Современные проблемы миграции населения в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан Бабаев, Анвар Абдулаевич



Бабаев, Анвар Абдулаевич. Современные проблемы миграции населения в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бабаев Анвар Абдулаевич; [Место защиты: Ин-т экономики и демографии АН Республики Таджикистан].- Душанбе, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3496

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения 12-47

1.1 Концептуальные основы современных миграционных процессов 12-28

1.2. Основные причины и тенденции миграции населения в условиях Таджикистана 28-36

1.3. Особенности миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения 37-47

Глава II. Современные виды миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения 48-105

2.1 Институциональная оценка состояния миграционных процессов 48-78

2.2 Состояние рынка труда и занятости: его воздействие на миграционные потоки 78-88

2.3 Влияние миграционных процессов на качественные характеристики мигрантов 89-105

Глава III. Государственное регулирование миграционных процессов: институциональный аспект 106-147

3.1 Необходимость, концептуальные основы и принципы регулирования миграционных процессов 106-122

3.2 Сотрудничество и имеющиеся проблемы в области трудовой миграции 122-136

3.3 Комплексный механизм государственного воздействия на миграционные процессы в Республике Таджикистан 136-147

Заключение 147-150

Список использованной литературы 151-163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На стыке двух тысячелетий большинство стран мира оказались включенными в мировую экономическую миграцию. В большей мере этот процесс коснулся регионов с высокими темпами роста населения и, в частности, Республику Таджикистан.

По мере увеличения масштабов миграции, ее экономические, социальные, культурные и политические последствия возрастают вместе с ее значением для политики в регионах с высокими темпами роста населения. В результате возникает необходимость по-новому реагировать на этот рост, чтобы обеспечить и поддерживать упорядоченные перемещения людей в рамках общества с его растущей подвижностью. Поскольку миграция оказывает все возрастающее влияние на общество, главная проблема заключается в определении того, каким образом следует управлять миграцией, чтобы максимально увеличить ее положительный эффект и свести к минимуму ее потенциально негативные последствия.

Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам миграционных процессов1, комплексная разработка этих проблем, в том числе и социально-демографических вопросов, осуществляется недостаточно. В большинстве публикаций дается противоречивое понимание сущности миграции, факторов, влияющих на этот процесс, выгод и издержек от перетока рабочей силы, что свидетельствует о недостаточной теоретической и методологической проработке проблем миграции населения.

В связи с этим, особую актуальность приобретает критическое осмысление опыта развития миграционных процессов в регионах с высокими темпами роста населения; выявление закономерностей и особенностей этих процессов с целью адаптации положительных результатов применительно, в частности, к Республике Таджикистан с учетом исторических, экономических и институциональных особенностей страны; определение путей преодоления негативных тенденций. Решение этих вопросов и их теоретическое обоснование будут способствовать эффективной реализации механизмов миграционной политики на практике.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем в области миграции населения страны посвящены научные труды ученых государств ближнего и дальнего зарубежья – Т. Ачакосо, Г. Витковской, Л. Графовой, Ионцева В. А., Ивахнюк И.В., Рыбаковского Л.Л., Зайончковской И.С., В. Киютина, Т. Кыдырова и других, отечественных ученых – С.И. Исламова, Ф.С. Исламова, Д.О.Кандиеровой, З.С. Султанова, Р.Ульмасова, Т. Усмановой, С. Олимовой, З. Вазирова и других.

Несмотря на активизацию усилий научно-экономического сообщества по изучению проблем миграции населения, еще остается ряд недостаточно разработанных проблем в этой области. Прежде всего, это вопросы, связанные с определением особенностей миграционных процессов в регионах с высокими темпами роста населения; определением главных направлений и форм миграционных процессов; выявлением выгод и издержек от миграции населения с разработкой эффективных механизмов управления миграционными процессами и др.

Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы миграции населения предопределили содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является выявление тенденций миграционных процессов в Республике Таджикистан в современных условиях и разработка некоторых предложений по улучшению механизма управления миграцией населения страны.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретико – методологические вопросы исследования миграции населения;

- определить особенности миграции в регионах с высоким темпом роста населения и факторы, влияющие на демографические процессы;

- выявить основные предпосылки и условия формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения;

- проанализировать действующее законодательство в области миграции, межправительственные и иные соглашения в целях выработки рекомендаций по их совершенствованию;

- определить институциональные основы формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения;

- определить масштабы трудовой миграции в Республике Таджикистан и принятия мер по снижению ее негативных последствий;

- проанализировать опыт зарубежных стран в области управления миграцией населения с целью использования положительной практики в Республике Таджикистан.

Объектом исследования являются миграционные процессы в регионах с высоким темпом роста населения.

