когда место рачин роота заболеваний сердечно-сосудистой системы в первые годы после выхода ка пенсию у этой категории населения.

Впрочем, данные исследований свидетельствуют, что ухудшение здоровья является наиболее значимым фактором., обусловливающим вынужденные изменения в образе жизни большинства пожилого населения.