Предметом исследования служат экономические отношения, которые складываются в процессе формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области миграции населения, а также публикации книг и журналов государственных, общественных, международных организаций, положения и выводы содержащиеся в стратегических и программных документах, постановлений Правительства Республики Таджикистан, выступлений и заявлений руководителя государства относительно вопросов миграции населения.

В работе была использована совокупность современных методов исследования, как: системно – структурный, формально – правовой, экономико – статистический и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили труды ученых в области миграции населения, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Международной Организации по Миграции, материалы социологических опросов, личные статьи и публикации автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа по направлениям миграционных процессов и разработка рекомендаций по проведению эффективной политики в области миграции населения.

Отдельными элементами научной новизны исследования являются следующее:

– впервые методом сравнительного анализа, были выявлены пробелы и недостатки в миграционном законодательстве страны и даны рекомендации по совершенствованию нормативно – правовой базы в данной сфере, которая охватывает:

а) трудовую миграцию граждан Республики Таджикистан за границу и трудовую миграцию иностранных граждан в Республику Таджикистан;

б) приграничную трудовую миграцию граждан соседних государств,

в) экологическую миграцию;

г) добровольную (внутреннюю) миграцию;

д) недобровольную миграцию (новый применяемый термин),

е) миграция иностранных беженцев и лиц ищущих убежище;

–– разработаны предложения по устранению выявленных недостатков в координации действий и сотрудничестве министерств и ведомств, местных органов государственной власти;

–– выявлены тенденции миграции населения, ее воздействие на демографическую ситуацию в стране, на женщин и детей, а также приводятся рекомендации по использованию доходов трудовых мигрантов в развитии общества, создания новых рабочих мест внутри государства в целях снижения уровня внешней миграции.

–– доказано, что низкий уровень квалификации отечественных мигрантов является причиной их неконкурентоспособности на внешнем рынке труда;

–– выявлены причины неэффективной реализации политики государства в сфере экологической и внутренней (добровольной) миграции. В целях обеспечения социально-правовой защиты мигрантов и членов их семей, а также улучшения их жизнедеятельности в новых местах проживания, автором разработаны Положения: а) о порядке переселения экологических мигрантов, и б) о порядке внутренней (добровольной) миграции.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности Экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография: 7.11 Межтерриториальные и межпоселенные миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия. 7.12. Внешние миграции: эмиграции и их воздействие на изменение трудового, научно-технического и интеллектуального потенциала; иммиграция, их причины, политические, социально-экономические и этнические последствия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Данное исследование в Таджикистане является, в некоторой степени пионерной в области миграции, поскольку оно охватывает все виды и направления происходящих миграционных процессов в Республике Таджикистан, и раскрывает проблемы с указанием методов по их решению. Полученные результаты могут содействовать решению проблем в сфере миграции населения, в частности, в области создания мобильной государственной миграционной службы, которая могла бы решать проблемы в сфере миграции.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования процессов миграции и рынка труда, в деятельности Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства социальной защиты, занятости населения и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов по экономической теории, демографии и народонаселения читаемых в вузах и средних учебных заведениях, учреждениях системы профтехобразования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на теоретических семинарах Института демографии Академии наук Республики Таджикистан за период 2009 – 2012 годы, на международных и республиканских конференциях Института демографии Академии наук, Министерства труда и социальной защиты населения, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан за период 2005 – 2012 годы, на научно-практической Конференции Российско-Таджикского (Славянского) Университета на тему «Трудовая миграция и роль денежных переводов трудовых мигрантов в развитии предпринимательства» (2011) год, на Республиканском круглом столе организованном офисом МОМ на тему: «Влияние мирового финансового кризиса на трудовую миграцию из Таджикистана» ( 2009 год), на совместном совещании Европейского Союза и правительственной делегации Республики Таджикистан на тему «Выполнение Таджикистаном положений международной Конвенции о защите всех прав трудящихся мигрантов и членов их семей» (2011 год), других форумах по вопросам миграции населения, а также из личных публикаций и отчетных документов.

Диссертант принимал участие и выступил с докладом в ознакомительном туре в столице Филиппин, городе Манила в составе международной экспертной группы из государств СНГ (2009 год).

Выступил с докладом по вопросу взаимодействия государственных органов с диаспорами и соотечественников за рубежом в Республике Индия (2010 год).

Принимал участие в составе правительственной делегации от Таджикистана в г. Женева, где рассматривались вопросы по вхождению нашего государства во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), где выступил с докладом о миграционной ситуации в стране и совершенствовании законодательства в области миграции населения.

Публикации: Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях объемом 18,2 п.л., из них четыре статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Российской Федерации в объеме 2,5 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационной работы составляет 167 страниц, в том числе 3 диаграммы и 16 таблиц. Список использованной литературы состоит из 128 наименований на русском, таджикском и английском языках.

Основные причины и тенденции миграции населения в условиях Таджикистана

Миграционные процессы в Республике Таджикистан обозначились в период приобретения государственной независимости и обусловлены они рядом причин, социально-экономических, политико-правовых, социально психологических, исторических, демографических, экологических и т.д.

Неоднократные исследования государственных, общественных, международных организаций, а также научных институтов показали, что причины и следствия миграции населения сложны и многообразны. Быстрое увеличение численности населения с его возрастающими потребностями наталкивается на ограниченные и истощающиеся средства и современности в условия к жизни. Это является главным противоречием области взаимодействия между развитием народонаселения, природы и общества.

Осознавая всю сложность данной проблемы, руководители стран мира, международные организации, ученые, практики, инженера, конструкторы и вся передовая часть человечества направляют свои силы, с одной стороны на увеличение производства средства для жизни людей, а с другой стороны к оптимизации демографических процессов. Решение обоих этих частей проблемы являются крайне тяжелыми, но наиболее сложным является оптимизация демографических процессов. Республика Таджикистан является страной с высоким темпом роста населения, и этот фактор ставит определенные задачи перед государством целью рационального использования такого рода природного капитала. Если население Таджикистана в 1991 году насчитывало 5 505 600 человек, то в 2010 году его численность увеличилась до 7 529 600 человек и это является положительным показателем прироста населения при эффективном и разумном распределении вновь поступающих трудовых ресурсов.

Основной причиной резкого потока миграции населения в Республике Таджикистан является создавшаяся нестабильная политическая ситуация в начале 90-х годов прошлого столетия, когда республику захлестнула внутренняя гражданская война.

Республика Таджикистан, как одна из бывших союзных республик приобрела независимость 9 сентября 1991 года в период, когда в стране происходили бурные политические противостояния. Это отрицательно воздействовало на проживание в республике граждан других национальностей, да и граждан местной национальности тоже. В связи с этим, начал происходить массовый отток из страны сотни тысяч граждан разной национальности, и это было началом гражданской войны с крупными по масштабам республики экономическими последствиями, а также миграционным оттоком граждан только что образовавшегося молодого государства.

Необходимо отметить, что к началу 90 - ых годов прошлого столетия в республике был создан мощный производственный потенциал укомплектованный высококвалифицированными кадрами рабочих и служащих, в котором участвовали представители почти всех народов и национальностей СССР. Определенное воздействие на социально экономическое развитие Таджикистана оказывала реализация Программы Южно - таджикского территориально - производственного комплекса, энергетическим сердцем которого являлись Нурекская гидроэлектростанция (далее ГЭС), строительство еще более мощной Рогунской ГЭС, других ГЭС Вахшского каскада, строительство и ввод в действие Таджикского алюминиевого завода, развитие химической и горнодобывающих отраслей, машиностроения и металлообработки.

Высокими темпами развивалось сельское хозяйство республики. Учитывая, что главным условием развития земледелия в республике является искусственное орошение, на территории страны были построены ряд крупных водохозяйственных сооружений: оросительные каналы, водохранилища, комплексные энерго - ирригационные системы. За период с 1960 по 1991 годы площадь орошаемых земель увеличилась с 427 до 612.5 тысяч гектаров, что составило 69,5% общей площади пахотных земель1.

Одним словом Республика Таджикистан до периода развала СССР уверенно шла по пути социально - экономического развития общества, но крушение единого союзного государства и неопределенность дальнейших действий со стороны политических партий и тогдашнего руководства страны привели общество к хаосу и неуправляемости.

Таким образом, страну охватила внутренняя военная интрига и противостояние оппозиционных сил, которые резко ухудшили социально -экономическое положение всего населения и ускорили процесс вынужденной миграции граждан из разных регионов Таджикистана. В результате, жители республики вопреки своей воли покидая места постоянного проживания и спасая жизни родных и близких, становились заложниками гражданской войны, приобретая статус беженцев и вынужденных мигрантов на территориях других государств. Общее количество таджикских беженцев в период 1992 - 1993 годы, когда Республику Таджикистан охватила братоубийственная война и государство практически разделилось на части, достигло более одного миллиона человек, и это при том, что в те годы население страны исчислялось шести миллионами человек.

В результате проведенного нами исследования, была составлена диаграмма общей численности беженцев и вынужденных мигрантов -граждан Республики Таджикистан, покинувших места постоянного проживания в период гражданской войны.

В то же время необходимо отметить, что до примирения и после подписания Соглашения о мире и национальном согласии между Правительством Республики Таджикистан и Объединенной таджикской оппозицией от 27 июня 1997 года в г. Москва, всего за период 1993 - 2000 годы в места постоянного проживания по всем регионам республики было возвращено 950599 человек, в том числе: из территорий стран Содружества Независимых Государств - 201601 человек, Афганистана - 51345 человек, из разных регионов Республики Таджикистан - 697653 человек. Последний этап по возвращению таджикских беженцев на родину был проведен в период 2001 - 2002 годы, когда из Исламской Республики Пакистан было возвращено 511 человек молодежи, обучающихся в разных учебных заведениях Пакистана и которые не имели возможность самостоятельно возвратиться на родину. Период гражданского противостояния считается основной причиной развития миграционных процессов в Республике Таджикистан, который в последующие годы из-за социально-экономического кризиса преобразовался во внешнюю трудовую миграцию и эта тенденция имеет закономерность на ближайшие десятилетия, определяя современную миграционную ситуацию в стране.

В настоящее время Таджикистан по своему миграционному статусу является страной-экспортером рабочей силы. Миграционная ситуация в Таджикистане последних лет характеризуется ростом доли внутренних и сокращением доли внешних миграционных потоков в валовом объеме миграции. При относительном увеличении внутри республиканской миграции, абсолютные размеры миграционных потоков уменьшались за исключением трудовой миграции. Самый низкий уровень миграции наблюдался в 2000 году, когда в республику прибыло 15,1 тысяч человек а выбыло 29,5 тысяч. Таким образом, валовой объем миграции составил 44 6 тысяч человек.1 Однако с 2001 года миграционная активность населения вновь начала расти.

Состояние рынка труда и занятости: его воздействие на миграционные потоки

С целью изучения состояния рынка труда и занятости, а также его воздействия на миграцию населения, автором были изучены материалы Национального отчета и доклада по человеческому развитию за 2008 — 2009 и 2011 годы, а также материалы обследования Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, которое было проведено совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами страны и на основании которого был подготовлен аналитический отчет о положении на рынке труда в Республике Таджикистан по результатам обследования рабочей силы по состоянию на июнь - июль месяцы 2009 года .

Традиционно высокие темпы роста населения в Таджикистане не вызывали особых проблем в системе бывшего СССР, так как в силу не только экономических, но и политических интересов количество населения являлось одним из основных показателей в соревновании двух противоборствующих систем. При этом большую часть расходов по поддерживанию высоких темпов роста населения, в том числе трудоспособного, брал на себя единый союзный бюджет.

Если среднегодовые темпы прироста населения за 1981 - 1990 годы в Таджикистане были самыми высокими среди республик бывшего СССР и составляли более 3%, то начавшееся в 1990-е годы резкое ухудшение социально - экономической ситуации повлекло за собой снижение темпов роста до 2% в год . Тем не менее, абсолютная численность населения увеличилась с 5505,6 тыс. человек в 1991 году до 7345,1 — в 2008 году или на 31,5%, а темпы роста трудоспособного населения в 3,5 раза превышают темпы роста занятых. Фактический ежегодный темп роста занятых составляет 0,9%, что почти в 8 раз меньше необходимого показателя сбалансированности. Следовательно, процесс трансформации и развития рынка труда в Таджикистане происходит в условиях, когда в течение последних 17 лет численность населения Таджикистана выросла почти на треть (31,5%), а трудовых ресурсов - более чем на половину (54%), при этом уровень занятости вырос всего на 7%, т.е. темпы роста занятости населения отстают от темпов роста трудоспособного населения на 47%\

В то же время экспертные прогнозы выявляют другую ситуацию. Общая численность трудоспособного населения в 2010 году составила 4501,2 тыс. человек, что на 650,5 тыс. человек больше, чем было определено в Концепции создания и сохранения рабочих мест в Республике Таджикистан на 2008 - 2015 годы . Таким образом, темпы создания рабочих мест и подготовки кадров в стране должны быть увеличены.

В условиях перехода к рыночной экономике возникают новые процессы в занятости населения: уменьшение доли занятых в государственном секторе и широкое развитие неформальной занятости изменение отраслевой структуры занятости, рост безработицы (особенно скрытой), развитие неполной занятости, снижение спроса на рабочую силу, рост нерегистрируемой трудовой миграции за пределы республики, дифференциация региональных рынков труда. При высоком уровне роста населения в целом, и трудоспособного населения в частности, за период 1998 - 2007 годы прирост рабочих мест в Таджикистане составил всего лишь 354 тыс. человек , что является явно недостаточным.

Внутренние трудовые миграционные потоки непосредственно связаны с формирующимся рынком труда, уровнем занятости и жизни населения в регионах. При этом внутренняя миграция характеризуется двумя процессами - переселением и временной трудовой миграцией4.

Внутренняя трудовая миграция в Таджикистане является и причиной, и следствием проблем, свойственных странам с неразвитой экономикой. В условиях неразвитости рыночных институтов и механизмов миграция становится своеобразным индикатором дисбаланса: остроты проблемы занятости и доходов, и неразвитости отношений на рынке труда.

Миграция, связанная со сменой места жительства или перемещениями на работу или учебу, наблюдалась в Таджикистане и раньше и регулировалась в большей степени административными методами. И сегодня внутренняя миграция значима, но процесс изменился, так как изменились условия и мотивы миграции.

В настоящее время внутренняя миграция в большей степени происходит под воздействием факторов «выталкивания» из-за ограниченности доступа к ресурсам и возможности применения рабочей силы в регионах. Часто мигрируют даже в том случае, когда нет надеждой информация об условиях жизни и труда на новом месте. В итоге это не способствует развитию регионов притяжения рабочей силы и приводит к расширению занятости в неформальном секторе экономики и дефициту рабочей силы в целом ряде сельских районов .

В условиях, когда большая часть районов республики получает финансовую поддержку в виде субвенций из республиканского бюджета, актуализируется проблема несвоевременности выплат заработной платы, пенсий и пособий, что становится одним из подталкивающих факторов к внутренней миграции. В этом случае усиливается нагрузка на рынки труда крупных городов и их социальную инфраструктуру. Но внутренний рынок труда Таджикистана не готов к такого рода вызовам, и в этом случае внешняя миграция составляет одну из главных характеристик социально-экономического и политического развития в современных условиях.

Если в начале и середине 90-х годов XX в. из Таджикистана выезжали на постоянное место жительство в основном этнические русские, украинцы, белорусы, армяне, узбеки, казахи и другие этнические группы, то в последние годы основное количество выезжающих составляют таджики, которые в основном направляются на заработки. Несмотря на многие противоречивые процессы, трудовая миграция становится одним из базовых условий возникновения среднего класса в Таджикистане. Учитывая тот фактор, что страна имеет ежегодный прирост населения в размере 2%, но создание рабочих мест с достойной заработной платой и обеспечение трудовых ресурсов постоянной работой является для государства архисложной задачей, традиционный уже выезд таджикских мигрантов за рубеж будет продолжаться не один десяток лет.

Создавшиеся проблемы в области рынка труда и занятости населения являются одним из основных «отталкивающим фактором» для граждан страны. В то же время, учитывая, что Таджикистан является аграрной страной и 70% населения проживают именно в этом секторе экономики, можно констатировать насколько важно трудоспособным гражданам и обществу в целом социально - экономическое развитие села. Окружающая среда, слабое экономическое развитие и бедность в Таджикистане тесно взаимосвязаны между собой. Значитьельная часть населения страны подвержена воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, в частности процессам опустынивания, загрязнения водных источников и последствиям стихийных природных бедствий, включая засухи и наводнения. Однако, их причинами являются не только естественные природные условия рельефа и климат страны, но и во многом плохая практика управления землей - возделывание земли на крутых склонах, вырубка растительности, чрезмерный выпас скота, ненадлежащие технологии орошения, недостаточные смягчающие мероприятия при развитии транспортной и другой инфраструктуры, горной выработки и т.п., которые создают угрозу для сохранения, ведения и дальнейшего развития сельского хозяйства.

Все эти факторы создают массу проблем для проживающих граждан в сельской местности, и решить эти проблемы в одиночку, они не в состоянии. В то же время, компетентные органы страны не всегда спешат оказать содействие и практическую помощь населению села, что приводит к отчаянию и недоверию к местным властям. Такие мотивы только усиливают решение трудоспособного населения к выезду за рубеж в поисках достойной работы и материального обеспечения своих семей. Поэтому создаваемые неблагополучные ситуации, мешающие социально-экономическому развитию села, только увеличивают поток миграции населения в Республике Таджикистан.

Также, одной из главных причин миграции населения из сельских территорий, является неудовлетворительное состояние сельскохозяйственных угодий, в результате чего постоянно снижается их плодородие. Из-за нехватки рабочих рук, недостаточности или несвоевременности проведения агротехнических мероприятий, низкого уровня экологических знаний у владельцев образовавшихся фермерских хозяйств, а также других организационно - хозяйственных мероприятий, происходит разрушение плодородного слоя почвы и активизируется процесс зарастания сельскохозяйственных угодий кустарниками и сорными растениями.

Наглядно видя ухудшающуюся обстановку в сельской местности и бесперспективность создания новых рабочих мест, трудоспособное население села ежегодно, в большом количестве выезжает в другие страны. По данным Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, из общего количества выезжающих трудовых мигрантов за границу, 76% составляют граждане, проживающие в сельской местности1, и это является веским подтверждением всего выше сказанного.

Необходимость, концептуальные основы и принципы регулирования миграционных процессов

Международная трудовая миграция в современном мире зарекомендовала себя в качестве глобального феномена, и она является естественным результатом процесса бурной экономической интеграции между странами, вызванное либерализацией торговли, потоком капитала а также быстрых технологических изменений. Надо отметить, что глобализация мировой экономики привела к более усиленному перемещению рабочей силы, что является наиболее распространенным фактором производственной деятельности во многих развивающихся странах, а также в странах отправляющих рабочую силу, свободному «обмену рабочими», наиболее мощной движущей силы производства в странах - доноров рабочей силы. Международная трудовая миграция вызвала усиленное вмешательство в процесс ужесточения контроля над потоками трудовых мигрантов и даже, в некоторых случаях его блокировку.

Тем не менее, всем хорошо известно, что трудовая миграция приносит обоюдную пользу как государствам отправляющих трудовых мигрантов, так и государствам принимающих «рабочий капитал» в силу недостаточности внутренних трудовых ресурсов. Поэтому странам отправляющих и принимающих трудящихся - мигрантов необходимо совместно рассматривать вопросы социально - правовой защиты и разработки современных механизмов легального пребывания трудовых мигрантов и членов их семей с учетом норм Международных Конвенций относительно данной категории лиц. Государственная политика Республики Таджикистан в сфере трудовой миграции в условиях сложившейся глобализации, нацелена на предотвращение роста нелегальной и нерегулируемой миграции на основе формирования соответствующей нормативно - правовой базы, создания совместно с принимающими странами условий для легального трудоустройства мигрантов и дальнейшего их законного пребывания, вовлечение в данный процесс местных органов исполнительной власти, гражданского общества, международных, неправительственных, общественных и иных организаций в целях урегулирования миграционных потоков и утверждения законности в миграционном процессе.

Правительство Республики Таджикистан еще в 1998 году приняло Концепцию государственной миграционной политики, учитывая в тот период масштабы миграции населения страны и разнообразие происходящих миграционных процессов. Данная Концепция является основополагающим документом для управления миграционными процессами, защиты законных прав и интересов граждан Республики Таджикистан.

Если рассмотреть современную миграционную ситуацию в стране, то самым большим потоком является трудовая миграция. Сегодняшнюю социально - экономическую картину Таджикистана невозможно представить без внешней трудовой миграции, ибо она превратилась в самое крупное социальное явление вхождения страны в XXI век. Трудовая миграция за границу стала фактором, оказывающим решающее влияние на систему жизнеобеспечения достаточного количества семей в Таджикистане. При этом серьезно ощущаются как положительные, так и отрицательные последствия этого явления.

Хотя в Таджикистане наблюдается активизация и других аспектов миграционных процессов, таких как внутренняя миграция сельского населения в городские поселения, межрегиональная миграция, добровольное переселение из горных и густонаселенных регионов в долинную часть страны, планомерное переселение из экзогенных территорий в безопасные места. Однако, объемы этих процессов не могут никоим образом сравниться с трудовой миграцией граждан Республики Таджикистан за границу, в связи с чем Правительство страны уделяет решению данного вопроса особое значение.

В целом трудовая миграция наших граждан за рубеж носит сезонный характер, то есть пик выезда приходится на весеннее - летний период, а возвращение мигрантов наблюдается в осенне - зимний период времени года. При этом за последние годы растет доля лиц, остающихся на заработки более чем на год.

Внешняя трудовая миграция - явление сложное, требующее пристального внимания и изучения, регулирования во взаимосвязи с другими процессами и явлениями экономической, социальной и политической жизни республики. Поэтому государство довольно активно начало влиять на процессы трудовой миграции за границу. Государственная политика Республики Таджикистан в области трудовой миграции за границу предполагает обоснование основных целей, текущих и перспективных ее задач с учетом традиций, обычаев, национальных и исторических особенностей населения Таджикистана1.

Исходя из этого. Республикой Таджикистан за последние годы предприняты существенные шаги и проделана определенная работа по разработке и реализации государственной политики в сфере трудовой миграции, создана и постоянно совершенствуется национальная нормативно - правовая база, ратифицированы ряд международных конвенций, подписаны межправительственные и межрегиональные соглашения с другими государствами. В законодательстве Республики Таджикистан в области миграции учтены практически все международные обязательства страны и на сегодняшний день это законодательство, по нашему мнению является достаточно либеральным, хотя не лишено недостатков.

В Таджикистане уделяется большое внимание развитию эффективных форм и методов управления трудовой миграцией за рубежом, основанной на расширении экономических свобод, соблюдении прав человека, развитии двух и многосторонних международных отношений. Вопросы трудовой миграции и защита прав и интересов трудовых мигрантов находятся под постоянным вниманием и контролем Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона. В ходе своих зарубежных визитов он проявляет особый интерес вопросам пребывания граждан Таджикистана в данной стране, осуществляющих трудовую деятельность и прилагает конкретные шаги с целью обеспечения их социально - правовой защиты.

Учитывая актуальность для нашей страны регулирования вопросов трудовой миграции, разработки и осуществления мер по реализации единой государственой политики в области трудовой миграции, содействия в защите прав, свобод и законных интересов трудовых мигрантов - граждан Республики Таджикистан за рубежом. Указом Президента Республики Таджикистан от 21 января 2011 года за №1014 , на базе структур по трудовой миграции миграционной службы Министерства внутренних дел, представительства Министерства внутренних дел по миграции в Российской Федерации, работы с мигрантами Консульской службы Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации и по трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты населения, образована Миграционная служба при Правительстве Республики Таджикистан. Основными задачами данной службы являются:

- исполнение функций по регулированию трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за рубежом,

- профессиональное обучение трудовых мигрантов.

- обеспечение граждан работой за рубежом,

- связь с зарубежными соотечественниками,

- трудовая миграция иностранных граждан в Республике Таджикистан. За достаточно короткий срок своей деятельности, вновь созданная Миграционная служба проделала определенную работу по укреплению и совершенствованию нормативно - правовой базы в области трудовой миграции. Так, при непосредственной поддержке Правительства Республики Таджикистан, была создана межведомственная рабочая группа из представительств соответствующих министерств и ведомств, а также международных и неправительственных организаций для разработки двух совершенно новых законопроектов - Законов Республики Таджикистан «О трудовой миграции» и «О частных агентствах занятости».

Под руководством автора, который является руководителем рабочей группы, процесс разработки первого законопроекта завершен и он в настоящее время находится в стадии согласования с заинтересованными органами государственной власти.

Второй законопроект находится в стадии разработки и по утвержденному графику, до конца нынешнего года будет представлен на рассмотрение соответствующим министерствам и ведомствам страны.

В целях урегулирования вопросов трудовой миграции, по инициативе Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан и при участии других заинтересованных органов государственной власти и международных организаций, была разработана «Национальная стратегия трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за рубеж на период 2011 - 2015 годы», и которая была утверждена постановлением Правительства Республики Таджикистан от 4 октября 2011 года за №460 .

Комплексный механизм государственного воздействия на миграционные процессы в Республике Таджикистан

Начало двадцать первого века характеризуется усилением миграционных процессов в государствах мира и международные перемещения людей стали прочно укоренившейся чертой современной жизни. В условиях растущего объединения международного рынка труда и мировой экономики миграция стала неотъемлемой частью явления, обычно именуемого глобализацией.

По- мере увеличения масштабов международной миграции ее экономические, социальные, культурные и политические последствия возрастают вместе с ее значением для политики в этих областях в большинстве стран мира. В результате становится необходимо по — новому реагировать на этот рост, чтобы обеспечить и поддерживать упорядоченные перемещения людей в рамках мирового общества с его растущей подвижностью.

Международная трудовая миграция является естественным результатом процесса бурной экономической интеграции между странами, вызванной либерализацией торговли, потоком инвестиций и капитала, а также быстрых технологических изменений. Как бы то ни было, эта глобализация мировой экономики не привела к более свободному перемещению потока рабочих, что является наиболее распространенным фактором производственной деятельности во многих развивающихся странах, а также в странах- отправителях (поставщиков) рабочей силы. Фактически, тогда как потоки торговых и инвестиционных аспектов глобализации подвергались минимально возможному контролю, международная трудовая миграция вызвала необходимость большего вмешательства, направленного на усиление и ужесточение контроля за движением трудовых мигрантов, в то время как в связи с демографической реальностью многие развитые страны нуждаются в трудовых мигрантах, но чья принципиальная миграционная политика препятствует дальнейшей миграции на их территорию.

Есть много стран, в частности, страны с высоко развитой промышленностью, которые сталкиваются, и будут сталкиваться с двойной проблемой снижения уровня рождаемости и старения населения в то как другие, особенно развивающиеся страны, которые имеют молодое и растущее население, продолжают оставаться бедными и политически нестабильными. Одно ясно и это следует подчеркнуть, как константу при стабилизации трудовой миграции: существуют два ключевых исполнителя отправляющие и принимающие страны (страны, отправляющие и страны принимающие мигрантов). Для того, чтобы сохранить пропорциональное равенство, на любое действие с одной стороны требуется ответное действие с другой.

Учитывая эти факты, неизбежно существует и будет существовать настоятельная потребность в географической мобильности, которая имеет потенциал достижения желаемого результата для всех партнеров, но только при условии, что сотрудничество между отправляющими и принимающими странами будет значительно улучшено. Данная ситуация выставляет миграцию и демографию в новом свете и открывает новую перспективу для нахождения беспроигрышного решения, когда и отсылающая и принимающая страна выигрывают в результате совпадения интересов всех заинтересованных сторон. Таким образом, можно реалистично решить проблемы интеграции в принимающих странах, проблемы утечки мозгов в отсылающих странах и проблемы, связанные со всякого рода угрозами человеческой безопасности.

Миграцию следует рассматривать, как частичный ответ на избыток предложения труда (рабочей силы) в отсылающих странах, а также и на старение и со временем сокращающуюся отечественную рабочую силу в развитых странах. В этом отношении, развитые страны должны будут проводить всестороннюю миграционную политику, совмещаюшую в себе процедуры отбора и приема людей, которым по экономическим причинам дается определение, как временные мигранты, или как постоянные иммигранты или даже как неквалифицированные рабочие. И они могли бы уделять больше внимания развитию навыков и квалификации в потенциально отсылающих странах, таких как совместное финансирование разделов образовательной системы, для того, чтобы уравновешивать негативное воздействие «утечки мозгов», которое испытывают отсылающие страны .

Сегодня точное количество нерегулируемых (незаконных) мигрантов по своей сути не отражено в официальной статистике, но ее размеры можно логически вывести по различным программам регуляризации некоторых стран, в частности Италии и Испании. Согласно данным Соединенных Штатов в Испании за 1985-1986 годы поступили 44,000 заявлений о регуляризации, в 1991 году - 133,000 и несколько сотен тысяч в 2004 году. В Италии в 1987-1988г. было зарегистрировано 105,000 заявлений, 216 000 человек получили временное разрешение на пребывание в 1990 году, и еще 700,000 человек в 2002 году .

Размеры данных цифр показывают огромный дисбаланс между спросом на рабочих и отсутствием правильной политики для законного обеспечения предложения из стран, которые хотят восполнить этот пробел. Таким образом, неспособность отсылающих стран признать или осуществить разумную политику, основанную на таких реалиях рынка труда, способствуют еще большей уязвимости рабочих мигрантов, которые вынуждены платить огромные деньги контрабандистам за фальшивые документы. Логическим следствием являются трудности, которые испытывают отдельные лица, ищущие работу за границей и усиление.

Долгосрочная перспектива по усилению миграционных процессов в Таджикистане и Киргизии со всеми вытекающими из этого последствиями для Российской Федерации. 2006 год. давления на высокий уровень роста рабочей силы в странах, которые хотят снизить уровень безработицы и получать иностранную валюту через операции по своим межгосударственным программам по внешней миграции. Положение трудового мигранта, уже и без того являющегося жертвой неэффективного управления своими миграционными правилами по отношению к рыночному спросу принимающей страны, еще больше усугубляется, поскольку к нему относятся как к преступнику, за нарушение въездного закона принимающей страны. Во многих случаях можно было бы уменьшить количество случаев трафика и эксплуатации, если бы принимающие страны открыто признавали свою потребность в таких рабочих.

Многие страны, планирующие воспользоваться вкладом, который может внести миграция для решения их проблем с безработицей и сбережением иностранной валюты, сталкиваются с особо сложной задачей построения эффективных общественных институтов наряду с разработкой соответствующего законодательства, для развития которого в развитой экономике стран Европы и США, понадобился продолжительный период времени. Но развивающиеся страны, особенно те, которые находятся в переходном периоде, из числа бывших советских республик, такие как Таджикистан, Киргизия, Украина, Албания, Молдова, Армения, Россия или Африканские государства, такие как Кения, Танзания, Уганда, Эфиопия и Египет как бы то ни было, не располагают таким продолжительным периодом времени. Они должны принимать меры для решения широкого спектра вопросов общественного характера в более сжатые сроки. Им нужно находить решения, которые шли бы в ногу с требованиями глобализации, в то же время, сохраняя политическую и социальную законность (легитимность). Им необходимо установить правовые нормы, бороться с коррупцией, и сделать так, чтобы их развивающаяся политическая система и рынки начали работать особенно быстро.

Это нелегко и многие из этих стран, особенно бывшие республики, находящиеся в переходном периоде охвачены требованиями глобализации, которые необходимо отразить в законах и соответствующих институтах и которые слишком разнообразные и сложные, чтобы справиться с ними со всеми сразу и в спешке.

Конечно, вряд ли возможно прямое заимствование мирового опыта в теперешних условиях постсоветских государств. Они только начали СТРОИТЬ новую государственность и новую экономику, их возможности и РЄСУРСЬІ пока очень ограничены по сравнению со многими другими странами общественное сознание отягощено атавизмами менталитета закрытого общества.